Моделирование теплофизических процессов критических режимов работы трибосопряженных элементов автомобильных дизелей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.02, кандидат технических наук Федоров, Андрей Анатольевич

  • Федоров, Андрей Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ05.04.02
  • Количество страниц 204
Федоров, Андрей Анатольевич. Моделирование теплофизических процессов критических режимов работы трибосопряженных элементов автомобильных дизелей: дис. кандидат технических наук: 05.04.02 - Тепловые двигатели. Ярославль. 2004. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Федоров, Андрей Анатольевич

Введение.

1. Обзор и анализ литературы по вопросу долговечности и безотказности наиболее напряженных трибосопряженных узлов дизеля

1.1. Определение наиболее нагруженных трибосопряжений дизеля, влияющих на долговечность и безотказность автомобильного дизеля.

1.2. Виды изнашивания поверхностей в трибосопряжениях дизеля.

1.3. Характер изнашивания деталей ЦПГ.

1.4. Условия смазки сопряжения верхнее компрессионное кольцо -гильза цилиндра.

1.5. Задирообразование в цилиндропоршневой группе.

1.6. Критерии задиростойкости трибосопряжений.

1.7. Выводы.

1.8. Постановка задач.

2. Физические основы микроконтактных явлений в трибосопряженных деталях автомобильных дизелей.

2.1. Микроконтактное схватывание.

2.1.1. Факторы, влияющие на развитие процесса микроконтактного схватывания трибосопряжений.

2.1.2. Адгезионный механизм трения.

2.2. Фазовые превращения в тонких приповерхностных слоях трибосопряженных деталей.

2.3. Взаимная приспособляемость поверхностей в трибосопряжении.

2.4. Методика металлофизических и микроскопических исследований деталей.

2.4.1. Оптическая микроскопия.

2.4.2. Металлографические исследования трущихся поверхностей и подповерхностных структур.

2.4.3. Рентгеноструктурный анализ трущихся поверхностей.

2.5. Выводы.

3. Моделирование типичных механизмов изнашивания и разрушения трибосопряженных элементов автомобильных дизеле.

3.1. Общие сведения о проблеме моделирования изнашивания.

3.1.1. Феноменологические модели

3.1.2. Концептуальные и эмпирические модели.

3.1.3. Металлофизические модели.

3.1.4. Термодинамические, кинетические и синергетические модели.

3.2. Влияние теплофизических процессов на изнашивание трибосопряженных элементов.

3.2.1 Термофрикционные модели.

3.2.2 Термомеханические модели.

3.3. Выводы.

4. Теплофизическая модель поверхностных явлений в трибосопряжении.

4.1. Метод оператора дробного интегрирования для определения поверхностных температур в трибосопряжениях.

4.2. Энергетический уровень моделирования тепловых и износных характеристик трибосопряжений.

4.2.1. Энтропийная модель износа трибосистемы.

4.2.2. Кинетический уровень описания теплофизических процессов в трибосопряжении.

4.2.3. Адекватность теплофизической модели для различных трибосопряжений.

4.3. Температурные вспышки в теплофизической модели трибосоп-ряжения.

4.4. Учет смазочного слоя.

4.5. Выводы.

5. Теплофизический анализ явлений в трибосопряженных узлах автомобильных дизелей.

5.1. Определение температуры на фактических пятнах контакта трибосопряжения кулачок - плоский толкатель.

5.2. Определение температуры на фактических пятнах контакта три-босопряжения верхнее компрессионное кольцо - рабочая поверхность гильзы цилиндра дизеля.

5.3. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование теплофизических процессов критических режимов работы трибосопряженных элементов автомобильных дизелей»

На протяжении всего периода развития двигателей внутреннего сгорания (ДВС) решаются задачи обеспечения надежности, увеличения литровой мощности и ресурса, снижения расходов топлива и масла, токсичности отработавших газов, виброактивности и металлоемкости. В настоящее время развитие ДВС обусловлено в основном европейскими стандартами ЕЭК ООН 49.0В. В связи с выше сказанным увеличивается уровень форсирования двигателя, что влечет за собой повышение нагруженности в его узлах и деталях, что может сказаться на показателях его надежности.

Одним из показателей надежности двигателя является его безотказность, которая зависит от безотказности его деталей. Согласно теории надежности следует рассматривать двигатель как систему, состоящую из последовательно соединенных элементов, не имеющую резервирования, т.е. отказ любого из элементов может приводить к отказу всей системы.

Известно, что аварийные отказы двигателя часто зависят от работы деталей входящих в наиболее нагруженные трибосопряженния: верхнее компрессионное и маслосъемное кольца, канавка в поршне под верхнее компрессионное кольцо, гильза цилиндров; вкладыши нижней головки шатуна и коленчатого вала и соответствующие шейки; кулачок, толкатель механизма газораспределения.

На безотказность трибосопряжения основное влияние оказывает процесс схватывания поверхностей трения, внешним проявлением его является натир, сопровождающийся резким повышением температуры на пятнах фактического контакта, которая может стать причиной возникновения задира и последующего разрушения всего узла.

В связи с этим, при анализе работы пар трения, как правило, основное внимание уделяется изучению протекающих в них теплофизических процессов. Поэтому в настоящее время особенное значение приобретает теоретическое описание тепловых процессов и новых форм их математического моделирования.

Целью настоящей работы является разработка метода прогнозирования безотказности трибосопряжений дизелей: верхнее компрессионное кольцо (ВКК) - рабочая поверхность гильзы цилиндра и кулачок - плоский толкатель в механизме газораспределения.

Основными задачами работы являются:

- проведение исследований по определению типичных причин аварийного выхода из строя наиболее нагруженных пар трения автомобильного дизеля;

- разработка модели расчета теплофизических процессов в трибосопряжен-ных узлах и элементах автомобильных дизелей для определения критических температурных режимов их работы;

- разработка методики прогнозирования безотказности наиболее нагруженных трибосопряжений дизелей на ранних сроках их проектирования.

Научная новизна заключается в следующих положениях, выносимых автором на защиту:

- методика расчета критических тепловых режимов работы трибосопряжен-ных узлов автомобильных дизелей: кулачок - плоский толкатель; ВКК -рабочая поверхность гильзы цилиндра;

- расчетная зависимость обобщенных теплофизических параметров элементов трибосопряжения, учитывающие масло в зоне контакта;

- математическая модель теплофизических процессов в трибосопряженных узлах и элементах дизелей, учитывающая эффект накопления поверхностных дефектов и синергетический эффект настройки формы теплового импульса, которая позволяет, совмещенным во времени образом, рассчитывать поверхностные и вспышечные контактные температуры.

Практическая ценность работы. Методика расчета критических тепловых режимов работы трибосопряжений: кулачок - плоский толкатель; ВКК

- рабочая поверхность гильзы цилиндра, может применяться на ранних стадиях проектирования с целью прогнозирования их безотказности. В частности используется в проектно-конструкторской деятельности управления главного конструктора ОАО "Автодизель" (Приложение 4).

Достоверность результатов расчета подтверждается микроскопическими и металлографическими исследованиями поверхностей трения.

Автор считает своим долгом выразить глубокую признательность и благодарность к.т.н., доценту Новикову В.Г., проявившему большую заинтересованность в формировании работы, обсуждении результатов и научном консультировании.

Заключение диссертации по теме «Тепловые двигатели», Федоров, Андрей Анатольевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработан метод прогнозирования безотказности трибосопряжений дизелей: ВКК - рабочая поверхность гильзы цилиндра и кулачок - плоский толкатель в механизме газораспределения.

2. Установлено, что главной причиной возникновения задира является схватывание между контактирующими поверхностями в трибосопряжениях.

3. Установлено, что наиболее эффективным критерием оценки безотказности трибосопряжений является суммарная контактная температура, равная началу структурных изменений в сопрягаемых материалах.

4. Разработана теплофизическая модель трибосопряженных узлов и элементов автомобильных дизелей, учитывающая эффект накопления поверхностных дефектов и синергетический эффект настройки формы теплового импульса, которая позволяет совмещенным во времени образом рассчитывать поверхностные и вспышечные контактные температуры, в которой для расчета сил трения и коэффициента трения в трибосопряжениях в режиме схватывания использована микроконтактная физическая модель разрыва и восстановления межузельных связей кристаллической решетки.

5. Разработаны методики расчета критических тепловых режимов работы трибосопряженных. узлов автомобильных дизелей: кулачок - плоский толкатель; ВКК - рабочая поверхность гильзы цилиндра.

6. Металлографические и микроскопические исследования рабочих поверхностей трибосопряжений: кулачок распределительного вала - плоский толкатель и ВКК - гильза цилиндра позволяют рекомендовать разработанную методику расчета контактной температуры в качестве расчетной основы для прогноза безотказности работы автомобильных дизелей.

7. Предлагаемая модель может быть использована в качестве оптимизации поверхностей трибосопряжений с целью уменьшения механических потерь.

8. Для обеспечения безаварийной работы узла трения кулачок - толкатель необходимо заменить плоский толкатель роликовым.

9. Для обеспечения безаварийной работы узлов трения необходимо уменьшать энергию адгезионного взаимодействии контактируемых поверхностей.