Методы и результаты исследования тепломассообменных свойств и температурно-влажностного режима многокомпонентных систем с фазовыми переходами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, доктор технических наук Тимофеев, Анатолий Михайлович
- Специальность ВАК РФ01.04.14
- Количество страниц 316
Оглавление диссертации доктор технических наук Тимофеев, Анатолий Михайлович
ОГЛАВЛЕНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИСПЕРСНЫХ СРЕД И МЕТОДЫ ИЗМЕРЕНИЯ ИХ ТЕПЛОМАССООБМЕННЫХ СВОЙСТВ
1.1. Дисперсные среды как многокомпонентные и многофазные системы.
1.1.1. Состав и строение грунтов.
1.1.2. Состав и структура бетонов. Методы измерения структурных характеристик бетонов.
1.2. Связанная вода и количество незамерзшей воды в дисперсных средах
1.3. Тепломассообменные свойства дисперсных сред.
1.4.Методы измерения тепломассообменных свойств дисперсных сред
ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ
ТЕПЛОМАССОПЕРЕНОСА В ПРОМЕРЗАЮЩИХ-ПРОТАИВАЮЩИХ КАПИЛЛЯРНО-ПОРИСТЫХ СРЕДАХ
2.1. Математические модели теплопереноса.
2.2. Математические модели расчета совместного тепломассопереноса
2.3.Численные методы решения задач тепломассопереноса с фазовыми переходами.
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ИЗМЕРЕНИЯ ТЕПЛОМАССООБМЕННЫХ СВОЙСТВ КАПИЛЛЯРНО-ПОРИСТЫХ МАТЕРИАЛОВ
3.1. Комплексный метод определения теплофизических свойств влажных дисперсных сред в области температур фазовых переходов поровой воды.
3.1.1. Описание экспериментальной установки и методика проведения эксперимента.
3.1.2. Анализ инструментальных и методических погрешностей определения теплофизических свойств дисперсных пород комплексным методом.
3.2. Метод ступенчатого нагрева.
3.3.Метод начальной стадии нагрева.
3.4.Методы исследования коэффициента диффузии воды в грунтах и бетонах.
ГЛАВА 4. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ИЗМЕНЕНИЯ ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ГРУНТОВ И ФАЗОВОГО СОСТАВА ПОРОВОЙ ВЛАГИ В НИХ.
4.1. Общие закономерности изменения теплофизических свойств глинисто-песчаных грунтов при положительных температурах.
4.2. Закономерности изменения фазового состава поровой влаги и теплофизических свойств глинисто-песчаных смесей в области отрицательных температур.
4.3. Влияние циклов замораживания-оттаивания на тепломассообменные свойства песчано-глинистых смесей.
4.4. Влияние циклов замораживания-оттаивания на температурно-влажностный режим дисперсных сред.
4.5. Влияние засоленности грунтов на их тепломассообменные свойства и фазовый состав поровой влаги.
4.5.1. Фазовый состав порового раствора в засоленных грунтах.
4.5.2. Тепломассообменные свойства засоленных грунтов.
4.6. Расчетный способ определения теплофизических свойств влажных засоленных зернистых систем.
4.6.1. Теплопроводность зернистого материала.
4.6.1.1. В сухом состоянии.
4.6.1.2. В талом и мерзлом состояниях.
4.6.1.3. В промерзающем-протаивающем состоянии.
4.6.2. Расчет теплопроводности промерзающих-протаивающих засоленных зернистых систем.
4.7.Численное решение задач теплопереноса в засоленных пористых материалах с фазовыми переходами.
ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕПЛОМАССООБМЕННЫХ СВОЙСТВ БЕТОНОВ ЗИМНЕГО БЕТОНИРОВАНИЯ И ФАЗОВОГО СОСТАВА
ВОДЫ В НИХ.
5.1. Кинетика изменения структурных характеристик бетонов с противоморозными добавками и влияние на них циклов замораживания оттаивания.
5.2. Закономерности формирования фазового состава поровой влаги в бетонах в зависимости от водоцементного отношения, возраста, концентрации противоморозной добавки и количества циклов замораживания-оттаивания.
5.2.1. Фазовый состав поровой влаги и тепломассообменные свойства бетонов от его В/Ц и возраста.
5.2.2. Фазовый состав поровой влаги в бетонах с противоморозной добавкой.
5.2.3. Влияние циклов замораживания-оттаивания на фазовый состав воды в бетонах.
5.3. Криогенные свойства бетонов зимнего бетонирования.
5.3.1. Теплопроводность.
5.3.2. Коэффициент диффузии воды и раствора NaCl.
5.4. Расчетный метод определения теплопроводности бетонов с различными наполнителями.
5.4.1. Керамзитополистиролбетон.
5.4.2. Погрешность расчетного определения теплопроводности неорганических пористых заполнителей строительных материалов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и результаты исследования тепломассообменных свойств и температурно-влажностного режима многокомпонентных систем с фазовыми переходами»
В развитии нашей страны с каждым годом возрастает вклад северовосточных районов. Хозяйственное освоение этих районов характеризуется добычей полезных ископаемых (золото, алмазы, нефть, газ, сурьма, чароит и др.), строительством автомобильных и железнодорожных магистралей, гидростанций, промышленных и гражданских объектов. Для успешного решения возникающих при этом задач необходимо проведение большого объема теплотехнических расчетов. Их основой является информация о влиянии климатических, природных и техногенных факторов на тепломас-сообменные свойства различных грунтов и строительных материалов, что особенно важно в экстремальных условиях Севера. Среди этих факторов наиболее существенными являются количество циклов замораживания -оттаивания, влажность, температура, концентрация растворенных солей, состав различных добавок в строительных материалах. При этом свойства дисперсных материалов приобретают специфический характер в связи с фазовыми переходами, наличием в порах незамерзшей воды и льда, особенностями криогенного строения грунтов различного минералогического состава. Анализ результатов исследований тепломассообменных свойств и фазового состава поровой воды в дисперсных средах, полученных многими российскими и зарубежными учеными, показывает, что, во-первых, существующие методы экспериментальных исследований не удовлетворяют современным требованиям к точности и воспроизводимости результатов и не позволяют автоматизировать их обработку. Во-вторых, существующие математические модели исследуемых процессов переноса тепла и массы, фазовых переходов в засоленных грунтах и бетонах с противоморозными добавками являются излишне упрощенными, хотя накопленный теоретический и экспериментальный материал, возможности современных методов численного решения соответствующих начально-краевых задач позволяют разрабатывать и использовать более сложные модели с более широким учетом воздействия на эти процессы различных факторов.
Таким образом, актуальной является как разработка или усовершенствование существующих методов теоретического исследования тепломассопереноса в промерзающих дисперсных материалах и экспериментального исследования их теплофизических свойств и фазового состава поровой воды, так и сами полученные результаты и их использование в расчетах температурно-влажностных полей с учетом засоления, циклов замораживания-оттаивания, температуры и влажности.
Цель и задачи исследования
Целью данной работы является изучение закономерностей изменения тепломассообменных свойств, фазового состава поровой воды грунтов и строительных материалов с фазовыми переходами под воздействием природных и техногенных факторов, а также влияния этих изменений на температурно-влажностный режим природных и инженерных объектов.
Для достижения этой цели необходимо:
1) разработать методы и реализующие их автоматизированные установки измерения теплофизических свойств и фазового состава поровой воды в дисперсных материалах в диапазоне температур, включающем всю возможную область фазового перехода поровой воды;
2) с помощью разработанных методов изучить влияние засоленности, концентрации противоморозных добавок, количества циклов замораживания-оттаивания, температуры и влажности на тепломассообменные свойства и фазовый состав поровой воды в грунтах и бетонах;
3) на основе полученных экспериментальных данных разработать методики расчета зависимости количества незамерзшей воды от температуры, влажности и концентрации соли для песчаных и глинистых грунтов; температурной зависимости теплопроводности сухих и влажных засоленных дисперсных систем при фазовых переходах поровой воды; в вычислительном эксперименте оценить влияние природного и техногенного воздействия (числа циклов замораживания-оттаивания, степени засоленности) на температурно-влажностный режим грунтов.
Научная новизна полученных в работе результатов
1. Разработан новый метод исследования теплофизических свойств и фазового состава поровой воды в многокомпонентных материалах в диапазоне температур, включающем фазовые переходы поровой воды.
2. Выявленные закономерности изменения тепломассообменных свойств и фазового состава поровой воды в грунтах и бетонах в диапазоне изменения естественных температур в зависимости от таких природных и техногенных факторов, как количество циклов замораживания-оттаивания, степень засоленности и концентрация противоморозных добавок.
3. Предложена новая методика расчета зависимости количества не-замерзшей воды в песчаных и глинистых грунтах от температуры, влажности и концентрации соли.
4. Разработаны новые модели сложных многокомпонентных и многофазных структур и впервые предложена методика расчета теплопроводности сухих и влажных грунтов и бетонов в талом, мерзлом и переходном состояниях.
5. Впервые проведен анализ влияния природных и техногенных воздействий (циклы замораживания-оттаивания, засоленность) на темпера-турно-влажностный режим грунтов с использованием полученных экспериментальных и расчетных данных по их тепломассообменным характеристикам и фазовому составу поровой воды.
Практическое значение проведенных исследований
Предложены новые методы экспериментального определения и прогноза теплофизических свойств и фазового состава поровой воды в дисперсных средах, получены новые экспериментальные данные по количеству незамерзшей воды и коэффициентам теплопроводности грунтов и бетонов в зависимости от температуры, влажности, концентрации соли и противоморозной добавки. Методы и реализующая их установка внедрены в Институте строительства (ЯПНИИС) и в Якутском государственном университете. Результаты исследования смерзаемости глинисто-песчаных пород Куранахского золотоносного месторождения применены Институтом горного дела СО РАН при разработке метода криогенной подготовки золотосодержащих песков. Результаты изучения тепломассообменных характеристик бетонов использованы для разработки способов зимнего бетонирования (ЯПНИИС) и для составления нормативного документа (ТСН) по теплозащите, который составлен при участии автора. Разработанный алгоритм и реализующая его программа расчета температурного и влажностного режимов с учетом природных и техногенных воздействий использованы при изыскательских работах НПО "Геотехнология". Отдельные результаты работы вошли в учебное пособие и в монографии, которые используются в учебном процессе в Якутском государственном университете.
Публикации и апробация работы
По теме диссертации опубликовано 67 работ, в том числе 2 монографии, 1 учебное пособие и 1 нормативный документ.
Основные результаты диссертации доложены на: Всесоюзной научно-технической конференции по проблемам горной теплофизики (Ленинград, 1973); VII и VIII Всесоюзных конференциях по теплофизическим свойствам веществ (Новосибирск, 1982, 1988); III и V Всесоюзных совещаниях по теплофизическим измерениям и их метрологическому обеспечению (Москва, 1982, Хабаровск, 1988); II Республиканской научно-практической конференции по качеству инженерных изысканий по Якутской АССР (Якутск, 1987); Всесоюзной конференции по методам и средствам теплофизических измерений (Москва, 1987); II Балтийской международной конференции по механике грунтов и фундаментостроению (Таллин, 1988); Международном симпозиуме по геотехническим сооружениям в мерзлоте (Финляндия, 1989); Всесоюзной конференции по научно-техническому прогрессу в технологии строительных материалов (Алма-Ата, 1990); I Международной конференции по криопедологии (Пущино, 1992); Международной конференции по строительству в северных регионах (Швеция, 1994); Международной конференции по моделированию тепломассопереноса (Кипр, 1998); IV Минском международном форуме по тепломассообмену (Минск, 2000); Международной конференции по физико-техническим проблемам Севера (Якутск, 2000); I и II Евразийском симпозиуме по проблемам прочности материалов и машин для регионов холодного климата (Якутск, 2002, 2004).
Личный вклад автора диссертационной работы
Диссертация написана по материалам исследований, выполненных лично автором, при его непосредственном участии или под его руководством. Автором выполнены исследования, определившие защищаемые положения и разработанные методы. Соавторство относится к исследованиям, в результате которых были получены первичные экспериментальные данные. Их обработка, интерпретация и анализ проводились автором.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка использованной литературы. Объем работы составляет 316 страниц машинописного текста, которые иллюстрируются 129 рисунками и 45 таблицами. Список использованной литературы составляет 285 наименований.
Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Тимофеев, Анатолий Михайлович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненный автором в течение 1971 - 2005 гг. комплекс теоретических и экспериментальных исследований обеспечил решение крупной научно-технической проблемы, имеющей важное народно-хозяйственное значение: установление закономерностей изменения тепломассобменных свойств и фазового состава поровой влаги в грунтах и строительных материалах с фазовыми переходами и выявление влияния циклов замораживания - оттаивания и засоления на их температурно-влажностный режим. Основные научные результаты формулируются следующим образом:
1. С целью решения поставленных в работе задач разработаны следующие методы:
- метод комплексного измерения теплофизических свойств грунтов и фазового состава поровой влаги в них в области температур фазового перехода, существенно повышающий точность и производительность эксперимента;
- методы ступенчатого нагрева и начальной стадии нагрева для измерения теплофизических свойств твердых тел.
Изготовлены и автоматизированы на основе компьютерно-измерительной системы «АКСАМИТ-6.25 установки, реализующие данные методы.
2. Перечисленными выше методами впервые проведены измерения теплофизических свойств глинисто-песчаных пород Куранахского золотоносного месторождения и фазового состава поровой воды в них. Выявлено влияние циклов замораживания-оттаивания на эти свойства. Установлены эмпирические зависимости изменения теплопроводности и коэффициента диффузии глинисто-песчаных смесей от количества циклов замораживания-оттаивания.
3. Экспериментально установлено, что в засоленных песчаных грунтах вся поровая вода растворяет соли, а в глинистых грунтах вода, которая находится под влиянием поверхностных сил, соль не растворяет, т.е. количество незамерзшей воды является аддитивным не только по составу твердого составляющего, но и по связи воды с твердым скелетом и по концентрации соли в поровом растворе. Рассчитанные таким образом значения количества незамерзшей воды дают расхождения с экспериментом не более 15 %.
4. Проведен анализ влияния природных и техногенных воздействий (циклы замораживания-оттаивания, засоленность) на температурно-влажностный режим грунтов с использованием полученных экспериментальных и расчетных данных по их тепломассообменным характеристикам и фазовому составу поровой воды. В вычислительном эксперименте выявлено влияние засоленности на глубину промерзания грунта при различных значениях температуры среды. При одинаковом значении температуры среды глубина промерзания с повышением концентрации соли уменьшается. С повышением концентрации соли перераспределение влаги уменьшается, т.к. уменьшается разница между количеством незамерзшей воды и начальным влагосодержанием. В мерзлой зоне количество незамерзшей воды с повышением концентрации увеличивается, следовательно, повышается вероятность того, что грунты будут находиться в пластично-мерзлом состоянии, что крайне нежелательно при их использовании в качестве оснований зданий и инженерных сооружений в криолитозоне.
5. Впервые разработана методика расчета температурной зависимости коэффициента теплопроводности засоленных влажных зернистых систем в талом, промерзающем и мерзлом состояниях с учетом фазового состава воды в них. Погрешность методики не превышает 20 %, что позволяет рекомендовать ее для инженерных расчетов.
6. Результаты исследований параметров порового пространства, теплофизических и массопереносных свойств и фазового состава воды в бетоне при отрицательных температурах позволили установить, что наилучшее состояние бетона по многим свойствам достигается при концентрации противоморозной добавки НН, равной 4 %. Данная концентрация противоморозной добавки способствует меньшему льдообразованию при промерзании бетона ниже температуры эвтектики.
7. Для расчета теплопроводности бетонов с различным содержанием крупных заполнителей (керамзит, щебень, полистирол и т.д.) нами применен известный метод приведения многокомпонентных сред к двух-компонентным (Г.Н. Дульнев, Ю.П. Заричняк), который для исследованных бетонов дает хорошее совпадение (в пределах 10 %) с экспериментальными данными.
8 Полученные результаты позволяют прогнозировать теплофизические свойства грунтов, в том числе и засоленных, и бетонов с противо-морозными добавками, а также влияние на них циклического замораживания-оттаивания. Результаты исследований актуальны в части использования и корректировки исходных данных для математического моделирования температурно-влажностного режима и деформации как оснований, так и самих конструкций инженерных сооружений в условиях криолитозоны.