Организационно-экономический механизм воспроизводства технического потенциала сельского хозяйства в условиях открытой экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Середа, Надежда Александровна

  • Середа, Надежда Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Орел
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 420
Середа, Надежда Александровна. Организационно-экономический механизм воспроизводства технического потенциала сельского хозяйства в условиях открытой экономики: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Орел. 2015. 420 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Середа, Надежда Александровна

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................. 6

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВОСПРОИЗВОДСТВА ТЕХНИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА В УСЛОВИЯХ ОТКРЫТОЙ ЭКОНОМИКИ..................................................... 18

1.1 Экономическая сущность, факторы и целевые ориентиры воспроизводства в современном сельском хозяйстве............................ 18

ч

1.2 Основные элементы и механизм воспроизводства технического потенциала в сельском хозяйстве.............................................................. 57

1.3 Трансформация стоимости средств труда в воспроизводственном процессе.............................................................................. 80

2 МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ТЕХНИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ............................................................................... 108

2.1 Классификация показателей оценки технического потенциала и постановка методологических задач............................................... 108

2.2 Методика качественной оценки материальной составляющей технического потенциала на различных стадиях воспроизводства...... 113

2.3 Инструменты анализа и управления темпами воспроизводства основного капитала................................................................ 137

2.4 Интегральная оценка технического потенциала сельского хозяйства 153 3 ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА В ОТКРЫТОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СРЕДЕ.. 169

3.1 Социально-экономические особенности воспроизводственных процессов в сельском хозяйстве России....................................... 169

3.2 Источники воспроизводства основного капитала и результаты инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве...................... 196

3.3 Воспроизводственные особенности рынка сельскохозяйственной техники в России в условиях открытой экономики.......................... 215

3.4 Этапы и основные направления развития системы технического обеспечения и использования машин в сельском хозяйстве.............. 227

4. АНАЛИЗ СЛОЖИВШЕЙСЯ СИСТЕМЫ ВОСПРОИЗВОДСТВА ТЕХНИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ РЕГИОНА (НА ПРИМЕРЕ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ).................... 237

4.1 Анализ мотивационной модели государственной поддержки технической и технологической модернизации в региональном АПК 237

4.2 Факторный анализ воспроизводственных процессов в сельском хозяйстве региона.................................................................. 246

4.3 Количественная и качественная оценка воспроизводства кадрового и материального капитала в аграрном секторе региона.......253

4.4 Системный анализ использования техники в

сельскохозяйственных предприятиях.......................................... 265

4.5 Исследование современного состояния системы технического сервиса в АПК региона............................................................ 271

5 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ФОРМ И ЭКОНОМИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМОВ ВОСПРОИЗВОДСТВА ТЕХНИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА В УСЛОВИЯХ ОТКРЫТОЙ ЭКОНОМИКИ................................................. 286

5.1 Адаптация системы государственной поддержки технической и технологической модернизации сельского хозяйства к требованиям ВТО 286

5.2 Совершенствование экономических взаимоотношений при межхозяйственном использовании техники................................... 296

5.3 Моделирование целевых структурных показателей воспроизводства парка техники в сельскохозяйственных организациях.............................. 310

5.4 Формирование системы технического сервиса и сценарии воспроизводства технического потенциала в АПК региона................... 319

ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................................................. 343

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...................................................................... 348

ПРИЛОЖЕНИЯ............:.................................................................................... 382

Приложение А. Базовые показатели оценки технического потенциала в сельскохозяйственных организациях регионов ЦФО........................... 383

Приложение Б. Нормированные индикаторы и интегральная оценка

технического потенциала сельскохозяйственных организаций регионов ЦФО 3 84 Приложение В. Результаты и статистическая оценка анализа корреляционной связи интегрального индекса технического потенциала

и показателей уровня развития сельского хозяйства в регионе............... 385

Приложение Г. Базовые показатели оценки технического потенциала сельскохозяйственных организаций по муниципальным районам

Костромской области.................................................................. 386

Приложение Д. Нормированные индикаторы и интегральная оценка технического потенциала в сельскохозяйственных организациях по

муниципальным районам Костромской области................................. 387

Приложение Е. Статистические данные для исследования мотивационной модели государственной поддержки технической и технологической

модернизации в региональном АПК Костромской области........................ 388

Приложение Ж. Исходные данные для исследования производственных функций в сельскохозяйственном производстве региона (на примере

Костромской области)...................................................................... 394

Приложение И. Исходные данные для комплексной оценки интенсивности воспроизводства в сельскохозяйственных организациях

Костромской области.................................................................. 394

Приложение К. Анкета для обследования потребности в технологическом сервисе крестьянских (фермерских) хозяйств............. 395

Приложение Л. Анкета для обследования потребности в технологическом сервисе владельцев приусадебных земельных участков 397 Приложение М. Ресурсное обеспечение реализации государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Костромской

области на 2013-2020 годы за счет средств областного бюджета............. 399

Приложение Н. Результат решения оптимизационной экономико-математической задачи при целевой функции минимума приведенных затрат по традиционной методике................................................... 401

Приложение П. Результат решения оптимизационной экономико-математической задачи при целевой функции минимума приведенных

затрат по предложенной методике.................................................. 406

Приложение Р. Нормативы потребности в основных видах техники на 1000 га пашни (посевов соответствующих культур) для условий

Костромской области.................................................................. 411

Приложение С. Заводы-изготовители сельскохозяйственной техники, дилерское представительство которых целесообразно в Костромской

области....................................................................................... 411

Приложение У. Исходные данные для разработки прогноза динамики воспроизводства базовых видов сельскохозяйственной техники в

Костромской области.................................................................. 412

Приложение Т. Прогноз динамики воспроизводства базовых видов сельскохозяйственной техники в Костромской области (модель

суженного воспроизводства)......................................................... 415

Приложение У. Прогноз динамики воспроизводства базовых видов сельскохозяйственной техники в Костромской области (модель простого

воспроизводства)........................................................................ 417

Приложение Ф. Прогноз динамики воспроизводства базовых видов сельскохозяйственной техники в Костромской области (модель

расширенного воспроизводства).....................................................418

Приложение X. Расчет объемов ремонтно-технической деятельности региональных центров технического, сервиса в Костромской области при выходе на проектную мощность (к 2020 году).................................... 420

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм воспроизводства технического потенциала сельского хозяйства в условиях открытой экономики»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Динамичные преобразования экономической системы формируют потребность модернизации прежних концептуальных представлений о воспроизводственном процессе, адаптации применяемых инструментов управления воспроизводством применительно к условиям функционирования в открытой экономической среде.

Усложнение интеграционных экономических связей диктует жесткие конкурентные требования для отечественного сельского хозяйства, несоответствие которым ведет к подрыву продовольственной безопасности страны. В настоящее время в России за счет ресурсов внутреннего производства не обеспечивается потребность по важнейшим видам продовольствия. Принимаемые государством меры поддержки аграрного сектора не приносят ожидаемого социально-экономического результата, при этом большинство из них ограничены к применению нормами и правилами ВТО. Одной из основных угроз в аграрной отрасли является отставание от развитых стран в уровне технологического развития, обеспеченности средствами производства, качестве труда. Наблюдается системная деградация технической базы сельского хозяйства: сокращение абсолютного количества и удельной обеспеченности техникой, рост физического износа и морального старения применяемых машин. Практически отсутствует адекватная современным экономическим условиям система материального обеспечения, технического и технологического сервиса. Сложившаяся в агарной отрасли ситуация обусловливает депрессивное состояние отечественного машиностроения, диспропорции внутреннего рынка сельскохозяйственной техники. Таким образом, объективной необходимостью является достижение расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве с максимальным использованием экстенсивных и интенсивных резервов экономического роста, в частности, технико-технологической модернизации производства. Совершенствование механизма воспроизводства в АПК, потребность в эффективных управленческих мерах по формированию и использованию

технического потенциала на всех организационных уровнях экономической системы и различных этапах воспроизводственного цикла, в свою очередь, требуют решения ряда аналитических, теоретико-методологических задач, что обусловливает актуальность темы представленного исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблемы воспроизводства и экономического роста, механизм обращения капитала исследовали ученые различных зарубежных школ: Дж. Кейнс, Т. Мальтус, К. Маркс, Д. Риккардо, П. Самуэльсон,

A. Смит, Ж.Б. Сэй, М.И. Туган-Барановский и др. Они заложили теоретические основы категорий стоимости, прибавочного продукта, воспроизводства.

Экономическую сущность и закономерности изменения стоимости средств труда исследовали отечественные ученые B.C. Антошкевич, Н.С. Власов, H.A. Глечикова, Н.Е. Зимин, А.П. Колотушкина, Ю.А. Конкин, A.C. Консон, Г.Г. Косачев, P.M. Петухов, А.И. Селиванов, Ю.В. Чутчева, В.М. Шахмаев и др.

Совершенствованию экономической оценки, повышению эффективности использования технических средств посвящены труды Н.И. Агафонова, Ю.Д. Бахтеева, В.И. Драгайцева, М.И. Горячкина, Л.Ф. Кормакова, Л.П. Кормановского, Н.М. Морозова, Л.С. Орсика, А.Э. Северного, Л.М. Цоя,

B.И. Черноиванова и др.

Вопросами материально-технического обеспечения и производственного обслуживания сельского хозяйства, совершенствованием экономических отношений при техническом сервисе занимались В.П. Алферьев, В.Т. Водянников, Н.Е. Зимин, Н.В. Краснощеков, В.Н. Кузьмин, В.Я. Лимарев и др.

Проблемы совершенствования организационно-экономического механизма, государственной поддержки аграрного сектора нашли отражение в работах В.М. Баутина, Г.В. Беспахотного, H.A. Борхунова, В.А. Квашнина, H.A. Кеймер, Н.Я. Коваленко, В.АКундиуса, И.А. Минакова, В.И. Назаренко, А.Г. Папцова, А.Э. Сагайдака, А.Н. Семина, В.А. Свободина, И.Г. Ушачева, Ф.К. Шакирова и др.

Работы этих и других авторов составляют фундаментальную основу исследования. Вместе с тем, ряд теоретико-методологических и научно-

практических аспектов управления воспроизводством технического потенциала требуют дальнейшей проработки с учетом современных тенденций, в условиях открытой экономики и высокого уровня конкуренции субъектов рынка производимой продукции и потребляемых ресурсов. К наиболее важным проблемам, требующим дальнейшего изучения, относятся: во-первых, уточнение теоретических аспектов воспроизводства с учетом обращения средств производства, труда, готового продукта, инноваций различных подразделений экономики с выходом за рамки национальной экономической среды; во-вторых, системный подход к рассмотрению технического потенциала сельского хозяйства как комплексной категории, совершенствование методологического инструментария его динамической количественной и сравнительной качественной оценки на различных этапах воспроизводства, изучение влияния на социально-экономическое развитие отрасли; в-третьих, поиск наиболее эффективных экономических и организационных инструментов управления воспроизводством технического потенциала, не оказывающих искажающего воздействия на механизмы свободы и конкуренции, как требуют условия мирового рынка. Названные проблемы предопределили цель и круг подлежащих решению задач.

Цель исследования заключается в развитии теоретико-методологических положений и разработке практических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма

воспроизводства технического потенциала сельского хозяйства для обеспечения экономического роста в условиях открытой экономики.

Достижение поставленной цели обусловило необходимость постановки и решения следующих задач:

-теоретически исследовать сущность, фундаментальные принципы и особенности воспроизводства технического потенциала в сельском хозяйстве в современных условиях;

- разработать методологический инструментарий мониторинга воспроизводства технического потенциала в целом и его составляющих;

-охарактеризовать организационно-экономические и социальные условия формирования технического потенциала, оценить характер и источники воспроизводства, обосновать необходимость и пути экономического роста;

- исследовать сложившийся организационно-экономический механизм воспроизводства технического потенциала на примере регионального АПК, выявить проблемные сферы и эффективные инструменты воздействия на воспроизводственные процессы;

-разработать концепцию адаптации к требованиям ВТО механизма государственной экономической поддержки, направленной на решение задач технической и технологической модернизации сельского хозяйства;

- совершенствовать методологические подходы и на их основе смоделировать целевые структурные и количественные индикаторы воспроизводства технического потенциала на уровне регионального АПК;

- сформировать научно обоснованные рекомендации для принятия хозяйствующими субъектами эффективных организационно-экономических решений на стадии производственного использования машин;

- разработать предложения по формированию системы технического сервиса сельскохозяйственной техники как организационного инструмента государственной научно-технологической политики на стадии полного и частичного воспроизводства.

Объектом исследования является технический потенциал, система его формирования и использования в сельскохозяйственных организациях России, Центрального федерального округа, Костромской области.

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе формирования и использования технического потенциала, индикаторы его оценки, организационно-экономические инструменты воздействия различных этапах воспроизводства технического потенциала и уровнях управляющей системы.

Предметная область исследования соответствует пунктам 1.2.32 «Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК»;

1.2.33 «Особенности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, в том числе воспроизводства основных фондов, земельных и трудовых ресурсов, инвестиционной деятельности, финансирования и кредитования»; 1.2.42 «Организационный и экономический механизм хозяйствования в АПК, организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве»; 1.2.51 «Продовольственная безопасность страны, последствия мирового продовольственного кризиса, аграрные аспекты присоединения России к Всемирной торговой организации» паспорта специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство).

Рабочая гипотеза исследования основана на предположении, что усложнение интеграционных связей национальной экономики с внешней экономической средой требует адаптации инструментов управления воспроизводственными процессами к новым условиям, важнейшим объектом управляющего воздействия является технический потенциал, мерой результативности выступает экономический рост в аграрной отрасли.

Научная новизна заключается в развитии теории воспроизводства с учетом интеграции национальной экономики в мировое экономическое пространство; обосновании концепции и разработке методологии управления воспроизводством технического потенциала сельского хозяйства посредством экономических и организационных инструментов соответствующих динамичным условиям открытой экономики. Приращение научных знаний нашло отражение в следующих результатах.

Уточнены законы движения общественного капитала, учитывающие как взаимодействие между подразделениями национальной экономики, так и обмен с внешней экономической средой факторами производства, конечным продуктом, перераспределение прибавочной стоимости. Это позволило расширить существовавшие ранее концептуальные представления о воспроизводственных процессах, обосновать необходимость

импортозамещения не только сельскохозяйственной продукции, но и средств ее производства, возможность стимулирования отрасли сельскохозяйственного машиностроения опосредованно, через управление воспроизводством в сельском хозяйстве.

Проведена систематизация детерминантов воспроизводства в сельском хозяйстве в контексте управляемости на иерархических уровнях экономической системы и влияния на различные этапы воспроизводственного цикла, что послужило основой для совершенствования механизма воспроизводства. Содержание организационно-экономического механизма воспроизводства, в развитие ранее полученных научных результатов, построено на объединении иерархического и функционального подходов. Сформирован комплекс конкретных мероприятий по воспроизводству технического потенциала в сельском хозяйстве, систематизированных по типу и уровням управления.

Выдвинут новый теоретико-методологический подход к оценке

технического потенциала, позволяющий более полно раскрыть его сущность

как экономической категории и объекта управления. Разработана методика

интегральной оценки технического потенциала сельского хозяйства, новизна

которой по сравнению с существующими разработками, состоит в

комплексном отражении его элементов с учетом взаимозамещения и

эффективности органического строения капитала, простоте модели, высоком

уровне взаимосвязи с результативными показателями социально/

экономического развития отрасли.

Уточнен методологический инструментарий для обоснования управленческих решений, принимаемых хозяйствующими субъектами по сравнительной оценке технических средств и их воспроизводству. Во-первых, проведена корректировка существующего критерия сравнительной оценки техники и технологий, основанная на трансформации стоимости основного капитала. Во-вторых, детализирована абстрактная теоретическая модель износа, разработана методика определения совокупного стоимостного износа,

базирующаяся на существующих методологических приемах измерения отдельных его видов, позволяющая оценить стоимость материальных объектов технического потенциала на различных стадиях воспроизводственного цикла и принимать экономически обоснованные решения по их полному воспроизводству.

В развитие научной концепции исследования и регулирования рынка сельскохозяйственной техники расширено представление о воспроизводственных особенностях российского рынка сельскохозяйственной техники в условиях открытой экономики. Выявлены критические воспроизводственные типы техники, низкое самообеспечение которыми угрожает продовольственной безопасности и требует приоритетных мер государственного протекционизма.

Разработаны практические предложения по адаптации к требованиям ВТО механизма государственной экономической поддержки, направленной на решение задач технической и технологической модернизации сельского хозяйства. Для этого, во-первых, предложена экономико-воспроизводственная концепция амортизационной политики, разработан новый способ амортизации, решающий задачу преодоления диспаритета цен, защиты сельскохозяйственных товаропроизводителей в условиях инфляции, инструментами, не подлежащими ограничению в рамках ВТО. Во-вторых, разработана методика использования индекса технического потенциала при распределении государственных несвязанных субсидий на единицу площади на внутри региональном уровне. В-третьих, предложена организационная схема заключения трехсторонних договоров между сельскохозяйственными товаропроизводителями и органами управления сельского хозяйства муниципального и регионального уровней при осуществлении бюджетной поддержки.

Углубление теоретико-методологических исследований и практических разработок, направленных на совершенствование организационно-экономических мероприятий на стадии производственного использования техники состоит в следующем. Во-первых, разработаны рекомендации по

формированию цен на механизированные услуги и обоснованию экономической целесообразности межхозяйственного использования техники, где развита теоретическая идея о целесообразности межхозяйственного использования техники при условии недостаточной загрузки машин. Разработана методика расчета предельной наценки при формировании цены на механизированные услуги исходя из соотношения средних объемов работ у потребителей в зоне обслуживания и нормативной загрузки соответствующих машин. Во-вторых, модернизирован методологический инструментарий для формирования целевых количественных и структурных индикаторов воспроизводства технических средств сельскохозяйственных организаций.

Разработаны предложения по институциональной модернизации и территориально-организационной трансформации системы технического сервиса в региональном АПК. Предложены новые методологические подходы к обоснованию территориального размещения и производственных параметров центров технического сервиса сельскохозяйственной техники, на примере региона с депрессивным состоянием сельского хозяйства. Разработана схема финансирования центров на принципах государственно-частного партнерства и обоснована целесообразность их создания как организационного инструмента проведения единой государственной научно-технической политики и стимулирования сельскохозяйственных товаропроизводителей к приобретению отечественных машин.

Разработаны прогнозные вариантные сценарии воспроизводства технического потенциала сельскохозяйственных организаций, в различной степени учитывающие сложившиеся тенденции воспроизводства техники, изменения платежеспособности потребителей и, в отличие от ранее полученных результатов, разработанные автором предложения по совершенствованию механизма государственной экономической поддержки. Стратегия, ориентированная на реализацию сценария расширенного воспроизводства позволила осуществить моделирование системы технического

сервиса и спрогнозировать, темпы экономического роста в аграрной отрасли, обусловленные наращиванием технического потенциала.

Теоретическая и практическая значимость работы. Основные теоретические результаты исследования могут быть использованы в целях развития теории воспроизводства основного капитала, теории государственного регулирования экономики в приложении к особенностям функционирования в открытой экономической среде. Теоретико-методологические разработки, касающиеся специфики проявления законов воспроизводства в условиях интеграции в мировое экономическое пространство, оценки технического потенциала, оценки сравнительной эффективности техники, научная идея представления технического потенциала как совокупности средств труда и живого труда служат модернизации существующих научных представлений об управлении процессами его воспроизводства.

Подходы адаптации механизма государственной поддержки сельского хозяйства к требованиям ВТО, предложения по совершенствованию системы экономических взаимоотношений при межхозяйственном использовании техники, рекомендации по формированию системы технического сервиса могут быть использованы в практической деятельности руководителями и специалистами АПК, применимы в деятельности предприятий аграрного сектора.

Методология и методы исследования. Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области разработки и совершенствования научно-методологических основ воспроизводства, организационно-экономического механизма в АПК-

Методологическую базу исследования составил диалектический метод изучения экономических явлений и процессов, важнейшими элементами которого являются системный подход и комплексный анализ. В процессе исследования применялись различные методы раскрытия сущности изучаемых явлений, анализа их динамического развития и прогнозирования:

монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, корреляционно-регрессионного анализа, экономико-математического моделирования и др.

Информационную базу исследования составляют международные базы статистических данных, материалы Росстата, данные Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, годовая отчетность сельскохозяйственных организаций, нормативно-правовая база, регламентирующая деятельность сельского хозяйства, теоретические и эмпирические исследования автора.

Положения, выносимые на защиту:

1. Уточнения теоретических положений о движении общественного капитала межу подразделениями национальной экономики в условиях интеграции в мировое экономическое пространство и воспроизводственных процессах в сельском хозяйстве.

2. Научный подход к определению сущности технического потенциала как элемента ресурсного потенциала, выступающего в единстве средств труда и живого труда, методика интегральной оценки технического потенциала и сфера ее применения.

3. Методологический инструментарий для обоснования управленческих решений, принимаемых хозяйствующими субъектами по сравнительной оценке технических средств и целесообразности их воспроизводства.

4. Выявленные воспроизводственные особенности российского рынка сельскохозяйственной техники в условиях открытой экономики, типизация групп машин и оборудования, позволяющая распределить приоритетные объекты государственного протекционизма.

5. Концепция адаптации к требованиям ВТО механизма государственной поддержки, направленной на решение задач технической и технологической модернизации сельского хозяйства.

6. Углубление теоретико-методологических исследований и разработанные практические рекомендации, направленные на

совершенствование организационно-экономических решений на стадии производственного использования технических средств.

7. Предложения по институциональным преобразованиям системы технического сервиса в АПК, методологические подходы к обоснованию производственно-экономических параметров региональных центров технического сервиса сельскохозяйственной техники.

8. Модельное представление сценариев воспроизводства парка технических средств сельскохозяйственных организаций, и прогноз динамики экономического роста в аграрной отрасли, обусловленного наращиванием технического потенциала.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается изучением известных трудов отечественных и зарубежных ученых, использованием фактических статистических данных, обобщением зарубежного и отечественного опыта по исследуемой проблеме, применением научных методов исследования, современных способов сбора и обработки информации, апробацией результатов в научных дискуссиях и практике управления аграрным сектором региона.

Диссертация выполнена в соответствии с утвержденным планом научно-исследовательских работ Костромской ГСХА по направлению: «Организационно-экономические проблемы развития рынка технического сервиса в региональном АПК». Научная тема «Построение эффективной системы мониторинга и воспроизводства технического потенциала в сельском хозяйстве региона», включающая ряд положений диссертационного исследования, поддержана Российским Гуманитарным Научным Фондом в рамках научного проекта № 14-12-44001 (№ гос. регистрации 01201460795).

Разработанные рекомендации по интегральной оценке технического потенциала приняты для практического применения в АПК Костромской области и использовались для мониторинга результатов региональной Государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков

сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Костромской области на 2013-2020 годы», что подтверждено справкой о внедрении.

Подготовленные на основе результатов исследования учебно-методические пособия применяются в образовательном процессе на экономическом и инженерно-технологическом факультетах Костромской ГСХА.

Теоретико-методологические подходы, практические предложения и рекомендации, представленные в диссертации, обсуждались и нашли научное одобрение на международных научно-практических конференциях в России и за рубежом: LAMO (Германия, г. Гале, 2003 и 2005 гг.); Таврическая государственная агротехническая академия (Украина, АР Крым, 2006 г.), ВИМ (г. Москва, 2002 г.); Ивановская ГСХА (г. Иваново, 2002 г.), Вятская ГСХА (г.Киров, 2002 г.); ЯрГУ им. П.Г. Демидова (г.Ярославль, 2001, 2002 гг.), Ярославская ГСХА (2003, 2004, 2005 гг.), Воронежский ГАУ (2005 г.); МГАУ им. В.П. Горячкина (г. Москва, 2006, 2008, 2009-2012 гг.), Костромская ГСХА (2002, 2003, 2008, 2013 гг.).

Результаты исследования опубликованы в монографиях, журналах, сборниках научных трудов общим объемом 75,8 п.л., из них доля автора 48,7 п.л. В изданиях, входящих в перечень российских рецензируемых научных журналов, рекомендуемый ВАК Министерства образования и науки РФ, опубликованы 16 статей. Подготовленные на основе результатов исследования учебно-методические пособия содержат 17,2 п.л. авторского участия.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения. Работа изложена на 381 страницах, содержит 52 таблицы, 65 рисунков, приложения. Список литературы включает 317 источников.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВОСПРОИЗВОДСТВА ТЕХНИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА В УСЛОВИЯХ ОТКРЫТОЙ ЭКОНОМИКИ

1.1 Экономическая сущность, факторы и целевые ориентиры воспроизводства в современном сельском хозяйстве

1.1.1 Парадигма воспроизводства в системе экономических учений

Целью развития любой экономической системы является удовлетворение потребностей общества. Для удовлетворения экономических потребностей служат блага, являющиеся результатом производственного процесса, и выступающие в виде товара в том случае, когда предназначены для обмена. С самого начала товарообменных отношений их участников занимали вопросы адекватности обмена, выявления факторов, позволяющих наращивать объемы богатства. С развитием институтов государственности кроме частнопредпринимательских интересов объектом исследования политиков и ученых становились макроэкономические проблемы: анализ воспроизводства совокупного общественного продукта, формирование бюджета государства, экономические предпосылки мировой торговли.

Первые теоретические рассуждения, затрагивающие процессы воспроизводства, встречаются в сочинениях итальянских и английских исследователей ХУ-ХУШ вв., сформировавших базовые положения меркантилизма. В ранних экономических трудах зачастую прослеживалась идея преимущественного расширения национального богатства за счет освоения новых территорий, природных ресурсов, торговли между странами.

Отношение к воспроизводству как к процессу, происходящему, прежде всего, внутри страны и движимому трудом людей, в середине XVII века сформировал Франсуа Кене. Анализ источников богатства впервые был перенесен из сферы обращения (внешней торговли) в сферу производства, представленную в то время преимущественно сельским хозяйством.