Моделирование средств связи и процесса диагностирования на основе логических моделей в интересах их практического освоения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Обыденник, Владимир Анатольевич

  • Обыденник, Владимир Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 168
Обыденник, Владимир Анатольевич. Моделирование средств связи и процесса диагностирования на основе логических моделей в интересах их практического освоения: дис. кандидат технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Тамбов. 2008. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Обыденник, Владимир Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ НА РАЗРАБОТКУ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ СРЕДСТВ СВЯЗИ КАК ОБЪЕКТОВ ДИАГНОСТИРОВАНИЯ ДЛЯ КОМПЛЕКСА ПРОБЛЕМНО-ОРИЕНТИРОВАННЫХ ПРОГРАММ ОСВОЕНИЯ МЕТОДОВ ПОИСКА ОТКАЗОВ.

1.1 Основные требования к процессу освоения специалистами методов поиска отказов в системах связи.

1.2 Анализ методов поиска отказов и подходов к их освоению специалистами по эксплуа гации систем связи

1.3 Выработка требований к уровням подготовленности специалистов по эксплуатации систем связи.

1.4 Структуризация задачи разработки моделей для освоения средств связи как объекта диагностирования.

1.5 Выводы по главе 1.

2 РАЗРАБОТКА ОПТИМАЛЬНОЙ ЛОГИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ СИСТЕМЫ СВЯЗИ КАК УНИВЕРСАЛЬНОГО ОБЪЕКТА ДИАГНОСТИРОВАНИЯ И МОДЕЛИ ПРОЦЕССА ПОИСКА ОТКАЗОВ.

2.1 Метод выбора оптимальной логической модели универсального объекта диагностирования.

2.2 Алгоритм генерации множества вариантов логической модели универсального объекта диагностирования.

2.3 Математическая модель процесса поиска отказов в универсальном объекте диагностирования.

2.4 Методика выбора оптимального варианта логической модели универсального объекта диагностирования.

2.5 Выводы по главе 2.

3 РАЗРАБОТКА ЧАСТНЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ПРОЦЕССА ПОИСКА ОТКАЗОВ В СИСТЕМАХ СВЯЗИ.

3.1 Определение вида и параметров закона распределения плотности вероятности времени поиска типовых отказов в системах связи.

3.2 Частные математические модели процесса поиска отказов.

3.3 Выводы по главе 3.

4 ИССЛЕДОВАНИЕ УСЛОВИЙ РЕАЛИЗАЦИИ

РАЗРАБОТАННЫХ МЕТОДА И МОДЕЛЕЙ. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ В КОМПЛЕКСАХ ПРОБЛЕМНО-ОРИЕНТИРОВАННЫХ ПРОГРАММ ОСВОЕНИЯ МЕТОДОВ ПОИСКА ОТКАЗОВ В СРЕДСТВАХ СВЯЗИ.

4.1 Обоснование квазиопгимального варианта структуры логической модели универсального объекта диагностирования.

4.2 Разработка перечней наименее падежных электронных элементов и их типовых отказов, подлежащих моделированию.

4.3 Разработка функциональной схемы и алгоритмов поиска отказов в квазиоптимальной логической модели универсального объекта диагностирования.

4.4 Моделирование типовых отказов универсального объекта диагностирования.

4.5 Оценка эффективности применения разработанных метода и 1 моделей в комплексе проблемно-ориентированных программ.

4.6 Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование средств связи и процесса диагностирования на основе логических моделей в интересах их практического освоения»

В настоящее время системы и средства связи являются сложными эрго-техническими системами (ЭТС), которые при постоянном повышении их надежности, в целом не исключают возникновение различного рода неисправностей, как по причине отказа технических элементов (ТЭ), так и по вине эксплуатирующего их персонала (эргатического элемента (ЭЭ)). Опыт эксплуатации средств связи показывает, что большая часть отказов вызвана ошибками ЭЭ.

Специалист по эксплуатации средств связи (СЭСС) - эргатический элемент, выполняя должностные обязанности, обязан обеспечивать своевременное и качественное техническое обслуживание и ремонт закрепленных за ними средств связи. Это обстоятельство предопределяет требования к специалистам по эксплуатации средств связи по умениям выполнения таких основных операций текущего ремонта как:

- определение факта отказа в СС и отказавшего устройства (блока, печатного узла и т.д.);

- технического диагностирования отказавших устройств с целью локализации отказавшего элемента;

- замены отказавшего элемента заведомо исправным из состава комплекта запасного имущества и принадлежностей;

- послеремонтного контроля работоспособности восстановленного СС.

Для этого он проходит соответствующую подготовку по специальности, приобретая умения технического диагностирования систем связи. Однако, в современных условиях, такой подготовки явно недостаточно для того, чтобы в полной мере обеспечить поддержание современных систем связи в исправном состоянии. Конечно, наличие различных курсов переподготовки, организуемых предприятиями и организациями, большого числа методик создания автоматизированных обучающих систем способствует повышению качества подготовки СЭСС, но без создания комплексов проблемно-ориентированных программ (КПОП), позволяющих осуществлять диагностирование средств связи и подготовку СЭСС к выполнению обязанностей по предназначению, основанных на теории систем и системном подходе нельзя существенно повысить эффективность СС как эрготехнической системы. При этом следует учитывать, что эрготехнические системы имеют ряд особенностей, которые необходимо учитывать при создании КПОП.

Первая особенность связана с необходимостью использования, при подготовке СЭСС, техники связи (в качестве объектов диагностирования (ОД)), находящейся как в исправпом, так и в неисправном состояниях. Целью подготовки является выработка умений локализации предварительно внесенных отказов, с применением штатных контрольно-измерительных приборов (КИП). Несомненным достоинством такого способа является то, что только он позволяет отработать моторные навыки разборки аппаратуры и замены отказавших элементов. Основным недостатком является высокая стоимость подготовки и быстрое расходование ресурса дорогостоящего ремонтного фонда из-за многочисленных преднамеренных повреждений и неквалифицированных восстановлений. . Кроме того, большое разнообразие образцов СС, как по номенклатуре, так и по конструктивному исполнению не позволяет применять их все в процессе освоения методов поиска отказов. Разрешению этого противоречия может способствовать разработка универсального (учебного) объекта диагностирования (УОД), объединяющего в себе особенности конструктивного исполнения определенной группы СС.

Вторая особенность присуща процессу автоматизированного освоения систем связи, позволяющему повысить эффективность подготовки СЭСС без увеличения ее стоимости путем частичной замены реальных приборов и устройств их моделями. Она заключается в необходимости моделирования функционирования объекта диагностирования в реальном масштабе времени, находящегося в исправном и множестве неисправных состояний, вызванных отказами разных видов.

Третья особенность состоит в необходимости учета индивидуальных особенностей СЭСС при моделировании процесса формирования навыков локализации отказов с применением различных методов поиска отказов и технических средств в условиях дефицита времени.

Несмотря на бурное развитие информационных технологий в настоящее время недостаточно развиты научно-обоснованные методики динамического моделирования формирований у специалиста умений в поиске отказов в СС. Существующие нормативные документы и методические подходы содержат лишь общие требования к процессу поиска отказов в системах связи, в том числе и военного назначения, а также к созданию систем и средств подготовки специалистов по их эксплуатации, не учитывают системный подход.

Анализ опыта подготовки СЭСС с применением традиционных и автоматизированных ТСО свидетельствует о том, что наибольшая эффективность достигается при комплексном применении комплексов проблемно-ориентированных программ (КПОП) и реальной техники связи, входящих в состав комплекта технических средств обучения. При этом с помощью КПОП целесообразно изучать различные методы поиска отказов способом измерений. Реальные средства связи позволяют обеспечить закрепление приобретенных умений и формирование твердых навыков локализации отказов разных видов, а также отработать навыки замены отказавших элементов. Но, большое разнообразие техники связи затрудняет как создание КПОП для каждого образца техники связи, так и использование всех реальных образцов средств связи в качестве объекта диагностирования. Поэтому, создание и совершенствование ТСО, предназначенных для освоения методов поиска отказов в СС является актуальной научной и практической задачей и может осуществляться в двух направлениях.

Первое направление заключается в использовании в качестве учебного объекта диагностирования реально существующего технического устройства.

Ввиду многообразия базовых образцов СС, большой номенклатуры составных частей (на всех уровнях разукрупнения) и жестких ограничений на продолжительность изучения методов поиска отказов возникает проблема выбора объекта диагностирования. При этом любое выбранное устройство заведомо не будет оптимальным с позиции необходимости освоения характеризующихся различной успеваемостью обучаемых различным методам локализации отказов.

Второе направление заключается в создании универсального объекта диагностирования, специально создаваемого для высокоэффективного освоения методов поиска отказов. Такой универсальный объект диагностирования должен обеспечивать:

- моделирование типовых отказов в СС;

- доступность его освоения на разных стадиях освоения всеми категориями обучаемых.

Структура и параметры такого средства должны быть приспособлены к освоению локализации отказов разными (заданными) методами.

Таким образом, наиболее рациональным путем преодоления указанного выше противоречия является разработка математического аппарата, позволяющего разрабатывать УОД обладающий свойствами какой либо группы СС и являющийся общим как для КПОП, так и для реального технического средства, заменяющего группу СС и который можно реализовать в виде радиоэлектронного устройства.

Несмотря на бурное развитие информационных технологий в настоящее время недостаточно развиты научно-обоснованные методики динамического моделирования формирований у специалиста умений в поиске неисправностей средств связи. Существующие нормативные документы и методические подходы содержат лишь общие требования к процессу поиска неисправностей в системах связи, в том числе и военного назначения, а также к созданию систем и средств подготовки специалистов по их эксплуатации, не учитывают системный подход.

Анализ предметной обласш показал, что разработка КПОП должна осуществляться на основе математического моделирования процесса поиска отказов и логических моделей объекта диагностирования. Структура и параметры КПОП должны быть адаптированы к моделированию локализации отказов разными (заданными) методами, при этом модель объекта диагностирования должна обеспечивать моделирование типовых отказов в системах связи; возможность подготовки СЭСС к локализации опсазов в СС в соответствии с их особенностями и штатным предназначением в условиях дефицита времени. Таким образом, сложность модели объекта диагностирования должна обеспечивать, с одной стороны, возможность локализации предъявляемых типовых отказов за ограниченное время, а, с другой стороны, максимально полное использование отведенного времени на решение собственно задачи освоения специалистами методов поиска отказов. Приведенные требования к модели ОД являются противоречивыми, для удовлетворения которых необходимо решение задачи ошимизацип структуры и параметров, указанных выше моделей.

В этой связи диссертационная работа, посвященная моделированию СС как объекта диагностирования и процесса диагностирования в интересах их освоения, является актуальной и представляет практический интерес.

Научная задача состоит в разработке моделей СС как объекта диагностирования (ОД) и моделей процесса поиска отказов на основе адекватного описания этого процесса, обеспечивающих, при их применении в КПОП наибольшую эффективность.

Объект исследования: комплексы проблемно-ориентированных программ, предназначенные для автоматизированного освоения специалистами по эксплуатации СС методов поиска отказов.

Предмет исследования: модели средств связи как объекта диагностирования и модели процесса поиска отказов в них.

Цель исследования заключается в повышении эффективности применения комплексов проблемно-ориентированных программ предназначенных для автоматизированного освоения специалистами по эксплуатации СС методов поиска отказов путем разработки метода выбора оптимальной логической модели универсального объекта диагностирования, алгоритма его реализации, моделей СС как объекта диагностирования и моделей процесса поиска отказов на основе методов дифференциального исчисления, теории графов, с учетом значений средних длин дерева логических возможностей.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи исследования:

1 Выполнить системный анализ предметной области и структуризацию задачи разработки метода выбора модели УОД, моделей средств связи и процесса диагностирования.

2 Разработать метод выбора оптимальной структуры логической модели универсального объекта диагностирования.

3 Разработать алгоритмы формирования множества допустимых вариантов структуры логической модели (JIM) универсального объекта диагностирования и выбора ее оптимальной структуры.

4 Разработать обобщенную математическую модель процесса поиска I отказов в средствах связи.

5 Разработать частные математические модели процесса поиска отказов в СС для специалистов с различным уровнем подготовки и различных этапов процесса освоения методов поиска отказов.

6 Обосновать условия перехода к квазиоптимальному варианту структуры JIM УОД, реализуемому в КПОГ1, предназначенных для освоения СС.

7 Выполнить оценку эффективности применения разработанных метода, моделей и алгоритмов в КПОП и выработать рекомендаций по их практической реализации.

Методы исследования базируются на использовании математического аппарата теории вероятностей и математической статистики, дифференциального исчисления, численного интегрирования, теории графов и структурного анализа систем, элементов теории автоматов и основываются на современных положениях общей теории систем.

Достоверность научных положений, выводов и практических рекомендаций диссертации обеспечивается: использованием в ходе моделирования экспериментально полученных исходных данных, совпадением, с достаточной точностью, результатов моделирования с экспериментальными данными при определенных ограничениях, взаимодополняемостью и непротиворечивостью методов научного исследования, применением при моделировании нормативно-одобренных моделей.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1 Разработан метод выбора оптимального варианта структуры логической модели универсального объекта диагностирования отличающийся учетом средних длин дерева логических возможностей (ДЛВ), экспериментальных данных о прогнозируемом времени поиска отказа для автоматизированного выбора варианта структуры ЛМ УОД, отвечающего условию физической реализуемости.

2 Разработаны модели СС как ОД в виде направленного графа, характеризующиеся применением вектора средних длин ветвей дерева логических возможностей, непосредственно связывающего сложность их структуры с прогнозируемой продолжительностью поиска типовых отказов.

3 Разработаны обобщенная и частные математические модели процесса поиска отказов в СС, отличающиеся представлением распределения плотности вероятности времени поиска отказов в виде закона Эрланга, учитывающие влияние сложности структуры ЛМ УОД на эффективность освоения методов поиска отказа и все состояния, отображающие процесс освоения поиска отказов разными методами для разных категорий обучаемых, на различных этапах освоения методов поиска о гказов.

4 На основе метода выбора оптимального варианта структуры логической модели универсального объекта диагностирования разработаны алгоритмы формирования вариантов структуры ЛМ УОД и выбора оптимальной структуры JIM ОД, отличающиеся ее двухуровневой оптимизацией на основе мультипликативного критерия эффективности, позволяющие автоматизировать процесс формирования вариантов и выбора оптимальной модели.

Практическая значимость работы заключается в разработке: компонентов КПОП, предназначенных для освоения специалистами по эксплуатации СС методов поиска отказов; перечней наименее надежных элементов и их типовых отказов, подлежащих моделированию при подготовке специалистов по эксплуатации средств связи; в создании методики разработки реализуемого универсального объекта диагностирования, объединяющего в себе конструктивные особенности определенной группы СС.

На защиту выносятся следующие положения:

1 Метод выбора оптимального варианта структуры логической модели универсального объекта диагностирования основанного на определении вектора средних длин ветвей дерева логических возможностей.

2 Алгоритмы формирования вариантов структуры ЛМ УОД и выбора оптимальной структуры ЛМ ОД

3. Обобщенная математическая модель процесса поиска отказов в СС основанная на представлении распределения плотности вероятности времени поиска отказов в виде закона Эрланга.

Апробация работы: результаты исследований докладывались на: IV Всероссийской научно-технической конференции «Теория конфликта и ее приложения» (Воронеж, 2006); V Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование наземного обеспечения авиации» (Воронеж,

2006); II Международной научной конференции «Современные проблемы прикладной математики и математического моделирования» (Воронеж,

2007); XXIX научно-теоретической конференции курсантов и молодых учёных «Совершенствование средств и методов технического обслуживания техники связи, АСУ и РТО» (Тамбов, 2008).

Публикации: по результатам проведенных исследований опубликовано 12 печатных работ, из них: 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК РФ для публикаций научных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора наук, 4 статьи и 5 работ в материалах Международных, Всероссийских и межведомственных конференций, 2 свидетельства об официальной регистрации программ для ЭВМ.

Реализация результатов работы. Результаты диссертационных исследований использованы в Тамбовском высшем военном авиационном инженерном училище радиоэлектроники (военном институте) в НИР: тема № 20527, шифр «Парсек». Полученные теоретические результаты и разработанные КПОП применяются при проведении практических занятий, военно-научной работе, выполнении научных исследований, выпускных квалификационных работ в Тамбовском ВВАИУРЭ (ВИ), Воронежском ВАИУ. Ряд полученных теоретических и практических результатов построения и применения КПОП использованы в войсковых частях 81114, 58378, что подтверждено актами о внедрении результатов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Работа изложена на 168 листах и включает 34 рисунка, 14 таблиц, список использованных источников состоит из 125 наименований, два приложения.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Обыденник, Владимир Анатольевич

4.6 Выводы по главе 4

С использованием разработанных метода, алгоритмов и математических моделей процесса освоения методов поиска отказов выявлены зависимости показателей эффективности от сложности структуры универсального объекта диагностирования, позволившие обосновать физически реализуемую квазиоптимальную структуру логической модели учебного объекта диагностирования. В ее состав входят 76 элементов, распределенных в виде ромбовидной структуры с длинами диагоналей, равными 9 и 32 элементам. Оптимизация структуры универсального объекта диагностирования позволяет достичь уровня наивысшей (отличной) обученности группы обучаемых локализации однократных отказов методами поэлементных проверок, групповых проверок и комбинационного поиска.

С применением методов инженерного расчета аналоговых и цифровых устройств разработана функциональная схема универсального объекта диагностирования, представляющего собой аналого-цифровое устройство и включающего 29 цифровых интегральных микросхем, 3 транзистора, 47 резисторов, 9 конденсаторов, 1 дроссель и 1 разъем.

Анализ состава техники связи и справочных данных о надежности электронных элементов позволил выявить двенадцать типов дискретных электронных элементов и три серии интегральных микросхем, оказывающих наибольшее влияние на значение параметра потока отказов образцов техники связи, а также установлены типовые отказы в них.

Для сравнительной оценки эффективности применения в учебном процессе разработанных компонентов КПОП и имеющегося комплекта технических средств обучения предложена методика с использованием векторного критерия предпочтения, учитывающего степень отклонения оцениваемого комплекта от идеального, и базирующегося на количественных оценках обученности и стоимости обучения.

Проведенная оценка эффективности показала, что применение разработанных метода, моделей и алгоритмов позволяет повысить оценку группе обучаемых с удовлетворительной до отличной на всех рассматриваемых этапах освоения без повышения стоимости обучения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основным результатом диссертационной работы является повышение эффективности применения КЛОП, предназначенных для освоения средств связи, на основе разработки метода и моделей и алгоритмов, применяемых в них, позволяющих автоматизировать процесс разработки множества допустимых и выбора оптимального варианта структуры логической модели универсального объекта диагностирования, заменяющего, в процессе автоматизированного освоения, модели группы однотипных средств связи. Выводы по диссертационной работе и полученные в ней научные результаты можно обобщить следующим образом: а) разработан метод выбора оптимального варианта структуры логической модели универсального объекта диагностирования позволяющего осуществлять автоматизированный выбор оптимального варианта ЛМ УОД, отвечающего условию физической реализуемости; б) разработаны модели СС как ОД в виде направленного графа, характеризующиеся применением вектора средних длин ветвей дерева логических возможностей, непосредственно связывающего сложность их структуры с прогнозируемой продолжительностью поиска типовых отказов; в) разработаны обобщенная и частные математические модели процесса поиска отказов в СС, учитывающие влияние сложности структуры ЛМ УОД на эффективность освоения методов поиска отказа и состояния, отображающие процесс освоения поиска отказов разными методами для разных категорий обучаемых. Каждая из частных моделей состоит из системы дифференциальных уравнений Колмогорова-Чепмена и полученных автором выражений для расчета интенсивностей переходов по ветвям направленного графа, отражающего стадии поиска отказов в ходе подготовки специалистов по эксплуатации средств связи; г) на основе метода выбора оптимального варианта структуры логической модели универсального объекта диагностирования разработаны алгоритмы формирования вариантов структуры JIM УОД и выбора оптимальной структуры JIM ОД, позволяющие автоматизировать процесс формирования вариантов и выбора оптимальной модели; д) разработаны компоненты КПОП, предназначенные для освоения специалистами по эксплуатации СС методов поиска отказов; е) предложена методика разработки реализуемого универсального объекта диагностирования, объединяющего в себе конструктивные особенности определенной группы СС.