Модифицированный керамический кирпич повышенной морозостойкости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Наумов, Алексей Александрович

  • Наумов, Алексей Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 177
Наумов, Алексей Александрович. Модифицированный керамический кирпич повышенной морозостойкости: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Ростов-на-Дону. 2012. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Наумов, Алексей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Пористая структура керамических материалов и ее связь с морозостойкостью.

1.2. Механизм разрушающего действия замерзающей влаги.

1.3. Зависимость морозостойкости керамических изделий от способа и технологических параметров производства.

1.4. Влияние добавок на морозостойкость керамического черепка.

1.5. Выводы.

1.6. Рабочая гипотеза, цель и задачи исследований.

2. ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛОВ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Характеристика сырьевых материалов.

2.2. Методики исследования глинистого сырья и добавок.

2.3. Методики подготовки образцов.I.

2.4. Методики испытаний обожженных образцов.

2.5. Методики исследований пористой структуры керамического черепка.

2.5.1. Методика определения эффективных радиусов капилляров.

2.5.2. Определение размеров пор методом ртутной порометрии.

2.5.3. Микроскопические исследования пористой структуры.

2.5.4. Определение объемов основных типов пористости.

2.6. Методика проведения низкотемпературных дилатометрических исследований.

2.7. Дериватографический анализ.

2.8. Рентгенофазовый анализ.

2.9. Математическое планирование эксперимента.

2.10. Выводы.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ МОДИФИЦИРУЮЩЕЙ ДОБАВКИ НА МОРОЗОСТОЙКОСТЬ И ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КЕРАМИЧЕСКОГО ЧЕРЕПКА.

3.1. Влияние грансостава и способа введения минеральной добавки на морозостойкость керамического черепка.

3.2. Определение рационального содержания добавки в глиномассе.

3.3. Влияние минеральной добавки на физико-механические свойства обожженных образцов.

3.4. Характерные дефекты при испытании на морозостойкость.

3.5. Влияние удельного давления прессования и температуры обжига на морозостойкость и физико-механические свойства обожженных образцов.

3.6. Выводы.

4. СТРУКТУРНЫЕ И ФАЗОВЫЕ ПРЕВРАЩЕНИЯ В КЕРАМИЧЕСКОМ ЧЕРЕПКЕ ПРИ ВВЕДЕНИИ МОДИФИЦИРУЮЩЕЙ ДОБАВКИ.

4.1. Определение структурной характеристики черепка.

4.1Л. Микроскопические исследования модифицированного1 1 ^ ' ' керамического материала.

4.1.2. Изучение распределения пор по размерам в керамическом черепке.

4.2. Фазовый состав обожженного черепка.

4.2.1. Влияние минеральной добавки на процессы кристаллообразования.

4.2.2. Рентгенофазовый анализ модифицированного черепка.

4.3. Низкотемпературные дилатометрические исследования керамического черепка.

4.3.1. Влияние минеральной добавки на дилатометрические характеристики обожженного черепка.

4.3.2. Влияние температуры обжига модифицированного черепка на его поведение при замораживании.

4.3.3. Взаимосвязь дилатометрических характеристик керамического образца с величиной его водонасыщения.

4.4. Выводы.

5. ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННАЯ АПРОБАЦИЯ И РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ.

5.1. Опытно-промышленные испытания.

5.2. Разработка технологических параметров производства морозостойкого керамического кирпича.

5.3. Расчет ожидаемой экономической эффективности.

5.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модифицированный керамический кирпич повышенной морозостойкости»

Актуальность работы. Решение проблемы долговечности стен зданий и сооружений является одним из актуальных направлений в реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России». Как известно, сроки эксплуатации построенных зданий до первого капитального ремонта стен будут зависеть от долговечности примененных при строительстве материалов, среди которых основную долю занимает керамический кирпич, отличающийся от других материалов сочетанием благоприятных свойств и архитектурной выразительностью.

Так как часто одной из причин разрушения стеновых конструкций является совместное действие воды и мороза, то первостепенное значение при обеспечении сохранения прочностных и других характеристик конструкции имеет решение вопросов, связанных с морозостойкостью используемых материалов.

Проблема повышения морозостойкости стеновых керамических изделий особенно обострилась в связи с вводом в действие в 2008 году ГОСТ 530-2007. Требования по морозостойкости в нормативном документе резко повысились от 25 до 50 и более циклов в зависимости от климатического пояса и области применения изделий.

Большинство отечественных кирпичных заводов, построенных еще в советское время и работающих по технологии полусухого прессования, в современных условиях оказались в весьма сложном положении из-за низкой морозостойкости выпускаемых изделий.

Существующие способы повышения морозостойкости керамического кирпича обладают рядом недостатков и зачастую не обеспечивают увеличение морозостойкости черепка. Так, введение в глиномассу топли-восодержащих выгорающих добавок не во всех случаях позволяет увеличить морозостойкость, и при этом ухудшается внешний вид изделий за счет образования темных пятен. Повышение температуры обжига не для всех видов глинистого сырья дает положительный эффект.

Для существенного повышения морозостойкости керамического кирпича, обеспечивающей долговечность наружного стенового ограждения, требуются новые технологические способы создания оптимальных структур керамического черепка, безопасных для попеременного замораживания и оттаивания воды в его порах. Поэтому актуальным является развитие теоретических основ структурообразования и технологических способов получения керамического кирпича требуемой морозостойкости, модифицированного добавками, без ухудшения его внешнего вида и физико-механических показателей.

В некоторых случаях повышению морозостойкости керамических материалов способствует введение в состав глиномасс плавней, содержащих значительное количество оксидов щелочноземельных металлов. В связи с этим, большой научный и практический интерес представляет изучение влияния новых видов кальцийсодержащих добавок на формирование V» I н 1 1 ' >' » I , ' < л, », <, I » ^и *, > н < ^ ч. и < . - I . I I у 'м структуры черепка при обжиге и физико-механические показатели готовых изделий.

Цель работы: разработка рецептуры и технологических приемов управления структурой керамического кирпича из легкоплавкого глинистого сырья для повышения его морозостойкости.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- определить качественную характеристику и стабильность свойств карбонатсодержащего отхода производства минеральных удобрений;

- изучить влияние карбонатной кальцийсодержащей добавки на физико-механические показатели обожженных образцов пластического и полусухого прессования при различных технологических схемах подготовки сырья;

- исследовать структурные и фазовые превращения в обожженном черепке под влиянием карбонатной кальцийсодержащей добавки;

- разработать рациональные составы глиномасс и технологию изготовления кирпича повышенной морозостойкости с использованием предлагаемой добавки;

- провести опытно-промышленные испытания разработанной технологии производства керамического кирпича повышенной морозостойкости и оценить физико-технические показатели полученных в производственных условиях изделий;

- определить технико-экономическую эффективность предлагаемого способа производства керамического кирпича повышенной морозостойкости.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- в установлении эффекта повышения морозостойкости керамического черепка как пластического, так и полусухого прессования при введении в состав керамической массы минеральной карбонатной кальцийсодержащей добавки - отхода, образующегося при производстве минеральных удобрений. Научно-техническая новизна установленного факта подтверждена патентом РФ на изобретение;

- выявлено, что повышение морозостойкости керамического черепка при введении минеральной добавки обеспечивается созданием в процессе обжига более благоприятной структуры с точки зрения морозостойкости - с большим количеством резервных пор и лучшей возможностью для миграции влаги при льдообразовании;

- установлено, что кальцийсодержащая добавка при обжиге глинистого материала оказывает влияние на процесс кристаллообразования - ее введение способствует увеличению содержания анортита и появлению новой фазы - геленита, то есть кристаллических фаз, обеспечивающих повышение прочности керамического черепка;

- определено, что действие добавки проявляется только при условии гомогенизации керамической массы.

Практическая значимость работы состоит в следующем:

- разработаны рациональные составы глиномасс, содержащих минеральную добавку, для получения керамического кирпича повышенной морозостойкости;

- в результате опытно-промышленных испытаний на основе разработанных составов и технологических параметров производства на заводах ООО «Фили'Н-КСМ» и ООО «Аристотель» получен лицевой керамический кирпич полусухого прессования с маркой по морозостойкости не ниже Б 50;

- подтверждена технико-экономическая эффективность применения минеральной модифицирующей добавки при производстве керамического кирпича повышенной морозостойкости;

- определена возможность утилизации карбонатсодержащего отхода, образующегося при производстве минеральных удобрений.

Автор защищает:

- выявленный эффект и механизм повышения морозостойкости керамического черепка при введении в состав шихты минеральной карбонатной кальцийсодержащей добавки;

- установленные закономерности влияния минеральной модифицирующей добавки на морозостойкость и другие физико-механические свойства обожженных образцов;

- результаты комплексного изучения влияния модифицирующей добавки на структурные и фазовые превращения в черепке в процессе обжига;

- результаты, полученные в процессе опытно-промышленных испытаний;

- рекомендации по оптимизации технологических параметров изготовления керамического кирпича повышенной морозостойкости из легкоплавкого глинистого сырья;

- разработанную технологию производства керамического кирпича повышенной морозостойкости.

Обоснованность и достоверность исследований. Научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, обоснованы теоретическими решениями и экспериментальными данными, полученными в работе, не противоречат известным положениям наук, базируются на строго доказанных выводах и согласуются с результатами работ других исследователей. Кроме этого, достоверность полученных результатов подтверждается объемом проведенных экспериментов, применением современных методов исследований и стандартных научно обоснованных методик, вероятностно-статистических методов обработки полученных результатов, а также опытно-промышленными испытаниями и их положительными практическими результатами.

Апробация работы: Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на:

- международных научно-практических конференциях «Строительство» 2010, 2011, 2012 гг., РГСУ, г. Ростов-на-Дону;

- международной научно-практической конференции «Инновационные материалы и технологии», 2011 г., БГТУ им. В.Г. Шухова, г. Белгород;

- международной научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития сельскохозяйственного машиностроения» - Секция: «Проблемы экологии в АПК. Ресурсосберегающие и безотходные технологии», 2012 г., ДГТУ, г. Ростов-на-Дону.

Публикации: По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 4 работы в изданиях по списку ВАК РФ, а также получен патент РФ на изобретение.

Структура и объем работы: Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, общих выводов, библиографического списка из 172 источников и приложений. Работа изложена на 165 страницах, включает 49 рисунков и 29 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Наумов, Алексей Александрович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Установлен эффект повышения морозостойкости керамического черепка при введении в состав глиномассы минеральной добавки - карбонат-содержащего отхода, образующегося при производстве минеральных удобрений. Введение 2,5-7,5 % минеральной добавки способствует повышению морозостойкости обожженных образцов в 4-60 раз в зависимости от качества глинистого сырья и способа подготовки глиномассы.

2. Изучена качественная характеристика минеральной модифицирующей добавки, основным компонентом которой является СаСОз. Кроме этого она содержит элементы, способствующие интенсификации образования жидкой фазы и кристаллизации расплава (ортофосфат кальция, флюорит, строн-цианид). Добавка представляет собой непылящий сыпучий порошок белого цвета с зернами сферической формы, не диспергирующими в воде. Преимущественный размер частиц составляет 35-100 мкм. Добавка вводится в состав глиномассы без предварительной подготовки.

3. Установлено, что для достижения эффекта повышения морозостойкости обожженных образцов минеральная добавка должна быть равномерно распределена в керамической массе. При получении изделий по полусухой схеме это достигается предварительной пластической переработкой шихты и последующей грануляцией.

4. Экспериментально установлено, что рациональное содержание добавки в шихте составляет 5 % по массе. При указанной дозировке морозостойкость керамических образцов, изготовленных как пластическим, так и полусухим способами прессования, возрастает с 2-30 до 75-246 циклов. Кроме этого добавка способствует повышению прочности - в сравнении с образцами без добавки прочность модифицированных образцов как при сжатии, так и при изгибе возрастает до 30 %.

5. Рентгенофазовые исследования показали, что при введении кальций-содержащей добавки в обожженном черепке увеличивается содержание анортита и появляется новая фаза - геленит, то есть увеличивается количество кристаллических фаз, способствующих повышению прочности керамического черепка.

6. Установлено, что минеральная добавка влияет на капиллярно-пористую структуру обожженного материала, причем наиболее сильное влияние она оказывает на резервную пористость (макропоры размером более 100 мкм), которая возрастает при увеличении содержании добавки с 2,1 до 5,2 %, т.е. в 2,5 раза. Это подтверждается как при определении основных типов пористости расчетным методом, так и методом ртутной порометрии, а также при электронно-микроскопических исследованиях. Также определено, что введение минеральной добавки позволяет укрупнить капилляры в керамическом черепке. Данный характер структуры облегчает процесс миграции влаги в материале при льдообразовании, к тому же более крупные поры будут играть роль резервных при замораживании, являясь «резервуарами» для вытеснения воды из пор меньших размеров, что позволит уменьшить возникающие напряжения в черепке. ч > 1 I I ; „1 ,1 « | ,, ( ""»чV • , .г,,, 1 чУ< ч <«» Д

7. Низкотемпературные дилатометрические исследования показали, Е что у образцов, модифицированных минеральной добавкой, дилатометрический эффект при замораживании уменьшается в 2 раза и они характеризуются отсутствием остаточного удлинения после оттаивания. Это свидетельствует об уменьшении напряжений растяжения при льдообразовании в массиве изделия. При повторных циклах попеременного замораживания и оттаивания величина относительного удлинения у немодифи-цированных образцов постепенно возрастает, введение добавки содействует устранению этого явления, что способствует лучшему сопротивлению модифицированных образцов при многократных циклах замораживания и оттаивания.

8. Исследован характер и степень влияния основных технологических факторов - удельного давления прессования и температуры обжига - на физико-механические свойства модифицированных керамических образцов полусухого прессования. Повышение значений указанных факторов позволяет увеличить прочностные показатели изделий и их морозостойкость. При удельном давлении прессования 23-25 МПа и температуре обжига 10201050°С получены керамические образцы с морозостойкостью от 100 до 200 циклов. Установлено, что существенное влияние как на прочность, так и на морозостойкость изделий оказывает соблюдение таких технологических параметров как влажность пресс-порошка и получение качественных прессовок, т.к. при дефектах структуры, возникающих при прессовании, заметно снижается как прочность, так и морозостойкость образцов.

9. На основании проведенных исследований выпущены опытно-промышленные партии лицевого керамического кирпича полусухого прессования, соответствующего требованиям ГОСТ 530-2007, с маркой по прочности М150 и морозостойкостью более 50 циклов. Разработана технология производства кирпича с минеральной модифицирующей добавкой для завода ООО «Фили'Н-КСМ», с целью гомогенизации массы подобрано дополнительное оборудование, выпускаемое отечественными предприятиями. \

Ч i ^' i

Определена технико-экономическая эффективность производства лицевого керамического кирпича повышенной морозостойкости для данного завода. При годовой производительности 15 млн. шт. кирпича за 8 лет работы предприятия ожидаемый чистый дисконтированный доход составит 142 млн. рублей, срок окупаемости инвестиций - 7 месяцев.