Численное моделирование неустойчивости рабочего процесса в камере сгорания РДТТ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат физико-математических наук Егоров, Ярослав Витальевич

  • Егоров, Ярослав Витальевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2008, Пермь
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 131
Егоров, Ярослав Витальевич. Численное моделирование неустойчивости рабочего процесса в камере сгорания РДТТ: дис. кандидат физико-математических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Пермь. 2008. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Егоров, Ярослав Витальевич

Перечень основных обозначений, сокращений и символов

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Анализ состояния вопроса и постановка задачи исследования

1.1 Неустойчивость рабочего процесса в камере сгорания РДТТ

1.2 Способы борьбы с газодинамической неустойчивостью в 15 РДТТ

1.3 Экспериментальное и теоретическое исследование 17 рабочего процесса в камере сгорания РДТТ

1.4 Численный метод теоретического исследования рабочего 24 процесса в камере сгорания РДТТ

ГЛАВА 2. Физико-математическая модель неустойчивости рабочего процесса в камере сгорания РДТТ

2.1 Физическая модель

2.2 Математическая модель

2.3 Метод крупных частиц для расчета низкочастотного 36 пульсирующего течения

2.4 Постановка граничных условий

2.5 Постановка начальных условий

2.6 Анализ устойчивости конечно-разностных схем

2.7 Формальное описание комплекса прикладных программ

2.7.1 Расчетный модуль TRITON

2.7.2 Расчетный модуль SATURNXR

2.7.3 Расчетный модуль SATURN XRF

2.7.4 Расчетный модуль TITAN

2.7.5 Расчетный модуль SATURNXYZ

ГЛАВА 3. Результаты численного моделирования

3.1 Результаты численного моделирования базового варианта 80 конструкции камеры сгорания РДТТ и ее рационализация

3.2 Результаты расчета двумерной осесимметричной 96 постановки задачи

3.3 Результаты расчета трехмерной цилиндрической 98 постановки задачи

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Численное моделирование неустойчивости рабочего процесса в камере сгорания РДТТ»

Повышение энергомассовых характеристик РДТТ вынуждает ученых и инженеров к более детальному анализу работы РД. В этих условиях возрастает роль теоретических и экспериментальных исследований. Все более важным и практически необходимым становится знание динамики рабочих процессов РДТТ. Внутри КС РД происходят сложные нестационарные волновые многофазные процессы течения продуктов сгорания.

Одна из проблем работы РДТТ - неустойчивость рабочего процесса течения продуктов сгорания в объеме КС. Более чем за пятидесятилетний период исследований в этом направлении актуальность проблемы не уменьшилась. Более того, в связи с разработкой РДТТ нового поколения с высокими энергомассовыми, эксплуатационными и другими характеристиками актуальность проблемы обострилась.

В КС РДТТ могут возникать регулярные колебания давления с частотой, близкой к собственной частоте колебаний газа в КС, и с нарастающей по времени амплитудой (которая может стабилизироваться на некотором уровне). Такой вид нестационарности (акустическая неустойчивость процесса течения продуктов сгорания в РДТТ) связан с возбуждением звуковых волн в КС.

Неустойчивость процесса течения продуктов сгорания в РД является автоколебательным процессом изменения рабочих параметров, количественные параметры которых выходят за установленные пределы. Неустойчивость процесса течения в РДТТ ухудшает внутрибаллистические характеристики РД, способствует возникновению демаскирующих шумов, способна вывести из строя бортовую аппаратуру и разрушить сам двигатель.

Динамические режимы работы РДТТ изучены сравнительно мало. Это объясняется, прежде всего, сложностью процесса горения и течения продуктов сгорания в объеме КС. Лабораторные или стендовые испытания РД не в состоянии дать информацию по всему полю течения продуктов сгорания в КС. Также и физические модели, созданные на основе критериев подобия, показывают больше качественную, чем количественную информацию поля течения внутри КС.

Для исследования низкочастотной акустической неустойчивости в РДТТ целесообразно использовать методы численного математического моделирования. С их помощью удается рассмотреть разнообразные по своей физической сущности задачи, в том числе пространственные многофазные нестационарные вихревые газодинамические течения в КС и сопле двигателя. При грамотной постановке задачи прямого численного моделирования удается воспроизвести результаты экспериментальных исследований по натурной отработке двигателей и изучить механизм возникновения и источник подпитки низкочастотной акустической . неустойчивости в КС РДТТ.

В диссертационной работе при помощи метода Давыдова (метода крупных частиц) - метода вычислительного эксперимента исследуется прикладная задача неустойчивости рабочего процесса в КС РДТТ.

Краткое содержание глав работы.

В первой главе проводится анализ состояния вопроса и постановка задачи исследования. Подробно описаны проблемы модернизации РДТТ и газодинамическая неустойчивость течения продуктов сгорания в камере двигателя. Приведены экспериментальные и теоретические исследования рабочего процесса в КС РДТТ и представлены практические варианты решения проблемы газодинамической неустойчивости в РДТТ. Приводятся преимущества численных технологий для исследования рабочего процесса. Подробно описан численный метод Давыдова (метод крупных частиц).

Во второй главе изложены физическая и математическая модель. Применительно к исследуемой задаче, анализируется и конкретизируется использование метода численного интегрирования - метода Давыдова (метод крупных частиц). Описана постановка граничных и начальных условий. Приводится анализ устойчивости применяемых конечно-разностных схем, согласно нелинейной теории дифференциальных приближений. В конце главы, представлены описания разработанных комплексов прикладных программ в 2-х мерной осесимметричной, в 3-х мерной цилиндрической и декартовой постановках задачи.

В третьей главе приводятся результаты численного моделирования нестационарного пульсирующего течения продуктов сгорания в камере РДТТ. По данным численного моделирования и натурных испытаний двигателя сделан вывод о их хорошем сопоставлении. Проведен анализ существующей конструкции камеры сгорания РДТТ и предложены рациональные варианты ее изменения с целью снижения интенсивности колебательного процесса.

Выполняя приятный долг, автор выражает благодарность научному руководителю диссертационной работы д.ф.-м.н., профессору М.Ю.Егорову (Пермский государственный технический университет) за всестороннюю помощь и поддержку.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Егоров, Ярослав Витальевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Приведен обзор экспериментальных и теоретических исследований рабочего процесса в КС РДТТ.

2. Разработана физико-математическая модель нестационарного низкочастотного акустического пульсирующего течения продуктов сгорания, возникающего в КС РДТТ на маршевом (расчетном) режиме его работы. Модель построена на базе полной нестационарной системы вихревых дифференциальных уравнений газовой динамики для гетерогенного потока в трехмерной цилиндрической и декартовой постановке. Исходная система дифференциальных уравнений интегрировалась численно методом Давыдова (метод крупных частиц). Используется явная параметрическая полностью консервативная конечно-разностная схема.

3. Для численного моделирования на ЭВМ нестационарного пульсирующего течения в КС РДТТ разработан комплекс прикладных программ:

- TRITON, расчет координатных функций и весовых коэффициентов для описания условий на нерегулярной криволинейной границе области интегрирования для осесимметричной постановки газодинамической задачи;

- SATURNXR2, газодинамический расчет течения в камере сгорания и сопле двигателя в осесимметричной постановке задачи;

- SATURNXRF2, газодинамический расчет течения в камере сгорания и сопле двигателя в цилиндрической постановке задачи;

- TITAN, расчет координатных функций и весовых коэффициентов для описания условий на нерегулярной поверхности границы области интегрирования для трехмерной декартовой постановки газодинамической задачи;

- SATURNXYZ2, газодинамический расчет течения в камере сгорания и сопле двигателя в трехмерной декартовой постановке задачи;

-SATURN-визуализация, представление численных результатов расчета в графическом виде.

4. Получены результаты численного моделирования нестационарного пульсирующего течения продуктов сгорания в КС РДТТ. Результаты расчетов подтверждают гидродинамическую нелинейную природу низкочастотных колебаний в ракетном двигателе, частота и амплитуда которых зависят главным образом от размеров и геометрической формы камеры сгорания двигателя. Проведены тестовые (проверочные) расчеты.

5. По средним и динамическим параметрам давления и тяги базового варианта №1 компоновочной схемы камеры сгорания, было сделано заключение об адекватности математической модели реальному процессу, происходящему в РДТТ. Величина амплитуды и частоты колебаний хорошо согласуются с экспериментом. Также хорошо согласуются газодинамические параметры скорости, плотности и температуры течения продуктов сгорания с классическими аналитическими расчетами.

6. Обобщены способы решения проблемы газодинамической неустойчивости в ракетном двигателе и намечены основные шаги по рационализации конструкции камеры сгорания. Главная задача - это снижение энтропии потока течения продуктов сгорания, выравнивание полей всех газодинамических параметров.

7. В качестве возможных вариаций конструкции камеры сгорания РДТТ предложено пять вариантов промежуточных днищ (см. табл. №1). Получен рациональный вариант компоновочной схемы камеры сгорания с уровнем амплитуды колебаний давления и тяги 0,9 % и 2,35% от средних. Вариант №5 компоновочной схемы двигателя показывает понижение динамических пульсирующих параметров давления в 3,5 раза и тяги в 2,1 раза по сравнению с базовым вариантом №1 и является наиболее рациональным.