Модернизация краеведческой подготовки студентов-географов педагогических вузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Шалимова, Жаннета Николаевна

  • Шалимова, Жаннета Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 233
Шалимова, Жаннета Николаевна. Модернизация краеведческой подготовки студентов-географов педагогических вузов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2007. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шалимова, Жаннета Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КРАЕВЕДЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ

ГЕОГРАФОВ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВУЗОВ В СТРУКТУРЕ

СОВРЕМЕННОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

1. Сущность краеведческой подготовки в системе профессиональной подготовки

2. История становления элементов краеведческой подготовки

3. Краеведческая подготовка студентов-географов педагогических вузов на современном этапе

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

КРАЕВЕДЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ-ГЕОГРАФОВ В

ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВУЗАХ

1. Система краеведческой подготовки

2. Учебно-методический комплекс по краеведческой подготовке

3. Интеграция учебных (полевых) практик вуза и научных изысканий музейных, научных организаций

Выводы по второй главе \ 2 \

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА КРАЕВЕДЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ

БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ГЕОГРАФИИ В УСЛОВИЯХ

ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА \

1. Уровень краеведческой подготовки студентов педагогических вузов и организация педагогического эксперимента

2. Методика проведения эксперимента на всех этапах обучения и результаты экспериментальной работы

Вывод по третьей главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модернизация краеведческой подготовки студентов-географов педагогических вузов»

Актуальность темы исследования. Конец XX века - начало XXI века характеризуется активными преобразованиями в области политики, экономики, образования. Процесс модернизации затронул систему школьного и вузовского образования, систему подготовки учителей географии.

Важной особенностью труда учителя сегодня является его творческий характер, интеграция теории и практики. Соотнося теорию с фактами повседневной педагогической практики, учитель тем самым получает возможность решать для себя вопросы об истинности и практической значимости тех или иных теоретических положений и в зависимости от этого определять необходимость их использования в своей педагогической деятельности. В творческой деятельности педагога максимально проявляется его индивидуальность. Вместе с тем творчество каждого учителя развивается в наибольшей степени в процессе коллективной деятельности. Основными особенностями деятельности учителя на современном этапе является его комплексность и целостность, творческий характер, сочетание коллективной деятельности и индивидуального творчества. Качественно новые функции и черты деятельности учителя определяют социальную значимость совершенствования содержания и методов подготовки педагогических кадровик.

Совершенствование профессиональной подготовки будущего учителя географии обусловлено растущими требованиями к его общей культуре, профессиональной компетентности, качествам личности, а также изменениями в содержании школьного географического образования, связанные с его гуманизацией, экологизацией, регионализацией, возрастанием роли страноведческого, культурологического подходов обучения, практической направленности, ориентацией школьного географического образования на личность школьника (Г.П. Аксакалова [2], В.П. Голов [34], Л.Ф. Греханкина [38], А.В. Даринский [40,41], И.В. Душина [45], В.П. Максаковский [86], В.В. Николина [108], Н.Н. Родзевич [132], В.А. Щенёв [160] и др.).

Регионализация образования раскрывает уникальность, своеобразие регионов, конкретную модель исторически обусловленной взаимосвязи человека, общества, природы, национально-культурных традиций народов, населяющих ту или иную территорию, обеспечивающей на ней связь поколений, гуманизацию и демократизацию образования.

В этой связи в подготовке будущего учителя географии важную роль играет краеведческая составляющая, которая направлена на всестороннее познание территорий, называемых «родным краем» и «своей местностью» в ходе учебного процесса и передачу краеведческой информации школьникам в ходе педагогической практики. Она даёт возможность быть сопричастным к истории, культуре, географии, экологии той территории, на которой он проживает, и побуждает его познавать, осваивать, ценить и любить малую родину.

Различные вопросы краеведческой подготовки учителей географии раскрывали Н.Н. Баранский [6], Л.С. Берг [12], А.В. Даринский [41], Ю.К. Ефремов [48], П.В. Иванов [59,60,], И.С. Матрусов [91,92], М.А. Никонова [109, 110], А.З. Сафиуллин [139], К.Ф. Строев [146]. Вместе с тем, учителя и студенты не могут в полной мере в практике школы качественно реализовать краеведческий принцип преподавания на уроках географии, умело организовать учебно-воспитательный процесс по краеведению и краеведческую деятельность на местах.

Изучение работы учителей свидетельствует о недочётах в их краеведческой подготовке, а именно: бессистемное использование краеведческого принципа преподавания в школьных курсах географии, в большинстве случаев отсутствие на практике работы на местности, не использование возможностей регионального компонента в образовании и воспитании подрастающего поколения.

Анализ нормативных документов естественно-географических факультетов в ряде педагогических вузов, наблюдения за студентами в ходе учебного процесса свидетельствуют о том, что краеведческая подготовка будущих учителей географии требует совершенствования: у 22 % студентов слабые теоретические знания, у 58 % - слабо сформированы практические умения, у остальных студентов отсутствует желание заниматься краеведческой деятельностью в общеобразовательных учреждениях.

Указанные выше моменты дают право утверждать, что краеведческая подготовка будущих учителей географии отстаёт от требований современной школы.

Несовершенство краеведческой подготовки будущих учителей географии обусловлено следующими проблемами:

1. В системе высшего образования часто меняются нормативные документы, определяющие содержание и структуру профессиональной подготовки будущих учителей географии. Это оказывает существенное влияние на качество подготовки студентов-географов педагогических вузов, в том числе и на краеведческую подготовку будущих учителей географии. Определение места краеведческого материала в содержании дисциплин предметного цикла, теория и методика обучения географии в условиях модернизации образования, поиск путей взаимосвязи краеведческой информации по дисциплинам и годам обучения - одна из проблем краеведческой подготовки учителей географии.

2. Включение краеведческого содержания во все формы организации учебного процесса дисциплин предметной подготовки - следующая проблема в краеведческой подготовке будущих учителей географии. По данным констатирующего эксперимента, в настоящий момент максимально используются полевые практики для краеведческой подготовки учителей географии. Преподаватели вузов не уделяют должного внимания таким аудиторным формам организации учебного процесса как лекции, лабораторно-практические занятия, семинарские занятия для накопления и систематизации краеведческого материала. Мало, или совсем не используется самостоятельная работа студентов в обогащении краеведческими знаниями в области истории, этногеографии, культуры родного края и своей местности.

3. Выделение в системе высшего профессионального образования национально-регионального компонента нацеливает вузы активно работать по изучению истории, природы, населения, хозяйства, экологических проблем территории, называемой своим краем, её культурного наследия и достопримечательностей.

В связи с этим, обозначились такие проблемы, как: 1) определение места исторических, природных, демографических, социально-экономических, культурно-этногеографических вопросов изучения родного края в системе профессиональной подготовки учителей географии на современном этапе; 2) поиск взаимосвязи между содержанием краеведческого материала в дисциплинах федерального компонента, национального регионального (вузовского) компонента, дисциплин по выбору краеведческой направленности.

4. Анализ материалов диссертационных исследований по вопросу краеведческой подготовки студентов-географов педагогических вузов показал, что за последние десять лет написана только одна работа -«Подготовка будущего учителя географии к реализации краеведческого подхода в школьном географическом образовании», автор Шеманаев В.А., 2004 г. [159].

Подготавливая молодых специалистов для образовательных учреждений по географии, преподаватели опираются на ряд дидактических принципов, повышая качество преподавания, и немалая роль отводиться краеведческому подходу. В работе «Подготовка будущего учителя географии к реализации краеведческого подхода в школьном географическом образовании» автор показал роль краеведческого подхода в краеведческой подготовке будущих учителей географии, историю становления данного дидактического принципа в системе географического образования, многогранность методических условий, обуславливающих качество краеведческой подготовки в рамках краеведческого подхода. Несмотря на огромную работу, проделанную исследователем в вопросе повышения эффективности краеведческой подготовки студентов-географов в педагогических вузах, Шеманаев В.А., используя термин «краеведческая подготовка», не раскрывает его сущность, не указывает пути совершенствования краеведческой подготовки. Других работ, концентрирующих внимание на краеведческой подготовке студентов-географов в педагогических вузах нет. Проблема, обусловленная отсутствием научных исследований по вопросу краеведческой подготовки студентов-географов в педагогических вузах, имеет место и требует своего решения.

Таким образом, актуальность проведённого исследования определена новыми требованиями к педагогическим кадрам в вопросах регионализации и краеведения и делает необходимой совершенствование краеведческой подготовки студентов-географов в педагогических вузах в условиях модернизации образования.

Исследуемые проблемы краеведческой подготовки студентов-географов в педагогических вузах позволили выявить ряд противоречий:

• между современными целями основного общего образования, основными идеями его модернизации и уровнем краеведческой подготовки студентов-географов в педагогических вузах;

• между современными целями высшего педагогического образования, в частности подготовки будущих учителей географии в условиях нового образовательного стандарта, и содержанием, структурой, методикой и технологией обучения основам географического краеведения, требованием к краеведческой подготовке будущих учителей географии.

Все указанные проблемы краеведческой подготовки будущих учителей географии на современном этапе, противоречия, обуславливают выбор темы исследования «Модернизации краеведческой подготовки студентов-географов в педагогических вузах».

Анализ научно-педагогической и учебно-методической литературы, а также практический опыт работы автора в системе общего и высшего образования позволил сформулировать цель исследования: совершенствование краеведческой подготовки будущих учителей географии в современных образовательных условиях.

Объект исследования - процесс краеведческой подготовки учителей географии в педагогическом вузе.

Предмет исследования - методические пути совершенствования краеведческой подготовки учителей географии в педагогическом вузе.

В основу исследования положена следующая гипотеза: модернизация краеведческой подготовки будущих учителей географии будет способствовать повышению качества подготовки студентов-географов на регионально-локальном уровне, на частно-методическом уровне, если:

• краеведческая подготовка будущих учителей географии представляет собой систему, в которой все элементы взаимосвязаны и представляют единое целое;

• реализуется в учебно-воспитательном процессе педагогического вуза в ходе подготовки студентов-географов учебно-методический комплекс;

• осуществляется интеграция полевых исследований в период учебных практик педагогических вузов и научных изысканий музейных, научных организаций.

В соответствии с целью и проверкой гипотезы были сформулированы следующие задачи исследования'.

1. Определить роль, место и сущность краеведческой подготовки будущих учителей географии в профессиональной подготовке студентов-географов, её особенности в педагогических вузах в прошлом и настоящем.

2. Раскрыть методические пути совершенствования краеведческой подготовки будущих учителей географии в условиях модернизации образования.

3. Экспериментально проверить реализацию методических путей совершенствования краеведческой подготовки будущих учителей географии в учебном процессе высшей школы.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие эмпирические и теоретические методы исследования. На этапах накопления фактов по проблеме исследования и проверки, уточнения полученных выводов, использовалось анкетирование студентов и преподавателей вузов опытно-экспериментальной базы, проводились беседы с преподавателями вузов, конструирование методики исследовательской деятельности и разработка методических основ её реализации в процессе подготовки будущих учителей географии, изучение и анализ передового педагогического опыта, педагогические эксперименты (констатирующий, формирующий, контрольный). На этапе осмысления фактов и построения теории применялись литературный, исторический, сравнительный, системно-структурный, статистический методы. Был проведён анализ научной, психолого-педагогической, методической, краеведческой литературы по проблеме исследования, изучены нормативные документы в области географического образования; проведён теоретико-методологический анализ состояния исследуемой проблемы, математическая и статистическая обработка данных эксперимента, графические и табличные интерпретации данных.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют: современные подходы к профессиональной подготовке студентов (О.А. Абдуллина [1], В.П. Беспалько [14], А.А. Вербицкий [21], В.И. Загвязинский [52], Э.Ф. Зеер [54, 55], И.А. Зимняя [56], А.В. Коржуев [4]ДВ. Кузьмина [81], О.В. Лебедев [82], И.Я. Лернер [83], А.Н. Лошкарева [84],В.Н. Максимова [88], А.А Орлов [116], С.Л. Рубинштейн [134], М.Н. Скаткин [141], В.А. Сластёнин [143], А.В. Хуторский [156]), теоретические положения подготовки будущих учителей географии (Г.П. Аксакалова [2], Т.П. Герасимова [30], А.В. Даринский [40], И.В. Душина [45], В.П. Максаковский [86], В.В. Николина [107], Л.М. Панчешникова [98], В.А. Щенёв [102, 162]), исследования в области географического краеведения и регионализации географического образования (Н.Н. Баранский [6], А.С. Барков [8], О.А. Бахчиева [10], Л.Ф. Греханкина [137], А.В. Даринский [41], В.Т. Дмитриева [42], И.С. Матрусов [92], М.А. Никонова [110], А.З. Сафиуллин [138], К.Ф. Строев [146]).

Работа над диссертационным исследованием проходила в три этапа в течение семи лет.

• Первый этап (2000-2001 гг.) - изучена географо-краеведческая, психолого-педагогическая и методическая литература по проблеме исследования; определены цель, объект, предмет, задачи и теоретические основы исследования; подготовлен и проведен констатирующий эксперимент в педагогических университетах г. Владимира, г. Москвы, г.Тулы; выявлены методические пути совершенствования краеведческой подготовки будущих учителей географии и условия для проведения экспериментальной работы.

• Второй этап (2001-2006 гг.) - изучен опыт работы педагогических вузов, определилась программа исследования, соответствующая основным положениям работы. С целью проверки гипотезы была: 1) спроектирована система краеведческой подготовки учителей географии в вузе; 2) разработан учебно-методический комплекс по краеведческой подготовке будущих учителей географии; 3) осуществлён процесс интеграции учебных практик педагогического вуза и научных изысканий музейных, научных организаций. На втором этапе был поставлен формирующий эксперимент в Тульском государственном педагогическом университете им. JI.H. Толстого.

• Третий этап (2006-2007 гг.) - проведен контрольный эксперимент на базе ТГПУ им. JI.H. Толстого по проверке эффективности предложенных методических путей совершенствования краеведческой подготовки студентов-географов в педагогических вузах в условиях модернизации образования. На данном этапе сформированы предложения экспериментальной методики; проведен анализ и обобщены результаты формирующего эксперимента; оформлено диссертационное исследование.

Проведенная работа по теме исследования имеет научно-теоретическую и практическую значимость исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в определение сущности понятия «краеведческая подготовка будущих учителей географии» с учётом компетентностного подхода, в определении методических путей её совершенствования на современном этапе, в разработке системы и учебно-методического комплекса краеведческой подготовки будущих учителей географии, в поиске новых путей модернизации учебных (полевых) практик.

Практическая значимость исследования определяется тем, что внедрены в практику педагогического вуза методические пути совершенствования краеведческой подготовки будущих учителей географии.

Разработанные в диссертационном исследовании материалы могут служить основой для внедрения в профессиональную подготовку студентов-географов педагогических вузов методических путей совершенствования краеведческой подготовки в условиях модернизации образовательного пространства.

Апробация и внедрение результатов исследования проводилась в Тульском государственном педагогическом университете им. JI.H. Толстого. Разработанная методика, основные положения и результаты исследования обсуждались на кафедре методики преподавания географии и ежегодных научных чтениях Московского педагогического государственного университета (2001, 2005), на заседании отделения краеведения и учебной географии Московского центра Русского географического общества (2004), на заседании Учёного совета географического факультета МПГУ (2006). Основные положения исследования обсуждались на Международных, Всероссийских и региональных научно-практических конференциях: г. Владимир (2001, 2002, 2004, 2006), г. Курс (1999), г. Тула (2000, 2007), г. Орёл (2000), г. Красноярск (2002), г. Могилев (2004), г. Ярославль (2005), г. Великий Новгород (2006).

По различным аспектам проблемы исследования опубликовано 10 работ.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается использованием теоретических положений при обосновании модернизации краеведческой подготовки будущих учителей географии, совокупностью теоретических и практических методов исследования, отобранных в соответствии с задачами исследования; практическим доказательством основных теоретических положений в эксперименте; качественным и количественным анализом фактического материала, полученного в ходе исследования; апробацией опытно-экспериментальных материалов; достаточной длительностью опытно-экспериментальной работы, личным участием автора в обучении студентов.

В педагогическом эксперименте приняло участие 413 студентов Тульского государственного педагогического университета им. JI.H. Толстого, Владимирского государственного педагогического университета, Московского педагогического государственного университета, 32 преподавателя выше указанных вузов, 13 работников музейных и научных организаций и 106 учителей географии Тульской и Владимирской областей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теоретические положения по сущности краеведческой подготовки будущих учителей географии в условиях модернизации образования.

2. Методические пути совершенствования краеведческой подготовки студентов-географов в педагогических вузах.

3. Результаты экспериментального исследования и эффективности модернизации краеведческой подготовки будущих учителей географии.

Структура диссертации отражает логику исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 165 источников, 11 приложений. Объём основного текста составляет 160 страниц. Текстовая часть диссертационного исследования сопровождается 14 таблицами, 10 рисунками, 6 диаграммами. Объём диссертационного исследования 235 страниц.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Шалимова, Жаннета Николаевна

Результаты исследования не претендуют на окончательность. Широкие возможности открываются для поиска методических путей модернизации краеведческой подготовки на пороге реализации государственного стандарта высшего профессионального образования 3-го поколения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационном исследовании рассмотрено одно из направлений профессиональной подготовки будущих учителей географии - краеведческая подготовка. В ходе исследования установлено:

1. Краеведческая подготовка является неотъемлемым звеном в структуре профессиональной подготовки будущих учителей географии. В условиях модернизации образования возникла необходимость по-иному взглянуть на краеведческую подготовку студентов-географов в педагогическом вузе.

Краеведческая подготовка будущих учителей географии - процесс формирования компетенций студентов-географов педагогических вузов по вопросам истории, природы, демографии, хозяйства, экологии, культуры и быта территорий, называемых «своей местностью», «родным краем», с целью организации краеведческой деятельности в общеобразовательных учреждениях с позиций системного, личностно-ориентированного и компетентностного подходов. Географо-краеведческие и частно-методические компетенции являются составными элементами профессиональной компетентности будущего учителя географии по географическому краеведению.

2. За полувековой период краеведческой подготовки студентов-географов в педагогических вузах: 1) сложились определённые элементы, играющие важную роль в системной подготовке учителей географии: краеведческий принцип преподавания, полевые практики, научно-исследовательская краеведческая деятельность студентов по учебному плану и вне его, дисциплина «краеведение», региональные дисциплины, курсы по выбору краеведческой направленности; 2) сформировалось вузовское географическое краеведение.

3. В педагогических вузах страны элементы краеведческой подготовки реализуются разнопланово, вузовское географическое краеведение развивается многоаспектно. Несмотря на положительные тенденции в вопросе краеведческой подготовки будущих учителей географии, в современных образовательных условиях она требует совершенства.

В ходе исследования определены методические пути, способные модернизировать краеведческую подготовку студентов-географов педагогических вузов в настоящем и будущем: система краеведческой подготовки, учебно-методический комплекс по краеведческой подготовке и процесс интеграции учебных (полевых) практик педагогических вузов и научных изысканий музейных и научных организаций.

Приоритетным методическим путём совершенствования краеведческой подготовки студентов-географов в педагогических вузах целесообразно считать систему краеведческой подготовки, так как она объединяет все элементы в единое целое. Горизонтальная и вертикальная подсистемы, как её основы, способствуют фундаментальной подготовке в области географического краеведения, методико-краеведческой подготовке будущих учителей географии.

Выявлено, что реализовывать систему в действии помогают системообразующие принципы обучения, программа краеведческой подготовки, современные средства обучения и проверки результатов обучения, интеграционные процессы в организации и проведении учебных (полевых) практик.

Экспериментальным путём доказана эффективность применения методических путей, основанных на идее системного, личностно-ориентированного, компетентностного подходов. Повысилось качество краеведческой подготовки на основе анализа основных компонентов географо-краеведческих и частно-методических компетенций, позитивным стало отношение к организации краеведческой деятельности в школе.

Разработанные в диссертационном исследовании материалы могут служить основой для внедрения в учебный процесс педагогического вуза методических путей совершенствования краеведческой подготовки студентов-географов.