Модернизация социально-экономической политики государства в аграрной сфере в условиях рыночной трансформации и экономической интеграции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Галка, Ирен
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Галка, Ирен
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ ГОСУДАРСТВА В АГРОПРОМЫШЛЕННОЙ СФЕРЕ
1.1. Стратегия экономической аграрной политики государства в период рыночной трансформации экономики
1.2. Особенности формирования социально-экономической политики государства в условиях рыночной трансформации
ГЛАВА И. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ В АГРАРНОЙ СФЕРЕ НА ЭТАПЕ РЫНОЧНОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ
2.1. Земельные ресурсы - объективная предпосылка формирования социально-экономической политики государства в аграрной сфере
2.2. Идентификация барьеров развития сельской местности
ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ПРИОРИТЕТЫ ПОЛИТИКИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ МОДЕРНИЗАЦИИ В АГРОПРОМЫШЛЕННОЙ СФЕРЕ В УСЛОВИЯХ ЕВРОПЕЙСКОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ
3.1. Аграрная политика и основные направления деятельности по развитию сельской местности
3.2. Приоритеты модернизации польского сельского хозяйства
3.3. Политика многофункционального развития сельской местности
3.4. Социальная и экологическая политика в агропромышленном секторе в условиях европейской экономической интеграции
3.5. Прогноз изменения численности индивидуальных земледельческих хозяйств и их величины в Польше до 2010 г.
3.6. Создание условий для сбалансированного развития сельской местности и активизация локального общества и властей Заключение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модернизация социально-экономической политики государства в аграрной сфере в условиях рыночной трансформации и экономической интеграции»
Актуальность темы исследования. Рыночная трансформация системы хозяйствования в странах Центральной и Восточной Европы привела к существенным качественным изменениям в базовых экономических, социально-трудовых отношениях общества. Однако эти процессы в большинстве случаев осуществлялись стихийно, без регулирующего воздействия государства, что в значительной мере привело к их серьезной деформации.
Вместе с тем, как свидетельствует опыт, проводимые экономические реформы, перестройка экономических отношений в ходе рыночных преобразований, как правило, осуществлялись в отрыве от изменений отношений в социально-экономической и социально-трудовой сферах.
Как теперь очевидно, подобная ситуация стала возможна в результате имевших место серьезных просчетов в социально-экономической политике государств, в том числе и в аграрной сфере. Дальнейшая стабилизация экономического развития, повышение темпов роста и эффективности агропромышленного производства невозможны без серьезного подхода к решению социально-экономических и социально-трудовых проблем сельской местности. Это обстоятельство и предопределило необходимость глубокой проработки вопросов формирования и разработки концептуальных основ социально-экономической политики в аграрной сфере экономики в условиях развития процессов рыночной трансформации и интеграции производства.
Состояние изученности проблемы. Актуальные вопросы формирования и реализации аграрной политики в сфере социально-экономических и социально-трудовых отношений в агропромышленной сфере исследованы в многочисленных научных трудах ученых различных стран мира.
Их труды внесли значительный вклад в разборку вопросов теории, методологии и практики формирования и развития основ социально-экономической политики в индустриальном и постиндустриальном обществе.
Вместе с тем, в настоящее время остаются малоизученными многие теоретические, методологические и практические аспекты разработки и обоснования аграрной политики в сфере социально-экономических отношений в аграрной сфере в странах, осуществляющих исторический переход от административно-распределительной к рыночной системе хозяйствования на фоне процессов и требований их вхождения в международное интеграционное экономическое пространство.
Актуальность, большая научная и практическая значимость этой проблемы и предопределили выбор темы диссертационной работы.
Цель диссертационной работы заключается в теоретическом и методологическом обобщении, научном обосновании разработки концептуальных основ, приоритетов и моделей социально-экономической политики государства в сфере социально-экономических и социально-трудовых отношений в АПК в странах, осуществляющих переход к социально ориентированной рыночной экономике и интегрирующихся с мировыми экономическими сообществами.
Поставленная цель предопределила решение следующих основных задач: изучить, критически оценить и уточнить теоретические и методологические основы разработки и обоснования социально-экономических основ аграрной политики в странах, осуществляющих рыночные преобразования и входящих в международные экономические сообщества; раскрыть и обосновать место и роль государства, уточнить принципиальные особенности его воздействия как субъекта разработки и реализации социально-экономических основ аграрной политики в регулировании социально-экономических отношений в аграрной сфере на этапе интеграции в мировое экономическое сообщество; изучить структурную и производственную ситуацию, уровень развития сельского хозяйства в странах с переходной рыночной экономикой на фоне сельского хозяйства стран ЕС, оценить состояние социально-экономической ситуации в этих странах на этапе их интеграции в ЕС; обосновать приоритетные направления социально-экономических аспектов аграрной политики государства для стран с экономикой переходного периода, интегрирующихся с международными экономическими сообществами; предложить концептуальные подходы к реформированию системы регулирующего воздействия государства в области социально-экономических основ аграрной политики в условиях перехода к рынку и интеграции в ЕС.
Предметом исследования является социально-экономическая политика государства в АПК в сфере социально-экономических и социально-трудовых отношений в условиях трансформации административно-директивной экономической системы общества в рыночную и вступления в международные экономические интегрированные формирования.
Объект исследования - механизм формирования, разработки и обоснования социально-экономической политики в аграрной сфере, а также комплекс инструментов государственного воздействия на процесс их совершенствования в условиях общества с переходной экономикой, интегрирующейся в международные экономические системы.
Теоретическую и методологическую базу исследования составили труды известных ученых в области политической экономии, экономической теории, экономической и аграрной политики в обществе с переходной экономикой, индустриальном и постиндустриальном обществе, а также социально-экономическим проблемам и механизмам их разрешения.
В работе использованы теоретические и методологические разработки и рекомендации научных учреждений Польши, России, стран ЕС по социальным, экономическим и экологическим проблемам формирования основ экономической политики государства в агропромышленной сфере. Источниковую базу исследования составили нормативные акты государственных органов, рекомендации и публикации по вопросам экономической, аграрной, социальной и экологической политики, материалы государственных статистических органов.
В процессе исследований широко применялись монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, графический, а также методы группировок и экспертных оценок, другие методы социально-экономических исследований.
Научная новизна изложенных в диссертации и выносимых на защиту результатов исследования состоит в следующем: уточнено содержание категории экономической политики государства в агропромышленной сфере, принципы и методология ее разработки в условиях рыночной экономики и интеграционных процессов; идентифицированы и раскрыты основные барьеры развития сельской местности в условиях рыночных преобразований и интеграционных процессов в международные экономические сообщества (барьеры безработицы, занятости, инфраструктуры, финансовые, образовательные, информационные и институциональные барьеры, барьеры низкой общественной активности селян); разработан прогноз изменения численности индивидуальных земледельческих хозяйств и их величины в Польше до 2010 года в контексте интеграционных процессов ЕС; обоснованы и раскрыты основные направления и приоритеты концепции социально-экономической политики государства в агропромышленной сфере на этапе интеграции в международные экономические сообщества; определены и раскрыты особенности экономической политики в сфере многофункционального развития сельской местности; специфические подходы к разработке предложений по совершенствованию социальной и экологической политики в агропромышленном секторе в условиях европейской экономической интеграции; предложены и обоснованы организационно-экономические механизмы создания условий для сбалансированного развития сельской местности.
Практическая значимость диссертации. Приведенные в работе теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы, а в ряде случаев используются в процессе разработки и реализации социальных и экологических основ экономической политики в агропромышленной сфере в странах с переходной рыночной экономикой, осуществляющих интеграцию в международные экономические сообщества.
Основные теоретические и методологические положения, содержащиеся в диссертации, положены в основу чтения лекций по дисциплинам «Экономическая теория», «Основы рыночной экономики», «Экономика АПК».
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в ряде научных работ и докладывались автором на различных научно-практических конференциях.
Логика исследования определила структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Галка, Ирен
Заключение
1. Целью формирования социально-экономической политики государства в аграрной сфере на уровне национально-государственных экономических систем является удовлетворение все возрастающих общественных потребностей, достижение определенного уровня жизни населения, создание необходимых экономических, социальных и экологических условий для эффективного развития агропромышленного сектора экономики и жизнедеятельности человека. Степень удовлетворения социально-экономических потребностей в обществе зависит от конкретного содержания проводимой государством социально-экономической политики.
Социально-экономическая политики государства в аграрной сфере должна обеспечивать в условиях переходной экономики, прежде всего, рост эффективности агропромышленного производства, поддержку всех форм предпринимательства, организационно-институциональные и структурные преобразования в целях практического преодоления инерции и ограничений в процессе приспособления экономических субъектов к требованиям рыночной экономики и международной интеграции.
2. Основные области исследований в сфере формирования социально-экономических основ аграрной политики государства в настоящее время должны охватывать: основы формирования стратегии развития; приспособление и трансформацию в направлении рыночной экономики; политику государственного вмешательства в сельское хозяйство; структурную политику; адаптацию в процессе интеграции с Европейским Союзом; инструменты аграрной политики; продовольственную политику; экологические основы аграрной политики.
3. В новой стратегии социально-экономической политики, предусматривающей большую помощь государства АПК в долгосрочной перспективе, приняты следующие приоритеты: ускорение структурных преобразований в сельском хозяйстве (выделение в аграрной структуре развивающихся, стагнирующих и слабых хозяйств); в рамках многофункционального развития села создание новых рабочих мест для активного преодоления сельской безработицы; распространение биологического и технического прогресса, а также развитие вертикальной интеграции.
В свете этих задач в основах социально-экономической политики для села и АПК предусмотрены следующие направления деятельности: развитие семейных хозяйств как основной формы хозяйственной деятельности в сельском хозяйстве; преобразование форм собственности и реструктуризация АПК, в том числе модернизация перерабатывающей промышленности и стабилизация аграрно-продовольственного оборота; развитие технической и социальной инфраструктуры села и охрана окружающей среды; поддержка регионального развития и связанный с этим непрерывное повышение значения региональной аграрной политики с усиливающейся демократизацией и децентрализацией экономики.
4. В диссертации, исходя из целей развития социально ориентированной рыночной экономики Польши и ее интеграции в европейское экономическое сообщество, сформулированы принципиальные пары альтернативных стратегий эффективности развития аграрной сферы: а) сохранение приоритета быстрых темпов роста аграрного производства, или выбор стратегии снижения затрат, повышения рентабельности производства и доходов крестьян при достижении конкурентоспособности на мировых рынках, б) сохранение модели экстенсивного развития, или же стремление к более высокой эффективности путем снижения производственных издержек, в) увеличение количества продовольствия путем увеличения производства, или же ограничение потерь во всех звеньях АПК, г) поддержка низкоэффективных, или же высокоэффективных хозяйств, д) продолжение прежнего, дорогостоящего производства с деградацией аграрной среды, или же учет приоритетность охраны среды, е) максимализация высокой товарности, или же стимулирование роста потребления продовольствия в непереработанном виде.
5. В связи с экономическими преобразованиями социальной ориентации, осуществляемыми в Польше, на этапе, предшествующем ее вступлению в Евросоюз, сложившаяся ситуация в системе социально-экономических отношений, как результат социально-экономической политики государства последних лет в аграрной сфере, не соответствовала требованиям, предъявляемым к вступающим странам со стороны ЕС. Исследования показали, что в результате рыночной трансформации социально-экономических отношений в системе агропромышленного комплекса сформировалось множество проблем, тормозящих его эффективное развитие по пути социального и экономического прогресса.
6. В диссертации выявлены и раскрыты основные проблемы, сдерживающие эффективное развитие АПК Польши на этапе ее вхождения в ЕС. К ним в первую очередь следует отнести институциональные и финансовые проблемы, проблемы сельской безработицы и занятости, обеспечения безработных пособиями, образования и информации, инфраструктуры, низкой общественной активности селян, расходования средств, развития несельскохозяйственной экономической деятельности на селе, диверсификации земледельческих хозяйств.
7. В соответствии с прогнозом численность индивидуальных хозяйств в 2010 г. составит 1769,7 тыс., т.е. сократится на 272 тыс. Больше всего сократится количество хозяйств в группах 5-7, 7-10, а также 10-15 га, примерно на 140 тыс. в каждой из них. Рост хозяйств будет происходить в двух крайних группах. Количество малых хозяйств (1-2 га) возрастет почти до 600 тыс., а численность крупных хозяйств (более 15 га) почти удвоится до 327 тыс. в 2010 г.
Исходя из прогноза, единоличные крестьянские хозяйства использовали бы в сельскохозяйственных целях в 2010 г. около 15980 тыс. га сельхозугодий, т.е. около 88% их общей площади (в 2005 г. - 83%, в 2000 г. - 79%). Вслед за этим произошла бы дальнейшая концентрация земли в индивидуальных хозяйствах. В 2010 г. хозяйства площадью более 15 га сельхозугодий составят около 18% общего числа единоличных хозяйств и в их распоряжении будет находиться 63% площади сельхозугодий этого сектора. До 2010 г. произойдет большой отток земли из единоличных хозяйств площадью от 5 до 10 га сельхозугодий. Хозяйства этой группы к 2010 г. сократятся с 26% до 12% площади сельхозугодий, находящихся в распоряжении единоличных земледельческих хозяйств.
8. Дальнейшая социально-экономическая модернизация в агропромышленной сфере экономики на этапе интеграции Польши с европейским экономическим сообществом выдвигает необходимость совершенствования социально-экономической политики в отношении сельского хозяйства в условиях его трансформации в рыночную экономику и приспособления к интеграционным структурам Европы, которая бы сумела обеспечить решение проблем эффективного развития агропромышленного комплекса.
9. Философской основой реализации данной концепции должна стать идея субсидиарности, т.е. создания таких условий, которые в максимально возможной степени способствовали бы высвобождению активности и инициативности людей и органов местного самоуправления. Но эта деятельность нуждается в соответствующей поддержке государства. Сельская местность, в которой живет 38% населения Польши, «запущена» в цивилизационном отношении и отстала экономически по сравнению с остальной частью страны, и поэтому обосновано перераспределение общественных средств в пользу этих территорий и их населения.
Одновременно следует осознать и популяризировать идею, что сельские районы с их ресурсами и особыми ценностями являются достоянием всего народа. Отношение общества и властей к сельской местности должно измениться в соответствии с направлением, указанным в документе Совета Европы «Европейская хартия сельской местности».
10. В диссертации обоснованы и раскрыты исходные методические принципы социально-экономической политики государства в аграрной сфере экономики на этапе ее рыночной трансформации и вхождения в международное экономическое сообщество. Главными из них являются: государство не может допускать нарастания наследственной бедности (необходима политика обеспечения равных шансов и справедливости для всех); сельское хозяйство не должно самостоятельно решать проблему явной и скрытой безработицы; необходимо ликвидировать диспропорции между образованием и трудом; сохранение системы общественного здравоохранения, общедоступного и способного предоставлять максимально возможное число услуг при одновременном снижении затрат.
11. Комплексная концепция развития сельской местности должна учитывать прежде всего три аспекта: высокий уровень «рурализации» и «аграризации» общества и экономики; особые природные, культурные и экономические достоинства польской сельской местности на европейском фоне (особенно огромное разнообразие этих территорий); процесс и потребности интеграции Польши в Евросоюз. Целью такой концепции должно быть как сохранение наиболее ценных черт сельской местности от деградации, так и поддержка развития этих территорий.
12. В диссертации обоснованы основные направления и приоритеты социально-экономической модернизации сельских районов в ближайшие годы в соответствии с предложенной концепцией. Главными из них являются: просвещение и популяризация знаний, в том числе реформа сельскохозяйственных училищ, введение стипендиальной системы для жителей села, поиск новых форм обучения взрослых; развитие экономической, технической и социальной инфраструктуры; поддержка предпринимательства и несельскохозяйственной деятельности в сельской местности; создание институциональных условий для взаимодействия и общественной мобилизации; охрана окружающей среды.
13. Многофункциональное развитие является типом политики, имеющей принципиальное значение для реализации таких стратегических целей, как: (1) реструктуризация сельского хозяйства и модернизация хозяйств; (2) рациональное использование трудовых ресурсов и формирование доходов; (3) охрана ресурсов и природной среды, а также (4) развитие близкого и дальнего окружения сельского хозяйства.
Многофункциональное развитие сельской местности требует соединения усилий: (1) лиц, заинтересованных больше всего в дополнительном заработке; (2) местного общества и властей; (3) специализированных правительственных агентств, осуществляющих государственную политику в этой области.