Модификация полиакрилонитрильных волокон замедлителями горения и исследование закономерностей процесса термостабилизации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат технических наук Акимова, Анастасия Александровна
- Специальность ВАК РФ05.17.06
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат технических наук Акимова, Анастасия Александровна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1. Литературный обзор
1.1. Химизм процесса синтеза сополимера полиакрилонитрила
1.2. Структура ПАН волокна
1.3 .Взаимосвязь структуры и свойств ПАН прекурсора со свойствами 16 углеродных волокон
1.4 Процессы окисления и высокотемпературной обработки 18 ПАН волокон
1.5. Кинетика процесса термоокисления ПАН волокна
1.6. Модифицирование ПАН волокна
1.6.1. Способы модифицирования ПАН волокна
1.6.2. Модифицирование ПАН волокон, применяемых в производст- 29 ве углеродных волокон
1.6.3. Модифицирование ПАН волокна замедлителями горения с 31 целью снижения горючести
1.7. Применение механических методов к исследованию структуры 37 полимеров
2. Объекты и методы исследования
2.1. Объекты исследования
2.2. Методы исследования
2.2.1. Метод термогравиметрического анализа (ТГА) и 44 дифференциальной сканирующей калориметрии (ДСК)
2.2.2. Метод инфракрасной спектроскопии (ИКС)
2.2.3. Метод изометрического нагрева (ИН)
2.2.4. Метод релаксации напряжения
2.2.5. Методики испытания по ГОСТ
3. Разработка технологических основ получения огнезащищенно- 48 го ПАН волокна
3.1. Выбор замедлителей горения
3-2. Изучение кинетики сорбции ПАН волокном растворов замедли- 53 телей горения с применением метода математического моделирования
3-3. Исследования влияния полифосфата аммония на физико- 58 химические процессы при пиролизе и горении волокна
Исследование влияния полифосфата аммония на 63 закономерности процесса термостабилизации
4-1. Исследование влияния полифосфата аммония на процессы 63 окисления ПАН волокна
4-2. Исследование структурных изменений и кинетики циклизации в 65 моди фицированном ПАН волокне в процессе его термостабилизации по Механическим характеристикам
4-2.1. Исследование ПАН волокон методом релаксации напряжения 66 ^•2.2. Исследование поведения ПАН волокна при постоянной 75 температуре без деформации
4-2.3. Исследование поведения ПАН волокна в процессе 81 термообработки методом диаграмм изометрического нагрева 4-2.4. Исследование влияния полифосфата аммония на структурные 93 изменения и кинетику циклизации ПАН волокна в процессе его т^рмостабилизации
Разработка состава авиважной ванны в производстве ПАН
прекурсора
выводы
Список литературы
приложение
Перечень условных обозначений и сокращений
ПАНВ - полиакрилонитрильные волокна
УВ - углеродные волокна
ЗГ - замедлители горения
АРР-3 - полифосфат аммония
КИ - кислородный индекс
КО - карбонизованный остаток
КС - карбонизованные структуры
ТМА- термомеханический анализ
ДИН - диаграмма изометрического нагрева
ТФБА - тетрафторборат аммония
ПЭТ - пентаэритрит
ТГА - термогравиметрический анализ
ДСК - дифференциальная сканирующая калориметрия
ИКС - инфракрасная спектроскопия
ИН -изометрический нагрев
ДТГ - дифференциальная термогравиметрия
МНК - метод наименьших квадратов
5 - критерий МНК
- расчетное значение
- экспериментальное значение
АН - тепловой эффект
а - величина сорбции
ах - равновесная величина сорбции
к - скорость установления сорбционного равновесия
/ - время
Я2 - коэффициент корреляции СНас - величина насыщения К - константа равновесия
Св - равновесная концентрация вещества в волокне Свс - концентрация вещества во внешней среде Ест - модуль стабильной сетки
п - количество максвелловских релаксирующих компонент
Е1 - модуль ьой релаксирующей компонеты
77. - вязкость среды ьой релаксирующей компонеты
к1 - константа скорости релаксации /-той компоненты
А - предэкспоненциальный множитель
и - энергия активации процесса
Я - универсальная газовая постоянная
Т - температура
Е - прирост модуля стабильной сетки за счет циклизации
к(Т) - константа формальной кинетики процесса циклизации
£ - относительное удлинение N -количество узлов
В; - условный размер кинетической единицы
(7) _ константа скорости расстекловывания стабильной сетки
<тст - напряжение стабильной сетки
с,, о2 - напряжение первой и второй компонент нестабильной сетки
соответственно
<т - напряжение циклизации
й , йх - коэффициенты
Сост - остаточное напряжение в волокне
(умакс - начальное напряжение в волокне
арел - релаксирующая составляющая напряжения
ас - напряжение, приобретенное в ходе стеклования полимера
ад(Т) - напряжение, обусловленное деструкцией волокна
кд(Т) - константа скорости деструкции
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модификация полиакрилонитрильных волокон замедлителями горения и исследование закономерностей процесса термостабилизации»
ВВЕДЕНИЕ
Полиакрилонитрильные волокна (ПАНВ) широко используются для изготовления изделий текстильного, технического назначений, а также в качестве прекурсора для производства углеродных волокон (УВ), применяемых в авиа-, ракето-, автомобилестроении. ПАНВ наряду с комплексом ценных свойств (хе-мо-, атмосферостойкость, низкий коэффициент теплопроводности, пушистость, объемность и пр.) обладают существенным недостатком - повышенной горючестью (кислородный индекс 18 % об., температура воспламенения 250 °С), поэтому изделия и материалы на основе ПАНВ являются пожароопасными, что затрудняет их использование в бытовом секторе [1-4]. Одним из способов повышения огнестойкости ПАНВ является модифицирование замедлителями горения (ЗГ), принцип действия которых заключается в увеличении карбонизованного остатка (КО) за счет инициирования процессов циклизации и снижения деструкции полимера, что также является важным для производства УВ, так как позволит уменьшить его себестоимость за счет снижения энергозатрат на стадии термостабилизации, а также повысить выход УВ [5-10].
Поэтому разработка модификации ПАНВ замедлителями горения для снижения горючести волокна и повышения эффективности процесса термостабилизации является актуальной проблемой.
Целью диссертационной работы являлась разработка технологии модификации замедлителями горения ПАНВ, применяемых в текстильной и технической отраслях промышленности и в качестве прекурсора для производства углеродного волокна.
Задачи исследования:
- обосновать выбор ЗГ для ПАНВ и определить оптимальные параметры модификации ПАНВ замедлителями горения;
- исследовать влияние ЗГ на физико-химические, деформационно-
прочностные свойства ПАНВ;
- разработать новый состав авиважной ванны и оценить его влияние на свойства окисленного и карбонизованного углеродных волокон;
- построить адекватную математическую модель структуры и кинетики циклизации ПАНВ и исследовать влияние ЗГ на структурные изменения и кинетику циклизации в процессе термостабилизации ПАНВ.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые:
- получены на основе экспериментальных кривых сорбции ЗГ ПАН волокном методом математического моделирования количественные оценки параметров сорбции (равновесная сорбция, константа скорости, половинное время сорбции). Показано, что изотерма сорбции кондиционного волокна подчиняется уравнению Генри-Нернста, а свежесформованного - Лэнгмюра;
- установлено влияние полифосфата аммония (АРР-3) на физико-химические процессы, протекающие в ПАНВ при его нагреве: повышается выход карбонизованных структур с 7 до 59 % масс., снижается тепловой эффект процесса карбонизации с 8600 до 1500 Дж/г, увеличивается показатель воспламеняемости - кислородный индекс (КИ) с 19 - для исходного, до 28 и 36 % об.-для модифицированных кондиционного и свежесформованного волокон;
- доказано инициирование АРР-3 процессов циклизации ПАНВ, так как в ПК-спектрах окисленных модифицированных волокон, в сравнении с исходным окисленным, уменьшается интенсивность полосы поглощения нитриль-ных групп (2240 см"1), увеличиваются интенсивности полос 1625 см"1, характеризующих наличие акридиновых структур и 3400 см"1 - кислородсодержащих групп; изменяются и параметры надмолекулярной структуры и кинетики циклизации: модуль стабильной сетки уменьшается с 448 (для исходного ПАНВ) до 383 Па (для модифицированного), константы скорости циклизации увеличиваются на порядок (с МО"5 до 3»10"4 с"1), энергия активации процесса циклизации снижается с 78 до 41 кДж/моль. В результате повышаются: разрывная нагрузка окисленного волокна с 452 (для исходного ПАНВ) до 558 сН (для модифицированного), удлинение соответственно с 17,6 до 23,0 %;
- построена математическая модель структуры и кинетики циклизации ПАН-сополимера, показана ее адекватность;
- получены справочные данные по структуре и кинетике циклизации ПАНВ: в структуре выявлено наличие двух типов кинетических единиц с условными размерами 2,5*10"1 и 1,2*10"10 с, энергии активации релаксации которых 27,7 и 111,0 кДж/моль соответственно; энергии активации процессов циклизации - 78 кДж/моль, деструкции - 144,6 кДж/моль;
- доказано увеличение интенсивности процесса деструкции ПАНВ с ростом скорости его нагрева, о чем свидетельствует снижение плотностей образцов волокон - 1464, 1418 и 1398 г/см3, прогретых в изометрических условиях до 300 °С со скоростью 1, 3, 5 °С/мин соответственно. При скорости нагрева 7 °С/мин волокно оборвалось и выделялось большое количества дыма;
Практическая значимость работы. Разработаны: - технология модифицирования ПАНВ замедлителями горения для производства огнезащищен-ного, окисленного и карбонизованного волокон, применяемых в текстильной и технической отраслях промышленности; - новый состав авиважной ванны для производства ПАН прекурсора; - метод исследования структурных изменений волокон в процессе их термической обработки.
Наработаны опытно-промышленные партии модифицированного (акт от 2 декабря 2010 г) и окисленного (акт от 8 декабря 2010 г) ПАНВ.
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Химизм процесса синтеза сополимера полиакрилонитрила
Первые сведения о получении ПАНВ относятся к 1943 г., но ПАН, как полимер, известен достаточно давно. Однако до 30-х годов считалось, что ПАН имеет сетчатую структуру и представляет собой нерастворимый и неплавкий без разложения полимер. И только определение доступных и эффективных растворителей сделало возможным промышленное производство ПАН волокон и нитей. В России полиакрилонитрильное волокно под названием «нитрон» впервые выпущено в 1963 г. на Саратовском АО «Нитрон». В настоящее время ПАН жгутик выпускается в Англии, Испании, США, Германии, Японии, Италии [11]. В СНГ действуют производства по выпуску этого волокна в г. Навои - п/о «Навоиазот» (Узбекистан); и Новополоцке - п/о «Полимир» (Беларусь); в Саратове - ООО «Композит СНВ».
Для получения ПАН волокон и нитей используют различные сополимеры акрилонитрила с сомономерами, содержащими сложноэфирные (5-8 %) и кислотные (1-2 %) функциональные группы. На ООО «Композит СНВ» применяют тройной сополимер, в состав которого входят: акрилонитрил СН2 = CH.CN (« 90 %); метилакрилат СН2 = СНСООСН3 6 %), как сополимер, нарушающий регулярность строения макромолекулы и улучшающий эластические свойства волокон, имеющий ту же скорость полимеризации, что и акрилонитрил; итаконовая кислота (« 1-3 %), позволяющая улучшить накрашиваемость волокна за счет присутствия реакционноспособных групп. Так как в обычных условиях итаконовая кислота представляет собой кристаллическое вещество (Тпл=163 °С), то для обеспечения гомогенной среды при синтезе ПАН используют не саму кислоту, а ее натриевую соль - итако-нат натрия.
Учитывая, что итаконовую кислоту получают из пищевого продукта -лимонной кислоты, проводятся работы по ее замене на другие сополимеры, введение которых улучшало бы накрашиваемость волокна нитрон. Так, например, рассматривалась возможность использования для этих целей метал-
лилсульфоната, 2-акриламид-2-метилпропансульфоновой кислоты [11]. Однако, из-за сложности обеспечения чистоты получаемого прядильного раствора, изменения условий полимеризации эти сополимеры не получили промышленного применения.
Синтез полиакрилонитрила протекает по механизму цепной радикальной полимеризации с использованием в качестве инициатора - порофора, регулятора молекулярной массы - двуокиси тиомочевины и иозопропилового спирта в соотношении 2:1.
Основные стадии радикальной полимеризации представлены ниже: 1. Образование активного радикала:
СНз СНз СНз СЫз—<р-СН3-► 2СНз-<|> N2
см ск см
2. Рост макромолекулы:
СНз ^ . сн, ^ сн2=сн-► сяг^-сщ- НС.+ ен^сн
т СМ СМ СООСНз
сшч сньесхжа
I " I
-►
-► СН3—«ры- сн-сн +СНз=^ —
СК СИ СООСНз СООМа
С№ СН2СОСЖа
I I
-* СНг-С- СН2- сн— СН2-СН— СН2-С* и т.д.
см СН СООСНз СОСЖа
3. Обрыв макромолекулы может проходить через молекулу двуокиси тиомочевины (ДОТ):
ЩМ 0 НН О
' * -+ .СНг-СН, + С=ЗС
-СНа-Н^ + р=з1 -*
о
соосщ 1Ш ° СООС1Ь ЧК
Синтез ПАН проводят либо в растворе, либо в суспензии. К достоинствам суспензионной полимеризации относятся: возможность в широких пре-
делах варьировать состав полимера, упрощение схемы регенерации ванн, так как акрилонитрил остается в суспензионной среде (воде), уменьшение вредности процесса формования. Однако многостадийность технологической цепочки при суспензионной полимеризации ПАН резко снижает эффективность данной технологии.
При полимеризации в растворе применяют органические (этиленкар-бонат, диметилсульфоксид, диметилформамид) и неорганические растворители (азотная кислота, роданистый натрий) [12-16].
На практике наибольшее распространение получили диметилформамид и водные растворы роданистого натрия с концентрацией (50-52) %. На предприятии ООО «Композит СНВ» г. Саратов, выпускающем волокно нитрон применяется «солевой» способ с использованием роданистого натрия.
1.2. Структура ПАН волокна
Полиакрилонитрил - карбоцепной полимер, содержащий полярные нитрильные группы:
СООМа I
—ен— сбь-сн — св-—ен— сн2— с — I " I I I
СЫ СООСН3 Ш СНгСШЖа
Наличие большого количества полярных нитрильных групп и водородных связей приводит к спиральному закручиванию и, соответственно, высокой жесткости полимерной цепи (рис. 1.1). Диаметр такой спирали составляет около 0,6 нм, а длина, соответственно, несколько сотен нанометров [17].
ПАН волокно представляет собой аморфно-кристаллический полимер со степенью кристаллич-
Рис. 1.1 Пространственная модель молекулы ПАН ности до 40 %.
— - нитрильная группа Конфигурация полимерной цепи в кристал-
литах синдиотактическая. В аморфных областях присутствует любая, в том числе, и изотактическая последовательность.
Закладка структуры полимера в волокне происходит по мере его получения на всех стадиях технологической цепочки, начиная с синтеза полимера и заканчивая текстильными операциями [18].
В структуре полимера присутствуют первичные (кристаллиты, меж-кристаллитные прослойки, аморфные участки) и вторичные (фибриллы, межфибриллярные участки структуры) надмолекулярные образования.
Фибриллы - анизотропные надмолекулярные структуры, интенсивность межмолекулярного взаимодействия внутри которых заметно больше, чем в межфибриллярных (аморфных) участках структуры. Образуются они при вытяжке сформованного волокна за счет ориентации сегментов макромолекул относительно оси волокна и относительно друг друга. Фибриллы между собой не слиты, сегменты макромолекул способны одновременно находиться в двух соседних фибриллах, образуя таким образом относительно прочные межфибриллярные связи. То есть, каждое элементарное волокно сплетено из множества микроволоконец (микрофибрилл), между которыми в свою очередь находятся аморфные прослойки (рис. 1.2) [19-22, 23 с.З, 24, 25 с. 66]. Внутри микрофибрилл ПАНВ чередуются дефектные кристаллиты
длиной 5-10 нм и аморфные прослойки между ними длиной 4-8 нм (рис. 1.2, 1.3) [17].
Кристаллиты термодинамически стабильны, обладают дальним порядком в расположении молекул.
Аморфные прослойки образованы незакристализованными сегментами и содержат как концы макромолекул, так и промежуточные звенья, соединяющие кристаллиты в, так назы-
4-8 ш
Рис. 1.2. Модель фибриллярного строения волока
^ ь 0,6 ян
Рис. 1.3. Пространственная модель фибриллы ПАН
ваемые, проходные цепи. Аморфная фаза полимеров подобно низкомолекулярным жидкостям имеет ближний порядок в структуре (упорядоченность наблюдается на очень малых расстояниях). Эти упорядоченности (микроблоки, домены) термодинамически нестабильны, то есть, носят флуктуацио-ный характер: разрушаясь в одном месте, возникают в другом. Они характеризуются кинетической стабильностью, благодаря наличию различных времен жизни микроблоков (та структурная единица, у которой время жизни больше времени исследования является кинетически стабильной)[26].
В работах [26-27] выделено три типа микроблоков аморфной фазы: глобулярный, мицеллярный и складчатый. Причем, одна макромолекула может участвовать отдельными своими участками одновременно в нескольких микроблоках (рис. 1.2), это так называемые проходные цепи. Таким образом, в аморфной фазе полимера существуют свободные сегменты макромолекул -в междоменных областях, и связанные - в микроблоках. Данная модель аморфной фазы полимера называется моделью Иеха.
Аморфная среда придает всему веществу определенную эластичность, делая его гибким, а кристаллический компонент существенно изменяет эластические свойства окружающей аморфной среды, придавая веществу в целом большую твердость и жесткость [26-30].
Для характеристики деформационных свойств полимеров очень удобно применять - рассмотренный Журковым, Каргиным, Тобольским, Бартеневым, Трилоэром и др. - сеточный подход описания структуры полимера (рис. 1.4). Аморфная структура полимера рассматривается как сетка, цепями которой являются отрезки молекул аморфной фазы полимера, а узлы образованы кристаллитами, упорядоченными микроблоками, химическими связями, Ван-дер-Ваальсовыми силами, перехлестами молекул [19, 26, 27, 29-30, 31 с.118, 32 с.159, 33 с. 80].
Эти узлы в зависимости от их термодинамической стабильности разбиваются на два типа и формируют два вида сеток, которые отличаются своим поведением во времени (стабильностью):
- стабильная сетка, узлы которой образованы кристаллитами, химическими связями, играющими роль «зажимов»;
- флуктуационная (нестабильная) сетка, узлы которой не стабильны и, возникая в одном месте, рассасываются в другом. Эти узлы образованы спутанностью (зацеплениями, перехлестами) цепей, Ван-дер-Ваальсовыми взаимодействиями, микроблоками аморфной фазы [19, 26-27, 29].
Кристаллиты
Проходные цепи
Упорядоченные микроблоки
Химические связи
Зацепления,, нахлесты
ш
*
-' 5
г
а) б)
Рис. 1.4. Представление микрофибриллярной структуры волокна (а) в виде сеток (б) сетки с узлами из кристаллитов 1 и сетки аморфной фазы полимера 2
Согласно Баширу, в структуре ПАН волокна выделяют две фазы: одна из фаз - мезофаза (жидкокристаллическая, нематический тип структуры), другая - аморфная (рис. 1.5) [34-35].
Рис. 1.5 Аморфно-мезофазная структура волокна:
1 - мезофаза, состоящая из упорядоченных доменов (микроблоков аморфной фазы, кристаллитов);
2 -неупорядоченная фаза
Жидкокристаллическое (мезофазное) состояние - особое состояние некоторых веществ, в котором жидкие кристаллы обладают реологическими свойствами жидкости - текучестью, но сохраняют определенную упорядоченность в расположении молекул и анизотропию ряда физических свойств, характерную для твердых кристаллов. У нематических жидких кристаллов молекулы параллельны, но сдвинуты вдоль своих осей одна относительно другой на произвольные расстояния и могут вращаться относительно друг друга и собственной оси. Сохраняется ближний порядок в «боковой» упаковке молекул. Основной признак структуры жидкого кристалла - параллельность взаимной укладки молекул, упорядоченность наблюдается в опреде-
2 1
ленных областях - доменах, размеры которых »10 - 10" мм [36].
Полиакрилонитрильное неориентированное (гель-волокно) имеет достаточно ровную, почти гладкую однородную поверхность и рыхлую внутреннюю структуру с многочисленными порами и капиллярами (рис. 1.6).
Рис. 1.6. Структура поперечного сечения полиакрилонитрильного волокна на первой стадии формования (х1600)
Поперечное сечение волокна, представленное на рис. 1.7, может быть круглым или бобовидным в зависимости от условий формования («жесткая» или «мягкая» осадительная ванна) [37, 38].
Рис. 1.7. Форма поперечного сечения полиакрилонитрильного волокна, образованная в результате формования в «жесткую» (а) (х80) и «мягкую» (б) (х500) осадительные ванны
В результате ориентационного вытягивания морфология поверхности преобразуется в систему достаточно ровных по ширине, редко пересекающихся бороздок, расположенных вдоль оси волокна (рис. 1.8). При этом внутренняя структура уплотняется, форма среза не меняется [37].
онного вытягивания (х700)
1.3. Взаимосвязь структуры и свойств ПАН прекурсора со свойствами углеродных волокон
Качество УВ во многом определяется свойствами исходного ПАН волокна, в частности, его дефектностью, степенью ориентации и структурой микрофибрилл [39-43, 41 с. 39].
Среди большого числа дефектов, присущих ПАН волокнам, сформованным по мокрому способу, выделяются два наиболее сильно влияющих на качество УВ: пористость и неравномерность по диаметру элементарных нитей (филаментов). Отрицательное влияние пористости на качество УВ проявляется следующим образом. Во-первых, поскольку в структуре УВ сохраняются особенности структуры исходного ПАН волокна, то сохраняется и пористость, вызывая неравномерность внутренних напряжений и хрупкость УВ. Вторым отрицательным механизмом влияния пористости является снижение термостойкости ПАН волокна, то есть, меньшее значение максимально достижимой предельной температуры термического разложения полимера. Поры служат зародышами или центрами начала термолиза ПАН волокна и не позволяют при быстром нагреве достичь без интенсивного разложения температуры 500-550 °С, необходимой для мезофазной перестройки структуры окисленного волокна в процессе карбонизации [39].
Рис. 1.8. Морфология поверхности полиакрилонит-рильного волокна после ориентаци-
Возникновение пор в ПАН волокне происходит в процессе формования при коагуляции во время образования полимерного каркаса. Количество и размеры пор определяются структурой образовавшегося каркаса и условиями его поперечной и продольной усадки во время пластификационного вытягивания, промывки и сушки волокна.
Неравномерность филаментов ПАН нити по диаметру обусловлена явлением деформационного резонанса формующихся струй, который заключается в пульсации диаметра струй вследствие периодического обрыва их внешнего слоя расширенной части струи, так называемой луковицы, и релаксации оборванных слоев с образованием утолщения по обе стороны от точки обрыва. Подавление деформационного резонанса возможно за счет изменения условий истечения прядильного раствора или осаждения формующихся волокон, изменением соотношения длины капилляров отверстий к их диаметру, снижения вязкости растворов и пр.
Для повышения прочности и модуля упругости УВ необходимо уменьшение размеров структурных единиц в исходных ПАН волокнах -фибрилл, кристаллитов, что достигается путем изменения условий формования (применением мягких ванн с содержанием осадителя в узком диапазоне концентраций).
Повышение показателей качества УВ за счет более высокой ориента-ционной вытяжки на стадии получения ПАН волокон и их термоокислительной обработки наиболее эффективно и используется с момента производства УВ. Возможности этого способа в полной мере исчерпаны. Попытки дальнейшего повышения ориентационной вытяжки часто заканчиваются неудачей. Это связано с неравномерностью филаментов по их деформационной способности. Часть волокон (5-15%) не выдерживает заданной вытяжки и обрываясь, снижает качество углеродной нити.
Для повышения качества УВ, в частности, их прочности и модуля упругости, необходимо:
- снижение пористости исходных ПАН волокон путем выбора растворителя, оптимальных условий формования, пластификационной вытяжки, отделки и сушки; уменьшением неравномерности диаметра волокон за счет подавления деформационного резонанса во время формования выбором условий образования струй и их отвердевания;
- уменьшение размеров фибрилл и кристаллитов путем уменьшения градиента концентраций осадителя и растворителя в зоне осаждения (формование в мягкие ванны) [39-40,44].
1.4 Процессы окисления и высокотемпературной обработки
ПАН волокон
При нагревании ПАНВ осуществляется его переход к углеродному волокну, сопровождающийся сложными химическими и структурными преобразованиями полимера, ароматизацией углерода и формированием структуры УВ. Одновременно происходит изменение физико-химических и механических свойств материала.
В процессе термообработки можно выделить три стадии:
1) Протекание основных химических реакций в области температур от 200 до 400 °С - процессы окисления (термостабилизации) ПАН волокна;
2) Протекание и химических и физических процессов в области температур от 400 до 1000 °С -карбонизация волокна. При этом образуются основные элементы структуры углеродного волокна;
3) Протекание физических процессов, связанных с совершенствованием структуры углеродного волокна при температурах выше 1000 °С - графитация волокна [45].
1600
1200
800 -
400 -
Г\
Заключение диссертации по теме «Технология и переработка полимеров и композитов», Акимова, Анастасия Александровна
ВЫВОДЫ
1. Разработана технология модификации готовых и свежесформованных ПАН волокон, с использованием доступного и недорогого (24 руб/кг) ЗГ полифосфата аммония (АРР-3), обеспечивающего создание пожаробезопасных волокон текстильного и технического назначения с КИ 28-36 % об.
2. Исследованы особенности кинетики сорбции ЗГ полиакрилонитрильным волокном. Сорбция свежесформованного ПАНВ подчиняется уравнению Лэнгмюра, кондиционного - Генри-Нернста. Разница в механизмах обусловлена особенностями структуры волокон. Получены количественные оценки параметров сорбции (равновесная сорбция, константа скорости сорбции, половинное время сорбции). С использованием величин равновесной сорбции, построены изотермы сорбции, на основе которых можно выбирать концентрацию модифицирующей ванны, обеспечивающую заданный привес ЗГ на волокне.
3. Показано сохранение огнезащитного эффекта ПАНВ после мокрых обработок в результате инклюдационного модифицирования ПАН-гель волокна. Сохранение в порах волокна 35-38 % масс. ЗГ независимо от концентрации раствора ЗГ позволило рекомендовать для пропитки низкоконцентрированные растворы.
4. Показано влияние ЗГ на ускорение процессов циклизации, о чем свидетельствуют снижение интенсивности полосы поглощения нитрильных групп (2240 см"1), и увеличение интенсивности полос 1625, 3400 см"1, характеризующих наличие акридиновых структур и кислородсодержащих групп соответственно.
5. Показана возможность использования модифицированных волокон в производстве окисленного волокна, о чем свидетельствует улучшение его свойств (разрывная нагрузка волокна повышается с 452 до 558 сН, удлинение -с 17,6 до 23,0%).
6. Наработана промышленная партия модифицированного ПАНВ, соответствующая нормам ТУ.
7. Выбран оптимальный состав авиважной ванны состава - 1% аппрета Дурон и 1 % АРР-3, отличающися от стандартного тем, что ванна не расслаивается и улучшает свойства карбонизованного волокна.
8. Построена адекватная математическая модель (коэффициенты корреляции составили 0,81-0,98) структуры и кинетики циклизации ПАНВ, что свидетельствует о возможности ее применения для оценки качества ПАНВ.
9. Получены справочные данные по структуре и кинетике циклизации ПАНВ. В структуре ПАНВ присутствуют два типа элементов надмолекулярной структуры, характеризующиеся своими параметрами - энергиями активации процессов релаксации 29,1 и 111,0 кДж/моль и условными размерами кинетических единиц 2,5«Ю-1 и 1,2*Ю"10 секунд, соответственно, что позволяет предположительно отнести эти элементы к микроблокам аморфной фазы полимера или водородным связям и диполь-дипольному взаимодействию нитрильных групп. Энергии активации циклизации и деструкции составили 78,1 и 144,6 кДж/моль соответственно.
10. Доказано методами ИН и релаксации напряжения влияние ЗГ на изменение структуры волокна и кинетику его циклизации при нагреве: снижается модуль стабильной сетки с 448 (для исходного) до 383 Па, константы скорости циклизации увеличиваются на порядок (с 1»10"5 до 3-10"4 с"1); снижаются энергии активации процесса циклизации с 78 до 41 кДж/моль. Это свидетельствует также о возможности использования методов для оценки свойств различных видов волокон.
11. Доказано увеличение деструкции волокна с ростом скорости его нагрева, о чем свидетельствует снижение плотностей образцов волокон - 1,464, 1,418 и 1,398 г/см3 - прогретых в изометрических условиях до 300 °С со скоростью 1, 3, 5 °С/мин соответственно. При скорости нагрева 7 °С/мин волокно оборвалось и выделялось большое количества дыма.