Моделирование выбора средств компьютерных сетей для бизнес-системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат экономических наук Барабанова, Марина Ивановна

  • Барабанова, Марина Ивановна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 136
Барабанова, Марина Ивановна. Моделирование выбора средств компьютерных сетей для бизнес-системы: дис. кандидат экономических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Санкт-Петербург. 2000. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Барабанова, Марина Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ БИЗНЕС-СИСТЕМ И СОВРЕМЕННЫХ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.

1.1 БИЗНЕС-СИСТЕМА КАК СОВОКУПНОСТЬ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ И БИЗНЕС-ФУНКЦИЙ.

1.2 СТРАТЕГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА МОДЕЛЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ.

1.2.1 УКРУПНЕННАЯ СИСТЕМА МОДЕЛЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ.

1.2.2 ДЕТАЛЬНАЯ СИСТЕМА МОДЕЛЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ.

1.3 СИСТЕМА МОДЕЛЕЙ ОПИСАНИЯ ТРЕБОВАНИЙ К ИНФОРМАЦИОННЫМ СИСТЕМАМ.

1.4 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.

1.4.1 ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КОМПЬЮТЕРНЫХ СЕТЕЙ.

1.4.2 СЕТЕВОЕ ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ. 1.4.3 СЕТЕВЫЕ АРХИТЕКТУРЫ КОМПЬЮТЕРНЫХ СЕТЕЙ.

1.4.4 ТОПОЛОГИЯ КОМПЬЮТЕРНЫХ СЕТЕЙ.

1.4.5 ТИПОВЫЕ АРХИТЕКТУРЫ КОМПЬЮТЕРНЫХ СЕТЕЙ.

КЛАССИФИКАЦИЯ КОМПЬЮТЕРНЫХ СЕТЕЙ.

ГЛАВА 2. УСЛУГИ КОМПЬЮТЕРНЫХ СЕТЕЙ.

2.1 ОПРЕДЕЛЕНИЕ УСЛУГ КОМПЬЮТЕРНЫХ СЕТЕЙ. f 2.2 ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ДЛЯ ВСЕХ ТИПОВ СЕТЕЙ.

2.3 ПОКАЗАТЕЛИ КОМПЬЮТЕРНЫХ УСЛУГ.

2.4 РЕСУРСЫ КОМПЬЮТЕРНЫХ СЕТЕЙ.

2.4.1 ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ СЕТИ. 2.4.2 СТАНДАРТНЫЕ СЕТЕВЫЕ СЕРВИСЫ.

2.5 РАСЧЕТ ПОТРЕБНОСТИ РЕСУРСОВ ДЛЯ БИЗНЕС-СИСТЕМЫ.

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ВЫБОРА СРЕДСТВ КОМПЬЮТЕРНЫХ СЕТЕЙ ДЛЯ БИЗНЕС-СИСТЕМЫ.

3.1 ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОСТАВА ИНФОРМАЦИОННО-ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ РАБОТ И УСЛУГ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ БИЗНЕС-ФУНКЦИЙ.

3.2 ОПРЕДЕЛЕНИЕ МАТРИЦЫ НОРМАТИВОВ ЗАТРАТ РЕСУРСОВ КОМПЬЮТЕРНЫХ СЕТЕЙ С УЧЕТОМ АРХИТЕКТУРЫ СЕТИ.

3.3 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОТРЕБНОСТИ В РЕСУРСАХ КОМПЬЮТЕРНЫХ СЕТЕЙ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ УСЛУГ В РАЗЛИЧНЫХ АРХИТЕКТУРАХ КОМПЬЮТЕРНЫХ СЕТЕЙ.ЮЗ

3.4 МОДЕЛЬ МИНИМИЗАЦИИ СУММАРНОЙ ПОТРЕБНОСТИ В РЕСУРСАХ НА ВЫПОЛНЕНИЕ ФИКСИРОВАННОГО ОБЪЕМА ИНФОРМАЦИОННО

ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ РАБОТ БИЗНЕС-СИСТЕМЫ.

3.5 МОДЕЛЬ МАКСИМИЗАЦИИ СУММАРНОГО ДОХОДА ОТ РЕАЛИЗАЦИИ ИНФОРМАЦИОННО-ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ РАБОТ И УСЛУГ ДЛЯ

ОПРЕДЕЛЕННЫХ АРХИТЕКТУР КОМПЬЮТЕРНЫХ СЕТЕЙ.

ГЛАВА 4. РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДИКИ ВЫБОРА СРЕДСТВ КОМПЬЮТЕРНЫХ

СЕТЕЙ ДЛЯ ТИПОВОЙ БИЗНЕС-СИСТЕМЫ «МАРКЕТИНГ».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование выбора средств компьютерных сетей для бизнес-системы»

90-е годы - время интенсивного развития информационных технологий. Разнообразие функциональных возможностей, развитый сервис, гибкость, надежность определили успешное использование компьютерных сетей для решения расширяющегося круга задач автоматизации в разных сферах экономики.

Благодаря возникновению и развитию сетей передачи данных, появился новый высокоэффективный способ взаимодействия между людьми.

Основное предназначение компьютерных сетей - обеспечить распределенную обработку данных; повысить надежность информационно-управленческих решений.

Компьютерные сети применяются в различных областях и затрагивают почти все сферы человеческой деятельности и являются эффективным инструментом связи между предприятиями, организациями и потребителями.

Сеть обеспечивает более быстрый доступ к различным источникам информации. Использование сети уменьшает избыточность ресурсов за счет механизма их разделения (например, использование одного жесткого диска или принтера несколькими пользователями одновременно). Сеть обеспечивает новый уровень производительности труда сотрудников и обеспечивает эффективную связь компании с производителями и клиентами.

Необходимость регулярной передачи региональным филиалам свежей информации о новых ценах и объемах продукции, последних предписаниях и разработанных планах, приводит к тому, что организация встает перед проблемой выбора тех или иных ресурсов компьютерной сети.

Разнообразие требований, предъявляемых к сетям пользователями и организациями, работающими с ними, приводит к разнообразию существующих компьютерных сетей.

Настоящее исследование посвящено основным понятиям новых информационных технологий, классификации компьютерных сетей (рассматривается классификация сетей по ряду признаков), классификации средств компьютерных сетей, анализу компьютерных сетей, а также разработке методики выбора средств компьютерной сети для реализации задач бизнес-системы.

Целью настоящего диссертационного исследования является разработка теоретических и методических основ выбора средств компьютерных сетей для бизнес-системы, позволяющих реализовать ее потребности в информационно-вычислительных работах и услугах компьютерных сетей.

В этом направлении необходимо решить следующие задачи:

- определить состав бизнес-процессов типовых бизнес-систем;

- определить состав бизнес-функций для выявленных бизнес-процессов;

- определить состав информационно-вычислительных работ и услуг для реализации бизнес-функций;

- привести классификацию состава и видов информационно-вычислительных работ и услуг компьютерных сетей;

- сделать анализ компьютерных технологий;

- сформировать требования (рекомендации) по выбору средств компьютерных сетей;

- сделать анализ типовых архитектур компьютерных сетей;

- сформировать требования к составу работ и услуг для реализации функций бизнес-системы;

- сделать анализ потребности в ресурсах компьютерных сетей для реализации услуг в различных архитектурах компьютерных сетей;

- разработать модель минимизации суммарной потребности в ресурсах на выполнение фиксированного объема информационно-вычислительных работ и услуг бизнес-системы;

- разработать модель максимизации суммарного дохода от реализации информационно-вычислительных работ и услуг для определенных архитектур компьютерных сетей;

- разработать методику выбора средств компьютерных сетей для бизнес-системы;

- апробировать разработанную методику на типовой бизнес-системе.

Предметом данного диссертационного исследования являются информационные технологии, основанные на компьютерных сетях различных архитектур для реализации функций бизнес-системы, информационно-вычислительные работы и услуги.

Объектом исследования в данной работе является типовая бизнес-система.

В первой главе - "Анализ бизнес-систем и современных компьютерных технологий" - будет дано определение бизнес-системы как совокупности информационно-вычислительных работ и услуг; определен состав бизнес-процессов и бизнес-функций; установлены наиболее существенные параметры бизнес системы и параметры бизнес-функций; установлены связи между параметрами бизнес-функций и видами информационно-вычислительных услуг; рассмотрен состав функциональных базовых компонентов компьютерной сети -программного и технического обеспечения, их классификация по ряду классификационных признаков и приведены рекомендации по выбору (применению) средств компьютерных сетей.

Во второй главе - "Информационно-вычислительные работы и услуги компьютерных сетей" - будет дано определение услуги компьютерной сети; будет разработана система параметров компьютерных услуг; рассмотрены типовые архитектуры компьютерных сетей; рассмотрены подходы к расчету потребности ресурсов для услуг компьютерной сети (расчет матрицы нормативов потребления ресурсов).

В третьей главе - "Методика выбора средств компьютерных сетей для бизнес-системы" - будет предложена комплексная методика, которая может быть использована для выбора средств компьютерных сетей для реализации функций типовой бизнес-системы.

В четвертой главе - "Реализация методики выбора средств компьютерных сетей для типовой бизнес-системы «Маркетинг»" - будут показаны результаты применения методики выбора средств компьютерных сетей для типовой бизнес-системы «Маркетинг».

Методическую базу исследования составляют положения теории оптимизационного линейного и нелинейного программирования, теории взаимодействия открытых систем, теории графов.

Основные идеи и результаты освещены в 5 докладах на 3 конференциях профессорско-преподавательского состава. Всего по теме диссертации сделано 7 публикаций.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Барабанова, Марина Ивановна

выводы

1. От состояния технического, информационного и организационного уровня бизнес-системы зависит повышение конечных результатов ее деятельности. Необходимо последовательно провести анализ состояния бизнес-системы и определить основные направления совершенствования, соответствующие развитию новых информационных технологий.

2. При выборе средств компьютерных сетей необходимо учитывать следующие ситуации:

- происходит первоначальное внедрение средств компьютерных сетей с учетом создания рабочих станций индивидуального пользования.

- модернизация существующих средств компьютерных сетей.

- переход от индивидуального к коллективному использованию.

3. Выбор базовых решений по созданию компьютерных сетей требует учета специфики их функционирования, в том числе, характера решаемых задач, географического расположения средств компьютерных сетей и других объектов бизнес-системы, состава технических средств, а также перспектив развития сети.

4. На базе установленной топологии сети, характеристики технических и программных средств обработки информации может быть построена модель выбора средств компьютерной сети.

5. Методика выбора средств компьютерной сети может быть легко автоматизирована, что сокращает сроки процесса ввода в действие средств компьютерных сетей, что, в свою очередь, повышает эффективность работы бизнес системы.

ГЛАВА 4. РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДИКИ ВЫБОРА СРЕДСТВ КОМПЬЮТЕРНЫХ СЕТЕЙ ДЛЯ ТИПОВОЙ БИЗНЕС-СИСТЕМЫ «МАРКЕТИНГ»

Типовая бизнес-система «Маркетинг» Состав бизнес-процессов:

- оценка состояния и тенденций развития конъюнктуры рынка;

- исследование поведения потребителей, анализ деятельности конкурентов, поставщиков и посредников организации;

- анализ маркетинговой деятельности организаций, включающей управление товарным ассортиментом, ценообразованием разработку стратегии изменения цен, организацию каналов сбыта продукции и использование средств стимулирования реализации.

Состав бизнес-функций:

- анализ рынка и изучение состояния рынка и его динамики;

- исследование поведения потребителей и поставщиков продукции;

- анализ деятельности конкурентов и посредников;

- сегментация рынка, выделение целевых сегментов, субсегментов и покупателей;

- прогнозирование конъюнктуры рынка;

- разработка приложений по выпуску новых товаров и проектированию их коммерческих характеристик;

- управление ассортиментом выпускаемой продукции;

- повышение конкурентоспособности товаров;

- управление оптовыми и розничными продажами;

- реклама;

- связи с общественностью. Параметры бизнес-системы Тип производства - серийный; Количество персонала - 1000 чел; Количество маркетологов - 16 чел; Номенклатура готовой продукции - 700.

Архитектура и тип компьютерной сети бизнес-системы - Intranet клиент-серверная (модель -"тонкий" клиент (многозвенная)).

Применяемость услуг для реализации функций бизнес-системы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе получены следующие основные научные и практические результаты:

1. Рассмотрены модели типовых бизнес-систем. Выделены модели описания требований к информационным системам. Предложена классификация технических, программных средств компьютерных сетей. Выявлены основные параметры средств компьютерных сетей, определяющие их выбор. Приведены рекомендации по выбору средств компьютерных сетей.

2. Предложена модель, позволяющая устанавливать взаимосвязь параметров бизнес-функций и видов информационно-вычислительных услуг. Разработана модель определения потребности в ресурсах компьютерных сетей для реализации информационно-вычислительных работ и услуг в различных архитектурах компьютерных сетей.

3. Предложен подход к определению информационно-вычислительных работ и услуг. Разработана система параметров услуг компьютерных сетей.

4. Предложен подход к расчету нормативов затрат на условную единицу информационно-вычислительных работ и услуг.

5. Разработана оригинальная методика выбора средств компьютерных сетей для бизнес-системы, в рамках которой решались задачи минимизации суммарной потребности в ресурсах компьютерных сетей на выполнение фиксированного объема информационно-вычислительных работ и услуг бизнес-системы и максимизации суммарного дохода от реализации информационно-вычислительных работ и услуг для определенной архитектуры компьютерной сети.

6. Апробация методики выбора средств компьютерных сетей произведена на типовой бизнес-системе «Маркетинг».