Неравновесные процессы при формировании диэлектрических слоев и влияние объемного заряда на характеристики МДП структур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.04, кандидат физико-математических наук Авдеев, Николай Алексеевич

  • Авдеев, Николай Алексеевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2007, Петрозаводск
  • Специальность ВАК РФ01.04.04
  • Количество страниц 125
Авдеев, Николай Алексеевич. Неравновесные процессы при формировании диэлектрических слоев и влияние объемного заряда на характеристики МДП структур: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.04 - Физическая электроника. Петрозаводск. 2007. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Авдеев, Николай Алексеевич

Введение.

Глава 1. Окислы на поверхности полупроводников и металлов.

1.1. Физико-химические механизмы образования окислов.

1.2. Структура и энергетический спектр окислов Si, Та, InAs.

1.2.1. Строение двуокиси кремния.

1.2.2. Структура и дефекты в пятиокиси тантала.

1.2.3. Состав и структура анодного окисла InAs.

1.3. Полевые модели ионного переноса.

1.4. Неравновесные явления в электрохимической кинетике.

1.5. Поверхностные явления в работе фотоприемных устройств.

1.5.1. Основные положения физики поверхности полупроводников.

1.5.2. Применение МОП структур в фотоприемных устройствах.

1.5.3. Феноменологическое описание процессов накопления заряда в окисном слое.

1.6. Выводы по главе 1 и постановка задачи исследований.

Глава 2. Методики приготовления и исследования МОП структур.

2.1. Предварительная химическая обработка.

2.2. Магнетронное напыление металлических пленок.

2.3. Методика анодного окисления.

2.4. Метод вольтфарадных и вольтсименсных характеристик.

2.5. Метод фотопроводимости.

2.6. Высокоразрешающая рентгеновская дифрактометрия.

2.7. Инфракрасная спектроскопия.

2.8. Выводы по главе 2.

Глава 3. Формирование и свойства анодных окислов на полупроводниковых подложках

3.1. Окисление тантала на кремнии.

3.2. Исследование фольтфарадных и вольтсимеисных характеристик структур Si-Ta205-Au

3.3. Спектры инфракрасного поглощения структур Si-Ta205.

3.4. Рефлектометрические исследования окисных пленок.

3.5. Формирование анодных окислов на арсениде индия.

3.6. Выводы по главе 3.

Глава 4. Процессы ионного переноса при анодном окислении.

4.1. Ионный перенос в условиях образования новой фазы.

4.2. Гальваностатический режим окисления.

4.3.Вольтстатический режим окисления.

4.4. Выводы по главе 4.

Глава 5. Исследование фотоэлектрических свойств МДП структур.

5.1. Фотозаряжение структур Si - Та205 - Аи

5.2. Зонная структура анодного окисла арсенида индия.

5.3. Нестационарная фотопроводимость и ее связь с накоплением заряда.,.

5.4. Численное моделирование кинетики переходных токов.

5.5. Выводы по главе 5.

Глава 6. Расчет распределения заряда в окисле.

6.1. Облучение образцов.

6.2. Метод расчета распределения заряда.

6.3. Результаты и их обсуждение.

6.4. Выводы по главе 6.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Неравновесные процессы при формировании диэлектрических слоев и влияние объемного заряда на характеристики МДП структур»

Актуальность работы определяется необходимостью создания прочных и однородных диэлектрических слоев на поверхности полупроводников. С практической точки зрения основная задача заключается в определении условий получения окислов, обладающих высококачественными диэлектрическими свойствами, т.к. главной областью применения в микроэлектронике таких диэлектриков как Ta205, Nb205, SiC^ является производство оксидно-полупроводниковых и оксидно-электролитических конденсаторов.

В этом смысле технология анодного окисления позволяет с высокой точностью формировать толщину диэлектрического слоя, управлять электрофизическими свойствами объема и границы окисел-полупроводник. Отличительная особенность неравновесных процессов в таких системах связана с протеканием электрического тока, вызванного подключением внешнего источника. Перенос ионов приводит к образованию новой фазы вещества со значительными отклонениями от равновесного состояния. Неравновесное состояние является результатом появления подвижных примесных и собственных дефектов внедренных в междоузлия и встроенных в узлы структуры. Энергия связи подвижных дефектов ниже энергии атомов образующих остов структуры окисла, что на фоне разупорядоченности приводит к появлению квазинепрерывного спектра энергетических уровней внутри запрещенной зоны окисла. Такое состояние может существовать длительное время и проявляться в возникновении фаз с отклонением от стехиометрии, наличии высокой концентрации ловушечных уровней и появлении электретных свойств. Соответственно в некристаллических анодных окислах при термообработках, облучении и полевых воздействиях, а иногда и спонтанно могут происходить структурные изменения, что оказывает значительное влияние на стабильность и долговечность работы, создаваемых на основе таких диэлектриков, электронных приборов и схем. В этом контексте актуальной задачей представляется исследование процесса анодного окисления с точки зрения модели диффузионно-дрейфового переноса ионов, происходящего в условиях образования новой фазы. Изучение кинетических параметров процесса анодного окисления позволяет целенаправленно совершенствовать технологию формирования анодных пленок, регулировать зарядовое состояние в объеме и на границе окисла с полупроводниковой подложкой.

Несмотря на длительное применение структур металл-диэлектрик-полупроводник (МДП) в микроэлектронике, продолжается исследование этих систем и поиск путей улучшения их параметров [1]. В настоящее время, основные усилия направлены на использование материалов с лучшими характеристиками [2], совершенствование методов нанесения диэлектрических пленок, получение высококачественной границы полупроводник-диэлектрик. В этих направлениях интенсивно ведутся работы по созданию фотоприемных устройств в виде матриц с высокой плотностью чувствительных элементов. Основой для создания многоэлементных фотоприемников в интервале длин волн ^=2.5-3.05 мкм являются структуры металл-диэлектрик-полупроводник на основе арсениде индия. Все технологические процессы на InAs необходимо производить при температуре менее 250°С, так как при более высоких температурных воздействиях нарушается стехиометрия поверхности полупроводника. Использование низкотемпературной технологии анодного окисления, позволяет получать структуры InAs собственным окислом в качестве диэлектрика, удовлетворяющие рабочим характеристикам фотоприемных устройств. В качестве перспективного материала для создания диэлектрического слоя МДП структур рассматриваются окислы с высокой диэлектрической проницаемостью. Такой диэлектрик должен соответствовать некоторым требованиям: быть химически стабильным в контакте с кремнием, иметь низкую концентрацию дефектов и высокий инжекционный барьер на границе окисел полупроводник. Окислы тантала обладают большими значениями диэлектрической проницаемости (е =27), высокой химической и термической стойкостью, используются в качестве просветляющего покрытия в оптике. Структуры Si-Ta205 применяются для создания элементов памяти больших интегральных схем (БИС), в работе которых главную роль играют процессы накопления, хранения и удаления заряда в диэлектрике [3].

Исследование фотоэлектрических характеристик анодных окислов Таг05 и собственного анодного окисла (САО) на поверхности InAs позволяет определить концентрацию и спектр энергетических состояний, измерить величину потенциальных барьеров на межфазных границах, изучить закономерности накопления и распределения заряда в диэлектрике [4], что позволяет прогнозировать стабильность работы, создаваемых фотоматриц и элементов памяти БИС. С этой же точки зрения представляется актуальным вопрос о модификации методик применяемых в исследованиях, что позволяет получить больше информации и увеличить точность определения параметров переноса и распределения заряда в окислах.

Изучение этих вопросов представляет не только самостоятельный научный интерес, но имеет большое значение для совершенствования технологии выращивания диэлектрических слоев и улучшения их оптоэлектронных характеристик.

Цель работы состоит в исследовании неравновесных процессов при формировании анодных оксидных слоев сложного состава на полупроводниках и накоплении объемного заряда как в процессе формирования анодных окислов, так и при внешних воздействиях на сформированные МДП структуры.

Основные задачи исследования: ♦ Разработка методик формирования структур Si-Ta205, InAs-CAO с анодным окислом на поверхности полупроводников и исследование влияния параметров окисления на характеристики создаваемых МДП структур.

Развитие диффузионно- дрейфовой модели с подвижной границей для описания процесса анодного окисления и определение кинетических параметров реакции образования анодного окисла.

Исследование процесса накопления заряда в МДП структурах Si-Ta205-Ме, InAs-CAO-Me при ультрафиолетовом фотовозбуждении.

Разработка методики определения характеристик неравновесных носителей (подвижность, квантовый выход) на основе измерений переходных фототоков в МДП структурах.

Анализ методов и выбор оптимального способа решения интегрального уравнения применительно к расчету распределения радиационно-индуцированного заряда в диэлектрических слоях МДП структур.

Научная новизна и состоит в том, что впервые:

Проводится исследование влияния режимов окисления на электрофизические характеристики создаваемых МДП структур Si-Ta205 и показано, что в окисле Та205 после завершения процесса анодного окисления находится значительный отрицательный заряд Nox>1013cm "2.

Реакция анодного окисления рассмотрена с позиций диффузионно-дрейфовой модели с подвижной границей. Рассчитаны кинетические параметры реакции образования окисла: коэффициент диффузии D= МО"16 м2/с, подвижность р. = 4.2-10"15м2/В-с, скорость химической реакции % = 2.8-Ю"10м/с.

Определены пороги фотоинжекции в структурах Si-Ta205 (hv ~ 2.5 эВ) и собственной фотопроводимости окисла Ta205 (hv ~ 4.0 эВ). Для структур InAs-CAO-Me порог собственной фотопроводимости равен hv ~ 3.5 эВ, определено значение подвижности неравновесных дырок цр = 8-10"10 см2/В-с и квантового выхода Y(E) =8-10" . На основе решения интегральных уравнений с применением методов регуляризации получен вид распределения радиационно-индуцированного заряда в окислах МДП структур.

Практическая ценность работы:

Разработанная методика формирования анодного окисла на поверхности полупроводников, позволяет получать структуры Si-Ta205 и InAs-CAO пригодные для изготовления электронных устройств.

Расчет кинетических параметров реакции образования анодного окисла, согласно принятой модели диффузионно-дрейфового переноса, предоставляет возможность определить оптимальные режимы окисления поверхности полупроводников, что позволяет снизить плотность поверхностных состояний на границе окисел-полупроводник, величину встроенного в окисном слое заряда.

Исследование закономерностей накопления заряда в структурах Si-Ta205- Me, InAs-CAO-Me при ультрафиолетовом облучении и распределения радиационно-индуцированного заряда в окисле МДП структур позволяет прогнозировать стабильность работы приборов на их основе.

Основные положения, выносимые на защиту:

Методика формирования анодных окислов на поверхности полупроводников в структурах Si-Ta205 и InAs-CAO.

Применение диффузионно-дрейфовой модели с подвижной границей для описания процесса анодного окисления и определение влияния технологических параметров образования окисла на его свойства.

Закономерности накопления заряда и его распределение в окисле при облучении структур.

Методика расчета подвижности и квантового выхода неравновесных носителей заряда на основе измерений переходных фототоков в МДП структурах.

Способ расчета распределения заряда на основе решения интегральных уравнений при послойном стравливании диэлектрика.

Заключение диссертации по теме «Физическая электроника», Авдеев, Николай Алексеевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Применена диффузионно-дрейфовая модель процесса анодного окисления с учетом перемещения фазовой границы. Определены кинетические параметры ионного переноса: подвижность р. = 4.2-10* 15м2/В-с, коэффициент диффузии D = 1.08-10'16 м2/с, скорость химической реакции j=2.8-10"10m/c. Показано, что в гальваностатическом режиме у границ окисла наблюдается значительный градиент концентрации подвижных частиц. В вольтстатическом режиме формирования окисла наблюдается смещение пика концентрации подвижных дефектов к границе окисел полупроводник.

2. Исследовано влияние режимов окисления на электрофизические характеристики создаваемых МДП структур и показано, что в окисле Ta2Os после завершения процесса анодного окисления находится значительный отрицательный заряд Nox >1013см"2. Установлено, что уменьшение плотности тока формирования окисла до 2 шА/см снижает

II 2 плотность ПС до 10 см*, шероховатость межфазной границы окисел полупроводник до 20±2 А, скорость химической реакции до 4-10"10 м/с.

3. Методом фотопроводимости определена ширина запрещенной зоны в анодном окисле InAs (4.9 эВ) и анодном окисле Та205 (4.6 эВ). Показан объемный характер фотопроводимости в САО на InAs и слое Та205. Методом фотозаряжения определена пороговая энергия {hv =2.5 эВ) накопления заряда, возникающего за счет появления инжекционных токов в структуре Si-Ta205-Au. Независимость спектральной характеристики от толщины, разная полярность токов фотозаряжения и тока деполяризации окисла InAs указывают на локализацию заряда у границы окисла с полупроводником.

4. На основе разработанной методики анализа переходных фототоков

10 9 определены подвижность дырок = МО" см/В-с и величина

-л квантового выхода Y(E) =8-10" в анодном окисле InAs.

5. Разработана методика для расчета распределения плотности заряда по толщине окисла с помощью решения интегральных уравнений с применением методов регуляризации. Распределение радиационно-индуцированного заряда в диэлектрическом слое МНОП структур характеризуется его локализацией у межфазных границ окисла.