Моделирование стратегии модернизации оборудования автотранспортных средств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат наук Раменская, Алина Владимировна

  • Раменская, Алина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 135
Раменская, Алина Владимировна. Моделирование стратегии модернизации оборудования автотранспортных средств: дис. кандидат наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Оренбург. 2014. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Раменская, Алина Владимировна

Содержание

Введение

1 Теоретические основы управления процессом замены и модернизации оборудования

1.1 Замена и модернизация оборудования как предмет исследования

1.2 Обзор подходов к построению стратегии замены оборудования

1.3 Методы и модели формирования стратегии модернизации оборудования

2 Обоснование необходимости процесса модернизации оборудования автотранспортных средств для перехода на альтернативное топливо

2.1 Классификация оборудования по технико-экономическим показателям

2.2 Анализ динамики и прогнозирование цен на основные виды моторного топлива

2.3 Моделирование цен на моторное топливо на основе нечетких временных рядов

3 Методика построения стратегии модернизации оборудования автотранспортных средств для перехода на альтернативный вид топлива

3.1 Моделирование стратегии модернизации оборудования на основе многокритериальной задачи

3.2 Моделирование стратегии модернизации оборудования методами стохастического программирования

3.3 Оценка эффективности в методике построения стратегии модернизации

оборудования автотранспортных средств

Заключение

Список использованных источников

Приложение А Исходные данные об автотранспортных средствах

Приложение Б Исходные данные о средних ценах на топливо

Приложение В Оценка АКФ и ЧАКФ рядов динамики цен

Приложение Г Оценка остатков моделей АРПСС

Приложение Д Функции принадлежности

Приложение Е Значение фаззифицированных приращений цен на топливо

Приложение Ж Руководство пользователя

Приложение 3 Руководство программиста

3

4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование стратегии модернизации оборудования автотранспортных средств»

Введение

В условиях современной рыночной экономики для поддержания высокой конкурентоспособности производства необходимо систематическое обновление оборудования. Покупка, ремонт, модернизация и замена оборудования связаны с затратами, которые необходимо заранее планировать. Минимизация суммарных затрат за весь жизненный цикл эксплуатации оборудования требует выработки стратегии управления процессом замены устаревшего физически или морально оборудования. При этом необходимость модернизации морально устаревшего оборудования возникает раньше предполагаемых сроков его физического износа в связи с появлением новых стандартов качества и экологических норм. Таким образом, актуальной является задача выработки стратегии модернизации оборудования.

Степень разработанности темы исследования. Впервые подход к построению стратегии замены оборудования как к многошаговому процессу принятия решения был разработан Р. Беллманом [117]. Предложенная им идея динамического программирования была развита в работах отечественных ученых М. X. Соловьевой [95], В. П. Корнеенко [50], М. В. Сидельникова [93]. Но в работах перечисленных авторов не учтена неоднородность оборудования по технико-экономическим показателям.

Другой подход к решению задачи замены оборудования на основе теории оптимального управления, развитой в работах Р. Беллмана [8, 9, 117], Л.С. Понтрягина [77, 78], О.В. Логиновского [60, 61], Б.А. Лагоши [58], А.Я.Лернера [59], В.Ф. Кротова [54] и других [10, 17], несмотря на хорошо разработанное теоретическое обоснование зачастую приводит к неоперативной выработке рекомендаций по принятию решений.

В работах Р. Ховарда [108], А.И. Павлова, Ю.А. Ширнина [114], Ю.Р.Шарова [113] процесс замены оборудования рассматривается как

марковский процесс с двумя состояниями. При этом модернизация и замена оборудования, вызванные моральным износом, не рассмотрены.

Таким образом, в работах зарубежных и отечественных авторов не в полной мере исследованы вопросы моделирования стратегии модернизации оборудования. Нас интересует стратегия модернизации оборудования автотранспортных средств предприятия для перевода автопарка на альтернативное топливо, в качестве которого предлагается использовать компримированный природный газ (КПГ). Это вызвано с одной стороны ростом цен на бензин и дизельное топливо, а с другой - высокой загазованностью больших городов, во многом связанной с эксплуатацией автотранспорта на этих видах топлива. Актуальность тематики подтверждается и тем, что согласно распоряжениям Правительства РФ поставлена цель по ускоренному переводу на газовое топливо общественного транспорта, техники жилищно-коммунальных хозяйств и других автотранспортных предприятий.

Научно-практическая значимость и недостаточная разработанность задачи построения стратегии замены и модернизации оборудования обусловили выбор темы и структуру исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка на основе математических методов и моделей методики построения стратегии модернизации оборудования автотранспортных средств предприятия для перехода на альтернативный вид топлива.

В соответствии с целью поставлены следующие задачи:

1) выделить однородные по технико-экономическим показателям группы автотранспортных средств для построения стратегии модернизации оборудования;

2) осуществить моделирование и прогнозирование цен автомобильного топлива на основе одномерных временных рядов, в том числе и нечетких;

3) провести моделирование стратегии модернизации оборудования на основе критериев стоимости и времени;

4) разработать модель формирования стратегии модернизации оборудования с учетом случайного характера параметров проекта.

Объектом исследования являются автотранспортные предприятия.

Предметом исследования являются методы и модели, характеризующие процесс модернизации оборудования автотранспортных средств предприятия для перевода на альтернативное топливо.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных авторов по теории оптимального управления, методам исследования операций, имитационному моделированию, методам прогнозирования. Обработка данных проводилась с использованием табличного процессора MS Excel 2007, пакетов прикладных программ Statistica 8.0 и Mathcad 14. Численное моделирование реализовано с помощью среды разработки программ Delphi 7.0.

Информационной базой исследования явились данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации о средних ценах на автомобильное топливо в Оренбургской области, данные об автотранспортных средствах ООО «Оренбурггазпромтранс», справочные данные о нормативах потребления топлива автотранспортными средствами, публикации ученых и практиков, доклады отечественных и зарубежных ученых на конференциях и симпозиумах, связанных с темой исследования, материалы периодической печати и сети Интернет.

Область исследования. Исследование проведено в рамках п.п. 1.4 «Разработка и исследование моделей и математических методов анализа микроэкономических процессов и систем: отраслей народного хозяйства, фирм и предприятий, домашних хозяйств, рынков, механизмов формирования спроса и потребления, способов количественной оценки предпринимательских рисков и обоснования инвестиционных решений» паспорта специальности 08.00.13 -математические и инструментальные методы экономики Паспорта специальности ВАК (экономические науки).

Вклад автора в проведенное исследование. В представленной диссертации автор внес определенный вклад в постановку задач исследования и разработку научно-практических рекомендаций. Фамилии соавторов, принимавших участие в отдельных направлениях исследования, указаны в списке основных публикаций по теме диссертации. Все результаты, составляющие научную новизну диссертации и выносимые на защиту, получены автором лично.

Научная новизна исследования заключается в разработке на основе математических методов и моделей методики построения стратегий модернизации оборудования, минимизирующих стоимость затрат на содержание и переоборудование автотранспортных средств, переводимых на альтернативное топливо.

Наиболее существенные научные результаты:

- предложена процедура формирования предварительного графика модернизации оборудования, учитывающая неоднородность автотранспортных средств по технико-экономическим показателям;

- разработаны модели прогнозирования цен на топливо, учитывающие нестационарный, циклический и нечеткий характер данных, позволяющие строить обобщенный прогноз для формирования стратегии модернизации оборудования и оценки экономического эффекта от её внедрения;

- предложена модель многокритериальной оптимизации по критериям стоимости и времени, позволяющая формировать стратегию модернизации оборудования автотранспортных средств с помощью разработанного интерактивного алгоритма;

разработана модель формирования стратегии модернизации оборудования автотранспортных средств с учетом стохастического характера цен на топливо, позволяющая минимизировать ожидаемую стоимость модернизации.

Практическая значимость выполненного исследования определяется возможностью использования разработанной методики построения стратегии модернизации оборудования автотранспортных средств предприятия для перевода на альтернативное топливо и оценки эффективности этой стратегии.

Результаты исследования могут представлять интерес для автотранспортных предприятий и других заинтересованных лиц. Теоретические и практические выводы, полученные в ходе исследования, используются в курсах учебных дисциплин «Методы социально-экономического прогнозирования», «Исследование операций», «Имитационное моделирование экономических систем», «Стохастическая оптимизация». Результаты исследования приняты к внедрению в ООО «Оренбурггазпромтранс», 3АО« Автоколонна № 1825».

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на конференциях:

- V Международной научно-практической конференции «Экономическое прогнозирование: модели и методы» (г. Воронеж, ВГУ, 2009 г.);

- I Международной научной конференции «Формирование основных направлений развития современной статистики и эконометрики» (г. Оренбург, ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет», 2013 г.);

- XXX Международной научно-практической конференции «Экономика и современный менеджмент: теория и практика» (г. Новосибирск, НП «СибАК», 2013 г.);

- Областной научно-практической конференции «Молодые ученые Оренбуржья - науке XXI века» (г. Оренбург, Министерство образования Оренбургской области, 2013 г.).

Автором по теме диссертации опубликовано 9 работ общим объемом 3,43 п.л. (2,38 авторских), в том числе 4 статьи в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников (121 наименование) и приложений. Работа изложена на 110 страницах текста, содержит 8 приложений.

В первой главе «Теоретические основы управления процессом замены и модернизации оборудования» раскрыто понятие и особенности управления процессом замены оборудования. Выделены основные характеристики процессов износа, модернизации и замены оборудования и проанализированы подходы к построению стратегии замены оборудования. Показано, что в работах зарубежных и отечественных авторов недостаточно внимания уделяется построению стратегии модернизации оборудования с учетом неоднородности оборудования по технико-экономическим характеристикам и случайного характера параметров проекта по модернизации, а также вопросам выработки стратегии модернизации оборудования, обусловленной моральным износом, изменениями экологических стандартов и норм.

Во второй главе «Обоснование необходимости процесса модернизации оборудования автотранспортных средств для перехода на альтернативное топливо» проведено разбиение автотранспортных средств на однородные по технико-экономическим показателям группы для формирования предварительного графика модернизации. Разработаны модели для прогнозирования цен на основные виды автомобильного топлива, учитывающие нестационарный и циклический характер данных. Моделирование на основе нечетких временных рядов позволило построить прогноз цен в терминах лингвистической переменной «изменение цен на топливо». Построен обобщенный прогноз цен на автомобильное топливо.

В третьей главе «Методика построения стратегии модернизации оборудования автотранспортных средств для перехода на альтернативный вид топлива» разработана модель многокритериальной оптимизации по критериям стоимости и времени, позволяющая формировать стратегию модернизации с

помощью разработанного интерактивного алгоритма на основе метода Монте-Карло. Предложена модель стохастического программирования, позволяющая минимизировать ожидаемые затраты на модернизацию оборудования с учетом случайного характера цен на топливо, и на её основе разработан алгоритм формирования стратегии модернизации. Для ООО «Оренбурггазпромтранс» проведена оценка экономической эффективности от использования стратегии модернизации оборудования автотранспортных средств для перевода на КПГ.

1 Теоретические основы управления процессом замены и модернизации оборудования

1.1 Замена и модернизация оборудования как предмет исследования

Все предприятия в своей деятельности используют различные виды оборудования - от дорогостоящих станков до компьютерной техники. Поддержание высокой конкурентоспособности продукции и предприятия в целом требует систематического обновления и замены устаревшего оборудования в связи со снижением его надежности либо моральным старением.

Снижение надежности оборудования связано с его износом. Износ — это технико-экономическое понятие, характеризующее уменьшение степени дальнейшей эксплуатационной пригодности или уменьшение потребительской привлекательности тех или иных свойств объектов основных фондов с течением времени [42]. С экономической точки зрения износ выражается в уменьшении стоимости объекта или в его обесценивании.

Можно выделить несколько видов износа. Физический износ — ухудшение механических и физических свойств материальных объектов под воздействием процессов труда (износ первого рода), явлений природы и других факторов (износ второго рода). Физический износ определяется по техническому состоянию оборудования. В результате физического износа уменьшается стоимость оборудования за счет сокращения производительности, увеличения ресурсоемкости и роста затрат на эксплуатацию (техническое обслуживание, ремонт), что в итоге ведет к росту стоимости конечной продукции.

Функциональный износ - уменьшение потребительской привлекательности тех или иных свойств объекта, обусловленное развитием

новых технологий в сфере производства аналогичного оборудования. Функциональный износ подразделяют на моральный и технологический.

Моральный износ обычно наступает раньше физического, то есть основные фонды, которые ещё могут использоваться, становятся экономически неэффективными, и бывает двух видов.

Моральный износ первого вида — это потеря части стоимости оборудования в результате удешевления его изготовления в новых условиях. [42, 82] Моральный износ первого вида связан с темпами технического прогресса, приводящего к снижению стоимости изготовления продукции вследствие роста производительности труда в отрасли, производящей новые основные фонды. При моральном износе первого вида потребительная стоимость оборудования не изменяется, меняется стоимость оборудования как объекта основных фондов для предприятия. В бухгалтерской практике его оценивают следующим образом:

0.1.1)

2

где 8! — первоначальная стоимость основного средства, по которой оно

было принято к учету;

82 — настоящая стоимость основного средства, его текущая рыночная

цена.

Моральный износ второго вида заключается в том, что эксплуатация устаревших основных средств приводит к увеличению себестоимости производимой продукции в результате низкой производительности устаревшего оборудования. Моральный износ второго вида может быть устранен в результате модернизации объекта основных средств. Его оценивают на основе показателей производительности имеющегося на предприятии и современного оборудования.

Для анализа физического износа рассмотрим основные понятия математической теории надежности [6, 21]. Показатели надежности - это количественные характеристики одного или нескольких свойств, составляющих надежность объекта, в том числе свойства безотказности, ремонтопригодности, долговечности и сохраняемости, которые будут рассмотрены в дальнейшем [5].

Наработка элемента на отказ — это время от начала работы до отказа. Причины отказа весьма разнообразны и проявляются неоднозначно, поэтому наработку элемента можно считать случайной величиной. Основополагающим является понятие функции распределения случайной наработки которую будем обозначать:

Р(0 = Р(£<а), 1>0. (1.1.2)

Функцию Б^) называют вероятностью отказа. Для исключения элементов, которые неисправны уже к началу работы, потребуем выполнения условия 1.1.2 [5, 6]:

¥{0)=\1т¥{{) = 0. (1.1.3)

I—>о

Важнейшими численными характеристиками наработки и её функции распределения является математическое ожидание наработки (средняя наработка):

= (1.1.4)

о

где £ (£,) - плотность распределения наработки.

Этот показатель называют средним временем безотказной работы, а также рассматривают дисперсию наработки до отказа. [5, 69]

Безотказность — свойство объекта непрерывно сохранять работоспособное состояние в течение некоторого времени или наработки. Основным показателем безотказности является вероятность безотказной работы [5, 6]:

где t — время.

Интенсивность отказов ^(Ч) - это условная плотность распределения

вероятности возникновения отказа объекта при условии, что до рассматриваемого момента отказ не возник.

Ремонтопригодность - это свойство объекта, заключающееся в приспособленности к поддержанию и восстановлению работоспособного состояния путем технического обслуживания и ремонта. Это свойство реализуется в течение некоторого времени, которое называется временем восстановления. Оно равно сумме времен, затрачиваемых на отыскание и устранения отказа, а также на проведение необходимых отладок и проверок [69,

Отметим ещё один комплексный показатель надежности, учитывающий одновременно безотказность и ремонтопригодность, а именно коэффициент готовности - вероятность того, что объект окажется в работоспособном

¥(1) = ?($>{),

(1.1.5)

(1.1.6)

где £(1) - плотность распределения наработки.

75].

состоянии в произвольный момент времени, кроме планируемых периодов, в течение которых применение объекта по назначению не предусматривается. [69, 72, 74]

Сохраняемость - это свойство объекта обеспечивать в заданных пределах значения параметров, характеризующих способности объекта выполнять требуемые функции в течение и после хранения и/или транспортирования. Неотрицательная непрерывная случайная величина, показывающая время, в течение которого реализуется данное свойство, называется сроком сохраняемости [69].

Средний срок сохраняемости - это математическое ожидание срока сохраняемости. Гамма-процентный срок сохраняемости — срок сохраняемости, достигаемый объектом с заданной вероятностью у, выраженной в процентах. [72, 73, 75]

Вероятность восстановления - вероятность того, что время восстановления работоспособного состояния объекта не превысит заданное значение:

Рв(О = Р(п<0» (1-1-7)

где т) - время восстановления.

Под процессом восстановления понимают последовательность неотрицательных, взаимно независимых случайных величин

п = » где — случайная наработка системы после (п-1)

восстановления, которые для п > 2 одинаково распределены. Часто процессом восстановления называют последовательность моментов времени восстановления {Тк}, а интервал между двумя последовательными восстановлениями - циклами восстановления. [5] Интерес представляет

определенный с помощью моментов восстановления считающий процесс восстановления:

Ы(1) = тах{к:Тк <и},Ы(0) = 0 для^Т,. (1.1.8)

Для каждого момента времени величина N(1) означает случайное число восстановлений, произошедших за время [0,1:]. В практических применениях теории надежности особое значение имеет математическое ожидание числа восстановлений N(1) на интервале (0,1:]. Функцией восстановления называется:

Н1(0 = М(М(0). (1.1.9)

Ещё одной характеристикой оборудования является срок службы — календарная продолжительность эксплуатации от начала эксплуатации объекта или ее возобновления после ремонта до перехода в предельное состояние. [69]

Модернизация действующего оборудования - это внесение в конструкцию машины изменений и усовершенствований, повышающих ее технический уровень и эксплуатационные параметры - производительность, долговечность и точность, безопасность работы, легкость обслуживания. [82]

Модернизацию производят также для устранения морального износа оборудования. В итоге отпадет необходимость замены морально устаревшего оборудования, что продлит срок его службы.

Модернизация оборудования обычно проводится в процессе выполнения ремонтных работ и обязательна при капитальном ремонте. Модернизация обеспечивает процесс восстановления системы после отказа. Под отказом может пониматься и изъятие оборудования для частичной замены его функциональных блоков.

Таким образом, для предприятия актуальным является вопрос разработки стратегии модернизации и замены устаревшего оборудования.

Стратегия управления жизненным циклом оборудования должна быть направлена на минимизацию затрат от эксплуатации оборудования или максимизацию прибыли, получаемой в ходе использования оборудования. Остановимся подробнее на этапах замены и модернизации оборудования.

Существует множество вариантов построения стратегией управления жизненным циклом оборудования предприятия. На стратегическом уровне осуществляется выбор инвестиционно-производственного проекта обновления основных средств и планирования долгосрочной стратегии замены нового оборудования. На оперативно-календарном уровне осуществляется планирование среднесрочной стратегии замены ненового оборудования с различным возрастом эксплуатации. И, наконец, на оперативно-производственном уровне, проводится корректировка и уточнение технических и экономических данных, связанных с текущей эксплуатацией оборудования [15].

Таким образом, процесс использования, модернизации и замены оборудования является протяженным во времени, то есть встает задача управления процессом эксплуатации оборудования.

В самом широком смысле управление представляет собой целенаправленное воздействие на определенный объект с целью стабилизации или изменения его состояния таким образом, чтобы достичь поставленной цели.

Объект управления - это система или процесс, желаемое поведение или протекание которого должно быть обеспечено.

Субъект управления - субъект (личность, группа людей или организация), принимающий решения и управляющий объектами, процессами или отношениями путём воздействия на управляемую систему для достижения поставленных целей.

Под функциями управления понимаются наиболее типичные, однородные и четко выраженные виды (направления) деятельности управляющего субъекта,

отвечающие содержанию и служащие интересам достижения основных целей управляющего воздействия. К их числу, как правило, относят: прогнозирование (планирование); организацию (формирование системы управления и обеспечение ее нормальной деятельности); координацию (обеспечение согласованных действий различных участников отношений в управляемой сфере); регулирование (установление режима взаимодействия субъекта и объекта управления); распорядительство (властное решение конкретных вопросов, возникающих в управляемой сфере); контроль (наблюдение за функционированием управляемой сферы) [59, 62].

В общем виде можно выделить следующие этапы процесса управления:

1) сбор и обработка информации;

2) анализ, систематизация, синтез;

3) постановка целей, выбор метода управления, прогноз;

4) внедрение выбранного метода управления;

5) оценка эффективности выбранного метода управления (обратная связь).

Согласно математической теории оптимального управления имеется объект управления, поведение или результат его действия которого определяются некоторыми показателями - выходными величинами, или выходными координатами объекта управления - х. В реальных условиях внешняя среда оказывает многочисленные воздействия на каждый процесс. Все воздействия с точки зрения их влияния на действие объекта, на его выходные величины разделяются на две принципиально разные группы. Некоторые из воздействий обеспечивают желаемое изменение поведения объекта, достижение поставленных целей. Такие воздействия называют управляющими - и, при их отсутствии задача управления вообще не имеет решения. Другие воздействия, напротив, мешают достижению цели, и изменить их, как правило, невозможно. Такие воздействия называют возмущающими (или возмущениями). Задача управления, по существу, заключается в формировании такого закона изменения управляющих

воздействий, при котором достигается желаемое поведение объекта независимо от наличия возмущений [50].

Наиболее часто цели (значения выходных параметров), которые должны быть достигнуты объектом, могут быть выражены в терминах минимизации некоторых функционалов зависящих от траектории движения системы и управляющих воздействий. Тогда под оптимальной стратегией управления будем понимать совокупность управляющих воздействий, которые обеспечивают наилучшее значение функционалу качества [57, 59]. В зависимости от характера изучаемого явления для моделирования поведения системы могут использоваться обыкновенные дифференциальные уравнения, уравнения с последействием, разностные уравнения и другие.

Таким образом, любой управляемый процесс может быть рассмотрен в терминах теории оптимального управления. Если речь идет об управлении процессом замены оборудования, то в качестве объекта управления могут выступать объекты основных средств предприятия. Координаты «положения» объекта выражаются в показателях надежности или физического износа. Управление представляет собой действия по ремонту, модернизации, замене. При этом в качестве функционала качества будут выступать общие издержки на эксплуатацию, ремонт и замену объекта основных средств предприятия.

Задачи модернизации и замены оборудования возникают для всех предприятий вне зависимости от сферы деятельности, но при этом стоимость, срок использования и другие характеристики используемого оборудования могут накладывать свои требования к построению стратегии эксплуатации. Остановимся подробнее на автотранспортных предприятиях.