Модернизация многофункциональных элементов инфраструктуры как фактор развития сельского хозяйства и сельских территорий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Шамин Руслан Русланович

  • Шамин Руслан Русланович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 193
Шамин Руслан Русланович. Модернизация многофункциональных элементов инфраструктуры как фактор развития сельского хозяйства и сельских территорий: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева». 2018. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шамин Руслан Русланович

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНФРАСТРУКТУРЫ

В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

1.1 Формирование понятия «инфраструктура», ее сущность и классификация

в истории научных учений

1.2 Роль и экономические механизмы модернизации инфраструктуры при реализации концепции устойчивого развития сельских территорий

1.3 Инфраструктура в сельском хозяйстве как неотъемлемый элемент материальной базы производства

1.4 Методика комплексной оценки инфраструктуры сельскохозяйственных организаций

2 СОВРЕМЕННЫЙ УРОВЕНЬ РАЗВИТИЯ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ АГРАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА И СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1 Социально-экономические особенности развития сельского хозяйства Костромской области и условия формирования инфраструктуры

2.2 Анализ многофункциональных элементов инфраструктуры сельских территорий Костромской области

2.3 Оценка обеспеченности сельскохозяйственных организаций Костромской области объектами инфраструктуры

2.4 Роль формирования дорожной сети в эффективном функционировании

сельскохозяйственных организаций и развитии сельских территорий

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

ИНФРАСТРУКТУРЫ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ

3.1 Рекомендуемые экономические инструменты формирования многофункциональных элементов инфраструктуры в сельской местности на принципах государственно-частного партнерства

3.2 Адаптированный к условиям сельских территорий механизм экономических взаимоотношений хозяйствующих субъектов при финансировании многофункциональных элементов инфраструктуры

3.3 Пилотный организационно-экономический проект модернизации многофункциональных элементов инфраструктуры на территории Шолоховского сельского поселения Костромской области

3.4 Экономическая эффективность реализации стратегии развития

дорогообеспеченности сельских территорий

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модернизация многофункциональных элементов инфраструктуры как фактор развития сельского хозяйства и сельских территорий»

Актуальность темы исследования

Современные условия требуют самообеспечения страны сельскохозяйственным сырьем и продовольствием, формирования конкурентоспособного сельскохозяйственного производства, основанного на развитой материально-технической базе, применении современной техники и технологий. В процессе технической и технологической модернизации, безусловно, ведущая роль отводится обеспечению основных производственных процессов машинами и оборудованием. Однако техническое оснащение и технологическое совершенствование производства, эффективное использование всех ресурсов, невозможны без развитой инфраструктуры, формирующей инвестиционную привлекательность территорий, обеспечивающих материальные условия производства, наличие и качество трудовых ресурсов.

Сельскохозяйственное производство является не только видом экономической деятельности, но и образом жизни значительной части населения страны, социальным фактором, обусловливающим характер развития сельских территорий. В сельской местности проживает треть населения страны, а сельскохозяйственные организации являются основными селообразующими предприятиями. Ряд элементов инфраструктуры являются неотъемлемой частью и производственной сферы, и социальной среды села. Двойственная социально-производственная роль, и, одновременно с этим, низкий уровень развития свидетельствуют о необходимости совершенствования экономического механизма формирования многофункциональных элементов инфраструктуры, способствующих развитию сельскохозяйственного производства и сельских территорий.

Степень разработанности темы исследования

Изучением сущности и роли инфраструктуры в свете теории экономического роста занимались ведущие зарубежные ученые К. Викселль, Р. Йохимсен, Д.М. Кларк, К. Маркс, А. Пезенти, П.Н. Розенштейн-Родан, У.Э. Симонис, Р. Фрей

и др. У истоков изучения инфраструктуры народного хозяйства в СССР стояли ученые-экономисты В.П. Красовский, Б.С. Мовчан, С.С. Носова, Ж.Т. Тощенко и др. Исследование производственной и социальной инфраструктуры национальной и региональной экономики в современных условиях продолжили Т.А. Высоцкая, Н.Г. Глушич, А.В. Гукова, Ю.А. Жаравина, Г.А. Черненко, С.В. Яковлева и др.

Особенности инфраструктуры в агропромышленном комплексе, ее роль в эффективном использовании материально-технической базы и социальном развитии села нашли отражение в работах В.Т. Водянникова, А.В. Голубева, В.А. Добрынина, С.В. Ивановой, О.Е. Ивонина, Ю.С. Климушкиной, Н.Я. Коваленко, М.Н. Малыша, И.А. Минакова, В.И. Нечаева, Е.В. Попковой, А.Л. Пустуева, И.Ф. Чернявского, Ю.А. Чурдалевой и др. Социально-экономические вопросы развития сельских территорий, в том числе и проблему их инфраструктурной обеспеченности, исследовали В.М. Баутин, Л.В. Бондаренко, Р.С. Гайсин, А.В. Мерзлов, Л.А. Овчинцева и др.

Разработке предложений по совершенствованию механизмов интеграции экономических возможностей государства и частного бизнеса при реализации общественно-значимых проектов нашли отражение в работах А.А. Алпатова, К.А. Макаревича, А.В. Наумкина, И.С. Санду, Ж.А. Телегиной, С.Э. Цвирко и др.

Исследованию экономических эффектов в результате различных мер государственной политики посвящены труды классиков экономической науки Р.Ф. Кана, Дж. Кейнса, В.В. Леонтьева, Э. Хансена, Дж. Хикса. Выявлением экономических мультипликаторов, оценкой эффективности общественно значимых инвестиций и их влияния на экономику в различных регионах и видах деятельности занимаются современные исследователи Л.И. Власюк, А.О. Доничев, Н.Г. Захарченко, М.А. Котляров, Н.Н. Михеева, Е.Н. Сидорова, Д.А. Татаркин, И.В. Тожокин, А.В. Трынов и др. (с использованием матриц финансовых потоков); Ю.А. Большакова, В.А. Бубнов, Ю.Н. Гольская, А.Г. Исаев, В.В. Михайлов, Н.А. Малиновская, Е.Ц. Чимитжоржиева и др. (с использованием регрессионных моделей).

При большом многообразии элементов инфраструктуры, недостаточно проработаны показатели их количественной и качественной оценки, отсутствует системность и непрерывность учета развития инфраструктуры сельскохозяйственных организаций. Многофункциональный социально-экономический характер инфраструктуры и современные условия хозяйствования требуют совершенствования экономического механизма управления ее развитием, основанного на поддержке общественных инициатив, всестороннем использовании возможностей различных субъектов хозяйственной деятельности и адаптированного для сельских территорий. Существующие методологические и статистические ограничения, а так же высокая детализация поставленной научной задачи ведут к необходимости выбора специфических подходов к обоснованию эффекта от развития многофункциональной инфраструктуры сельских территорий.

Цель диссертационного исследования заключается в развитии теоретико-методологических положений и разработке практических рекомендаций по совершенствованию управления формированием многофункциональных элементов инфраструктуры, обеспечивающего развитие сельскохозяйственного производства и сельских территорий.

Достижение поставленной цели обеспечено решением следующих задач:

- уточнить теоретические подходы к исследованию инфраструктуры; выявить элементы, имеющие многофункциональное значение для сельскохозяйственного производства и сельских территорий, обозначить пути совершенствования экономического механизма их развития;

- предложить методологический инструментарий для оценки инфраструктурной обеспеченности сельскохозяйственных организаций;

- оценить современное состояние многофункциональной инфраструктуры села (на примере Костромской области); изучить взаимосвязи инфраструктурной обеспеченности и развития сельскохозяйственного производства и сельских территорий, обосновать ведущие звенья в модернизации инфраструктуры;

- разработать механизм организационно-экономических отношений в процессе модернизации многофункциональных элементов инфраструктуры села;

- обосновать целевые ориентиры модернизации наиболее значимых элементов социально-производственной инфраструктуры, исторически сложившихся в хозяйственной среде; спрогнозировать ее влияние на динамику развития сельского хозяйства и сельских территорий.

Объектом исследования являются элементы производственной инфраструктуры сельскохозяйственных организаций и социальной инфраструктуры сельских территорий Костромской области.

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения в процессе формирования многофункциональных элементов инфраструктуры села, методы управления инфраструктурным развитием.

Предметная область соответствует п.п. 1.2.34 «Особенности развития материально-технической базы АПК и его отраслей» и 1.2.50. «Многофункциональный характер сельского хозяйства, устойчивое развитие сельских территорий и социальной инфраструктуры» Паспорта специальности ВАК 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - 1.2. АПК и сельское хозяйство).

Научная новизна работы заключается в:

- уточнении теоретических представлений о типологии инфраструктуры; развитии существующих современных классификаций (О.Е. Ивонина, Ю.С. Климушкиной, А.Л. Пустуева, Ю.А. Чурдалевой) путем выделения многофункциональных элементов наряду с производственной и социальной инфраструктурой; систематизации элементов инфраструктуры сельскохозяйственных организаций, используемых в производственном процессе, и, как следствие, формировании теоретической базы для решения прикладной задачи оценки инфраструктурной обеспеченности предприятий;

- разработке методики оценки инфраструктуры сельскохозяйственных организаций, основанной на эконометрическом приеме бинарного выбора и включающей систему количественных и качественных характеристик;

формировании инструментария, позволяющего в условиях отсутствия систематического статистического учета проводить целенаправленные выборочные обследования состояния инфраструктуры сельскохозяйственных организаций, осуществлять программно-целевое планирование и проводить мониторинг выполнения целевых программ;

- выявлении взаимосвязей обеспеченности многофункциональной инфраструктурой и уровня развития сельскохозяйственного производства и сельских территорий на основании исследования состояния инфраструктуры сельскохозяйственных организаций и социальной инфраструктуры села в Костромской области; обосновании необходимости модернизации дорожной сети, как наиболее значимого и, одновременно с этим, наименее развитого элемента инфраструктуры сельских территорий;

- формировании адаптированного к социально-экономическим условиям сельских территорий механизма управления развитием многофункциональных элементов инфраструктуры в сельской местности, объединяющего экономический потенциал различных субъектов хозяйствования и сельского населения, и реализуемого посредством эмиссии муниципальных инфраструктурных облигаций. В отличие от существующих разработок (А.А. Алпатов, А.В. Наумкин, К.А. Макаревич, С.Э. Цвирко) представленный механизм охватывает не стадию создания инфраструктурных объектов, а этап формирования финансовых ресурсов, обеспечивает поддержку общественных инициатив и приоритетность выбора территорий, нуждающихся в развитии инфраструктуры;

- разработке стратегического плана развития дорогообеспеченности сельских территорий Костромской области, обозначении его целевых ориентиров, необходимых для жизнеобеспечения сельской местности и достижимых с учетом располагаемых средств; обосновании прогноза тенденций экономических показателей развития сельскохозяйственного производства и сельских территорий при реализации данного регионального проекта. В продолжение исследований авторов, предлагающих использование регрессионных моделей (В.А. Бубнов, Ю.Н. Гольская, А.Г. Исаев, В.В. Михайлов, Н.А. Малиновская,

Е.Ц. Чимитжоржиева и др.), сфера их применения детализирована для оценки эффектов от развития инфраструктуры сельских территорий на уровне исследуемой отрасли. Показано, что в условиях Костромской области использование выявленных резервов может быть положено в основу эффективных инфраструктурных проектов и результативных государственных целевых программ, направленных на формирование инфраструктуры села.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость исследования обоснована тем, что вскрыты имеющиеся научно-теоретические противоречия в классификации инфраструктуры; доказана применимость методики оценки инфраструктуры, расширяющей представление об уровне ее развития в условиях отсутствия массовых статистических данных; установлены причинно-следственные связи инфраструктурной обеспеченности с развитием сельских территорий и состоянием сельскохозяйственного производства; изложены идеи по совершенствованию механизма управления инфраструктурным развитием села.

Практическая значимость полученных результатов состоит в том, что предложен адаптированный к условиям сельских территорий механизм развития многофункциональной инфраструктуры; разработан пилотный проект, демонстрирующий действие этого механизма; обоснованы целевые индикаторы регионального стратегического плана развития дорожной сети в сельской местности для Костромской области; спрогнозированы количественные параметры влияния роста дорогообеспеченности на развитие сельского хозяйства и сельских территорий.

Методология и методы исследования

Методологическую базу исследования составил диалектический и системный подход к изучению экономических явлений и процессов. При решении поставленных задач применялись общенаучные и специальные методы экономических исследований: монографический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный. Использованы различные приемы экономико-статистического метода, такие как корреляционно-регрессионный, кластерный

анализ и др. Применены приемы графической интерпретации исследуемых явлений и экономических процессов.

Информационную базу исследования составляют статистические материалы Росстата и территориального отделения «Костромастат», данные Министерства сельского хозяйства России, годовая отчетность сельскохозяйственных организаций Костромской области, нормативно-правовая база, регламентирующая деятельность сельского хозяйства, теоретические и эмпирические исследования автора. Для обработки массивов информации применялись программные прикладные продукты пакета Excel, программы Statistica 6.0, MathCAD 14 Full.

Положения, выносимые на защиту

1. Уточненная классификация инфраструктуры в АПК с введением категории многофункциональных социально-производственных объектов и систематизацией инфраструктуры сельскохозяйственных организаций, используемой в производственном процессе.

2. Методика комплексной оценки инфраструктуры сельскохозяйственных организаций, основанная на эконометрическом приеме бинарного выбора и включающая систему количественных и качественных характеристик объектов инфраструктуры.

3. Выявленные взаимосвязи обеспеченности многофункциональными элементами инфраструктуры села с развитием сельскохозяйственного производства и сельских территорий.

4. Адаптированный к сложившимся социально-экономическим условиям вариант механизма экономических взаимоотношений хозяйствующих субъектов в процессе развития многофункциональных элементов инфраструктуры в сельской местности.

5. Стратегический план развития дорогообеспеченности сельской местности в регионе и прогнозная модель динамики экономических показателей сельскохозяйственного производства и сельских территорий.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается использованием фактических проверяемых данных, применением современных методик сбора и обработки информации; использованием известных научных трудов отечественных и зарубежных ученых в области совершенствования механизмов управления развитием производственной и социальной инфраструктуры; согласованностью авторских данных с опубликованными результатами научных исследований других авторов по рассматриваемой тематике.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Костромской ГСХА по направлению: «Повышение экономической эффективности предприятий АПК и развитие сельских территорий».

Оценка многофункциональной инфраструктуры сельских территорий и ориентиры ее развития использованы при разработке государственной программы Костромской области «Устойчивое развитие сельских территорий Костромской области на 2014-2020 годы», утвержденной Постановлением администрации Костромской области от 12 ноября 2013 года № 477-а. Методика комплексной оценки инфраструктуры сельскохозяйственных организаций принята к использованию отделом «Экономического мониторинга, прогнозирования и аналитики» Департамента АПК Костромской области для текущего мониторинга инфраструктурного развития в регионе. Пилотный проект эмиссии инфраструктурных облигаций одобрен Администрацией Шолоховского сельского поселения Красносельского муниципального района Костромской области. Стратегический план развития дорогообеспеченности сельских территорий используется в работе Департамента транспорта и дорожного хозяйства Костромской области как соисполнителя программы и распорядителя средств бюджета при реализации мероприятий государственной программы «Устойчивое развитие сельских территорий Костромской области на 2014-2020 годы» в части подпрограммы «Развитие социальной и инженерной

инфраструктуры, автомобильных дорог и реализация общественно значимых проектов в сельской местности».

Методологические подходы и практические предложения обсуждались на международных и национальных научно-практических конференциях: в Костромской ГСХА (2011, 2013 г., 2017 г.), на Съезде союза сельской молодежи (г. Ульяновск, 2012 г.), в МГАУ им. В.П. Горячкина (г. Москва, 2012 г.), ВНИИЭСХ (г. Москва, 2015 г.), Ивановской ГСХА (г. Иваново, 2016 г.).

Результаты проведенных исследований нашли отражение в 14 научных работах общим объемом 5,65 п.л., в том числе авторский вклад 4,38 п.л.; 7 статей опубликованы в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации, 3 статьи в изданиях, входящих в международную реферативную базу данных и систему цитирования «AGRIS».

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Работа изложена на 186 страницах, содержит 36 таблиц, 17 рисунков, 6 приложений. Список литературы включает 190 источников.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНФРАСТРУКТУРЫ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

1.1 Формирование понятия «инфраструктура», ее сущность и классификация в истории научных учений

Исходным пунктом научного исследования является определение роли и места изучаемого объекта в области конкретной науки. В представленной работе объектом исследования выступает инфраструктура. Перед тем как приступить к детальному анализу данной экономической категории, определению влияния инфраструктуры на состояние сельского хозяйства и развитие сельских территорий, необходимо сформировать представление о ее генезисе, начав изыскание с истории формирования научного понятия «инфраструктура», поэтапно определить основные вехи его эволюционного развития.

Появление новых понятий в истории научной мысли не является неким заранее заданным результатом. Научные понятия о явлениях общественной жизни возникают тогда, когда они в своем развитии достигают определенного уровня зрелости [55, с. 252]. Обретая искомую мыслительно-речевую форму, они «выступают как логические средства систематизации результатов взаимодействия объекта и субъекта познания (материально-практических и теоретических взаимосвязей), являясь, в конечном счете, отражением и представлением сущности вещей и процессов материального мира» [54, с. 62].

Из материалов, представленных в энциклопедических справочниках, научных трудах, статьях, интернет-источниках, следует, что существует целый ряд теоретических гипотез по поводу возникновения научного понятия «инфраструктура». По нашему мнению, наиболее логичной среди них является гипотеза лексического значения самого термина. Так в латинском языке «infra-» — первая часть слов «внизу, ниже, под»; с английского языка «инфраструктура» (infrastructure) дословно переводится как «основание, фундамент, нижнее строение», а с французского «infra-», как и на латыни, — «под, ниже», а

«structure» — «строение, сооружение, расположение, порядок» [127, с. 106]. Из сказанного следует, что наиболее близкое отношение к возникновению термина по своей сущности имеет архитектурно-строительная лексика.

Отечественный экономист Г.П. Солюс высказывает иное предположение. «Термин «инфраструктура», — пишет автор, — заимствован из военного лексикона, где он обозначает комплекс тыловых сооружений, обеспечивающих действия вооружённых сил (склады боеприпасов и других военных материалов, аэродромы, ракетные базы, полигоны, площадки для запуска ракет и т. п.)» [64, с. 158]. Согласно мнению Г.П. Солюса, ученые-экономисты заимствовали военный термин для научных трудов с целью объяснения процессов экономической и социальной жизни общества.

Чтобы обозначить начало применения термина «инфраструктура» в экономической науке, необходимо определить автора его первоначальной трактовки. Общеизвестно, что основоположниками экономических учений, косвенно или прямо связанных с познанием инфраструктуры, были зарубежные ученые-экон оми сты.

Карл Маркс в 1867 г. одним из первых в своей работе «Капитал», описывая процесс труда, определил сущность инфраструктуры, охарактеризовал ее как «механическую (костно-мускульную)» и «сосудистую систему производства», перечислил объекты инфраструктуры, подчеркнул их особую «материальную» роль. К. Маркс писал: «Кроме тех вещей, посредством которых труд воздействует на предмет труда и которые поэтому так или иначе служат проводниками его деятельности, в более широком смысле к средствам процесса труда относятся все материальные условия, необходимые вообще для того, чтобы процесс мог совершаться. Прямо они не входят в него, но без них он или совсем невозможен, или может происходить лишь в несовершенном виде». К примерам такого рода средств труда он относил «рабочие здания, каналы, дороги и т.д.» [73, с. 190]. Сформированная К. Марксом теоретическая концепция определяет инфраструктуру как неотъемлемый элемент материальной базы производства.

В дальнейшем исследованием сущности инфраструктуры в области буржуазной политэкономии, теории экономического роста занимались такие зарубежные ученые, как К. Викселль, Д.М. Кларк, П.Н. Розенштейн-Родан, Р. Йохимсен, У. Симонис, Р. Фрей и др. [185, 186, 187, 189, 190].

В 1893 г. шведский экономист Кнут Викселль в книге «Стоимость, капитал и рента» рассматривал роль капиталовложений в производственные здания, железные и шоссейные дороги, как затраты или «накладные издержки общества», которые только косвенным образом принимают участие в процессе производства материальных благ [190].

Американский экономист Джон Морис Кларк в 1923 г. в научной работе «Исследования в экономике накладных расходов» наряду с частными накладными расходами, присущими отдельным производственным предприятиям, исследовал «общественные накладные расходы», определяемые деятельностью всей экономики, способствующие развитию частного капитала в сфере производства и обращения. К подобным видам расходов автор относил транспорт, железные дороги, связь, а также профессиональную подготовку рабочих кадров. Этот обзор приведен в работе профессора Уильяма Ранкина «Инфраструктура и международное управление экономическим развитием» [187].

Спустя еще три десятилетия, в 1955 году, согласно исследованиям отечественного экономиста С.С. Носовой, австрийский ученый Пауль Нарцисс Розенштейн-Родан впервые использовал термин «инфраструктура» в своих трудах, определив его как «комплекс общих условий, обеспечивающих благоприятное развитие частного предпринимательства в основных отраслях экономики (промышленности, сельском хозяйстве и т.д.) и удовлетворяющих потребности всего населения» [89, с. 99].

Таким образом, отправным моментом становления и применения понятия «инфраструктура» в экономической науке, на наш взгляд, следует считать середину 50-х годов XX века.

Несмотря на то, что научные работы в области изучения инфраструктуры, определения ее роли в экономиках различных стран ведутся много десятков лет, как в начале ХХ века, так и сейчас среди ученых-экономистов всего научного мира нет единого взгляда относительно трактовки данного понятия [3, 37, 40, 41, 64, 90, 97, 184].

Чтобы определить причину отсутствия единого толкования сущности инфраструктуры, исследуем ее определения, приводимые ведущими зарубежными и отечественными учеными-экономистами.

К. Маркс, рассуждая о средствах труда, отмечал их влияние исключительно на производственный процесс — «процесс труда», не уделяя, на наш взгляд, достаточного внимания социальной составляющей (условиям трудовой деятельности), поэтому его трактовка понятия «инфраструктура», приведенная ранее, наиболее близка по своему содержанию к определению производственной инфраструктуры [73].

В отличие от предшественника, П.Н. Розенштейн-Родан, имея в своем распоряжении более обширную научную базу эмпирических и теоретических исследований в области экономических и социальных наук, в своем определении инфраструктуры придавал значение «общим условиям», способствующим не только эффективному развитию материально-производственной, но и социальной сферы деятельности людей, уделял особое внимание оценке степени удовлетворения их потребностей.

Оригинальную трактовку понятия «инфраструктура» в своих исследованиях предлагает немецкий экономист Р. Йохимсен. По его мнению, инфраструктура представляет собой «сумму материальных, институциональных и персональных сооружений и условий, которые находятся в распоряжении хозяйственных единиц и способствуют выравниванию возмещений за равные вклады факторов при рациональном обеспечении ресурсами, т.е. обеспечивают полную интеграцию и наивысший уровень хозяйственной деятельности» [186, с. 100]. Данное толкование интересно тем, что наряду с уже известной классификацией инфраструктуры на производственную и социальную,

Р. Йохимсен вводит в экономический обиход принципиально новый ее вид — институциональную инфраструктуру. Сам автор определяет институциональную инфраструктуру как совокупность правовых норм и правил поведения различных субъектов, вступающих в хозяйственную деятельность.

Среди современных зарубежных источников, дающих определение понятию «инфраструктура», хотелось бы отметить «Словарь современной экономической теории Макмиллана», представляющий инфраструктуру как «структурный элемент экономики, облегчающий движение потоков товаров и услуг от продавца к покупателю» [128, с. 244]. Можно утверждать, что в данном источнике, по сути, приводится определение рыночной инфраструктуры.