Модернизация системы социальной защиты граждан России: необходимость и возможные направления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Павлова, Ирина Владимировна

  • Павлова, Ирина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 298
Павлова, Ирина Владимировна. Модернизация системы социальной защиты граждан России: необходимость и возможные направления: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2014. 298 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Павлова, Ирина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................4

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ОРГАНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ГРАЖДАН РФ

1.1. Сущность и принципы управления социальной защитой населения России

...................................................................................................17

1.2. Факторы формирования современной системы социальной защиты граждан Российской Федерации.........................................................35

1.3. Основные нерешенные проблемы социальной защиты граждан РФ.....49

ГЛАВА II. КОНЦЕПЦИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЯН

2.1. Социальная политика и обеспечение реализации функций социального государства ........................................................................................................68

2.2. Потребности граждан в формировании социальной политики................103

2.3. Особенности осуществления государственной социальной политики в Российской Федерации..................................................................117

ГЛАВА III. ЗАРУБЕЖНЫЕ МОДЕЛИ И ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЯН

3.1. Франко-Германская модель социальной защиты.............................146

3.1.1. Система социального обеспечения и социальной защиты населения Франции......................................................................146

3.1.2. Реализация социальной политики в Федеративной Республике Германии...................................................................................162

3.2. Система социальной защиты в Великобритании..............................169

3.3. Японский опыт формирования системы социального обеспечения и защиты граждан...................................................................................................178

3.4. Сравнительный анализ систем социальной защиты в развитых странах......................................................................................185

3.5. Анализ и проблемы пенсионных систем других государств...............200

ГЛАВА IV. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ РОССИИ

4.1. Стратегические направления развития системы социальной защиты населения...................................................................................217

4.2. Совершенствование управления системой социальной защиты в России.......................................................................................227

4.3. Оптимизация стратификации общества как основа решения задач социальной защиты населения .........................................................................214

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................243

БИБЛИОГРАФИЯ........................................................................254

ПРИЛОЖЕНИЯ

268

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модернизация системы социальной защиты граждан России: необходимость и возможные направления»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования.

Социальная политика - одна из главных сфер внутриполитической деятельности государства. Она направлена на защиту каждого гражданина и всего общества от разрушительных явлений, возникающих на некоторых стадиях его развития. Решение социально значимых задач, лежащих в сфере социальной жизни общества, подкрепленное соответствующим экономическим, образовательным и культурным потенциалом общества, является обоснованной предпосылкой для сильной социальной политики, и, конечно, модернизации системы социальной защиты граждан России.

Социальная обстановка в современной России может быть оценена как сложная. Минимальная заработная плата значительно ниже прожиточного минимума. В настоящее время это соотношение составляет 68,2'. Для большинства населения размер выплачиваемых пенсий невысок. Ниже черты

о

бедности в 2012 г. находилось примерно 26 % (рассчитано по европейским

л

методикам), а по российской методике - 11 % россиян. Децильный коэффициент фондов весьма высок (по данным Росстата в среднем по стране за 2012 г. он составил 16,4)4. Как никогда ранее обострились проблемы развития стратегии снижения уровня безработицы, получения достойной заработной платы, улучшения медицинского обслуживания, обеспечения и поддержки малоимущих, пожилых, семей и материнства, детей и нетрудоспособных. Переход к рыночной экономике требует построения в стране адекватной системы социальной защиты с учётом меняющихся внешних и внутренних условий.

Система социальной защиты страны характеризуется сложностью и недостаточными системностью законодательства, адресностью и

1http://www.gks.ru/free_doc/new_site/population/urov/06-17.htm

2 Источник: interfax.ru.

3 Источник: данные Росстата, см. Приложение 4 (2012 г.).

4 Там же, см. Приложение 5 (2012 г.)

прозрачностью, низкими стимулами к участию в системе социальной защиты самого населения.

В последнее время были приняты указы Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 596 «О долгосрочной государственной экономической политике», № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики», № 606 «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации», направленные на достижение целевых показателей социально-экономического развития Российской Федерации, № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления». Во исполнение этих документов Министерством труда и социальной защиты РФ приняты соответствующие меры. В Федеральном Законе № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» в ред.02.07.2013 была введена статья 8.1. - Государственная социальная помощь на основании социального контракта».

Кроме того, Минтруд России разработал «дорожную карту» повышения эффективности и качества услуг в сфере социального обслуживания населения, отражающую стратегическое развитие сферы социального обслуживания населения на период с 2013 по 2018 годы.

В целях реформирования пенсионной системы экспертной группой Высшей школы экономики «Реформа пенсионной системы» была предложена «Стратегия-2020».

Тем не менее в научной литературе освещаются в основном отдельные вопросы, касающиеся социальной защиты: социальное страхование, негосударственные пенсионные фонды, социальная защита отдельных категорий населения и т.д. Системный подход к изучению социальной защиты как экономического института в Российской Федерации проводился недостаточно полно. Некоторые теоретические положения были

рассмотрены в одной из последних работ в этой области Черкасской Г.В.5 Всё это породило необходимость рассмотрения широкого круга вопросов, обозначенного в работе.

Степень научной разработанности проблемы. Идеи, служащие основой организации системы социальной защиты населения, были выдвинуты У.Бевериджем, Дж.М.Кейнсом К.Марксом, А.Смитом, Ф.Энгельсом и другими.

В работах таких западных ученых как Ф.Бем, Дж.Гэлбрейт, Ф.Лутц, Ф.Мартель, Й.Штрассер предложена концепция «государства благосостояния». Разработки этих учёных были использованы Л. Эрхардом в Германии и Ф. Рузвельтом в США при формировании основ социальной политики после второй мировой войны.

Вопросам формирования систем социального страхования в современном обществе посвящены труды отечественных авторов: Н.А.Волгина, В.Г.Павлюченко, Б. В. Ракитского, Н.М. Римашевской и др.

Большой вклад в решение проблем социальной защиты населения в условиях трансформации экономики России внесли такие российские ученые, как Е. В. Егоров, Е.Н.Жильцов, В.Д. Роик, Г.Э.Слезингер, Л.В.Федоров, и др.

Данной проблеме также посвящены труды известных российских учёных, Е.Д. Катульского, Ю.П.Кокина, В.И. Можаева, А.А.Попова, Г.В.Черкасской, А.А.Шарафетдинова, Д.Г.Щипановой, и современных зарубежных учёных - Дж.Ю.Стиглица, Э.Уайтъхауза и других.

Между тем необходимо отметить, что недостаточно систематизированными остается ряд вопросов теории и методологии организации системы социальной защиты граждан России. Практика нуждается в научно обоснованных рекомендациях, моделях формирования и реализации политики государства в сфере социальной защиты.

5 Черкасская Г.В. «Теоретические основы организации и управления системой социальной защиты». Диссертация на соискание степени д.э.н. Санкт-Петербургский государственный университет,2011.

Актуальность, научная и практическая значимость крупной народнохозяйственной проблемы, связанной с формированием и развитием системы социальной защиты граждан Российской Федерации, предопределила выбор темы диссертационного исследования.

Цель исследования - развитие теоретических основ формирования системы социальной защиты граждан РФ и разработка рекомендаций по модернизации данной системы.

В соответствии с целью диссертационного исследования в работе поставлены следующие задачи:

•определить особенности социальной защиты в условиях трансформации российской экономики и уточнить содержание понятия «социальная защита»;

•систематизировать методы и принципы формирования, а также основные положения, характеризующие социальную защиту граждан РФ как систему, разработать рекомендации по совершенствованию управленческой структуры системы социальной защиты России;

•произвести оценку состояния действующей системы социальной защиты в России, чтобы выявить основные факторы, воздействующие на неё в условиях глобализации с целью определения путей её модернизации;

•проанализировать современный опыт и особенности функционирования систем социальной защиты граждан других стран с целью возможного использования его в приемлемых для России рамках;

•обосновать предложения по совершенствованию механизмов социальной защиты в части стимулирования работодателей и работников к формированию пенсионных накоплений и осуществлению бизнесом социальных мероприятий;

•разработать основные направления модернизации системы социальной защиты для повышения её результативности и эффективности функционирования;

•предложить направления реформирования пенсионного обеспечения как важного звена социальной защиты;

•исследовать особенности действующей системы медицинского страхования для определения путей

совершенствования управления финансированием медицинского обслуживания.

Объект исследования - система социальной защиты граждан России.

Предмет исследования - социально-экономические, организационные и управленческие отношения, связанные с социальной защитой населения Российской Федерации.

Теоретической и методологической основой исследования явились рекомендации и конвенции Международной организации труда (МОТ), документы Международной ассоциации пенсионных и социальных фондов (МАПСФ), труды отечественных и зарубежных учёных в области теоретических основ организации системы социальной защиты населения РФ, экономики социальной сферы, а также формирования системы социальной защиты граждан, материалы российских и международных научно-практических конференций, результаты многолетних исследований автора.

В работе использованы как общенаучные методы исследования (диалектический подход, анализ, синтез, системность), так и специальные методы (экспертные оценки, экономико-математические методы и др.) Новые положения аргументированы результатами, полученными сравнительно-историческим, диалектико-синтетическим и абстрактно-логическим методами.

Информационную и эмпирическую базу исследования составляют законодательные и нормативные акты, теоретические и методологические

разработки и рекомендации различных научных учреждений в области труда, социального обеспечения, налогообложения, бюджета, социальной и финансовой политики, в т.ч. интернет-ресурсов, а также данные Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации, государственных внебюджетных социальных фондов Российской Федерации, Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и ведомственной отчетности.

Научная новизна проведённого исследования заключается в теоретико-методологическом обосновании необходимости развития системы социальной защиты населения в период трансформации экономики с учётом глобальных процессов экономического развития на основе конкретизации механизмов формирования и совершенствования системы социальной защиты граждан и состоит в следующем:

1. Определены содержательные основы социальной защиты в условиях трансформации российской экономики и уточнено понятие социальной защиты граждан:

- предложена авторская трактовка категорий «социальная политика государства», «социальная защита населения», дана характеристика структуры и взаимосвязи институтов социальной защиты в России, а также проведена сравнительная характеристика её видов. Социальная политика государства с точки зрения взаимосвязи с социальной защитой рассматривается как системный процесс в области управления социальной защитой населения, а сама социальная защита - как система, обеспечивающая граждан жизненно необходимыми благами и поддерживающая определенный уровень их жизни, которые в силу неблагоприятных социальных обстоятельств (потеря работы или кормильца, старость, заболевание и т.п.) не в состоянии достойно обеспечить свое благосостояние;

-сформулированы аргументы в пользу того, что современные социальные отношения за годы трансформации экономики существенно

усложнились и появились новые моменты: усилилась потребность граждан в обеспечении их социальной безопасности, сохранности собственности, защите россиян за пределами страны, необходимость усиления борьбы с бедностью и т.д. Усилилась необходимость повышения эффективности и качества предоставляемых населению социальных услуг, внедрения современных форм и технологий работы в деятельность учреждений социальной сферы. Всё это требует существенных изменений в системе социальной защиты населения России;

- обоснован вывод о том, что система социальной защиты должна стимулировать индивидуальную ответственность каждого гражданина за собственную жизнедеятельность и социальную защищённость, определяющихся размером и продолжительностью отчислений, а также максимальное участие граждан в различных формах индивидуальных накоплений.

2. Систематизированы основные положения, характеризующие социальную защиту граждан РФ как систему управления, в частности:

уточнены понятия субъекта и объекта управления системой социальной защиты, принципы её функционирования; подчеркнуты особенности, присущие социальной защите как системе управления; определены ее экономические регуляторы: экономические методы, финансовые рычаги (способы воздействия), через которые управляющая система может оказывать влияние на результаты социальной защиты населения;

- в экономическом механизме социальной защиты выделены рычаги её осуществления, к которым отнесены: тарифная политика, зависящая от оценки уровня рисков, в частности, в социальном страховании; заработная плата; налоги; размер бюджетного дефицита; отраслевые финансовые показатели; управляемая инфляция; обоснование прожиточного минимума и другие.

3. На основании оценки состояния системы социальной защиты граждан России определены основные факторы, воздействующие на её функционирование, и конкретизированы проблемы, стоящие перед этой системой:

- к определяющим факторам относятся политическая стабильность, состояние экономики, совершенство законодательства, управленческий потенциал, здоровье и образованность населения, нехватка ресурсов;

- особо отмечены диспропорции в сфере социально-трудовых отношений и пенсионного обеспечения государственных служащих;

- показано, что в существующей системе социальной защиты преобладают принцип общественной солидарности, высокая степень государственного участия и неудовлетворительные налоговые стимулы к участию населения в обеспечении собственной социальной защищённости.

4. Обобщён опыт функционирования систем социальной защиты развитых зарубежных стран и определены возможности его применения в России с учётом её особенностей:

- сделан вывод о том, что наиболее эффективными системами социальной защиты являются те, в которых используются возможности государственных и частных институтов, что позволяет сочетать преимущества солидарных и персонифицированных систем; в частности, рекомендовано опыт систем социальной защиты отдельных стран использовать в России;

определено, что в результате исторических, культурных, политических, количественных и других особенностей различных стран государства одинаковой степени развития отличаются разными уровнями солидарности в организации системы социальной защиты и разными степенями участия государства. Россия отличается высоким уровнем солидарности системы социальной защиты и высокой степенью государственного участия в ней.

5. Предложены и обоснованы механизмы модернизации системы социальной защиты, направленные на стимулирование участия работодателя и работников в формировании пенсионных накоплений и осуществления бизнесом социальных мероприятий:

- представлен алгоритм поощрения работодателей к подготовке корпоративных пенсионных систем и осуществлению ими социальных мероприятий, создания механизма заинтересованности работодателя в пенсионных накоплениях (пенсионных планах) за счёт льготного налогообложения;

- доказана необходимость соблюдения принципа: взносы работников и работодателей в пенсионные фонды (добровольное страхование), а также инвестиционный доход по ним не должны облагаться налогами за весь период накопления;

предложено для работодателей, реализующих социальные мероприятия для работников, ввести налоговые льготы на доходы (малый бизнес, физические лица и предприятия уплачивают налоги через 5 лет) или государством осуществлять встречные перечисления (компенсации).

6. Сформулированы основные методологические подходы к совершенствованию системы управления социальной защитой с целью улучшения административного воздействия:

- разработана концепция управления социальной защитой населения в стране, позволяющая снизить расходы на её содержание за счёт объединения информационных баз данных (унификация документооборота) и исключить дублирование функций по обслуживанию страхового случая (заболевание трудоспособного гражданина) в Фонде социального страхования и Фонде обязательного медицинского страхования РФ;

- аргументирована необходимость изменений в организационной структуре этой системы - предложено воссоздать внебюджетный государственный фонд занятости, причём доходную часть фонда

формировать за счёт взносов работником 0,2 % своего заработка и за счёт отчислений работодателем 0,8 % фонда оплаты труда;

- доказана необходимость объединения государственного фонда обязательного медицинского страхования с фондом социального страхования с целью минимизации затрат (в основном в сфере документооборота) и повышения эффективности управления ими;

- при формировании государственного бюджета с целью оптимизации расходов на социальную защиту устанавливать соотношение между затратами на пенсионное обеспечение, страхование здоровья и общественное вспомоществование (по оценкам экспертов, в 2013 году это соотношение составляет приблизительно 79/18/3);

разработаны предложения по введению системы персонифицированного учета в области медицинского страхования (создание условно-накопительных счетов) и объединения баз данных системы социального страхования (ПФР, ФОМС, ФСС) России в единую базу для более эффективного управления социальными выплатами (в ПФР она имеется);

раскрыта потребность в функциональной подготовке профессиональных кадров (специализация) для работы в системе социальной защиты - органах опеки, в пенсионном фонде, службе занятости, службах социальной помощи, что должно предопределить государственный подход к этому вопросу и породить бюджетный заказ высшим и средним профессиональным учебным заведениям на подготовку специалистов в разных областях социальной защиты.

7. Выявлены и обоснованы направления совершенствования существующей пенсионной системы в России:

рекомендована возможность семейного подхода при начислении пенсий в части создания системы надбавок (скидок) в зависимости от состава семьи и наследования пенсионных прав супругами, предложено размеры

надбавок к пенсии по старости исчислять в зависимости от состава семьи с целью сокращения издержек пенсионного фонда;

- для стимулирования самостоятельных накоплений предлагается не облагать налогом на доходы физических лиц суммы, перечисляемые потенциальными пенсионерами на добровольное страхование старости; налог возможно взимать при получении пенсий;

- предложено создание системы начисления пенсий госслужащим, исключающей возможность получения более высокой пенсии соответствующими категориями чиновников более низкого бюджетного уровня - для государственных служащих при начислении пенсий ввести ограничения - размер пенсий госслужащих в субъекте Федерации не должен превышать размера средних пенсий государственных служащих бюджетного уровня - с целью упорядочивания процесса определения размера их пенсий.

8. Исследованы особенности и предложены направления модернизации управления финансовыми потоками медицинского страхования:

- с целью усиления адресности и прозрачности, а также ограничения роста финансирования здравоохранения в условиях старения населения в системе ОМС рекомендовано установить годовой лимит («привязанный» к размеру отчислений с заработка) на одного работающего застрахованного, включая затраты на обследование, лечение, лекарственное обеспечение, а также вывести из системы ОМС лечение престарелых и производить его за счёт бюджетного финансирования; при неиспользовании средств лимита установить возможным его использование застрахованным лицом на оказание высокотехнологичной медицинской помощи или перечисление на счета родственников;

- аргументирована необходимость введения в России системы долевого участия работающих лиц старше 18 лет в уплате взносов на ОМС (т.е.введение обязательного накопительного медицинского страхования),

чтобы снизить налоговую нагрузку на работодателей и исключить нецелевое расходование средств фонда ОМС.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что в ней представлены результаты анализа современного состояния социальной защиты в нашей стране и за рубежом, определены факторы её формирования, выявлены основные нерешенные проблемы, разработаны возможные направления развития системы социальной защиты граждан России.

Основные положения и выводы, сформулированные в диссертационном исследовании, доведены до конкретных рекомендаций в разных областях социальной защиты населения Российской Федерации.

Идеи и рекомендации могут быть использованы при проведении научных исследований по проблемам модернизации системы социальной защиты граждан Российской Федерации, как в целом, так и отдельных её составляющих, разработке и научном обосновании направлений и методов осуществления государственной экономической политики в этой области.

Результаты диссертационного исследования излагались в процессе преподавания курсов «экономика труда», «государственное финансовое регулирование», «финансы бюджетной сферы» ФБГОУ ВПО «Российский государственный гуманитарный университет», АНОО ВПО «Институт экономики и антикризисного управления», а также в рамках повышения квалификации руководителей организаций.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Содержание диссертационной работы соответствует п. 8.13. «Проблемы социального обеспечения, социального страхования и социальной защиты населения, типы и формы обеспечения; пенсионная система и перспективы ее развития» паспорта номенклатуры специальностей научных работников.

Апробация результатов исследования. Основные научные положения диссертационного исследования нашли отражение в докладах на всероссийских, региональных и межвузовских научных, научно-

практических и научно-методических конференциях: «Инновации в современном мире: проблемы и перспективы». Всероссийская научно-практическая конференция, 2008, Волгоград; «Экономика, управление и право». Материалы межвузовской научно-практической конференции. Институт управления и права, Москва, 2009; «Проблемы развития инновационно-креативной экономики», материалы вузовской научно-практической конференции Краснознаменский филиал Московской финансово-промышленной академии, Краснознаменск, 2010; «Социально-экономическое развитие регионов России», материалы Всероссийской научно-практической конференции, Москва, МЭСИ, 2011; «Социально-экономические преобразования в России», Институт экономики и антикризисного управления, Москва, 2012.

Полученные результаты исследования нашли отражение в пяти научных монографиях и в 35 научных статьях. По теме диссертации опубликовано научных трудов общим объёмом более 45 пл., в том числе 13 статей в периодических изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, библиографии и приложений.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ГРАЖДАН

РФ

1.1. Сущность и принципы управления социальной защитой

населения России

Социальная защита населения представляет собой определённую систему управления, направленную на достижение баланса общественных и личных интересов. Можно выделить особенности социальной защиты как социальной организации:

Реализация потребностей человека;

Единство интересов людей - личных и общественных;

Динамизм и сложность.

Субъект управления - человек

Как система управления социальная защита представляет собой взаимосвязь объекта управления (исполнителей), механизма текущего управления (осуществляет непосредственное управление объектом, выполняя решения механизма развития) и механизма развития (выполняет выявление проблем организации и принятие управленческих решений) -ведущего механизма. Механизм развития вместе с механизмом текущего управления является механизмом управления, а объект управления в совокупности с механизмом текущего управления - исполнительным механизмом. Это связано с разделением функций, выполняемых социальной защитой на управленческие и обслуживающие. Таким образом, механизм управления специализируется на управленческих функциях, а исполнительный механизм - на обслуживающих.

Система управления социальной защитой в большинстве стран и в России строится по схеме «взносы-фонды-выплаты» (накопительное финансирование пенсий, а не финансирование за счёт текущих взносов), поэтому если брать во внимание всю систему, включая первоначальный этап

(взносы), то взаимосвязи усложняются и управляющая система представляет собой совокупность элементов, включающих государственные социальные внебюджетные фонды, Федеральное казначейство, налоговые инспекции, работодателей, работников.

Известно, что и подход, и состояние социальной защиты населения в разных странах мира различны.

В чем состоят основные особенности современных принципов построения и функционирования системы социальной защиты своих граждан в отдельных странах?

Представляют определённый интерес некоторые подходы к отдельным направлениям деятельности государственных и общественных структур в этой сфере.

Основные их них:

1. Группы населения, охватываемые системами социальной защиты.

Например, в отношении пенсий: разные страны осуществляют гарантии пенсионного обеспечения по старости разными методами. Пенсионные системы, охватывают или все население страны, или всех работающих, или наемных работников, или государственных служащих. Цель этой системы, помимо благотворительности, направленной на обеспечение достойной старости, еще и поддержка уровня жизни пенсионеров.

В пенсионных системах, охватывающих все население страны, обычно отсутствуют обязательства граждан по уплате взносов в пенсионную систему или производить сбережения. В таких системах лица, прожившие в стране достаточное количество лет, имеют права на получение пенсий по старости или по инвалидности. Как правило, эти системы служат для удовлетворения только минимальных потребностей. Подобные системы называют универсальными или всеобщими, примером являются Дания, Канада и Новая Зеландия.