Модернизация промышленных предприятий: теоретико-методологические основы, приоритеты, система планирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Пидоймо, Людмила Петровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 453
Оглавление диссертации доктор экономических наук Пидоймо, Людмила Петровна
Введение
1. Развитие российских промышленных предприятий в пореформен- 14 ный период: тенденции, опыт и проблемы модернизации
1.1. Динамика изменений в развитии российских промышленных пред- 14 приятий в пореформенный период
1.2. Тенденции развития предприятий промышленности Воронежской 28 области
1.3. Эффективное функционирование предприятий на основе модерни- . 43 зации (на примере воронежских предприятий машиностроения и металлообработки)
2. Концепция и методологические основы модернизации промышлен- 62 ных предприятий
2.1. Концепция модернизации промышленных предприятий
2.2. Общеметодологические и общие предметные принципы модерниза- 78 ции предприятий
2.3. Функциональные принципы модернизации предприятий
3. Факторы, модель, приоритеты модернизации промышленных пред- 110 приятий
3.1. Системный подход к определению факторов и формированию моде- 110 ли модернизации промышленных предприятий
3.2. Классификация факторов модернизации промышленных предпри- 122 ятий
3.3. Модернизация предприятий на основе приоритетных базисных но- 146 вовведений и гармонизации интеграционных процессов
4. Теоретико-методологические, методические и практические аспекты 179 планирования модернизации промышленных предприятий
4.1. Сущность и методология планирования модернизации предприятий
4.2. Планирование модернизации предприятий на основе экономического программирования (теоретические и практические аспекты)
4.3. Проектирование приоритетов модернизации промышленных предприятий (теоретические и практические аспекты)
5. Индикативное планирование модернизации промышленных предприятий
5.1. Индикативное планирование в промышленной политике и программах модернизации предприятий
5.2. Теоретические основы индикативного планирования модернизации промышленных предприятий
5.3. Региональное планирование модернизации промышленных предприятий (на примере Воронежской области)
6. Формирование системы планирования модернизации на промыш- 327 ленных предприятиях
6.1. Методическое обеспечение и модель системы планирования модер- 327 низации на промышленном предприятии
6.2. Теоретические основы тактического планирования модернизации на 348 промышленном предприятии
6.3. Методические положения по тактическому планированию 362 модернизации
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модернизация промышленных предприятий: теоретико-методологические основы, приоритеты, система планирования»
Актуальность проблемы. Преобразования общественного устройства и экономики России в годы реформ 90-х годов определили неоднозначные тенденции в развитии отраслей народного хозяйства, в том числе - промышленности. Наряду со стабилизацией, достигнутой в последние годы, деятельности многих предприятий промышленности присущи негативные характеристики: низкая инновационная активность, стареющие техника и технологии, неэффективные системы организации производства и управления, неконкурентоспособность и т.д. Для преодоления потерь и достижения высоких темпов развития необходимы кардинальные изменения предприятий промышленности (в том числе машиностроения), существенная их трансформация на основе модернизации, обеспечивающей не единичное, разовое преобразование, а комплекс изменений, новое качество деятельности.
Возникает одновременно потребность в обновлении теоретико-методологической базы модернизации. Между тем в системе научных знаний о качественном преобразовании предприятий не представлены обоснования факторов и приоритетов изменений, не сформулирована концепция модернизации.
Становление рыночных отношений детерминировало необходимость в активизации исследований всего спектра теоретико-методологических и методических проблем планирования развития, модернизации промышленных предприятий. Теория и практика планирования (в том числе реструктуризации, реформирования и др.) обширны, но не соответствуют современным требованиям. Не выработана общественно признанная, теоретически ясная и практически эффективная политика модернизации промышленного производства. Модернизация предприятий не входит в систему объектов планирования. Необоснованность стратегического планирования развития предприятий, а отсюда и «слабость» их модернизации, вызваны недостаточностью или даже отсутствием обоснований целей, стратегий, приоритетов, факторов модернизации предприятий и их подсистем.
Несмотря на декларации в научной среде и в официальных документах, не реализован программный подход, не различаются программируемые и непрограммируемые явления, не определены связи «программы - планы». Не согласуется (а чаще и не разрабатывается) система планов: регионального и предприятия, стратегического и тактического. Не обеспечивается непрерывность в процессе планирования, несовершенны его методология и методика. Опыт широко распространенного в российской практике инвестиционного проектирования, разработки бизнес-планов разных типов в процессах модернизации востребованы далеко не полностью.
В связи с показанными проблемами тема исследования представляется весьма актуальной. Исследование выполнено в рамках научного направления Воронежского государственного университета «Система управления экономикой: формирование и развитие», а также'проекта «Сравнительный анализ факторов и стратегий модернизации отраслей промышленности в условиях переходной экономики на примере России и Украины» Программы INCO - Copernicus (1С15 - СТ98 - 1012).
Степень разработанности проблемы. Познанию сущности и практики развития промышленного производства и преобразования предприятий посвящены работы многих отечественных и зарубежных ученых. Существенный вклад в изучение объективных основ преобразования предприятия и его подсистем внесли такие отечественные исследователи, как Л.И. Дбалкин, А. Бузга-лин, М.П. Афанасьев, М.З. Бор, С.Ю. Глазьев, А.А. Глухов, А. Колганов, Н.Д. Кондратьев, В.Н. Эйтингон и др., зарубежные ученые: P.JI. Акофф, Д. Ворд, Д. Дойл, П. Друкер, Э. Хансен, Т. Хокканен, А. Швецов, П. Шульце, Й. Шумпетер и др.
Дня обоснования факторов и приоритетов модернизации большое значение имеют исследования отечественных ученых: JI.A. Абалкина, А. Бачурина, С.Г. Беляева, JI.C. Бляхмана, С.Ю. Глазьева, А.А. Глухова, А.П. Градова, С.Д. Ильдеминова, В.И. Ирикова, Б.И. Кузина, В. Лексина, B.C. Малова, Э.С. Минаева, Л.Б. Миротина, В.В. Панагушина, В.Н. Родионовой, В.И. Сергеева, В.Н. Тренева, О.Г. Туровца, ВЛ Эйтингона и др., зарубежных - Д. Ворда, Д Дойля,
А Зелля, Э. Хансена и др.
Вместе с тем сохраняется несовершенство понятийного аппарата, порождающее множественность категорий и противоречивость понятий, используемых в официальных документах, научной среде («реструктуризация», «реформирование», «модернизация») для отражения процессов преобразования действительности. Отсутствует общепризнанный подход к классификации факторов, воздействующих на качественное преобразование деятельности предприятий, приоритеты модернизации.
Модернизация основана на изменении интегративных основ предприятий. Теория и практика интеграции в российской промышленности активно обсуждается в научной среде. По этой проблеме опубликованы труды И.Г. Владимировой, В.И. Воропаева, П. Друкера^ М.И. Г.Б. Клейнера, Круглова, Б. Ку-зыка, С. Лихтенберга, Н.К. Моисеевой, Ю.А. Петрова, С. Реброва, X. Шелле, В.Н. Эйтингона и др. В то же время остаются неразработанными многие проблемы интеграции, концептуально-методологические положения модернизации интегративных основ деятельности предприятия, проектирования гармонизации интеграционных процессов.
Теоретические положения по планированию в рыночных условиях (сущность, методологические принципы и методы, структура и содержание планов, цели, стратегии, программирование и проектирование) содержатся в официальных документах, представлены в отечественной науке в трудах М.М. Алексеевой, Л.Е. Басовского, Л.С. Бляхмана, А.Ю. Богомолова, О.С. Виханского, В.И. Воропаева, З.П. Гальперина, А.И. Ильина, А.Я. Кибанова, М.Л. Разу, X. Решке, В.Д. Шапиро, Г.И. Шепеленко, Ю.В. Якутина и др.; в зарубежной - Р. Акоффа, Б. Альстренда, И. Ансофа, Г. Болта, И. Ворста, Г. Минцберга, Д. Стрикленда, Д. Хана, Г. Шмалена и др. Вместе с тем теоретические положения по планированию для современных, формирующихся рыночных условий дискуссионны, нуждаются в актуализации.
Успех реформ зависит от планирования на макро-, мезо- и микроуровнях. Проблемы индикативного планирования рассматриваются отечественными и зарубежными учеными Н.Г. Анановым, С.Ю. Глазьевым, Л.Г. Демидовой, Ю.М. Дурдыевым, С.М. Климовым, В.Э. Комовым, Ж. Монне, Т.Г. Морозовой, А.Н. Петровым, A.B. Пикулькиным, JI.C. Ремизовым, Р. Слейтером, В.Ф. Тихоновым, Ю.М. Швырковым, А. Шонфильдом, Г.З. Щербаковским и др. Однако опыт индикативного планирования используется слабо. Модернизация промышленных предприятий как предмет и объект планирования обусловливает актуальность теоретических исследований по индикативному планированию, в том числе региональному планированию модернизации предприятий.
Необходимость повышения научной обоснованности модернизации промышленных предприятий, теоретическая и практическая востребованность стратегического предвидения и планирования качественных изменений промышленных предприятий, их модернизации обусловили выбор темы исследования, постановку цели, задач и формирование структуры настоящей работы.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теории и методологии модернизации промышленных предприятий и системы ее планирования, а также рекомендаций по совершенствованию моt дернизационных процессов.
Для достижения намеченной цели были поставлены и решены следующие задачи:
- исследованы динамика и тенденции развития, опыт и проблемы модернизации в пореформенный период предприятий машиностроения и промышленности в целом в России и Воронежской области;
- разработаны теория и методология модернизации промышленных предприятий, в том числе:
• разработана концепция модернизации промышленных предприятий, дополнен и упорядочен категориальный аппарат;
• обоснованы принципиальные основы (методологические принципы) модернизации промышленных предприятий;
• разработан подход к определению факторов и формированию модели модернизации промышленных предприятий, выбраны приоритеты их модернизации;
- разработана теория и методология системы планирования модернизации промышленных предприятий, в том числе:
• развиты теоретические основы индикативного планирования как составляющей промышленной политики и региональных программ модернизации предприятий;
• обоснована сущность стратегического и тактического планирования на микроуровне, частная методология и методика планирования модернизации предприятий;
• построена модель проектирования приоритетов модернизации промышленных предприятий;
• построена модель программного планирования модернизации промышленных предприятий;
- разработаны рекомендации по системе планирования модернизации промышленных предприятий в зависимости от стадии их развития.
Объект исследования — промышленные, в том числе машиностроительные и металлообрабатывающие, предприятия Воронежской области.
Предметом исследования являются процессы модернизации промышленных предприятий и система их планирования.
Теоретико-методологическими основами исследования служат фундаментальная и другая специальная литература в области технико-экономического развития, менеджмента, планирования, труды отечественных и зарубежных ученых (теория, методология, методика, практика) по проблемам трансформации предприятий (реформирования, реструктуризации, антикризисного управления). Методологической базой исследования являются мировоззренческие общеметодологические принципы, системный подход, общенаучные эмпирико- и логико-теоретические методы научного исследования. Использованы экспертный, аналитический, программный методы, моделирование.
Информационной базой диссертационной работы послужили данные Госкомстата РФ; фактические данные, полученные в процессе обследования предприятий машиностроения и металлообработки Воронежской области; результаты опросов, интервьюирования руководителей предприятий, научных организаций, специалистов региональной администрации.
Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке нового концептуального подхода к процессу модернизации промышленных предприятий, обеспечивающего существенную их трансформацию, в познании источников движения и развития, количественных и качественных изменений промышленных предприятий, в обосновании системы планирования их модернизации на основе приоритетов.
Новые научные результаты, полученные в исследовании, заключаются в следующем.
• Разработана концепция модернизации промышленных предприятий, рассматривающая модернизацию как процесс и условие развития предприятия (в целом и всех сфер его деятельности) путем качественных и необратимых преобразований, разрешение возникающих противоречий и обеспечение стабильных позитивных тенденций жизнедеятельности.
• Обоснована система методологических принципов модернизации промышленных предприятий, включающая предметные общие и функциональные принципы для отдельных подсистем, отличающаяся целостностью и вытекающая из концепции модернизации и базовых мировоззренческих принципов.
• Разработан подход к определению факторов модернизации промышленных предприятий, отличающийся увязкой факторов со стадиями производственно-коммерческого цикла и элементами внутренней и внешней среды. Предложена классификация факторов по группам (подсистемам деятельности предприятий).
• На основе концепции модернизации и обоснования факторов построена модель модернизации промышленного предприятия как целого.
• Выявлены приоритеты модернизации, обеспечивающие качественно новый уровень развития промышленных предприятий посредством целенаправленных базисных радикальных нововведений: научно-технического прогресса и гармонизации интеграционных процессов, реализуемых на основе соответствующих концепций и методологий.
• Сформулированы методологические положения об индикативном планировании модернизации предприятий как функции промышленной политики и программ модернизации, отличающиеся системным и программным подходами. Обоснованы методические положения регионального индикативного планирования и программирования модернизации, позволяющие взаимоувязать этапы комплексных целевых программ с непрограммной частью планов.
• Разработаны теоретические положения по проектированию модернизацион-ных изменений промышленных предприятий, комплексный модельный проект модернизации промышленного предприятия, модель проектирования интегрированной структуры, позволяющие обосновывать приоритеты модернизации.
• Определена сущность и сформулированы методологические положения и методические подходы к разработке стратегического плана модернизации предприятия, предложена сводная модель стратегического планирования модернизации, отличающиеся сбалансированностью системы «план - программа - проект».
• Разработаны методические рекомендации по тактическому планированию процесса модернизации на промышленном предприятии, детализирующие стратегические действия (стратегический план) и позволяющие дифференцировать плановые тактические действия в зависимости от типа стратегической программы.
Теоретическая значимость исследования. Разработаны теория и методологические основы модернизации промышленных предприятий, включающие концепцию, предметную методологию, факторы, приоритеты модернизации. Обоснована необходимость направленного, необратимого, качественного преобразования промышленных предприятий в соответствии со стадиями их и развития посредством радикальных базисных изменений.
Сформированы теоретико-методологические основы и методические положения по индикативному планированию в регионе, стратегическому и тактическому планированию на предприятии, реализующие системный подход к планированию модернизации предприятий и обеспечивающие сбалансированность планов на различных иерархических уровнях: сочетание государственного планирования и частного предпринимательства, сбалансированность планов, программ, проектов.
Практическая значимость исследования. Выводы и рекомендации работы могут быть использованы для рационального построения деятельности по качественному преобразованию, модернизации промышленных предприятий. Положения диссертации о планировании модернизации полезны для решения важных прикладных задач по экономическому обоснованию прогрессивных изменений на предприятии, для разработки планов, программ, проектов.
Рекомендации по индикативному планированию могут быть использованы органами государственного управления при разработке нормативно-правовых документов, программ развития промышленности в регионе.
Отдельные положения работы используются в учебном процессе вузов, в системе подготовки и переподготовки руководителей и специалистов экономических служб предприятий.
Апробация и внедрение результатов исследования. Положения диссертации использованы в «Концепции развития промышленности Воронежской области на 2003-2007 гг.», областной целевой программе «Реформирование и повышение эффективности работы промышленных предприятий Воронежской области на 2005-2010 гг.» (подтверждено документально). Они апробированы на восемнадцати машиностроительных и металлообрабатывающих предприятиях, внедрены на пяти предприятиях (подтверждено документально). Используются в Воронежском государственном университете в образовательных программах бакалавров и специалистов, обучающихся по направлениям «Менеджмент» и «Экономика», специальностям «Менеджмент организации», «Финансы и кредит» в курсах «Экономика организации», «Антикризисное управление», «Корпоративное управление», «Управление проектами», в программе магистров «Экономическое поведение фирмы» направления «Экономика» в курсах «Экономика и организация фирмы», «Система планирования деятельности организации», а также в программах дополнительного профессионального образования - МВА и Государственного плана подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ (Президентская программа).
Основные положения и выводы диссертации докладывались на международных конференциях: «Системное моделирование социально-экономических процессов» (Москва, Воронеж, 1998, 2000, 2001, 2002), «Организационные и экономические проблемы становления конкурентоспособного производства» (Воронеж, 1999), «Управление изменениями в социально-экономических системах» (Воронеж, 2003, 2004, 2005), «Современные проблемы экономической теории» (Воронеж, 2003), «Механизму развития социально-экономических систем региона» (Воронеж, 2003), «Организация и управление процессами реструктуризации и развития промышленных предприятий региона» (Новочеркасск, 2004), «Модернизация механизмов государственного воздействия на экономическое развитие» (Ростов, 2004); на Всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Экономические и социальные проблемы в переходной экономике» (Воронеж, 1999), «Стратегия социально-экономического развития регионов» (Воронеж, 2002); на межвузовских конференциях: «Проблемы методологии экономических исследований» (Воронеж, 1999), «Россия в начале III тысячелетия: экономика, государство и общество, наука и техника» (Воронеж, 2001).
Публикации. Основные теоретические положения и практические рекомендации диссертационного исследования изложены в 53 научных публикациях, в том числе 2-х монографиях общим объемом 26,9 пл., 10 статьях в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Общий объем - 57,5 п.л. лично автора.
На защиту выносятся следующие положения: - концепция и методологические принципы модернизации промышленных предприятий;
- подход к определению факторов и формированию модели модернизации промышленных предприятий;
- приоритеты модернизации предприятий;
- методологические положения по индикативному планированию модернизации промышленных предприятий;
- методические положения по региональному индикативному планированию и программированию модернизации промышленных предприятий;
- положения по проектированию модернизационных изменений на предприятиях;
- методологические и методические подходы к разработке стратегического плана модернизации на предприятии;
- методические рекомендации по тактическому планированию модернизации на промышленном предприятии.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, библиографического списка, включающего 404 источника; изложена на 423 страницах основного текста, содержит 25 рисунков, 52 таблицы, 2 приложения.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Пидоймо, Людмила Петровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Позитивные тенденции роста российской промышленности в последнем десятилетии не проявились как долговременные, имеющие устойчивый характер. Качественный перелом не достигнут, факторы роста промышленного производства, в основном, не связаны с повышением его эффективности.
Тенденции в динамике промышленности Воронежской области в целом схожи с общероссийскими. Машиностроение и металлообработка - база научно-технического прогресса во всех сферах народного хозяйства, технической модернизации отраслей промышленности находится в нестабильном, неустойчивом положении.
2. Обоснование трансформационных мер повышает требования к полноте и качеству информации о функционировании предприятий и происходящих на них изменениях. Общепринятой информационной базы для этого недостаточно. Обследование изменений на воронежских промышленных предприятиях, выполненное методом анкетирования, показало, что предприятиями освоены рыночные механизмы, осуществляются преобразования, сложились группы инновационно-ориентированного менеджмента. Однако преобразования не обеспечивают модернизации, выхода из неустойчивого, нестабильного состояния. Инновационная активность чрезвычайно мала, реальные крупные преобразования произведены на немногих предприятиях, на большинстве®- только изучается их целесообразность, изыскиваются возможности. Кардинальных изменений в деятельности обследованных машиностроительных и металлообрабатываю щих предприятий не наступило.
3. Предлагаемый в диссертации подход к определению модернизации исходит из необходимости в модернизации всех сфер деятельности предприятия. Разработана концепция модернизации предприятия, предусматривающая развитие системы за счет качественных, необратимых преобразований и разрешение на этой основе ее противоречий (проблем), обеспечение позитивных тенденций, новых возможностей изменения подсистем и (или) интегративных основ системы.
Определена категория (фундаментальное понятие) — «модернизация», реализующая концепцию качественного преобразования предприятий, отражающая во всеобщей, конкретизированной форме изменения, обеспечивающие развитие системы.
4. Обоснованы методологические принципы — основные исходные теоретические положения модернизации промышленных предприятий: общеметодо-логйческие и предметные конкретные (общие и функциональные). Функциональные, отражающие основные положения модернизации отдельных подсистем предприятия, обусловливают воздействие движущих сил (факторов) качественного преобразования подсистем. Сформулированы функциональные принципы для модернизации основополагающих подсистем, влияющих на все сферы деятельности предприятия: маркетинговой и управленческой.
5. Разработан подход к обоснованию факторов модернизации промышленных предприятий, на различных стадиях производственно-коммерческого цикла. Классификация факторов модернизации, сформированная по признаку «характер влияния», включает группы: маркетинговые, организационно-управленческие, финансово-экономические, технико-технологические, информационные, социальные, научные. На основе концепции и подхода к обоснованию факторов модернизации предложена модель модернизации промышленных предприятий.
6. В качестве приоритета модернизации промышленных предприятий определен научно-технический прогресс, достижение качественно нового, необратимого уровня развития посредством направленных базисных, радикальных нововведений. Научно-технический прогресс рассматривается как система отношений по поводу создания и освоения нововведений, соответствующих стадии развития предприятия (депрессии, оживлению, относительной стабильности, развитию).
7. Определены сущность и принципы гармонизации интегративных основ деятельности промышленных предприятий, позволяющей обеспечить научнотехнический прогресс. Обоснованы важнейшие концепции создания интегрированных структур: жизненного цикла продукции и соответствующей технологии; технологической цепи производства; рационального сочетания свойств целостности и обособленности развивающихся систем, централизации и децентрализации функций управления; специализации, кооперации и концентрации подсистем; рационального сочетания разукрупнения предприятий с централизацией стратегического управления.
8; Сформулирована фундаментальная сущность планирования деятельности предприятия в рыночных условиях и система методологических принципов, отражающих специфику предмета планирования - модернизации предприятия, фундаментальные подходы и методы, позволяющие обосновать количественные и качественные изменения на предприятии, плановые действия для достижения необходимых изменений.
9. Разработаны предложения по развитию планирования на основе экономического программирования (методологические и методические аспекты). Методология программирования обуславливается содержанием программируемого процесса, исходит из его методологических принципов (применительно к модернизации - из ее принципов); базируется на принципах планирования. Программный подход включает всю систему методов планирования: всеобщие и общенаучные, частные. Набор и изменения методов 4 зависят от формы экономического программирования, целей, приоритетов, иерархического уровня. Обоснованы методические положения по разработке плана, включающего программы, построена модель программного планирования модернизации промышленных предприятий.
10. Разработана модель комплексного проекта модернизации промышленного предприятия на основе приоритетов (науки и техники), отражающая обоснование целенаправленных качественных, необратимых изменений в зависимости от стадии состояния предприятия (депрессия, оживление, относительная стабильность, развитие) по факторам модернизации (маркетинговые, организационно-управленческие, финансово-экономические, технико-технологические, информационные, социальные, научные); включающая, исходя из постепенности и поэтапности достижения качественных изменений, не только проекты реструктуризации, обеспечивающие модернизационные преобразования, но и проекты кумулятивных улучшений отдельных подсистем предприятия и инте-гративных основ конкретной системы. Обоснованы два основополагающих частных проекта: исследований и разработок и интеграции модернизируемого предприятия с другими предприятиями и организациями.
11. Сформулированы концептуально-методологические положения по государственному индикативному планированию, дополняющие систему научных знаний по планированию. Разработаны методические положения по региональному индикативному планированию модернизации промышленных предприятий на основе теоретических положений по модернизации, промышленной политике, индикативному планированию и программированию, позволяющие разработать обоснованный индикативный план изменений, дифференцированный по программам решения важнейших проблем предприятий региона разного уровня развития.
12. Обоснованы методические положения по стратегическому планированию модернизации предприятии, исходящие из изложенных в работе теоретических положений по модернизации промышленных предприятий, ее планированию, программированию и проектированию, факторам и приоритетам модернизации. Построена сводная модель стратегического планирования модернизации промышленного предприятия, отличающаяся сбалансированностью системы «план - программы — проекты». Определены сущность, особенности и предложены методические рекомендации по тактическому планированию модернизации на промышленных предприятиях, детализирующему стратегический план.