Модификация кирпичных глин добавками глауконитсодержащих пород тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Каймаков, Алексей Иванович

  • Каймаков, Алексей Иванович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 173
Каймаков, Алексей Иванович. Модификация кирпичных глин добавками глауконитсодержащих пород: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Казань. 2000. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Каймаков, Алексей Иванович

1.1. Производство и применение стеновой керамики в 11 отечественной и зарубежной практике.

1.2. Обоснование использования модифицирующих добавок в 19 глиняную шихту при производстве изделий грубой керамики.

1.3. Применение ГСП в народном хозяйстве.

1.4. Теоретическая предпосылка исследований. 22 1.4.1. Рабочая гипотеза.

ГЛАВА 2. ИСХОДНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Исходные материалы.

2.1.1. Глинистое сырье.

2.1.2. Краткие сведения о глауконитсодержащих породах.

2.1.3. Геологическая характеристика месторождений глауконит- 41 содержащих пород.

2.1.4. Характеристика ГСП пробы 5-97 Вожжинского месторождения.

2.1.5. Характеристика ГСП пробы 12-97 Сюндюковского месторождения.

2.1.6. Химический состав глауконит-содержащих пород,

2.1.7. Содержание токсичных микроэлементов и естественных 46 радионуклидов.

2.1.8. Выводы по главе 2.1.

2.2. Методы исследований, приборы и оборудование.

2.2.1. Подготовка проб сырья для анализа и исследование его 48 минералогического состава.

2.2.2. Изготовление и определение основных физико-механических свойств исследуемых образцов.

2.2.3. Определение коэффициента чувствительности глин к сушке по методу Носовой.

2.2.4. Определение коэффициента чувствительности глин к сушке по методу

Чижского.

2.2.5. Определение воздушной линейной усадки.

2.2.6. Определение общей и огневой усадок. 52 2.3. Структурные методы исследования.

2.3.1. Рентгеноструктурный анализ.

2.3.2. Оптико-микроскопический метод.

2.3.3. Электронно-микроскопический метод.

2.3.4. Дифференциальный термогравиметрический анализ.

2.3.5. Определение термического коэффициента линейного расширения.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ДОБАВКИ ГСП НА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ И ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ СВОЙСТВА КЕРАМИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ.

3.1. Модификация глин глауконит-содержащими породами при пластическом способе формования.

3.1.1. Модификация умереннопластичной глины.

3.1.2. Изучение модельных систем с добавками поташом, оксидом железа (III) и обогащенным глауконитом.

3.1.3. Модификация среднепластичной глины.

3.2. Модификация глин глауконит-содержащими породами при полусухом способе формования.

3.2.1. Модификация умереннопластичной глины.

3.2.2. Модификация среднепластичной глины.

3.3. Исследование сушильных свойств и морозостойкости.

3.4. Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРЫ МОДИФИЦИРОВАННЫХ ГСП ОБРАЗЦОВ КЕРАМИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ.

4.1. Рентгеноструктурные исследования.

4.2. Оптико-микроскопические исследования.

4.3. Электронно-микроскопические исследования.

4.4. Дифференциально-термогравиметрические исследования.

4.5. Исследования по определению содержания стеклофазы.

4.6. Дилатометрические исследования.

4.7. Структурная модель процесса обжига шихты с добавкой ГСП.

4.8. Выводы по главе 4.

ГЛАВА 5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ГСП В КЕРАМИЧЕКИХ СТЕНОВЫХ МАТЕРИАЛАХ.

5.1. Выводы по главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модификация кирпичных глин добавками глауконитсодержащих пород»

В настоящее время строительный комплекс Российской Федерации переживает переходный период в поисках новых форм и путей развития, связанных с переходом на новые рыночные отношения в системе хозяйствования. Одновременно пересматриваются перспективы и приоритеты как конструкций возводимых зданий и сооружений, так и материальное обеспечение новых направлений в производстве строительных материалов. При этом наряду с разработкой и внедрением новых прогрессивных материалов и изделий типа пено- и газобетонов, композиционных материалов, новых вяжущих, в настоящее время снова возвращаются к таким экологически чистым и достаточно эффективным, проверенных временем, материалам, как древесина и керамика. Последние обеспечивают достаточно высокий уровень комфорта, в первую очередь в жилых зданиях, долговечность и надежность конструкций и сооружений. Одновременно следует отметить доступность этих материалов практически во всех регионах страны. Кроме того, здания и сооружения из керамических материалов отличаются таким ценным качеством как огнестойкость.

Керамические строительные материалы, как одни из самых надежных и долговечных строительных материалов, прошедших проверку временем в самых различных климатических условиях, практически, до последних десятилетий, выпускались в виде полнотелых изделий с небольшими вариациями в размерах и формах, хотя из них сооружались самые различные объекты.

Начиная с середины 20-го (уходящего) столетия началась техническая революция в производстве керамических строительных материалов, в первую очередь стеновых, которая осуществлялась в двух основных направлениях: совершенствование оборудования для формования, сушки и обжига изделий; совершенствованием разработки рецептур шихты с использованием 7 различных технологических добавок, изменяющих технологические и эксплуатационные свойства конечной продукции.

Одной из побуждающих причин совершенствования рецептуры шихты, а также конструкции самого изделия ( пустотность и форма) явилось настоятельное требование к снижению теплопотерь через ограждающие конструкции, т.е. повышения их термического сопротивления. Это требование напрямую связано с глобальными проблемами энергосбережения, в том числе и с сокращением потерь на отопление, в первую очередь жилья.

В области производства керамических материалов для ограждающих конструкций это выражается в приоритетном увеличении доли пустотно - пористой керамики, что позволяет кардинальным образом сократить теплопоте-ри, а с учетом снижения массы конструкций из таких изделий, одновременно приводит и к ресурсосбережению сырьевых запасов глин, тем более, что по статистическим данным, качественных глин повсеместно становится все меньше и меньше.

В этом отношении на современном рынке керамических строительных материалов лидируют такие старейшие и широкоизвестные фирмы как Serik, Keller, Unimorando, которые добились значительных успехов как в совершенствовании рецептуры шихты, так и в разработке и серийном выпуске комплексов высокопроизводительного оборудования.

Результаты исследований, выполненных под руководтвом Будникова П.П., Августиника А.И., Баженова Ю.М., Бурлакова В.П., Мороза И.И., Нехорошева A.B., Книгиной Г.И., Сайбулатова С.Ж., Канаева В.К., Комохова П.Г., Айрапе-това Г.А., Ашмарина Г.Д., Чумаченко Н.Г., и др., посвящены проблеме как изучения специфических особенностей глинистого сырья, так и совершенствованию способов и технологических приемов переработки его в высококачественные изделия.

Большое значение в мировой практике научных и прикладных исследований в настоящее время придается вовлечению в промышленный оборот 8 различных техногенных отходов и нетрадиционных видов минеральног сырья ( шлаков, зол, различных технических стоков и осадков).

Использование и тех и других на керамических предприятиях Татарстана невозможно, либо из-за их отсутствия, либо из-за экономически невыгодной транспортировки.

В то же время, на юго-западе Республики Татарстан имеется нескольк разведанных месторождений глауконитсодержащих пород (ГСП) (Вожжинско! Сюкеевское, Сюндюковское), которые, на основании данных ЦНИИГеолнеру, обладают запасами в десятки и сотни тысяч тонн и не нашедших, до последнег времени, применения в производстве строительных материалов.

Исходя из химического состава ГСП (см.табл.2 приложения), а именв присущего им сочетания ионов-плавней (К+,Ыа+,Ре++), нами было сделано пре, положение, что они могут оказаться эффективными модифицирующими доба] ками, способствующими образованию легкоплавких эвтектик, что, в свою оч редь, улучшит физико-механические показатели керамических материалов.

В связи с этим целью работы являлось исследование возможности и эс фективности использования добавки глауконитсодержащей породы в глиняну массу при производстве керамических стеновых материалов.

Для достижения цели работы были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать влияние добавки ГСП в глиняную массу на технологичесю свойства сырца и физико-механические показатели обожженного кирпича п лусухого и пластического формования.

2. Исследовать структурные превращения в керамической массе под влияние добавки ГСП в процессе обжига.

3. Установить технико-экономическую эффективность применения ГСП в пр изводстве керамического кирпича и разработать практические рекомендащ для ее внедрения.

Научная новизна.

- Впервые в качестве модифицирующей добавки-плавня ,при производстве к 9 рамических стеновых материалов, использован крупнотоннажный сопутствующий продукт добычи фосфоритов - ГСП.

-Определены закономерности влияния ГСП на технологические и эксплуатационные свойства керамических материалов, основанные на увеличении в их структуре доли стеклофазы, благодаря образованию легкоплавких щелочежеле-зистых эвтектик.

- Выявлены оптимальные концентрации введения ГСП в глиняную массу, при которых происходит образование наибольшего количества стеклофазы, за счет вовлечения в физико-химические процессы максимального количества глинистых минералов и компонентов ГСП.

- При оптимальных концентрациях ГСП в глиняной массе в количестве 5% для пластического формования и 5-10% для полусухого, обеспечивается повышение прочностных показателей в среднем на 25-35% и расширение интервала спекания на 50-100° С.

Практическая ценность.

Подобраны и предложены оптимальные составы глиняных масс с использованием добавки ГСП для производства керамических строительных материалов.

Определены технологические схемы выпуска керамического кирпича пластическим и полусухим способами формования с применением добавки ГСП.

Разработан проект ТУ на ГСП как флюсующий модификатор глинистого сырья.

Выпущена опытно-промышленная партия керамического кирпича на Казанском заводе ЖБИ-3. Подтверждена эффективность использования ГСП в качестве добавки-плавня.

Ожидаемый экономический эффект при годовом выпуске 36 млн. шт. у.к., за счет экономии сырьевых материалов, составляет 1-3 млн.руб. (на октябрь месяц 1999 г).

10

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований были доложены на ежегодных Республиканских научно-технических конференциях КазГАСА, (Казань 1996-2000 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных статей, получено положительное решение на выдачу патента РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка использованных источников из 103 наименований, а также приложений, изложена на 173 страницах машинописного текста, включая 8 таблиц, 65 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Каймаков, Алексей Иванович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.

1. Впервые, с целью достижения высоких прочностных показателей керамических строительных материалов, изучены основные закономерности влияния на их технологические и эксплуатационные свойства глауконитсодержащих пород - крупнотоннажного, сопутствующего продукта добычи фосфоритов.

2. Установлены оптимальные концентрации ГСП в глиняной массе для достижения повышенных эксплуатационных показателей керамических материалов (5% для пластического формования и 5-10% для полусухого).

3. Выявлено, что при введении оптимальных концентраций ГСП в глиняную массу, происходит образование наибольшего количества стеклофазы, за счет вовлечения в физико-химические процессы максимального количества глинистых минералов и компонентов ГСП.

4. Показано, что основным фактором образования дополнительного количества эвтектических легкоплавких стекол, придающих керамическим материалам дополнительную прочность, является наличие в ГСП оксидов типа И^О, что в свою очередь приводит к существенному снижению температуры начала появления жидкой фазы. Введение ГСП в шихту позволяет повысить прочность керамических изделий на 25-55%, при одновременном снижении температуры обжига на 50-100° С. Это позволяет отнести предлагаемую технологию (рецептуру) к энергосберегающей.

5. Доказана целесообразность и экономическая обоснованность введения ГСП в шихту ,в качестве добавки-плавня, для производства керамических строительных материалов (в первую очередь стеновых), с целью повышения прочности и пустотности изделий, а также снижения энергоемкости технологического процесса за счет понижения температуры обжига. Выпущена опытно-промышленная партия керамического кирпича, разработан проект ТУ на ГСП как флюсующий модификатор глинистого сырья.