Пиролиз ориентированных полимеров. Структура и свойства углеродных волокон тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, доктор физико-математических наук Добровольская, Ирина Петровна

  • Добровольская, Ирина Петровна
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 306
Добровольская, Ирина Петровна. Пиролиз ориентированных полимеров. Структура и свойства углеродных волокон: дис. доктор физико-математических наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. Санкт-Петербург. 2006. 306 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Добровольская, Ирина Петровна

Введение.

Глава 1. Общие свойства углеродных волокон, их применение в композиционных материалах.

1.1. Получение углеродных волокон.

1.2. Структура углерода и углеродных волокон.

1.3. Физико-механические свойства углеродных волокон.

1.4. Электрические свойства углеродных волокон.

1.5. Пористая структура и сорбционные свойства углеродных волокон.

Глава 2. Методы исследования надмолекулярной структуры волокон и композиционных материалов.

2.1. Малоугловое рентгеновское рассеяние; его использование для изучения структуры ориентированных полимеров и пленочных композиционных материалов.

2.2. Полидисперсные объекты. Расчет функции распределения по размерам.

2.3. Модель линейного паракристалла.

2.4. Методы большеугловых рентгеновских исследований.

2.5. Метод определения интегральной интенсивности экваториальных рефлексов.

2.6. Расчет плотности межкристаллитных аморфных участков пиролизованных ГЦ волокон.

2.7. Методы измерения электрического сопротивления пленочных композиционых материалов.

2.8. Получение пленочных композиционных материалов.

Глава 3. Пиролиз целлюлозных волокон.

3.1. Структура и свойства целлюлозы и целлюлозных волокон.

3.2.Изменение надмолекулярной структуры ГЦ волокон в процессе пиролиза.

3.3. Кинетика пиролиза межкристаллитных аморфных участков ГЦ волокон.

3.4. Кинетика пиролиза кристаллических участков ГЦ волокон.

Глава 4. Термическое окисление и карбонизация полиакрилонитрильных волокон.

4.1. Структура полиакрилонитрила и его сополимеров.

4.2. Влияние условий формования ПАН волокон на особенности их надмолекулярной структуры.

4.3. Влияние сополимерного состава на надмолекулярную структуру ПАН волокон.

4.4. Влияние молекулярной массы на структуру ПАН волокон.

4.5. Изменение надмолекулярной структуры ПАН волокон в процессе термического окисления.

Глава 5. Изменение надмолекулярной структуры термостойких ориентированных полимеров в процессе пиролиза и карбонизации.

5.1. Пиролиз и карбонизация ориентированного

ПИПМ.

5.2. Изменения структуры волокон и пленок ПИ ПМ при пиролизе в изотермическом режиме.

5.3. Влияние химического строения полиимидов на структурные характеристики карбонизованных образцов.

5.4. Структурные особенности волокон на основе 185 полиамидобензимидазола.

5.5. Конформационный полиморфизм поли - п -амидомензимидазола.

5.6. Пиролиз и карбонизация арамидных волокон.

Глава 6. Изменение надмолекулярной структуры волокон на основе поли-п-фенилен-1,3,4-оксадиазола в процессе пиролиза.

6.1. Структура ПОД волокон.

6.2. Изменение надмолекулярной структуры в процессе пиролиза и карбонизации ПОД волокон.

Глава 7. Морфология и свойства пленочных композиционных материалов на основе полимерной матрицы и углеволокнистых наполнителей.

7.1. Расчет параметров электропроводящей сетки дисперсного анизодиаметричного наполнителя.

7.2. Углеродные волокна, как наполнители композиционных материалов.

7.3. Электрофизические свойства пленочных композиционных материалов на основе полимерной матрицы и углеволокнистого наполнителя.

7.4. Свойства электропроводящей сетки углеволокнистого наполнителя.

7.5. Поглощение и рассеяние электромагнитного излучени ИК и радио диапазонов пленочными композиционными материалами.

7.6. Физико-механические свойства низконаполненных углеродсодержащих пленочных композиционных материалов.

7.7. Структура электропроводящего пористого пленочного композиционного материала.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пиролиз ориентированных полимеров. Структура и свойства углеродных волокон»

Современная техника требует создания новых материалов, обладающих высокими прочностными, упругими, электропроводящими, характеристиками в широком диапазоне температур. К таким материалам относятся углеродные волокна, которые по механическим, электрофизическим показателям, и особенно по их удельным величинам, превосходят все жаростойкие волокна. Основным способом получения углеродных волокон является термическая обработка в инертной среде исходных полимерных волокон, при которой происходит разрушение молекулярной и надмолекулярной структуры ориентированных полимеров и создание ароматических углеродных структур. Разработанные в течение последних десятилетий способы формирования углеродных структур путем пиролиза и карбонизации исходных полимеров привели к появлению новых материалов, которые, безусловно, могут быть отнесены к материалам XXI века (1,2).

В настоящее время углеродные волокна в качестве наполнителей композиционных материалов применяют в ракето- и авиастроении, при создании многофункциональных защитных покрытий, и т.д.

На базе фундаментальных исследований создаются современные технологии получения углеродных волокон, которые позволяют прогнозировать свойства материалов, оптимизировать процессы их получения.

Исследования механизма разрушения полимерных материалов под действием высоких температур, в основном, сосредоточены на изучении их химических превращений. Вместе с тем известно, что надмолекулярная структура полимера в значительной степени определяет его прочностные, упругие, сорбционные и другие свойства. Закономерности изменения надмолекулярной структуры ориентированных полимеров в процессе термического разложения изучены крайне недостаточно. Отсутствуют также представления о генезисе надмолекулярной структуры исходного полимера в процессе пиролиза и карбонизации, ее роли в формировании структуры углеродного волокна.

В связи с этим, развитие физических представлений о механизме изменения надмолекулярной структуры ориентированных полимеров в процессе пиролиза, влиянии этих изменений на формирование структуры углеродного волокна является актуальной задачей. Понимание этих механизмов позволит управлять формированием углеродных структур, их прочностными, упругими характеристиками, а также электрофизическими, и сорбционными свойствами, поглощающей способностью электромагнитного излучения различных длин волн.

В настоящее время разработаны и широко используются в различных областях промышленности электропроводящие композиционные материалы. Как правило, это композиты, состоящие из полимерной матрицы и углеродного наполнителя (углеродных волокон, сажи, дисперсного графита) или металлической пудры. Содержание наполнителя в этих материалах достаточно высоко: 40 - 60 %, что необходимо для обеспечения требуемого уровня электропроводности 1 2

10 - 10 См/м. Снижение содержания наполнителя при сохранении параметров электропроводности представляет большой практический интерес. Создание низконаполненных электропроводящих пленочных композиционных материалов возможно при установлении зависимости между структурой и свойствами углеродных волокон, характере и особенностях их взаимодействия с полимерной матрицей.

Поэтому целью диссертационной работы являлось исследование закономерностей изменения надмолекулярной структуры ориентированных полимеров в процессе пиролиза и карбонизации, а также влияние этих закономерностей на формирование структуры углеродных волокон. Изучение влияния структуры и свойств углеродных волокон, на электрофизические и прочностные характеристики, а также поглощающую способность электромагнитного излучения пленочных композиционных материалов на основе полимерной матрицы и дисперсного углеволокнистого наполнителя.

Для этого необходимо решить следующие задачи:

- установить закономерности генезиса надмолекулярной структуры ориентированных полимеров в процессе пиролитического и термоокислительного разложения, его влияния на формирование турбостратной структуры углеродных волокон;

- установить влияние надмолекулярной структуры исходного ориентированного полимера на структуру и физико-механические, электрофизические свойства карбонизованного волокна, его поглощающую способность электромагнитного излучения;

- разработать модельные представления о морфологии низконаполненного электропроводящего пленочного композиционного материала на основе полимерной матрицы и дисперсного углеволокнистого наполнителя;

- установить зависимость физико-механических и электрофизических, свойств, поглощающей способности электромагнитного излучения низконаполненных пленочных композиционных материалов от структуры и концентрации дисперсного углеволокнистого наполнителя.

Объектами исследования являлись волокна на основе гидратцеллюлозы (кордное, полинозное и высокомодульное), . полиакрилонитрила (нитрон, куртель), полиамидобензимидазола (ПАБИ), поли-пара-фенилентерефталамида (терлон, кевлар), поли-мета-фенилен-изофталамида (фенилон), полипиромеллитимида (аримид, аримид Т), полиоксадиазола (оксалон), полученные как в производственных, так и в опытных условиях ОАО «НИИ Химволокно».

В качестве основных методов исследования были использованы методы мало- и большеугловой рентгеновской дифракции. Их сочетание позволяет надежно получить информацию о структурных элементах с размерами от единиц до сотен нанометров. Именно такими размерами обладают основные надмолекулярные образования ориентированных полимерных и углеродных волокон - кристаллиты, аморфные области, фибриллы. Метод малоугловой дифракции рентгеновских лучей дает возможность оценить гетерогенность плотности как полимерных волокон на различных стадиях термического разложения, так и зарождение и развитие турбостратной углеродной структуры.

Информация о конформационных особенностях ароматических полимеров, их молекулярной подвижности была получена с помощью метода ядерного магнитного резонанса. Для оценки прочностных и упругих характеристик волокон, а также оптических и электрофизических свойств полимерных пленочных композиционных материалов, использовался комплекс физико-механических методов, включая акустический, методы инфракрасной спектроскопии, измерения поверхностного электрического сопротивления.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые:

- проведено исследование генезиса надмолекулярной структуры волокон гидратцеллюлозы, полиакрилонитрила, ароматических полиамидов и полиимидов в процессе пиролитического разложения и карбонизации;

- обнаружены и описаны три типа большепериодной структуры, возникающих в процессе термического разложения и карбонизации полимерных волокон;

- установлено, что упорядоченность турбостратной структуры углеродных волокон определяется как неоднородностью по плотности исходного полимерного волокна, его термостойкостью, так и типом и степенью гетерогенности надмолекулярной структуры полимера, возникающей в процессе его пиролиза;

- показано, что для образования анизотропной упорядоченной турбостратной структуры углеродных волокон надмолекулярная структура ориентированного полимера должна быть максимально гомогенной, термостойкость аморфных участков полимера приближаться к термостойкости кристаллитов, температура разложения полимера приближаться к температуре образования ароматических углеродных структур.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- для ряда волокон на основе полужестко- и жесткоцепных полимеров выявлена принципиальная роль неоднородности по плотности как исходных волокон, так и гетерогенности, возникающей в процессе их пиролиза, термического окисления и карбонизации, в формировании турбостратной структуры углеродных волокон. Это позволило разработать требования к структуре и свойствам исходных полимерных волокон, обеспечивающие получение высокопрочных углеродных волокон по оптимальной схеме;

- результаты исследования генезиса надмолекулярной структуры ориентированных полимеров в процессе пиролиза позволили разработать одностадийный метод низкотемпературной карбонизации (Т=900°С) волокон на основе поли-1,4-фенилен-1,3,4-оксадиазола. По этому методу получены высокопрочные углеродные волокна с анизотропной турбостратной структурой, обладающие прочностью с = 1,8 ГПа, модулем упругости Е = 100 ГПа, высоким углеродным остатком - 43%, низкой усадкой - 7%.

- на основе разработанных модельных представлений о сеточной структуре дисперсного наполнителя получены электропроводящие пленочные композиционные материалы с высокой электрической

2 3 проводимостью (gv = 10 - 10 См/м) при низком содержании углеволокнистого наполнителя (менее 15%), которые могут быть использованы как тепловыделяющие элементы гибких нагревательных устройств и электродов различного назначения.

На защиту выносятся следующие положения:

- процессы пиролиза, термического окисления и карбонизации ориентированных полимеров сопровождаются образованием одного из трех типов гетерогенности плотности: чередование кристаллических и менее плотных, частично пиролизованных аморфных участков; более плотных, окисленных аморфных областей полимера и менее плотных кристаллитов; областей турбостратного углерода и менее плотных аморфных участков полимера;

- степень упорядоченности турбостратной структуры углеродных волокон и их физико-механические свойства зависят от типа и степени гетерогенности плотности, возникающей *при пиролизе и термоокислении ориентированных полимеров;

- ориентированные полимеры, обеспечивающие формирование упорядоченной турбостратной структуры углеродных волокон, должны обладать: о максимально гомогенной по плотности надмолекулярной структурой - разность плотностей кристаллических и аморфных участков - минимальной; о термостойкость аморфных участков приближаться к термостойкости кристаллитов; о температура разложения полимера должна быть близка к температуре образования полиароматических углеродных структур, чтобы зарождение углеродной структуры происходило на ориентированной системе макромолекул как на матрице;

- модель электропроводящего пленочного композиционного материала, характеризуемая сеточной структурой дисперсного наполнителя в виде анизодиаметричных частиц;

- физико-механические, электрофизические свойства, а также поглощающая способность электромагнитного излучения пленочного композита определяются структурой углеволокнистого наполнителя, его концентрацией, а также характером взаимодействия с полимерной матрицей.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, первая из которых является обзором литературы, а остальные 6 содержат оригинальные результаты исследований, выводы, список литературы. Работа изложена на 306 страницах, включает 125 рисунков, 37 таблиц и библиографию из 254 наименований.

Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Добровольская, Ирина Петровна

282 Выводы

1. Установлены основные закономерности генезиса надмолекулярной структуры ориентированных полимеров (гидратцеллюлозы, полиакрилрнитрила, полиариленоксадиазолов, ароматических полиамидов и полиимидов) в процессе пиролиза, термоокисления и карбонизации, заключающиеся в том, что эти процессы сопровождаются изменением гетерогенности плотности ориентированных полимеров; степень гетерогенности плотности исходных ориентированных полимеров, а также подвергнутых пиролизу, существенно влияет на упорядоченность турбостратной структуры углеродных волокон и их прочностные, упругие характеристики и электрофизические свойства.

2. Впервые установлено возникновение в процессе пиролиза, термоокисления и карбонизации ориентированных полимеров трех типов гетерогенности плотности:

- чередование кристаллических и менее плотных, частично пиролизованных, аморфных участков гидратцеллюлозы;

- более плотных, окисленных, аморфных областей и менее плотных кристаллитов полиакрилопитрила;

- областей турбостратиого углерода и менее плотных участков полиариленоксадиазола, ароматических полиимидов и полиамидов.

3. Показано, что для формирования упорядоченной турбостратной структуры углеродных волокон, ориентированные полимеры должны обладать: о максимально гомогенной надмолекулярной структурой; о термостойкость аморфных участков приближаться к термостойкости кристаллитов; о температура разложения полимера должна быть близка к температуре образования ароматических углеродных структур, чтобы зарождение углеродной структуры происходило па системе ориентированных макромолекул как на матрице.

4. На основании сформулированных представлений о генезисе надмолекулярной структуры ориентированных полимеров в процессе пиролиза разработан одностадийный метод низкотемпературной карбонизации (Т=900°С) волокон па основе ноли-1,4-фенилеи-1,3,4-оксадиазола, исключающей предварительную обработку исходного полимерного волокна. Впервые получены высокопрочные углеродные волокна с анизотропной турбостратной структурой, обладающие прочностью g = 1,8 ГПа, модулем упругости Е = 100 ГПа, высоким углеродным остатком - 43%, низкой усадкой - 7%. Эти волокна могут быть использованы в качестве наполнителей в копозиционных материалах конструкционного назначения.

5. Предложена модель электропроводящего пленочного композиционного материала, характеризуемая сеточной структурой дисперсного наполнителя в виде анизодиаметричпых частиц, в соответствии с которой получены электропроводящие пленочные композиционные материалы на основе полимерной матрицы и углеволокнистого наполнителя с высокой электрической проводимостью (а=102 - 103 См/м) при низком содержании углеродного наполнителя (менее 15%), которые могут быть использованы как тепловыделяющие элементы гибких нагревательных устройств и электродов различного назначения.