Моделирование транспортных систем городов на основе досетевого расчета матриц межрайонных передвижений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.01, кандидат наук Лосин, Леонид Андреевич

  • Лосин, Леонид Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.22.01
  • Количество страниц 173
Лосин, Леонид Андреевич. Моделирование транспортных систем городов на основе досетевого расчета матриц межрайонных передвижений: дис. кандидат наук: 05.22.01 - Транспортные и транспортно-технологические системы страны, ее регионов и городов, организация производства на транспорте. Санкт-Петербург. 2015. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лосин, Леонид Андреевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ТРАНСПОРТНЫЕ МОДЕЛИ ДОСЕТЕВОГО И СЕТЕВОГО УРОВНЕЙ В КОНТЕКСТЕ СТАДИЙНОСТИ ТРАНСПОРТНО-ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ

1.1. Иерархическая структура и типология градостроительной документации и документации транспортного планирования

1.2. Обзор математических моделей досетевого и сетевого уровней в транспортно-градостроительном проектировании

1.3. Анализ методов досетевого моделирования, применяемых при разработке транспортно-градостроительной документации, и пути их совершенствования

1.4. Выводы по главе 1

2. ИССЛЕДОВАНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ДОСЕТЕВОГО УРОВНЯ

2.1. Общие положения

2.2. Построение транспортной модели досетевого уровня

2.3. Исследование зависимости затрат времени на передвижения на ГОТ от «воздушных» расстояний

2.4. Анализ закономерностей влияния различных факторов на показатели зависимости затрат времени на передвижения от «воздушных» расстояний

2.5. Определение графиков зависимости затрат времени на передвижения от «воздушных» расстояний для построения досетевых матриц корреспонденций

2.6. Выводы по главе 2

3. ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДОВ ДОСЕТЕВОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ТРАНСПОРТНО-ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫХ ЗАДАЧ (НА ПРИМЕРЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА)

3.1. Усовершенствование схемы применения методов транспортно-градостроительного моделирования с использованием моделей досетевого уровня

3.2. Задача диагностики системы ГОТ

3.2.1. Постановка задачи

3.2.2. Апробирование функционирования расчетного модуля

3.3. Задача распределения корреспонденций по видам транспорта (синтез укрупненных показателей системы ГОТ)

3.3.1. Постановка задачи

3.3.2. Методика моделирования распределения корреспонденций между видами общественного транспорта. Распределение суммарной пассажирской работы по видам ГОТ

3.3.3. Переход от объемов пассажирской работы к длинам

сети

3.3.4. Апробирование функционирования расчетного модуля

3.4. Оценка социально-экономической эффективности от реализации мероприятий по развитию системы ГОТ в долгосрочной перспективе

3.4.1. Методика определения социально-экономической эффективности

3.4.2. Расчет показателей эффективности на примере Санкт-Петербурга

3.5. Выводы по главе 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А - Определение зон, проблемных в транспортном

отношении (по транспортным районам Санкт-Петербурга)

ПРИЛОЖЕНИЕ Б - Определение пассажирских корреспонденций, не удовлетворяющих критериям уровня транспортного обслуживания (относительно транспортного района 81ДСН «ул.Десантников»)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование транспортных систем городов на основе досетевого расчета матриц межрайонных передвижений»

ВВЕДЕНИЕ

Изменение транспортной ситуации в городах России в последние годы, трансформация подходов к градостроительному и транспортному проектированию, а также появление новых технических возможностей реализации транспортно-градостроительных моделей, дают толчок к разработке целого ряда новых содержательных постановок задач в области моделирования, уточнению и совершенствованию разработанных ранее. В современной практике градостроительного проектирования рассмотрение долгосрочных программ развития транспортных систем городов в составе разработки документации территориального планирования опирается на вариантный («сценарный») подход. В рамках этого подхода, в частности, рассматриваются варианты геометрии сети общественного транспорта, которые разрабатываются проектировщиком-градостроителем, как правило, без применения математических методов, хотя методология решения задач в сфере транспортно-градостроительного проектирования на протяжении нескольких десятилетий во многом базируется на применении методов математического моделирования.. Практически все модели, используемые при решении транспортно-градостроительных задач, предназначены для анализа вариантов развития транспортных систем и очень редко ими затрагивается проблема синтеза сетей. По сути, решение задачи построения конфигурации улично-дорожной сети (УДС) или сети городского общественного транспорта (ГОТ) строится на организации процесса целенаправленного выбора варианта их развития с использованием опыта эксперта-градостроителя, формирующего эти варианты для отбора. К сожалению, этот подход не использует в полной мере всех возможностей, предоставляемых численными методами. Для разрешения этого противоречия в настоящей работе исследуются методы математического моделирования с использованием досетевого расчета матриц межрайонных передвижений (моделирования на досетевом уровне или досетевого моделирования).

В классической (сетевой) схеме расчета матриц межрайонных передвижений подразумевается выбор корреспондентами районов прибытия исходя из возможностей сети. При разработке же проектов на перспективу, даже когда речь идет о сложившихся городах, такой подход не всегда приемлем. Например, близко расположенные районы, разделенные водной преградой и потому практически недоступные в настоящее время друг для друга по сети, вполне могут быть взаимно привлекательны для жителей при строительстве мостового перехода. При расчете же матрицы корреспонденций в сетевой модели получится, что затраты на такое передвижение оказываются велики, и, как следствие, число корреспондентов между этими районами будет небольшим, из чего можно будет сделать вывод о нецелесообразности строительства переправ на связи этих районов. Говоря же о 20-30-летней перспективе, на которую разрабатываются многие проекты, нельзя ориентироваться на конфигурацию сети, так как построение ее и является одной из основных целей разработки таких проектов. Таким образом, возникает потребность в разработке досетевых моделей формирования межрайонных корреспонденций, которые учитывали бы общий уровень транспортного обслуживания, скоростные параметры сети, но были бы менее подвержены влиянию геометрических особенностей и ограничений сети. Такие модели позволят более адекватно выявлять потенциальный спрос на межрайонные передвижения.

Очевидно, что выбор между досетевой и сетевой моделями для изучения и прогнозирования работы транспортных систем городов непосредственно связан с пониманием базовых закономерностей урбанистического развития. Вопрос первичности функционально-планировочной и территориально-транспортной систем (в терминологии [67]) в развитии городов не имеет однозначного ответа. Вообще, задача выбора наиболее эффективной системы размещения функциональных зон является ключевой при разработке генеральных планов городов, особенно крупнейших. Правильный выбор между экстенсивным или интенсивным путями освоения территории, выделение территорий различного

функционального назначения, предопределяет развитие города на десятилетия вперед. Как пишет Б.Дж.Симпсон, «в некоторых случаях трудно сказать, то ли транспортные магистрали способствовали развитию городов, то ли, наоборот, урбанизация способствовала развитию городского транспорта» [106]. Несмотря на очевидную взаимозависимость функционально-планировочной и территориально-транспортной систем, начальный этап развития городов характеризуется тем, что именно планировка является определяющим фактором развития системы массовых коммуникаций [49]. Когда же мы говорим о долгосрочной перспективе развития уже сложившихся городов, для которых разрабатывается документация территориального планирования, роль размещения функциональных зон также становится определяющей для построения транспортной системы. И именно в этих случаях досетевые модели могут выйти на первый план.

Определяющим фактором при моделировании распределения корреспонденций на досетевом уровне становится взаимное расположение ареалов расселения и ареалов размещения мест приложения труда, то есть на первый план выходят такие факторы как параметры конфигурации городской территории, плотность размещения населения и мест приложения труда, а также взаимное расположение функциональных зон. Досетевые модели предоставляют проектировщику информацию о направлениях развития транспортной сети в условиях заданного размещения функциональных зон. Моделирование распределения корреспонденций на досетевом уровне позволяет просчитать ситуацию наиболее полного раскрытия потенциала территории путем предложения рациональной структуры тяготения, которая может быть поддержана сетевыми решениями.

Возможности учета перспективного спроса на передвижения, формирующегося на основе конфигурации и параметров сети, уменьшаются с увеличением прогнозного срока. Прогнозирование выбора населением мест ежедневного посещения на краткосрочную перспективу основано на текущих возможностях транспортной сети, что в модели соответствует сетевому подходу к

распределению корреспонденций. Прогнозирование же аналогичного выбора на долгосрочную перспективу, напротив, предполагает учет гораздо большей степени свободы для жителей (в условиях базовых ограничений, определяемых значительными преградами: крупными реками, элементами рельефа и т.д.); в этом случае постановка задачи моделирования корреспонденций соответствует досетевому подходу. То есть, рассмотрение долгосрочных программ развития, в значительной части соответствующих градостроительным задачам, более адекватно может быть представлено досетевыми методами. Таким образом, исследования в области разработки методов диагностики транспортной системы, расчета укрупненных параметров ее функционирования, а также методов оценки спроса на предварительных этапах разработки транспортно-градостроительных проектов могут базироваться на моделях досетевого уровня. С точки зрения построения модели отличие досетевого подхода от сетевого состоит в том, что для моделирования распределения корреспонденций не используется геометрия сети и не учитывается влияние сетевых ограничений.

Разработка досетевых подходов к моделированию ведется на протяжении многих десятилетий; собственно, они являются предшественниками сетевых методов. Однако развитие возможностей вычислительной техники весьма быстро вытеснило досетевые модели в пользу сетевых как более совершенных и дающих наглядный результат как для проектировщиков, так и для заказчиков -администраций городов. Сегодня же становится понятным, что применение сетевых моделей обнаруживает определенные пробелы в методологии проектирования, связанные с указанными выше особенностями долгосрочного планирования. Это требует возврата к досетевым подходам к моделированию корреспонденций при рассмотрении сценариев размещения функциональных зон (плотностей населения и объектов массового тяготения), в том числе с учетом самоорганизации населения [29, 114], что особенно актуально для выработки решений по агломерационному расселению.

На базе методов досетевого моделирования может решаться задача синтеза укрупненных показателей работы транспортной системы, включая определение требуемой номенклатуры видов транспорта, удовлетворяющей заданному спросу на передвижения. Матрицы корреспонденций, полученные на досетевом уровне, могут использоваться при расчете таких показателей как пассажирская работа или длина сети в целом по городу (агломерации). Эта информация может быть востребована и для решения задачи синтеза транспортных сетей, так как логическим продолжением решения задачи синтеза укрупненных показателей может стать синтез самой транспортной сети, т.е. построение конфигурации линий городского общественного транспорта по заданным параметрам.

Цель диссертационного исследования - совершенствование математических моделей досетевого уровня и разработка методического обеспечения, позволяющего совместно с моделями сетевого уровня осуществлять расчет параметров функционирования систем ГОТ на предварительных этапах разработки градостроительной документации и документации транспортного планирования.

Задачи работы

• Анализ области применения методов моделирования на досетевом уровне в транспортно-градостроительном проектировании.

• Совершенствование методики моделирования в градостроительстве и транспортном планировании с использованием досетевого подхода.

• Построение математических моделей досетевого уровня для синтеза укрупненных параметров функционирования сети ГОТ при заданных параметрах размещения основных функциональных зон и диагностики системы ГОТ.

• Разработка методики оценки внесетевых сценариев развития городов.

Объект исследования

Объектом исследования являются транспортные системы крупных и крупнейших городов.

Предмет исследования

Предметом исследования являются математические модели транспортных систем городов досетевого уровня.

Научная новизна работы

• Разработана методика совместного использования моделей сетевого и досетевого уровней, позволяющая осуществлять расчет параметров функционирования систем ГОТ при решении задач по развитию систем ГОТ в долгосрочной перспективе.

• Разработана методика оценки внесетевых сценариев развития городов с использованием досетевого моделирования.

• Получены расчетные зависимости затрат времени на передвижения на ГОТ от «воздушных» расстояний.

Практическая значимость работы

Разработанные математические модели применяются для решения следующих задач транспортно-градостроительного проектирования в отношении систем городского общественного транспорта: задача диагностики системы ГОТ, задача распределения объемов работы и параметров сети между видами ГОТ (задача синтеза укрупненных параметров функционирования сети ГОТ).

Методы исследования

Для решения задач применены следующие методы исследования: методы статистической обработки результатов исследования, методы математического моделирования, методы натурных измерений, методы геоинформационного анализа.

Научные положения, выносимые на защиту

• Обоснование области применения методов моделирования на досетевом уровне в транспортно-градостроительном проектировании.

• Определение расчетных зависимостей затрат времени на передвижения на ГОТ от «воздушных» расстояний.

• Методика совместного использования моделей сетевого и досетевого уровней в транспортно-градостроительном проектировании.

• Методы построения математической модели диагностики системы ГОТ.

• Методы построения математической модели синтеза укрупненных параметров функционирования сети ГОТ.

• Методика оценки внесетевых сценариев развития городов, таких как варианты направлений пространственного развития, функционального зонирования, а также варианты назначения скоростных параметров системы ГОТ в целом.

Реализация научных результатов работы

Научные результаты были использованы в рамках следующих проектных и научно-исследовательских работ:

• «Определение перспективных транспортных потоков на территории восточной части Всеволожского муниципального района Ленинградской области», 2014 г. — в составе работы произведен расчет перспективной матрицы межрайонных корреспонденций на досетевом уровне для Санкт-Петербургской городской агломерации.

• «Обоснование основных принципиальных решений по развитию транспортной инфраструктуры Чебоксарского городского округа», 2013 г. - в составе работы произведен расчет перспективной матрицы межрайонных корреспонденций на досетевом уровне для городской агломерации г.Чебоксары.

Публикации и апробация работы

По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, среди которых 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК. Основные положения, изложенные в диссертации, представлены на следующих научных конференциях:

1. Всероссийская конференция «Моделирование в задачах городской и региональной экономики». СПб, 2011.

2. 18-я международная научно-практическая конференция «Социально-экономические проблемы развития и функционирования транспортных систем городов и зон их влияния». Екатеринбург, 2012.

3. 20-я международная научно-практическая конференция «Социально-экономические проблемы развития и функционирования транспортных систем городов и зон их влияния». Екатеринбург, 2014.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, перечня использованной литературы, содержащего 159 наименований, а также двух приложений. Общий объем работы составляет 173 страницы, в т.ч. 137 страниц основного текста, 16 рисунков (включая схемы, графики, картограммы), 29 таблиц.

1. ТРАНСПОРТНЫЕ МОДЕЛИ ДОСЕТЕВОГО И СЕТЕВОГО УРОВНЕЙ В КОНТЕКСТЕ СТАДИЙНОСТИ ТРАНСПОРТНО-ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ

1.1. Иерархическая структура и типология градостроительной документации и документации транспортного планирования

Структура градостроительной документации, определенная Градостроительным кодексом РФ [31], опирается на систему административно-территориального и муниципального устройства, сложившуюся в первое десятилетие XXI века. В упрощенном виде систему административно-территориального и муниципального устройства можно представить в виде схемы: «РФ - субъект федерации - муниципальный район/городской округ -городское поселение/сельское поселение» (два нижних звена в данной схеме соответствуют муниципальному уровню). После принятия в 2003 году Закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» [36] была установлена двухступенчатая система муниципального устройства. Градостроительный кодекс РФ, принятый в 2004 году, действует в административно-правовом контексте, который определяется Конституцией РФ [119] и напрямую связывает систему документов территориального планирования с системой административно-территориального и муниципального устройства (таблица 1.1) [56].

Москва и Санкт-Петербург, являясь городами федерального значения, обладают особым статусом с точки зрения организации градостроительной документации, характерной чертой которой является наличие единственного уровня территориального планирования (в границах субъекта федерации).

Таблица 1.1— Структура градостроительной документации

Уровень градостроительной документации Территория Вид документа

Территориальное планирование Российская Федерация Схема территориального планирования (СТП) РФ

Субъект РФ СТП субъекта РФ

Муниципальный район / городской округ СТП муниципального района / генеральный план городского округа

Городское / сельское поселение Генеральный план городского / сельского поселения

Планировка территории Элемент планировочной структуры (квартал, микрорайон) Проект планировки и проект межевания территории

Земельный участок Градостроительный план земельного участка

Решения по развитию транспортных систем городов находят свое отражение не только в градостроительной документации, но и в документах транспортного планирования (комплексных транспортных схемах (КТС), комплексных схемах организации движения (КСОД), отраслевых схемах применительно к объектам транспортной инфраструктуры, стратегических программах развития транспортного комплекса и т.д.), которые совместно образуют сферу транспортно-градостроительного проектирования. Стадийность транспортно-градостроительного проектирования в целом, несмотря на многолетнее активное обсуждение внутри профессионального сообщества, не

оформлена надлежащим образом в виде нормативных документов. Хотя еще в середине 1960-х годов С.А.Ваксманом была предложена принципиальная система стадийного проектирования транспорта города в виде трехступенчатой последовательной разработки [12, 18]: I стадия - Генеральный план (транспортный раздел); II стадия - КТС (детализация решений генерального плана в области транспорта и организации движения); III стадия - КСОД.

В целом деятельность по планированию развития транспортного каркаса территории можно объединить единым термином «территориально-транспортное планирование», предложенным М.Л.Петровичем [77], а современную систему территориально-транспортного планирования на уровне города (городского округа) можно представить в виде набора документов (таблица 1.2).

Таблица 1.2 - Система территориально-транспортного планирования на уровне города

Вид документации Основные задачи Расчетный срок

Генеральный план (раздел «Развитие транспортной инфраструктуры») Разработка мероприятий по размещению объектов капитального строительства транспортной инфраструктуры более 20 лет [31]

Комплексная транспортная схема Определение направлений развития ГОТ, реализуемых в форме принципиальных технических решений ... с адресной конкретизацией размещения основных транспортных устройств и сооружений [93]. Определение плановых показателей развития общественного и индивидуального городского пассажирского транспорта, системы обслуживания автомобильного транспорта, комплекса объектов внешнего транспорта [18]. 10-15 лет [93]

Продолжение таблицы 1.2

Вид документации Основные задачи Расчетный срок

Комплексная схема организации движения Разработка инженерно-планировочных и организационно-регулировочных мероприятий, направленных на совершенствование и обеспечение эффективности и безопасности дорожного движения на УДС, в т.ч.: - определение мероприятий по развитию УДС и рациональному распределению транспорта по УДС; - обоснование разработки интеллектуальных транспортных систем; - разработка предложений по улучшению работы ГОТ; - обоснование разработки системы пространственно-временного хранения транспортных средств, разработка скоростных режимов движения [88].

Отраслевые (генеральные) схемы развития объектов транспортной инфраструктуры (улично-дорожная сеть, наземный транспорт, метрополитен и т.д.) Разработка схемы развития транспортной инфраструктуры. Разработка плана капиталовложений по развитию транспортной инфраструктуры. 10-15 лет

Представленный анализ стадийности территориально-транспортного планирования позволяет определить сферу применения методов математического моделирования при разработке документации различных уровней.

1.2. Обзор математических моделей досетевого и сетевого уровней в траиспортио-градостроительном проектировании

При разработке градостроительной документации уровня генерального плана города, комплексных и отраслевых транспортных схем, так же как и при исследовании процессов функционально-пространственного развития крупных городов, применяются транспортно-градостроительные модели. Можно выделить два основных фактора, определяющих значимость математического моделирования при разработке транспортно-градостроительных проектов: 1) крупные градостроительные решения уникальны и необратимы по своей сути, поэтому принятие решений в этой области требует тщательной предварительной проработки; 2) транспортно-градостроительное проектирование осуществляется на перспективу, что невозможно без расчета прогнозных показателей. Важность таких исследований в масштабе города в целом определяется тем, что решения по трассировке линий общественного транспорта (в первую очередь, скоростного рельсового транспорта), а также по размещению обслуживающих предприятий, закрепленные в градостроительной документации, становятся основанием для выделения земельных участков и установления планировочных ограничений на весь срок действия документации. В связи с этим, транспортно-градостроительные модели являются не только инструментом совершенствования транспортной системы, но и одним из основных звеньев в решении целого спектра проблем, лежащих в сфере экономики недвижимости и связанных с эффективным развитием городских территорий. Например, методы моделирования находят свое применение при проведении массовой оценки городской территории и объектов недвижимости, а также при разработке генеральных и комплексных схем размещения объектов различных городских систем [71, 123].

Наиболее эффективно моделирование может использоваться при разработке генеральных планов и КТС крупных и крупнейших городов, особенно имеющих

сложную планировочную структуру. Для больших, средних и малых городов необходимость в использовании численных методов должна определяться в каждом конкретном случае, исходя из особенностей планировочной структуры, положения города в системе расселения и в системе транспортных связей. Методики транспортных расчетов, выполняемых для генеральных планов и КТС, как правило, отличаются по своей детализации, несмотря на распространенную практику однотипного подхода к моделированию в рамках этих двух видов документации [102].

На уровне генерального плана зачастую достаточно ограничиться анализом укрупненной матрицы межрайонных корреспонденций. Как указывали известные специалисты в области урбанистики А.Э.Гутнов и В.Л.Глазычев, «использование очень сложных математических моделей неэффективно - слишком велики при этом затраты времени и средств на подготовительные работы, так что традиционное проектирование при всех своих слабостях оказывалось в выигрышном положении. Напротив, относительно простые имитационные или оценочные модели, и, прежде всего транспортной доступности территорий, интенсивности их использования в жизни города, стали реальным и весьма эффективным, но вспомогательным средством при сопоставлении вариантов, формируемых более или менее традиционно» [32].

В отраслевых схемах развития транспортной инфраструктуры (комплексная транспортная схема, схема развития транспортно-логистического комплекса, схемы развития метрополитена, наземного общественного транспорта, воздушного транспорта, железнодорожного транспорта и т.д.), комплексных схемах организации движения, схемах транспортного обслуживания в рамках планировочных районов и отдельных объектов особую актуальность приобретает применение моделирования прежде всего для поиска решений по преодолению перегруженности улично-дорожной сети [10]. При этом отдельный блок моделей предназначен для имитации дорожного движения на УДС городов и в ее узлах

[11], что напрямую не связано с градостроительным проектированием, но может использоваться при уточнении градостроительных решений.

Практически все используемые сегодня модели предназначены для анализа вариантов развития транспортной сети; проблема синтеза транспортных сетей в них затрагивается очень редко. Это связано с тем, что городская транспортная система при всей ее относительной автономности, является очень сложным объектом, развитие которого определяется множеством критериев и ограничений самого разнообразного и зачастую плохо формализуемого характера. Поэтому путем решения проблемы синтеза на практике является организация процесса целенаправленного выбора рационального варианта транспортной системы с использованием опыта эксперта-градостроителя, формирующего эти варианты для отбора [134].

Рассмотрим перечень задач и методов их решения, которые свойственны каждой стадии градостроительного и территориально-транспортного проектирования. Отметим при этом, что использование моделей обеспечивает научное обоснование предлагаемым проектным решениям, а необходимость в нем определяется сложившейся культурой проектирования. Хотя в последние годы наблюдаются попытки закрепления в нормативной и методической документации необходимости проведения модельных расчетов.

В ходе разработки генеральных планов городов для решения задач развития внешних связей требуется применение моделей, в которых используются закономерности формирования межселенных и межрегиональных транспортных потоков, а также моделей формирования агломерационных потоков. Существенное значение имеют модели, позволяющие оценить распределение объемов перевозок между видами транспорта - индивидуальным, общественным наземным и внеуличным.