Разработка и внедрение метода проектирования процессов ковки с учетом неравномерного температурного поля в заготовках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.05, кандидат технических наук Федоров, Виктор Гурьевич
- Специальность ВАК РФ05.03.05
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат технических наук Федоров, Виктор Гурьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО РАЗРАБОТКЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ КОВКИ
1.1. Модельная схема кузнечного слитка ••••••
1.2. Исследование влияния процесса ковки на качество поковок • •.».
1.3. Теоретические методы решения краевых задач .••••••••••.•.
1.4. Состояние методики проектирования технологических процессов ковки ••••••••
1.5. Выводы и задачи исследования
ГЛАВА 2» ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕРМОМЕХАНИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ДЕФОРМИРОВАНИЯ ПРИ КОВКЕ ЗАГОТОВОК
2.1. Разработка алгоритма расчета температурных полей при ковке заготовок
2.2. Определение граничных условий теплообмена при ковке
2.3. Исследование тепловых условий деформ1фования при ковке
2.4. Исследование напряженно-деформированного состояния при ковке поковок с неравномерным температурным полем
2.5. Теоретическое исследование деформированного состояния при протяжке с оправкой .,.
2.6. Выводы по главе.
ШВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ НАПРЯЖЕННО
ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ НА КАЧЕСТВО МЕТАЛЛА ПОКОВОК
3.1. Теоретическое исследование влияния напряженно-деформированного состояния на кинематику закрытия внутренних несплошностей ••••••»»»»••••••.•••*••.••
3.2. Экспериментальные исследования кинематики закрытия внутренних несплошностей ••••••«•.•.••••••••«••••••
3.3. Влияние величины накопленной деформации на механические свойства сталей ••••••••
3.4. Выводы по главе ••••••••••••.»•
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА СИСТЕМНО-СТРУКТУРНОЙ МОДЕЛИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ КОВКИ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
4.1. Систематизация основных технологических параметров процесса ковки •••.••••••••*.
4.I.X* Систематизация поковок ••••••••••
4.1.2. Систематизация кузнечных слитков
4.1.3. Систематизация термических условий деформирования и способов ковки поковок •••.••••.••••*••••
4.2. Разработка алгоритма расчета и выбора рациональных технологических и термомеханических параметров ковки
4.3. Разработка и внедрение в промышленность технологического процесса ковки поковок плунжера
4.4. Разработка и внедрение в промышленность технологического процесса ковки поковки опорного валка
4.5. Разработка и реализация технологического процесса ковки полуосей натурного опорного валка стана ТЛС
4.6. Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и внедрение метода проектирования процессов ковки с учетом неравномерного температурного поля в заготовках»
В соответствии с решениями ХХУ1 съезда КПСС и последующих пленумов ЦК КПСС предусматривается значительное увеличение выпуска комплектного металлургического оборудования, оборудования для гидро- и тепловых электростанций.В связи с наращиванием выпуска высокомощного оборудования возрастает потребность в качественных крупных поковках, в том числе поковках типа валов, роторов и т.д.Необходимость преодоления дефицита крупных поковок, наряду с повышением качества изделий, требует изыскания способов коренного усовершенствования кузнечно-штамповечного производства. Такая задача на современном этапе может быть решена путем автоматизации основных этапов как подготовки производства, так и проведения самого технологического процесса на базе создания автоматизированных ковочных комплексов.Причем максимальный эффект от использования автоматизированных ковочных комплексов может быть получен при выполнении ковки по рациональным технологическим процессам.Разработке и исследованию рациональных технологических процессов ковки посвящены работы ряда советских и зарубежных ученых. Р.Н.Вайсбурд, А.В,Алтыкис, М.М.Колосков, Л.В.Коновалов, П.§,Иванушкин, В.Г.Березкин и др, исследовали закономерности формообразования при протяжке и разработали алгоритмы, позволяющие получать режимы протяжки, обеспечивающие получение заданных размеров поковки с оптимизацией либо по производительности, либо по качеству поковок, характеризуемому смещением центральной ликвационной зоны слитка относительно гер- б метрического центра гладкого вала или уменьшение несоосности между ступенями ступенчатой поковки.Обработка металлов ковкой имеет целью кроме придания поковке необходимой формы и геометрических размеров, устранить внутренние пороки кузнечного слитка (пористость, дендритную крупнозернистую структуру и т.д.) и получить заданные механические свойства металла поковки, Исследованию влияния технологического процесса ковки на закрытие внутренних несплошностей, механические свойства металла поковки и на проработку структуры слитка посвящены работы Л.В.Прозорова, В.Н.Трубина, И.Я,Тарковского, В,А.Тюрина, А,А.Мишулина, М.В.Растегаева и др. Причем многие из исследователей пришли к выводу, что для обеспечения заданного качества металла поковки с заварившимися внутренними несплошностями и заданными механическими свойствами необходимо сосредоточение местной деформации определенной величины при соответствующих напряженных и температурных условиях.Таким образом, для разработки основных элементов научно обоснованного автоматизированного проектирования технологических процессов ковки, свободных от субъективизма технологов необходимо: - изучение и определение температурного поля и пластической неоднородности металла поковки в процессе ее пластического деформирования; - определение величины накопленной в объеме поковки деформации с учетом меняющегося во времени температурного поля поковки; - определение минимальной величины накопленной деформации, необходимой для обеспечения заданного качества металла. - 7 Исследованию теплового состояния заготовок при ковке посвящены работы Н,М.Золотухина, Н.Ю,Тайца, Г.Г.Немзера и др.Литературный обзор показывает, что наиболее приемлемьм методом для исследования теплового состояния поковок при деформировании с использованием дШ следует считать метод конечных элементов. Однако, полученная до настоящего времени опытная информация по охлаждению поковки в процессе пластического формоизменения недостаточна для получения аппроксимационных зависимостей для нахозвдения граничных условий теплообмена.В расчетной практике обработки металлов давлением учет пластической неоднородности при определении напряженно-деформированного состояния осуществляется в работах В.Ольшака, Л.В.Прозорова, А.А.Мишулина и др. Для анализа напряженно-деформированного состояния поковки в процессе ковки с учетом пластической неоднородности одним из наиболее приемлемых методов является полуобратный метод, позволяющий определить усилие деформирования и накопленную деформацию. Однако, применяемые при решении задачи теоретические методы для определения очага деформации являются достаточно сложными и требуют значительных математических вычислений.Несмотря на многочисленные исследования по заковке внутренних несплошностей в процессе ковки, остается не достаточно изученным влияние технологических параметров протяжки на заковку внутренних несплошностей и отсутствуют количественные закономерности влияния основных механических параметров ковки (величины накопленной деформации, гидростатического давления и неоднородности металла) на характер и величину закрытия осевых и внеосевых несплошностей материала и механические свойства металла поковки при пластическом деформировании. _ 8 Разнообразие средств и способов изготовления поковок и, в связи с этим целесообразность использования для проектирования технологий быстродействующих электронных вычислительных машин, приводит к необходимости определения и детализации основных параметров технологического процесса ковки, наиболее полно отражающих ход его протекания. Систематизация научнотехнической информации, используемой при разработке технологических процессов, должна базироваться на основных принципах классифицирования (полноты, иерархичности, встраиваемости и т.д.).Настоящая работа посвящена исследованию технологических процессов ковки поковок с целью разработки основных элементов научно обоснованного автоматизированного проектирования технологий ковки, В связи с этим, были поставлены и решены следующие задачи, 1, С целью определения научно обоснованных, рациональных термомеханических условий деформирования ковки крупных поковок; - разработать математические методы расчета, определить и исследовать температурное поле и пластическую неоднородность материала в процессе ковки крупных поковок; - определить и исследовать напряженно-деформированное состояние крупных поковок Б процессе их ковки с учетом пластической неоднородности материала, меняющейся в процессе деформирования как функция температурного поля поковки.2, С целью изучения качества центральной зоны поковки в процессе ковки провести экспериментально-теоретические исследования по определению количественных закономерностей влияния основных механических параметров ковки (величины накопленной деформации, гвдростатического давления и пластической неодно- 9 родности материала) на характер и величину закрытия внутренних осевых и внеосевых несплошностей материала, а также механические свойства металла поковки в процессе ковки последних.3, С целью разработки научных основ автоматизированного проектирования технологий ковки крупных поковок, провести систематизацию основных технологических и механических параметров процесса пластического деформирования крупных поковок, определяющих рациональное построение технологий ковки крупных поковок, 4, С целью разработки научно обоснованных рекомендаций по проектированию технологий ковки крупных поковок на базе полученных, либо имеющихся результатов по распределению температурного поля поковки, величины накопленной деформации в объеме материала в процессе ковки, рациональных термомеханических режимов ковки, а также оптимальных управляющих программ ковки разработать на основе ЭВМ алгоритм расчета и выбора рациональных технологических и термомеханических параметров процесса ковки, которые гарантировали бы получение качественных поковок.5, На основе разработанных рекомеццаций по рациональному научно обоснованному проектированию технологий ковки поковок разработать, апробировать и внедрить технологические процессы ковки гладких и ступенчатых поковок.Для решения поставленных задач осуществлена численная реализация контактных граничных условий, основанная на методе конечных элементов, позволившая разработать алгоритм расчета термических режимов деформирования при ковке заготовок. Особенностью применения численного метода явилось экспериментальное определение и аппроксимация граничных условий для уравне- 10 ния теплопроводности в процессе выполнения ковки.Установлено, что закрытие внутренних несплошностей происходит как при схеме напряженного состояния всестороннего сжатия, так и при линейном растяжении образцов, - II Полученное решение для определения величины накопленной в процессе пластического формоизменения деформации позволило выявить количественные закономерности влияния величины накопленной деформации на механические свойства материала поковок и процесс рекристаллизации углеродистых и легированных сталей, что дало возможность определить рациональные условия деформирования, обеспечивающие получение заданного качества металла» Для систематизации научно-технического материала, применяемого при разработке технологического процесса ковки поковок использовалась классификация матричного вида, наиболее полно удовлетворяющая основным принципам классифицирования и позволяющая с единых позиций подойти к автоматизации проектирования технологических процессов ковки. Разработанные классификации способов ковки и тепловых условий деформирования позволили, кроме анализа и систематизации известных процессов, также разработать способы ковки, улучшающие качество поковок, что вьгразилось в создании четьтрех способов ковки, защищенных авторскими сввдетельствами.Перечисленные выше этапы исследования легли в основу разработки алгоритма расчета и выбора рациональных технологических и термомеханических параметров процесса ковки поковок, по которому были разработаны технологии ковки поковок и внедрены в производство на краматорском заводе "Энергомашспецсталь" и ПО "Новокраматорский машиностроительный завод", Экономический эффект от внедрения выполненных работ в промышленность составил 428 тыс.руб, Настоящая работа вьшолнена в отделе обработки металлов давлением НПО ЦНИШМАШ и является дальнейшим развитием вопро- 12 сов, связанных с автоматизацией проектирования оптимальных технологических процессов ковки и разработкой управляющих программ для автоматизированных ковочных комплексов, - 13
Заключение диссертации по теме «Технологии и машины обработки давлением», Федоров, Виктор Гурьевич
ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. Численная реализация контактных граничных условий, основанная на методе конечных элементов, особенностью применения которой явилось экспериментальное определение и аппроксимация граничных условий для уравнения теплопроводности, позволила разработать алгоритм расчета термических режимов деформирования при ковке заготовок.
2. Экспериментальными исследованиями теплового состояния поковок, проведенными в промышленных условиях по пяти группам технологических процессов ковки (транспортировки, биллетиров-ки, протяжки, протяжки на оправке, осадки), разделенных по видам охлаждения получены аппроксимационные зависимости по определению граничных условий теплообмена поковок при их ковке.
3. Экспериментально полученные аппроксимационные зависимости по определению усилия деформирования при протяжке поковок в вырезных и комбинированных (верхний плоский, нижний вырезной ) бойках отражают конкретные условия производства и позволяют осуществлять расчеты усилия деформирования при неравномерном температурном поле по сечению заготовки.
4. Полученная экспериментально-теоретическим путем взаимосвязь между глубиной "жесткой зоны", вызванной неравномерностью температурного поля по сечению заготовки и характером течения металла при протяжке в вырезных и комбинированных бойках, позволила получить корректное решение осесимметричной задачи о деформациях и напряжениях и определить накопленную деформацию и усилие деформирования с учетом пластической неоднородности металла поковки, вызванной неравномерным температурным полем по ее сечению.
5. Экспериментальные исследования технологического процесса протяжки поковок в вырезных и комбинированных бойках с углами выреза 90, 120, 135° позволили определить количественную взаимосвязь между величиной накопленной деформации и степенью закрытия внутренних несплошностей.
6. Полученное решение для определения величины накопленной в процессе пластического формоизменения деформации позволило выявить количественные закономерности влияния величины накопленной деформации на механические свойства материала поковки и процесс рекристаллизации углеродистых и легированных сталей, что дает возможность определить рациональные условия деформирования, обеспечивающие получение заданного качества металла.
7. Выполненная систематизация поковок, слитков, термических режимов и способов ковки отвечает основным принципам коассифицирования (полноты, иерархичности, встраиваемости и т.д.) и позволяет:
- с целью математического моделирования производить формальные операции по аналитическому описанию процесса изготовления поковок;
- разрабатывать новые и усовершенствовть существующие технологические способы ковки.
Указанное позволило разработать четыре способа ковки, которые обеспечивают получение качественных поковок.
8. Выполненные экспериментальные и теоретические исследования технологических процессов ковки легли в основу алгоритма расчета и выбора рациональных технологических и термомеханических параметров ковки, особенностью которого является системный подход к анализу термических режимов и способов ковки, а также получение заданного качества металла.
9. Разработанные по предложенному алгоритму технологические процессы ковки поковок внедрены в производство на краматорском заводе "Энергомашспецсталь" и ПО "Новокраматорский машиностроительный завод", что позволило уменьшить длительность технологического цикла и трудоемкость изготовления поковок. ^
10. Первичный экономический эффект от внедрения результатов исследования и разработок на краматорском заводе "Энерго-машспецсталь" и ПО "Ново1фаматорский машиностроительный завод" составил 158 тыс,руб. Экономический эффект от использования результатов исследования за период 1982-1984 гг. составил
270 тыс.руб.