Моделирование тепломассопереноса в судовых системах подогрева высоковязких топлив и жидких грузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.05, кандидат технических наук Головчун, Сергей Николаевич

  • Головчун, Сергей Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ05.08.05
  • Количество страниц 135
Головчун, Сергей Николаевич. Моделирование тепломассопереноса в судовых системах подогрева высоковязких топлив и жидких грузов: дис. кандидат технических наук: 05.08.05 - Судовые энергетические установки и их элементы (главные и вспомогательные). Астрахань. 2010. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Головчун, Сергей Николаевич

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

ГЛАВА 1.ОСОБЕННОСТИ ТЕПЛОМАССООБМЕНА ПРИ ЕСТЕСТВЕННОЙ КОНВЕКЦИИ В СУДОВЫХ СИСТЕМАХ ПОДОГРЕВА.

1.1 Топливная система судов и топливо, используемое в них.

1.2 Судовые системы подогрева высоковязких нефтепродуктов.

1.3 Обзор по решениям, путям снижение энергозатрат.

1.4 Естественная конвекция над линейным источником теплоты.

1.5 Дифференциальные уравнения, описывающие процесс тепломассообмена, их решения.

1.6 Анализ проведенных исследований по тепломассообмену в следе над источниками теплоты.

1.6.1 Тепломассообмен у неизотермической вертикальной пластины.

1.6.2 Тепломассообмен при заданной температуре поверхности.

1.6.3Тепломассообмен при заданном тепловом потоке.

1.7 Выводы по главе и задачи исследования.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕПЛОМАССООБМЕНА ПРИ СВОБОДНОЙ КОНВЕКЦИИ.

2.1. Дифференциальные уравнения при естественной конвекции для струй от линейного нагревателя.

2.1.1. При заданной законе распределения температуры.

2.1.2. При заданном тепловом потоке.

2.2. Численные решения дифференциальных уравнений при естественной конвекции.

2.2.1. При постоянных теплофизических свойствах жидкостей.

2.2.2. При переменных теплофизических свойствах жидкостей.

2.2.3. Анализ полученных решений.

2.3. Теплообмен у горизонтального трубчатого подогревателя.

2.4. Выводы по главе.

ГЛАВА 3.ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕПЛОМАССООБМЕНА НАД ЛИНЕЙНЫМ ИСТОЧНИКОМ ТЕПЛОТЫ.

3.1. Методика проведения эксперимента.

3.2. Оценка погрешностей полученных данных.

3.3. Описание экспериментальной установки.

3.4. Проведение экспериментальных исследований.

3.5. Анализ полученных результатов. Сравнение экспериментальных и теоретических данных.

3.6.Обобщение результатов экспериментальных и теоретических исследований.

3.7. Выводы по главе.

ГЛАВА 4. МЕТОДИКА РАСЧЕТА СУДОВЫХ СИСТЕМ ЛОКАЛЬНОГО ПОДОГРЕВА.

4.1. Методика расчета накопителя подогретой жидкости.

4.2. Разработка методики расчета трубчатого подогревателя.

4.3. Анализ эксплуатационных характеристик применяемых подогревателей.

4.4. Влияние колебаний емкости на теплообмен у трубчатого подогревателя.

4.5. Оценка влияния параметров нагревательного элемента на динамику процесса.

4.6. Практическая разработка системы локального разогрева.

4.7. Разработка инженерных методов расчета судовых систем локального подогрева в емкостях.

4.7.1. Методика расчета для нагревателя с заданной температурой поверхности.

4.7.2. Методика расчета для нагревателя с заданной плотностью теплового потока.

4.8. Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование тепломассопереноса в судовых системах подогрева высоковязких топлив и жидких грузов»

Анализ современных тенденций проектирования и эксплуатации судовых теплоэнергетических систем (дизельных установок, судовых котлов, газотурбинных установок), показывает, что в настоящее время происходит их постепенное переориентирование на более тяжелые виды топлива. Таким образом, высоковязкое топливо получает все большее распространение в судовой энергетике.

Высоковязкие топлива, прежде чем попасть в камеру сгорания, проходят массу технологических процессов. Одним из таких этапов по подготовке топлива к сгоранию является процесс отбора из резервуара, где оно хранится. Но перед тем как начать перекачку, его предварительно нагревают. Это необходимо для того, чтобы понизить вязкость, тем самым, обеспечив нормальную и эффективную работу насосов.

В настоящее время традиционные системы подогрева высоковязких топлив обеспечивают поддержание температуры в зависимости от вида топлива в районе 50-60 °С всего объема жидкости находящегося в резервуаре. Необходимо отметить, что зачастую емкости для хранения топлива находятся в придонном пространстве судов, при этом температура окружающей воды для северных районов может опускаться до 0 "С. При таком способе нагрева мазута происходят большие тепловые потери через ограждающие поверхности, за счет перепада температур.

Плавучие и стационарные нефтебазы, производящие заправку и отгрузку топлива на танкера или суда, также используют традиционные системы подогрева. Хотя доля отгружаемой порции составляет лишь незначительную часть от общего объема резервуара.

Необходимость поддержания высокой температуры топлива всего резервуара остро стоит и для судов, которые производят отгрузку высоковязких нефтепродуктов порционно или частями. Таким образом, применение традиционных систем подогрева высоковязких топлив при хранении, перевозке и выгрузке приводит к тому, что тепловые потери через ограждающие поверхности могут достигать 20-40 % от всей расходуемой теплоты.

Поэтому задача поиска и внедрения наиболее эффективных и экономичных технологий хранения и перевозки высоковязких топлив является в настоящее время актуальной. В качестве альтернативы традиционным системам нагрева высоковязких жидкостей в данной работе предложена оригинальная идея использования системы локального подогрева. При этом способе подогревается не весь объем резервуара, а только тот объем топлива, который требуется для обеспечения технологических процессов. Таким образом тепловые затраты на подогрев идут лишь на необходимое количество топлива. Системы такого типа могут успешно применяться на судах различных типов, нефтебазах, предназначенных для заполнения и заправки танкеров, а также в нефтехимической промышленности. Использование системы локального подогрева позволяет снизить тепловые потери и исключает необходимость изолировать резервуар. В качестве нагревателя используется трубчатый подогреватель, которые с учетом размеров емкости, можно принять за линейный источник теплоты.

Работа выполнялась в Астраханском государственном техническом университете в соответствии с координационными планами НИР и ОКР в рамках Федеральной целевой программы «Энергоэффективная экономика» и Государственной программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности» (на период 2010 - 2020 гг.), а также в соответствии с Приоритетным направлением фундаментальных исследований РАН (одобрено постановлением президиума РАН от 1.07.2003 г. № 233 - «Энергоресурсосбережение и энергоэффективные технологии. Повышение эффективности комплексного использования природных топлив»).

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Диссертационная работа посвящена решению важной и практической задачи — совершенствование и оптимизация параметров судовых систем подогрева высоковязких топлив при транспортировке, отгрузке и хранении.

В настоящее время в основном на судах, а также стационарных и плавучих нефтебазах, применяются традиционные системы подогрева. Это приводит к большим тепловым потерям через ограждающие поверхности резервуаров. Необходимо отметить и тот факт, в России и за рубежом фиксируется ужесточение экологических нормативов при эксплуатации речного и морского флота.

Цель диссертационной работы. Разработка энергоэффективных судовых систем подогрева высоковязких топлив и жидких грузов с трубчатыми подогревателями.

Для достижения поставленной цели необходимо решить комплекс следующих научных задач:

• теоретически изучить особенности тепломассообменных процессов при нагреве высоковязких сред над линейным источником теплоты;

•теоретически исследовать влияние переменных свойств жидкости на тепломассообмен над линейным источником теплоты;

• исследовать влияние типа и параметров нагревательного элемента на тепломассообмен;

• теоретически и экспериментально исследовать теплообмен у горизонтального трубчатого подогревателя;

• обобщить полученные теоретические решения в виде критериальных уравнений для расчета процессов тепломассообмена над линейным источником теплоты;

• разработать методику инженерного расчета системы локального подогрева высоковязких топлив с учетом качки.

Объект исследования. Судовые трубчатые системы подогрева.

Методика исследований. Теоретические исследования базируются на фундаментальных положениях теории конвективного тепломассообмена с применением численных методов решения дифференциальных уравнений, а также использование экспериментальных исследований на модели.

Достоверность и обоснованность. Результаты работы получены на основе апробированных методов решений фундаментальных дифференциальных уравнений тепломассообмена при естественной конвекции. Используется общепринятая для рассматриваемого типа жидкостей модель, зависимость вязкости от температуры дается многократно подтвержденной экспоненциальной зависимостью. Результаты, полученные в работе, согласуются с известными теоретическими и экспериментальными обобщениями.

Научная новизна результатов работы:

1. Результаты решений дифференциальных уравнений тепломассообмена над линейным источником теплоты при постоянных теплофизических свойствах подогреваемой жидкости найдены в диапазоне Ргж=10-ь 104.

2. Численно исследовано влияние переменной вязкости на тепломассообмен при свободной конвекции высоковязких жидкостей над линейным источником теплоты в диапазоне 1^/^=0,001 vl и Ргж=10-г 104.

3. Получены новые критериальные уравнения для расчета линейного массового расхода, температуры динамического и теплового слоев в следе над нагревательным элементом с учетом влияния температурного фактора.

4. Теоретически исследовано влияние типа нагревательного элемента и его параметров на линейный массовый расход и среднеинтегральную температуру в следе.

5. Получены новые уравнения для расчета коэффициента теплообмена у горизонтального трубчатого подогревателя при спокойных условиях и качке в диапазоне Ргж=10 -f-104.

6. Разработана методика расчета судовых систем локального подогрева в емкостях с учетом качки.

Практическая ценность работы. Результаты проведенных исследований могут служить научной основой новых технических и технологических решений в судовой теплоэнергетике и нефтехимической промышленности. Полученные результаты можно использовать для проектирования наиболее выгодных технологических схем хранения, перевозки и отгрузки высоковязких топлив на судах и нефтебазах, оптимального расчета энергетического оборудования, совершенствования существующих систем подогрева высоковязких жидкостей и жидких грузов. Полученные результаты работы позволяют уменьшить удельный расход энергии на операции подогрева высоковязких топлив и жидких грузов, уточнить величины поверхностей систем подогрева, определить оптимальный шаг расположения нагревателей и, как следствие, сократить капитальные и эксплуатационные затраты.

Предметом защиты являются следующие основные результаты работы, определяющие ее научную и практическую ценность:

1. Результаты решений основных дифференциальных уравнений пограничного слоя над линейным источником теплоты для двух типов нагревательного элемента в широком диапазоне Ргж=10ч-104.

2. Результаты влияния переменной вязкости на динамику тепломассопереноса при свободной конвекции высоковязких жидкостей при нагреве над линейным источником теплоты в диапазоне (i^./jj,c=0,00l4-l и Ргж=10-П04.

3. Критериальные уравнения для расчета линейного массового расхода и стреднеинтегральной температуры в следе для двух типов нагревателей: с заданной температурой поверхности и с заданным тепловым потоком.

4. Методика расчета системы локального подогрева с учетом качки.

Личный вклад автора. В диссертацию включены результаты, полученные лично автором, в том числе - с использованием консультаций научного руководителя.

Апробация работы. Основные положения работы также представлялись и докладывались: на V школе-семинаре молодых ученых и специалистов академика РАН Алемисова В.Е. (Казань, 2006); на 6-м Минском международном форуме по тепломассообмену ГНУ «ИТМО им. А.В.Лыкова» НАНБ (Минск, 2008); на Международной научной конференции «Инновационные технологии в управлении, образовании, промышленности АСТИНТЕХ-2009» (Астрахань, 2009); на V Всероссийской научно-технической конференции «АНТЭ-09» (Казань 2009). Результаты проведенной работы представлялись на ежегодных научных конференциях АГТУ (2006 - 2010 гг.), на семинарах кафедры физики и кафедры судостроения и энергетических комплексов морской техники ФГОУ ВПО «АГТУ».

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 работ. В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в списке литературы, лично соискателю принадлежит: [2] - 30 %, [1], [12] , [13] - 40 %, [3], [4], [5], [6], [7], [8], [9], [10], [11], [12] - 50 %.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, общей характеристики работы, списка основных обозначений, 4 глав, заключения и списка литературы из 115 наименований, содержит 135 страниц текста, включая 47 иллюстраций и 3 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Судовые энергетические установки и их элементы (главные и вспомогательные)», Головчун, Сергей Николаевич

4.9. Выводы по главе

Полученные данные позволяют определить основные технические параметры системы подогрева нефтепродуктов, а именно: количество нагревателей, расположение; объем колпака; высоту, на которой необходимо производить отбор уже подогретой жидкости и др. При этом процесс будет организован оптимально эффективно (обеспечение производственного цикла с минимально возможными потерями).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований процессов тепломассообмена над линейным источником теплоты для высоковязких жидкостей с учетом температурной зависимости вязкости можно прийти к следующим выводам:

1. С ростом числа Прандтля средняя безразмерная температура теплового слоя увеличивается, а средняя температура динамического слоя наоборот уменьшается. Линейный массовый расход, при росте числа Прандтля уменьшается. При этом безразмерный линейный массовый расход от нагревателя с заданным тепловым потоком, примерно, в 3 раза больше, чем от нагревателя, для которого известна температура поверхности. При заданной температуре поверхности температура и максимальная скорость на оси факела выше.

2. Влияние переменной вязкости жидкости существенно влияет на динамику процесса подогрева. При уменьшении коэффициента вязкости /7 профиль безразмерной температуры становиться менее заполненным, увеличивается максимальная скорость на оси течения, а профиль скорости принимает все более крутой вид относительно безразмерной координаты. Средняя температура динамического слоя увеличивается. Линейный массовый расход уменьшается.

3. Параметры нагревательного элемента, такие как диаметр трубы и давление пара, существенно влияют на динамику процесса тепломассопереноса в следе. С ростом давления пара удельный массовый расход и среднемассовая температура жидкости увеличиваются, как и с увеличением диаметра паропровода. Влияние диаметра нагревательного элемента на удельный расход подогреваемого нефтепродукта не столь значительно, как изменение давления пара. При разных давлениях среднемассовые температуры нагреваемой жидкости на небольших высотах (менее 0,5 м) различаются на 20-30% по значениям, а при росте координаты над нагревателем это влияние ослабевает и температура убывает медленнее.

4.Полученные решения дифференциальных уравнений тепломассопереноса согласуются с данными экспериментальных и теоретических исследований других авторов (для Рг до 100), что подтверждает результаты настоящей работы.

5. Получены новые критериальные уравнения для расчета безразмерного линейного массового расхода и безразмерной среднеинтегральной температуры для динамического и теплового слоев, позволяющие определить оптимальные параметры системы подогрева.

6. Разработана методика расчета судовых систем локального подогрева высоковязких топлив и жидких грузов для двух типов нагревательного элемента: для источника с заданной температурой поверхности и с заданным тепловым потоком.

7. Получен акт внедрения в учебный процесс для студентов специальности 180103.65 «Судовые энергетические установки» ФГОУ ВПО «АГТУ».

8. Получены два патента на полезную модель №65622 «Устройство для нагревания нефтепродуктов» и №84951 «Устройство для горячеструйного подогрева высоковязких топлив (варианты)».