Контроль и анализ методом ядерного магнитного резонанса влияния серы на свойства нефтей и топлив тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат технических наук Хайруллина, Ильвира Рифгатовна

  • Хайруллина, Ильвира Рифгатовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.11.13
  • Количество страниц 146
Хайруллина, Ильвира Рифгатовна. Контроль и анализ методом ядерного магнитного резонанса влияния серы на свойства нефтей и топлив: дис. кандидат технических наук: 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. Казань. 2008. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Хайруллина, Ильвира Рифгатовна

Введение.

ГЛАВА 1.

Обзор исследований по влиянию серы на физико-химические свойства нефтей и топлив

1.1.1. Нефтяные дисперсные структурирующиеся системы.

1.1.2. Дисперсность нефтяных систем

1.1.3. Вязкость и ассоцииаты в нефтях и топливах.

1.1.4. Фазовые переходы в нефтяных дисперсных системах

1.2. Серосодержащие соединения в нефтях и нефтепродуктах

1.3. Модели серосодержащих структурных единиц нефтяных систем

1.4. Исследования процессов структурирования методами ядерного магнитного резонанса

1.4.1. Структурно-групповой анализ углеводородов и нефтяных дисперсных систем методами ЯМР высокого разрешения и ЭПР .21.

1.4.2. Релаксометрия ЯМР углеводородов, нефтей и нефтепродуктов

1.5. Методы и анализаторы для количественного анализа серосодержащих соединений

Выводы по результатам обзора

Постановка задачи

ГЛАВА 2.

Образцы. Аппаратурное и методическое обеспечение исследований. Метрология

2.1. Образцы

2.2. Аппаратура для измерений ЯМР-параметров

2.3. Методики измерений ЯМР-релаксационных параметров

2.4. Метрологическое обеспечение достоверности измерений

2.4.1. Определения погрешностей в средстве измерения

2.4.2. Погрешности при измерениях релаксометрами ЯМР •.

2.4.3. Погрешности обработки результатов измерений

2.4.4. Погрешности пробоотбора

ГЛАВА

Взаимные корреляции между физико-химическими и эксплуатационными свойствами в нефтях и топливах.

3.1. Корреляции между вязкостью, плотностью, молекулярной массой и характеристическими температурами

3.2. Корреляции между эксплуатационными параметрами битумов

3.3. Корреляция между вязкостью г| и плотностью р

3.4. Корреляция между S, молекулярной массой и плотностью р

3.5. Корреляция между концентрацией серы и вязкостью. Температурные зависимости сернистых нефтей.

3.6. Корреляция между физико-химическими свойствами и структурно-динамическими ЯМР-параметрами

ГЛАВА

Анализ влияния серы на структурно-динамические параметры ядерной магнитной релаксации

4.1. Влияние серы на энергии активации нефтей и нефтяных остатков 77 4.11. Температурные зависимости времен релаксации

4.1.2. Данные по спектрам ЯМР высокого разрешения

4.1.3. Обсуждение полученных экспериментальных результатов

4.2. Сравнение данных ЯМР и прецизионной вискозиметрии.

4.3. Влияние серы на времена релаксации мазутов

4.4. Проявление структурно-динамического упорядочения в зависимости от концентрации серы в генетически связанных нефтяных системах

4.4.1. Фазовые переходы в нефтяных дисперсных системах

Выводы к главе

ГЛАВА 5.

Методики экспресс-контроля концентрации серы методом ЯМР и технологии контроля на их основе

5.1. Методики экспресс-контроля концентрации серы методом ядерного магнитного резонанса

5.2. Примеры реализации проточного и лабораторного вариантов способа анализа серосодержащих соединений в нефтях и мазутах.

5.3. Технология автоматизированного контроля и управления процессом снижения концентрации серы

5.4. Технология контроля методом импульсного ЯМР процесса биодеградации сернистой нефти сульфатредуцирующими бактериями.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Контроль и анализ методом ядерного магнитного резонанса влияния серы на свойства нефтей и топлив»

Актуальность проблемы

Эффективность использования топлив в энергетике зависит от надежного контроля физико-химических свойств (ФХС) нефтепродуктов и сырья (нефти и природного битума), из которого они получаются, а также анализа структурных превращений, происходящих в зависимости от изменения их состава и температуры. Одним из важнейших показателей, требующих контроля, является сера, имеющая валентность от -2 до +6, поэтому столь разнообразно ее влияние на ФХС и многообразны химические структуры сероорганических соединений. Ее контроль и исследования влияния на ФХС необходимы для получения топлив с высокими эксплуатационными показателями, рационального использования сырья и охраны окружающей среды.

В настоящее время значительная часть нефти является сернистой и содержит до 3-5% серы S. В результате ее переработки концентрация S в бензине, дизельном топливе и мазуте остается высокой. Агрессивное серосодержащее топливо и нефть пагубно влияет на контрольно-измерительное и оборудование и актуальна задача снижения концентрации S уже на стадии добычи сырья. Но сернистая нефть — сложная гетерогенная система. Обычные же контрольно-измерительные приборы рассчитаны на однофазные среды. Поэтому требуется метод многопараметрического контроля и анализа. С другой стороны необходим оперативный контроль качества для повышения представительности и точности анализа, сокращения времени на принятие решения. Стандартные же методы анализа трудоемки и продолжительны. Реально ускорить контроль возможно применением новых экспресс-методов контроля.

Такими возможностями обладает метод импульсного ядерного (протонного) магнитного резонанса ЩМР), обладающий возможностью нераз-рушающего многопараметрического контроля, способный производить

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Эффективность использования топлива в энергетике, производство его с высокими эксплуатационными свойствами, рациональное использование и охрана окружающей среды зависят от экспресс-контроля физико-химических и эксплуатационных свойств (ФХЭС) нефти и нефтепродуктов, а также анализа в них структурных превращений в зависимости от состава и температуры. Одним из важнейших показателей, требующих контроля, является сера S, имеющая валентность от -2 до +6. Поэтому столь разнообразны химические структуры серосодержащих соединений и их влияние на ФХЭС в топливах, нефти и природных битумах.

В настоящее время значительная часть нефти является сернистой и поэтому тяжелые топлива содержат до 3% серы. Серосодержащее топливо и нефть пагубно влияет на оборудование и поэтому актуальна задача эс-пресс-контроля и снижения концентрации S уже на стадии добычи сырья. Но сернистая нефть — сложная гетерогенная система, а обычные контрольно-измерительные приборы рассчитаны на однофазные среды. Требуется современный метод оперативного контроля многофазных систем.

Такими возможностями обладает метод импульсного ядерного (протонного) магнитного резонанса (ЯМР), способный осуществлять экспресс-контроль и неразрушающий анализ в неконтактном, автоматическом режиме. На его основе необходимо разработать методики, позволяющие оптимизировать технологические процессы. Для этого требуется информация о структурно-динамических свойствах надмолекулярных серосодержащих соединений - сернистых наноструктур, поскольку есть основания полагать, что они существенно влияют на ФХЭС топлив и нефти. В настоящее время эти данные практически отсутствуют. Ценную информацию тут могут дать измерения структурно-динамических релаксационных ЯМР-параметров. Кроме того, экспресс-контроль на основе метода ЯМР может стать эффективным инструментом управления процессом и станет незаменимым (в силу экспрессности) для предупреждения техногенных аварий. Однако, методики экспресс-анализа на основе метода ЯМР-релаксометрии пока не разработаны из-за отсутствия промышленно производимой аппаратуры ЯМР. Перечисленные аспекты определяют актуальность и важность поставленных и решаемых в работе задач. Целью работы является: повышение информативности и оперативности анализа, автоматизация контроля серы. Цель требует решения задач:

1. Изучение неразрушающими методами ЯМР-релаксометрии, ЯМР высокого разрешения и прецизионной вискозиметрии влияния серосодержащих соединений на физико-химические и эксплуатационные свойства топлив и нефти в зависимости от температуры и концентрации серы;

2. Разработка методологии структурно-динамического (СД) анализа методом ЯМР сернистых надмолекулярных структур в нефти и топливах и выявление корреляций между концентрацией серы и параметрами ЯМР;

3. Разработка методик и технологий неразрушающе го экспресс-контроля и анализа серы в нефтях и тяжелых топливах (мазутах и битумах) и их контроля при удалении серы из иефтей и при переработке нефтешламов. Работа выполнялась в рамках: государственной программы «Энергетическая стратегия России до 2012 г.» в соответствии с научным направлением "Создание научных основ и разработка новых высокоэффективных технологий в химии и нефтехимии" (ГР № 01.2003.10099) и региональной программы «Битумы» (ГР 0186.0074148).

Научная новизна и значимость работы заключается в следующем:

1. На базе экспериментальных зависимостей, полученных методом ЯМР-релаксометрии, развита методология контроля и анализа СД-параметров (времен релаксации Г^,, энергий активации ЕА, межпротонных расстояний r1J5 температур фазовых переходов ФП) серосодержащих надмолекулярных структур, исследовано их влияние на ФХЭС нефтей и топлив.

2. В широком диапазоне концентраций и температур впервые выявлены корреляции между концентрацией серы, ФХЭС и структурно-динамическими параметрами ЯМР тяжелых топлив, нефти и битумов.

3. Установлено, что впервые обнаруженные аномалии ФХЭС связаны с образованием надмолекулярных структур в нефтях и тяжелых топливах.

4. Впервые обнаружены и исследованы структурно-динамические фазовые переходы в сернистых нефтях, мазутах и битумах, коррелирующие со степенью ассоциированности молекул в зависимости от концентрации серы. Практическое значение работы:

1. Впервые разработаны методики экспресс-контроля и анализа серы на базе ЯМР-релаксометрии, что значительно повышает оперативность контроля концентрации S в технологических процессах и его информативность;

2. На основе неразрушающего экспресс-анализа методом ЯМР разработаны технологии экспресс-контроля ФХЭС в ходе процессов удаления серы из нефтей (природных битумов) и биодеградации сернистых нефтей.

3. Предложена автоматизированная система контроля в технологии {снижения концентрации серы в нефти и природном битуме с применением ре-лаксометра ЯМР в качестве контролирующе-управляющего блока.

На защиту выносятся:

1. Основы методологии анализа структурно-динамических параметров сернистых надмолекулярных структур, влияющих на ФХЭС нефтей и тяжелых топлив и обоснование предположения, что выявленные корреляции и аномалии ФХЭС связаны с их образованием.

2. Экспериментальное и метрологическое обоснование методик экспресс-контроля серы на основе ЯМР-релаксометрии в нефтях, мазутах и битумах.

3. Обоснование системы автоматизированного экспресс-контроля на базе релаксометра ЯМР в технологии удаления серы из нефти и битума. Личный вклад диссертанта состоит в подготовке и анализе образцов методами ГОСТ, в выявлении корреляций между ФХЭС и структурно-динамическими ЯМР-параметрами топлив и нефтей, в обработке данных статистическими методами и обсуждении результатов. Достоверность и обоснование полученных результатов подтверждаются: проверками экспериментальных данных альтернативными методами анализа; применением методов ГОСТ для характеристики образцов; использованием альтернативных неразрушающих методов анализа; описанием эксперимента на основе теоретических положений, не противоречащих и развивающих существующие теории, дающих возможность предсказывать новые свойства объектов анализа.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на 1-й молодежной научной конференции КГЭУ «Тинчуринские чтения». 2006 г.; 13-й международной конференции «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика». МЭИ, 2006 г.; 18 - 20-й Всероссийской межвузовской н/пр. конференции в Михайловском артиллерийском университете. Казань, 2006-2008 гг.; III Международной конференции «Прогрессивные технологии развития» г.Тамбов. 2006 г.; Всероссийской н/пр. конференции «Большая нефть XXI века». г.Альметьевск, 2006; Международной н/пр.конференции «Повышение нефтеотдачи пластов на поздней стадии разработки нефтяных месторождений и комплексное освоение высоковязких нефтей и природных битумов». Казань. 2007 г.; Всероссийской н/техн. конференции «Структура и динамика молекулярных систем», Яльчик, 2007; Всероссийской н/техн. конференции «Нефть и газ Западной Сиби-ри».2007; Международной конференции "Modern development of magnetic resonance" Kazan, 2007. Разработанные методики экспресс-анализа серы демонстрировались на: международной выставке «Нефть, газ-2007», Международной выставке «Энергоресурсоэффективность и энергосбережение». (г.Казань, 2007). Релаксометр ЯМР с методикой экспресс-контроля серы, разработанной автором, получил золотую медаль на Международном салоне инноваций и инвестиций в наукоемких технологиях (г.Москва, 2007). Получен патент, положительное решение на патент, акт внедрения и дипломы МЭИ и АГНИ (Приложения 1-3).

Содержание диссертации изложено в 10 публикациях (всего диссертант имеет 23 публикации), в том числе в 2 центральных журналах, получен патент и положительное решение на выдачу патента.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», Хайруллина, Ильвира Рифгатовна

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. На базе установленных методом ЯМР экспериментальных зависимостей между концентрацией серы S и временами релаксации Т2\, энергиями активации Еа, температурами ФП фазовых переходов, межпротонными расстояниями Гц, полученными, развита методология контроля S и анализа серосодержащих структурных единиц в нефтях, мазутах и битумах.

2. Впервые выявлены корреляции между концентрацией серы S, плотностью р, молекулярной массой М, вязкостью г| и теплотворной способностью О и структурно-динамическими параметрами ЯМР-Ггь ЕА, ФП, rV] топлив и нефтей, исследовано влияние S на ФХЭС.

3. Установлено, что впервые обнаруженные аномалии зависимостей Т2(Т), Еа(Т), СД- параметров T2i(S), EA(S), ФП(5), rV](S) от серы S, не могут быть объяснены в рамках классических теорий ЯМР-релаксации. Дальнейшие исследования показывают, что они связаны с образованием сернистых надмолекулярных структур в нефтях и топливах.

4. Обнаружены и исследованы структурно-динамические фазовые переходы ФП в сернистых нефтях, мазутах и битумах, коррелирующие со степенью ассоциированности молекул в структурные единицы.

5. Разработаны методики экспресс-контроля и анализа серы на базе ЯМР-релаксометрии, что значительно повышает оперативность и информативность контроля концентрации S в технологических процессах.

6. Предложена методика неразрушающего контроля процессов удаления серы S из нефтешламов и биодеградации в них сернистых нефтей и мазутов почвенными сульфатредуцирующими бактериями.

7. Предложена автоматизированная система контроля в установке снижения концентрации серы в нефти и природном битуме с применением ре-лаксометра ЯМР в качестве контрольно-управляющего блока.

Список публикаций диссертанта

1. Хайруллина И.Р., Смирнова С.И., Катаев Р.С. Автоматизированная установка для переработки нефтяных остатков, управляемая от анализатора ЯМР. III Международная конференция «Прогрессивные технологии развития» г.Тамбов. 24-25 ноября 2006 г.

2. Хайруллина И.Р., Смирнова С.И. Катаев Р.С. Автоматизированная установка для переработки нефтяных остатков и отходов в топэмульсии. 13-й международной конференции «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика». 1-2 марта. 2007. МЭИ с. 34-35.

3. Катаев Р.С., Хайруллина И.Р., Смирнова С.И. Управляемая от анализатора ЯМР автоматизированная установка для переработки нефтяных остатков. Материалы Всеросс. н/п конференции «Большая нефть XXI века». 2006. 4.1 С. 316-317

4. Кашаев Р.С., Хайруллина И.Р., Смирнова С.И. Проточный анализатор ЯМР для определения физико-химических параметров топлива и нефти. Всероссийская научно-техническая конференция «Приоритетные направления развития науки и технологий». ТГУ. Тула, 2006 г., С.34.

5. Хайруллина И.Р., Смирнова С.И., Кашаев Р.С.Исследование методом ПМР влияния серы на физико-химические свойства нефтяных дисперсных систем. 19-я Всеросс. межвуз. н/пр конференция. Казанское высшее артиллерийское командное училище (военный институт). Казань, 2007. С. 100

6. Хайруллина И.Р., Кашаев Р.С. Проточный анализатор ЯМР для определения ФХС топлива и нефти 1-я молодежная научная конференция КГЭУ «Тинчуринские чтения» 2006, 2007.С.

7. Хайруллина И.Р., Кашаев Р.С. Исследование методом ПМР влияния серы на структурно-динамические параметры нефтяных дисперсных систем. Материалы межд. н/пр. конференции «Повышение нефтеотдачи пластов на поздней стадии разработки нефтяных месторождений и комплексное освоение высоковязких нефтей и природных битумов. Казань 4-6 сентября 2007 г. изд. ФЭН С.613-617.

8. R.S.-H.Kashaev, I.R. Chairullina Correlation Between Nuclear Magnetic Resonance Parameters and Physic-Chemical Properties Oil Disperse Systems Abstracts of the international conference "Modern development of magnetic resonance" Kazan. Sept. 24-29, 2007. P.176-177.

9. Кашаев P.C., Хайруллина И.Р. Исследование методом ПМР влияния серы на ФХС НДС. Сборник материалов всероссийской научно-технической конференции «Нефть и газ Западной Сибири». 15 окт. 2007. Т.1. С. 84-87.

10. Кашаев Р.С., Хайруллина И.Р. Метод контроля и технология удаления серы из органического топлива. Международный симпозиум «Энергоре-сурсоэффективность и энергосбережение». Казань 4 декабря 2007.С.

11. Кашаев Р.С., Хайруллина И.Р., Темников А.Н., Идиятуллин З.Ш. Патент № 2007149590 от 6.02.2008 «Установка снижения концентрации серы в топливах, нефтях и битумах, управляемая от релаксометра ЯМР».

12. Р.С.Кашаев, И.Р.Хайруллина. Исследование методом ядерного магнитного резонанса влияния серы на эксплуатационные параметры тяжелых топлив. Методика экспресс-анализа серы. Известия ВУЗов. Проблемы энергетики. 2008. №3-4. С.