Модернизационные процессы в России: социокультурные аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, доктор философских наук Гавров, Сергей Назипович
- Специальность ВАК РФ09.00.13
- Количество страниц 347
Оглавление диссертации доктор философских наук Гавров, Сергей Назипович
Предисловие
Глава 1. Две модели модернизации
Параграф I. Феномен модернизации
Параграф II. Имперская и либеральная модели модернизации
Параграф III. Историческая последовательность российских модернизаций
Глава 2. Анатомия российского традиционализма
Параграф I. Традиционное сознание: ментальный и культурный синкретизм
Параграф И. Должное и сущее в русском традиционном сознании 174 Параграф III. Феодальная/квазифеодальная империя как форма социальной самоорганизации российской культурно-цивилизационной системы
Глава 3. Модернизация и социокультурные процессы в России после 1991г.
Параграф I. Социокультурная ситуация в России после 1991 года. 259 Параграф II. Система и дисистема. Сценарии и перспективы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модернизационные процессы в России: социокультурные аспекты»
На вопрос, почему у автора возник интерес к проблематике, связанной с модернизационными трансформациями в России, ответить достаточно просто. В 90-е годы прошлого века все мы оказались свидетелями и участниками очередного, на сей раз постсоветского этапа российской модернизации, очередной попытки войти в цивилизацию модерности. В связи с этим возникает вопрос, насколько желает этого вхождения большая часть общества и российская власть?
Волны модернизации прокатываются по России уже в течение трех столетий, начиная с преобразований Петра I. За это время что-то удалось сделать, а что-то так и осталось в области более или менее реалистичных проектов. Всех нас волнует, что российская социокультурная система принимает и что отвергает в процессе модернизации, как происходит адаптация инокультурного опыта, ценностей, институтов, используемых личностью социальных стратегий. В какой мере сохраняется жизнеспособность институтов, как меняется ценностно-нормативная система российского общества. Почему постоянное искушение модернизацией сопровождается не менее постоянным противодействием модернизационным процессам, когда за реформами следуют контрреформы и через некоторый исторический период процесс воспроизводится в той же последовательности.
Часто говорят о следовании России по пути так называемой «догоняющей модернизации». Но это лишь часть правды, догоняющая модель работает только в некоторых сегментах российской социокультурной системы, но не в системе в целом. В течение всего модернизационного периода нашей истории мы догоняли западную цивилизацию модерности (изначально Западную Европу) прежде всего в сфере военных и промышленных технологий, всего того, что служило развитию военно-технического потенциала страны. Содержательного изменения социального устройства, которое включало бы не только принятие части институциональных образцов, предлагаемых цивилизацией модерности, но и ее духа, введение и соблюдение гражданских прав и свобод, формирование гражданского общества - всего этого в течение большей части рассматриваемого периода просто не было.
Власти казалось куда как проще и надежнее не полагаться на частную инициативу «маленького человека», но принять очередное/внеочередное судьбоносное решение, мобилизовать все возможные силы на очередной прорыв. Когда ценой страшного напряжения/перенапряжения всех жизненных сил народа прорыв был осуществлен или, что случалось чаще, осуществлен частично, вдруг оказывалось, что вокруг безнадежно отставшее социокультурное пространство, которое просто не в состоянии не только воспроизводить, но и поддерживать этот локальный успех.
Мы полагаем, что в течение столетий основные усилия в процессе российской модернизации совершались не столько ради вхождения в западную по своей генеалогии цивилизацию модерности, сколько ради сохранения, воспроизведения и упрочения империи. Модернизация осуществлялась преимущественно в целях приведения в более современный и потому конкурентоспособный вид отдельных ее (империи) элементов, вынужденные жертвы и отступления в частных, локальных областях допускались ради сохранения и укрепления целого, духа и тела империи.
Кроме того, как показывает проведенный нами анализ научных публикаций, существующие исследования не дают более или менее полной картины российских модернизационных трансформаций. Либо они отдалены от современных российских социокультурных реалий, либо феномен модернизации не был исследован с точки зрения изменений, происходящих в культуре и обществе с позиций философии культуры. Рассмотрение модернизационных трансформаций в России с этих позиций позволяет лучше понять причинно-следственные связи, приводящие к тому или иному повороту истории. В рамках нашего исследования мы пытаемся рассмотреть исторические предпосылки и этапы российской модернизации, оценить ее перспективы.
Степень разработанности проблемы.
Динамику развития представлений о социокультурных изменениях возможно проследить в работах таких авторов, как: Э. Аллард, Дж. Александер, М. Арчер, У. Бакли, 3. Бауман, X. М. Баумгартнер, У. Бек, И. Берлин, С. Блэк, П. Бурдъе И. Валлерстайн, М. Вебер, Э. Геллнер, Э. Гидденс, Дж. Гэлбрайт, П. Дракер, Э. Дюркгейм, М. Кастельс, Я. Келлер, К. Коукер Р. Каштан, Э. Люттвак, К. Манхейм, Д. Мартен, Б. Мур, Дж. Несбит, Р. Нисбет, Р. Патнэм, К. Поппер, П. Риккер, П. Сорокин, Т. Соуэлл, Г. Терборн, А. Тойнби, О. Тоффлер, А. Турен, Л. Туроу, И. Уоллерстайн, Г. Франк, Ф. Фукуяма, Ю. Хабермас, С. Хантингтон, Л. Харрисон, Н. Хомски, В. Цапф, П. Штомпка, А. Этциони, Я. Юхлер.
Мы обращаемся к работам авторов, посвященным изучению особенностей истории и культуры России: С. С. Аверинцева, Ю. Н. Афанасьева, Н. А. Бердяева, С. Н. Булгакова, В. В. Вейдле, Г. В. Вернадского, Б. П. Вышеславцева, А. И. Герцена, Н. Я. Данилевского, Ф. М. Достоевского, К. Д. Кавелина, В. К. Кантора, Н. М. Карамзина,
B. О. Ключевского, И. В. Кондакова, Э. С. Кульпина, К. Н. Леонтьева, Ю. М. Лотмана, А. В. Луначарского, П. Н. Милюкова, А. И. Неклессу, Л. И. Новикову, Р. Пайпса, А. М. Панченко, П. И. Пестеля, Ю. С. Пивоварова, С. Ф. Платонова, М. Н. Покровского, Г. Померанца, Ю. Ф. Самарина, И. Н. Сиземскую, В. С. Соловьева, Ф. А. Степуна, П. Б. Струве, В. Страда, Л. Н. Толстого, Г. П. Федотова, Г. П. Федотова, Н. А. Хренова, П. Я. Чаадаева, Н. Г. Чернышевского, Б. Н. Чичерина,
C. О. Шмидта, В. Шубарта, А. Л. Янова и др.
Важными для решения задач нашего исследования следует признать работы авторов, рассмотревших в своих трудах процессы российской социокультурной динамики, в том числе А. С. Ахиезера, В. Л. Иноземцева, Л. Г. Ионина, Флиера А. Я. и др.
Приступая непосредственно к работам, посвященным собственно модернизационным процессам, хотелось бы отметить труды авторов, рассмотревших различные подходы к модернизационным изменениям, в том числе: И. Л. Горовиц, Д. Лернер, С. Липсет, Р. Редфилд, Ф. Риггс, У. Е. Мур, Ш. Н. Эйзенштадт, Д. Энтер, Р. Уарт, К. Фуртадо, Б. Хозелиц и др.
Особо бы хотелось выделить работы авторов, занимающихся непосредственно проблемами российской модернизации, в том числе А. Г. Вишневского, Э. А. Орлову, В. Г. Федотову, В. М. Межуева, Л. В. Полякова, А. А. Кара-Мурзу, И. И. Кравченко, Н. И. Лапина и др.
Работы российских правоведов, в том числе С. И. Гессена, П. И. Новгородцева, И. А. Покровского, Б. А. Кистяковского,
Н. М. Корку нова, Л. И. Петражицкого.
Для нас важны так же эмпирические материалы их систематизация и анализ, представленные в работах известных российских социологов, в том числе Т. И. Заславской, В. А. Ядова, Ю. А. Левады, А. Г. Здравомыслова, Ж. Т. Тощенко, Б. А. Грушина, М. К. Горшкова, О. В. Крыштановской и др.
Отдельно следует отметить работы ряда авторов, занимающихся и занимавшихся анализом особенностей российского хозяйства и его влияния на российскую ментальность. В этой области особенно хотелось бы выделить работы Е. С. Балабановой, О. Э. Бессоновой, Г. А. Гольца, С. Г. Кирдиной, А. В. Чаянова.
Автору диссертационного исследования близка позиция Э. Гидденса, А. Турэна, Ю. Хабермаса и др., рассматривающих современные процессы в культуре и обществе как восходящие в своей генеалогии к модерности.
Ряд авторов, обращающихся к теме российской модернизации советского периода, указывают на ее консервативный характер. Обращаясь к анализу консервативной модели российской модернизации, достаточно подробно разработанной А. Г. Вишневским, хотелось бы отметить следующее. Данное определение — консервативная модернизация не совсем корректно как в отношении описания и тем более анализа российских модернизационных процессов. Так например, большевики негативно относились к ценностями традиционного уклада, достаточно вспомнить коллективизацию, перевернувшую огромный пласт российского крестьянства, отношение к православной церкви и т.д. Элементы, сближавшие советский тип модернизации с модернизацией в Италии и Германии 30-х годов прошлого века были, но во многом, это все же различные процессы.
Мы не можем также вписать амплитуду российских модернизационных процессов в рамки так называемой догоняющей модернизации. Попытка догнать кого либо предполагает принятия определенных правил игры, общего направления движения, условно говоря, движения по одной или смежным беговым дорожкам. В нашем случае, признание российской модернизации как безусловно догоняющей, означает, кроме всего прочего, что Россия в течение столетий пытается стать частью западной цивилизации, отказаться от своего системного качества. Да, в нашей истории были и такие попытки, но не они определяли направление нашего исторического развития, во всяком случае, основания российской цивилизации были в основном сохранены до рубежа 80-90-х годов, до распада СССР.
Нам представляется не только возможным, но и необходимым ввести в рамках рассматриваемого нами модернизационного дискурса новые, обладающие большим эвристическим потенциалом специальные термины. Это имперская и либеральная модели модернизации. Важным обстоятельством является доминирование имперской модели модернизации, тогда как либеральная модель является компонентой, выполняя дополнительные, компенсаторные функции.
Как показывает анализ литературы, существующие исследования или отдалены от современных российских социокультурных реалий, или феномен модернизации не был исследован с точки зрения изменений, происходящих в культуре и обществе в рамках теоретико-культурного (культурологического) подхода. Во многом вследствие этого в стране сегодня практически нет теоретической определенности, необходимой для определения стратегии развития страны в среднесрочной и долгосрочной исторической перспективе.
Модернизационные процессы рассматриваются нами в рамках последовательного историзма. Исследование предполагает обращение к идеям социокультурного синтеза и единства гуманитарных наук как наук о культуре. Для решения задач, поставленных в исследовании, потребуется обращение к самым различным гуманитарным наукам, что связано со сложностью и многоаспектностью объекта изучения, поэтому в качестве методики нами использовался междисциплинарный метод. В диссертационном исследовании использован системно-структурный, сравнительно-исторический, историко-генетический методы, метод анализа социокультурных процессов, моделирование наиболее значимых культурных трансформаций, метод модельной реконструкции диахронных этапов рассматриваемых процессов модернизации. Автор обращается к компаративистскому подходу и культурологическому анализу, контент-анализу научной литературы, классической и постклассической социально-философской традиции.
В рамках затрагиваемой нами проблематики пересекаются научные интересы различных гуманитарных наук, в том числе истории, социологии, политологии, философской антропологии. Междисциплинарность, пересечение научных интересов в изучении социокультурных изменений, генеалогически восходящих к Европейскому ареалу модерности, а затем, в своих различных вариациях распространившихся по всему миру, вполне закономерна. В рамках нашего научного дискурса неизбежно обращение не только к проблематике собственно теоретико-культурной, но, также и к социальным, политическим процессам.
Гипотеза
Из двух моделей модернизации: имперской и либеральной Россия в соответствии с доминирующей традицией, ориентируется преимущественно на имперскую модель, неэффективную в современных исторических условиях. Глубинные предпосылки и реальные тенденции либеральной модели модернизации сегодня недостаточно сильны, что не позволяет говорить о ее доминантной роли.
Методологические принципы исследования
Проблемное поле, в рамках которого проводилось диссертационное исследование, имеет междисциплинарный характер, включая в себя проблематику, разрабатываемую в рамках философской антропологии, социологии, истории, кросскультурных исследований по межкультурной коммуникации и диалогу культур, социальной психологии.
Диссертационное исследование основано на применении ряда научных подходов, отражающих различные фазы модернизации, - от Т. Парсонса и его последователей, включая теории конвергенции, через теорию деятельности и рационального выбора, вплоть до течений неомодернизма. В работе используется теория П. Бурдье о культурном, социальном, экономическом, религиозном полях. Плодотворным представляется рассмотрение социокультурной сферы через призму особенностей того или иного поля, что позволяет исследовать возможность взаимодействия как макроструктур так и агентов на микроуровне.
Осмысление теоретико-методологических проблем современной культуры и общества затруднительно без привлечения трудов, рассмотрения положений и выводов, изложенных в работах ведущих отечественных и зарубежных авторов. Методологическое воздействие на автора оказали работы известных российских культурологов А. С. Ахиезера, Э. А. Орловой, А. А. Пелипенко, И. Г. Яковенко, А. Я. Флиера и зарубежных философов, культурологов, социологов: Ф. Броделя, И. Валлерстайна, М. Вебера, Э. Дюркгейма, П. Сорокина, А. Тойнби, О. Шпенглера, Ш. Н. Эйзенштадта.
Эмпирической базой данного научного исследования явились результаты исследований, проводившиеся в последние годы под эгидой Всероссийского центра изучения общественного мнения, Российского независимого института социальных и национальных проблем, фонда общественное мнение и института философии РАН, журнала «Эксперт» и компании «Циркон».
Методы исследования: структурно-функциональный; динамический; сравнительно-культурный (исторический). В нашем исследовании мы основывались на законах и принципах диалектики, историзма и системности, позволяющих раскрыть внутреннюю логику развития модернизационных процессов.
Предмет исследования
Модернизационные процессы в российском обществе в их социокультурном аспекте.
Объект исследования
Модели модернизации российского общества в исторической ретроспективе в их взаимодействии.
Цели и задачи диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является выявление моделей модернизации в российской истории и культурологический анализ модернизационных процессов в России в контексте взаимодействия этих моделей.
Реализации указанной цели способствует решение следующих исследовательских задач:
1. Анализ существующих концепций модернизационных процессов в России.
2. Разработка теоретической модели изучения модернизации, выявление и изучение соответствующих процессов в России, выделение имперской и либеральной моделей модернизации.
3. Рассмотрение взаимодействия имперской и либеральной моделей российской модернизации в исторической ретроспективе.
4. Анализ традиционной российской ментальности как фактора историко-культурного развития.
5. Исследование феномена 'имперскости' как компоненты российского традиционного сознания в его взаимосвязи с процессами исторической и социокультурной динамики.
6. Анализ современных модернизационных процессов в контексте концепции двух моделей модернизации.
7. Разработка наиболее вероятных сценариев динамики российской социокультуры.
Научная новизна и теоретическая значимость
- Впервые в отечественной философии культуры создана концепция взаимодействия имперской и либеральной моделей модернизации, представлено рассмотрение этого взаимодействия в широкой исторической ретроспективе;
- проведен анализ традиционной российской ментальности как фактора, оказывающего определяющее влияние на модернизационные процессы в России;
- исследован феномен имперскости как компоненты российского традиционного сознания в его взаимосвязи с процессами исторической и социокультурной динамики;
- проведен анализ традиционной российской ментальности как фактора историко-культурного развития влияющего на характер модернизационных процессов;
- проведен анализ современных модернизационных процессов в контексте концепции двух моделей модернизации;
- Представлено систематическое рассмотрение комплекса проблем в социокультурной сфере, как порождаемых модернизацией, так и препятствующих ее успешной реализации.
- Определено соотношение локального и универсального в процессе модернизации.
Кроме того, разработка модели модернизационных процессов может быть востребована для развития таких сфер знания и областей практической деятельности, как культурная политика, социология, политология, теория и практика государственного управления, а также осмысление модернизационных процессов в определенной мере корректирует наше понимание российской истории.
Положения, выносимые на защиту
1. В историческом контексте модернизационные процессы можно классифицировать с точки зрения социокультурных последствий их реализации. Для изучения модернизационных процессов в России особую значимость имеет выделение двух моделей: имперской и либеральной.
2. Российская традиция устойчиво тяготеет к имперской модели модернизации.
3. Причины тяготения к имперской модели проистекают из особенностей российской ментальности и цивилизации.
4. В макроисторическом контексте модернизация в России тесно связана с процессом изживания Должного и утверждения онтологического статуса Сущего, то есть развития в рамках земного, материального мира.
5. Имперская форма российской цивилизации после 1991 года исчерпала свой исторический ресурс вследствие разрушения той части Должного, которая выражалась в коммунистической идеологии.
6. Тенденции либеральной модернизации стихийно сочетаются в современной России с доминирующими тенденциями имперской реставрации, что ведет к замедлению исторической и социокультурной динамики и увеличению нашего отставания не только от Западной цивилизации модерности, но и от ряда модернизирующихся стран Юго-Восточной Азии.
7. Либеральная модернизация предполагает соответствующие трансформационные изменения в рамках российской ментальности и цивилизации
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования
Апробация диссертационного исследования проводились в процессе выступлений автора на международных и всероссийских научно-практических конференциях, в том числе в докладе на «Социально-информационные технологии - феномен XXI века» - М., МГУКИ 2002г.; «Сохранение и приумножение культурного наследия в условиях глобализации» - М., МГУКИ 2002г.; в докладе на международной научно-практической конференции (декабрь 2002 г.) «Модернизация системы образования в сфере культуры и искусства» - Тамбов, Тамбовский университет; в докладе на Ш-ей Международной научной конференции «Человек, культура и общество в контексте глобализации современного мира» «Электронная культура и новые гуманитарные технологии XXI века» - М., под эгидой Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации, Федерального агентства по культуре и кинематографии, Научного совета РАН по изучению и охране культурного и природного наследия, Бюро ЮНЕСКО в г. Москве, Российского института культурологии, Института человека РАН, Института философии РАН, Северо-западная академия государственной службы, Национальной академии кинематографических искусств и наук России (25-27 октября 2004 г.); в выступлении на междунар. науч.-практ. конф. конференции «Единая информационная России: федеральный и региональный компоненты» —
Краснодар: Министерство культуры и массовых коммуникаций РФ, Краснодарская государственная академия культуры и искусств, 2004 (сентябрь 2004 г.). Кроме того, некоторые аспекты полученных результатов диссертационного исследования были представлены в выступлении на круглом столе «Интеграционные процессы в системе единого культурно -образовательного пространства региона» - Казань, Казанский университет, 2003; в выступлении на круглом столе «Информационная цивилизация: современные проблемы» - М., МГУКИ, 2004.
Монография «Модернизация во имя империи. Социокультурные аспекты модернизационных процессов в России» обсуждалась на заседании Научного совета Российской академии наук по изучению и охране культурного и природного наследия.
Основные результаты, полученные в процессе исследовательской работы, использованы при чтении курсов по философии культуры, политологии, социологии в Государственной академии славянской культуры.
Диссертация «Модернизационные процессы в России: социокультурные аспекты» обсуждалась в Государственной академии славянской культуры.
Структура диссертации обусловлена целью исследования и логикой решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Объем диссертации составляет 347 страниц. Библиография насчитывает 367 источников.
Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Гавров, Сергей Назипович
Выводы к параграфу И.
1. Несмотря на слабую укорененность либерального проекта на российской почве, либеральные тенденции всё же сформировали в России основу для формирования альтернативной системы. Она выступает пока еще слабым, но устойчивым противовесом доминирующей имперской традиции, сглаживая остроту неоимперских и авторитарных проявлений современного этапа модернизации/реставрации.
2. Мы придерживаемся твердого убеждения, что все попытки возродить, сделать более конкурентоспособной и эффективной феодальноиз истории мы знаем, что при определенных условиях (экономический кризис, резкое падение доходов) часть среднего класса вполне может поддерживать фашистские и националистические и национал-соцалистические режимы. имперскую систему могут привести лишь к большим временным срокам ее неизбежной агонии.
3. В течение столетий в стране происходил негативный личностный отбор, когда наиболее сильные и независимые отбраковывались, в лучшем случае попадая в эмиграцию, укрепляя своим трудом и интеллектом иноземные державы, но, как правило, уничтожались физически в своем отечестве, что неизбежно вело и ведет как к ухудшению качества российского социума, уменьшению его жизненных возможностей, так и к прямой депопуляции.
4. Последняя новейшая имперская модернизация/реставрация не способна решить свою прямую задачу - восстановить империю.
5. Отказ от использования либеральной модели модернизации с неизбежностью приведёт к ускорению отставания России по большинству показателей не только от западного мира, но и от не западных стран, стоящих на пути модернизации. Этот отказ приведет и к нарастанию технологического отставания, поскольку на основе имперской модели модернизации в постиндустриальную эпоху добиться технологического паритета со странами евроатлантической цивилизации модерности принципиально невозможно.
Заключение
Как только народ осознает, что Власть отходит, эмансипируется от Должного, возникает ответная реакция, направленная на восстановление статуса кво. Так было в начале прошлого века, так было при позднем Горбачеве и раннем Ельцине. Когда власть самоустраняется от осуществления идеократического проекта, в обществе нарастает ощущение того, что «царь не настоящий», элита не настоящая, такая же, как обычные люди, но непростительно заботящаяся не о народном благе, не о воплощении великой идеи, а о собственном благополучие. Беспорядки возникают не тогда, когда Власть начинает вновь служить Должному, мобилизовывая ресурсы общества, перекачивая их из сферы приватной человеческой жизни в сферу осуществления идеократического проекта. Когда Власть говорит, живите своими заботами, обогащайтесь, растите детей, стройте дом, сажайте дерево, а не человека, в ответ слышно: мы не справляемся, нам нужна государственная помощь, мы вам верой и правдой послужим.
Эйдос феодальной империи живет в имперском сознании россиян, эксплицируясь настолько, насколько позволяют внешние и внутренние условия. При экспликации его отдельных элементов в движение приходит весь комплекс феодально-имперских представлений.
Основным итогом исследования является введение и обоснование дихотомии: имперской и либеральной моделей модернизации. Преодоление обобщённо-эклектического употребления термина «модернизация» позволяет привязать содержание этого понятия к определённым ценностным и парадигматическим берегам. Прежняя типология модернизаций исходила, как правило, из единства конечных целей при различии путей достижения. Здесь же решительно разводятся и сами цели модернизационного процесса.
Впервые под углом зрения взаимоотношений имперской и либеральной моделей рассмотрен длительный, доходящий до современности, период отечественной истории. В результате проведённого анализа получил осмысление ряд феноменов российской социокультурной действительности, которые либо вовсе не были ранее осмыслены, либо осмыслялись недостаточно полно в рамках других концепций.
Развиваясь в русле имперско-идеократической альтернативы Западу и упуская одну за другой возможности осуществления либерального проекта, российское общество не смогло создать национальных аналогов Ренессанса, Реформации, а также вырастить критическую массу национальной элиты необходимого интеллектуального и нравственного качества. Не менее, чем пятивековое опоздание России в развитии массового народного образования, в своей тенденции подрывающего основы традиционалистской ментальности, привело к тому, что в российском обществе, по сути, не было и до сих пор нет гражданского общества и его авангарда в виде многочисленной буржуазной интеллигенции. Развитие инженерно-технического и естественнонаучного образования в советскую эпоху было продиктовано задачами имперской модернизации и носило однобокий характер. Сталинская имперская модернизация в форме индустриализации опосредовалась противоположно направленными тенденциями изменения общественного сознания: освоение рационально-критического типа мышления в секторе естественнонаучного и инженерно-технического знания, с одной стороны, и формирование схоластических, догматических, иррационально-утопических, мифологических представлений на уровне общей картины мира. И это парадоксальное сочетание сохранилось не только до конца СССР, но и продолжает сохраняться в постсоветское время.
Империи не вечны. Постимперское российское государство мучительно пытается свернуть с наезженной веками имперской колеи, и столь же мучительно, конкурируя с неоимперским проектом, пробиваются ростки нового демократического государства. Империя, стремящаяся к всемирному охвату, а именно такой империей был СССР, неизбежно включает в свое тело абсолютно разнородные и потому несовместимые социокультурные элементы, территорию таких цивилизационных антиподов, как Эстония и Таджикистан. Вобрав в себя культурную и, естественно, человеческую всемирность, империя погибает. Смерть старого расчищает пространство для переформатирования основополагающих качеств культурно-цивилизационной системы, на развалинах империи вырастают национальные государства, идущие своей культурно-исторически обусловленной дорогой: кто в Европу, к свободе и демократии, кто в серую зону авторитаризма, насилия, доминирования «спасительных» идеологий: реже светских, чаще религиозных. Здесь кажется уместным вспомнить предостережение русского философа Е. Н. Трубецкого, отметившего опасные тенденции своего времени, достаточно явственно воспроизводящиеся и в дне сегодняшнем: «Громилы, лжеправославные, лжепатриоты, а с. ними и новые лжепророки подготовят новый и более страшный, чем теперь, взрыв большевизма»564. И речь сегодня скорее идет не столько о возрождении большевизма, сколько об искушении воинствующим национализмом и имперскостъю. Да минет нас хотя бы в этот, очередной раз чаша сия. Первый путь куда как светлее, рациональнее и попросту эффективнее. И потому мы искренне надеемся на изменение содержания и целей российской модернизации: модернизация не ради укрепления империи, но ради человека, его земного, повседневного существования, комфорта, сытости, если хотите, буржуазности, более или менее размеренной жизни по европейскому образцу. Ищущие да обрящут; шанс на переход от преимущественно имперской к либеральной модели модернизации сегодня очень невелик, но все проходит так быстро, скоро наступит иная эпоха, а вечно прятаться от истории нельзя.