Модернизация организационных структур субъектов агропромышленного производства в условиях перехода к рынку: На материалах АПК Кабардино-Балкарской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Танова, Ирина Барасбиевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Танова, Ирина Барасбиевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ.
1.1 Теоретические аспекты формирования собственности и корпоративного управления на российских предприятиях.
1.2 Зарубежный опыт организации системы управления и возможности его (Ф использования на предприятиях региона.
2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ.
2.1. Сравнительный анализ и оценка основных методов формирования организационных структур управления.
2.2. Системный подход к совершенствованию управления организационными системами.
2.3. Разработка имитационной модели функционирования организационной структуры управления предприятием.
3. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ОРГАНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИИ.
3.1. Методика структуризации целей и функций предприятия.
3.2. Оценка эффективности организационной структуры управления предприятием. щ 3.3. Проектирование организационной структуры управления
ЗАО концерн «ЗЭТ».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модернизация организационных структур субъектов агропромышленного производства в условиях перехода к рынку: На материалах АПК Кабардино-Балкарской Республики»
Актуальность темы исследования. Затянувшийся переход к рыночной экономике показал, что подавляющее большинство российских предприятий не в состоянии самостоятельно справиться с новыми условиями по причине консервативности их систем управления. В то же время, распространенное представление об уменьшающейся роли административных методов управления и тенденции упрощения организационных структур оказались малообоснованными и не эффективными. Оно не учитывает взаимосвязанности элементов и свойств системы управления предприятием, сводится к отказу от серьезной, трудоемкой работы по последовательной радикальной перестройке организационного механизма.
Следование цели построения рыночной экономики стало основным, но далеко не достаточным условием достижения результатов, страна встала перед необходимостью выбора правильного пути реализации намеченных планов.
Несовместимость цели и способов ее достижения стали характеристикой российской экономики накануне реформ, где в условиях преобладания государственной собственности проведение приватизации рассматривали как единственно правильную возможность создания многоукладной экономики и способ разрешения проблемы накопления частного капитала. При этом предполагалось, что решение проблемы частного капиталистического накопления приведет к естественному расширенному воспроизводству. Практика показала необоснованность этого тезиса. Истекшие годы, будучи периодом формирования накоплений, по общей оценке привели к существенному сокращению накопленного. Вряд ли кто-нибудь в начале реформ мог предсказать подобное разрушение производственного потенциала, рост теневой экономики и преступности.
На современном этапе потенциал роста предприятий оказался исчерпанным, а конкуренция достаточно высока для того, чтобы всерьез задуматься о переходе к новому качеству менеджмента, реструктуризации систем управления. В первую очередь, необходимо внесение элементов динамики в организационные структуры управления (ОСУ) предприятий, которые в силу своей ста-тистичности уже не могут удовлетворять изменившимся роли, значению, составу задач подразделений и менеджеров.
Очевидно, что одним из направлений выхода предприятий России из многолетнего кризиса является совершенствование методов управления, формирования новой организационной структуры управления, направленные на решение проблем взаимодействия с внешней средой в динамичных условиях рыночной экономики.
Степень разработанности темы. Теме организационного проектирования и совершенствования систем управления предприятиями посвящено множество теоретических работ и практических рекомендаций. Значительный вклад в решение данной проблемы внесли ученые Л.Албастова, И.Ансофф, С. Валуев, О.Виханский, В. Градов, М.Круглов, Б.Лагоша, Б.Мильнер, Г.Минцберг, Б.Ов-сиевич, М.Портер, Э.Смирнов, А.Стрикленд, И.Сыроежин, А. Томпсон, У. Эш-би и др. Однако повышение роли человека в управлении предприятием, новые требования к организационным системам пока не получили, к сожалению, достаточного развития в современной специальной литературе. Следовательно, необходимы новые методики совершенствования организационных структур, адаптация их к условиям рынка.
Недостаточная разработанность теоретических, методологических и практических основ учета при формировании организационной структуры управления (ОСУ), особенностей использования человеческого ресурса предопределили актуальность темы, выбор цели и задач исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по формированию и совершенствованию организационной структуры управления предприятия.
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
-исследовать теоретические и методические проблемы формирования собственности и корпоративного управления на предприятиях;
-разработать теоретические аспекты принципов формирования и развития механизма управления на предприятиях региона;
-дать анализ и оценку основных методов формирования организационных структур управления с целью определения условий и направлений их совершенствования;
-разработать имитационную модель, позволяющую обосновать принципы и критерии формирования системы стратегического управления;
- разработать методические положения по проектированию, внедрению и оценке эффективности организационной структуры управления предприятием.
Объектом исследования являются организационные структуры управления хозяйствующими субъектами региона.
Предметом исследования являются теоретические и методологические проблемы совершенствования систем управления и проектирования их организационных структур.
Теоретическую и методологическую основу работы составляют положения системного анализа и диалектического развития общественно-экономических процессов. Основу работы составили труды российских и зарубежных ученых в области теории и методологии рыночных отношений в аграрной сфере и перерабатывающей промышленности с позиции решения проблем конкурентоспособности хозяйствующих субъектов. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии.
В диссертационном исследовании изучены и обобщены специальная и отраслевая литература, разработки ведущих научно-исследовательских организаций в области управления, экономического анализа конкурентных отношений, материалы научных конференций и семинаров, законодательные и другие нормативные акты, соответствующие методические и проектные материалы, рекомендации профессиональных зарубежных аналитических и иных организаций по проблемам формирования организационных структур управления.
В ходе исследования использован системный подход, опирающийся на совокупность научных принципов и методов познания, в том числе -диалектическая логика, экономико-математический, морфологический, сравнения, группировки и прогнозирование.
Информационной базой явились материалы обследований 46 сельхозпредприятий, 22 консервных заводов Кабардино-Балкарской Республики, отчетные данные Министерства сельского хозяйства и продовольствия КБР.
Научная новизна. На основе проведенных исследований получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие ее новизну и" являющиеся предметом защиты:
- проанализированы и систематизированы принципы формирования собственности и корпоративного управления;
- обоснованы и предложены принципы формирования современных подходов к совершенствованию управления организационными структурами;
- предложен алгоритм эффективности организационной структуры управления предприятием;
- разработаны методические положения совершенствования организации системы стратегического управления предприятием;
- разработаны практические предложения программного обеспечения проектирования организационной структуры управления ЗАО концерн «ЗЭТ».
Практическая значимость научных результатов диссертационного исследования заключается в разработке механизма формирования организационной структуры управления предприятием и рекомендаций, которые могут быть использованы хозяйствующими субъектами для повышения их конкурентоспособности.
Предлагаемая методика функционирования организационной структуры управления предприятием представляет собой единый взаимосвязанный комплекс, позволяющий провести организационную структуру в соответствии с целями и задачами хозяйствующего субъекта.
Круг практических пользователей может включать управления, производственные и коммерческие структуры, научно-исследовательские учреждения, ВУЗы.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были доложены и получили одобрение на научно-практических конференциях кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии (1996-2004г.г.), Кабардино-Балкарского государственного университета (2000-2003г.г.), Горского государственного аграрного университета (1998-2003г.г.). По теме исследования опубликовано 11 работ, общим объемом 1,2 пл.
Разработанная автором модель функционирования организационной структуры управления предприятием апробирована и используется в ЗАО концерн «ЗЭТ»,
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов. Работа изложена на 169 страницах машинописного текста, состоит из 15 таблиц, 16 рисунков. Список использованной литературы состоит из 144 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Танова, Ирина Барасбиевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненное диссертационное исследование позволяет сформулировать следующие основные научные результаты и комплекс практических мер по совершенствованию методов формирования организационных структур управления хозяйствующих субъектов с целью повышения их конкурентоспособности на отечественном и мировом рынках, внести определенный вклад в развитие теоретико-методологических принципов анализа и диагностики экономической состоятельности, формирования конкурентного механизма управления предприятиями в условиях возрастающей конкуренции.
1. В ходе проведенного диссертационного исследования установлено, что проектирование социально-экономических систем - это сложный и трудоемкий процесс^ Использование экономико-математических моделей и методов при синтезе организационных структур предприятий дает большое преимущество в сравнении с методами, основанными на интуиции, опыте и знаниях работников данной сферы.
2. Зарубежные производственные компании имеют ярко выраженные функциональные подразделения (маркетинга, техническое, контрактное и финансовое), нацеленные на получение, сопровождение и выполнение конкретных производственных проектов. Данная практика, по нашему мнению, положительно влияет на количество заказов, контрактов и качество их выполнения.
В связи с этим, мы считаем, что цели и функции хозяйственных субъектов региона (независимо от форм собственности) необходимо структурировать. Конечная цель структуризации целей и функций - построение полной (электронной версии) модели предприятия, состоящей из модели целеполагания, организационно-функциональной модели, функционально-технологической модели, процессно-ролевой, количественной, модели структуры данных. При этом надо исходить из того, что все изученные модели взаимосвязаны и взаимозависимы;
3. В данной работе выделены и сформулированы комплексные критерии оптимизации организационной структуры на различных этапах ее синтеза: максимизация информационных связей задач управления, предписываемых для реализации в сфере деятельности одного структурного предприятия, максимизация интенсивности связей в пределах подразделения, отражающих ценност-но-ориентационное единство, степень сплоченности и соответствие сотрудников специфике работы подразделения; максимизация информационных взаимосвязей задач управления в сфере деятельности сотрудника, а также связей, характеризующих соответствие задач профессиональным и психофизиологическим качествам сотрудника;
4. Автоматизированная информационная технология по решению задач организационного проектирования, внедренная нами на ЗАО концерн «ЗЭТ», реализует все основные этапы формирования организационной структуры предприятия, начиная с подготовки исходных данных и заканчивая распределением задач управления между сотрудниками отдельных функциональных подразделений. Благодаря полноте и взаимосвязанности блоков достигнута целостность и единство комплекса используемых методов проектирования структуры аппарата управления. За счет последовательной программной реализации всех этапов организационного проектирования в результате может быть получено несколько вариантов организационных структур. Это обеспечит возможность выбора наиболее рационального варианта структуры из множества полученных, исходя из оценки значений целевой функции, отражающей выбранный критерий оптимальности.
5. Сформированы основные принципы системно-синергетического подхода к организационному проектированию. Формирование и совершенствование организационной структуры управления состоит из двух стадий: реструктуризации, на которой применяются методы организационного проектирования, и эволюционной, где применяются методы кадрового менеджмента.
6. В данной работе в качестве объекта исследования и проектирования выбраны разнопрофильные предприятия ЗАО концерн «ЗЭТ» (ликероводочный завод, халвичный завод, стекольный завод, консервный завод и др.).
Экономико-математические модели при проектировании структуры данных предприятий используются впервые. Весь разработанный в диссертации комплекс методов был использован при синтезе организационных структур управления. Полученные структуры существенно отличаются от действующих. Число структурных подразделений на ЗАО концерн «ЗЭТ» «стекольный завод» сократилось с 7 до 4, число рабочих мест на полную ставку сократилось по сравнению с фактическим числом на 6; на ЗАО концерн «ЗЭТ» «халвичный завод» соответственно- с 8 до 5, рабочих мест уменьшилось на 8.
7. Управление разнопрофильными предприятиями ЗАО концерна «ЗЭТ» имеет личную ориентацию лидера, руководителя. Вся организационная структура строится под учредителя ЗАО. В результате абсолютное большинство решений замыкается на руководителе, что приводит к снижению скорости принятия решений и их эффективности. Необходимо, по нашему мнению, четко выделить функциональные обязанности различных подразделений, предоставив им определенную свободу принятия решений и нацелить их на конкретные производственные проекты в границах собственной специализации;
8. Анализ хозяйствующих субъектов малого и среднего бизнеса Кабардино-Балкарской республики показал, что зачастую руководитель одновременно является совладетелем значительного пакета акций предприятия. По нашему мнению, необходимо выполнять принцип разделения власти между владельцами предприятия и его руководством. Мы считаем, что привлечение к руководству наемных работников, позволит повысить контроль за их работой, сделает финансово-производственную деятельность предприятия более прозрачной и приятной внешним наблюдателям;
Разработанная методика структуризации целей и функций предприятия позволяет повысить обоснованность принимаемых управленческих решений по распределению экономических ресурсов, учитывать необходимую степень детализации.