Модификация анодных окисных пленок для фотодиодов на монокристаллическом арсениде индия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.01, кандидат наук Митасов Павел Викторович
- Специальность ВАК РФ05.27.01
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат наук Митасов Павел Викторович
Перечень используемых сокращений
Введение
1. Обзор литературы
1.1. Фотодиодные приборы на монокристаллах А3В5
1.2. Основные параметры монокристаллического InAs
1.3. Защитные покрытия
1.4. Электрофизические параметры границы раздела InAs-пассивирующее покрытие
1.5. Теории переноса заряда при анодировании
1.6. Граница раздела полупроводник - электролит
1.7. Выводы по главе
2. Методика исследования
2.1. Исследование рельефа и шероховатости поверхности
2.2. Рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия
2.3. Рентгеновские фотоэлектронные спектры
2.3.1. Общие сведения
2.3.2. Химические сдвиги остовных уровней
2.3.3. Структура валентной зоны
2.3.4. Рентгеновские сателлиты и духи
2.3.5. Сателлиты «встряски» (shake-up)
2.3.6. Сателлиты «стряхивания» (shake-off)
2.4. Обработка полученных спектров
2.4.1. Вычитание сателлитов
2.4.2. Шумы и необходимость сглаживания
2.4.3. Дифференцирование спектров
2.4.4. Вычитание фона
2.5. Выводы по главе
3. Исследование АОП для фотодиодов на InAs
3.1. Объект исследования
3.2. Исследование поверхности АОП методом РФС
3.3. Исследование вольт-фарадных характеристик анодных окислов
3.4. Профили распределения элементного состава
3.5. Механизмы анодного окисления
3.6. Химическое состояние элементов в АОП
3.8. Выводы по главе
Заключение
Список использованных источников
Приложение
Приложение
Перечень используемых сокращений ВФХ - вольтфарадная характеристика
ВАХ - вольтамперная характеристика ППС - плотность поверхностных состояний АОП - анодная окисная пленка АО - анодный окисел
МДП - структура металл-диэлектрик-полупроводник
МОП - металл-окисел-полупроводник
ТКР - температурный коэффициент расширения
ОПЗ - область пространственного заряда
ГРШ - генерационо-рекомбинационный шум
РФС - рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия
ОЭС - Оже-электронная спектроскопия
ВИМС - масс спектроскопия вторичных ионов
ССК - сульфосалициловая кислота
ТОПЗ - ток, ограниченный пространственным зарядом
АПЕС - электронные состояния адсорбционного происхождения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модификация анодных окисных пленок для фотодиодов на монокристаллическом арсениде индия»
Введение
Арсенид индия имеет малую ширину запрещенной зоны, что позволяет фотоприемникам на его основе перекрывать инфракрасный диапазон в пределах длин волн 0,5-3,46 мкм, в котором они имеют высокую квантовую эффективность. Это позволяет использовать приборы на его основе в качестве фотоприемных устройств, таких как приборы с зарядовой связью и фотодиодные структуры.
Во всех этих приборах порог чувствительности на рабочей частоте определяется генерационно-рекомбинационными шумами, которые определяют уровень собственных шумов приборов. Темп генерационно-рекомбинационных процессов на границе раздела полупроводника с пассивирующим покрытием значительно превышает его в объеме, из-за большей плотности поверхностных состояний (ППС) и встроенного в пассивирующее покрытие заряда (Qss). Особенно это будет сказываться на фотодиодных структурах, у которых р-п переход выходит на поверхность полупроводника по периметру структуры.
В настоящее время в технологии производства фотоприемников из InAs в качестве пассивирующего покрытия используют анодные окисные пленки (АОП), выращенные во фторсодержащих электролитах [1-14], что позволяет получить качественную границу раздела полупроводника с пассивирующим покрытием, с малой плотностью поверхностных состояний и малым поверхностным зарядом (^<2,2- 1010эВ-1см-2, Qss<5•1011см-2).
Однако на данный момент отсутствуют данные о взаимосвязи режимов анодирования InAs в этих электролитах с такими характеристиками как ППС и Qss. Кроме того, нет единого мнения о самих механизмах анодного окисления InAs во фторсодержащих электролитах, а также о методах модификации АО при вариации режимов анодирования, с целью контролируемого изменения состояния границы раздела полупроводника с АОП. Так же не окончательно разработан вопрос о механизмах влияния галогенов в АОП на качество границы раздела InAs-АОП.
Целью данной работы является установление взаимосвязи электрофизических параметров границы раздела АОП-монокристал InAs с профилем распределения элементного состава и химическим состоянием этих элементов по толщине АОП для создания управляемой технологии анодирования во фторсодержащем электролите при производстве фотодиодных структур. Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи:
• Определены профиль распределения элементного состава и химическое состояние элементов в АОП, выращенных при различных режимах анодирования.
• Определены причины изменения электрофизических параметров границы раздела монокристаллического арсенида индия с АО при различных режимах анодирования.
• Определены динамика процессов и механизмы формирования анодной пленки при анодировании монокристаллического арсенида индия во фторсодержащем электролите. Предложена модель анодного окисления InAs во фторсодержащем щелочном электролите в гальваностатическом режиме.
Объект и методы исследования
В работе исследовали структуры, полученные на InAs марки ИМЭб п-типа проводимости, (ТУ 48-4-420-92). Для формирования АОП был использован щелочной фторсодержащий электролит. Пленки АО получали в гальваностатическом режиме при конечных напряжения анодирования 15, 20 и 25 В, плотностях тока 0,055 и 0,5 мА/см2, с толщинами АОП от 29 нм до 53 нм, полученными на разных кристаллографических плоскостях InAs (111 )А и (111 )В.
Исследование элементного состава и химического состояния проводилось методом рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии (РФС). Профиль распределения элементного состава в АОП получали при помощи травления ионами аргона.
На изготовленных МДП-структурах проводились измерения равновесных темновых высокочастотных вольт-фарадных характеристик при 77 К. Плотность поверхностных состояний определяли методом Термана.
Научная новизна работы
• Впервые получено пространственное распределение по толщине пленки элементного состава фторсодержащих АОП InAs и химического состояния элементов в АОП, выращенных при разных режимах анодирования. Показано, что концентрация фторсодержащих окислов в АОП увеличивается с ростом плотности тока анодирования, с ростом толщины АОП и зависит от ориентации кристалла.
• Впервые установлена взаимосвязь электрофизических параметров границы раздела InAs-АОП, с профилем распределения элементного состава и химическим состоянием элементов АОП выращенного на InAs при разных режимах анодирования. Установлено, что величина эффективного поверхностного заряда на границе раздела InAs-АОП зависит от положения центроида пространственного распределения фтора, а мерой взаимосвязи количества фтора в АОП с эффективным положительным зарядом на границе раздела InAs-АОП может служить эффективная поверхностная концентрация фтора, приведенная к границе раздела с полупроводником.
• Предложена модель образования фторсодержащих компонент АОП, которая заключается в образовании окислов и оксифторидов InAs на границе раздела АОП с электролитом. При этом монокристаллический полупроводник под действием поля разрушается, а его ионы перемещаются к границе раздела с электролитом. Одновременно часть фторсодержащих ионов проникает сквозь АОП до границы раздела с монокристаллом, где образуются и накапливаются фторсодержащие компоненты окисла.
• Впервые показано, что при увеличении плотности тока анодирования в гальваностатическом режиме объемная плотность положительного встроенного заряда увеличивается. Одновременно это приведёт к повышенной концентрации
фтора, отрицательные ионы которого нейтрализуют положительный встроенный заряд. В результате эффективная поверхностная плотность заряда (Qss) будет зависеть от совокупности следующих факторов: плотность тока анодирования; сторона монокристалла InAs (111 )А или (111)В; конечное напряжение при анодировании (толщина АОП); концентрация фторсодержащей добавки в электролите.
Научные положения, выносимые на защиту
• При анодном окислении InAs во фторсодержащем электролите, количество накопленного фтора, на границе раздела АОП-полупроводник прямо пропорционально плотности тока, времени анодирования и зависит от кристаллографической ориентации поверхности InAs (111 )А или (111)В. В процессе роста концентрация фтора в объеме АОП не меняется.
• С увеличением поверхностной концентрации фтора, плотность встроенного заряда уменьшается. При смещении центроида (центра масс) распределения фтора к монокристаллическому InAs, плотность встроенного заряда уменьшается.
• Механизм анодного окисления InAs во фторсодержащем щелочном электролите в гальваностатическом режиме заключается в следующем: в процессе анодирования кислород вступает в соединение с элементами полупроводника преимущественно на границе раздела окисла с электролитом. Образование фторсодержащих компонент АОП происходит по двум механизмам: образование фторидов индия и мышьяка на границе раздела АОП с электролитом; сквозное проникновение фторсодержащих ионов к переходной области АОП -полупроводник, с последующим образованием и накоплением фторсодержащих компонент оксидов в данной области. Объемная плотность встроенного заряда вызвана преимущественно недоокисленным индием, максимальная вблизи границы раздела с InAs, увеличивается при увеличении плотности тока анодирования.
Практическая и теоретическая значимость
• Установлено, что АО InAs, полученный на сторонах монокристалла InAs (111 )А или (111)В, имеет различия в элементном составе и, как следствие, в электрофизических параметрах границы раздела АОП-InAs. В рамках изменения плотности тока анодирования 0,055-0,5 мА/см2, конечного напряжения 15-25В, распределение фторсодержащих окислов свидетельствует об уменьшении Qss при увеличении плотности тока и конечного напряжения при анодировании на стороне (111)А.
• Установлено, что основной вклад в уменьшение Qss и ППС на границе раздела АОП-InAs вносит не просто абсолютное количество фтора, но и вид его пространственного распределения. С увеличением поверхностной концентрации фтора и приближении центроида распределения фтора к границе раздела с InAs, встроенный заряд уменьшается. Одновременно, уже при небольшой концентрации F вблизи границы раздела, ППС близка к минимальным значениям и мало меняется при дальнейшем увеличении концентрации фтора.
• Выработаны рекомендации для модификации режимов анодного окисления InAs во фторсодержащем щелочном электролите в технологии производства фотодиодных структур на основе монокристаллического InAs, которые позволяют получить оптимальные параметры границы раздела полупроводника и АОП, для производства фоточувствительных элементов (^<2,21010эВ-1см-2, Qss<5•1011см-2). При этом ППС будет близка к минимальным значениям при плотности тока в пределах 0,5-0,055 мА/см2, толщинах АОП в пределах 29-53 нм. Встроенный заряд будет уменьшаться от значений 5 1011см-2 до 2 1011см-2 при увеличении толщины АОП от 29 нм до 53 нм соответственно при плотности тока 0,5 мА/см2.
• Определенны динамические процессы и механизмы формирования границы раздела АОП-InAs, объема АОП и поверхности АОП, при анодировании во фторсодержащем электролите. Кислород вступает в соединение с атомами полупроводника преимущественно на границе раздела АОП-электролит.
Фторсодержащие оксиды образуются по двум механизмам. Первый аналогичен окислению полупроводника кислородом на границе с электролитом. Второй механизм заключается образовании оксифторидов полупроводника вблизи монокристаллического InAs.
1. Обзор литературы 1.1. Фотодиодные приборы на монокристаллах А3В5
Начиная с 60-х годов прошлого века, серийно выпускаются фотоприемники на основе А3В5 (InAs, 1пЫ, 1пР, GaAs, AlAs, GaSb...). Одними из самых
распространенных приборов являются фотодиодные структуры. На рисунке 1.1 показана наиболее распространенная структура фотодиода в разрезе на основе полупроводников А3В5. Как показано, р-п переход
Рисунок 1.1. Типовое исполнение фотодиода в разрезе
а, следовательно, и ОПЗ, выходят на границу раздела полупроводника с пассивирующим покрытием по периметру фотодиода. В случае если граница раздела имеет много дефектов, то фотодиод будет иметь достаточно большой шумовой ток. Так, например теория Норта (North) [15], основана на предположении, что шум создается флуктуациями поверхностного потенциала ф
Эти флуктуации являются тепловыми. Модель, предложенная Мак-Уортером, объясняет шум флуктуациями числа носителей заряда в результате захвата части носителей «глубоко лежащими ловушками», которые могут находиться в слое над поверхностью полупроводника. Количественные оценки показали [16], что при реальной толщине поверхностной окисной пленки такой моделью можно
объяснить закономерность шума со стороны нижних частот вплоть до сотых долей герца. Более подробные исследования ловушек, дающих основной вклад в этот шум, позволили заключить, что основную роль играют ловушки, расположенные на уровне Ферми и вблизи него [16]. Генерационно-рекомбинационный шум возникает вследствие флуктуации скорости генерации и рекомбинации носителей. Случай полупроводника с проводимостью, близкой к собственной, в котором дырки и электроны находятся в равновесии с акцепторными и донорными уровнями, рассматривался Ван-дер-Зилом [17]. Спектр плотности шума такого биполярного полупроводника будет иметь два перегиба. Из величин амплитуд можно независимым образом определить значения времен жизни. На ГРШ образцов с собственной проводимостью также влияют "быстрые" уровни прилипания [18], увеличивая время релаксации ГР флуктуаций проводимости, вследствие чего частотная полка в шумовом спектре сдвигается в сторону более низких частот, а амплитуда ее увеличивается. Кроме того, наличие таких уровней может привести к появлению дополнительной ВЧ ступеньки в шумовом спектре.
Область р-п-перехода, выходящая на поверхность кристалла, требует защиты от внешней среды, на что указывал еще в 1968 году Андерсон (Anderson) [19]. Необходимость пассивации определяется существованием даже на атомарно чистой поверхности уровней Тамма [20] и Шокли [21], а также уровней адсорбированных инородных атомов [22], дающих плотность поверхностных состояний вплоть до1015 см-2 [23].
Неоспоримым фактом является то, что оксид, который получается сразу после попадания прибора в атмосферу, неприменим для защиты р-п-переходов, из-за непригодных для приборов электрофизических характеристик. Поэтому обычно применяют специально выращенные на поверхности диэлектрики.
К ним предъявляются достаточно большой набор требований: ■ они должны обладать хорошей адгезией к полупроводнику;
■ иметь температурный коэффициент расширения, близкий к ТКР полупроводника для исключения механических напряжений [24, 25, 26];
■ обеспечивать формирование границы полупроводник-диэлектрик с минимальными плотностями поверхностных состояний и встроенного заряда;
■ обладать электрической прочностью и сплошностью, обеспечивающими возможность разводки контактов;
■ обладать химической стойкостью для формирования контактов;
К одним из основных и наиболее часто применяемых методов относятся следующие технологии получения пассивирующего покрытия:
■ выращивание «собственных» термических оксидов;
■ выращивание «собственных» анодных оксидов;
■ нанесение на поверхность пленок неорганических диэлектриков -оксидов и нитридов.
1.2. Основные параметры монокристаллического InAs
Монокристаллический арсенид индия относится к группе соединений А3В5, является интерметаллическим полупроводником. Кристаллическая решетка является алмазоподобной фазой и имеет кубическую структуру цинковой обманки с тетраэдрическим расположением атомов. Структура цинковой обманки отличается от алмазоподобной тем, что соседями любого атома всегда будут другие атомы. Химическое соединение индия и мышьяка, с точки зрения квантовой механики, образовано при помощи sp3 гибридизации. Так как количество электронов у атома индия и мышьяка ^24р3) разное,
одновременно с этим количество валентных электронов будет одинаково, то атомы приобретают разный заряд, что означает смешанный тип химической связи. Структуру можно представить, как две вставленные друг в друга гранецентрированные кубические решетки. Семейство направлений объемной диагонали (111) состоит из подсемейств положительных (А) и отрицательных (В)
диагоналей, а каждая кристаллографическая плоскость (111) является сдвоенной. По этой причине одна поверхность плоскости кристалла (111) будет, например, мышьяковой, то противоположная будет индиевой.
На рисунке 1.2 показана зонная диаграмма монокристаллического арсенида индия. Приведенная зона Бриллюэна будет представлять собой многогранник, который окружен восьмью плоскостями (111) и шестью плоскостями (100). При комнатной температуре ширина запрещенной зоны будет составлять примерно 0,354 эВ. Около дна зоны проводимости достаточно велика кривизна E(k), эффективная масса электрона может равняться от 0,02mo до 0,03mo (по данным разных авторов) от массы свободного электрона. Зона проводимости состоит из нескольких подзон и имеет минимум в точке к=0 [27]. Какой из минимумов будет абсолютным предсказать теоретически практически невозможно. Вырождение спинов отдельных подзон снимется, если минимум в наиболее низкой подзоне будет равен нулю, в таком случае все остальные подзоны окажутся настолько высоко, что будут свободными.
На рисунке 1.2 показана энергетическая структура объемных зон InAs. Если увеличить энергию электрона в зоне проводимости, то будет заметна не параболичность зоны. Например, в некоторых источниках [28, 29, 30] указывается что, при изменении концентрации доноров в диапазоне от 1016 до 1018 см-3, эффективная масса в зоне проводимости будет меняться незначительно, от 0,03 до 0,034mo. Откуда следует, что зона проводимости имеет слабо выраженную кривизну. При увеличении концентрации электронов в зоне проводимости до значения 1020 см-3, значение эффективной массы электрона возрастет до 0,8m0, что означает значительное уменьшение кривизны энергетической поверхности.
6 «V
3 О -3 -6
¡1р\ Г%/
ьА Г?
г^х ч
Г1
у
и (пАэ
Ц хе
Д
Г
X и.к
Рисунок 1.2. Энергетическая структура объемных зон InAs, вычисленная в работе [31] и позднее
приведенная в работе [32].
Валентная зона монокристаллического арсенида индия состоит из двух подзон тяжелых дырок, эффективная масса которых составляет т^=0,41т0 и зоны легких дырок, вырожденной при к=0 с эффективной массой тр=0,025т0. Энергии в максимуме для подзон различается на величину не более чем в ~ 6 мВ. За счет спин-орбитального взаимодействия имеется также отщепленная зона с эффективной массой тр=0,083т0 [33].
Объемный монокристаллический 1пАб после очистки всегда получается п -типа проводимости. В зависимости от технологии производства монокристалла можно получить полупроводник со следующими параметрами: подвижность ~ (0,3^1,5)-105 см2/Вс; концентрация электронов п ~ (0,1^3) 1015 см-3; время жизни дырок тр ~ (0,1^100) мкс.
1.3. Защитные покрытия
Еще в 1967 г. Ван-Лааром и Широм [34] было установлено, что на поверхности 110 скола арсенида галлия в высоком вакууме (10-10мм.рт.ст.) плотность поверхностных состояний в запрещенной зоне равна нулю, в отличие от элементарных полупроводников, таких как кремний и германий (в них плотность ПС достигает 1014 см-2). Аналогичные результаты были получены и для остальных полупроводников А3В5, 1пР [35], [36, 37], InAs [36, 38].
Еще одной особенностью полупроводниковых соединений 3 и 5 групп является тот факт, что расположение атомов на поверхности отличается от расположения атомов в объеме полупроводника. Параметры перестройки поверхности известны для GaSb, GaP, InAs, 1^Ь, 1пР [39, 40, 41, 42, 43, 44, 45] и получены в основном методами каналирования и рассеяния ионов, фотоэмисси, эзохрональной спектроскопии и др. (рис.1.3). Исследованиям подвергались в основном поверхности скола 110 в глубоком вакууме. Характерна следующая картина: атомы элементов 5 группы приподнимаются на десятые доли ангстрема с поворотом на некоторый угол вокруг связи А3В5, а атомы элементов 3 группы втягиваются вниз, наблюдается так же небольшой горизонтальный сдвиг атомов. Во второй плоскости атомы сдвигаются только на сотые доли ангстрема перпендикулярно поверхности.
Еще одно важное отличие материалов А3В5 от одноэлементных полупроводников заключается в том, что при адсорбции атомов металлов, полупроводников и что особенно важно кислорода возникает довольно большая плотность поверхностных состояний [46] и увеличивается по мере увеличении адсорбентов на поверхности вплоть до 1013 см-2.
При таких концентрациях поверхностных состояний на поверхности полупроводника происходит закрепление уровня Ферми в определенном положении. В случае чистой поверхности на InAs пустые поверхностные
состояния на индии находятся на 0,4 эВ выше дна зоны проводимости [38, 47]. При адсорбции различных элементов или окислении кислородом уровень поверхностных состояния опускается, однако все же остается на 0,13 эВ выше дна зоны проводимости. Закрепления уровня Ферми приводит к
Рисунок 1.3 Схематическая диаграмма электронной структуры зон после релаксации поверхности GaAs (110) [35]. Атомы As имеют по два электрона в заполненных 4s2 состояниях и за счет р3 - связи выталкиваются наружу на доли ангстрема. Атомы галлия проседают вниз. Соответственно изменяется энергетическое положение пустых и заполненных поверхностных состояний.
тому, что при реализации МДП структур возникают проблемы, связанные с тем, что понадобится очень большое поле для обогащения неосновными носителями, а такого большого поля не выдержит диэлектрик. Так же в некоторых исследования отмечается, что при производстве подзатворных окислов может произойти аморфизация поверхности у материалов А3В5 [48, 49]. Различные химические реакции, протекающие на поверхности полупроводников А3В5, являются основной причиной нестабильности барьеров металл - полупроводник и структур
FH.Lt
5Т
диэлектрик - полупроводник. Барьеры, полученные на окисленных поверхностях А3В5 более нестабильны, чем на чистых поверхностях [50, 51].
Выполненные теоретические исследования [52, 53, 54] позволяют построить определенную картину поверхности полупроводника А3В5 (110). На идеальной сколотой поверхности полупроводника у поверхностных атомов 3 и 5 групп по три из восьми электронов участвуют в формировании связей между собой и ближайшими атомами. На каждом атоме находятся по два неспаренных электрона в S состоянии. На атомах 3 группы состояния пустые. Электроны поверхности 110 идеальной структуры образуют поверхностные зоны, из которых две находятся в запрещенной зоне полупроводника. На поверхности идеальное расположение атомов довольно неустойчиво, перестроенная поверхность 110 является стабильной. При перестройке поверхности длина связей между атомами может, практически не изменится. Заполненная зона поверхностных состояний у перестроенной поверхности, смещается в валентную зону полупроводника, что означает, что у атомов 5 группы энергия несвязанных электронов понижается до энергии валентных электронов кристалла. Отмечается, что данное расположение электронов вносит изменения на механизмы адсорбции в этой группе полупроводников.
На рисунке 1.9-10 показана структура поверхности 1пАб(111)А [6]. Наличие вакансии индия в поверхностном слое приводит к большому латеральному смещению ближайших атомов мышьяка в сторону вакансии примерно на 0,04 нм. Расчет атомной структуры переконструированной поверхности 1пАб(111)А (1х1) показал наличие отрицательной релаксации первого межатомного расстояния. На реконструированной поверхности атомы индия и мышьяка, из-за наличия вакансии индия, лежат практически в одной плоскости, смещение порядка ~91%. А вот второе межатомное расстояние наоборот, увеличивается, испытывая положительную релаксацию ~1,5%. В чистой сколотой поверхности, при исследовании электронного энергетического спектра реконструированной
поверхности InAs(111)А (2х2), отсутствуют поверхностные состояния. Адсорбция кислорода приводит к
а Ъ
Рисунок 1.9 Атомная структура поверхности 1пАв(111)А (вид сверху и сбоку), а -реконструированная поверхность 1пАв(111)А (2х2), б - переконструированная поверхность 1пАб(1 11)А (1х1) [6], [55], [56], [57], [58], [59].
появлению поверхностных состояний в запрещенной зоне, структура которых зависит от позиции адсорбанта. Энергия связи кислорода с подложкой составляет 5,8эВ. В меньшей стпепни к появлению ППС приводит атом мышьяка поверхностного слоя (в большинстве случаев одиночный). При этом становится меньше электронов в валентной зоне, что приводит к отщеплению данных состояний от вершины валентной зоны и их частичному опустошению. В случае адсорбции трех атомов кислорода в ямочных позяциях между атомами мышьяка, поверхностные состояния имеются лишь на границе зоны Бриллюэна и смещены к дну зоны проводимости или к вершине валентной зоны. При адсорбции фтора на реконструированной поверхности InAs(111)А, фтор в основном взаимодействует с индием в вершинных позициях.
Рисунок 1.10 Структура поверхности 1пАб(111)А (2х2) с кислородом в позиции 1п-Н и тремя атомами фтора которые связаны с одним поверхностным атомом индия [6].
Энергия связи фтора с подложкой составляет 4,4эВ (у кислорода 5,8эВ). При адсорбции одного атома фтора на каждый атом индия поверхностные состояния в запрещенной зоне практически исчезают. Так же это приводит к смещению атомов индия в сторону вакуума на 0,055нм. Одновременно кислород, который ранее находился выше индия на 0,032нм, внедряется в приповерхностный слой и располагается уже ниже атомов индия на 0,047нм. При конфигурации трех атомов фтора на один атом индия наблюдается проникновение атомов фтора в приповерхностный слой. Авторы отмечают, что связь фора и мышьяком образуется только при увеличении концентрации фтора.
Если рассматривать идеальную поверхность, полученную путем скола в сверхвысоком вакууме то у А3В5 плотность ПС в запрещенной зоне отсутствует [60]. Однако квантовомеханические расчеты показывают, что картина должна
быть обратная, на идеальной, сколотой поверхности плотность ПС должна быть достаточно большая >1013 см-2, при условии, что атомы не перестраиваются, а остаются на своих местах. Для объяснения реальной картины предполагается, что на поверхности InAs происходит перестройка поверхностных атомов с целью уменьшения энергии [35]. Если нанести на поверхность арсенида индия доли монослоя кислорода или металлов, то появится плотность ПС >1013см-2, уровень Ферми закрепится на поверхностных состояниях, которые локализованы в запрещенной зоне арсенида индия. Для уменьшения плотности поверхностных состояний используют следующие способы пассивации:
• Химическая пассивация в жидких растворах
• Термическое окисление
• Использование анодного окисла
• Плазмохимическая обработка
• Халькогенидная пассивация
В работе [61] проводили исследование сколотой поверхности арсенида индия (110) методом дифракции медленных электронов, в результате получили, коэффициент прилипания кислорода составляет величину не более 10-5. При исследовании методом фотоэмиссионной спектроскопии энергетических сдвигов линий As(3d) и In(4d) при напуске кислорода в работе [62] было установлено, что изгиб зон на поверхности арсенида индия изменяется, а уровень Ферми закрепляется вблизи середины запрещенной зоны. Данные выводы противоречат процессу термического окисления поверхности арсенида индия (100). Определенно [63], что для образцов п-типа проводимости уровень Ферми находится в зоне проводимости, несколько выше дна. В системе металл - InAs были получены похожие результаты [64, 65, 66].