Исследование сжигания эстонских сланцев с непроектными топливами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.14, кандидат наук Зайченко Михаил Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.14.14
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат наук Зайченко Михаил Николаевич
Введение
Глава 1. Анализ существующих методов производства углеродных
волокон
1. 1 Углеродные волокна. Свойства и область применения
1.2 Производство углеродных волокон из полиакрилонитрила
1.2.1 Получение ПАН волокон
1.2.2 Модификация ПАН волокон перед их термообработкой
1.2.3 Получение углеродных волокон из ПАН волокон
1.3 Способы и конструкции печей для проведения термической стабилизации ПАН волокон
1.4 Постановка задачи исследования
Глава 2. Математическая модель процесса термостабилизации
ПАН жгутов в печи ВУЛОН
2.1 Концептуальная модель процесса и основные допущения
математической модели
2.2 Математическая модель сопряженного теплообмена в канале
печи ВУЛОН
2.2.1 Получение ПАН волокон
2.2.2 Математическая модель радиационно-конвективного теплообмена в печи ВУЛОН
2.2.3 Методы численного решения уравнений внутренней и
внешней задач и алгоритм сопряжения
2.3 Выводы по второй главе
Глава 3. Теплофизические исследования процесса термостабилизации
3.1 Основные характеристики процесса термостабилизации
3.2 Экспериментальная установка и методика экспериментов
3.3 Исследование процесса термостабилизации
3.4 Выводы по третьей главе
Глава 4. Численное исследование процесса термостабилизации
ПАН жгутов в печи ВУЛОН с применением ЭВМ
4.1 Рабочая панель и возможности программы
4.2 Проектные параметры нагрева ПАН жгутов в печи ВУЛОН
4.3 Разработка нового режима нагрева волокна с целью сокращения энергозатрат
4.4 Выводы по четвертой главе
Глава 5. Экспериментальная проверка применимости разработанной
модели для сокращения энергозатрат на печах термостабилизации
типа ВУЛОН
Заключение
Список литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование сжигания эстонских сланцев с непроектными топливами»
ВВЕДЕНИЕ
Углеродные волокна (УВ) являются одним из основных видов армирующих элементов, применяемых при создании композиционных материалов. Для их производства используются различные полимерные волокна, чаще всего полиакрилонитрильные (ПАН волокна). Себестоимость производства УВ весьма высока, причем основной статьей затрат являются затраты на энергопотребление. Существующая технология производства УВ состоит из трех последовательных стадий термообработки исходного волокна: термостабилизации, карбонизации и графитации. После стадии термостабилизации нити полимерного волокна приобретают структуру, необходимую для получения требуемого качества УВ. После карбонизации они приобретают прочность, а после графитации -упругость.
Наиболее продолжительной по времени и энергоемкой (более 70% от общего расхода энергии на трех стадиях) является термостабилизация. В связи с этим целесообразно сокращать энергозатраты на производство УВ, уменьшая их на стадии термостабилизации, совершенствуя для этого конструкцию и режим работы печи. Операция термостабилизации заключается в нагреве исходного волокна в присутствии кислорода до температуры 300 0С. При этом изменяется структура молекул углерода, приближаясь к необходимой для получения качественного УВ, и удаляются примеси. Сложность реализации термообработки ПАН заключается в том, что при температурах 230-280 0С в волокне протекает экзотермическая реакция с выделением большого количества теплоты (1,34-106 Дж/кг). Это явление называют экзоэффектом. При неуправляемом выделении теплоты экзоэффекта может возникнуть пережог обрабатываемого волокна, и оно станет непригодным для производства УВ.
Для предотвращения пережога в рабочем пространстве печи поддерживается ступенчатый температурный режим. В существующих печах термостабилизации переменный температурный режим поддерживается за счет изменения температуры воздуха, подаваемого в рабочее пространство,
являющегося теплоносителем и источником кислорода. Воздух подогревается в электрокалорифере до заданной температуры и нагревает обрабатываемые волокна за счет конвективного теплообмена. Одновременно воздух снимает избыточное количество теплоты, выделяющейся в волокнах в ходе экзотермических реакций. Данная технология термостабилизации, реализуемая во всем мире, крайне неэффективна и трудно управляема. Свыше 93% всей потребляемой энергии расходуется на подогрев воздуха и лишь около 3% на нагрев обрабатываемого материала. Поэтому в настоящее время актуальной является проблема повышения энергоэффективности печей термостабилизации при производстве углеродных волокон.
Целью данной работы является повышение энергоэффективности печей термостабилизации ПАН волокон на основании исследования процессов тепло- и массообмена, протекающих в их рабочем пространстве.
Для достижения поставленной цели в работе необходимо было решить ряд научно-технических задач:
1. Провести анализ современного состояния теории и практики процесса термостабилизации ПАН волокон и собрать исходные данные, необходимые для разработки математической модели изучаемого объекта.
2. Разработать математическую модель процесса тепло- и массообмена в рабочем пространстве печи термостабилизации, учитывающую различные механизмы теплообмена волокна с рабочим пространством и позволяющую рассчитывать температурный режим, который обеспечивает монотонное повышение температуры волокна без его пережога, а также остаточное содержание примесей в волокне, как функции координат и времени.
3. Реализовать экспериментальные исследования процесса термостабилизации ПАН волокон с целью уточнения физической модели данного процесса и определения значений физико-химических констант реакций, протекающих в обрабатываемом волокне.
4. Разработать при помощи математической модели процесса термостабилизации наиболее рациональный технологический режим с точки
зрения минимума энергозатрат, полноты завершенности процесса удаления из сырья посторонних примесей и предотвращения пережога обрабатываемого материала.
Методы исследования. В диссертационной работе использованы экспериментальные и расчетные методы исследования. В качестве расчетного метода применено математическое моделирование процесса термостабилизации полимерных волокон с реализацией на персональном компьютере на языке С++ в среде Builder 6.0. Экспериментальное исследование процесса термостабилизации выполнено на лабораторной установке DSC 404 C Pegasus фирмы NETZSCH и лабораторной установке ОАО «НИИграфит» собственной разработки.
Научная новизна:
1. Впервые доказана возможность использования электронагревателей в печах термостабилизации ПАН волокна во всем интервале температур, что позволяет перейти от повсеместно используемого в этих печах конвективного режима теплообмена к радиационно-конвективному;
2. Показано, что в печах термостабилизации с электронагревателями во всем интервале температур технологического процесса решающую роль играет радиационный теплообмен между нагревателями и обрабатываемым волокном. В связи с этим впервые появляется принципиальная возможность оперативно управлять температурным полем в рабочем пространстве печи с любой заданной точностью.
3. Предложена физическая модель процесса термостабилизации ПАН волокна, разделяющая весь процесс на 3 периода: индукционный, окисление летучих и реакции в твердой фазе. Согласно данной модели, допустимая температура процесса термостабилизации определяется в зависимости от физико-химических свойств обрабатываемого волокна и ограничена температурой перехода от индукционного периода к периоду горения летучих.
Практическая значимость:
1. Разработана математическая модель процесса термостабилизации ПАН волокна в печах с электронагревателями, которая позволяет управлять
температурным полем в рабочем пространстве печи, что обеспечивает минимальные энергозатраты на процесс, равномерную по сечению обработку ПАН волокна и исключает возможность его пережога.
2. Выполнена программная реализация математической модели, позволяющая исследовать процесс термостабилизации на компьютере.
3. Разработаны рекомендации по совершенствованию режима термостабилизации полимерных волокон, позволяющие помимо экономии энергетических ресурсов сократить выход брака и улучшить качество выпускаемого полупродукта.
4. Получен новый режим нагрева волокна в процессе термостабилизации применительно к печи ВУЛОН, позволяющий сократить энергозатраты при сохранении качества полупродукта.
Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается и подтверждается использованием при разработке математической модели фундаментальных уравнений теории тепло- и массообмена, а также согласованием результатов расчетов с данными эксперимента на лабораторной установке.
Личный вклад автора.
Все результаты диссертационной работы получены автором лично под руководством научного руководителя.
Автор защищает:
1. радиационно-конвективный способ нагрева полимерного волокна при его термостабилизации;
2. результаты экспериментального исследования нагрева волокна при его термостабилизации;
3. результаты численных исследований процесса термостабилизации при радиационно-конвективном режиме нагрева волокна;
Апробация результатов работы.
Материалы диссертационной работы докладывались на следующих конференциях: Международная, межвузовская и институтская научно-техническая конференция «64-е Дни науки студентов МИСиС» (Москва, 2009); Международная научно-практическая конференция «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития» (Одесса, 2011); XVIII Международная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Современные техника и технологии» (Томск, 2012); IV Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Теплотехника и информатика в образовании, науке и производстве» (Екатеринбург, 2015); XVI Международная научно-практическая конференция: «Инновационное развитие: физико-математические и технические науки» (Москва, 2015).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 3 статьи в ведущих научных изданиях, включенных в перечень ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа включает введение, пять глав, заключение, список цитируемой литературы, приложение. Общий объем составляет 127 страниц, включая 43 рисунка, 15 таблиц, список литературы из 118 наименований.
Работа выполнена в Федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС».
Глава 1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ ПРОИЗВОДСТВА
УГЛЕРОДНЫХ ВОЛОКОН
1.1 Углеродные волокна. Свойства и область применения
Современными конструкционными материалами, в значительной мере определяющими уровень развития ракетно-космической и авиационной техники, являются композиционные материалы (КМ). Углеродные волокна (УВ) в настоящее время являются одним из основных видов армирующих элементов, применяемых для создания высокомодульных высокопрочных КМ, основными из которых являются углепластики (УП) [1-7]. УВ отличаются высокими значениями прочности (до 7 ГПа), модуля упругости (до 600 ГПа) и низкой, по сравнению с металлами, плотностью (1,7-1,9 кг/м ). УП - полимерные композиционные материалы из переплетённых нитей углеродного волокна, расположенных в матрице из полимерных (эпоксидных, фенольных и др.) смол. Смола при небольшом нагружении усиливает волокна и действует, как средство передачи и распределения нагрузки среди волокон [8]. Введенные в полимер наполнители могут привести к повышению прочности и модуля упругости, тепло- и термостойкости, снижению удельного электрического сопротивления композиционного материала [9-13]. В таблице 1.1 представлены свойства композитов ОгаШ, созданных с использованием УВ, в сравнении с некоторыми металлами [14].
Главной сферой применения УВ является авиакосмическая промышленность, в которой требуются материалы с высокой удельной прочностью и жесткостью [1-3]. Примерно 25 % массы искусственных спутников приходится на элементы, изготовленные из углепластиков. Применение УВ в химически- и коррозионностойких деталях и конструкциях связано с тем, что они обладают очень высокой стойкостью к действию концентрированных горячих водных растворов кислот и щелочей. Благодаря высокой электропроводности УВ
и, особенно графитизированные, применяются для изготовления нагревательных элементов. Они используются для изготовления нагревателей, применяемых как при пониженных температурах в космических кораблях, так и в печах, работающих при высоких температурах [15-17]. Важным направлением в развитии КМ из УВ является также водородная энергетика, в рамках которой разрабатываются специальные топливные элементы, широко используемые во многих странах мира в жилищном хозяйстве [18-21].
Таблица 1.1 - Свойства различных композитов ОгаШ и металлов
Материал Удельный вес, г/см3 Предельная прочность на растяжение, ГПа Модуль Юнга, ГПа Удельная предельная прочность на растяжение, ГПа Удельный модуль Юнга, ГПа
ОгаШ из качественного УВ 1,5 1,5 110 1,00 74
ОгаШ из высокоэластичного УВ 1,5 1,9 125 1,27 83
ОгаШ из высокопрочного УВ 1,5 1,9 130 1,27 87
ОгаШ из высокомодульного УВ 1,6 1,5 190 0,94 119
Сталь 7,8 1,0 210 0,13 27
Титан 4,5 0,96 110 0,21 25
Алюминий 2,7 0,47 75 0,17 28
УВ, помимо высокой прочности и жесткости, обладают малым коэффициентом поглощения рентгеновского излучения и превосходной совместимостью с живыми тканями. Этими свойствами определяется применение УВ в медицине при изготовлении протезов опорно-двигательного аппарата. УВ применяются практически везде, где при требовании снижения массы необходимо сохранить прочность и жесткость материала. Помимо этого, высокая
термостойкость позволяет применять УВ для изготовления теплозащитных средств. Таким образом, ткани из УВ представляют собой прекрасные тепловые экраны.
Разрабатывается два типа углеродного волокна - высокопрочное и высокомодульное [14, 22]. Высокомодульное волокно получают, подвергая высокопрочное волокно графитации. При этом возрастает модуль упругости, но уменьшается прочность. Термические свойства УВ существенно зависят от характера окружающей атмосферы [23-26]. На воздухе УВ окисляются при повышенных температурах. Поэтому температура их длительной эксплуатации не превышает 300-400 0С. В инертной среде температура длительной эксплуатации волокон составляет 400-600 0С. В условиях кратковременного нагрева в инертной или восстановительной среде они выдерживают температуру 1500-2000 0С и даже до 2500-3000 0С.
Впервые углеродные волокна были получены в 1880 г. и использовались в лампах накаливания в качестве светоизлучающих элементов. Такие волокна получались в результате пиролиза хлопкового или гидратцеллюлозного волокна и отличались хрупкостью и высокой пористостью [1]. Поэтому светоизлучающие элементы были ненадежными. Позднее в лампах накаливания стали применять вольфрамовую проволоку, в результате чего производство углеродных волокон практически прекратилось.
Повторно интерес к углеродным волокнам проявился в середине XX в., когда велись поиски материалов, пригодных для использования в качестве компонентов композитов для изготовления ракетных двигателей. УВ по своим качествам оказались одними из наиболее подходящих для этого армирующих материалов.
В настоящее время сфера использования углеродных волокон весьма широка. Они успешно эксплуатируются в аэрокосмической отрасли, оборонной промышленности, при производстве изделий для спорта и досуга, в атомной энергетике, машиностроении, нефтехимии, строительстве и других отраслях промышленности [3,15,16,27,28]. Технология применения УВ в авиационных
конструкциях быстро прогрессировала и сейчас многие компоненты выпускаются серийно. Фактически весь прогресс в программах военной авиации и в США, и в Европе достигнут за счет применения углепластиков, способствующих уменьшению веса конструкции и, тем самым, экономии средств и уменьшению выбросов в атмосферу диоксида углерода. Наличие собственной промышленной базы в области производства УВ и КМ на их основе рассматривается правительствами развитых стран как необходимое условие обеспечения национальной безопасности, технологической независимости и мобилизационной готовности. Производство углеродных волокон характеризуется высокой себестоимостью. Их цена, по данным источников [29-32], в зависимости от ассортимента составляет от 50 до 300 долл./кг.
До 1972 г. объем применения УВ был весьма незначителен - менее 10 тонн в год, и они использовались исключительно в авиационной и космической промышленности, но даже и там, в основном, только для самых передовых образцов техники. Эта ситуация резко изменилась в 1973 г., когда в США было произведено 500 тысяч клюшек для гольфа на основе УВ. Затем в Японии стал расти уровень потребления УВ, после чего спрос на углеродные волокна внезапно подскочил.
Огромные инвестиции в производство УВ позволяют ежегодно увеличивать их выпуск в мире [29,30]. Таким образом, за период с 2008 по 2013 годы потребление УВ в мире выросло практически в 1,6 раз и достигло 48 тыс.т. Лидерами в производстве УВ являются японские фирмы «Toray», «Toho» и «Mitsubishi», их дочерние фирмы располагаются в США, Германии и Франции. Доля выпуска УВ в России не превышает 1,5 % от мирового уровня, количество которых недостаточно для удовлетворения спроса потребляющих отраслей. В таблице 1.2 представлены ассортимент углеродных волокон отечественного производства, их свойства и область применения [14]. В таблице 1.3 представлены сравнительные данные по свойствам углепластиков, наполненных углеродными волокнами, произведенными в России и Японии.
Таблица 1.2 - Свойства УВ отечественного производства
Материал Удельный вес, г/см3 Линейная плотность, текс Предельная прочность на растяжение, ГПа Модуль Юнга, ГПа Отрасль применения
Нить углеродная конструкционная УКН/5000 1,72 410 2,0 210 Ракетостроение
Нить углеродная УКН-М, марка 1 1,73 190, 380, 760 3,5 225 Авиа- и ракетостроение
Нить углеродная для шитья «Аргон» УКН-3/НШ 1,72 170 3,0 250 Ракетостроение
Жгут графитированный марки ГЖ, марка А 1,82-1,96 90, 120, 280, 480, 450 1,4 350 Атомная промышленность
Материал углеродный волокнистый ГРАПАН-27 1,72 200, 400, 500, 740 2,5 270 Ракетостроение
Волокно углеродное марки УК 1,75 27000 2,0 200 Авиастроение
Таблица 1.3 - Свойства однонаправленных углепластиков, наполненных
углеродными волокнами
Параметр Россия Япония
Наполнитель
Элур-П Т-300 Т-800 Т-1000
Прочность при растяжении, ГПа 1,0 1,7 3,0 3,5
Прочность при сжатии, ГПа 0,9 1,4 1,7 1,7
Модуль упругости, ГПа 140 125 150 170
Модернизация промышленного производства КМ с выходом на современный уровень по качеству выпускаемой продукции в России невозможна без многократного увеличения выпуска УВ и существенного повышения их качества [33-34].
УВ обычно получают при помощи термической обработки искусственных или природных органических волокон, после которой в материале волокна остаются главным образом атомы углерода [2]. Волокна могут изготавливаться в виде нитей бесконечной длины, жгутов, войлока, тканей, трикотажных изделий и т.д. Сырье, предназначенное для переработки в УВ, должно удовлетворять следующим основным требованиям [17]:
- не плавиться в процессе термообработки.
- давать высокий выход коксового остатка или углеродного волокна.
- перерабатываться в углеродное волокно с высокими физико-механическими свойствами.
- иметь предельно низкую цену.
В качестве таких материалов могут использоваться гидратцеллюлозные (ГТЦ) и полиакрилонитрильные (ПАН) волокна, пеки, полиэфиры, полиамиды и другие полимеры [35-37].
1.2 Производство углеродных волокон из полиакрилонитрила
1.2.1 Получение ПАН волокон
Основным сырьем для производства высокопрочных высокомодульных УВ является ПАН волокно [30,38]. Его достоинствами являются высокий выход углерода (около 40-50 % от массы полимера) [23] и предварительно зациклизованные макромолекулы, являющиеся предматериалом, расположенные параллельно друг другу и оси волокна. Вытягивание при термообработке и образование межмолекулярных связей способствует сохранению ориентации макромолекул. Благодаря этому в дальнейшем облегчается образование
организованной формы углерода и упрощается технологический процесс получения углеродного, особенно высокопрочного волокна [17]. Производство УВ с высокой прочностью заложено также в особенностях химического состава и надмолекулярной структуры исходного волокна [39]. Стоимость ПАН волокон в мире в 2007 году варьировалась в пределах 2300-2850 долл/т [40]. По данным источников [41,42] мировое производство ПАН волокон в 2007 году составляло около 2400 тыс. т. Затем наблюдался некоторый спад и в 2012-2013 годы объем производства ПАН волокон не превышал 2000 тыс. т в год [43,44]. В России этот показатель был существенно ниже - 0,4 тыс. т, в то время как потребление составляло 8 тыс.т [45]. Данный результат в России связан с отставанием от мирового уровня по всем показателям: объемам, ассортименту, качеству волокон, структуре отрасли, инновациям и т.п. [46]. В настоящее время единственным производителем ПАН волокна в стране является ООО «Композит-Волокно», производство которого расположено на территории завода «Саратоворгсинтез».
Полиакрилонитрил - это труднокристаллизующийся линейный, карбоцепный полимер белого цвета. Его структура показана на рисунке 1.1 [1,47,48]. Наличие нитрильных групп обеспечивает относительно сильное межмолекулярное взаимодействие, что выражается в достаточно высокой температуре стеклования ПАН (около 120 °С) [1].
СНл СНл СНл / \/ \/ \
сн сн
N
ы
Рисунок 1.1 - Структура макромолекулы ПАН
Основной стадией получения ПАН волокон является формование, задачей которого является придание полимеру такой физической структуры, которая обеспечивала бы требуемые физико-механические свойства волокна. Структура
полимера начинает создаваться еще в прядильном растворе. При протекании раствора через отверстия фильеры структура полимера претерпевает значительные изменения, которые частично остаются зафиксированными в волокне. Одним из основных моментов формования волокна является высаживание полимера из раствора. При этом протекает несколько взаимосвязанных процессов. Свежевысаженное из раствора волокно (нить) подвергают ориентационному вытягиванию, отмывке от растворителя, сушке, термообработке и отделке различными препаратами [1,49,50]. Во всех этих операциях происходит изменение структуры полимера, и поэтому все они в той или иной степени влияют на свойства готового волокна.
При формовании ПАН волокон из растворов могут быть использованы сухой, сухо-мокрый и мокрый способы получения волокон [51]. Наиболее распространен в промышленности мокрый способ формования ПАН волокон. В этом случае возможно применение фильер с большим числом отверстий (более 100000). Во время протекания прядильного раствора по капиллярам фильеры происходит значительное изменение структуры растворенного полимера. Кроме свойств ПАН и растворителя решающую роль в изменении структуры полимера в капилляре играют условия протекания раствора: размеры капилляра, скорость продавливания раствора, продолжительность нахождения раствора в капилляре и, конечно, температурные условия. Кроме того, значительное влияние оказывают также условия на входе и выходе раствора из капилляра.
Струйка прядильного раствора при вытекании из отверстия фильеры в осадительную ванну значительно расширяется. Одновременно с расширением на поверхности жидкой струйки начинается высаживание полимера. В соответствии с законом фазового равновесия прядильная струя переходит в гелеобразное состояние. Под действием воды как осадителя прядильная струйка как система переходит в неравновесное состояние и распадается на две фазы: первая фаза с высокой концентрацией полимера представляет собой плотный каркас, обуславливающий механические свойства гель-нити; вторая (жидкая) фаза распределяется в виде микроучастков внутри каркаса геля. Полученная гель-нить
проходит стадии промывки, вытяжки и сушки. Вытяжка необходима для повышения степени ориентации макромолекул в волокне, что способствует в дальнейшем образованию графитовых плоскостей в УВ. Схема вытяжки приведена на рисунке 1.2 [1].
а - исходная структура; б - вытянутое волокно Рисунок 1.2 - Влияние вытяжки на фибриллярную структуру
ПАН-волокна
Свойства УВ в немалой степени зависят от дефектности и текстильной формы ПАН волокна [52-57]. Текстильная форма ПАН определяется назначением и способом получения УВ. Она же, в большей степени, определяет затраты на производство и стоимость УВ. ПАН волокна, используемые в производстве УВ, отличаются от коммерческих, используемых в текстильной промышленности, по химическому составу, типу, содержанию сомономеров и физико-механическим характеристикам [47]. В специальных ПАН волокнах в качестве сомономеров содержатся карбоновые кислоты, бромид винила, акриловая, метакриловая и итакановая кислоты. Сомономеры действуют, как катализаторы процессов, протекающих при выработке УВ, поэтому подбираются специальные типы сомономеров. Специальные ПАН волокна, которые обычно используются для производства УВ, имеют круглую форму поперечного среза, диаметр до 15 мкм, площадь поперечного сечения до 180 мкм и низкую линейную плотность - до 0,17 текс.
Среди большого числа дефектов, присущих ПАН волокнам, наиболее сильно влияющими на качество УВ, являются пористость и неравномерность по диаметру элементарных нитей (филаментов). Поскольку в структуре УВ
сохраняются особенности структуры исходного ПАН волокна , сохраняется и пористость, вызывая неравномерность внутренних напряжений УВ, что приводит к увеличению его хрупкости и уменьшению прочности [17,47,58], тем самым понижая качество продукции. Поры также служат зародышами или центрами начала термолиза ПАН волокна. При их наличии снижается термостойкость ПАН волокна, т.е. уменьшается значение температуры термического разложения полимера. Неравномерность филаментов по диаметру обычно характеризуется коэффициентом вариации линейной плотности филаментов ку. При высоком его значении в ПАН жгутах присутствует большое количество филаментов с диаметром 18-20 мкм и линейной плотностью 0,3 текс, которые с трудом перерабатываются по технологии, рассчитанной на применение филаментов с меньшей линейной плотностью [55,56].
1.2.2 Модификация ПАН волокон перед их термообработкой
Предварительная обработка или модификация ПАН волокна оказывает сильное влияние на многие свойства самого сырья и углеродных волокон, получаемых из него[59-68]. Известно [2], что для снижения горючести ПАН волокон необходимо предотвратить деполимеризацию, приводящую к образованию горючих летучих соединений и создать условия для реакции циклизации, способствующей коксообразованию. Для исходного немодифицированного ПАН волокна процессы циклизации, обеспечивающие создание структуры полимера, способной формировать карбонизованный остаток, начинаются в интервале температур 210-270 0С. Однако при повышении температуры процессы деполимеризации становятся преобладающими, значительно возрастает скорость потери массы волокна [69]. С целью понижения температуры начала циклизации в состав волокна вводят замедлители горения (ЗГ). Наиболее эффективными ЗГ для ПАН волокон являются итаконовая кислота (ИК), пирофикс (ПФ), мочевина (МО) и полисахариды (ПСХД).