Моделирование тепломассообменных процессов в мерзлых породах с подвижной ледовой компонентой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.08, доктор геолого-минералогических наук Колунин, Владимир Сергеевич
- Специальность ВАК РФ25.00.08
- Количество страниц 262
Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Колунин, Владимир Сергеевич
Обозначения
Введение
Глава 1. Термодинамический аспект криогенного текстурообразования
§ 1. Моделирование криогенного текстурообразования
§ 2.Режеляция
§ 3. Термодинамические свойства пористых сред, насыщенных раствором неэлектролита
3.1. Равновесные свойства объемных растворов
3.2. Диффузия в объемном растворе
3.3. Тепломассоперенос в пористых средах
§ 4. Термодинамические свойства пористых сред, насыщенных раствором электролита
4.1. Равновесные свойства объемных растворов
4.2. Перенос массы в объемном электролите
4.3. Тепломассоперенос в пористом теле с малой удельной поверхностью
Глава 2. Теоретическая модель бипористой среды
§ 1. Модельные пористые среды
§ 2 Перенос тепла и массы в элементах ячейки
2.1 Уравнение распространения тепла
2.2 Уравнения переноса массы в пористом теле с малой удельной поверхностью
2.3 Уравнения переноса массы в пористом теле с развитой удельной поверхностью
§ 3 Тепломассоперенос в элементарной ячейке бипористой среды
3.1 Уравнения тепломассопереноса
3.2 Граничные условия
3.3 Взаимодействие включения льда с внешней средой
§ 4 Баланс тепла и массы в конечном объеме ячейки
§ 5. Метод анизотропной проводимости 120 5.1 Теплопередача через ячейку с бесконечной горизонтальной проводимостью 122 5.2. Теплопередача через ячейку с нулевой горизонтальной проводимостью
5.3 Сравнение эффективных коэффициентов теплопроводности
§ 6. Коэффициенты переноса пористой среды с ледяными включениями
6.1. Решение тепловой задача
6.2. Решение задачи фильтрации, диффузии и электропроводности
6.3. Скорость льда и коэффициенты переноса
Глава 3. Тепломассообменные свойства бипористой среды, насыщенной раствором неэлектролита
§ 1 Лед с включениями ■
1.1. Постановка задачи
1.2. Решение тепловой задачи
1.3. Решение задачи фильтрации
1.4. Решение задачи диффузии
1.5. Скорость движения льда
1.6. Эффективная теплопроводность льда с частицами
§ 2. Пористая среда с ледяными включениями
2.1. Решение тепловой задачи
2.2. Решение задачи фильтрации
2.3. Решение задачи диффузии
2.4. Скорость движения льда и коэффициенты переноса
2.5. Свойства среды 195 2.5.1. Эффективная теплопроводность ячейки 2.5.2. Осмос
2.5.3. Термоосмос
Глава 4. Тепломассообменные свойства бипористой среды, насыщенной раствором электролита
§ 1. Лед с пористыми частицами
1.1. Скорость движения льда
1.2. Теплопроводность льда с частицами
1.3. Электрическое поле во льду с частицами
1.4. Свойства льда с пористыми частицами
1.4.1. Коэффициент теплопроводности
1.4.2. Потенциал термоэлектрополяризации (термоЭДС)
§ 2. Пористая среда с ледяными включениями
2.1. Тепло проводящие свойства среды
2.1.1. Эффективная теплопроводность открытой ячейки
2.1.2. Эффективная теплопроводность закрытой ячейки
2.2. Осмотические свойства среды
2.3. Электрические свойства среды
2.3.1. Электроосмос
2.3.2. Потоковый потенциал
2.3.3. Термоэлектрополяризация
Глава 5. Экспериментальное исследование тепломассообменных свойств водонасыщенной керамики с макровключением льда
§ 1. Методика эксперимента
§2. Тепломассоперенос под действием градиента давления
§3. Тепломассоперенос под действием градиента температуры
§4. Результаты и обсуждение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование тепломассообменных процессов в мерзлых породах с подвижной ледовой компонентой»
Актуальность. В основе проектирования объектов промышленного и гражданского строительства лежит знание физико-механических свойств грунтов и их реакции на изменение условий окружающей среды. Хозяйственная деятельность человека в регионах с холодными климатом * нарушает естественный тепловой режим грунтовых толщ. В» результате основания сооружений могут быть подвержены недопустимым деформациям» Особенно сильные изменения происходят в водонасыщенных мелкодисперсных грунтах при замерзании и оттаивании. Неотъемлемая составляющая прогноза устойчивости строительных объектов в условиях холодного климата- - моделирование тепломассообменных процессов в промерзающих и протаивающих грунтах.
В грунтовых системах замерзание воды или' плавление льда вызывает относительное перемещение компонентов ^ может приводить^ необратимым структурным и текстурным изменениям. В естественных условиях, как результат движения влаги, к границе промерзания, влажность мелкодисперсного мерзлого* грунта, оказывается выше* влажности талого. Экспериментальными исследованиями установлена совокупность различных факторов, влияющих на скорость миграции влаги. Это, в первую очередь, свойства грунта - дисперсность, минералогический состав, засоленность, состав обменных катионов, а также характер взаимодействия системы с окружающей средой - скорость промерзания и гидравлическая связь с водоемом [Тютюнов, Нерсесова, 1963].
Поскольку в мелкодисперсных грунтах фазовое превращение воды* в лед I занимает некоторый температурный диапазон, то текстурные изменения в системе происходят не только вблизи границы промерзания, но и внутри массива мерзлого грунта [Ершов, 1979; Чеверев, 2004]. Массообменные процессы в мерзлых грунтах могут быть инициированы, помимо градиента температуры, иными термодинамическими силами - градиентами давления жидкости, концентрации раствора и электрического потенциала [Основы геокриологии, 1995]. Существование жидкой фазы в дисперсных средах, содержащих лед, обеспечивает относительно высокую скорость массообмена внутри среды в некотором диапазоне температуры.
В основе теоретических моделей тепломассообменных процессов, происходящих в промерзающем или' мерзлом грунтах лежат законы тепломассопереноса, которые в общем виде представляет собой функциональную * зависимость потоков^ тепла и массы от градиентов термодинамических потенциалов» - температуры, давления жидкости, концентрации раствора и электрического<потенциала. Если система находится' вблизи состояния равновесия, эта зависимость, представляет собой линейную форму [Де Гроот, Мазур, 1964; Хаазе, 1967]. Коэффициенты переноса, входящие в эти соотношения* определяются-1 экспериментально. К настоящему времени наиболее изученным» оказываются\ теплопроводящие [Теплофизические- свойства., 1984; Комаров, 2003], фильтрационные [Williams, Burt, 1974; Horiguchi, Miller, 1983]' и диффузионные1 [Murrmann,-1973; Чувилин, Смирнова, 1996, Ohuvilin, 1999, Brouchkov, 2000] свойства мерзлых пород. В' меньшей степени представлены экспериментальные работы по термоосмотическим [Perfect, Williams, 1980] и электроосмотическим свойствам [Ананян, 1952; Иванов, 1957; Hoekstra, Chamberlain, 1964; Van Gassen, Segó, 1991]. Измерение коэффициентов переноса мерзлых дисперсных сред занимает достаточно длительное время; в,течение которого, как правило, меняется текстура мерзлой породы. Текстурные преобразования сопровождаются движением жидкой фазы относительно твердых составляющих. Роль такого движения особенно велика В: диффузионных процессах - скорость диффузии химических элементов в мерзлых породах оказывается одного порядка со скоростью диффузии в талых.
Иногда рассматриваемая система обнаруживает, на первый взгляд, неожиданные свойства. Известно, что в условиях закрытой системы в однородном полностью водонасыщенном мерзлом грунте под действием градиента температуры, близкого по величине к природному, происходит миграция воды в сторону более низкой температуры [Ершов, 1979]. В условиях же открытой системы наблюдается обратная картина - поток массы, проходящий через образец мерзлого грунта, совпадает по направлению с градиентом температуры [Perfect, Williams, 1980]. Если в первом случае движение воды сопровождается деформируемостью скелета пористой^ среды, иначе оказывается невозможным изменение влажности грунта, то во втором случае деформируемость скелета«играет второстепенную роль, а поток массы в образце есть следствие относительного движения льда и.частиц грунта.
При моделировании тепломассообменных процессов в мерзлых грунтах необходимо учитывать оба. эти фактора'. При этом, следует иметь в виду, что деформирование скелета грунта всегда1 сопровождается движением льда.
Проблема1 состоит в установлении общих закономерностей относительного движения твердых фаз (льда и грунтовых частиц) в мерзлых и промерзающих грунтах. Последовательное решение задачи предполагает, что на первом этапе исследования фактор деформирования скелета должен^ быть исключен из рассмотрения. Это можно сделать посредством использования пористых материалов с жестким скелетом.
Объект исследования - мерзлая жесткая1 бипористая среда, содержащая жидкую фазу.
Предмет исследования — тепломассообменные свойства указанной выше системы.
Основная цель работы. Установить роль движения льда относительно минерального каркаса в-тепломассообменных процессах в мерзлых пористых i средах вблизи температуры начала замерзания. Для достижения»поставленной цели решались следующие задачи: разработка модели бипористой среды регулярной структуры и установление связи между потоками и термодинамическими силами; определение коэффициентов теплопроводности льда с пористыми частицами и коэффициентов переноса пористой среды с включениями льда, мелкопористая часть которых насыщена водным раствором неэлектролита; определение коэффициентов теплопроводности и термоэлектрополяризации льда с пористыми частицами и коэффициентов переноса пористой среды с включениями льда, мелкопористая часть которых насыщена водным раствором электролита и обладает осмотическими и электроосмотическими свойствами; разработка экспериментального метода и создание установки по определению коэффициентов переноса- мерзлых пористых сред с высоким разрешением по температуре. Измерение тепломассообменных характеристик пористой среды с включением льда и проведение сравнительного > анализа с теорией.
Научная новизна работы. установлено, что законы переноса тепла и массы для, мерзлой бипористой среды представляются в общем виде: потоки тепла и массы» линейно зависят от всей совокупности термодинамических сил — градиентов температуры, давления жидкости, концентрации раствора и электрического потенциала; доказано, что движение льда в пористой среде, насыщенной раствором неэлектролита заметно увеличивает теплопроводящую, термоосмотическую и осмотическую способность среды; доказано, что движение льда в пористой среде, насыщенной раствором электролита, значительно увеличивает термоэлектрическую способность среды и практически не сказывается на величинах электроосмоса и потокового потенциала; показано, что осмотические и электроосмотические свойства мелкопористой части среды существенно влияют на тепломассообменные свойства бипористой среды; впервые определена в эксперименте вся совокупность коэффициентов переноса образца мерзлой пористой среды и выявлена двоякая роль незамерзшей воды между льдом и скелетом пористой среды.
Практическая значимость работы;.
Прогноз влияния температурных условий: на устойчивость сооружений, находящихся,в холодных- климатических условиях, основан на моделировании тепломассообменных процессов в промерзающих или протаивающих грунтах. . Неотъемлемыми; составляющими! теоретических, моделей криогенного текстурообразоваиия и влагонакопления являются законы; переноса тепла;, и массы. Настоящим: исследованиемч обосновывается, что законы переноса? для мерзлой породы, которая? содержит в своем составе достаточное количество незамерзшей воды, должны; иметь, общую? форму: потоки тепла, и■ массы-линейно» выражаютсячерез :всю:>совокупносттермодинамических сил.
Скорость и направление движения льда внутри пористых объектов регулируются внешними^ градиентами термодинамических величин и зависят от- тепломассообменных свойств среды. Размещенный внутри; микробиологогического объекта лед может служить инструментом; для изучения особенностей функционирования.биологических систем и способом воздействия на их свойства.
В мембранной технологии для нахождения максимального размера сквозных каналов применяется «метод определения: точки пузырька плоских мембран» (ГОСТ Р 50516-93). Этим методом, определяют размеры пор в диапазоне 0,1 - 15 мкм. Нами предложен способ определения максимального размера сквозных в диапазоне 0;(У4 —2 мкм-. по * проникновению? льда через фильтр, который по сравнению с методом пузырька имеет ряд:преимуществ.
На защиту выносятся. 1. Теоретическая модель бипористой среды и общие результаты исследований ее тепломассообменных свойств: законы переноса тепла и массы в мерзлых пористых средах вблизи; температуры начала замерзания имеют общую форму — потоки тепла и массы, выражаются через всю совокупность термодинамических сил: градиенты температуры, давления жидкости, концентрации раствора и электрического потенциала.
2. Результаты исследования тепломассообменных свойств бипористой среды, насыщенной раствором неэлектролита: увеличение значений коэффициентов теплопроводности, осмоса и- термоосмоса мерзлых пористых сред вблизи температуры начала замерзания есть следствие движения льда относительно минерального каркаса.
3. Результаты исследования тепломассообменных свойств бипористой среды, насыщенной, раствором. электролита: наличие льда в. пористой', среде значительно1 усиливает его термоэлектрополяризационные свойства и-ослабляет электроосмотическую способность,среды, в то время, как значение потокового потенциала слабо зависит от содержаншгльда в пористой среде.
41 Результаты, экспериментальных исследований" тепломассообменных свойств водонасыщенной« пористой керамики: с* включением^ льда:, показано,-что измеренные коэффициенты* переноса, близки по-величине-к расчетным;, обнаружена слабая' зависимость величин коэффициентов' от температуры в. диапазоне -0,01 ^--0,05град. Цельсия; подтверждена выполнимость принципа взаимности^ Онзагера для систем с фазовыми' переходами. Сравнительный анализ экспериментальных и теоретических' исследований показывает, что незамерзшая-вода'между льдом, и поверхностью минерала выполняет двоякую роль: с одной-стороны, уменьшает скорость.движения льда и, как следствие, снижает массоперенос воды в твердой фазе, с другой стороны, служит дополнительным водотоком,, тем самым, повышая- массоперенос в жидкой фазе.
Личный вклада соискателя. Основные результаты по теме диссертации получены лично автором.
Работа выполнена в соответствии с планами научных исследований ИКЗ СО РАН, включая интеграционные программы СО РАН №№ 13 и 122), и на отдельных этапах была поддержана грантами: РФФИ 05-05-64228-а;
Губернатора Тюменской области 2007 г. "Режеляционный способ очистки воды"; Губернской Академии 2007, 2008 гг.
Апробация работы. Результаты работы были представлены на следующих конференциях: 9 межотраслевой научно-методологический семинар (Тюмень, 2002); Международная конференция Permafrost (Zurich, Switzerland, 2003), Международная конференция "Криосфера Земли как среда жизнеобеспечения" (Пущино, 2003), Международная конференция «Криосфера нефтегазоносных провинций» (Тюмень, 2004), Международная конференция «Теория и практика оценки состояния криосферы Земли и прогноз ее изменений» (Тюмень, 2006), Международная конференция «Криогенные ресурсы полярных и горных регионов. Состояние и перспективы инженерного мерзлотоведения» (Тюмень, 2008).
Публикации. По результатам исследований опубликовано 15 работ, включая 1 книгу (в соавторстве), 9 статей в рецензируемых зарубежных (International Journal of Heat and Mass Transfer - 4 статьи) и отечественных журналах, в том числе из перечня ВАК - 5 статей.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и списка литературы. Общий объем диссертации составляет 262 страницы, в том числе 46 рисунков и 4 таблицы, список литературы содержит 205 наименований.
Заключение диссертации по теме «Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение», Колунин, Владимир Сергеевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящей работе представлена теоретическая модель мерзлой бипористой среды, исследованы ее тепломассообменные свойства и показана роль режеляционного движения льда в процессах тепломассообмена. Проведено сравнение выводов теории с экспериментальными данными. Основные результаты и выводы проделанной работы представлены ниже.
1. Для! понимания роли льда в тепломассообменных процессах в дисперсных средах и; в частности, вг мерзлых и промерзающих грунтах предложена модель бипористой среды, на основе которой изучены свойства двух" систем: мелкопористой среды с включениями льда и льда с мелкопористыми' частицами. Установлено, что вследствие- движения льда относительно каркаса пористой среды законы,переноса имеют общий вид, т.е. потоки тепла и массы линейно выражаются через всю совокупность' термодинамических сил: градиенты, температуры, давления' жидкости, концентрациюфаствора и электрического потенциала. По лучен явный вид коэффициентов переноса и подтверждена выполнимость принципа взаимности Онзагера для систем-с фазовыми переходами.
2. Изучением тепломассообменных свойств бипористых сред, насыщенных раствором неэлектролита, показано, что» возрастание значения коэффициента теплопроводности мерзлой* породы, по сравнению- с коэффициентом теплопроводности талой, а также значительное увеличение величин термоосмотического и осмотического коэффициентов есть следствие движения льда относительно минерального каркаса пористой среды.
3. Изучение тепломассообменных свойств бипористых. сред, насыщенных раствором электролита, подтвердило значимость движения- льда на их термоэлектрические свойства. Электроосмос, потоковый потенциал, термоэлектрополяризация среды становятся слабее с увеличением концентрации порового раствора. Осмотические и электроосмотические свойства мелкопористой составляющей существенно влияют на тепломассообменные свойства бипористой среды в области высоких концентраций раствора.
4. Создан экспериментальный комплекс, включающий систему измерения и обработки данных, для изучения тепломассообменных свойств мерзлых пористых сред с высоким разрешением по температуре. Найдены коэффициенты переноса водонасыщенного образца керамики с включением льда в диапазоне температуры -0,05 0 С. Величины коэффициентов уменьшаются с понижением температуры образца. На графике зависимости недиагональных коэффициентов от температуры наблюдается слабый максимум вблизи температуры -0,02 С. Сравнительный анализ данных эксперимента с теоретическими расчетами показывает, что наиболее вероятная причина их отличия - незамерзшая вода между льдом и поверхностью твердого тела, которая играет двоякую роль. С одной стороны, гидросопротивление пленки незамерзшей воды тормозит движение льда, уменьшая массоперенос в фазе льда, с другой, наличие незамерзших каналов увеличивает долю массопереноса через среду в жидкой фазе.