Разработка научных и технологических основ повышения эффективности процессов ковки при знакопеременных деформациях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.05, доктор технических наук Найзабеков, Абдрахман Батырбекович
- Специальность ВАК РФ05.16.05
- Количество страниц 456
Оглавление диссертации доктор технических наук Найзабеков, Абдрахман Батырбекович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ВЛИЯНИЕ ЗНАКОПЕРЕМЕННЫХ ДЕФОРМАЦИЙ НА КАЧЕСТВО МЕТАЛЛОПРОДУКЦИИ ПРИ ОБРАБОТКЕ МЕТАЛЛОВ
ДАВЛЕНИЕМ.
1.1. Основные дефекты сталелитейного производства и способы повышения качества слитков, литых и сортовых заготовок.
1.2. Анализ существующих способов ковки слитков и заготовок прямоугольного сечения.
1.3. Повышение качества заготовок при прессовании и прокатке путем интенсификации сдвиговых деформаций.
1.4. Роль знакопеременной деформации при ковке заготовок и слитков.
Выводы
Цель и задачи исследования.
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОВКИ МЕТАЛЛОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЗНАКОПЕРЕМЕННОЙ ДЕФОРМАЦИИ.
2.1. Разработка способа деформирования, реализующего простой сдвиг.
2.2. Определение энергосиловых параметров процессов ковки заготовок в трапециевидных бойках.
2.3. Напряженно-деформированное состояние заготовок при деформировании в трапециевидных бойках.
2.3.1. Напряженное состояние заготовок при пластическом изгибе.
2.3.2. Деформированное состояние заготовок в трапециевидных бойках.
2.4. Исследование технологического процесса ковки заготовок поперечным сдвигом.
2.5. Условия перехода от среза к сдвиговой деформации при обработке заготовок в трапециевидном инструменте.
2.6. Определение коэффициента уширения при осадке прямоугольных заготовок.
2.7. Определение коэффициента уширения при протяжке прямоугольных заготовок.
2.8. Определение усилия ковки при неравномерном нагружении кузнечного оборудования
Выводы
3. ВЛИЯНИЕ ЗНАКОПЕРЕМЕННОЙ ДЕФОРМАЦИИ НА ЗАКРЫТИЕ ВНУТРЕННИХ ДЕФЕКТОВ ЗАГОТОВОК.
3.1. Влияние сдвиговой деформации на заваривание внутренних дефектов слитка.
3.2. Устройство для изучения закрытия внутренних дефектов слитка.
3.3. Методика исследования закрытия внутренних дефектов слитка.
3.4. Влияние процесса протяжки с простым сдвигом на закрытие внутренних дефектов модельных слитков.
3.5. Анализ закрытия внутреннего осевого дефекта слитка при ковке в новых бойках.
3.6. Влияние знакопеременной деформации на закрытие внутренних дефектов заготовок.
3.7. Исследование закрытия внутренних дефектов заготовок при деформировании в замковых бойках.
Выводы.
4. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ КОВКИ
ЗАГОТОВОК С ЗНАКОПЕРЕМЕННОЙ ДЕФОРМАЦИЕЙ.
4.1. Методика исследования и обработки экспериментальных данных при ковке заготовок в ступенчатых и трапециевидных бойках.
4.2. Деформирование заготовок в новых бойках, специальном устройстве и обработка результатов экспериментов.
4.3. Методика исследования энергосиловых параметров и напряженного состояния заготовок.
4.4. Анализ деформированного состояния в очаге деформации при протяжке заготовок в ступенчатых бойках.
4.5. Распределение компонентов тензора деформаций и расчет накопленной деформации в вертикальнопродольной плоскости заготовки.
4.6. Напряженное состояние заготовок при деформировании в ступенчатых бойках.
4.7. Инженерная методика расчета укова.
4.8. Обоснование выбора угла наклона бойков промышленной конструкции.
Выводы.
5. ВЛИЯНИЕ НОВЫХ СПОСОБОВ КОВКИ НА КАЧЕСТВО ЗАГОТОВОК ПРИ МАЛОМ ИЗМЕНЕНИИ РАЗМЕРОВ ИСХОДНОЙ ЗАГОТОВКИ.
5.1. Влияние знакопеременной деформации на качество заготовок.
5.2. Формоизменение и деформированное состояние заготовок в бойках с трапециевидными выступом и впадиной.
5.3. Анализ деформированного состояния и качества заготовок в специальном устройстве.
5.4. Исследование процесса скручивания заготовок.
5.5. Распределение компонентов тензора деформаций в вертикально-продольной плоскости заготовки при ковке новыми бойками.
5.6. Исследование деформированного состояния и качества заготовок при деформировании в замковых бойках.
5.7. Напряженное состояние заготовок в процессе деформирования в трапециевидных бойках при равномерном распределении температуры и перепаде её по сечению заготовки.
5.8. Определение ресурса пластичности металла при деформировании в трапециевидных бойках.
5.9. Исследование степени использования ресурса пластичности при деформировании заготовок в трапециевидных бойках.
5.10. Определение энергосиловых параметров при деформировании заготовок в трапециевидных бойках.
Выводы.
6. ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННОЕ ОПРОБОВАНИЕ И ВНЕДРЕНИЕ ПРОЦЕССОВ КОВКИ ЗАГОТОВОК И СЛИТКОВ С РЕАЛИЗАЦИЕЙ ЗНАКОПЕРЕМЕННОЙ ДЕФОРМАЦИИ.
6.1. Ковка обычных и удлиненных слитков по действующей и новой технологиям.
6.2. Анализ качества металла поковок, откованных различными способами.
6.3. Исследование качества металла поковок после отжига (слитки с Н/ДСр>3,0).
6.4. Исследование плотности металла поковок после предварительной термообработки.
6.5. Анализ качества механических свойств металла поковок после окончательной термообработки.
6.6. Производство поковок прямоугольного сечения и штамповых заготовок.
6.7. Деформирование алюминиевых и стальных заготовок в бойках с трапециевидными выступами и впадинами.
6.8. Анализ качества сталей 5ХВ2С и 5ХНВ при деформировании в трапециевидных бойках.
6.9. Исследование качества конструкционной стали при ковке слитков в трапециевидных и плоских бойках.
6.10 Анализ качества поковок, полученных по действующей и предлагаемой технологиям, с использованием комплексных показателей.
6.11 Качественная оценка поковок методами квалиметрии . 6.12. Анализ стойкости штампов от укова и комплексных показателей качества.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка научных и технологических основ повышения эффективности процессов ковки при знакопеременных деформациях»
На пороге XXI века интенсификация производства, осуществление технической реконструкции на основе внедрения прогрессивных технологических процессов, повышение качества и увеличение новых видов металлопродукции является актуальной задачей. Эта задача не потеряла свою актуальность в металлургии, машиностроении и других отраслях промышленности и, в частности, при обработке металлов давлением, а именно при ковке металлов и сплавов.
Изготовление таких заготовок и поковок как: штамповые заготовки, пластины, плиты и других комплектующих деталей для прокатных станов, кузнеч-но-штамповочного и горношахтного оборудования методами ковки остается практически одним из единственных. Однако получение вышеперечисленных заготовок и поковок традиционными способами ковки требует значительных энерго- и трудозатрат. В связи с этим, производство этих заготовок и поковок новыми способами ковки при существенном уменьшении энергетических и трудовых затрат из слитков обычной выплавки является экономически выгодным и актуальным.
Одним из путей достижения поставленной цели является использование при изготовлении поковок и заготовок схемы простого сдвига, реализуемого, как правило, за счет усложнения конфигурации инструмента. Деформирование литой структуры металла с использованием знакопеременной деформации и ее максимальное сосредоточение в осевой зоне слитка при простом сдвиге с минимальным изменением размеров исходного слитка является актуальной задачей. В основу научно-технических решений, принятых в диссертационной работе, были положены труды Охрименко Я.М., Прозорова Л.В., Тар-новского И.Я., Соколова Л.Н., Трубина В.Н., Тюрина В.А. и др. в области ковки, работы Христиановича С.А., Ишлинского А.Ю., Ильюшина A.A., Соколовского В.В., Качанова Л.М., Томленова А.Д., Шофмана Л.А., Сторожева М.В., Надаи А., Прагера В. и др. по теории линий скольжения, труды Александрова А.Я., Ахметзянова М.Х., Воронцова В.К., Губкина С.И., Макушка Е.М., Полухина
П.И., Сегала В.М. и др. в области методов экспериментальной механики и труды Колмогорова В. Л., Богатова А. А. в области феноменологической теории разрушения металлов.
Общая характеристика работы.
Актуальность проблемы. Одной из основных задач металлургии и машиностроения является повышение эффективности процессов ковки и качества поковок при значительном уменьшении трудовых и энергетических затрат.
Применяемые в настоящее время технологические процессы ковки слитков и заготовок из инструментальных и конструкционных сталей, предназначенные для изготовления поковок типа плит, пластин и заготовок прямоугольного сечения, основаны на использовании традиционного кузнечного инструмента и малоэффективных режимов деформирования. Эти процессы характеризуются невысокими коэффициентами выхода годных поковок, низкими их физико-механическими свойствами и большими коэффициентами укова. Следует отметить, что вышеперечисленные заготовки и поковки изготавляют-ся из слитков обычной выплавки, которые по своей структуре, химическому составу и механическим свойствам неоднородны. Поэтому для получения поковок типа пластин, плит и штамповых заготовок следовало бы использовать слитки ЭШП, которые по своему качеству существенно превосходят обычные. Однако экономичность слитков ЭШП проявляется при изготовлении поковок из легированных сталей и поковок из слитков небольшой массы. В связи с этим, разработка научных и технологических основ новых способов деформирования и кузнечного инструмента, обеспечивающих повышение качества поковок и заготовок путем интенсификации знакопеременной деформации в объеме слитков и заготовок, являются актуальными. Работа выполнена в рамках межвузовской научно-технической программы "Металл" в соответствии с приказом Минвуза СССР, госбюджетной научно-исследовательской темы Г-07.4 "Исследование, разработка и внедрение ресурсосберегающей технологии кузнечной обработки инструментальных сталей" и хоздоговорной темы № 139,
ГР.01880067518 "Разработка технологического процесса получения плит из алюминиевых сплавов типа 101 с повышенным уровнем свойств в направлении толщины плиты".
Цель и задачи исследования. Разработка высокоэффективных способов ковки слитков и заготовок с целью получения поковок типа плит, пластин и штамповых заготовок с высоким уровнем физико-механических свойств путем интенсификации знакопеременной деформации в объеме металла заготовок и слитков при минимальном изменении размеров исходного материала, обжатий и усилий деформирования.
В связи с этим решались следующие задачи:
1. Теоретически и экспериментально исследовать режимы деформирования процессов ковки заготовок и слитков из инструментальных, конструкционных сталей и алюминиевых сплавов, реализующих знакопеременную деформацию при незначительном изменении размеров исходных материалов.
2. Установить закономерности распределения деформаций и напряжений по сечению поковок при деформировании заготовок в бойках новой конструкции, реализующих знакопеременную деформацию в объеме металла.
3. Теоретически и экспериментально обосновать закономерности закрытия внутренних дефектов слитка на модельных заготовках при изготовлении поковок типа плит и пластин с использованием новых схем деформирования, обеспечивающих интенсификацию знакопеременной деформации в объеме металла заготовок или слитков.
4. Исследовать качественное и количественное влияние знакопеременной деформации на эффективность процессов ковки и качество поковок.
5. Разработать методики расчетов: условия перехода от деформации среза к сдвиговой деформации при обработке заготовок в трапециевидном инструменте; глубины очагов деформации; накопленной и предельной степени деформации сдвига при деформировании заготовок в трапециевидных бойках.
Научная новизна результатов исследований состоит в следующем: — теоретически и экспериментально обоснованы условия реализации знакопеременных деформаций при ковке слитков и заготовок в бойках новой конфигурации (ступенчатых, трапециевидных, скрещивающихся и замковых бойках, а также в специальных устройствах); установлены закономерности изменения деформированного и напряженного состояний заготовок при осуществлении знакопеременной деформации в новых способах ковки с целью определения рациональных технологических и геометрических параметров этих способов; определены закономерности закрытия внутренних искусственных дефектов заготовок при реализации знакопеременной деформации в ступенчатых, трапециевидных, скрещивающихся, замковых бойках и в специальных устройствах; установлены основные закономерности влияния параметров знакопеременной деформации на физико-механические свойства, стойкость штампов и структуру конструкционных, инструментальных сталей и алюминиевых сплавов.
Практическая ценность. На основе проведенных исследований разработаны новые технологические процессы ковки заготовок и слитков (а. с. 1409394, 1697963, патент Российской Федерации № 2047415), обеспечивающих повышение физико-механических свойств поковок при одновременном уменьшении по сравнению с существующими процессами энергетических и трудовых затрат.
Разработаны научно-обоснованные методики новых технологических процессов ковки и кузнечного инструмента при реализации знакопеременной деформации.
Разработан новый способ моделирования закрытия внутренних дефектов слитка (а. с. 1263413), обеспечивающий упрощение и сокращение объема экспериментальных работ при определении закрытия осевого отверстия имитирующего дефекты слитка.
На основе разработок по изложенной проблеме модернизированы лекционные курсы и внедрены в учебный процесс лабораторные работы по теоретическим и технологическим дисциплинам для студентов специальности "Обработка металлов давлением", проводимые в Карагандинском металлургическом институте.
Реализация работы в промышленности. Проведено опытно-промышленное опробование ряда новых технологических процессов ковки слитков и заготовок для получения поковок типа плит, пластин и заготовок прямоугольного сечения в условиях Государственного акционерного общества "КарМет" (Карагандинский металлургический комбинат), ныне АО "Испат-Кармет" и завода "Большевик" (г. Санкт-Петербург).
Экономический эффект от внедрения новых технологических процессов ковки слитков и заготовок при изготовлении поковок типа плит, пластин и заготовок прямоугольного сечения составил более 4-х миллионов тенге (800 тыс. рублёй).
Ожидаемый экономический эффект от внедрения нового технологического процесса ковки поковок типа плит из алюминиевого сплава 101 составляет 356 (триста пятьдесят шесть) тыс. рублей.
Ожидаемый экономический эффект от внедрения технологических процессов ковки поковок типа плит, пластин и заготовок прямоугольного и круглого сечений составляет более 2-х миллионов тенге (400 тыс. рублей).
Публикация и апробация работы. Основное содержание диссертации отражено в монографии, 55 печатных работах, в том числе 50 статьях в научно-технических журналах, 4 авторских свидетельствах, 1 патенте Российской Федерации. Основное содержание работы докладывалось и обсуждалось на: республиканской конференции "Актуальные проблемы машиностроения", г. Алматы, 1989 г.; Всесоюзной конференции "Металло- и энергосберегающая технологии термической и химико-термической обработки", г. Москва, 1990 г.; республиканской конференции "Прогрессивные технологии, оборудование и организация заготовительного производства", г. Киев, 1990 г.; Международной научно-технической конференции "Актуальные проблемы фундаментальных наук", г. Москва, 1994 г.; ежегодных научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Карагандинского металлургического института в 1993-1999 г.г.; совместном научном семинаре кафедр "Теории и технологии обработки металлов давлением", "Металловедения и физика металлов", "Центральной заводской лаборатории" и "Кузнечно-прессового цеха" АО "Испат-КарМет", г. Темиртау, 1998-2000 г.г.; совместном научном семинаре кафедр Южно-Уральского государственного университета "Машины и технология обработки материалов давлением" и "Автоматизация кузнечно-штамповочного производства", г. Челябинск, 1998-99 гг.; научно-техническом совете ХМИ Национального центра по комплексной переработке минерального сырья, г. Караганда, 1998 г.; совместном научном семинаре кафедр Казахского национального университета "Машины и технология обработки металлов давлением", "Технология машиностроения" и "Металлургические машины и оборудование", г. Апматы, 1998 г.; совместном научном семинаре кафедр Казахской академии транспорта и коммуникаций "Прочность конструкции материалов", "Химия и материаловедения" и "Путь и путевое хозяйство", г. Алматы, 1998 г.; Международной научной конференции "Наука и образование ведущий фактор стратегии "Казахстан-2030", г. Караганда, 1999-2000 г.; Международной научно-практической конференции "Машиностроение в условиях рыночной экономики. Проблемы и перспективы", г. Тараз, 1999 г.; первой Международной конференции по новым разработкам в строительной механике и технике, г. Сеул. Южная Корея, 1999 г.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения; изложена на 456 страницах машинописного текста; содержит 51 таблиц и 447 рисунков, список использованных источников из 254 наименований.
Заключение диссертации по теме «Обработка металлов давлением», Найзабеков, Абдрахман Батырбекович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. На основе теоретических и экспериментальных исследований установлены основные геометрические, технологические и энергосиловые параметры процесса протяжки заготовок и слитков в ступенчатых, трапециевидных бойках и специальных устройствах, обеспечивающие повышение качества поковок типа плит, пластин и заготовок прямоугольного сечения при незначительных обжатиях и усилиях деформирования путем интенсификации знакопеременной деформации в объеме деформируемого металла.
2. Разработаны методики расчетов: условия перехода от среза к сдвиговой деформации при обработке заготовок в трапециевидном инструменте; накопленной и предельной степени деформации сдвига при деформировании заготовок в трапециевидных бойках; укова по величине накопленной деформации. Выведены формулы для вычисления коэффициента уширения при осадке и протяжке прямоугольных заготовок, отличающиеся более высокой точностью по сравнению с известными формулами.
3. Установлено, что закрытие осевого отверстия заготовки, имитирующее дефекты слитка в ступенчатых, трапециевидных, замковых бойках и специальных устройствах происходит при меньших на 12. 18% обжатиях за счет интенсификации знакопеременных деформаций в объеме металла, чем на плоских бойках.
4. Установлено, что более равномерное распределение и максимально возможное значение компонентов тензора деформации, главных логарифмических деформаций и интенсивности логарифмической деформации сдвига обеспечивается в вертикально продольной плоскости заготовки в трапециевидных бойках с неравным отношением выступа к впадине при незначительных обжатиях (3.7%) путем интенсификации знакопеременных деформаций в объеме металла по сравнению с плоскими бойками, где обжатия составляют (15.20%).
5. Показана возможность реализации знакопеременной деформации в вертикально-продольной и поперечной плоскостях заготовки при протяжке в ступенчатых и трапециевидных бойках. При этом максимальные значения интенсивности логарифмической деформации сдвига сосредоточены на оси заготовки. Кроме того, в осевой зоне заготовки величина Г для процесса ППС с углом наклона а=25° в 2,0.2,5 раза больше, чем значение Г , полученное на плоских бойках.
6. Теоретически и экспериментально определена глубина очага деформации при деформировании заготовок в трапециевидных бойках, а также ее изменение в зависимости от коэффициента контактного трения и угла наклона кузнечного инструмента. При этом относительная разность теоретических и экспериментальных значений не превышает 10%.
7. В специальном устройстве, путем реализации простого сдвига, достигается более значительное, чем на плоских бойках, улучшение микроструктуры алюминиевых и стальных заготовок. Кроме этого, одинаковые величины интенсивности логарифмической деформации сдвига в специальном устройстве и на плоских бойках обеспечиваются при различных изменениях исходной высоты заготовки, т.е. изменение высоты заготовки в специальном устройстве происходит значительно меньше, чем на плоских бойках.
8. Установлено, что деформирование алюминиевых сплавов в трапециевидных бойках с использованием знакопеременной деформации обеспечивает более мелкозернистую и однородную структуру сплавов, чем у алюминиевых сплавов, откованных на плоских бойках, а механические свойства алюминиевых сплавов, полученных по обеим технологиям, находятся на одном уровне.
9. Предложены формулы для определения накопленной степени деформации сдвига и предельной степени деформации сдвига при деформировании заготовок в трапециевидных и других бойках, реализующих схему простого сдвига. Погрешность определения Л р по новой формуле и известными формулами составил не более 8%.
10. Пластические свойства сталей 5ХНМ, 5ХВ2С и 40Х, откованных в трапециевидных и ступенчатых бойках в промышленных условиях на 15.22% больше аналогичных показателей, полученных на плоских бойках. Балл зерна металла поковок, изготовленных по предлагаемой технологии на 1.3 балла мельче, чем балл зерна металла поковок, полученных на плоских бойках по действующей технологии.
11. Доказано преимущество новой технологии по сравнению с действующей методами квалиметрии, т. е. при одинаковых и прочих равных условиях комплексные показатели качества для предлагаемой технологии значительно больше соответствующих показателей для существующей технологии, причем при существенно (почти в 2,3 раза) меньших уковах.
12. Установлены зависимости между стойкостью штампов и комплексным показателем качества и величиной укова, которые показывают преимущество предлагаемой технологии перед действующей.
13. Проведенные в производственных условиях исследования технологических процессов ковки поковок типа плит, пластин, заготовок прямоугольного сечения, а также заготовок для штампов вместе с результатами опытно-промышленного опробования и внедрения новых разработанных способов деформирования и кузнечного инструмента подтвердили на практике их обоснованность и достоверность. Новые технологические процессы ковки заготовок и слитков обеспечивают требуемые свойства поковок путем интенсификации знакопеременных деформаций в объеме металла при незначительной вытяжке, исключают операцию осадки из технологического цикла, увеличивают выход годного, снижают анизотропию механических свойств поковок и увеличивают вязкостные свойства металла поковок.