Моделирование устойчивого экономического развития промышленности региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Блохин, Сергей Анатольевич

  • Блохин, Сергей Анатольевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 185
Блохин, Сергей Анатольевич. Моделирование устойчивого экономического развития промышленности региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ижевск. 2008. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Блохин, Сергей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ОТРАСЛЕЙ И ПРЕДПРИЯТИЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РЕГИОНА

1Л Теоретические основы устойчивого развития экономики предприятий промышленности

1.2 Проблемы экономического развития отраслей и предприятий промышленности региона

1.3 Механизмы государственного регулирования процессами экономического развития отраслей промышленности

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РЕГИОНА

2 Л Современное экономическое состояние ведущих отраслей промышленности

2.2 Факторы, влияющие на экономическое развитие отраслей и предприятий промышленности региона

2.3 Эффективность использования механизмов устойчивого экономического развития отраслей и предприятий промышленности

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА НАПРАВЛЕНИЙ УСТОЙЧИВОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РЕГИОНА

3.1 Основные направления по устойчивому развитию ведущих отраслей промышленности региональной экономики

3.2 Разработка эффективных механизмов устойчивого экономического развития промышленности региона

3.3 Усиление роли государства и органов местного самоуправления в экономическом развитии промышленности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование устойчивого экономического развития промышленности региона»

Актуальность темы исследования. Во многом решение задач по достижению необходимого уровня социально-экономического развития региона, повышению уровня жизни его населения зависит от устойчивого экономического развития экономики региона, где важнейшая роль, безусловно, отводится промышленному сектору. При этом в системе планирования, финансирования и нормотворчества, в области устойчивого экономического развития предприятий промышленности, центральное место должно отводиться государству, В поисках путей гармонизации развития национальных экономик мировым сообществом на Всемирной конференции ООН, состоявшейся в июне 1992 г. в Рио-де-Жанейро, была принята Концепция устойчивого развития. Она провозгласила приоритет экологических интересов над экономическими посредством внедрения новейших технологий, рационального использования региональных ресурсов и всей экономической деятельности, для дальнейшего удовлетворения потребностей человечества, которые постоянно возрастают на фоне значительного роста населения (численность населения увеличилась в 2,1 раза с 1950 по 1990 год, а производство товаров и услуг в мире возросло в 5 раз. Мировое хозяйство за 15 дней производит и потребляет столько, сколько за год в 1900 году [73, с.302]). В настоящее время производство должно быть организовано таким образом, чтобы это не подрывало возможности удовлетворения потребностей будущих поколений.

Предлагаемые варианты перехода на путь устойчивого развития отраслей и предприятий промышленности в настоящее время различными исследователями, по мнению автора, являются неопределенными, поскольку неточно определяют цель развития и возможные направления ее достижения. Многие проблемы управления на различных уровнях, связанные с таким переходом не решены и требуют разработки. Существенное влияние па развитие экономики оказывают и такие моменты как обширность территории Российской Федерации, ее специфические особенности - суровый климат на большей её части, разная плотность размещения трудовых и природных ресурсов, неодинаковая степень развитости инфраструктуры региональных рынков и другие. Кроме того, контроль и управление со стороны государственных органов за рациональным использованием ресурсов, осуществляется с низкой эффективностью, что приводит к проявлению принципиально новых негативных факторов, влекущих за собой значительный экономический ущерб.

Важнейшей задачей в сфере экономических исследований, на наш взгляд, является разработка и реализация механизмов обеспечения государственной стратегии устойчивого развития отраслей промышленности, которые предполагают повышение эффективности использования природно-ресурсной базы и обеспечение сбалансированного решения социально-экономических интересов общества на всех уровнях управления. Становится очевидным необходимость использования при этом нетрадиционных подходов к решению данных проблем, изыскания новых источников развития страны и ее регионов.

В последние годы в условиях реформирования государственных органов Российской Федерации, особую значимость приобретает инициативная деятельность хозяйствующих субъектов, направленная на разработку и реализацию эффективных положений устойчивого экономического развития промышленного комплекса региона.

Состояние изученности проблемы. Вопросам разработки эффективной экономической политики посвящено к настоящему времени немалое количество исследований. Однако изучению механизмов устойчивого экономического развития промышленности региона обращалось недостаточно внимания. В результате, хотя в современной России и заложены новые подходы к устойчивому развитию предприятий и отраслей промышленности, а также вопросам рационального использования компонентов природно-ресурсной базы, они не отражают специфики новой экономической ситуации.

Недостаточная изученность данной проблемы в стране и в частности Удмуртской Республике, как одном из субъектов Российской Федерации, необходимость научного обоснования методологии и практики применения положений (в том числе и с использованием экологоориентированных механизмов) по устойчивому развитию промышленности, способствующих выполнению социально-экономических задач региона и эффективному использованию его ресурсов, обусловили актуальность и выбор темы диссертационной работы.

В обосновании прогнозов развития промышленного сектора экономики региона часто не принимаются во внимание и перспективы наступления возможных событий вследствие указанной причинности, то есть устоявшейся неравноправности распределения доходов по отраслям народного хозяйства, экономического положения предприятий разного уровня, и зачастую, не одинаково сбалансированной административно-правовой среды в том или ином субъекте Российской Федерации.

Таким образом, сегодня в исследовании проблем успешного развития регионов, разработки эффективно функционирующих механизмов развития экономики предприятий промышленности лежат серьезные пласты недостаточно освоенных экономической наукой отношений, которые требуют своего изучения вследствие практической потребности в их поступательном развитии.

Область исследования. Данное диссертационное исследование соответствует требованиям Паспорта специальностей ВАК 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность (15.2. Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий; 15.16. Промышленная политика на макро- и микроуровне); региональная экономика (5.13. Проблемы устойчивого развития регионов разного уровня; 5.18. Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах; рациональное использование природно-ресурсной базы).

Степень изученности проблемы. Вопросам разработки эффективной экономической политики посвящено к настоящему времени немалое количество исследований. Основополагающие моменты теории устойчивого экономического развития отраслей и предприятий промышленности региона и отдельных инструментов функционирования экономики региона широко изложены в работах зарубежных исследователей: Маршалла А., Менгера К., Ослунда А., Пейли М., Пигу А.С., Портера М., Хотеллинга X., Эрроу К. и других ученых.

Экономическим проблемам теории и практики устойчивого развития отраслей промышленности в регионе, отдельных положений промышленной политики и различным аспектам проблем рационального использования природно-ресурсной базы посвящены труды: Акимовой Т.А., Арбатова А.А., Бобылева С.Н., Бутова В.И., Глазьева С.Ю., Голуба А.А., Гузева М.М., Гусева А.А., Гусевой И.Г., Дружинина А.Г., Игнатова В.Г., Кокина А.В., Кушлина В.И., Лемешева М.Я., Литовки О.П., Ломовцева О.А., Лукьянчикова Н.Н., Мерзликиной Г.С., Мочаловой Л.А., Новакова О.И., Новоселова А.Л., Садовниковой Ю.Ю., Федорова М.М., Ходякова М.В., Яндыганова Я.Я. и других экономистов.

В Удмуртской Республике вопросам экономического развития предприятий промышленности и эффективному потреблению региональных ресурсов посвятили свои работы: Дедов Л.А., Деньгин А.С., Кузнецов А.Л., Некрасов В.И., Осипов А.К., Шишкин М.И., а также ряд других ученых.

Среди основных направлений устойчивого экономического развитии отраслей промышленности региона нами выделяются следующие: формирование эффективной системы государственного регулирования процессами развития промышленного сектора экономики; реформирование существующей в настоящее время налоговой системы и перевод ее на дифференцированный рентный подход к начислению платы за пользование ресурсами; внедрение современных методов и технологий производства по переработке и вторичному использованию отходов производства и потребления; и главное - комплексное использование эффективно действующих экономико-правовых механизмов развития экономики региона таких как: экономическое стимулирование и страхование, финансовый мониторинг и аудит, предпринимательство с использованием основ рационального потребления региональных ресурсов.

Цель и задачи исследования. Актуальность и недостаточная изученность данной проблемы, необходимость научного обоснования методологии и практики формирования целого ряда инструментов устойчивого развития промышленности региона (экономическое стимулирование и платежи за пользование ресурсами, аудит, страхование и воспроизводство основных фондов, инновационный менеджмент) в целях рационального использования природно-ресурсной базы и решении задач по социально-экономическому развитию региона, определили цель, задачи, структуру и содержание исследования.

Целью диссертационной работы является моделирование устойчивого экономического развития отраслей промышленности региона, при помощи разработки эффективных механизмов их функционирования, с учетом современных условий хозяйствования, а также выработка ряда обоснованных направлений по усилению роли государства и органов местного самоуправления в данном направлении (по материалам Удмуртской Республики).

Поставленная цель определила необходимость решения следующих взаимосвязанных задач, к которым относятся:

- раскрытие теоретических особенностей развития отраслей промышленности региона;

- изучение состояния государственного регулирования процессами экономического развития отраслей и предприятий промышленности (по материалам Удмуртской Республики);

- анализ факторов, оказывающих основное влияние на экономическое развитие промышленности в регионе;

- анализ существующих экономических механизмов функционирования отраслей и предприятий промышленности региона (по материалам Удмуртской Республики);

- разработка основных направлений по устойчивому экономическому развитию промышленного сектора экономики;

- разработка предложений по усилению роли государства и органов местного самоуправления в области устойчивого экономического развития промышленности региона.

Объектом исследования является промышленный сектор экономики региона (по материалам Удмуртской Республики), с выявлением сущностных финансово-экономических основ его успешного функционирования, а также механизмы устойчивого экономического развития отраслей промышленности региона (по материалам Удмуртской Республики).

Предмет исследования — существующие механизмы и инструменты функционирования экономики региона и отраслей промышленности, включая государственное регулирование. Разработка на этой основе эффективной модели устойчивого экономического развития промышленности.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные разработки, теоретико-методологические и практические выводы и положения, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых, исследовавших проблемы устойчивого развития отраслей и предприятий промышленности, рационального использования его природно-ресурсной базы, а также статистические данные, представленные в отчетах субъектами органам госстатистики. Основным методологическим подходом в рассмотрении данной проблемы послужил комплексный анализ механизмов устойчивого экономического развития отраслей промышленности региона.

Методический инструментарий исследования состоит из теоретико-методологических, методических схем, методов и приемов изучения предмета исследования с учетом иаучно-практических выводов и предложений ученных по данной проблематике. В ходе работы использовались аналитический, расчетно-конструктивный методы исследования, проводилась обработка данных и их анализ с применением статистических, экономико-математических методов и другие.

Информационно-эмпирической основой исследования послужили законодательные акты и нормативные документы Российской Федерации и ее регионов по проблемам устойчивого развития отраслей промышленности региона, рационального использования ресурсной базы региона, программные и прогнозные разработки государственных органов, международные экологические стандарты, методические и нормативные материалы статистических органов по вопросам устойчивого развития отраслей народного хозяйства и рационального потребления ресурсов, а также официальная статистическая информация, материалы научной и периодической печати в данных областях экономических исследований.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке предложений по устойчивому развитию отраслей промышленности, на основе рационального использования природных ресурсов и научно обоснованной модели устойчивого экономического развития бизнеса, как комплекса эффективных механизмов управления устойчивым экономическим развитием предприятий промышленности региона. Обоснованы основные направления по усилению роли государства в формировании фундамента для динамичного развития промышленности.

На защиту выносятся следующие основные положения (результаты):

- обоснованы концептуальные положения экономического развития предприятий промышленности с использованием системы государственного регулирования;

- обоснована классификация факторов, влияющих на экономическое развитие предприятий и отраслей промышленности региона;

- разработаны предложения по устойчивому экономическому развитию ведущих отраслей промышленности, с учетом рационального использования природно-ресурсной базы (по материалам Удмуртской Республики);

- предложена модель устойчивого экономического развития бизнеса как основного условия эффективного функционирования промышленности;

- разработаны направления по усилению роли государства и органов местного самоуправления в процессах экономического развития отраслей и предприятий промышленности.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что предложения, содержащиеся в работе, имеют прикладное значение для разработки направлений устойчивого экономического развития отраслей промышленности региона, на основе использования эффективных механизмов функционирования экономики региона. Результаты и рекомендации исследований могут быть приняты в качестве научной основы по организации на предприятиях промышленности новой системы менеджмента в соответствии с международными стандартами ISO 14000, а также могут быть использованы при разработке методик проведения страхования и аудита, подготовке пакета документов по созданию и устойчивому экономическому развитию регионального бизнеса.

Теоретические положения данной работы могут быть использованы при разработке регионами нормативных актов в области устойчивого развития отраслей народного хозяйства (в том числе и промышленности), рационального использования природных ресурсов, а также региональных программ социально-экономической направленности.

Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании курсов «Экономика промышленности», «Региональная экономика», «Государственное регулирование экономики», «Менеджмент», а также в процессе подготовки и повышения квалификации специалистов экономического профиля и государственных органов, осуществляющих контроль за экономической деятельностью предприятий промышленности.

Апробация результатов исследования. Исследования по теме диссертации проводились в ФГОУ ВПО «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия».

Основные теоретические результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на региональной научно-практической конференции ФГОУ ВПО «Ижевская ГСХА» (2007 г.).

Основные научные результаты диссертации были приняты к практическому внедрению при преподавании экономических дисциплин в ГОУ ВПО «Ижевский государственный технический университет».

Публикации. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в 8 научных публикациях общим объемом 2,93 печатных листа (личный авторский вклад 2,80 печатных листа), в том числе в одном из ведущих рецензируемых научных журналов, определенных ВАК - Известиях Российского государственного педагогического университета имени А.И.Герцена. - СПб: №18(44), 2007г.

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников. Основное содержание работы изложено на 163 страницах машинописного текста,

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Блохин, Сергей Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время на экономическое развитие отраслей и предприятий промышленности и нерационального использования региональных ресурсов, как в Удмуртской Республике в частности, так и в целом по Российской Федерации, влияет ряд экономических и административных факторов, среди которых основные - макроэкономическая и промышленная политика государства, направленная на экстенсивное использование природных ресурсов и их экспорт, на фоне низких темпов развития экономики региона, что существенно влияет на сегментацию инвестиций, преимущественно в ресурсоэксплуатирующие сектора для получения быстрой прибыли; несовершенство законодательства - лоббирование законопроектов направленных также на получение максимальной и быстрой прибыли. Изменить ситуацию в республике, добиться рационального использования ресурсов поможет, на наш взгляд, создание государством, посредством экономических механизмов, благоприятного климата для устойчивого развития промышленного сектора экономики.

В обеспечении эффективного функционирования любой современной экономической системы важная роль принадлежит государству. Процесс устойчивого развития промышленности также не является исключением и требует государственного регулирования. Господствовавшая государственно-административное система регулирования экономикой в нашей стране в 70-е годы нанесло свой отпечаток на ее развитие. Следствием данного управления стали резко возросшие объемы использования природных ресурсов, с одновременным усилением антропогенных нагрузок на окружающую среду и падением неустойчивых производственных связей (по причине распада СССР, так как размещение предприятий промышленности зачастую обходило стороной экономическую составляющую), что привело к падению объемов промышленного производства. На данном этапе развития экономических отношений роль государства и органов местного самоуправления заключается в разработке эффективных и действенных механизмов развития ведущих отраслей промышленности региона.

Рассмотренные в работе факторы, влияющие на экономическое развитие экономики предприятий и отраслей промышленности, классифицированы на пять групп (в зависимости от индивидуальности и степени влияния): факторы природно-климатических особенностей региона; факторы финансовых ресурсов региона; факторы региональных ресурсов; факторы научно-технического уровня производства и факторы взаимовлияния промышленных объектов с хозяйствующим комплексом региона. Перечисленные группы факторов играют важную роль в месторасположении конкретного производства, а значит именно они и определяют экономическую степень развития региона и влияния отраслей экономики на экологическую обстановку в нем.

На основе изучения ситуации в промышленности, исследования проблем промышленных предприятий и отраслей, анализа тенденций их развития и влияния факта вступления России в ВТО в недалеком будущем, определены приоритетные отрасли промышленности, то есть отрасли, которые являются не только базисными для остальных видов экономической деятельности, но играют важную роль в социально-экономическом развитии Удмуртской Республики, на функционирование которых должно уделяться пристальное внимание и поддержка со стороны республиканских органов государственной власти. В качестве приоритетных отраслей промышленности в Удмуртской Республике определены следующие: определены машиностроение и металлообработка, черная металлургия, энергетика.

Учитывая данную особенность и современное экономическое состояние ведущих отраслей экономики в Удмуртской Республике, нами разработан ряд предложений по устойчивому развитию данных отраслей.

Так, в целях обеспечения устойчивого развития промышленного сектора экономики региона и рационализации использования региональных ресурсов отраслей промышленности нами рекомендуется: вывести менеджмент предприятий промышленного сектора экономики на новый уровень, отвечающий международным стандартам, используя перспективные и ресурсосберегающие модели управления; формирования качественно нового кадрового состава специалистов, обеспечивающих инновационную активность промышленного комплекса; осуществить качественное обновление основных производственных фондов (за счет инновационной активности, ускоренной амортизации основных средств и т.д.); внедрять новейшие технологии, с целью минимизации затрат и повышению конкурентоспособности выпускаемой продукции; осуществить переход к экологоориентированному бизнесу - провести модернизацию и реконструкцию природоохранного оборудования и технологических линий, с уменьшением доли угля в топливном балансе ТЭС; внедрение автоматизированных постов контроля загрязнения атмосферного воздуха; оснащение автотранспорта оборудованием, позволяющим в качестве топлива использовать сжатый природный газ. В АПК - организовать переход на «органическое» сельское хозяйство; усовершенствовать методы хранения и внесения навоза и помета в почву; внедрить систему микроклимата на животноводческих предприятиях; организовать специально обустроенные места для заправки техники, протравления семян и мойки транспортных средств; разработать комплекс мероприятий по защитному лесоразведению, внедрения почвозащитных систем земледелия и отдельных ее элементов; внедрить автоматизированные базы данных о загрязнении почв и сельскохозяйственной продукции пестицидами, тяжелыми металлами, нитратами, нефтью и нефтепродуктами.

Все выше перечисленные предложения по устойчивому развитию основных видов экономической деятельности должны сочетаться с правильным и эффективным государственным регулированием, которое в настоящее время осуществляется в следующих направлениях: реализация государственной промышленной политики, посредством реализации программ по социально-экономическому развитию региона, промышленного сектора и так далее; разработка и реализация положений по экономической безопасности региона; совершенствование природоохранного законодательства; государственная экспертиза и страхование; финансовый мониторинг и аудит; экономическое регулирование и финансирование мероприятий направленных на рациональное использование региональных ресурсов; международное сотрудничество; формирование системы непрерывного всеобщего экономического образования и воспитания населения.

Усиление роли государства и органов местного самоуправления в процессах экономического развития промышленности региона, рационального потребления региональных ресурсов, по нашему мнению, помимо общеизвестных финансово-экономических мероприятий (таких как бюджетные инвестиции, предоставление на конкурсной основе субсидий за счет средств бюджета на возмещение части затрат по уплате процентов по кредитам, государственных гарантий по инвестиционным проектам и т.д.) необходимо осуществлять в следующих направлениях:

- подготовить фундамент для эффективного воспроизводства основных производственных фондов;

- создать благоприятные налоговые условий для стимулирования инвестиционной и инновационной деятельности;

- совершенствование (уменьшения тарифов и пошлин) таможенно-тарифного регулирования на используемое новейшее и высокоэффективное оборудование и технологические линии;

- создание финансового института развития для привлечения долгосрочных инвестиций в промышленность и высокие технологии и поддержка экспорта российской продукции (услуг);

- обеспечить своевременную ротацию и выпуск готовых для промышленности специалистов;

- разработать и внести изменения в государственную промышленную политику и строить федерально-целевые программы на средне- и долгосрочные периоды развития опираясь не только на достижение высоких темпов производства и прироста ВВП, но и на рациональной использование компонентов природно-ресурсной базы и улучшение экологической обстановки в регионе.

Для Удмуртской Республики, прежде всего, необходимо совершенствование республиканской нормативно-правовой базы, регулирующей инвестиционную и инновационную деятельность предприятий в области устойчивого развития промышленности и рационального использования региональных ресурсов. Перспективными формами государственной поддержки развития промышленности являются:

- предоставление таможенных льгот, в части освобождения от уплаты государственных пошлин на импортное высокотехнологическое оборудование;

- предоставление льгот в части уплаты сумм налога на имущество и на прибыль (в части НИОКР), уплачиваемых в региональный бюджет, в части имущества приобретаемого для реализации инновационных и инвестиционных проектов, в течение срока их окупаемости;

- создание единой программы по решению вопросов сохранения окружающей среды и рационального использования природно-ресурсного потенциала региона.

Таким образом, для устойчивого экономического развития промышленности региона необходим комплекс мер направленных на формирование динамичного и конкурентоспособного промышленного регионального рынка, ориентированного на использование инноваций, и обеспечивающих в конечном счете интеграцию Удмуртской Республики в современную мировую экономику.

Проведенный анализ эффективности использования механизмов устойчивого экономического развития промышленности региона выявил следующее. Как и раньше, в настоящее время административно-правовые методы развития региональной экономики и положений по рациональному использованию региональных ресурсов занимают доминирующее положение в механизме функционирования нашего государства. При этом экономическим методам управления как инструментам стимулирования развития предприятий на практике уделяется мало внимание. Этим фактом и объясняется столь слабое использование таких экономических механизмов развития отраслей промышленности региона как: страхование и экоаудит, ресурсосберегающее предпринимательство и экономическое стимулирование, которые приносят существенные дивиденды в экономике развитых стран мира.

Качественно новым механизмом модели устойчивого экономического развития промышленного сектораэкономики, способным выявить дополнительные стимулы и ресурсы для развития предприятия, существенно ослабить негативное влияние экономики на окружающую среду — выступает ресурсосберегающее предпринимательство. Оно является одним из эффективных способов борьбы с техногенным загрязнением окружающей среды и накопления финансовых, материальных ресурсов для решения задач по социально-экономическому развитию региона.

Кроме того, нами предлагается провести налоговую реформу, в области системы платежей за пользование региональными ресурсами и загрязнение окружающей среды, сместив акцент налогообложения к ресурсной ренте. Спецификой рентных платежей должно являться обложение потенциального, а не фактически извлекаемого дохода, поскольку предприятий промышленности обязаны обеспечивать рациональное использование объектов общенародного достояния, то есть за данными налоговыми платежами закрепляется стабилизационная роль.

В рамках повышения эффективности использования экономико-правовых механизмов устойчивого развития промышленности региона нами предлагается модель устойчивого экономического развития бизнеса, которая содержит комплекс организационно-экономических мер, позволяющих сформировать новую инфраструктуру развития промышленности. Предполагаемый эффект, в рамках основных положений данной модели по Российской Федерации выразился бы в виде увеличения доходной части консолидированного бюджета и прироста ВВП как минимум на 14650 млрд. рублей в год.