Моделирование техногенного загрязнения в криолитозоне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, доктор физико-математических наук Пермяков, Петр Петрович

  • Пермяков, Петр Петрович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2004, Якутск
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 366
Пермяков, Петр Петрович. Моделирование техногенного загрязнения в криолитозоне: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. Якутск. 2004. 366 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Пермяков, Петр Петрович

Введение

Список основных обозначений и сокращений.

1. Математическое моделирование тепломассообмена в промерзающих -^ протаивающих дисперсных грунтах (состояние вопроса).

1.1. Моделирование тепломассообменных процессов.

1.2. Два структурных подхода к интерпретации модели.

1.3. Внутренние параметры математической модели тепломассообмена

1.3.1. Теплофизические свойства загрязненных мерзлых грунтов

1.3.2. Массообменные характеристики промерзающих — протаивающих . грунтов

1.3.3. Гидрофизические параметры.

1.4. Численные методы решения коэффициентных обратных и прямых задач конвекции- диффузии.

Выводы. Цель и задачи исследований.

2. Идентификация теплофизических характеристик.

2.1 Постановка задачи.

2.2 Алгоритмы для совместного определения теплофизических характеристик и параметров функции количества незамерзшей воды. 2.3 Согласование шагов дискретизации при численной реализации.

2.4 Результаты численного эксперимента.

2.4.1. Определение удельной теплоемкости и теплопроводности.

Ф 2.4.2. Идентификация параметров функции количества незамерзшей воды.

1 2.5 Теплофизические характеристики грунтов.

Выводы.

3. Совместное определение теплофизических и массообменных характеристик.

3.1. Постановка коэффициентной обратной задачи.

3.2. Алгоритмы решения коэффициентной обратной задачи тепломассообмена.

3.3. Выбор параметров аппроксимации при численном решении.

3.4. Вычислительные эксперименты.

Выводы.

4. Экстремальные методы идентификации граничных условий теплообмена.

4.1. Граничная обратная задача.

4.2. Алгоритмы решения.

4.3. Примеры численных расчетов.

4.4. Восстановление граничных условий теплообмена.

Ф Выводы.

5. Методы решения прямой задачи тепломассообмена.

5.1. Постановка задачи.

5.2. Решение одномерной задачи конвективной диффузии.

5.2.1. Метод направленных разностей.

5.2.2. Метод локальной линеаризации.

5.2.3. Метод с двусторонним ограничением решения.

5.2.4. Метод "Кабаре".

5.3. Методы решения многомерных задач.

Ф 5.4 Математическое моделирование теплосолевлажностных процессов

5.4.1. Проверка адекватности математической модели.

5.4.2. Оценка возможности регулирования солевого режима грунтов 180.

5.4.3. Влияние осеннего влагозарядкового полива на солевой и влажностный режимы мерзлотной почвы

5.4.4. Критерий для выбора математической модели.

Выводы.

6. Прогноз влияния промстоков на теплосолевлажностный режим мерзлого основания.

6.1. Моделирование теплосолевлажностного режима основания инженерных сооружений при периодическом поступлении минерализованных вод

6.2. Математическая постановка задачи и массообменные характеристики грунтов при техногенном загрязнении.

6.3. Численный эксперимент.

6.3.1. Прогноз тепло-, соле- и влажностного режима для различных типов грунтов.

6.3.2. Влияние соли и влаги на температурный режим.

6.3.3. Прогноз при неоднородных граничных условиях

6.4. Расчет динамики промерзания надмерзлотных таликов при возведении сваи.

6.4.1. Постановка задачи.

6.4.2. Результаты численного эксперимента при различных системах координат

Выводы.

7. Моделирование тепломассообмена в грунтах, загрязненных нефтепродуктами

7.1. Зоны загрязнения и физико-химические свойства нефтепродуктов

7.2. Численный эксперимент.,

7.2.1. Теплофизические и массообменные свойства нефтегрунтов и сезонная динамика влаги в деятельном слое.

7.2.2. Прогноз водного и температурного режимов грунта оснований при различных мерзлотных условиях.

Выводы.

8. Прогноз радиоактивного загрязнения в мерзлых грунтах.

8.1. Краткое физико-географическое описание территории аварийного подземного ядерного взрыва.

8.2. Основные элементы радиоактивного загрязнения.

8.3. Математические модели переноса радиоактивного загрязнения

8.4. Сезонная динамика миграции радионуклидов в деятельном слое

8.5. Прогноз динамики выноса радионуклидов в местности аварийного подземного ядерного взрыва.

8.6. Оценка эффективности заградительных мер.

8.6.1. Прогноз тепломассообменного режима основания кургана-могилыгака.

8.6.2. Миграция радионуклидов при отсыпке местности различными материалами.

8.6.3. Прогноз очистки поверхности и грунтовых вод от радионуклидов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование техногенного загрязнения в криолитозоне»

Проблемы тепломассообмена криолитозоны в последние годы стали актуальными в связи с потеплением климата и техногенным загрязнением окружающей среды.

Источниками техногенного загрязнения являются:

- промстоки городов, поселков, горнодобывающих и перерабатывающих предприятий (золото и алмазодобывающие предприятия Якутии, россыпные месторождения Магадана и Чукотки, перерабатывающие предприятия Норильска и т.д.), которые выбрасываются в речную систему или утилизируются в хвостохранилищах и толщах многолетней мерзлоты (включая высокоминерализованные рассолы, выбросы сельскохозяйственных отходов и т.д.);

- засоление сельскохозяйственных угодий, их мелиорация;

- нефтепродукты (Западно-Сибирской, Еиисейско-Анабарской, Лено-Вилюйской, Анадырской нефтегазоносной провинций), которые попадают в мерзлые грунты при эксплуатации их месторождений, транспортировке, хранении, переработке и паводковом разрушении;

- радионуклиды подземных ядерных взрывов в районах многолетней мерзлоты. На территории России произведено 32 взрыва, из них аварийных два: "Кристалл" (г. Удачный , 05.10.74) и "Кратон-3" (г. Айхал, 24.08.78).

Так, Норильский центр по добыче и переработке цветных металлов ежегодно в атмосферу выбрасывает 2 млн. т диоксида серы, около 60 тыс. т хлора, десятки тонн пыли и других загрязнителей [Природные опасности., 2000]. Также в этом промышленном районе на поверхность ежегодно сбрасывается около 8 т неочищенных стоков от предприятий и коммунальных служб. В загрязнении грунтовых комплексов вносят свою "лепту" и различные накопители твердых отходов: вокруг Норильска на удалении до 15 - 20 км около 60 км2 территории занято под складирование отходов, из них 31 км2 - хвостохранили-ще (специальные отстойники, содержащие тяжелые металлы и другие загрязнения), 2,2 км2 - шлакоотвалы от металлургических заводов, 5,1 км2 - отстойники металлосодержащего сырья. Серьезной проблемой является ветровой перенос загрязнителей с поверхностей этих отстойников. Проблема консервации отходов производства осложняется наблюдаемой в регионе тенденцией к деградации многолетней мерзлоты, при этом увеличиваются глубины сезонного про-таивания грунтов и законсервированные в многолетнемерзлом состоянии загрязнители предыдущих десятилетий, которые еще более усугубляют геоэкологическую и геокриологическую ситуацию.

Просачивание различных техногенно - загрязненных растворов в деятельный слой грунта приводит к следующим нежелательным криогенным явлениям:

-появлению надмерзлотных таликов в основаниях сооружений, приводящих к заболачиванию огромных территорий;

-потере несущей способности грунтов оснований;

-миграции минерализованных рассолов, тяжелых металлов, радионуклидов, нефтепродуктов и других экологически опасных загрязнителей в речную систему и повышению вероятности попадания их в организм человека.

Принятие различных оптимальных инженерно-технических решений по управлению тепловыми и массообменными режимами в основаниях инженерных сооружений, меры борьбы с загрязнением грунтов, обработка натурных данных геокриологических исследований, создание инженерно-геокриологического мониторинга требуют усовершенствования математических моделей с учетом реальных физических процессов и новых программных средств для компьютерного решения задач тепло -, соле- и влагопереноса в многомерной области. Процессы теплосолевлагопереноса в основном исследованы ведущими почвоведами в аридной зоне без учета промерзания - протаива-ния порового раствора. Задачи теплосолевлагопереноса с фазовым переходом порового раствора относятся к классу нелинейных'задач с сильноменяющимися коэффициентами и являются одними из главнейших проблем теплофизики. Связано это, прежде всего, с неопределенностью многих параметров в системе, а также несоответствиями допущений при восстановлении характеристик и построении математической модели. Традиционный подход с использованием значений характеристик, полученных из экспериментов, часто приводит к неверным результатам [Фельдман, 1973; Чистотинов, 1973; Grange et al., 1976; и ДР-]

Таким образом, стали чрезвычайно актуальными вопросы математического моделирования тепломассообменных процессов при техногенном загрязнении мерзлых грунтов. Наиболее перспективным представляется комплексный подход к математическому моделированию, базирующийся на современных теоретических и экспериментальных работах.

Исходя из этого, целью данной работы является разработка комплекса алгоритмов и программ численного моделирования теплосолевлажностных процессов в насыщенных и ненасыщенных грунтах при техногенном загрязнении.

Диссертация состоит из введения, 8 глав, заключения. Содержит 366 страниц, в том числе 251 страниц текста, 95 рисунков, 31 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Пермяков, Петр Петрович

Выводы

Результатами проведенных численных расчетов показано:

1. Разрушение напочвенных покровов усиливает процесс протаивания на 10-20 см и увеличивает увлажненность грунта за счет протаивания льда нижних слоев, что соответственно повышает подвижность радионуклидов в поровом растворе деятельного слоя.

2. Установлен медленный процесс миграции радионуклидов вниз по рельефу, что подтверждается результатами натурных замеров, выполненных радиологическими экспедициями 1990 и 1993 гг.

3. Прогноз тепломассообменного режима грунтов основания различных инженерных сооружений, предназначенных для рекультивационных работ, выявил, что насыпные работы лучше осуществлять в зимнее время послойным замораживанием при максимальной хладозарядке и с необходимой толщиной теплоизоляции. Высота насыпного грунта должна быть выше, чем глубина сезонного протаивания (~ 2,0 ч- 3,0 м).

4. В целях исключения поступления радионуклидов с поверхностными (надпочвенными) и грунтовыми водами в речную систему рекомендуется выполнить комплекс мероприятий, описанных в рекомендациях (гл. 8.6) после всестороннего анализа и технико-экономического обоснования этих мероприятий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе параметрической идентификации математических моделей и методики решения прямых задач разработана методология численного моде

-V лирования тепломассообменных процессов при техногенном загрязнении мерзлых грунтов с учетом реального процесса промерзанш-протаивания норового раствора.

1. Создана методика идентификации теплофизических и массообмен-ных характеристик влажных загрязненных дисперсных сред при фазовом переходе, основанная на методах итерационного решения обратных задач математической физики в экстремальной постановке:

- разработаны алгоритмы восстановления параметров функции количества незамерзшей воды (порового раствора), совместного определения удельной теплоемкости и теплопроводности при различных значениях параметра V;

- предложены алгоритмы для восстановления зависимостей коэффициентов теплопроводности от суммарной влажности и диффузии от льдосодержа-ния;

- построены алгоритмы сплайн-идентификации граничных условий теплообмена на поверхности неоднородных грунтов.

Проверена работоспособность предложенных алгоритмов на модельных примерах с точными решениями, изучены зависимость скорости сходимости и качество восстановления от способа задания, числа и возмущения входной информации.

Реализована компьютерная обработка данных лабораторных и натурных тепломассообменных исследований, при которой использована разработанная методика идентификации параметров математической модели. Восстановлены теплофизические характеристики различных дисперсных грунтов (целинных земель, горных пород Куранахского и Мало-Ботуобинского месторождений, подстилающих грунтов строительных площадок, загрязненных нефтепродуктами и растворимыми солями и т. д.). Осуществлена идентификация плотности теплового потока деятельного слоя многолетней мерзлоты при различном техногенном нарушении почвенно-растительного покрова.

2. Предложена методика численного решения тепломассообменных задач при различных насыщениях техногенно загрязненных грунтов. На основе функциональной зависимости восстановленных параметров («естественного метода сглаживания») и методов направленных разностей разработаны алгоритмы и программы для численного решения прямых задач конвекции-диффузии в многомерной области с фазовым переходом порового раствора. Проведена проверка работоспособности предложенных алгоритмов на тестовых примерах путем сравнения, а также исследована их устойчивость. Результаты численного эксперимента выявили хорошую эффективность предложенных методов для долгосрочного мерзлотного прогноза и сопоставимость модели с данными других авторов и натурных наблюдений. Указаны области применения соответствующих математических моделей тепломассопереноса (структур) на инженерной практике в зависимости от типа грунта, степени загрязнения и насыщения, средней температуры фазового перехода порового раствора.

3. Моделированы малоизученные инженерно-экологические процессы, связанные с техногенным загрязнением (промстоками, нефтепродуктами, радионуклидами АПЯВ) мерзлых грунтов. Проведены численные эксперименты при различных входных данных с учетом природно-климатических условий местности, количества осадков и испарения, надмерзлотных грунтовых и паводковых вод, и при различных мерзлотных условиях с целью анализа их влияния на массообменные режимы грунтов: а) осуществлены вычислительные эксперименты по рассолению мерзлотных грунтов и получены следующие результаты: .

- тепломелиоративный способ рассоления понижает концентрацию примеси в полуметровом слое верхнего горизонта в 2-4 раза;

- осенний влагозарядковый полив не рассоляет верхние слои деятельного слоя, а только усиливает подвижность влаги и соли. б) проведен долгосрочный прогноз тепломассообменного режима грунтов оснований инженерных сооружений при периодическом поступлении минерализованных вод (промстока) при различных типах грунта:

- выявлены особенности формирования зоны повышенной засоленности на границе с мерзлым грунтом и под краями зданий и выхода порового раствора за пределы (здания) оттаявшей зоны, способствующие образованию техногенных криопэгов;

- найден поправочный коэффициент для уточнения глубины протаивания в основании инженерных сооружений, при котором использована средняя температура фазового перехода;

- проведен численный прогноз по теплосолевлажностному взаимодействию двух инженерных сооружений с мерзлым грунтом и установлен процесс слияния двух чаш протаивания с прорывом "мерзлого барьера" между двумя сооружениями минерализованным промстоком;

- выполнены прогнозные оценки нового способа возведения сваи с предварительным замораживанием надмерзлотных таликов (криопэгов) в мерзлом грунте. в) исследованием тепломассообменного режима грунтов оснований инженерных сооружений, загрязненных нефтепродуктами, выявлено:

- связь сезонной динамики с весенним (май) и осенним (октябрь-ноябрь) интенсивным выносом техногенного раствора в речную систему криолитозоны;

- что тонкодисперсное включение в однородных и неоднородных (с включением тонкодисперсного слоя) грунтах в период увлажнения (таяния снега) или испарения является «водоудерживающим слоем», а в осенне-зимний период - «источником загрязнения». г) проведен прогноз конвективно-диффузионного переноса радионуклидов в мерзлых грунтах при АГТЯВ «Кратон-3» (пос. Айхал) и установлено:

- усиление процесса протаивания на 10-20 см и увеличение увлажненности грунта из-за нарушения растительного и напочвенного покровов, повышающих подвижность радионуклидов в поровом растворе деятельного слоя;

- медленный процесс миграции радионуклидов вниз по рельефу, что подтверждается результатами натурных'замеров, выполненных радиологическими экспедициями 1990 и 1993 гг;

- прогноз тепломассообменного режима грунтов оснований различных инженерных сооружений (саркофага, испарительного пруда и т.д.), предназначенных для рекультивационных работ.

Рекомендовано выполнение насыпных работ инженерных сооружений в зимнее время послойным замораживанием при максимальной хладозарядке и с необходимой толщиной теплоизоляции.