Тепломассообмен и энергосберегающие режимы работы систем подогрева танкеров при перевозке высоковязких застывающих жидкостей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.05, кандидат технических наук Ачилова, Наталья Балтаевна
- Специальность ВАК РФ05.08.05
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ачилова, Наталья Балтаевна
ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ПЕРЕВОЗОК ВЫСОКОВЯЗКИХ ЖИДКОСТЕЙ ВОДНЫМ ТРАНСПОРТОМ.
1.1 Анализ перспектив развития танкерного флота для перевозки высоковязких жидкостей.
1.2 Конструктивное исполнение и особенности режимов работы систем подогрева танкеров.
1.3 Возможности внедрения энергосберегающих технологий при проектировании и разработке режимов работы систем подогрева танкеров.
1.4 Выводы.
Глава 2 ОСОБЕННОСТИ РАСЧЕТА ПРОЦЕССОВ ТЕПЛОМАССООБМЕНА ПРИ ХРАНЕНИИ И ТРАНСПОРТИРОВКЕ ВЫСОКОВЯЗКИХ ЖИДКОСТЕЙ.
2.1 Физико-химические свойства транспортируемых высоковязких жидкостей.
2.2Исследования процесса тепломассообмена у ограждающих поверхностей
2.2.1 Расчет тепломассообмена у вертикальной поверхности.5О
2.2.2 Расчет тепломассообмена у горизонтальной поверхности.
2.2.3 Особенности тепломассообмена транспортируемой жидкости с подогревателями.
2.2.4 Особенности тепломассообмена в придонной области.
2.2.5 Учет особенностей тепломассообмена при застывании жидкости у ограждающих поверхностей.
Глава 3 ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ТЕПЛОМАССООБМЕНА ПРИ ХРАНЕНИИ И ТРАНСПОРТИРОВКЕ ВЫСОКОВЯЗКИХ ЖИДКОСТЕЙ В РЕЖИМАХ ОСТЫВАНИЯ И РАЗОГРЕВА, ОСЛОЖНЕННЫХ ФАЗОВЫМИ ПРЕВРАЩЕНИЯМИ.
3.1 Методика исследования тепломассообмена в танке наливного судна.
3.2Результаты исследования и методы расчета тепломассообмена при остывании высоковязких жидкостей.
3.2.1 Результаты численных решений остывания жидкости в танке
3.2.2 Анализ результатов численных решений и расчетные зависимости затвердевания высоковязкой жидкости.
3.2.3 Анализ результатов исследования и особенности расчета процесса плавления застывшей жидкости при разогреве танка.
3.2.4 Проверка достоверности результатов численных решений.
Выводы.
Глава 4 МЕТОДИКА ПРОЕКТИРОВАНИЯ И РАСЧЕТА ТЕПЛОМАССООБМЕНА В ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ЕМКОСТЯХ И СИСТЕМАХ ПОДОГРЕВА ДЛЯ ХРАНЕНИЯ И ТРАНСПОРТИРОВКИ ВЫСОКОВЯЗКИХ ЖИДКОСТЕЙ
4.1 Методика расчета тепломассообмена в танке при перевозке высоковязкой жидкости.
4.2 Вопросы конструктивно-технологической реализации результатов работы и общие рекомендации по моделированию и совершенствованию температурных режимов перевозки высоковязких жидкостей водным транспортом.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тепломассообмен и энергосберегающие режимы работы систем подогрева танкеров при перевозке высоковязких застывающих жидкостей»
Водный транспорт относится к одному из важнейших видов транспорта. Он играет существенную роль в перевозке грузов на большие расстояния морскими водными путями, в том числе экспортно-импортных поставкок а также имеет болыцое значение в тех регионах, где направления основных транспортно-экономических связей и речных путей совпадают (Волжско-Камский речной бассейн в Европейской части России), либо в слабо освоенных регионах с практически полным отсутствием альтернативных видов транспорта (Север и Северо-восток страны).
Преобладающую часть внутренних грузовых перевозок и грузооборота выполняют пароходства трех воднотранспортных бассейнов: Волжско-Камского, Западно-Сибирского и Северо-Западного. Так, большое значение для снабжения Якутска и промышленных очагов Якутии играют Лена и расположенный на ее пересечении с БАМом порт Осетрово. Стержнем воднотранспортной системы является Единая глубоководная система европейской части России общей протяженностью 6,3 тыс. км. В нее входят глубоководные участки Волги (от Твери до Астрахани), Камы, Москвы-реки, Дона и межбассейновые глубоководные соединения - Московско-Волжское, Волго-балтийское, Беломорско-Балтийское, Волго-Донское. Составляя лишь 6 % от общей протяженности внутренних водных путей, данная система выполняет 2/3 всей перевозочной работы речного транспорта страны [126, 180].
В состав речного флота входят самоходные суда грузоподъемностью 2 -3 тыс. т, сухогрузы типа «Волга - Дон», танкеры грузоподъемностью 5 тыс. т и крупные баржи. С начала 60-х годов эксплуатируются суда типа «река-море», позволяющие плавать не только по рекам, но и в прибрежных акваториях морей, что значительно сокращает объем перегрузочной работы на стыках река - море. Данный тип судов используется не только на внутренних речных и морских путях, но и для экспортно-импортных операций на линиях, соединяющих Волгу с портами Финляндии, Швеции, Дании, Германии и других стран [126, 180].
Морской транспорт играет важную роль в транспортной системе России. О его значении говорит тот факт, что протяженность морских границ России - 44 300 км (общая протяженность - 58 600 км)) и он стоит на третьем месте по грузообороту после железнодорожного и трубопроводного транспорта. Морской транспорт по многим технико-экономическим показателям превосходит другие виды транспорта. Морские перевозки на большие расстояния более дешевые; морские суда, особенно танкеры, отличаются самой большой единичной грузоподъемностью, а морские пути - практически неограниченной пропускной способностью и удельная энергоемкость перевозок невелика. По тоннажу российский торговый флот занимает седьмое место в мире (16,5 млн. т дедвейта). Из 5,6 тыс. судов, 245 судов - нефтетанкеры [126, 174, 175].
Перевозки наливных грузов занимают важное место в обороте портов России. Среди наиболее крупных в настоящее время и перспективных направлений перевозок этих грузов можно выделить следующие:
1. 23,7 % всех отправленных грузов приходится Черноморско-Азовский бассейн. Через порты Черноморского бассейна ведется в основном экспорт нефти. Здесь находится самый- крупный нефтяной пор т Новороссийск с глубоководным нефтепирсом «Шесхарис», позволяющим обслуживать суда грузоподъемностью до 250 тыс. т. Меньшее значение имеет нефтяной порт Туапсе [126, 180].
2. До недавнего времени трасса Северного морского пути рассматривалась только как имеющая большое значение для обеспечения районов Крайнего Севера России. Однако в последнее время Северный морской путь позиционируется как перспективный для транзитных перевозок, в том числе нефтепродуктов и сжиженных газов в быстро развивающийся Азиатско-Тихоокеанский регион.
3. Каспийский бассейн в настоящее время составляет около 0,4% грузооборота страны, но разведанные и осваиваемые месторождения углеводородного сырья определяют расширение объемов перевозок, в том числе , нефтепродуктов и дальнейшее наращивание перевозок серы водным транспортом [158].
Тенденцию повышения роли водного транспорта в приоритетах развития страны отражает активное пополнение флота общим дедвейтом в среднем на 1,3 - 1,6 млн.т. в год. Передача атомного ледокольного флота в структуру корпорации «Росатом» и строительство новых ледоколов создают условия для расширения перевозок в Арктических водах [126, 158, 174, 175].
Рост объемов перевозок, значительная доля нефтепродуктов в грузоперевозках водным транспортом и необходимость строительства новых танкеров, адаптированных для эксплуатации при низких температурах, необходимость создания судов для перевозки таких уникальных грузов как сера и ор-тофосфорная кислота при соблюдении условий экологической безопасности и энергетической эффективности ставят перед проектными и научными организациями задачу разработки новых методик проектирования и расчетов режимов работы судовых систем.
Одним из важнейших направлений исследований является изучение особенностей формирование температурных полей в танке наливного судна при перевозке высоковязких жидкостей при различных конструкциях корпуса и в условиях низких температур окружающей среды. Высокая стоимость топлива и необходимость обеспечения технологически заданных параметров груза в момент выгрузки делают очевидным выбор режима работы судовых теплогенерирущих установок на уровне, минимизирущем затраты. Это может быть работа нагревателей на минимальном поддерживающем уровне с увеличением мощности перед приходом в порт назначения, либо временное полное отключение систем подогрева.
Параметры груза и окружающей среды, особенности конструкции корпуса, продолжительность рейса требуют индивидуального подхода к решению ряда задач проектирования систем подогрева судна и разработки специальных режимных карт для различных типов груза и условий транспортировки. Необходимость решения этих задач определяет актуальность настоящего исследования.
Анализ литературных источников показывает, что в настоящее время на высоком уровне исследованы процесссы тепломассообмена в танке наливного судна и разработаны методики расчта потерь тепла в окружащую среду. Вместе с тем, отсутствуют сведения об особенностях теплообмена при нестационарном режиме работы систем подогрева и практически не исследованы особенности тепломасообмена в режимах остывания и разогрева в условиях частичного застывания груза.
Проблемой разработки энергосберегащих нестационарных режимов перевозки высоковязких жидкостей является необходимость разогрева груза до начала выгрузки с минимальными энергозатратами. Особенности физико-химических свойств таких грузов, как высоковязкие нефтепродукты, орто-фосфорная кислота и сера требуют стабилизации температуры жидкости в относительно узком диапазоне, что выделяет круг задач исследования, среди которых способы поддержания и регулирования температурных полей.
Процесс теплообмена при перевозке высоковязких жидкостей водным транспортом при нестационарных режимах работы систем подогрева с образованием в танке двухфзной среды имеет существенные индивидуальные особенности (малые значения величин коэффициента теплопроводности среды, локальные источники и стоки теплоты при плав-лени и затвердевании, ограниченный допустимый диапазон изменения температур в объеме танка и т.д.), требующие их учета и отдельного подхода к решению задач проектирования систем подогрева и разработки специальной энергосберегающих режимов работы судовых энергетических установок. Необходимость проектирования новых типов наливных судов для дальнейшего расширения объемов грузоперевозок в сложившихся современных экономических условиях для транспортировки различных грузов требует создания методик расчета нестационарных процессов тепломасо-обмена в танке наливного судна для разработки режимных карт работы судовых энергетических установок, удовлетворяющих требованиям энергосбережения, экологической безопасности, обеспечения надежности грузоперевозок и погрузо-разгрузочных операций. , Необходимость создания методик расчета нестационарных процессов, тепломассообмена в танках наливных судов, обеспечивающих надежность " работы судовых энергетических установок и эффективное использование энергоресурсов, недостаточная изученность нестационарных процессов тепломассообмена, в том числе учитыващих возможность застывания груза во время рейса и являющихся определяющими в разработке режимов работы судовых энергетических комплексов, определяет актуальность данной работы.
Работа выполнена: в соответствии с координационными планами НИР и ОКР в соответствии с Приоритетными направлениями фундаментальных исследований РАН (одобрено постановлением Президиума РАН от 13.01.98 г. №7 - поз. 2.1.4 «Исследования в области энергосбережения, и эффективных технологий»); Региональной программой «Научно-технические и экологические проблемы освоения и эксплуатации Астраханского газоконденсатного месторождения» (1990 г.), а также в соответствии с новыми особенностями, возникшими в современных условиях, в том числе современными изменениями структуры грузоперевозок водным транспортом России, принятием: Федеральной целевой программы «Модернизация транспортной системы России (2002-20 Югг)»; Транспортной стратегии Российской Федерации на период до 2020 года (Приказ министерства транспорта Российской Федерации от 31 июля 2006 года N 94); карты проекта "Развитие транспортной сисо у темы и повышение конкурентоспособности транспорта"; Федерального закона Российской Федерации от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации " .
Анализ данных проблем позволяет выделить следующий единый и взаимосвязанный комплекс направлений исследований:
- анализ современного состояния, перспектив развития перевозок высоковязких жидкостей водным транспортом;
- исследование особенностей расчета процессов тепломассобмена в танках наливных судов при перевозке высоковязких жидкостей при нестационарном режиме работы систем подогрева;
- разработка методик проектирования и расчета тепломассоомена в технологических емкостях и системах подогрева для хранения и транспортировки высоковязких жидкостей.
В связи с этим потребовалось комплексное решение таких вопросов, как исследование процессов тепломассообмена в танке наливного судна при нестационарном режиме работы систем подогрева с учетом особенностей транспортируемых жидкостей и возможности их застывания со стороны борта, днища и на свободной поверхности. Это позволило нам сформулировать проблему исследования, сущность которой заключается в разработке методик расчета потерь тепла при нестационарном режиме работы систем подогрева в танке наливного судна и разработке энергосберегающих режимов работы систем подогрева в период рейса.
Объект исследования: единый комплекс судовой энергетической установки и системы подогрева танка наливного судна при перевозке высоковязких застывающих жидкостей.
Предмет исследования: тепломассообмен как важнейшая составляющая разработки конструктивного исполнения танка наливного судна, системы его подогорева и режимов работы судовых энергетических установок.
Цель исследования заключается в создании надежных методов расчета потерь тепла при перевозке высоковязких жидкостей наливным судном при нестационарном режиме работы систем подогрева.
Идея работы заключается в использовании нестационарных режимов работы систем подогрева наливного судна для экономии энергоресурсов при сохранении качества транспортируемого груза и обеспечении надежности проведения перегрузочных работ.
Задачи, решаемые в работе. Для достижения поставленных целей необходимо решить комплекс следующих научных задач:
1. Выделить существенные особенности процессов тепломассобмена в танке наливного судна при остывании и разогреве груза, определяющие изменение потерь тепла во время рейса.
2. Разработать численную модель процесса нестационарного тепломассообмена в танке наливного судна, осложненного фазовым переходом.
3. Получить теоретические зависимости для расчета процессов тепломассообмена в танке наливного судна и оценить достоверность полученных результатов.
4. На основе полученных зависимостей предложить методики конструктивного расчета систем подогрева танков наливного судна и разработки их энергосберегающих режимов работы.
Основные научные положения выносимые на защиту:
1. Результаты численного и экспериментального исследований теплообмена при перевозке высоковязких застывающих жидкостей в изолированных и неизолированных танках наливных судов.
2. Методика расчета динамики роста слоя застывшего транспортируемого груза на стенках и днище танка, потерь тепла в режиме остывания без подогрева, осложненного фазовыми превращениями.
3. Полученные критериальные зависимости для расчета тепломассообмена, учитывающие динамику изменения интенсивности тепломассообмена при остывании транспортируемого груза, критериальное уравнение, обобщающее результаты расчета динамики роста застывшего слоя.
Научная новизна работы.
1. Исследован процесс тепломассообмена при остывании и разогреве высоковязкой жидкости в танке наливного судна в условиях нестационарного процесса тепломассообмена, осложненного фазовыми превращениями.
2. Обобщены полученные результаты исследования процесса теплома-сообмена при остывании груза в условиях застывании груза и предложены уточненные критериальные уравнения для расчета коэффициентов теплоотдачи и толщины застывшего слоя.
3. На основе анализа особенностей тепломассообмена при перевозке высоковязких застывающих жидкостей наливным судном предложены научные основы расчетов систем подогрева и планирования режимов работы судовых энегретических комплексов.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
1. Разработана математическая модель процессов тепломассообмена при остывании и разогреве транспортируемой жидкости в танке наливного судна, учитывающая особенности нестационарного процесса теплообмена, осложненного фазовыми переходами при застывании и плавлении груза.
2. Получены критериальные уравнения, описывающее процесс тепло-масообмена при остывании груза.
3. Предложены м етодики расчета систем подогрева и планирования режимов работы судовых энегретических комплексов при перевозке высоковязких застывающих жидкостей наливным судном при нестационарном режиме работы систем подогрева.
Методологическую основу исследования составляет единство теоретического и экспериментального подходов к исследованию тепломассооб-менных процессов при транспорте высоковязких жидкостей наливными судами, современные концепции в области теплофизики, использование теории физического подобия для обобщения полученных результатов исследования, применение современного программно-аппаратного комплекса для изучения теоретических моделей, системный подход, ведущие положения теории тепломассообмена.
Методы исследования. На различных этапах опытно - экспериментальной работы для решения поставленных задач и подтверждения гипотезы использовался комплекс методов, среди которых:
- изучение и обобщение исследований по проблеме тепломассообмена при транспорте высоковязких жидкостей;
- теоретический анализ нестационарного теплообмена в танке наливного судна;
- проверка полученных результатов сопоставлением с существующими данными замеров температурных полей в танке наливного судна и экспериментальная проверка на лабораторной установке;
- статистико-математические методы обработки данных;
- математическое моделирование процессов тепломасообмена, численный эксперимент на компьютерных моделях;
- анализ, изучение и обобщение полученных данных.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась использованием фундаментальных законов тепломассообмена, методов решения дифференциальных уравнений и численных методов анализа, целостным подходом к решению проблемы, методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования, разработкой адекватной предмету исследования методики опытно-экспериментальной работы, экспериментальным подтверждением основных результатов исследования, научной обработкой полученных в ходе эксперимента данных и оценкой экспериментальных данных различными методами.
Практическая значимость работы:
1. Разработаны методики расчета процессов нестационарного теплообмена при перевозке высоковязких жидкостей водным транспортом, позволяющие проводить технико-экономический анализ про-ектно-конструкторских решений на стадии проектирования наливных судов с целью минимизации капитальных и эксплуатационных затрат при перевозке высоковязких грузов, а также получить достоверные данные для проектирования систем подогрева, позволяющих работать в нестационарном режиме и применять энергосберегающие режимы их работы;
2. Предложены энергосберегающие режимы работы систем подогрева в танках наливного судна при перевозке высоковязких жидкостей, основанные на нестационарном режиме их работы.
Опытно-экспериментальной базой исследования явилась лабораторная и опытно-экспериментальная база Астраханского государственного технического университета. Численный эксперимент на компьютерных моделях реализован с использованием существующего лицензионного программного обеспечения. Алгоритмы и программы расчета разработаны автором. Достоверность полученных с использованием численной модели результатов проверялась экспериментальными исследованиями в лабораторных условиях и сопоставлением с имещимися данными замеров температурных полей при перевозке мазута наливными баржами «Болва» и «Алдан», а также при перевозке ортофосфорной кислоты комбинированным судном КС-А-035-001. В работе использованы опубликованные в печати результаты исследований в области тепломассообмена при перевозке вязких нефтепродуктов.
Апробация и внедрение результатов исследования
Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на международной научно-практической конференции «Повышение безопасности энергетических комплексов, эффективности охраны труда и экологичности технологических процессов», Астрахань, 2010 г.», Международной научно-практической конференции, посвященной 50-летию кафедры «Безопасность жизнедеятельности и гидромемеханика» ФГОУ ВПО «АГ-ТУ», 1-й научно-практической конференции «Новейшие технологии освоения месторождений углеводородного сырья и обеспечения безопасности экосистем Каспийского шельфа», на итоговых научно-практических конференциях АГТУ в 2004-2010 г., АИСИ в 2004-2008 г., десятой научно-практической конференции «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности» «Высокие технологии и фундаментальные исследования» (СПб., 2010г.).
Результаты исследований используются в учебном процессе при чтении дисциплин общепрофессиональной и специальной подготовки студентов института морских технологий, энергетики и транспорта Астраханского государственного технического университета.
В результате выполненных комплексных научных исследований разработаны теоретические положения, совокупность которых представляет комплекс научно обоснованных технических и технологических решений, позволяющих качественно изменить тепловые режимы перевозки высоковязких жидкостей, адаптируя возможности энергетического комплекса наливного судна к использованию энергосберегающих режимов перевозки, повысить экономическую эффективность перевозок, реализовать энергосберегающие технологии, успешно решать проблемы экологической безопасности перевозок нефтепродуктов и других высоковязких жидкостей водным ранспортом.
Публикации. Основные результаты диссертации докладывались на 2 международных конференциях, опубликованы в 8 работах, в том числе в 4 изданиях, рекомендуемых ВАК, по результатам работы подана заявка и получено положительное решение о выдаче патента на полезную модель.
Организация исследования.
Теоретико-экспериментальная работа проводилась в несколько этапов: Первый этап (2006 - 2008 гг.) - изучение и анализ отечественного и зарубежного опыта проектирования и организации перевозок высоковязких жидкостей водным транспортом, проведение теоретических и экспериментальных исследований в области тепломассообмена в танке наливного судна, обработка и обобщение полученного материала.
Второй этап (2008 - 2009 гг.) - разработка модели процессов теплообмена при нестационарном режиме работы систем подогрева, разработка алгоритмов решения и программы расчета, проведение численного эксперимента, проверка и корректировка моделей.
Третий этап (2009-2010) - проверка достоверности полученных результатов сопоставлением с экспериментальными данными, обобщение полученных результатов.
Работа по реализации результатов проводилась на всех этапах и продолжается в настоящее время.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, списка условных обозначений, 4-х глав, заключения, списка литературы из 233 наименований и приложений, содержит 132 с. и приложения. Работа иллюстрирована 21 рисунком, содержит 80 формул.
Заключение диссертации по теме «Судовые энергетические установки и их элементы (главные и вспомогательные)», Ачилова, Наталья Балтаевна
ВЫВОДЫ
В результате проведенных исследований получены уравнения и предложены методики для расчета тепломассообменных процессов при транспортировке высоковязких застывающих жидкостей наливными судами. В результате проведенного исследования предложены следующие методики расчета конструктивных параметров и режимов работы элементов судового энергетического оборудования с учетом применения предложенных энергосберегающих технологий транспорта жидких грузов:
1. процесса теплообмена при остывании высоковязких жидкостей в танке с образованием слоя застывшего груза; расчета толщины застывшего груза на ограждающих поверхностях танка; расчета темпа плавления застывшего груза в танках наливного судна.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенных теоретических и экспериментальных исследований тепломассообменных процессов в танках наливных судов при перевозке высоковязких застывающих жидкостей выявлены специфические особенности перевозки высоковязких застывающих жидкостей, позволившие дать предложения по внедрению энергосберегающих технологий и разработаны методики для конструктивно-технологической реализации результатов проведенных исследований, которые могут быть использованы в проектно-конструкторских работах.
В результате выполненных исследований:
1. Проведен анализ перспектив развития рынка перевозки наливных грузов водным транспортом и выделены приоритетные направления для отечественного танкерного флота в части климатических условий и продолжительности рейса, обобщены существующие данные по конструктивному исполнению и режимам работы систем подогрева груза в танках наливных судов, выявлены основные возможности внедрения энергосберегающих технологий при проектировании и разработке режимов работы систем подогрева танкеров.
2. Обобщены существующие способы решения задач теплообмена для хранения вязких жидкостей в емкостях.
3. Разработаны: а) математическая модель процесса теплообмена высоковязких жидкостей в танках наливного судна для различных граничных условий, учитывающая особенности теплофизических свойств транспортируемых грузов; б) алгоритм и программа расчета теплообмена при хранении груза в изолированных и неизолированных танках при нестационарных режимах тепломассообмена; в) предложена модель расчета процесса плавления застывшейго слоя груза на ограждающих поверхностях танка, использующая в качестве начальных условий температурные поля, формирующиеся при остывании расплава.
4. Исследованы технологические режимы остывания груза без подогрева с образованием слоя застывшего груза на внутренней поверхности танка и последующего его плавления при разогреве.
5. Получены критериальные уравнения, позволяющие рассчитать коэффициенты теплоотдачи при остывании и разогреве груза в танке в условиях застывания и плавления груза: а) предложены критериальные уравнения, учитывающие динамику изменения интенсивности теплообмена при остывании груза в условиях его застывания; б) получено критериальное уравнение, обобщающее результаты расчета динамики роста застывшего слоя в режиме хранения без подогрева при различных граничных условиях; в) исследована численная модель плавления застывшего слоя на ограждающих поверхностях, обобщены особенности процесса и предложена методика расчета технологических параметров разогрева застывшего груза.
6. Предложены методики для расчета тепломассообменных процессов при транспортировке высоковязких застывающих жидкостей наливными судами. В результате проведенного исследования предложены следующие методики расчета конструктивных параметров и режимов работы элементов судового энертетического оборудования с учетом применения предложенных энергосберегающих технологий транспорта жидких грузов: а) процесса теплообмена при остывании высоковязких жидкостей в танке с образованием слоя застывшего груза груза; б) расчета толщиы застывшего груза на ограждающих поверхностях танка; в) расчета темпа плавления застывшего груза в танках наливного судна.