Модернизация государственного управления \nв информационном обществе: \nинформационно-правовое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.13, доктор наук Талапина Эльвира Владимировна
- Специальность ВАК РФ12.00.13
- Количество страниц 469
Оглавление диссертации доктор наук Талапина Эльвира Владимировна
Введение
Глава 1. Информационное общество как фактор модернизации государственного управления
1. Предпосылки трансформации государственного управления в современном обществе
2. Вызовы информационного общества государственному управлению
3. Развитие правового регулирования информации и
информационно-коммуникационных технологий
4. Задачи права в контексте модернизации государственного управления
Глава 2. Правовые основы электронизации государственного управления
1. Электронное правительство - инновационный механизм устойчивого социально-экономического развития
2. Совершенствование правового регулирования оказания государственных и муниципальных услуг
3. Правовые проблемы участия негосударственных субъектов в оказании государственных услуг
4. Открытое правительство в механизме электронного государственного управления
5. Зарубежные подходы к регулированию электронного государственного управления (на примере Франции)
Глава 3. Информационная открытость государственного управления: правовое регулирование
1. Международные аспекты права на информацию
2. Эволюция права на информацию в сфере государственного управления
3. Актуализация проблемы права на информацию, которой обладают негосударственные субъекты
4. Ограничение доступа к информации: нормативные возможности и судебная практика
5. Оптимизация доступа к нормативным правовым актам в цифровую эпоху
Глава 4. Универсализация транспарентности как принципа правового регулирования государственного управления
1. Транспарентность как новый правовой принцип государственного управления
2. Транспарентность как основа нормативного механизма противодействия коррупции
Глава 5. Информационное право как регулятор государственного управления
1. Информационное право в системе российского права
2. Специфика информационно-правового регулирования (на примере интернета)
3. Совершенствование законодательства в сфере государственного управления: информационные аспекты
Заключение
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Приложение. Извлечение из Методики анализа коррупциогенности
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модернизация государственного управления \nв информационном обществе: \nинформационно-правовое исследование»
Введение
Актуальность темы исследования. Каждое государство стремится придать управлению обоснованную целевую направленность и эффективность. От этого во многом зависит качество принимаемых решений и развитие различных сфер государственной и общественной жизни. Однако не всегда удается достичь поставленных целей в немалой степени ввиду консервативного использования преимущественно традиционных методов и приемов управленческого воздействия.
Революционное распространение информационных технологий во всех областях жизнедеятельности общества и государства бросило вызов сложившимся шаблонам социальной жизни. Государственное управление находится под влиянием многих факторов, но именно формирующееся информационное общество как новый тип постиндустриального общества знаний становится главенствующим.
Общество, в котором наблюдается избыток информации, требует иной организации работы с ней. Информационное общество предлагает новые способы организации государственного управления, учитывающие возрастающую множественность субъектов государственного управления. Управление не есть больше монополия правительств, а его эффект зависит от способности лидеров выборочно включать в процесс принятия решений новых субъектов, которые стали участниками и партнерами в управлении, отмечалось в докладе Римского клуба «Первая глобальная революция» (1990). Во многом расширение участия граждан и их объединений в государственном управлении катализируется распространением новых ИКТ, их внедрением в управленческий механизм. Необходимость обновления государственного управления позволяет говорить о его модернизации в условиях информационного общества на сегодняшнем цифровом этапе. Это - общемировая тенденция, имеющая место и в России.
Государственное развитие требует использования таких технологий и процедур, которые способствуют принятию обоснованных политических, экономических и социальных решений и достижению намеченных конечных результатов. Современные информационные технологии являются своеобразным ключом к использованию потенциала государственного управления в интересах устойчивого социально-экономического развития нашей страны и предотвращения кризисных ситуаций.
Исследование состояния и динамики государственного управления в условиях формирования информационного общества обретает актуальность для многих наук. С точки зрения правовой науки, зачастую отстающей от технического прогресса, важно познать суть происходящего с целью определения тенденций развития. Право должно избрать способ регулирования государственного управления в условиях распространения сетевого подхода к организации управления. В то же время, при определенных условиях право способно регулировать динамические процессы, направляя их к достижению заранее заданной цели.
Как известно, правовое регулирование является фактором двоякого действия: оно стабилизирует управленческие отношения и одновременно способствует их новизне и динамичности. Информатизация государственного управления побуждает к исследованию в праве новых возможностей гибкого воздействия на общественные процессы. Государственная политика в области развития информационного общества и информационных технологий последнего десятилетия мобилизует внимание к этой проблеме. Здесь предстоит решить комплекс новых задач, а именно выявить системность и механизмы правового опосредования информационно-управленческих связей, урегулировать базовые основания для устойчивого функционирования органов власти, государственных и муниципальных учреждений, бизнес-структур, институтов гражданского общества. Не менее важно придать новый импульс реализации конституционного права граждан на участие в государственном управлении благодаря доступности использования информационных ресурсов и ИКТ (можно отметить нормативные
правовые акты по обеспечению доступа к информации о деятельности органов власти, определенные подвижки в регулировании открытого правительства). Это в свою очередь позволяет поставить ряд принципиально новых задач не только перед наукой информационного права, но и в областях административного права, общей теории права и общей теории государства.
В международном масштабе наблюдается определенная степень общности и взаимодействия между странами, которая достигается за счет новых правовых решений и процедур. В процесс формирования и развития глобальных информационных систем и сетей (самой заметной из которых является Интернет) втянуты не только субъекты управления, но и другие участники. Прямой диалог становится устойчивым средством согласования деятельности государств, органов власти, организаций и объединений граждан. Международные организации и межгосударственные объединения активно способствуют распространению единых стандартов информационно-управленческой деятельности. Возникает комплекс новых проблем, среди которых выделим соотношение национальных и международных регуляторов информационных процессов, баланс между соблюдением конституционных прав граждан и обеспечением национальной безопасности государства и т.п. Сетевое общение граждан и организаций, равно как и сам Интернет, требуют новых и непривычных средств их гарантирования, регулирования и контроля. А это - феномен гораздо более глобального порядка, ведущий к изменениям в классической системе права и его источников.
Актуальность данного исследования в конечном итоге определяется объективной необходимостью упорядочения правовой основы организации и деятельности системы государственного управления с учетом вызовов информационного общества, политики государственного управления и законодательства Российской Федерации применительно к использованию информации и средств ИКТ в организационной и функциональной инфраструктуре органов исполнительной власти.
Степень разработанности темы исследования. Модернизация государственного управления, также как использование информационно-коммуникационных технологий, являются предметом исследования различных наук, гуманитарных и технических. На сегодняшнем этапе развития информационного общества интерес к этим проблемам только возрастает.
Традиционно вопросы государственного управления исследуются в юридической науке с позиций административного права. Классическое государственное управление как вертикально организованная деятельность органов власти хорошо изучено в науке административного права. Административистами же исследуется применение в государственном управлении новых информационных технологий, что чаще всего обозначается как информационное обеспечение деятельности органов исполнительной власти. При таком подходе информационные технологии рассматриваются как объект государственного управления, а информационное обеспечение замыкается внутри системы органов власти. Одной из последних работ на эту тему является докторская диссертация Н.Н.Ковалевой «Административно-правовое регулирование использования информационных технологий в государственном управлении» (Саратов, 2014).
Проблемы информационного общества исследуются гораздо более широко, что далеко не ограничивается рамками правовой науки. Здесь ведущие позиции принадлежат зарубежным авторам, таким как Д.Белл, Г.Бехманн, М.Кастельс, Д.Норт, Э.Тоффлер и многие другим. Среди отечественных разработок можно отметить работы И.Л.Бачило, Ю.А.Нисневича. Именно в исследованиях подобного рода освещаются глобальные вызовы информационного общества.
Применение информационно-коммуникационных технологий в государственном управлении в рамках электронного правительства становится предметом исследования политической науки, здесь можно отметить диссертационные исследования Д.С.Агалина, П.В.Григорьева, Е.А.Кашиной. Вопросы информационной функции государства исследованы в диссертациях по праву И.Ю.Никодимова и А.Н.Васениной.
В той или иной мере вопросы, поднятые в настоящем диссертационном исследовании, затронуты в докторских диссертациях А.В.Минбалеева, Т.А.Поляковой, Л.К.Терещенко, кандидатских диссертациях О.А.Александровой, А.А.Антопольского, А.Н.Гулемина, А.Е.Помазуева, С.И.Семилетова, А.И.Химченко и др.
Представляется, что комплексность регулирования информационных технологий делает отраслевой подход не вполне достаточным. Акцент только на административно-правовое регулирование использования ИКТ сужает предмет исследования и ограничивает его результаты. На наш взгляд, правовое регулирование использования ИКТ целесообразнее рассматривать с точки зрения информационного права, которое является комплексным. Кроме того, если применение ИКТ уже изучалось в качестве объекта государственного управления (во всяком случае, в административно-правовом аспекте), то обратное, трансформирующее влияние ИКТ и особенно самого информационного общества на государственное управление, в особенности возможности правового регулирования динамического процесса, до сих пор не привлекало детального внимания исследователей.
Объект исследования составляет система общественных отношений, складывающихся в процессе осуществления государственного управления и его модернизации в условиях формирования информационного общества.
Предмет исследования составили теоретические положения, отражающие состояние и тенденции развития правового регулирования государственного управления в условиях формирования информационного общества, нормативные правовые акты Российской Федерации и иностранных государств, международные правовые и другие акты, национальная, зарубежная и международная правоприменительная практика, в том числе судебная.
Цель настоящего диссертационного исследования заключается в разработке правовых основ модернизации государственного управления, путем выделения элементов системы государственного управления, существенная трансформация которых обусловлена воздействием информационного общества,
и обоснования на этой базе концептуальных положений правового регулирования государственного управления в условиях использования ИКТ в этой области общественной жизни.
Научные задачи. В рамках поставленной проблемы решаются следующие научные задачи, определившие логику и структуру диссертационного исследования:
• определить новую модель государственного управления, формирующуюся под влиянием информационного общества;
• определить задачи, стоящие перед правом в целях урегулирования формирующейся модели, и оценить роль информационного права;
• определить правовые основы электронизации государственного управления и влияния информации и ИКТ на качество государственного управления;
• раскрыть эволюцию права на информацию в цифровую эпоху;
• дать аналитическую характеристику правовых аспектов влияния информационных процессов на активизацию участия граждан в государственном управлении;
• установить правовые проблемы, связанные с расширением круга субъектов государственного управления, и предложить пути их решения;
• обосновать необходимость и содержание правового принципа транспарентности государственного управления;
• выявить корреляцию между информационной открытостью, качеством нормативной информации и распространенностью коррупции;
• определить потенциал повышения качества нормативных правовых актов и оптимизации доступа к ним;
• определить пределы и объемы возможного использования зарубежного опыта правового регулирования электронизации государственного управления;
• обосновать предложения по совершенствованию российского законодательства в сфере государственного управления в информационном обществе.
Методологическая основа исследования. Методология исследования состоит в анализе процесса модернизации государственного управления в связи с активизацией применения ИКТ как динамики меняющихся состояний под влиянием правовых регуляторов. Комплексность этого процесса побуждает к исследованию безотносительно к отраслевому делению права, но правовые аспекты использования ИКТ наиболее концентрировано выражены в информационном праве, в фокусе которого проводилось исследование.
Методологическую основу исследования составили общенаучные и специальные юридические методы познания. К числу использованных общенаучных методов следует отнести формально-логический, диалектический, системный методы, а также метод социального моделирования. Применение формально-логического метода обусловило последовательность высказанных суждений и выводов. Посредством диалектического метода обосновывается взаимосвязь и взаимообусловленность социальных процессов и общественных явлений, связанных с развитием информационного общества. Использование системного метода дало возможность определить общие системные признаки отношений в сфере государственного управления, установить роль информационного права в регулировании государственного управления в информационном обществе. Метод социального моделирования использовался при методической разработке и проведении антикоррупционных экспертиз, а также создании модели государственного управления в информационном обществе.
Специальная юридическая методология применена с использованием формально-правового и историко-правового методов. Метод юридического толкования использовался для выяснения содержания норм российского, зарубежного законодательства и международно-правовых актов. Особое значение придано сравнительно-правовому методу, непосредственно примененному при
изучении зарубежного и международного опыта в целях установления общих тенденций и национальных особенностей.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили результаты исследований, проведенных в праве, а также других научных отраслях (философия, политология, социология, менеджмент, государственное и муниципальное управление).
Общетеоретическую основу данного исследования составили работы таких российских ученых в области теории права, как С.С.Алексеев, В.К.Бабаев, Н.А.Власенко, В.Б.Исаков, В.В.Лазарев, А.В.Малько, Г.В.Мальцев, М.Н.Марченко, Л.А.Морозова и др. При анализе государственного управления автор неоднократно обращался к фундаментальным исследованиям ученых в области административного права, таких как И.Н.Барциц, Д.Н.Бахрах, Е.В.Гриценко, Б.П. Курашвили, Б.М.Лазарев, А.Ф.Ноздрачев, Ю.А.Тихомиров, Ц.А.Ямпольская, а также представителей науки конституционного права -В.Д.Зорькин, О.Е.Кутафин, Т.Я.Хабриева, В.Е.Чиркин, Б.С.Эбзеев. Для обоснования общетеоретических проблем привлечены работы в области общей и политической философии (В.Г.Афанасьев, Ф.Фукуяма, Ф.Хайек) и философии права (В.С.Нерсесянц). Оказались весьма полезными и наработки ученых-цивилистов (Г.А.Гаджиев, В.А.Дозорцев, О.А.Красавчиков, В.А.Рубанов, В.Ф.Яковлев), что в очередной раз доказывает комплексность информационного права.
Многие положения диссертации были обоснованы благодаря работам специалистов в области информационного права - Ю.М.Батурин, И.Л.Бачило, И.Ю.Богдановская, А.Б.Венгеров, П.У.Кузнецов, М.А.Лапина, В.Н.Лопатин, А.В.Морозов, В.Б.Наумов, Т.А.Полякова, Л.А.Сергиенко, А.А.Тедеев, Л.К.Терещенко, М.А.Федотов и др. Активно использованы наработки сектора информационного права Института государства и права РАН за все 15 лет его существования.
Рассмотрение вопросов государственного управления в глобальном информационном обществе не могло бы быть полноценным без широкого
привлечения зарубежных исследований в различных областях науки. Следует отметить особое значение работ французских юристов, таких как Г.Брэбан, Р.Драго, У.Жиль, К.Жоффре-Спинози, Ж.Марку, Ж.-Б.Оби.
Нормативно-правовую основу исследования составили общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры Российской Федерации, Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы и нормативные правовые акты подзаконного уровня, иные правовые акты, регулирующие отношения, которые складываются в процессе осуществления государственного управления в условиях формирования информационного общества, а также решения Конституционного Суда Российской Федерации.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили аналитические и информационные материалы, декларации и иные итоговые документы форумов, саммитов и конференций в информационной сфере, а также парламентских слушаний. Использованы аналитические записки и обзоры, составленные автором по запросам органов государственной власти, материалы, полученные в ходе непосредственного участия в ряде международных исследовательских проектов. Автором непосредственно изучались материалы деятельности органов государственной власти, проводились анкетирование и тестирование государственных и муниципальных служащих в ходе тренингов по овладению навыками антикоррупционной экспертизы, использованные в настоящей работе.
Научная новизна проведенного диссертационного исследования заключается в новой постановке и подходах к изучению правовых проблем процесса модернизации государственного управления в контексте трансформирующего эффекта ИКТ. Это позволило научно обосновать варианты их решения, которые могут быть реализованы в процессе совершенствования российского законодательства. На основе сравнительно-правового метода, позволившего выявить общее и особенное в воздействии ИКТ на государственное
управление, обоснованы возможные направления универсализации и унификации правового регулирования в информационно-управленческой сфере.
В отличие от традиционного подхода к государственному управлению как к исключительно субординационным отношениям, в диссертационном исследовании государственное управление рассмотрено как результативный управленческий процесс, характеризующийся множественностью субъектов, вовлеченных в механизмы прямой и обратной связи с использованием ИКТ, позволяющих обществу влиять на принимаемые решения. Исследование представляет собой комплексный, целостный, системный и логически выстроенный анализ правовых основ модернизации российского государственного управления в информационном обществе как динамического социального процесса.
На защиту выносятся следующие наиболее значимые результаты, теоретические выводы, обладающие научной новизной:
1. Разработана концепция правового регулирования процесса модернизации государственного управления в цифровую эпоху. Под влиянием информационного общества формируется новая модель, основанная на привлечении к осуществлению государственного управления негосударственных субъектов и активной роли общественных институтов. Согласно авторскому определению, модернизация государственного управления - это качественная переоценка и перестройка института государственного управления, трансформация которого благодаря активному использованию ИКТ в организации и функционировании органов государственной власти и механизмах прямой и обратной связи выражается в: 1) расширении состава субъектов государственного управления и усложнении режимов их взаимодействия; 2) гарантировании возможностей участия граждан, институтов гражданского общества и бизнес-структур в принятии управленческих решений и осуществлении контроля за властью; 3) поглощении информационной открытости государственного управления универсальным принципом транспарентности. Процесс модификации исключительно вертикально организованного
государственного управления за счет «горизонтальных» элементов новой модели в правовом государстве должен регулироваться правом.
2. На основании вывода об объективности тенденций трансформации государственного управления сформулировано положение о недостаточности пассивного правового регулирования применения ИКТ в государственном управлении и необходимости учета обратного воздействия ИКТ, внедренных в государственное управление, на его качественные характеристики. Разработаны основные направления информационно-правового регулирования модернизации государственного управления, а именно: 1) развитие правовых основ электронизации государственного управления, 2) обновление института права на информацию в механизме обеспечения информационной открытости, 3) закрепление принципа транспарентности государственного управления.
3. Предложена периодизация в развитии процесса взаимовлияния использования ИКТ и реализации административной реформы (этапы развития электронного правительства). На начальном (первом) этапе административной реформы информационным технологиям отводилась обеспечительная роль, а сама реформа базировалась на процедурной регламентации действий органов государственной власти (условно - акцент на «Т» в аббревиатуре ИКТ). Последующее реформирование (второй этап) позволило углубить существующее представление о государственном управлении как процессе, построенном и связанном воедино при помощи информационных технологий (акцент на «И» в ИКТ). Теперь, на третьем этапе, сформировались предпосылки к качественному обратному воздействию ИКТ и созданных при их помощи инструментов информационного общества на государственное управление (акцент на «К» в ИКТ).
4. Предложено рассматривать феномен электронного правительства в аспекте внутренней организации деятельности органов власти как первую стадию процесса модернизации государственного управления. Если электронное правительство концентрируется в основном на применении ИКТ в деятельности органов власти, то создание правового режима транспарентности в целях
общественного контроля за властью является задачей открытого правительства (управления). Соответственно, вторая стадия модернизации государственного управления связана с раскрытием потенциала правового режима транспарентности.
5. Выявлена корреляция между применением ИКТ в деятельности органов государственной власти и повышением качества государственного управления. При этом происходящие изменения конфигурации административно -управленческих правоотношений (изменение диапазона функций органов власти, развитие функции прогнозирования и планирования, изменение отношений между органами власти по вертикали и горизонтали, в отраслевом и территориальном аспектах, а также взаимоотношений с институтами гражданского общества и бизнес-структурами) требуют системного реформирования нормативных правовых актов о компетенции органов исполнительной власти и процедурах их деятельности.
6. Смещение акцента в регулировании права граждан на информацию на опережающую обязанность органов власти по распространению информации предваряет установление правового режима транспарентности информации, под которым понимается нормативно-правовое обеспечение открытости и доступности социально значимой информации, позволяющее реализовать участие граждан, институтов гражданского общества и бизнес-структур в государственном управлении и контроле публичной деятельности. Перечень социально значимой информации нельзя сводить лишь к информации о деятельности органов власти. Установление правового режима открытости и подконтрольности власти основывается на нормативном признании и закреплении правового принципа транспарентности.
7. В целях противодействия коррупции на основе общего правового режима транспарентности государственного управления создается специальный правовой режим - антикоррупционный информационный стандарт. Стандарт представляет собой нормативно закрепленную систему межотраслевых гарантий, запретов и ограничений, устанавливающих: 1) прозрачность информационного обмена
между государственными и негосударственными субъектами; 2) обеспечение качества нормативной информации (в том числе обязательная антикоррупционная экспертиза); 3) создание специальных антикоррупционных информационных режимов; 4) широкое информирование общества о состоянии коррупции; 5) установление превентивных запретов и механизмов юридической ответственности для всех категорий потенциальных субъектов коррупционных правонарушений.
8. Опыт работы в качестве ведущего разработчика Методики первичного анализа (экспертизы) коррупциогенности нормативных правовых актов позволяет констатировать антикоррупционный эффект транспарентности. Для повышения качества и объективности антикоррупционной экспертизы необходим механизм государственного реагирования на итоги независимых антикоррупционных экспертиз, в этой связи требуется нормативно закрепить обязательность размещения заключений независимой антикоррупционной экспертизы на сайте regulation.gov.ru.
9. Обосновано расширение границ и объема применения сравнительно -правового метода на основе глубокого изучения зарубежного опыта в области регулирования информационного общества. Использование достижений сравнительного права в качестве методологического источника необходимо как для совершенствования национальной правовой системы, так и для построения межгосударственных объединений с участием России. Автор обосновывает глубинные источники унификации правового регулирования в информационно -управленческой сфере и вместе с тем выявляет национально-государственные особенности формирования информационного общества (на примере России, Франции и межгосударственных объединений с их участием).