Профессиональная подготовка студентов-географов педагогического вуза к организации эколого-туристской деятельности учащихся тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Зейналова, Елена Юрьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Зейналова, Елена Юрьевна
Введение.3 стр.
Глава 1. Методологические основы подготовки студентов-географов педагогического вуза к организации эколого-туристской деятельности учащихся.12 стр.
1.1. Экологическая культура в системе профессиональной подготовки будущего учителя географии.12 стр.
1.2. Психолого-педагогическое обоснование эколого-туристской подготовки студентов-географов педагогического вуза.33 стр.
1.3. Туристско-краеведческая деятельность как условие формирования экологической культуры учащихся.57 стр.
Глава 2. Опытно-экспериментальное изучение подготовки студентов-географов педагогического вуза к организации эколого-туристской деятельности учащихся.80 стр.
2.1. Модель профессиональной подготовки студентов-географов педагогического вуза к организации эколого-туристской деятельности учащихся.80 стр.
2.2. Значение полевой практики в реализации целей подготовки будущих учителей географии к организации эколого-туристской деятельности. 104 стр.
2.3. Сравнительный анализ результатов опытно-экспериментальной работы по подготовке студентов-географов педагогического вуза к организации эколого-туристской деятельности учащихся.141 стр.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональная подготовка студентов-географов педагогического вуза к организации эколого-туристской деятельности учащихся»
География, современная экология, краеведение, туризм и педагогика тесно переплетаются в рамках единого образовательного процесса на географических факультетах педагогических вузов. Генетическая близость, родство и взаимозависимость географии и экологии выводятся из их совместных мировоззренческих функций, близости и идентичности понятийного аппарата, сходства предметов исследования в современных изысканиях в области ландшафтоведения и геоэкологии.
В настоящее время в образовании отмечается неполное соответствие между профессионально-ориентированной средой, в которой осуществляется подготовка будущего специалиста, и требованиями профессиональной практической деятельности. Необходимость экологизации школьного и вузовского географического образования делает исключительно актуальной проблему подготовки квалифицированных учителей-географов, которые должны быть профессионально подготовленными не только к ведению аудиторных занятий по соответствующим дисциплинам, но также к организации и проведению со школьниками мероприятий эколого-туристской направленности, имеющих высочайший образовательный и воспитательный потенциал, к умению выявлять на местности природные взаимосвязи, к постижению экологических проблем и роли человека в их возникновении не только на глобальном, но и на локальном уровне, к активному участию экотуристов в экологических исследованиях на любой территории.
Как показывает практика, немногие из учителей географии обладают готовностью к организации и проведению школьных экологических экскурсий, походов и туров, летних экологических лагерей и других конкретных форм туристской деятельности. Во многом это объясняется тем, что студенты-географы в процессе учебы не получают достаточного опыта для выполнения функции организаторов школьного туризма, включая экологический туризм. Передача студентам-географам такого специфичного опыта - залог развития образовательного экологического туризма в России.
В связи с этим, нами выявлено противоречие между потребностями профессиональной педагогической сферы деятельности в специалистах, способных к реализации эколого-туристских программ с учащимися, обладающих творческим подходом к профессиональной деятельности, и недостаточной разработанностью теории, методики и практических форм профессионального образования, обеспечивающих эколого-туристскую подготовку будущих учителей географии.
Это позволило сформулировать проблему: какими должны быть содержание, формы и методы профессиональной подготовки студентов-географов педагогического вуза к организации эколого-туристской деятельности учащихся.
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании, разработке и экспериментальной апробации содержания, форм и методов профессиональной подготовки студентов-географов педагогического вуза к организации эколого-туристской деятельности учащихся.
Объект исследования: профессиональная подготовка студентов-географов в педагогическом вузе.
Предмет исследования: профессиональная подготовка студентов-географов педагогического вуза к организации эколого-туристской деятельности учащихся.
Гипотеза исследования предусматривала, что подготовка студентов-географов педагогического вуза к организации эколого-туристской деятельности учащихся будет эффективной, если: будет проанализирована сущность эколого-туристской деятельности, разработанная в психолого-педагогической литературе, на этой основе уточнено содержание понятия «профессиональная подготовка студентов-географов педагогического вуза к организации эколого-туристской деятельности учащихся» с учетом специфики и особенностей будущей профессионально-педагогической деятельности; будет разработана модель профессиональной подготовки студентов-географов педагогического вуза к организации эколого-туристской деятельности учащихся, включающая взаимосвязь таких компонентов профессионального образования, как: эколого-туристские практико-ориентированные, организационно-подготовительные, содержательно-процессуальные, контрольно-оценочные; будут разработаны рекомендации, в которых определены факторы (временной, содержательный, организационный), определяющие вариативность программ профессиональной подготовки студентов-географов педагогического вуза к организации эколого-туристской деятельности учащихся.
Цель и гипотеза определяют задачи исследования:
1. В психолого-педагогической литературе проанализировать сущность эколого-туристской деятельности обучающихся и на этой основе уточнить содержание понятия «профессиональной подготовки студентов-географов педагогического вуза к организации эколого-туристской деятельности учащихся» с учетом специфики и особенностей будущей профессионально-педагогической деятельности.
2. Разработать модель профессиональной подготовки студентов-географов педагогического вуза к организации эколого-туристской деятельности учащихся, раскрывающую ее содержание и структуру.
3. Разработать и экспериментально проверить рекомендации, вариативные программы подготовки студентов-географов педагогического вуза к организации эколого-туристской деятельности учащихся.
Методологической основой исследования являются философские, социологические и психолого-педагогические идеи о развитии личности, общетеоретические положения о единстве теории и практики; ведущей роли деятельности в формировании знаний и умений.
В работе использованы фундаментальные исследования по профессиональной педагогике (С.Я. Батышев, A.M. Новиков и др.); по общим принципам дидактики (Ю.К. Бабанский, В.В. Давыдов, и др.); по взаимосвязям общего и профессионального образования (В.М. Вайн, В.А. Кальней, С.Е. Шишов и др.); по дополнительному профессиональному образованию (И.В. Зорин, П.Ф.Кубрушко, В.Ю.Питюков и др.); по общетеоретическим вопросам психологии (В.В. Давыдов, J1.C. Выготский,
A.Н. Леонтьев, В.А.Сластенин и др.); по вопросам профессионального образования в сфере туризма и рекреации (В.И. Жолдак, И.В. Зорин, E.H.
B.А. Квартальнов, Э.П.Литвинов, А.К.Маренго, А.И.Сеселкин и др.); по вопросам географического образования (Н.Н.Баранский, А.С.Барков, В.П.Максаковский и др.), по вопросам экологии (С.Н.Глазачев, А.Н.Захлебный, Д.Л.Теплов, И.Т.Суравегина и др.); по организации туристско-краеведческой деятельности (И.А. Дрогов, Ю.С. Константинов,
A.A. Остапец-Свешников и др.), по эколого-туристской деятельности (Голов
B.П., Константинова Т.В., Самарина И.А., Сергеева Т.К. и др.).
В качестве методов исследования для проверки выдвинутой гипотезы и реализации поставленных задач использовались: теоретический анализ педагогической, психологической, философской, методической и эколого-географической профессиональной литературы по проблемам исследования; изучение и анализ документации; констатирующий и формирующий эксперименты, анкетирование, тестирование; методы статистической обработки результатов эксперимента.
Исследование проводилось в несколько этапов:
Первый этап (1994 - 2000 гг.) - включал в себя теоретический анализ научно-методической литературы и оценку опыта работы отечественных и зарубежных учебных заведений по подготовке педагогических кадров; в этот период была сформулирована проблема исследования, обоснована актуальность, определены тема, цели, задачи и научный аппарат исследования.
Второй этап (2000-2005 гг.) - проводилась опытно-экспериментальная проверка основных положений гипотезы, а именно: определены условия, принципы и формы профессионального образования, обеспечивающего подготовку студентов к организации эколого-туристской деятельности учащихся, разработана модель соответствующего профессионального образования.
Третий этап (2005-2007 гг.) — заключался в обобщении результатов опытно-экспериментальной работы, систематизации, обработке экспериментальных данных. Сформулированы выводы, завершено литературное оформление диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Уточнено содержание понятия «подготовка студентов-географов педагогического вуза к организации эколого-туристской деятельности учащихся», под которой понимается профессиональная подготовка, обеспечивающая переход из системы вузовской подготовки в систему профессиональной деятельности в качестве учителя, включающая совокупность мировоззренческих взглядов, ценностных ориентаций в сфере взаимодействия общества и природы и профессиональных качеств личности психолого-педагогических (потребности в учебно-воспитательной деятельности, этико-педагогических, коммуникативных), профессионально-педагогических (познавательных, дидактических, организационных и других деловых качеств), специально-предметных (специальных и методических знаний, практических умений и навыков), профессиональных качеств личности в сфере эколого-туристской деятельности.
2. Разработана модель профессиональной подготовки студентов-географов педагогического вуза к организации эколого-туристской деятельности учащихся, отражающая структуру обучения, направленного на овладение студентами теоретическими знаниями и практическими умениями и навыками (предметно-базисный (федеральный), национально-региональный и вузовский компоненты), и педагогические условия развития профессионально-значимых умений (включение в учебную программу практико-ориентированного материала; использование активных форм и методов обучения, развивающих практические умения; подготовку методических рекомендаций по формированию практических умений; применение краеведческих принципов; применение экологического подхода); выделенный особо эколого-туристский практико-ориентированный компонент обучения, включающий организационно-подготовительный блок (разработку маршрутов, формирование коллектива, обучение методам экологических исследований, обучение туристским навыкам); содержательно-процессуальный блок (полевые геоэкологические исследования района экспедиции, овладение формами и методами экологических исследований, овладение формами и методами туристско-краеведческой деятельности, овладение новыми педагогическими технологиями экологического образования); контрольно-оценочный блок (подготовку и сдачу групповых отчетов, презентации индивидуальных творческих разработок, итоговую конференцию), а также определяющий формы обучения (коллективную, групповую, индивидуальную).
3. Разработаны и проверены вариативные программы эколого-туристской и методической подготовки студентов-географов педагогического вуза, направленные на повышение эффективности процесса формирования профессионально-важных качеств учителя: дисциплин по выбору (спецсеминаров) с ярко выраженной эколого-географической, краеведческой и педагогической направленностью («Индикация состояния окружающей среды», «Экологический туризм», «Основы экологической безопасности», «Новые педагогические технологии в экологическом образовании»); эколого-туристской экспедиции, проводимой в период летней практики по физической географии, предусматривающей творческое объединение группы студентов. Программы имеют практико-ориентированный характер, основаны на самостоятельной, творческой и исследовательской работе студентов, проводимой, главным образом, в полевых условиях. В целях развития профессионально-важных качеств студентов, необходимых для организации эколого-туристской деятельности учащихся, определена взаимосвязанная и взаимодополняющая функция эколого-туристской экспедиции и дисциплин по выбору, выраженная в непрерывности деятельности их участников в течение учебного процесса.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что теория и методика профессионального образования дополнены разработанной на основе практико-ориентированного подхода моделью профессиональной подготовки студентов-географов педагогического вуза к организации эколого-туристской деятельности учащихся.
Практическая значимость исследования заключается в том, что в рамках исследования разработаны и внедрены в учебный процесс вариативные программы эколого-туристской подготовки студентов (программа исследования эколого-рекреационного потенциала территории; программа комплексного исследования рекреационных ресурсов территории; программа ландшафтно-экологического рекогносцировочного исследования местности; программа геоэкологического изучения ландшафтного участка, программа туристской паспортизации территории); нормативное обеспечение дисциплин по выбору, полевой практики и экспедиции как форм организации учебно-исследовательской деятельности студентов в педагогическом вузе; методические указания по организации экспедиционной практики в педагогическом вузе с элементами исследовательских работ.
Достоверность, обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечиваются: логикой исходных методологических позиций автора; использованием системного подхода; опорой на данные современной педагогической науки; разнообразными источниками педагогической информации; сравнительным анализом данных, полученных с помощью независимых различных методов педагогического исследования; целенаправленным анализом реальной педагогической практики; комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента; подтверждением концептуальной непротиворечивости использования методов, соответствующих задачам и специфике этапа исследовательской работы; подтверждением гипотезы конкретными теоретическими и практическим результатами.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Профессиональная подготовка студентов-географов в педагогическом вузе средствами экологического туризма и на основе эколого-туристских практико-ориентированных форм и методов обучения позволяет повысить уровень профессиональной готовности студентов к формированию экологической культуры и организации эколого-туристской деятельности учащихся.
2. Модель профессиональной подготовки студентов-географов педагогического вуза отражает организационно-педагогические условия, структуру и содержание профессионального образования, отвечающие задаче формирования готовности учителя географии к организации эколого-туристской деятельности учащихся.
3. Подготовка студентов-географов педагогического вуза к эколого-туристской деятельности учащихся - это система практико-ориентированных, творческих, исследовательских видов и форм деятельности в рамках профессионального педагогического образования: спецсеминаров, практик и экспедиции, находящихся в тесной взаимосвязи и дающих больший педагогический эффект.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и утверждались на заседаниях кафедры физической географии и геоэкологии, методического объединения преподавателей курса «Физическая география России», ежегодных научных сессиях по итогам научно-исследовательской работы МПГУ, на УМО вузов РФ по педагогическому образованию, на региональных, межрегиональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях:
Экология и география: проблемы подготовки учителя», Москва, 1995; «По экологическому образованию детей», Обнинск, 1995; «Новые технологии в экологическом образовании», Переславль-Залесский, 1995; Географическое образование на пороге XXI века», Москва, 1996; «Педагогические технологии в экологическом образовании детей», С.-Петербург, 1996; «Актуальные проблемы педагогики, творческого саморазвития личности и педагогического мониторинга», Казань, 1998; «Таруса в исследованиях краеведов», Таруса, 1998; «Проблемы и перспективы педагогического образования в XXI веке», Москва, 2000; «Развитие региональных систем экологического образования в России», Пермь, 2000; «Проблемы археологии, истории и культуры Тарусского края», Таруса, 2001; «Образование в решении экологических проблем», Курск, 2001; «Современное общество и экологическое образование», Алматы, 2004; «Эколого-географические исследования в речных бассейнах», Воронеж, 2004; «Экологическое воспитание детей и молодежи средствами туризма и краеведения», Москва, 2006.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Зейналова, Елена Юрьевна
выводы, оценку познавательного интереса и возможностей использования в последующей профессиональной деятельности).
Заключение
Результаты проведенного исследования позволяют сделать ряд выводов.
1. Определена значимость эколого-туристской деятельности как эффективного средства воспитания гражданской личности, приобщения ребенка к познанию природы и общества, экологической культуре. Она интегрирует основные педагогические процессы, является комплексным средством всестороннего развития детей, способствует более глубокому пониманию и конкретизации изучаемых в школе материалов, обогащению новыми экологическими знаниями и закреплению их в практической деятельности.
Преобладание аудиторной формы организации учебного процесса, необязательность (факультативность) важнейших дисциплин предметной подготовки и отсутствие полевых практик не способствует приобретению будущими учителями географии искомых практических компетенций в сфере учебного экологического туризма и личных туристских навыков, необходимых для организации эколого-туристской деятельности учащихся.
2. Разработанная нами в ходе исследования модель профессиональной подготовки студентов-географов педагогического вуза к организации эколого-туристской деятельности учащихся раскрывает ее содержание, организацию, структуру. В процессе моделирования использованы принципы непрерывности, системности, преемственности, целенаправленного общения, учета специфики конкретного вуза, индивидуализации, оптимизации, субъектности.
3. В разработанных рекомендациях раскрыты возможности профессиональной подготовки к организации эколого-туристской деятельности с ориентацией на осознание ее необходимости, на овладение психолого-педагогическими основами экологического воспитания и его спецификой, приобщения к экологической культуре, изучение экологических проблемах своего региона.
Разработанные нами и экспериментально проверенные в ходе исследования вариативные программы дисциплин по выбору (спецсеминаров) и эколого-туристской экспедиции для студентов-географов педагогического вуза учитывают временную продолжительность, особенности форм организации учебного процесса, особенности содержательного наполнения и направлены на повышение эффективности процесса формирования профессионально важных качеств будущих учителей географии, связанных с формированием экологической культуры и туристско-краеведческой деятельностью учащихся.
Эти положения нашли отражение в разработанных и апробированных программах эколого-туристской экспедиции и спецдисциплин, опубликованных методических рекомендациях по организации и проведению практик по географическим дисциплинам и другим видам эколого-туристской деятельности, в составлении и корректировке программ деятельности.
Затронутые в исследовании вопросы не исчерпывают проблему профессиональной подготовки студентов-географов педагогического вуза к организации эколого-туристской деятельности учащихся. Результаты работы свидетельствуют о том, что дальнейшая разработка должна идти по пути как теоретического, так и методологического исследования проблемы.