Моделирование транспортных характеристик высокотемпературных сверхпроводников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Одинцов, Дмитрий Сергеевич

  • Одинцов, Дмитрий Сергеевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 91
Одинцов, Дмитрий Сергеевич. Моделирование транспортных характеристик высокотемпературных сверхпроводников: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Москва. 2008. 91 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Одинцов, Дмитрий Сергеевич

Введение

1 Литературный обзор

1.1 Моделирование вихревых систем в сверхпроводниках и расчет транспортных характеристик.

1.2 Влияние анизотропии на физические свойства ВТСП

1.3 Выводы и постановка задачи.

2 Метод расчета перемагничивания слоистого ВТСП

2.1 Классическая модель системы вихрей.

2.2 Метод Монте-Карло для двумерной системы вихрей

2.3 Метод Монте-Карло для объемного образца ВТСП

2.4 Тестовые расчеты

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование транспортных характеристик высокотемпературных сверхпроводников»

Сверхпроводники второго рода являются перспективными материалами для применения в электротехнических приложениях, поскольку обладают более высокими токонесущими характеристиками в сравнении с традиционными резистивными проводниками. Транспортные характеристики сверхпроводников П-го рода определяются магнитными явлениями в материале, находящемся в смешанном состоянии, поэтому открытие сверхпроводников с более высокой температурой сверхпроводящего перехода и лучшими критическими параметрами стимулировало интенсивное исследование магнитных свойств сверхпроводников П-го рода. В смешанном состоянии сверхпроводимость существует одновременно с неоднородным магнитным полем, проникающим внутрь материала в виде вихрей Абрикосова [1], и на фазовой диаграмме сверхпроводника магнитное поле - температура (Н — Т) это состояние соответствует области, ограниченной зависимостями первого НС\(Т) и второго НС2(Т) критических полей. Такие факторы, как слоистая структура ВТСП, присутствие в образце дефектов различной природы и концентрации влияют на процессы проникновения, движения и захвата центрами пиннинга магнитных вихрей. В итоге именно поведение вихревой системы и ее взаимодействие с дефектной структурой сверхпроводника оказывает влияние на транспортные характеристики высокотемпературных сверхпроводников. Такими практически важными характеристиками являются плотность критического тока образца при которой фиксируется появление напряжения на его вольт-амперной характеристике, и значения Г гистерезисных потерь в режиме з < при котором транспортный ток течет бездиссипативно, а транспортные потери являются потерями на перемагничивание образца, в котором присутствует замороженный на дефектной структуре магнитный поток.

Таким образом, определение транспортных характеристик сверхпроводников П-го рода сводится к изучению процессов проникновения и движения магнитного потока в них, влияния поведения вихревой системы на намагниченность М и процесс перемагничивания образца собственным полем переменного транспортного тока.

Гистерезисные потери на перемагничивание определяются формой кривой намагниченности М(Н) сверхпроводника. Существует достаточно много работ, посвященных аналитическому описанию намагниченности бездефектных сверхпроводников внешним полем (см., например, обзоры [2, 3]). При значениях параметра Гинзбурга-Ландау к 1 для нахождения М(Н) обычно используется лондоновское приближение, в рамках которого при вычислении локальных полей и токов вне сердцевин вихрей модуль параметра порядка полагается равным единице. Приближение можно использовать вблизи НС]{Т), когда сердцевины вихрей занимают достаточно малую часть объема сверхпроводника. В рамках лондоновской модели Феттером получена зависимость намагниченности М идеального изотропного сверхпроводника от магнитного поля Н в случае Н <С Нсч [4]. При больших значениях поля плотность вихрей велика, поэтому лондоновская модель не применима. Вблизи второго критического поля НС2(Т) справедливо выражение Абрикосова [5]. Поведение намагниченности в промежуточном диапазоне полей от На(Т) до НС2(Т) описано в работах [6,7] и, наконец, в работе [8] предложен вариационный метод, который учитывает структуру параметра порядка вблизи центра вихря и позволяет самосогласованным образом в приближении Вигнера-Зейтца получить зависимость намагниченности сверхпроводника второго рода от магнитного поля. Однако в этих подходах не учитывается наличие дефектов в реальных образцах, что затрудняет их практическое применение. Наиболее известной моделью, учитывающей наличие дефектов в реальном сверхпроводнике второго рода, является модель Бина [9], однако она справедлива только для так называемых жестких, с сильными центрами пиннинга, сверхпроводников. В других расчетах намагниченности дефектных сверхпроводников делаются априорные предположения о зависимости электрического поля [10] или силы пиннинга [11] от величины магнитной индукции В, либо величины транспортного тока 3- И только в работах [12,13] авторы, проведя численное моделирование непосредственно вихревой системы, корректно рассчитали замкнутые петли намагниченности М(Н) для сверхпроводника с различными концентрациями и конфигурациями дефектов при циклическом изменении внешнего магнитного поля.

Существенно меньшее внимание уделено проникновению в сверхпроводник магнитного потока поля, создаваемого текущим транспортным током. Здесь можно выделить работы [14-16], где рассматривается потенциал вихря собственного поля транспортного тока, проникающего в проводники цилиндрической конфигурации, и аналитически выведены соотношения для критического тока. Вместе с тем с улучшением технологий изготовления сверхпроводящих жил увеличилось количество экспериментальных работ, посвященных исследованию транспортных характеристик ВТСП-проводов. Разнообразные аналитические подходы, с помощью которых затем восстанавливаются распределения токов в сверхпроводниках, объясняются поведения зависимостей потерь, также обычно основаны на модели критического состояния Бина или ее производных [17,18].

Наряду с исследованиями величины критического тока и транспортных потерь в приготовленных образцах в экспериментальных работах уделяется внимание радиационной стойкости сверхпроводников, т.е. определению транспортных характеристик в зависимости от концентрации дефектов, создаваемых путем облучения образцов частицами разных энергий. Исследования (см., например, [19]) показывают немонотонную зависимость от флюенса облучения, которая не находит однозначного объяснения.

Высокотемпературные сверхпроводники являются материалами с ярко выраженной анизотропией с параметром анизотропии 7 1. Значение параметра анизотропии влияет па гибкость вихревой нити в сверхпроводнике, что, влияя на подвижность и взаимодействие вихревых нитей, ведет к изменению фазовой диаграммы сверхпроводника и разнообразным фазовым состояния вихревой системы на ней [20,21]. В работах [12,13] авторы исследовали двумерную модель сверхпроводника с дефектами, моделируя один сверхпроводящий слой и подразумевая, что они находятся в режиме скореллированности магнитных вихрей в плоскостях. Тем не менее, полное описание свойств вихревой системы, а следовательно и транспортных характеристик во всех точках фазой диаграммы сверхпроводника, невозможно без рассмотрения объемного образца с учетом межплоскостных взаимодействий.

С учетом вышесказанного, чрезвычайный интерес представляют подходы, позволяющие моделировать сверхпроводник второго рода как токовый канал в сверхпроводящей жиле и рассчитывать его транспортные характеристики на основании исходного функционала системы вихрей, точно учитывающего парное взаимодействие вихрей в сверхпроводящих плоскостях, межплоскостное взаимодействие, взаимодействие вихрей с дефектами, поверхностями сверхпроводника, транспортным и мейсснеровским токами и пр.

Высокотемпературный слоистый сверхпроводник с дефектами в смешанном состоянии представляет собой сложную систему с большим числом степеней свободы. Наличие значительного числа взаимодействующих друг с другом и с дефектами вихревых нитей затрудняет или даже делает невозможным процесс аналитического рассмотрения явлений, происходящих при изменении внешних и внутренних параметров сверхпроводника.

В силу этого, особое значение приобретают численные методы моделирования вихревых состояний в ВТСП, позволяющие получать физические характеристики системы в широком диапазоне изменений самых разных физических параметров. Одним из наиболее мощных методов, позволяющих эффективно решать поставленные задачи, является метод Монте-Карло, активно применяемый при исследовании физических свойств вихревых структур в ВТСП, таких как классическое и квантовое плавление [22-28], вычислении намагниченности и структурных переходов в случаях хаотического и периодического распределений дефектов [12,13,29,30].

Целью работы является определение транспортных характеристик высокотемпературных слоистых сверхпроводников путем моделирования процессов проникновения и распределения магнитного потока собственного поля тока с учетом дефектной структуры и анизотропии методом стохастического моделирования — методом Монте-Карло.

Научная новизна результатов, полученных при выполнении работы, состоит в следующем:

1. Для исследования процессов проникновения, распределения и захвата магнитного потока собственного поля тока в высокотемпературных слоистых сверхпроводниках разработаны новые алгоритмы, позволяющие методом Монте-Карло рассчитывать потери на перемагничивание слоистого сверхпроводника второго рода, распределения вихревой плотности и магнитного потока в слоистом сверхпроводнике второго рода в широком диапазоне значений анизотропии, полей, температур и произвольного распределения дефектов различного типа.

2. Впервые проведен расчет намагниченности собственным полем тока слоистого сверхпроводника с дефектами. Изучены процессы проникновения и распределения магнитного потока в сверхпроводнике. Показано, что процесс перемагничивания сверхпроводника током сопровождается эффектом движения волны аннигиляции магнитного потока разного знака. Проанализированы особенности распределения вихревой плотности в случае перемагничивания током во внешнем магнитном поле.

3. Проведен расчет транспортных потерь при перемагничивании сверхпроводника током при разных значениях концентраций дефектов и внешнего магнитиого поля. Показаны области действия гистерезисных и динамических механизмов транспортных потерь. Получены вольт-амперные характеристики.

4. Проведен расчет влияния концентраций дефектов на зависимость критического тока, объяснен механизм подавления критического тока большими концентрациями дефектов. Впервые изучено влияние анизотропии на процессы перемагничивания внешним полем объемных образцов ВТСП с разными типами дефектов.

5. Впервые изучено влияние анизотропии на процессы перемагничивания внешним полем объемных образцов ВТСП с разными типами дефектов.

Практическая значимость работы.

Разработанная методика расчета позволяет рассчитывать транспортные характеристики слоистых ВТСП во всех точках фазовой диаграммы слоистого ВТСП, т.е. в широком диапазоне значений полей, температур, анизотропии при заданных произвольных распределениях дефектов различного типа.

Результаты расчетов потерь, вольт-амперных характеристик, распределений магнитного потока и вихревой плотности могут быть использованы для интерпретации результатов экспериментальных исследований и при планировании новых экспериментов.

Методика исследования.

Исследования были проведены методом стохастического математического моделирования (методом Монте-Карло). Для решения поставленных задач были развиты алгоритмы Монте-Карло с учетом особенностей вихревых систем в слоистых сверхпроводниках с током. Алгоритмы реализованы на стандартном языке программирования FORTRAN.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

1. Методики расчета транспортных характеристик объемных слоистых ВТСП при различных внешних и внутренних параметрах — транспортный ток, внешнее магнитное поле, анизотропия, температура, распределение и тип дефектов.

2. Результаты расчетов распределений вихревой плотности и магнитного поля, соответствующие процессу перемагничиваиия сверхпроводника током.

3. Результаты расчетов транспортных потерь в сверхпроводнике в зависимости от концентраций дефектов.

4. Результаты расчетов зависимости критического тока от концентрации дефектов.

5. Результаты расчетов кривых намагниченности внешним полем и вольт-амперных характеристик объемного слоистого сверхпроводника.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Одинцов, Дмитрий Сергеевич

Основные результаты диссертации состоят в следующем:

1. Представлен новый метод численного расчета транспортных характеристик двумерных и объемных образцов ВТСП. Метод позволяет проводить расчеты по определению транспортных потерь и критического тока в широком диапазоне значений транспортного тока, внешних полей, анизотропии и температур при произвольном распределении и типе дефектов.

2. Проанализирован процесс перемагпичивания сверхпроводника током. Впервые рассчитаны распределения вихревой плотности в разных точках процесса перемагничивания.

3. Рассчитаны транспортные потери при различных значениях дефектов в двумерной сверхпроводящей пластине. Установлено, что существует два механизма потерь в сверхпроводнике при перемаг-ничивании током. Показано, что критический ток может увеличиваться с ростом концентрации дефектов.

4. Показано, что зависимость критического тока от концентрации внедренных дефектов немонотонна в широком диапазоне изменения степени облучения. Объяснен механизм деградации критического тока, показано, что причиной служит явление коллективного депиннинга — коллективного взаимодействия системы вихрей с системой дефектов.

5. Рассчитаны кривые намагниченности трехмерного слоистого сверхпроводника с различным параметром анизотропии. Обнаружены особенности проникновения магнитного потока с границы, связанные с влиянием анизотропии сверхпроводника и типа дефектов. Найдены различия в кривых перемагничивания для точечных и протяженных дефектов.

Результаты, полученные в ходе выполнения работы, представлены в следующих публикациях:

1. Д. С. Одинцов, В. А. Кашурников, И. А. Руднев, Намагниченность и транспортные потери сверхпроводящей пластины с током // Научная сессия МИФИ-2005 : сб. научных трудов : в 16 т. -М.: МИФИ, 2005. - Т. 4. - С. 177-178.

2. Д. С. Одинцов, В. А. Кашурников, И. А. Руднев, Влияние дефектов на критический ток высокотемпературных сверхпроводников // Научная сессия МИФИ-2006 : сб. научных трудов : в 16 т. -М.: МИФИ, 2006. - Т. 4. - С. 194-195.

3. Д. С. Одинцов, В. А. Кашурников, И. А. Руднев, Диссипативные процессы в сверхпроводнике с током // Научная сессия МИФИ-2006 : сб. научных трудов : в 16 т. - М.: МИФИ, 2006. - Т. 4. -С. 226-227.

4. Д. С. Одинцов, И. А. Руднев, В. А. Кашурников, Динамика вихревой системы и энергетические потери в двумерной сверхпроводящей пластине с током // ЖЭТФ. - 2006. - Т. 130, вып. 1(7). -С. 77-88.

5. Д. С. Одинцов, И. А. Руднев, В. А. Кашурников, К вопросу о механизмах транспортных потерь в высокотемпературных сверхпроводниках //34 Совещание по физике низких температур (НТ-34): Труды конференции в 2 т. - 2006. - Т. 2. - С. 200-201.

6. И. А. Руднев, Д. С. Одинцов, В. А. Кашурников, Механизм подавления критического тока ВТСП при увеличении концентрации дефектов //34 Совещание по физике низких температур (НТ-34) : Труды конференции в 2 т. - 2006. - Т. 2. - С. 205-206.

7. И. А. Руднев, Д. С. Одинцов, В. А. Кашурников, Механизм влияния концентраций дефектов на критический ток ВТСП // Научная сессия МИФИ-2007 : сб. научных трудов : в 17 т. - М.: МИФИ, 2007. - Т. 15. - С. 14-15.

8. Д. С. Одинцов, В. А. Кашурников, И. А. Руднев, Моделирование объемных слоистых ВТСП методом Монте-Карло // Научная сессия МИФИ-2007 : сб. научных трудов : в 17 т. - М.: МИФИ, 2007. - Т. 15. - С. 16-17.

9. Д. С. Одинцов, И. А. Руднев, В. А. Кашурников, К вопросу о механизмах транспортных потерь в высокотемпературных сверхпроводниках // ЖЭТФ. - 2007. - Т. 132, вып. 1(7). - С. 287-289.

10. И. А. Руднев, Д. С. Одинцов, В. А. Кашурников, Механизм подавления критического тока высокотемпературных сверхпроводников при увеличении концентрации дефектов // Известия РАН. Серия физическая. - 2007. - Т. 71, вып. 8. - С. 1121-1123.

11. Д. С. Одинцов, В. А. Кашурников, И. А. Руднев, Моделирование слоистых ВТСП методом Монте-Карло // "Фазовые переходы, критические и нелинейные явления в конденсированных средах", г. Махачкала, Дагестан : Труды конференции. - 2007. - С. 95-97.

12. И. А. Руднев, Д. С. Одинцов, В. А. Кашурников, Механизм уменьшения критического тока сверхпроводников при увеличении концентрации дефектов // Конференция по физике конденсированного состояния, сверхпроводимости и материаловедению, г. Москва, РНЦ "Курчатовский институт" : Труды конференции. -2007. - С. 220.

13. Д. С. Одинцов, В. А. Кашурников, И. А. Руднев, Влияние анизотропии ВТСП на проникновение магнитного потока // Научная сессия МИФИ-2008 : сб. научных трудов : в 15 т. - М.: МИФИ, 2008. - Т. 2. - С. 164-165.

В заключение автор считает своим приятным долгом выразить искреннюю благодарность научному руководителю Владимиру Анатольевичу Кашурникову за постановку задачи и помощь при выполнении работы, Игорю Анатольевичу Рудневу за ценные консультации, а также коллективу кафедры "Физика твердого тела" МИФИ за обсуждение результатов исследований на научных семинарах.