Разработка методики и системы вибродиагностики технологического оборудования для производства комбикормов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат наук Терехин, Сергей Юрьевич

  • Терехин, Сергей Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.13
  • Количество страниц 159
Терехин, Сергей Юрьевич. Разработка методики и системы вибродиагностики технологического оборудования для производства комбикормов: дис. кандидат наук: 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (по отраслям). Москва. 2014. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Терехин, Сергей Юрьевич

Содержание

Введение

Глава 1. Анализ современных методик и систем диагностики технологического оборудования предприятий пищевых производств

1.1. Общие вопросы надежности оборудования

1.2. Современные стратегии технического обслуживания и ремонта (ТО-иР) технологического оборудования

1.3. Виды отказов и дефектов оборудования

1.4. Техническая диагностика как инструмент повышения эффективности ТОиР технологического оборудования

1.5. Методы и средства технической диагностики

1.6. Методы и средства вибрационной диагностики

1.6.1. Анализ методов вибрационной диагностики

1.6.2. Обзор современных технических и программных средств вибрационной диагностики механического оборудования

1.6.3. Диагностическое моделирование в задачах вибрационной диагностики машин

1.7. Анализ возможностей вибрационного диагностирования оборудования для производства комбикормов

1.8. Выводы

Глава 2. Описание объекта, средств диагностики и методик исследований

2.1. Описание виброанализирующей аппаратуры и программных средств

2.2. Экспериментальная установка и метрологические особенности измерения вибрации

2.3. Определение собственных частот экспериментальной дробилки путем анализа АФЧХ выбега ротора

2.4. Статистика отказов исследуемого оборудования

2.5. Выбор информативных точек измерения вибрации машин

2.6. Выводы по главе

Глава 3. Теоретические исследования в области диагностического

моделирования оборудования для производства комбикормов

3.1. Диагностическое моделирование экспериментальной молотковой дробилки

3.1.1. Кинематическая модель экспериментальной дробилки

3.1.2. Динамическая модель экспериментальной дробилки

3.1.3. Реализация динамической модели экспериментальной дробилки на ЭВМ

3.1.4. Математическое моделирование различных дефектов экспериментальной дробилки на ЭВМ

3.2. Создание диагностической модели молотковой дробилки

типа А1-ДМР

3.2.1. Кинематическая модель молотковой дробилки

3.2.2. Динамическая модель молотковой дробилки

3.2.3. Реализация динамической модели дробилки на ЭВМ

3.3. Создание диагностической модели вентилятора марки ВЦП-8

3.3.1. Кинематическая модель вентилятора

3.3.2. Динамическая модель вентилятора

3.3.3. Реализация динамической модели вентилятора на ЭВМ

3.4. Создание кинематической диагностической модели смесителя

марки СГК-2,5

3.5. Создание кинематической диагностической модели гранулятора марки ДГ-1

3.6. Выводы по главе

Глава 4. Экспериментальные исследования параметров вибрации оборудования комбикормового производства

4.1. Исследования зависимости вибрации экспериментальной дробилки

от наличия характерных неисправностей

4.1.1. Моделирование дисбаланса молотков экспериментальной дробилки

4.1.2. Моделирование дефектов внешнего кольца подшипника

4.1.3. Исследование параметров вибрации дробилки при работе

под нагрузкой

4.2. Исследования вопросов вибрационного мониторинга оборудования комбикормового завода ОАО «Болшево-Хлебопродукт»

4.3. Спектральная вибрационная диагностика оборудования комбикормового завода ОАО «Болшево-Хлебопродукт»

4.3.1. Спектральная вибрационная диагностика дисбаланса ротора

4.3.2. Спектральная вибрационная диагностика дефектов подшипников

качения

4.3.3. Спектральная вибрационная диагностика дефектов зубчатой передачи

4.3.4. Спектральная вибрационная диагностика дефектов

ременной передачи

4.3.5. Спектральная вибрационная диагностика дефектов муфты

4.3.6. Диагностическая карта неисправностей технологического

оборудования комбикормового завода

4.4. Выводы по главе

Глава 5. Разработка и практическое внедрение автоматизированной системы вибродиагностики технологических машин

на ОАО «Болшево-Хлебопродукт»

5.1. Технические средства и алгоритм вибрационного диагностирования машин комбикормового производства

5.2. Прогнозирование изменения технического состояния диагностируемого оборудования

5.3. Автоматизация вибрационного диагностирования машин комбикормового производства с использованием системы «Атлант»

5.4. Результаты внедрения методов и средств вибрационного диагностирования на производстве

5.5. Дальнейшее развитие результатов исследований

Заключение и общие выводы по работе

Библиографический список

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики и системы вибродиагностики технологического оборудования для производства комбикормов»

Введение

Актуальность исследования. Комбикормовое производство является важнейшим звеном в цепочке обеспечения населения сырьем и продуктами питания животного происхождения. Экономическая эффективность и техногенная безопасность комбикормового производства напрямую зависят от качества его технического обслуживания (ТО).

Подъем животноводства и птицеводства в России не возможен без обеспечения хозяйств качественными кормами. В настоящее время для поддержания оборудования в работоспособном состоянии на комбикормовых предприятиях используются два вида ТО: реактивное обслуживание (после выхода из строя) и система плановых предупредительных ремонтов (ППР). Оба метода имеют свои недостатки. В случае эксплуатации оборудования до выхода из строя высока опасность возникновения аварийной ситуации на производстве, что может привести к катастрофическому результату с человеческими жертвами. Применение системы ППР в большинстве случаях экономически неоправданно.

Более эффективным методом ТО является обслуживание по фактическому состоянию (ОФС) оборудования. При этом сроки и виды технического обслуживания и ремонтов (ТОиР) оборудования определяются по результатам его технической диагностики. Среди различных методов технической диагностики наиболее универсальным и эффективным является метод функциональной вибродиагностики, который позволяет оценить ТС машины в процессе эксплуатации по результатам анализа ее вибрации.

Различные методы технического диагностирования в настоящее время уже нашли широкое применение в энергетике, нефтегазовой промышленности [9; 45; 75; 76; 111; 117; 118], авиастроении [5; 95], машиностроении [6; 17; 60; 98; 105; 112; 115], целлюлозно-бумажном производстве [27], легкой и текстильной промышленностях [72]. Разработана и внедрена методика вибродиагностики оборудования мукомольных заводов [19; 71; 93], проведены научные исследования в области диагностирования и оптимизации технического обслуживания оборудования хлебопекарного производства [20; 67].

Несмотря на успешное применение методов технической диагностики в различных отраслях промышленности, на комбикормовых предприятиях эти методы практически не используются из-за отсутствия научно обоснованных методик диагностирования, учитывающих специфику технологического оборудования отрасли.

Таким образом, разработка нового высокоэффективного и конкурентоспособного оборудования для пищевой промышленности требует совершенствования конструкции, повышения надежности, а также разработки высокоэффективных методов контроля технического состояния.

Объектом рассмотрения в диссертации является разработка и повышение эффективности методов диагностики машин комбикормового производства в целях продления ресурса, обеспечения надежной и безопасной эксплуатации.

Предметом исследования являются методы определения технического состояния машин комбикормового производства по параметрам их вибрации.

Целью исследований является совершенствование технического обслуживания, повышение надежности и безопасной эксплуатации технологического оборудования комбикормового производства. Задачи исследований:

1. Провести анализ современных подходов к ТО и изучить методы технической диагностики машин по параметрам их вибрации в диапазоне частот от 2 до 10000 Гц.

2. На основе анализа статистики аварий на комбикормовом производстве выделить машины для дальнейшего исследования, которые представляют наибольшую техногенную опасность в случае внезапной поломки.

3. Создать математические модели исследуемых машин с возможностью моделирования их типовых неисправностей.

4. Методом математического моделирования на ЭВМ определить и провести качественный анализ зависимостей параметров вибрации машин от наличия механических дефектов при различной технологической нагрузке.

5. Создать лабораторную установку на базе молотковой дробилки и методом

натурного моделирования дефектов определить зависимости между параметрами вибрации и наличием дефектов с целью оценки адекватности построенных математических моделей.

6. Провести натурные исследования на комбикормовом заводе и опытным путем определить диагностические признаки различных дефектов оборудования.

7. Разработать алгоритм, техническое и программное обеспечение вибродиагностической системы для машин комбикормового производства.

8. Провести проверку результатов научных исследований на производстве.

Методологической основой диссертационного исследования являются теоретические и экспериментальные методы. Теоретические исследования проведены с использованием разработанных математических моделей машин. Динамические модели машин построены на основе законов теоретической механики, теории колебаний и динамики машин. Дифференциальные уравнения движения решены численным методом Рунге-Кутты на ЭВМ. Обработка вибрационных сигналов проводилась с использованием алгоритмов БПФ на современных микропроцессорных приборах. Результаты измерений обработаны методами математической статистики. Экспериментальные исследования проведены методом натурного моделирования на специально созданной установке в лаборатории кафедры «Технологические машины и оборудования» (ТМО) ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет пищевых производств» (МГУПП), а также на оборудовании ОАО «Болшево-Хлебопродукт».

Научная новизна работы выражается в следующем:

• разработаны кинематические диагностические модели оборудования комбикормового производства: молотковой дробилки А1-ДМР, вентилятора ВЦП, смесителя СГК-2,5, гранулятора ДГ-1, устанавливающие зависимости между скоростью вращения рабочих органов машин и частотными характеристиками диагностических признаков различных дефектов;

• разработаны динамические диагностические модели экспериментальной молотковой дробилки, дробилки А1-ДМР, вентилятора ВЦП-8, устанавливающие зависимости между кинематическими (зазоры в сопряжениях) и динамическими (жесткость узлов, сила сопротивления, инерционные характеристи-

ки, внешние силы) отклонениями от технической документации в работе машин и частотными характеристиками их диагностических признаков;

• в результате математического моделирования различных условий эксплуатации машин определены зависимости между дефектами и параметрами колебаний машин;

• проведен статистический анализ вибрационных колебаний в различных зонах машин, и выявлены наиболее информативные места для отбора диагностической информации;

• в результате статистического анализа вибрационных характеристик машин, находящихся в работоспособном и дефектном состояниях, определены значения диагностических признаков различных дефектов.

Практическая ценность работы:

• в результате анализа кинематических моделей оборудования комбикормового производства определен частотный диапазон диагностических признаков, на этом основании подобрана аппаратная часть системы вибродиагностики, модернизировано программное обеспечение;

• в результате диагностического моделирования и статистического анализа вибраций исправных и дефектных машин разработан способ диагностирования оборудования комбикормового производства по СКЗ виброскорости и узкополосному спектру вибрации;

• на ОАО «Болшево-Хлебопродукт» проведена проверка полученных научных результатов, внедрены разработанные методы организации ТО по фактическому состоянию, технические и программные средства вибродиагностики, метод экстраполяционного прогнозирования изменения технического состояния и усталости машин по тренду вибрационных характеристик объекта прогнозирования;

• результаты исследования легли в основу создания опытного образца стационарной системы диагностики (ССД-01) молотковой дробилки и аналогичного оборудования.

Апробация результатов работы. Основные результаты диссертационного исследования были представлены на VI научно-технической конференции

с международным участием «Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства их реализации» в МГУ 1111 в 2008 г., на расширенном заседании кафедры «Технологическое оборудование предприятий хлебопродуктов» ТОПХ» (ТОПХ) МГУПГТ в 2010 г. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры «Технологические машины и оборудование» (ТМО) МГУПП в 2013 г. и была рекомендована к защите.

По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, в т. ч. патент № 2366506 Р.Ф. МПК7 В02С 4/06,. опубл. 10.09.2009, бюл. № 25.

Объем работы. Диссертационная работа изложена на 158 страницах, основной текст — на 144 страницах, содержит 69 иллюстраций и 18 таблиц. Включает введение, пять глав, выводы и приложения. Список использованной литературы включает 119 наименований, в том числе 16 иностранных источников.

Основные положения, выносимые на защиту:

• предложение использовать методы и средства вибрационной диагностики для объективного определения текущего технического состояния машин комбикормового производства с целью его ТО по фактическому состоянию;

• предложение использовать методы математического моделирования для нахождения зависимостей между параметрами вибрации (диагностическими признаками) и видом дефекта машины;

• математические диагностические модели молотковой дробилки А1-ДМР, вентилятора ВЦП, смесителя СГК-2,5, гранулятора ДГ-1 ;

• зависимости между параметрами вибрации исследуемых машин и видом дефекта, полученные с помощью вычислительного и натурного экспериментов;

• зависимости между параметрами вибрации экспериментальной молотковой дробилки и режимами ее работы;

• диагностическая карта соответствия диагностических признаков различным механическим дефектам машин.

Глава 1. Анализ современных методик и систем диагностики технологического оборудования предприятий пищевых производств 1.1. Общие вопросы надежности оборудования

Основополагающими в области надежности механических систем являются работы В.А. Авдуевского [55], А.С. Пронникова [69], И.Н. Кравченко [47], С.Н. Николаева, К. David и L. Myron [114]. Практическое применение теории надежности позволяет прогнозировать надежность машин на стадии проектирования с целью нахождения наиболее рациональных конструктивных и технологических решений, вырабатывать оптимальную стратегию эксплуатации, периодичности ТОиР, разработку методов технической диагностики с целью предотвращения внезапных отказов, уменьшения простоев и обеспечения безопасной работы [47].

Основные термины и определения в области надежности техники регламентированы в ГОСТ 27.002-2009 [29]. Понятие «надежность» трактуется как «свойство готовности и влияющие на него свойства безотказности и ремонтопригодности, и поддержка технического обслуживания». Приведем некоторые определения терминов, согласно ГОСТу [29] :

• готовность - способность изделия выполнить требуемую функцию при данных условиях в предположении, что необходимые внешние ресурсы обеспечены;

• безотказность - способность изделия выполнить требуемую функцию в заданном интервале времени при данных условиях;

• ремонтопригодность - способность изделия при данных условиях использования и технического обслуживания к поддержанию или восстановлению состояния, в котором оно может выполнить требуемую функцию;

• отказ - потеря способности изделия выполнить требуемую функцию;

• неисправность - состояние изделия, характеризующееся неспособностью выполнить требуемую функцию, исключая такую неспособность во время профилактического технического обслуживания или других запланированных действий или из-за нехватки внешних ресурсов.

На современных зерноперерабатывающих предприятиях реализовано поточное производство. При этом эффективность работы последующей ма-

шины напрямую зависит от эффективности предыдущей. Поэтому к зернопе-рерабатывающему оборудованию предъявляются повышенные требования к его надежности, т. к. поломка одной машины в технологической линии приводит к остановке всего производства. Надежность машин закладывается в процессе проектирования, обеспечивается в процессе изготовления и поддерживается в период эксплуатации.

A.C. Пронников [69] дает следующее определение науке о надежности: «наука о надежности изучает процессы изменения показателей качества изделия во времени». Можно выделить два направления в науке: развитие математических методов оценки надежности путем статистической оценки эксплуатационной информации и изучение физики процессов старения (изнашивания, усталостного разрушения, коррозии) - с разработкой соответствующих методов расчета на долговечность и совершенствование технологических методов повышения надежности. Основной причиной старения машины является воздействие на нее различных видов энергии: механической, тепловой, химической и пр., - которые вызывают в машине обратимые или необратимые процессы, меняющие ее первоначальное состояние [69].

В.Ю. Шишмарев в своей книге [97] отмечает, что понятие «надежность» носит комплексный характер и характеризуется совокупностью показателей, которые можно объединить в три группы: показатели безотказности, показатели долговечности и показатели ремонтопригодности и сохраняемости. К показателям безотказности относятся: средняя наработка на отказ, средняя наработка до отказа, интенсивность отказов, параметр потока отказов. К показателям долговечности относятся: срок службы, технический ресурс. К показателям ремонтопригодности и сохраняемости относят: среднее время восстановления работоспособного состояния; вероятность восстановления работоспособного состояния в заданное время, сроки сохраняемости [97, с. 11]. В процессе эксплуатации оборудование проходит три стадии: период приработки, когда проявляются производственные дефекты изготовления и сборки; период нормальной эксплуатации с нечастыми отказами и период старения,

когда в результате износа изделия возрастает интенсивность отказов. Функция интенсивности отказов ^(Ч) показана на рис. 1.1 [97, с. 18].

Период приработки Период нормальной эксплуатации Период износа

À

<<

о Г„ Ги Гр г, ч

Рис. 1.1 Зависимость функции интенсивности отказов от периода работы изделия [97].

Таким образом, учитывая повышенную интенсивность отказов в период обкатки оборудования и в период износа, следует рекомендовать уменьшение интервалов диагностического обследования в эти периоды эксплуатации.

Согласно ГОСТ 27.301-95 [30], расчет показателей надежности изделия проводят в целях: обоснования количественных требований по надежности изделия, контроля уровня надежности, сравнительного анализа конструктивных решений, определения достигнутого (ожидаемого) уровня надежности, решения оптимизационных задач.

Схема физической модели надежности говорит о том, что причиной необратимого изменения состояния машины является протекание различных процессов старения в материалах, из которых она изготовлена. Замедление процесса старения связано со снижением энергетического уровня воздействия на отдельные детали и кинематические пары. Однако такой подход ведет к увеличению габаритов и стоимости изделия. Кроме того, на деградацию узлов машин влияют: некачественная смазка, обрабатываемый продукт, внешние воздействия на машину. Процесс изнашивания, возникающий при трении сопряженных поверхностей, является основной причиной потери работоспособности для большинства машин [47, с. 145].

В своей работе К. David и L. Myron [114] подчеркивают важность создания эффективной системы сбора и передачи информации о надежности тех-

нических систем, которая является основным аппаратом сбора, анализа и окончательной обработки информации о надежности машин. Слишком малый объем или недостоверность информации делают ее почти бесполезной. Работа с собранной информацией осуществляется в три этапа: сбор; распределение; анализ, сообщение и окончательная обработка. Основной формой сообщения об отказе является «донесение об отказе», которое составляется сразу же после возниконовения отказа оборудования [114, с. 66]. Осуществление подобных мероприятий возможно в случае средне- и крупносерийного производства, когда имеется возможность собирать статистику с различных производственных и испытательных площадок.

Высокие показатели надежности при эксплуатации могут обеспечиваться совершенствованием организации технического обслуживания путем контроля качества смазки, герметизации узлов, повышения уровня квалификации обслуживающего персонала, совершенствования системы сбора и обработки информации об отказах, режимах эксплуатации и неисправностях оборудования, внедрения мероприятий технической диагностики [47, с. 224].

Вопросами надежности оборудования предприятий по хранению и переработке зерна долгие годы занимались A.A. Вайнберг и Л.И. Горсул. В работах [11; 12] систематически изложены вопросы квалиметрии и надежности оборудования зерноперерабатывающих предприятий. Рассмотрены основные методы оценки качества оборудования, физико-технологические и организационные подходы к обеспечению основных показателей надежности продовольственных машин. В работе освещены способы поддержания надежности оборудования при эксплуатации и технико-экономические аспекты надежности. Авторы отмечают, что задачи по обеспечению требуемого уровня надежности должны решаться комплексно [12]. С одной стороны, основы высокой надежности следует закладывать на стадиях проектирования и изготовления, с другой стороны, требуемый уровень безотказности должен контролироваться и поддерживаться при эксплуатации путем своевременного обнаружения зарождающихся и развитых дефектов для предупреждения отказов.

Согласно Практическому руководству [56], методы технического диагностирования позволяют определять состояние изделия и остаточный ресурс, что приводит к увеличению на 30-50 % фактического ресурса (срока службы) машин и оборудования [56, с. 49].

Существует прямая зависимость между надежностью и технической диагностикой [47]. Диагностика является эффективным инструментом повышения надежности на всех этапах жизненного цикла машины. Результаты диагностики помогают вовремя вносить корректировку в конструкцию машины, могут использоваться для объективного контроля качества изготовления и сборки на этапе производства машины. При эксплуатации диагностика способствует более эффективному техническому обслуживанию, контролю качества выполнения ремонтных работ, прогнозированию ресурса.

Если обозначить случайное время работы объекта до отказа через то вероятность безотказной работы машины за заданное время ^ определяется согласно выражению: Р(£>10)=1-Р(10).

Самым распространенным показателем надежности является среднее время наработки до отказа, которое определяется выражением [94, с. 9]:

Т = Е(£) = \х/(х)сЬс = \хс1Р(х), (1.1)

где Дх) и Е(х) - соответственно плотность и функция распределения случайной величины времени работы до отказа.

Тогда функция интенсивности отказов определяется как условная плотность вероятности отказа в момент времени если до этого момента отказ еще не произошел и имеет вид:

где Ресть функция распределения случайной величины.

Для более детального анализа характера и причин отказов строят так называемое дерево отказов (схема Исикава) или диаграмму, характеризующую удельный вес различных отказов изделия (диаграмма Парето) [69, с. 166].

Техническое обслуживание в плоскости обеспечения эксплуатацион-

ной надежности оборудования рассматривается как восстановление утраченной работоспособности путем замены или ремонта износившихся частей запасными, регулировка параметров машины, мероприятия, направленные на замедление процесса старения машины путем замены смазочных материалов, оценка реального технического состояния машин. ТОиР являются неотъемлемыми этапами процесса эксплуатации машины [69].

1.2. Современные стратегии технического обслуживания и ремонта (ТОиР) технологического оборудования

Вопрос рациональной эксплуатации и ТОиР оборудования пищевых предприятий затронут в работах В.А. Панфилова, В.В. Симутейко [63; 64]. Авторы отмечают, что рационально эксплуатируемое оборудование работает без простоев, аварий, дорогостоящего ремонта, что позволяет предприятию увеличивать выпуск продукции и повышать производительность труда [64].

Согласно ГОСТ 27.002-2009, техническое обслуживание есть «совокупность всех технических и организационных действий, направленных на поддержание или возвращение изделия в работоспособное состояние» [29]. Под стратегией технического обслуживания понимается «общий подход к обеспечению технического обслуживания и его поддержки, основанный на целях и политике владельцев, пользователей и клиентов» [29]. Существует несколько стратегий ТО [29; 92, с. 3]: профилактическое ТО - обслуживание, выполняемое с целью уменьшения вероятности отказа или компенсации снижения работоспособного состояния и проводимое до наступления отказа через заранее установленные интервалы использования или хранения или по предписанным критериям оценки состояния изделия; корректирующее ТО - обслуживание, выполняемое после обнаружения неисправности с целью возвращения изделия в работоспособное состояние; ТО по состоянию - обслуживание, основанное на оценке результатов мониторинга физических параметров; ТО, ориентированное на безотказность, -систематизированный метод, определяющий соответствующие задачи и частоту повторения операций технического обслуживания, в основу которого положены вероятности и последствия отказов [29].

В настоящее время на комбикормовых предприятиях в основном используется стратегия корректирующего обслуживания (по факту поломки). Этот метод является неудовлетворительным, т. к. неожиданная поломка может привести к взрывоопасной ситуации на комбикормовом заводе, незапланированным простоям. Система плановых ремонтов сейчас практически не используется из-за низкой эффективности (более половины из ТОиР по системе ППР проводится без фактической на то необходимости [17]), неравномерной загрузки оборудования и сложностей в учете времени его фактической наработки. Поэтому комбикормовые предприятия нуждаются в более эффективных подходах к ТОиР.

Наиболее прогрессивной и экономически оправданной формой эксплуатации оборудования является стратегия эксплуатации по техническому состоянию. Однако для ее внедрения необходимо наличие системы сбора и оперативной обработки диагностической информации, устройств сигнализации о возможных неисправностях в машинах при их использовании [56, с. 50].

По данным А. Ширмана, А. Соловьева [96], стратегия обслуживания по фактическому состоянию имеет ряд преимуществ перед системой ППР: увеличение на 2-10 % эффективности производства; возможность прогнозирования и планирования объемов и сроков ТОиР, снижение расходов за счет минимизации ненужных работ; контроль качества ремонтных работ; повышение качества продукта. Исследования показали, что затраты на внедрение методов диагностирования на предприятии окупаются за 2-6 месяцев. Анализ эксплуатационных расходов в нефтехимии и на транспорте показывает, что переход от корректирующего обслуживания одного и того же парка оборудования к ППР приводит к снижению затрат в 1,5 раза, а к ОФС - почти в два раза [96, с. 57].

И.Н. Антоненко и Б.А. Кац в своей статье [2] отмечают, что введенный в 2013 г. технический регламент Таможенного союза «О безопасности машин и оборудования» (ТР ТС 010/2011) рассматривает машины и / или оборудование как первоисточник рисков. Также ТР предписывает оценку риска после капитального ремонта оборудования. Другими словами, оценку риска на эта-

пе эксплуатации должна производить организация, производящая техническое обслуживание и ремонт (ТОиР) оборудования [2, с. 30]. Это повышает ответственность как производителей машин, так и эксплуатирующих организаций.

Достаточно актуальной темой исследования является разработка компьютерной системы планирования и организации ремонтных работ предприятия. И. Крюков и И. Антоненко в статье [49] отмечают, что оптимизация текущих затрат предприятия тесно связана с рациональным использованием и эффективностью мероприятий по ТОиР основных производственных фондов. Для этого необходимо иметь информацию не только об объеме произведенной продукции, но и о затратах на ТОиР. Для автоматизации управления ТОиР могут быть использованы специализированные системы управления ТОиР, например, программный комплекс TRIM разработки HI 111 «СпецТек» [74]. К базовым возможностям комплекса TRIM относятся: ведение структуры оборудования, регистрация отказов и дефектов, автоматическое планирование работ, формирование заявок на запчасти, ведение журнала выполненных работ и пр. [49, с. 23].

Вопросу разработки рациональной инженерно-технической службы в сельском хозяйстве посвящена работа Е.А. Яворской [103]. Автором представлены результаты математического моделирования приоритетного технического обслуживания зерноуборочных комбайнов. Разработана система обслуживания заявок с абсолютным и с относительным приоритетом.

По мнению A.C. Пронникова [56], прогрессивные способы ТОиР сводятся к следующему: организацию ТО осуществляет предприятие-изготовитель, службы ТО предприятия-изготовителя аккумулируют поток информации о качестве и надежности изделий, основой технической политики изготовителя является снижение объемов и сроков проведения ТОиР путем повышения ее надежности [56, с. 50-51].