Моделирование внутрикамерных процессов при срабатывании бессоплового ракетного двигателя твёрдого топлива тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Егоров, Дмитрий Михайлович

  • Егоров, Дмитрий Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Пермь
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 181
Егоров, Дмитрий Михайлович. Моделирование внутрикамерных процессов при срабатывании бессоплового ракетного двигателя твёрдого топлива: дис. кандидат технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Пермь. 2012. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Егоров, Дмитрий Михайлович

СОДЕРЖАНИЕ

Перечень основных обозначений, сокращений и символов

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Возможности численного математического моделирования

при решении прикладных задач

1.2. Метод Давыдова: формальное описание и основные свойства

1.3. Проблематика рассматриваемой задачи

Глава 2. ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ

ВНУТРИКАМЕРНЫХ ПРОЦЕССОВ БЕССОПЛОВОГО РДТТ

2.1. Срабатывание воспламенительного устройства

2.1.1. Физическая модель

2.1.2. Математическая модель

2.1.3. Метод решения

2.2. Прогрев, воспламенение и горение заряда твёрдого топлива

2.2.1. Физическая модель

2.2.2. Математическая модель

2.2.3. Метод численного интегрирования

2.3. Газовая динамика в камере сгорания

2.3.1. Физическая модель

2.3.2. Математическая модель

2.3.3. Метод Давыдова для моделирования многофазного газодинамического течения с подвижными и активными границами расчётной области

2.4. Движение заглушки камеры сгорания

2.4.1. Физическая модель

2.4.2. Математическая модель

2.4.3. Метод численного интегрирования

Глава 3. КОМПЛЕКС ПРИКЛАДНЫХ ПРОГРАММ ША^И^

3.1. Программный модуль А8ТЕК_ТШВО_К8

3.2. Программный модуль АШЕЬКЗ

3.3. Программный модуль иКА1Ч_К8

3.4. Программный модуль СКАРНЫ^

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ

4.1. Компоновочная схема бессоплового РДТТ по варианту 1

4.2. Компоновочная схема бессоплового РДТТ по варианту 2

4.3. Компоновочная схема бессоплового РДТТ по варианту 3

ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ

Перечень основных обозначений, сокращений и символов

Обозначения:

а - коволюм газа, константа в преобразованиях, элемент матрицы

аппроксимационной вязкости; alfa - сеточный параметр; beta - сеточный параметр;

с - удельная теплоёмкость, коэффициент сопротивления; с* - скорость света; d - диаметр;

Е - энергия активации, полная удельная энергия; G - расходно-приходный комплекс; h - постоянная Планка;

J — удельная внутренняя энергия, теплотворная способность топлива; Kv - коэффициент поглощения; к — показатель адиабаты; к* - постоянная Больцмана; т - масса;

N— проекция нормали к поверхности;

п - нормаль к поверхности;

п — число частиц в единице объёма;

Nu - число Нуссельта;

р — давление;

Р — сила тяги;

Рг - число Прандтля;

Q — тепловой эффект реакции, тепловыделение; q - плотность теплового потока, функция теплового межфазного

взаимодействия; R — газовая постоянная, радиус (характерный размер); Re - число Рейнольдса; г — координата вдоль оси OR; s — площадь; Т— температура; t — время; V— объём;

V — скорость вдоль оси OR, скорость горения твёрдого топлива;

W— вектор скорости;

W— модуль вектора скорости;

w - скорость вдоль оси 0Z;

у - координата вдоль оси 0Y;

Z - предэкспонент;

z — координата вдоль оси 0Z;

а - коэффициент теплоотдачи, доля объёма, занимаемая /-ой фазой смеси;

Р - относительная весовая доля (глубина превращения);

у - вспомогательный параметр;

8 - толщина пограничного слоя;

в - поправка на вдув, коэффициент черноты;

к - коэффициент температуропроводности;

X - коэффициент теплопроводности;

ц, - коэффициент динамической вязкости;

V - показатель в законе горения, массовая доля твёрдой фазы в

продуктах сгорания, спектральная частота; £ - коэффициент преобразования пространства; р- плотность;

т - функция силового межфазного взаимодействия, безразмерное время.

Сокращения:

ВУ - воспламенительное устройство; КС - камера сгорания;

РДТТ - ракетный двигатель твёрдого топлива; ТТ - твёрдое топливо;

ЭВМ - электронная вычислительная машина.

Символы:

Я-газ;

/ - номер, индекс; У - номер, индекс;

А: - топливо, к-фаза, конвективный теплообмен, номер; / - лучистый теплообмен; п - номер, индекс;

р - частицы в продуктах сгорания, параметр, зависящий от давления; г - вдоль оси (Ж;

5 - поверхность горения твёрдого топлива;

- заряда твёрдого топлива; у - вдоль оси ОУ; г - заглушка, вдоль оси 02; в - воспламенитель; ис — истинное значение; ш - шашка;

0 - начальное условие, особое условие, объёмное высвечивание;

1 - первая фаза гетерогенной смеси, безразмерный параметр;

2 - вторая фаза гетерогенной смеси;

3 - третья фаза гетерогенной смеси;

* - условие горения, специальное условие, параметр торможения; оо - параметр невозмущенного состояния.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование внутрикамерных процессов при срабатывании бессоплового ракетного двигателя твёрдого топлива»

ВВЕДЕНИЕ

Практика в целом, и практика разработки, проектирования и производства перспективных РДТТ в частности, выдвигает перед учёными-прикладниками ряд новых проблемных задач, напрямую связанных с нестационарностью и существенной нелинейностью, наблюдаемых при его (РДТТ) срабатывании, физико-химических явлений, процессов или состояний. Достаточно часто эти проблемные задачи становятся серьёзным препятствием к дальнейшему совершенствованию и оптимизации энергомассовых, внутрибаллистических, прочностных, эксплуатационных и других характеристик ракетных двигателей.

Численное моделирование внутрикамерных процессов (проведение т.н. внутрибаллистического расчёта) является одной из главных задач при разработке и проектировании РДТТ. В рамках этой задачи определяются основные рабочие параметры ракетного двигателя - тяга, массовый расход продуктов сгорания, время работы и др.

Численное моделирование внутрикамерных процессов при срабатывании бессоплового РДТТ имеет свои особенности. На первый взгляд бессопловой ракетный двигатель является более простой конструкцией. Однако провести расчёт с требуемой точностью для такого типа РДТТ по существующим методикам практически невозможно. Это, в первую очередь, связано с отсутствием фиксированного в пространстве критического сечения в проточной части камеры сгорания. Кроме того, как такового сверхзвукового сопла ракетного двигателя с постоянным геометрическим профилем здесь нет. Профиль сопла формируется в канале заряда ТТ и существенно изменяется во времени. Более того, существенно изменяется во времени и весь профиль канала заряда ТТ, причём изменяется неравномерно по объёму камеры сгорания.

В предлагаемой диссертационной работе при помощи методов численного математического моделирования (в первую очередь и в

основном при помощи метода Давыдова - мощного современного метода постановки вычислительного эксперимента) проводится исследование динамики внутрикамерных процессов при срабатывании бессоплового РДТТ. Учитываются особенности функционирования этого типа ракетных двигателей. Рассматривается полный внутрибаллистический цикл работы бессоплового РДТТ. Решается сопряжённая задача, включающая в себя:

• нестационарное срабатывание ВУ;

• нестационарный прогрев, воспламенение и последующее нестационарное и турбулентное горение заряда ТТ;

• нестационарное трёхфазное гомогенно-гетерогенное вихревое течение воздуха, продуктов сгорания заряда воспламенительного состава и заряда ТТ в камере сгорания;

• разгерметизацию камеры сгорания и последующее движение заглушки камеры сгорания ракетного двигателя;

• изменение геометрии поверхности горения за счёт постепенного и неравномерного выгорания свода заряда ТТ.

Каждая из подзадач рассматривается в непосредственной взаимосвязи (в рамках комплексного подхода) и разрешается одновременно - на одном шаге по времени.

Структурно диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, выводов по работе, списка цитированной литературы и приложения. Объём диссертации составляет 182 страницы (компьютерный набор в среде Microsoft Office 2003) и содержит: 73 рисунка в цвете (в том числе растровые изображения), список цитированной литературы из 204 наименований и приложение - 11 страниц.

Первая глава диссертации посвящена анализу состояния вопроса и постановке задачи численного исследования. Рассматриваются возможности численного математического моделирования при решении прикладных задач. Даётся формальное описание и подробная характеристика свойств основного расчётного метода - метода Давыдова. Обсуждается и анализируется

проблематика внутрикамерных задач современного и перспективного ракетного твердотопливного двигателестроения.

Во второй главе диссертационной работы подробно рассматривается комплексная (сопряжённая) физико-математическая модель внутрикамерных процессов, протекающих при срабатывании бессоплового РДТТ. Приводятся подмодели различного уровня позиционирования: физические, математические (дифференциальные) и численные (дискретные конечно-разностные). Даётся физическое описание исследуемых процессов. С использованием систем дифференциальных уравнений в частных производных и дополнительных замыкающих соотношений, приводится математическое описание физических процессов. Даётся изложение численных методов решения (численного интегрирования) систем дифференциальных уравнений в частных производных.

Третья глава диссертации посвящена формальному описанию разработанного комплекса прикладных программ для расчёта на ЭВМ параметров внутрикамерных процессов, протекающих при срабатывании бессоплового РДТТ. Программный комплекс состоит из основного вычислительного модуля и сервисного модуля для графической обработки (визуализации) расчётной информации.

В четвёртой главе диссертационной работы подробно с широким набором графических иллюстраций приводятся результаты численного моделирования. Рассматривается три варианта конструкции (в рамках расчётной компоновочной схемы) бессоплового РДТТ. Детально анализируется весь внутрибаллистический процесс срабатывания ракетного двигателя. Даются некоторые рекомендации по проектированию бессоплового РДТТ.

В приложении размещены копии поощрительных документов, полученных соискателем в процессе выполнения работы и копия акта внедрения результатов работы.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Егоров, Дмитрий Михайлович

ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

На основании проведённых теоретических исследований можно сделать следующие основные выводы:

1. Проанализированы возможности численного подхода при решении прикладных задач. Рассмотрена проблематика задач современного ракетного твёрдотопливного двигателестроения, в частности, рассмотрены особенности применения и функционирования бессоплового РДТТ. Сформулирована постановка задачи численного исследования.

2. Разработана комплексная физико-математическая модель внутрикамерных процессов, протекающих при срабатывании бессоплового РДТТ (рассматривается полный цикл работы ракетного двигателя), включающая в себя:

- нестационарное срабатывание ВУ с учётом догорания продуктов сгорания воспламенительного состава за корпусом ВУ;

- нестационарный прогрев, воспламенение и последующее нестационарное и турбулентное горение заряда ТТ;

- нестационарное трёхфазное гомогенно-гетерогенное вихревое течение воздуха, продуктов сгорания воспламенительного состава и заряда ТТ в камере сгорания;

- разгерметизацию камеры сгорания и последующее движение заглушки камеры сгорания ракетного двигателя;

- изменение геометрии поверхности горения за счёт постепенного и неравномерного выгорания свода заряда ТТ.

3. Для ряда составов ТТ с различными характеристиками (скорость горения, наличие или отсутствие в составе металла и пр.) получены константы в законе Аррениуса (Ек - энергия активации, 2к -предэкспонент), замыкающие модель горения ТТ.

4. Предложена и реализована в рамках численной технологии метода Давыдова эффективная постановка граничных условий на криволинейной подвижной (с изменением формы и размеров) и активной границе расчётной области - поверхности горения заряда ТТ.

5. На базе разработанной физико-математической модели создан комплекс прикладных программ (основной расчётный модуль + визуализация результатов моделирования) для многопотоковой (многопроцессорной) обработки расчётной информации на ЭВМ. При его составлении использовались приёмы и методы структурного программирования. Комплекс прикладных программ зарегистрирован в государственном Реестре программ для ЭВМ.

6. Проведена серия численных расчётов внутрикамерных процессов, протекающих при срабатывании бессоплового РДТТ. Результаты моделирования хорошо согласуются с опытными данными по стендовой отработке ракетного двигателя. Проанализировано несколько конструкций бессоплового РДТТ. Даны рекомендации по проектированию ракетных двигателей такого типа.