Модификация нефтяных и нефтеугольных суспензий методом кавитации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.07, кандидат технических наук Ковальчук, Тамара Николаевна
- Специальность ВАК РФ05.17.07
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ковальчук, Тамара Николаевна
Введение
Глава I. Литературный обзор
Глава II. Методики эксперимента
2.1. Методика кавитационного воздействия
2.2. Методика определения физико-химических характеристик исходных материалов
2.3. Методика определения степени дисперсности нефти
2.4. Методика фотографирования
Глава III. Теоретическая часть. Динамика нестационарных кавитационных течений в потоке нефти
3.1. Осесимметричное течение в трубке Вентури
3.2. Основные особенности течения с развитой кавитацией за телом вращения
3.2.1. Аппроксимация контура каверны в точке отрыва
Глава IV. Экспериментальная часть. Кавитация и ее связь с физическими свойствами и состоянием дисперсных систем
4.1. Влияние вязкости на динамику роста паро-газового пузырька во времени
4.2. Анализ кавитационного воздействия на изменение физических свойств нефти
4.3. Формирование нефтяной дисперсной системы под действием кавитации
4.4. Применение кавитации в процессе получения топливных и технологических суспензий
Выводы gg
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модификация нефтяных и нефтеугольных суспензий методом кавитации»
Актуальность работы. Современный топливно-энергетический баланс стран СНГ базируется на использовании нефти, газа и угля. При добыче нефти в настоящее время возрастает доля высоковязких асфальтосмолистых нефтей, что существенно осложняет их транспорт и производство мазута традиционными методами. С другой стороны, в ряде регионов в энергетике преимущественно используется уголь. Так как транспортные потоки мазута, в основном обводненного, и угля часто пересекаются, то определенные перспективы открываются для создания на их основе суспензионных топ-лив, что позволит обеспечить бесперебойность их транспорта потребителю, повысить эффективность переработки и сжигания, снизить эмиссию оксидов азота и серы в атмосферу.
В связи с этим, несомненно, актуальной задачей является разработка технологий приготовления однородных и стабильных суспензий на основе нефти в сочетании с мелкодисперсным углем и водой для переработки и трубопроводного транспорта.
Для решения вышеперечисленных задач одним из перспективных методов является кавитация. Под термином "кавитация" подразумевается процесс образования пустот - пузырьков в жидкости под действием растягивающих напряжений. Это явление недостаточно изучено, что обусловлено множеством параметров, влияющих на его возникновение.
Установлено, что возникновение кавитации в определенных условиях может вызвать разрушение рабочих поверхностей механизмов и трубопроводов. В связи с этим большинство исследований посвящено проблемам борьбы с вредными последствиями кавитации, которые достаточно полно освещены в монографиях Ф.Д.Перника, Г.Биркгофа, Р.Кнэппа и др. Однако, в последние 10-15 лет появились предложения по использованию этого явления для интенсификации некоторых технологических процессов.
Практическое использование кавитации в дисперсных системах должно базироваться на изучении физико-химических закономерностей ее возникновения и развития в суспензиях, развитии теоретических основ и современных методов расчета кавитацион-ных потоков. Это обеспечит правильный выбор технических средств и технологических параметров для приготовления однородных и стабильных суспензий. Указанному кругу проблем посвящена диссертационная работа.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с Постановлением правительства Республики Казахстан №1142 от 21.08.95 "Разработка и промышленное освоение минизаводов по сбору, подготовке и переработке нефтешлама, амбарной сырой нефти, в т. ч. из малодебетных и отдаленных скважин".
Цель работы. Установление общих закономерностей регулирования физико-химических свойств нефтяных, нефтеугольных и водоугольных суспензий методом кавитационного воздействия и разработка на этой основе способа повышения их текучести, стабильности и эффективности переработки.
Научная новизна работы. Впервые разработан способ регулирования физико-химических свойств высоковязких нефтяных, нефтеугольных и водоугольных суспензий методом кавитационного воздействия. Теоретически обоснована модель нестационарных кавита-ционных течений в потоке дисперсных систем. Изучены общие закономерности изменения роста паро-газовых пузырьков в дисперсных системах. Установлен эффект диспропорционирования углеводородов, обуславливающий увеличение содержания в нефти фракций алканов С5 - С10 .
Практическая ценность. Разработан эффективный способ и создано оригинальное устройство (гидродинамический модуль струйного типа), позволившие понизить вязкость дисперсных систем на основе асфальтосмолистых высоковязких нефтей и углей при подготовке их к транспорту, модификации и окислению. Эти устройства реализованы на установках окисления нефтяных мазутов и гудронов на станции Алажиде Талды-Курганской обл. (Казахстан), пос. Сергеевка Петропавловской обл. (Казахстан), г. Богородицке Тульской обл. (Россия), а для снижения вязкости и модификации битумов - в г. Панфилове Талды-Курганской обл. (Казахстан) и г. Богородицке Тульской обл. (Россия). Основные положения, выносимые на защиту.
- разработка математической модели нестационарных кавитацион-ных течений в потоке дисперсной системы;
- изучение влияния кавитации на изменение физико-химических свойств нефтяных, нефтеугольных и водоугольных суспензий;
- основные закономерности образования и изменения роста парогазовых пузырьков в дисперсных системах;
- эффект диспропорционирования углеводородов при кавитацион-ном воздействии на суспензии;
- гидродинамический модуль струйного типа для приготовления стабильных и транспортабельных суспензий.
Апробация работы. Результаты, полученные в работе, докладывались на: заседании секции машиностроения, связи, вычислительной математики, информатики и информационных технологий МНТС по проблемам развития промышленности, энергетики, строительства, транспорта и коммуникаций РК (Алматы, Казахстан, 1994г); заседании секции управления транспорта нефти Холдинговой компании "Мунайгаз" (Алматы, Казахстан, 1994г); международной конференции. "Проблемы комплексного освоения трудноизвлекаемых запасов нефти и природных битумов, добыча и переработка" (Казань, Россия, 1994г); международной конференции "Казахстан-95" (Сандиего, США, 1995г); VII конференции России и стран СНГ "Химия и технология твердого топлива" (Звенигород, Россия, 1996 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе получено 4 патента.
Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, выводов и приложений, изложена на 131 странице машинописного текста, включая 27 рисунков, 16 таблицы и 115 наименований отечественной и зарубежной литературы.
Заключение диссертации по теме «Химия и технология топлив и специальных продуктов», Ковальчук, Тамара Николаевна
ВЫВОДЫ
1. Разработан способ целенаправленного регулирования физико-химических свойств высоковязких нефтяных, нефтеугольных и водоугольных суспензий методом кавитационного воздействия, позволяющий увеличить их текучесть, повысить стабильность и эффективность переработки.
2. Разработана математическая модель нестационарных кавитационных течений в потоке дисперсных систем применительно к нефтяным, нефтеугольным и водоугольным суспензиям.
3. Изучены общие закономерности изменения роста паро-газовых пузырьков в дисперсных системах в интервале температур -20-Н-700 С. Установлено, что для нефтяных суспензий паро-газовые пузырьки имеют преимущественно размер 1.22-2.44 мкм и устойчиво сохраняются в системе в течение 168 часов.
4. Установлено, что при кавитационном воздействии на суспезии наблюдается эффект механодеструкции. На примере нефти месторождения Каражанбас показано, что при кавитационной обработке наблюдается увеличение содержания фракций С5 -С10 на 7.7% и ас-фа л ьтенов на 10%.
5. Разработаны и испытаны эффективные гидродинамические модули струйного типа для целенаправленного регулирования физико-химических свойств нефтяных, нефтеугольных и водоугольных суспензий при их подготовке к транспорту и переработке.
6. Установлено, что кавитационное воздействие на высоковязкую нефть месторождения Каражанбас уменьшает ее вязкость с 0.291 до 0.172 Па*с, что позволяет сократить число обогревающих станций на нефтепроводе.
7. Показано, что применение гидродинамического модуля струйного типа при окислении тяжелой асфальтосмолистой нефти и гудрона снижает температуру окисления с 230-250° С до 180-200° С, сокращает время до 4 часов и позволяет получить битум, обладающий повышенной пластичностью (интервал пластичности 71-110° С) и улучшенными низкотемпературными свойствами (температура хрупкости до -30°С).
8. Установлено, что гидродинамические модули можно успешно применять для приготовления стабильных и транспортабельных водонеф-тяных, нефтеугольных и водоугольных суспензий, содержащих до 50% мелкодисперсного угля.