Создание единого информационного пространства для комплексной автоматизации процессов хозяйственной деятельности в лесопромышленном комплексе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, доктор технических наук Сарайкин, Валерий Георгиевич

  • Сарайкин, Валерий Георгиевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2003, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.12
  • Количество страниц 287
Сарайкин, Валерий Георгиевич. Создание единого информационного пространства для комплексной автоматизации процессов хозяйственной деятельности в лесопромышленном комплексе: дис. доктор технических наук: 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (по отраслям). Воронеж. 2003. 287 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Сарайкин, Валерий Георгиевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ЛПК.

1.1 Состояние ЛПК и значение информационных технологий

В ЕГО РАЗВИТИИ.

1.2 Анализ состояния информационных технологий и задача

СОЗДАНИЯ ЕДИНОГО ИНФОРМАЦИОННОГО ПРОСТРАНСТВА в ЛПК.

1.3 Системный подход при решении задач синтеза и анализа процессов функционирования информационной системы.

1.4 Решение наиболее важных задач комплексной автоматизации процессов хозяйственной деятельности в ЛПК.

1.5 Обеспечение защиты данных в информационной системе.

1.6 Цель и задачи исследования.

Выводы первой главы.

2 СТРУКТУРА ИНТЕГРИРОВАННОЙ ОТРАСЛЕВОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ЛПК.

2.1 Концепция построения современной отраслевой интегрированной информационной системы ЛПК.

2.2 Обоснование архитектуры отраслевой информационной системы.

2.3 Разработка обобщенной модели проектирования распределенной информационной системы с клиент - серверной архитектурой.

2.4 Принципы создания системы управления базой данных отраслевой информационной системы.

2.5 Архитектура программно - аппаратного комплекса ИЦ ГНЦ ЛПК. 74 Выводы второй главы:.

3 ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ПОИСКА И ФОРМИРОВАНИЯ ПРЕДМЕТНОЙ ИНФОРМАЦИИ В ГЛОБАЛЬНОЙ СЕТИ ЛПК.

3.1 Математические модели взаимодействия информационных систем ЛПК в сети.

3.2 Моделирование процессов формирования предметной информации в сети ЛПК.

3.2.1 Модель оптимального объединения информации на запрос пользователей сети ЛПК.

3.2.2 Структуризация полученных в сети множеств информации.

3.2.2.1 Структуризация полученного в сети множества информации

3.2.2.2 Структуризация множества свойств запросов.

3.2.2.3 Разбиение множества видов информации на классы по отношениям между свойствами запросов.

Выводы третьей главы.

4 РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ, ТИПОВЫХ

СРЕДСТВ КОМПЛЕКСНОЙ АВТОМАТИЗАЦИИ ПРОЦЕССОВ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ЛПК.

4.1 Разработка математического обеспечения типовых средств автоматизации позаказного проектирования и производства мебели.

4.2 Обобщенные математические модели и алгоритмы оптимизации раскроя материалов в ЛПК.

4.3 решение задач анализа, прогнозирования и организации торговых операций в ОИС ЛПК.

Выводы четвертой главы:.t.

5 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В РЕЛЯЦИОННЫХ СУБД.

5.1 Общие принципы защиты информации в информационных системах.

5.2 Семантическое моделирование сущностей доверенной среды.

5.3 Требования к проектированию субъектов доверенной среды.

5.4 Шифрование файлов.

5.5 Контроль неизменности сущностей доверенной среды.

5.6 Формальные модели политик безопасности.

Выводы пятой главы.

6 ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЦЕССОВ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ, АВТОМАТИЗАЦИИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ, ПРОВЕДЕНИЕ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ И ЗАЩИТЫ ДАННЫХ В ИС ГНЦ ЛПК.

6.1 Программный комплекс анализа функционирования информационной системы в сети.

6.2 Прикладные программы моделирования и оптимизации процессов поиска информации на запросы пользователей.

6.3 Средства позаказного проектирования и производства мебели.

6.4 Программный комплекс моделирования и оптимизации раскроя материалов в ЛПК.

6.5 Глобальная информационно-аналитическая торговая система.

6.6 Программные средства защиты данных в ИС ГНЦ ЛПК, построенной на основе СУБД ЛИНТЕР.

Выводы шестой главы.:.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание единого информационного пространства для комплексной автоматизации процессов хозяйственной деятельности в лесопромышленном комплексе»

Актуальность проблемы. Лесопромышленный комплекс (ЛПК) является важнейшим звеном экономического потенциала России. Одним из наиболее рациональных способов повышения эффективности функционирования ЛПК является использование автоматизированных технологий по обработке информации с процессами интеграции локальных информационных систем (ИС) в интегрированный комплекс с развитыми технологиями по распределенной обработке информации, который образует, в некотором смысле, единое информационное пространство по предметному назначению.

Существующие ранее методы проектирования таких систем оказались в значительной мере несостоятельными. Еще в СССР в ЛПК был создан большой задел по всему комплексу информационных технологий от проведения научных исследований до управления производством, однако в связи с переходом на рыночные отношения, их использование требует значительной переработки, а в большинстве случаев - проектирования новых ИС, формируя при этом геоинформационную сеть по обработке отраслевой информации. Всегда существует вероятность невыполнения актов, регламентирующих поставку необходимой информации, а следовательно, возможность принятия неэффективного управленческого решения, что связано с необходимостью широкого использования математического моделирования в процессах проектирования ИС, разработки математических моделей автоматизированного проектирования и'на их основе гибких условий функционирования ИС, обеспечивающих адаптацию управленческих решений на изменение внешней среды. При этом возникают вопросы системного моделирования по разработке инструментальных средств в виде алгоритмов и программ, правил принятия решений на подмножествах информационного пространства ЛПК.

В этих условиях первостепенными становятся проблемы формирования методологических принципов и научных основ автоматизированного проектирования отраслевой ИС и создания на их базе единого информационного пространства ЛПК, построение соответствующих моделей и инструментальных средств, позволяющих повысить эффективность управления, определить стратегию и тактику поведения с точки зрения увеличения надежности получаемой информации и принимаемых решений.

Поэтому в рамках данной работы рассматриваются и решаются проблемные вопросы поэтапного синтеза отраслевой информационной системы ЛПК, построения моделей автоматизированного проектирования предметной части системы, включая программные средства обеспечения надежного и эффективного функционирования; создания типовых комплексов моделирования и оптимизации бизнес-процессов и защиты данных.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с научными программами Министерства лесной промышленности СССР по важнейшей программе «Разработка новых ресурсосберегающих технологий в ЛПК» по ряду НИОКР №ГР01880047835, 01850017549, 01860030343, 01880047835 и других, важнейшему научному направлению Министерства промышленности, науки и технологий РФ «Разработка и внедрение новых информационных технологий в ЛПК» в рамках НИОКР №ГР 1527/10028, 1528/0035, 15210/0045, 15331/0056 и других, а также основному научному направлению ВГЛТА по проблеме «Разработка автоматизированных средств для ЛПК» по основному направлению исследований Министерства высшего образования РФ.

Публикуемые в диссертации результаты исследования являются результатом научной работы, проведенной в Воронежской государственной лесотехнической академии, ФГУП ГНЦ ЛПК (Москва), ДальНИИЛП в период с 1983 по 2003 год. Работы выполнялись в рамках более 20-ти научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ па заказам Министерства лесной промышленности СССР и Министерства промышленности, науки и технологий РФ, по которым автор являлся научным руководителем или главным конструктором.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является разработка научных основ и методологических принципов формирования единого информационного пространства ЛПК на базе автоматизированного проектирования отраслевой информационной системы; моделирование процессов структурно - параметрического синтеза, анализа и принятия решений в конкретных областях этого пространства, создания эффективных инструментальных средств в виде моделей, методов, алгоритмов и программного обеспечения предметного назначения.

Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих задач:

- системный анализ, формализация проблемы, выбор и обоснование методологических принципов и научных основ формирования единого информационного пространства и автоматизированного проектирования отраслевой ИС;

- декомпозиция и синтез концептуальной модели автоматизированного проектирования интегрированной отраслевой информационной системы (ОИС) ЛПК;

-обоснование состава и разработка информационных технологий на базе моделей предметного назначения.

- разработка обобщенной информационной модели, реализующей технологии оптимальных архитектур распределенной обработки данных в режиме «клиент - сервер»;

- построение математических моделей и алгоритмов функционирования ИС в сети и процессов поиска информации на запросы пользователя с применением теоретико-множественного подхода, обеспечивающих выбор адаптивных управленческих решений;

-разработка типовых моделей и алгоритмов параметрического синтеза, функционирующих в предметных областях информационного пространства;

-разработка моделей и математического обеспечения средств проектирования защиты данных и противодействия компьютерным вирусам в ОИС ЛПК с использованием оригинальной отечественной СУБД "Линтер" на основе CASE - технологий;

-разработка структуры программно-аппаратного комплекса ОИС ЛПК и его верхнего звена информационного центра (ИЦ) ГНЦ ЛПК, обеспечивающих реализацию предложенных методологических принципов и научных основ; учитывающих финансовые возможности отрасли и ее бьютрейшего вывода из кризиса;

-построение программного обеспечения: анализа функционирования ИС в сети, моделирования и оптимизации процессов поиска информации на запросы пользователей; синтеза и анализа предметного назначения;

-апробация результатов работы в промышленных условиях, экспериментальные исследования и внедрение на предприятиях отрасли.

Методы исследования. Выполненные теоретические и экспериментальные исследования базируются на использовании теории информационных систем и САПР, методов моделирования, анализа и структурного синтеза систем, векторной оптимизации и принятия решений, защиты информации и программирования. Общей методологической основой является системный подход.

Научной новизной работы является теоретическое обоснование, разработка научных основ и принципов формирования единого информационного пространства ЛПК на базе построения отраслевой ИС, моделей, методов, алгоритмов ее автоматизированного проектирования, математического и информационного обеспечения: • концептуальная модель автоматизированного проектирования современной отраслевой интегрированной информационной системы, основанной на применении информационных технологий массового применения и отличающейся принципами: выделения в ЛПК ключевых, организационных, социальных и управленческих структур допускающих интегральную информатизацию и способных служить основными звеньями, с которых можно начать процесс глобальной информатизации; организации проведения и обеспечения в этих структурах процесса системной интеграции информационных технологий, включающих как адаптацию существующих ИТ к современному уровню требований, так и создание новых информационных технологий (НИТ) преобразования процессов исследования, проектирования, производства и управления; создание и поддержки условий, обеспечивающих процесс разработки, развития и использования КИТ в отрасли с основных звеньев информатизации на всю систему хозяйственной деятельности отрасли;

• математические модели и алгоритмы функционирования ИС в сети и процессов поиска информации на запросы пользователя с применением теоретико-множественного подхода, отличающиеся более точным описанием процессов функционирования и позволяющие повысить эффективность работы ИС в целом;

• математические модели синтеза, анализа и алгоритмы решения наиболее важных типовых задач в предметной области информационного пространства на примере средств позаказного проектирования и организации производства мебели, оптимизации раскроя материалов и проведения бизнес-процессов в масштабе отрасли, отличающиеся универсальностью, ориентацией на массовое применение непосредственно на рабочих местах и обеспечивающие возможность работы в реальном масштабе времени;

• математическое обеспечение средств проектирования защиты данных и противодействия компьютерным вирусам в ОИС ЛПК на основе CASE - технологий с использованием оригинальной отечественной СУБД "Линтер", отличающееся гарантированным обеспечением уровня безопасности данных, категории "государственная тайна", что соответствует классу 1А за счет применения многоуровневых средств организации доступа к информации с независимыми контурами защиты.

На защиту выносятся следующие основные положения: -концепция построения отраслевой информационной системы ЛПК; -структура программно-аппаратных средств ОИС ЛПК; -обобщенная информационная модель реализации оптимальных архитектур распределенной обработки данных; -архитектура программно-аппаратного комплекса информационного центра ГНЦ ЛПК;

-методы, модели и алгоритмы функционирования ИС в сети и процессов поиска информации на запросы пользователей; решения задач позаказного проектирования и производства мебели; оптимизации раскроя материалов и проведения бизнес-процессов в ОИС ЛПК;

-математические модели и алгоритмы проектирования средств защиты данных и противодействия компьютерным вирусам на основе CASE-технологий;

-комплекс программ автоматизации процессов функционирования, решение типовых задач и защиты данных;

-результаты исследования эффективности предложенных решений.

Практическая ценность заключается в построении отраслевой ИС как инструментального средства обеспечения управления, планирования, проектирования в предметных областях единого информационного пространства ЛПК. В том числе:

• программно-аппаратный комплекс ОИС и его верхнее звено ИЦ ГНЦ, обеспечивающий реализацию основных задач эффективного функционирования ЛПК с учетом финансовых возможностей отрасли и ее быстрейшего выхода из кризиса за счет внедрения самых прогрессивных технологий, который ориентирован на федеральный принцип деления территории РФ и позволяющий обеспечить поэтапное развитие и возможность перераспределения функций между уровнями без изменения архитектуры;

• программные комплексы анализа функционирования ИС в сети, моделирования и оптимизации процессов поиска информации на запросы пользователей; позаказного проектирования и организации производства мебели; оптимизации раскроя материалов в ЛПК; проведения бизнес-процессов в масштабах отрасли; защиты данных и противодействия компьютерным вирусам в ОИС ЛПК.

Разработанные методы, математические модели, алгоритмы и программные комплексы могут быть использованы как основа создания элементов отраслевых информационных систем не только в ЛПК, но и в других отраслях хозяйства в условиях существующих рыночных отношений для решения важнейших задач проектирования, организации производства и управления. Именно ориентация на унификацию и массовое использование предложенных средств позволяет обеспечить максимальный эффект от их внедрения и получение максимальной прибыли.

Реализация и внедрение результатов работы. Создана и внедрена первая очередь отраслевой ИС ЛПК. В ФГУП ГНЦ ЛПК разработан и используется верхний уровень ОИС - ИЦ ФГУП ГНЦ ЛПК. Внедрены программные комплексы: моделирования работы ИС в сети и поиска инфррмации по запросам пользователей; позаказиого проектирования и организации производства мебели; моделирования и оптимизации раскроя материалов в ЛПК; защиты данных.

Внедрение разработанных средств позволило повысить эффективность работы ряда крупных государственных, акционерных и частных предприятий, обеспечило их ускоренное развитие.

Методические и программные разработки диссертации послужили основой большого количества дипломных, курсовых и лабораторных работ, учебников и методических пособий в ВГЛТА по курсам "Информатика", "Моделирование и оптимизация в ЛПК", "Основы автоматизации проектирования" и др.

Апробация работы и публикации. Основные теоретические положения и прикладные результаты неоднократно докладывались на ежегодных научных конференциях Воронежской государственной лесотехнической академии и Московского государственного университета леса, на совещаниях и коллегиях Министерства лесной промышленности СССР, Министерства промышленности, науки и технологий РФ, выполнено более 20 НИР И ОКР за период с 1983 по 2003 год. Автор выступал с докладами на научно-практической конференции "Проблемы совершенствования системы хозяйствования на предприятиях края" (Хабаровск, 1988), всероссийском научно-технологическом совещании "Повышение эффективности использования лесозаготовительных и лесохозяйственных многооперационных машин" (Тюмень, 1987), межвузовском семинаре "Современные информационные технологии в лесном комплексе" (Москва, 2000), всероссийской конференции "Новые инструменты в реальном секторе экономики и на финансовом рынке (Москва, 2001), международной научно-практической конференции "Интегрирование науки и высшего лесотехнического образования по управлению качеством леса и лесной продукции" (Воронеж, 2001), международной научно-технической конференции "Актуальные проблемы анализа и обеспечение надежности и качества приборов, устройств и систем" (Пенза, 2002), второй всероссийской научно-технической конференции "Теория конфликтов и ее применение" (Воронеж, 2002).

Публикации результатов работы. По теме диссертации опубликовано 42 печатные работы, в том числе 4 монографии общим объемом более 800 страниц. Из них одна монография и 22 статьи написань\ без соавторов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав и заключения. Материалы диссертации изложены на 272 страницах, включая иллюстративный материал.

Заключение диссертации по теме «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)», Сарайкин, Валерий Георгиевич

Выводы шестой главы

1. Разработан программный комплекс DIPLL, предназначенный для анализа функционирования информационной системы в сети, обеспечивающей обнаружение конфликтных ситуаций и в конечном итоге повышает надежность и эффективность работы подсистем и большой информационной системы в целом.;

2. Для оптимизации процессов поиска в ИС разработан программный комплекс ММОРТ, осуществляющий разбиение множества видов информации на классы и выбор наиболее рациональных;

3. Разработан программный комплекс WINGRAF позаказного проектирования и производства мебели, отличающейся универсальностью, простотой освоения и использования;

4. На основе предложенного в диссертации математического обеспечения создан унифицированный программный пакет оптимизации раскроя материалов в ЛПК;

5. Разработан программно-аппаратный комплекс ГИАТС - анализа, программирование и организация торговых операций в масштабе отрасли и взаимодействия с вычислительной сетью ИНТЕРНЕТ;

6. Рассмотрен созданный программный пакет проектирования средств защиты данных на различных иерархических уровнях ОИС ЛПК на основе отечественной лицензионно-чистой СУБД "ЛИНТЕР";

7. Внедрение разработанных программных комплексов на предприятиях различных регионов РФ, подтверждает достоверность и эффективность предложенных в диссертационной работе методов, математических моделей и алгоритмов.

Заключение

В результате проведенных исследований создана первая очередь ОИС ЛПК на основе современных достижений научно-технического прогресса, что обеспечивает ОИС высокие темпы внедрения новых информационных технологий во всех сферах хозяйственной деятельности отрасли - управлении, проектировании, производстве, сбыте.

Для реализации данной проблемы были решены следующие задачи:

1. На основе системного анализа разработана концептуальная модель автоматизированного проектирования современной отраслевой интегрированной информационной системы, основанная на применении новых информационных технологий и отличающаяся сбалансированной стратегией решения ключевых проблем гарантирующих ускоренные темпы развития отрасли.

2. Обоснована структура построения отраслевой ИС ЛПК, отличительными чертами которой являются : ориентация на федеральный принцип деления территории РФ (ее основными звеньями являются информационные системы округов, замкнутые на верхний уровень системы - информационный центр ФГУП ГНЦ ЛПК); принцип поэтапного развития ее элементов с основных уже существующих звеньев информации; возможность перераспределения функций между иерархическими уровнями без изменения их архитектуры.

3. Разработана обобщенная информационная модель реализации оптимальных архитектур распределений обработки совместно используемых данных по технологии «клиент-сервер». В качестве базовых моделей организации ИС предложен полный спектр моделей «клиент-сервер», технологий их поддержки и условия применения различных комбинаций объектов и субъектов управления.

4. Разработаны математические модели и алгоритмы функционирования ИС в сети и процессов поиска информации на запросы пользователей с применением теоретико-множественного подхода, отличающиеся более точным описанием процессов функционирования и позволяющие повысить эффективность работы ИС в целом.

5. Построены математические модели синтеза, анализа и алгоритмы решения наиболее важных типовых задач в предметной области информационного пространства на примере средств позаказного проектирования и организации производства мебели; оптимизации раскроя материалов и проведения бизнес - процессов в масштабе отрасли, отличающиеся универсальностью, ориентацией на массовое применение непосредственно на рабочих местах и обеспечивающие возможность работы в реальном масштабе времени. Данные средства отличаются высокой эффективностью, доступностью широкому кругу пользователей как с точки зрения простоты освоения, так и использования.

6. Разработана многоуровневая модель безопасности данных в рамках различных иерархических ОИС ЛПК, включающая контроль доступа с удаленных станций, авторизацию пользователей, привилегии безопасности, использование представлений, дискреционную и мандатную защиту, контроль доступа к устройствам хранения информации, протоколирование и аудит. На ее основе созданы средства защиты данных и противодействия компьютерным вирусам, обеспечивающие класс защиты 1А, что соответствует уровню защиты категории «государственная тайна». Оригинальность решений подтверждена патентом.

7. Построена отраслевая ИС как инструментальное средство обеспечения управления, планирования, проектирования в предметных областях единого информационного пространства ЛПК.

8. Предложены принципы построения системы управления базы данных ОИС ЛПК. Определены базовые критерии сравнительной оценки существующих СУБД на основе которых сделан вывод о целесообразности использования отечественной лицензионно-чистой СУБД «ЛИНТЕР», обеспечивающей защиту данных на уровне государственной тайны по классу 1А, которая может применяться на всех иерархических уровнях (создаваемой ИС) за счет масштабируемости, простоты встраиваемости, возможности работы на широко применяемых программно-аппаратных платформах, обеспечивающей другие параметры на уровне лучших зарубежных аналогов и перспективы в возможности развития. На ее основе созданы средства проектирования защиты данных на основе CASE — технологий.

9. Разработан программно-аппаратный комплекса верхнего уровня ОИС ЛПК - ИЦ ФГУП ГНЦ ЛПК. На основе проведенного анализа совокупности решаемых задач и их систематизации выделены семь информационных подсистем, объединенных в локальную сеть и подключенных к сети Интернет. Проведен выбор программно-аппаратных платформ подсистем ИЦ.

10. Проведены апробация результатов работы в промышленных условиях, экспериментальные исследование и внедрение на предприятиях отрасли. Предложенные в рамках диссертационной работы решения положены в основу создания первой очереди ОИС ЛПК, включающей ИЦ ФГУП ГНЦ (ряд его подсистем), ИС ряда округов, областей, различных предприятий. Типовые программные комплексы внедрены на ряде предприятий Московского, Воронежского, Краснодарского, Хабаровского и Красноярского регионов. Система ГИАТС широко используется в ЛПК для организации бизнес

11 .Результаты применения разработанных средств легли в основу программы развития ЛПК на ближайшую перспективу в части разработки и внедрения новых информационных технологий.

Типовые программные комплексы внедрены на ряде предприятий Московского, Воронежского, Краснодарского, Хабаровского и Красноярского регионов. Система ГИАТС широко используется в ЛПК для организации бизнес - процессов с высоким экономическим эффектом.