Оптические и спектральные свойства серебряных ионообменных слоёв в фото-термо-рефрактивных стеклах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат наук Сгибнев Евгений

  • Сгибнев Евгений
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики»
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 175
Сгибнев Евгений. Оптические и спектральные свойства серебряных ионообменных слоёв в фото-термо-рефрактивных стеклах: дис. кандидат наук: 01.04.05 - Оптика. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики». 2017. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сгибнев Евгений

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1.Общие представления о низкотемпературном ионном обмене в стекле

1.1.1. Физико-химические основы низкотемпературного ионного обмена в стекле

1.1.2.Техника ионного обмена: ионы, соли и стёкла

1.1.3.Влияние низкотемпературного ионного обмена на оптические и физические свойства стекла

1.2.Особенности серебряного ионного обмена в стекле

1.2.1. Спектральные проявления ионов серебра в стёклах

1.2.2.Формирование тонких плёнок серебра на поверхности стекла методом ионного обмена

1.3.Особенности спектрально-люминесцентных свойств молекулярных кластеров и наночастиц серебра в стеклах

1.3.1. Спектрально-люминесцентные свойства молекулярных кластеров серебра

1.3.2.Плазмонные явления в наночастицах серебра

1.4.Фото-термо-рефрактивное стекло: свойства и применение

Выводы к главе

Глава 2. Методика эксперимента

2.1. Объекты исследования

2.2. Методы исследования

Глава 3. Спектральные проявления ионов серебра в фото-термо-рефрактивном стекле при Na+^Ag+ низкотемпературном ионном обмене и последующих термообработках

Выводы к главе

Глава 4. Влияние сурьмы и церия в составе фото-термо-рефрактивного стекла, а также параметров ионного обмена и последующей термообработки на формирование и спектрально-люминесцентные свойства молекулярных кластеров серебра

4.1.Влияние концентрации оксидов сурьмы и церия

4.2.Влияние параметров термообработки

4.3.Влияние длительности ионного обмена

Выводы к главе

Глава 5. Формирование и свойства нанокристаллов бромида серебра в

ионообменных слоях фото-термо-рефрактивного стекла

Выводы к главе

Глава 6. Спектроскопические проявления наночастиц серебра в объёме и на поверхности ионообменных фото-термо-рефрактивных стёкол

6.1. Спектральные особенности наночастиц серебра, сформированных методом ионного обмена в поверхностных слоях фото-термо-рефрактивного стекла

6.1.1. Сравнительный анализ спектральных проявлений наночастиц серебра, сформированных в фото-термо-рефрактивном стекле методами ионного обмена и фото-термо-индуцированной кристаллизации

6.1.2. Влияние УФ облучения на формирование наночастиц серебра в ионообменных слоях фото-термо-рефрактивного стекла

6.2. Обратная диффузия ионов серебра и формирование тонких серебряных плёнок на поверхности ионообменного фото-термо-рефрактивного стекла

Выводы к главе

Глава 7. Практические применения ионообменных фото -термо-рефрактивных стёкол

7.1.Оптические, люминесцентные и плазмонные волноводы в серебряных ионообменных слоях

7.2. Оптические волноводы при щелочном ионном обмене и ионообменное упрочнение

7.3.Устройства на основе фото-термо-рефрактивного стекла с люминесцентными молекулярными кластерами серебра

7.3.1. Даун-конвертеры излучения для солнечных батарей

7.3.2.Светодиоды белого свечения

7.4.Сенсоры на основе ионообменного фото-термо-рефрактивного

стекла с металлической островковой плёнкой серебра

7.5.Объединение технологий фото-термо-индуцированной кристаллизации, химического травления и ионного обмена в фото-термо-рефрактивном стекле

Список сокращений и условных обозначений

Заключение

Список литературы

156

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптические и спектральные свойства серебряных ионообменных слоёв в фото-термо-рефрактивных стеклах»

Введение

Актуальность работы. Интенсивное развитие фотоники, как одного из ключевых направлений науки и техники XXI века, способствует широкому распространению исследований в области новых оптических материалов, обладающих уникальными свойствами или позволяющих объединять в себе свойства нескольких материалов. Последнее обусловлено всё большей миниатюризацией устройств фотоники, размер которых в настоящее время измеряется в нанометровой шкале.

Среди оптических материалов особую нишу на протяжении веков занимают стёкла. Широкий диапазон прозрачности, гибко варьируемые характеристики и технологичность обеспечили повсеместное использование стеклообразных материалов. В последнее время вектор развития оптических материалов направлен в сторону наноструктурированных стёкол и стеклокерамик [1].

Наночастицы серебра, отличительным свойством которых является поверхностный плазмонный резонанс [2], являются одним из наиболее подробно изученных объектов нанометрового масштаба в стеклах. Однако, влияние таких параметров как состав стекла или метод введения серебра на спектральные свойства наночастиц всё ещё недостаточно изучены. Особое внимание в настоящее время уделяется молекулярным кластерам серебра -субнаноразмерным частицам, включающим в себя несколько атомов или ионов. Молекулярные кластеры серебра представляют собой промежуточное состояние между изолированными атомами/ионами серебра и наночастицами. Интерес к молекулярным кластерам серебра обусловлен их люминесцентными свойствами, и возможностью практического использования оптических материалов с молекулярными кластерами во многих отраслях, включая солнечную энергетику, сенсорику и дисплейные технологии [3]. Основной проблемой при изучении спектральных свойств различных форм серебра (ионы, атомы, молекулярные кластеры,

наночастицы) в стеклообразной матрице является возможность их одновременного присутствия [4], что значительно усложняет интерпретацию экспериментальных данных. Кроме того, ионы и кластеры серебра характеризуются поглощением в УФ спектре. Таким образом, исследования спектральных проявлений ионов и молекулярных кластеров серебра должны проводиться в сверхчистых стеклах, с низким содержанием примесей, поглощающих в УФ.

Одним из таких материалов является фото-термо-рефрактивное (ФТР) стекло, матрица которого представляет собой натриево-цинк-алюмосиликатную систему, прозрачную в диапазоне 200-2500 нм [5]. Активация данной системы церием, серебром, сурьмой и галогенидами позволяет путём последовательных УФ облучения и термообработки записывать голограммы в объёме ФТР стекла. Запись голограмм в фото-термо-рефрактивном стекле обусловлена процессами фото-термо-индуцированного роста наночастиц серебра, играющих роль центров нуклеации для последующего формирования нанокристаллов фторида натрия, которые приводят к модуляции показателя преломления [6]. Голографические свойства ФТР стекла определяют круг его практических применений в качестве узкополосных фильтров, комбайнеров и делителей пучков и др. К недостаткам данного материала, как и силикатных систем в целом, можно отнести низкую растворимость серебра, что не позволяет вводить в стекло более 0,12% мол. Ag2O.

Решением указанной проблемы может служить использование технологии низкотемпературного ионного обмена [7,8]. Суть метода заключается в обмене щелочных ионов из стекла, в случае ФТР стекла ионов натрия, на ионы серебра из расплава при температурах ниже температуры стеклования. Такой подход позволяет увеличивать концентрацию серебра в поверхностных слоях силикатного стекла на порядки. Несмотря на то, что технология ИО в стекле в научных целях используется уже более века, до настоящего времени отсутствуют систематические исследования влияния

состава стекла и параметров ионного обмена на свойства наночастиц, и особенно молекулярных кластеров серебра. Кроме того, до сих пор в литературе встречаются несогласующиеся данные по спектральным свойствам ионов серебра в ионообменных силикатных стёклах [4,9-11], а работы по ионному обмену в фото-термо-рефрактивном стекле отсутствуют вовсе.

Таким образом, актуальность диссертационной работы заключается в исследовании структуры, спектральных и люминесцентных свойств ионов, молекулярных кластеров и наночастиц серебра, в ионообменных слоях фото-термо-рефрактивного стекла, а также возможности практического использования технологии низкотемпературного ионного обмена в фото-термо-рефрактивном стекле для создания элементов и устройств фотоники.

Цель диссертационной работы: разработка физико-химических основ формирования молекулярных кластеров и наночастиц серебра в ионообменных слоях фото-термо-рефрактивного стекла, исследование их спектральных свойств, а также практическое использование технологии низкотемпературного ионного обмена в фото-термо-рефрактивном стекле.

Для достижения цели диссертационного исследования были поставлены следующие задачи:

1. Изучение спектральных проявлений ионов серебра, введённых методом низкотемпературного ионного обмена в матрицу фото -термо-рефрактивного стекла;

2. Исследование влияния активаторов фото-термо-рефрактивного стекла (сурьма, церий, бром) на формирование и спектрально-люминесцентные свойства молекулярных кластеров и наночастиц серебра в ионообменных слоях;

3. Исследование зависимости спектрально-люминесцентных свойств молекулярных кластеров и наночастиц серебра в ионообменных слоях фото-термо-рефрактивного стекла от параметров ионного обмена и последующей термообработки;

4. Практическое использование технологии ионного обмена для разработки оптических, люминесцентных и плазмонных элементов и устройств фотоники.

Научная новизна. В работе впервые:

1. Продемонстрировано, что введение серебра методом низкотемпературного ионного обмена в матрицу фото-термо-рефрактивного стекла приводит к длинноволновому смещению края УФ поглощения, величина которого достигает 150 нм.

2. Показано, что термообработка фото-термо-рефрактивных стёкол с серебром, введенным методом ионного обмена, в воздушной атмосфере приводит к диффузии ионов серебра на поверхность, их восстановлению и формированию металлической островковой плёнки;

3. Изучено влияние длительности низкотемпературного ионного обмена на спектры и квантовый выход люминесценции молекулярных кластеров серебра, сформированных в ионообменных слоях фото -термо-рефрактивного стекла.

4. Показана возможность получения в матрице бромсодержащего фото -термо-рефрактивного стекла методом ионного обмена нанокристаллов бромида серебра, которые обладают необратимым фотохромизмом -появлением наведенного поглощения в видимом диапазоне при УФ облучении, за счёт образования центров окраски, стабильных при комнатной температуре;

5. Продемонстрировано, что нанокристаллы бромида серебра, сформированные ионным обменом и последующей термообработкой в матрице бромсодержащего фото-термо-рефрактивного стекла, обладают обратимым термохромизмом - зависимостью положения края коротковолнового поглощения от температуры;

6. Проведён сравнительный анализ и выявлены отличительные особенности (положение и амплитуда) спектральных проявлений

наночастиц серебра в объёме и в поверхностных слоях фото-термо-рефрактивного стекла;

7. Продемонстрирована возможность получения в фото-термо-рефрактивном стекле фоточувствительных ионообменных слоёв серебра, в которых формирование наночастиц происходит при УФ облучении и последующей термообработке;

8. Показано, что УФ облучение и термообработка фото-термо-рефрактивного стекла приводят к увеличению скорости химического травления в фтороводородной кислоте более чем в 10 раз;

9. Продемонстрирована возможность объединения технологий фото -термо-индуцированной кристаллизации, химического травления и ионного обмена для создания элементов и устройств фотоники на основе фото-термо-рефрактивного стекла.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в

следующем:

1. Технология низкотемпературного ионного обмена натрий-серебро может быть использована для создания оптических, люминесцентных и плазмонных волноводов в фото-термо-рефрактивном стекле;

2. Технология низкотемпературного щелочного ионного обмена позволяет формировать оптические волноводы, а также упрочнять оптические элементы на основе фото-термо-рефрактивного стекла;

3. Технология низкотемпературного серебряного ионного обмена может быть использована для создания фоточувствительных к УФ излучению поверхностных слоёв стекла;

4. Фото-термо-рефрактивные стёкла с молекулярными кластерами серебра, сформированными методом низкотемпературного ионного обмена, могут быть использованы при разработке даун-конвертеров солнечного излучения для повышения их эффективности и для создания белых светодиодов;

5. Фото-термо-рефрактивные стёкла с островковой плёнкой серебра, полученной методом низкотемпературного ионного обмена, на поверхности могут быть использованы в качестве химических сенсоров, работа которых основана на явлении поверхностно-усиленного рамановского рассеяния;

6. Объединение технологий фото-термо-индуцированной кристаллизации, химического травления и ионного обмена в объёме фото-термо-рефрактивного стекла позволяет создавать полые каналы, а также люминесцентные и плазмонные структуры в них, что может быть использовано при создании устройств микрофлюидики и "лаборатория на чипе".

Методология и методы исследования. Синтез исследуемых стёкол проводился в высокотемпературных лабораторных печах методом плавления шихтных реактивов в тигле. Серебро в синтезированные стёкла вводилось методом Na+-Ag+ низкотемпературного ионного обмена из расплава смеси нитратов серебра и натрия при температуре 320 °С. Для формирования молекулярных кластеров и наночастиц серебра, а также нанокристаллов бромида серебра в ионообменных слоях или на поверхности стекла использовалась термическая обработка. Свойства полученных образцов стекла были исследованы методами абсорбционной и люминесцентной спектроскопии, сканирующей электронной микроскопии, дифференциальной сканирующей калориметрии и рентгеновской дифракции. Положения, выносимые на защиту:

1. Введение ионов серебра методом низкотемпературного ионного обмена (при температуре ниже температуры стеклования) в матрицу фото-термо-рефрактивного стекла приводит к возникновению интенсивной полосы поглощения ионов Ag+ с максимумом на 225 нм и длинноволновому смещению края УФ поглощения стекла на величину до 150 нм в зависимости от длительности ионного обмена.

2. На поверхности фото-термо-рефрактивного стекла, подвергнутого предварительно низкотемпературному ионному обмену натрий-серебро и термообработке при температурах 350-500 °С на воздухе, в результате диффузии ионов серебра на поверхность и их восстановления за счет паров воды, присутствующих в атмосфере, формируется островковая плёнка металлического серебра.

3. Введение ионов серебра в матрицу бромсодержащего фото-термо-рефрактивного стекла методом низкотемпературного ионного обмена и последующая термообработка при температуре выше температуры стеклования приводят к формированию в поверхностном слое нанокристаллов бромида серебра, обладающих фото- и термохромными свойствами.

4. Термообработка фото-термо-рефрактивного стекла, подвергнутого предварительно низкотемпературному ионному обмену натрий-серебро, при температурах ниже температуры стеклования приводит к формированию молекулярных кластеров серебра, люминесцирующих в диапазоне 400-950 нм при УФ возбуждении, а при температуре выше температуры стеклования к росту наночастиц серебра, характеризующихся интенсивным поглощением в видимой области спектра с коэффициентом поглощения более 100 см-1.

5. Квантовый выход люминесценции молекулярных кластеров серебра в ионообменных слоях фото-термо-рефрактивного стекла зависит от длительности низкотемпературного ионного обмена, что обусловлено конечным числом ионов трёхвалентной сурьмы в стекле, играющих роль доноров электронов, для восстановления ионов серебра и образования молекулярных кластеров, характеризующихся высоким квантовым выходом до 60%.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается использованием современных методов исследования и

воспроизводимостью результатов при исследовании однотипных объектов, а также сравнением с данными из научно-технической литературы.

Апробация результатов работы. Результаты диссертационной работы были представлены на следующих всероссийских и международных конференциях: 17th International Conference on Luminescence and Optical Spectroscopy of Condensed Matter (Wroclaw, Poland, 2014), IV Всероссийский конгресс молодых ученых (Санкт-Петербург, Россия, 2015), 3rd International School and Conference on Optoelectronics, Photonics, Engineering and Nanostructures «Saint Petersburg OPEN 2016» (Saint -Petersburg, Russia, 2016), IX международная конференция «Фундаментальные проблемы оптики -2016» (Санкт-Петербург, Россия, 2016), 1st International Symposium on Advanced Photonic Materials (Saint-Petersburg, Russia, 2016), 24th International Congress on Glass (Shanghai, China, 2016), 10th International Conference on Optics-photonics Design and Fabrication (Weingarten, Germany, 2016), 5th International Conference on Photonics, Optics and Laser Technology (Porto, Portugal, 2017), 8th International Conference «Nanoscience with Nanocrystals» (Брага, Португалия, 2017).

Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 16 научных работах, в том числе 9 работ в сборниках трудов международных конференций и 7 статей в реферируемых научных журналах, входящих в перечень ВАК:

1. Sgibnev E.M., Ignatiev A.I., Nikonorov N.V., Efimov A.M., Postnikov E.S. Effects of silver ion exchange and subsequent treatments on the UV-VIS spectra of silicate glasses. I. Undoped, CeO2-doped, and (CeO2+Sb2O3)-codoped photo-thermo-refractive matrix glasses // Journal of Non-Crystalline Solids - 2013. V. 378. P. 213-226.

2. Sgibnev Y.M., Nikonorov N.V., Vasilev V.N., Ignatiev A.I. Optical gradient waveguides in photo-thermo-refractive glass formed by ion exchange method // Journal of Lightwave Technology - 2015. V. 33. № 17. P. 37303735.

3. Sgibnev Y., Nikonorov N., Ignatiev A., Vasilyev V., Sorokina M. Photostructurable photo-thermo-refractive glass // Optics Express. - 2016. V. 24. № 5. P. 4563-4572.

4. Sgibnev Y.M., Nikonorov N.V., Ignatiev A.I. Luminescence of silver clusters in ion-exchanged cerium-doped photo-thermo-refractive glasses // Journal of Luminescence. - 2016. V. 176. P. 292-297.

5. Сгибнев Е.М., Никоноров Н.В., Игнатьев А.И., Стародубов Д.С. Люминесцентные свойства кластеров серебра, сформированных методом ионного обмена в фото -термо-рефрактивном стекле // Научно-технический вестник информационных технологий, механики и оптики. - 2016. - Т. 16. - №. 6. C. 1031-1037.

6. Сгибнев Е.М., Никоноров Н.В., Игнатьев А.И. Спектрально -люминесцентные свойства молекулярных кластеров и наночастиц серебра, сформированных методом ионного обмена в фото -термо-рефрактивных стеклах с сурьмой // Оптика и спектроскопия. - 2017. -Т. 122. - №. 1. - С. 146-152.

7. Sgibnev Y.M., Nikonorov N.V., Ignatiev A.I. High efficient luminescence of silver clusters in ion-exchanged antimony-doped photo-thermo-refractive glasses: Influence of antimony content and heat treatment parameters // Journal of Luminescence. - 2017. V. 188. P. 172-179.

Глава 1. Литературный обзор 1.1. Общие представления о низкотемпературном ионном обмене в

стекле

Ионный обмен в стекле имеет обширную историю. Данная технология известна с древних времен и использовалась на протяжении веков для придания окраски стеклам в декоративных целях [12-14]. Последовательное изучение механизмов диффузии в стеклах началось в XX веке, что было связано с исследованием ионной проводимости стекол [15,16]. Несмотря на пионерские работы начала ХХ века по ионному обмену в стеклах (например, [17]) интенсивные исследования в данной области начались в 60-х годах, когда было обнаружено, что обработка натриевого стекла в расплаве солей калия значительно увеличивает прочность стекла [18,19]. С этого времени началось активное исследование процессов ионного обмена в щелочных стеклах. Упрочнение стекла стало первым промышленным применением технологии ИО, которое не теряет актуальности и сегодня. Вскоре после введения концепции интегральной оптики в начале 70-х ИО в стеклах получил новый импульс, так как был предложен в качестве метода изготовления оптических волноводов [20]. В последние годы ИО активно используется как наиболее простой и гибкий метод формирования серебряных и медных наночастиц (НЧ) в стеклах [21]. Таким образом, ионообменная технология находит множество промышленных и лабораторных приложений, и обладает необходимым потенциалом для дальнейшего развития и применения в различных областях науки и техники. Технология ионного обмена активно используется уже более 50 лет, несколько обзоров [7,8,22,23], книг [24,25] и тысячи работ, посвященных ей, опубликованы за это время.

1.1.1. Физико-химические основы низкотемпературного ионного обмена

в стекле

Ионный обмен представляет собой обратимую химическую реакцию между стеклом и расплавом соли. Движущей силой процесса ионного обмена является разность электрохимических потенциалов, возникающая за счет градиента концентрации обменивающихся катионов на границе стекло-расплав. Впервые диффузия в стеклах при ионном обмене была описана в работе [16], где было показано, что при описании ионного обмена может применяться одномерное уравнение диффузии (второй закон Фика):

т = т(»дЛ (1.1)

дЬ дх\ дх) х '

где С-концентрация диффундирующего иона, Б-коэффициент диффузии. В случае независимости коэффициента диффузии Б от концентрации аналитическим решением уравнения (1.1) является ег&-функция, так

называемая функция ошибок [26]:

= (12)

при этом

2 ^ 2

егГс(у) = \- — Це-2 (2, (1.3)

где Со - концентрация диффундирующего иона на поверхности стекла. Отметим, что для каждой конкретной пары "стекло-расплав" значение С0 является постоянной величиной, которая определяется константой равновесия ионного обмена [27,28].

На практике коэффициент взаимодиффузии Б является функцией концентрации [16] и определяется по формуле:

В = °А°В . (1.4)

В уравнении (1.4) Б! и N1 - коэффициенты самодиффузии и концентрация в молярных долях для обменивающихся ионов А и В:

В некоторых работах (например, [29]) в формулу (1.4) добавляют ещё некий коэффициент (фактор неидеальности стекла), который связывает активность диффундирующего иона в данном стекле с его концентрацией. Отметим, что формула (1.4) не учитывает вклад механических напряжений, которые также оказывают влияние на кинетику ионного обмена, ещё более усложняя математическое описание коэффициента взаимодиффузии [30,31]. Подробно математическое описание процессов ионного обмена в стеклах дано в работах [28,32,33]. Отметим лишь, что в большинстве случаев наблюдаемые на практике концентрационные профили диффундирующих ионов отличаются от расчетных, т.к. для разработки адекватной модели требуется знание зависимости коэффициента диффузии от концентрации, температуры и длительности ионного обмена [29], а также множества других характеристик.

1.1.2. Техника ионного обмена: ионы, соли и стёкла

В качестве ионов-диффузантов чаще всего используются ионы щелочных металлов Li+, №+, К+, Rb+, Cs+ [34-38], а также другие одновалентные катионы: Ag+, и Т1+ [39-41]. Существуют также единичные работы по диффузии двухвалентных, например Zn2+[42], и трехвалентных катионов [43]. По температуре процесса ионного обмена в стёклах можно разделить на низкотемпературный, когда температура ионного обмена существенно ниже температуры стеклования (T<Tg) и высокотемпературный (T>Tg). При высокотемпературном ионном обмене достигается равновесная структура, и такие стекла не отличаются по структуре и свойствам от полученных традиционным методом высокотемпературного синтеза. В тоже время, при низкотемпературном ионном обмене (НИО) процессы диффузии происходят в жесткой "замороженной" сетке стекла, т.е. структура такого стекла будет заведомо неравновесной. Кроме того, такая обработка позволяет сохранить форму образца и высокое оптическое качество поверхности стекла. НИО

позволяет получать стекла, которые не могут быть синтезированы традиционными способами.

По использованию источника диффузии ионный обмен можно разделить на два типа: из расплава и из пленки. При этом именно ионный обмен из расплава получил широкое распространение. Расплав представляет собой соль (или смесь солей) иона-диффузанта нагретую выше температуры плавления. Как отмечалось выше, НИО проводится при температуре ниже температуры стеклования, именно это требование определяет применимость той или иной соли для ионного обмена. Среди различных солей щелочных и переходных металлов нитраты отличаются относительно низкими температурами плавления, что и обеспечивает их широкое использование.

Таблица 1. Температуры плавления некоторых солей щелочных и переходных металлов [44].

ион нитрат хлорид сульфат

Li+ 253 610 859

307 801 884

^ 335 770 1074

Rb+ 313 718 1066

Cs+ 414 645 1019

Ag+ 210 455 660

206 431 632

Кроме того, использование эвтектических составов позволяет существенно снизить температуру ионообменной обработки (рисунок 1.1). Вторая соль должна при этом содержать ион, исходно присутствующий в стекле для предотвращения конкурирующего ионного обмена.

Т-1-1-1-T-1-1-г-г

AgN0g-KN03

о

Ф

L_

3

О v-S1 Ci

e

1001"

-1_i__I_i_i_i_I__j_

О 20 40 60 80 too

AgN03 KN03

Mole % KN03

Рисунок 1.1. Фазовая диаграмма двухкомпонентной системы AgNO3-

KNO3 [45].

При проведении ионного обмена определенные требования предъявляются и к стеклам. В первую очередь, стекло должно содержать ионы способные к обмену. Кроме того, стекло должно иметь высокую химическую устойчивость, т.к. расплавы нитратов являются агрессивной средой и могут приводить к ухудшению качества поверхности.

1.1.3. Влияние низкотемпературного ионного обмена на оптические и

физические свойства стекла

Исследование оптических волноводов, полученных методом НИО, на стеклянных подложках началось в 1972 г с работы [20], в которой авторы продемонстрировали широкие возможности ионообменной технологии. Так, в указанной работе впервые был проведен электростимулированный НИО в стёклах, а также показана возможность создания заглубленных волноводов с низкими потерями (менее 0,1 дБ/см). Позднее на основе ионообменных волноводов на стекле были реализованы мультиплексоры и

демультиплексоры [46], модуляторы [47], интерферометры [48] и микролазеры [49] и другие устройства. Кроме того, возможность управления профилем показателя преломления в стёклах методом НИО используется в устройствах градиентной оптики [50].

Основными параметрами ионов, которые приводят к изменению оптических и физических свойств стекла являются радиус и поляризуемость (Таблица 2).

Таблица 2. Радиус и поляризуемость ионов, наиболее широко используемых для НИО в стекле [8,51].

ион радиус поляризуемость

Ь1+ 0,65 0,03

0,95 0,41

к+ 1,33 1,33

яь+ 1,49 1,98

Св+ 1,65 3,34

Ag+ 1,15 2,4

Т1+ 1.49 5,2

Влияние поляризуемости на изменение показателя преломления описывается уравнением Лоренц-Лорентца, которое связывает показатель преломления диэлектрика с поляризуемостью входящих в него компонентов:

п2-1 4п

п2 + 2=ТЪ^и (1.8)

где N1 и а! объемная концентрация и поляризуемость частиц 1, соответственно.

Пусть в стекле присутствуют ионы А и В, остальные компоненты стекла обозначим индексом j, тогда показатель преломления подложки будет равен:

$-1 = + Мьав + (1.9)

Далее предположим, что в процессе НИО некоторая часть ионов А на поверхности стекла замещена соответствующим количеством ионов B. Тогда уравнение (1.8) для поверхностного слоя стекла (пп) примет вид:

= т [№ + + (Nb - AN^B + Ъ V;]. (110)

Принимая во внимание, что пп-п<<1 и вычитая уравнение (1.10) из уравнения (1.9) получим:

9 77~П 2

An = 2-^(aA + aB)AN. (1.11)

Уравнение (1.11) показывает, что изменение показателя преломления линейно связано с изменением концентрации диффундирующего иона. Отметим, что уравнения (1.9) - (1.11) справедливы лишь в случае отсутствия механических напряжений. Такая ситуация может реализовываться при обмене близких по размеру ионов (например, Na+-Ag+), когда величиной напряжений можно пренебречь или при условии полной релаксации напряжений (что характерно для высокотемпературного ИО).

Для реализации волноводов и граданов методом ИО одним из ключевых параметров является прирост показателя преломления. В Таблице 3 приведены характеристики волноводов (максимальные значения), сформированных методом ИО в натриевых силикатных стёклах. Представленные данные показывают, что при обмене щелочных катионов прирост показателя преломления оказывается существенно ниже, чем в случае ИО Na+-Ag+ или Na-Tl+. Именно достижимость высоких значений прироста ПП обеспечило широкое распространение серебра и таллия при разработке волноводов и граданов. В то же время, соли таллия обладают существенным недостатком - высокой токсичностью. Так, предельно допустимая норма для таллия составляет 25 мг/кг, а для серебра - 2820 мг/кг [52]. В связи с постоянно растущими требованиями по экологии использование солей таллия в большинстве развитых стран мира запрещено. К недостаткам же серебряных волноводных слоёв можно отнести низкую

термостабильность, связанную с высокой подвижностью ионов Ag+ в стекле, а также возможностью восстановления ионов серебра с последующим формированием НЧ.

Таблица 3. Характерные прирост ПП и глубина волноводного слоя при использовании различных ионов-диффузантов [22].

Ион Прирост ПП Глубина, мкм

Ь1+ 0,012 2

К+ 0,009 15-20

ЯЬ+ 0,02 15

Св+ 0,04 8

Ag+ 0,1 50

Т1+ 0,12 12

Профиль концентрации ионов серебра, а следовательно, и профиль ПП стеклянной подложки, подвергнутой термическому Na+-Ag+ НИО определяется температурой и длительностью обмена, а также концентрацией ионов серебра в расплаве. При этом, стоит отметить, что серебро имеет высокие коэффициенты диффузии в стеклах и способно практически полностью заменить ионы натрия в поверхностном слое. Так, например, около 90% ионов натрия на поверхности натриево-силикатного стекла замещаются ионами серебра в результате 30 минутной обработки в расплаве 4AgNO3/96NaNO3 (% мол.) при температуре 320 °С [53]. Таким образом, зачастую увеличение времени НИО при постоянстве концентрации ионов серебра приводит лишь к росту глубины волноводного слоя [54], ПП на поверхности ионообменного слоя при этом не изменяется. Увеличение температуры НИО приводит к аналогичным изменениям профилей ПП (рисунок 1.2).