Разработка и реализация моделей, методов и алгоритмов решения задач оптимального синтеза контролепригодных объектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, доктор технических наук Соколова, Элеонора Станиславовна
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 345
Оглавление диссертации доктор технических наук Соколова, Элеонора Станиславовна
Введение
1. Обзор существующих методов обеспечения контролепригодности, качества функционирования и диагностирования непрерывных объектов и программных средств . . . . . . .15 2. Теоретические аспекты контролепригодности
2.1. Математическая модель объекта и ее свойства
2.2. Эквивалентность дефектов произвольной кратности и методы ее разрешения
2.3. Количественная оценка контролепригодности объекта
2.4. Глубина диагностирования и ее связь с показателями надежности, ремонтопригодности и стоимости объекта
2.4.1. Определение глубины диагностирования по математической модели объекта
2.4.2. Модель времени восстановления
2.4.3. Исследование влияния глубины диагностирования на показатели надежности объекта
2.4.4. Зависимость оптимальных значений коэффициентов готовности и простоя от структурного параметра а
2.4.5. Зависимость среднего времени восстановления и коэффициента простоя объекта от параметров а, Х3, Фо
2.4.6. Влияние глубины диагностирования на надежность резервированных объектов
2.4.7. Исследование зависимости стоимости объекта от глубины диагностирования
2.5. Выводы
3. Синтез контролепригодных объектов
3.1. Алгоритмы обеспечения различимости дефектов
3.1.1. Алгоритм обеспечения одноразличимости и построения программы поиска одиночных дефектов
3.1.2. Алгоритм обеспечения одноразличимости и построения программы поиска кратных дефектов
3.1.3. Пример построения программ диагностирования одиночных и кратных дефектов
3.2. Синтез контролепригодных объектов по показателям надежности 151 3.2.1. Максимизация коэффициента готовности объекта при ограничении на число дополнительных диагностических параметров
3.2.2. Максимизация коэффициента готовности объекта при ограничении на стоимость реализации диагностических параметров
3.2.3. Минимизация множества точек съема диагностической информации, обеспечивающего заданное значение коэффициента готовности объекта
3.2.4. Минимизация стоимости реализации точек съема диагностической информации, обеспечивающих заданное значение коэффициента готовности объекта
3.2.5. Повышение надежности сложного объекта за счет обеспечения контролепригодности входящих в его состав подсистем
3.2.6. Примеры синтеза контролепригодных объектов и построения программ их диагностирования
3.2.7. Обеспечение заданного уровня надежности сложного объекта при минимизации затрат на контролепригодность подсистем
3.3. Выводы.
4. Влияние глубины диагностирования на надежность объектов с различным уровнем эффективности функционирования
4.1. Математическая модель функционирования сложного объекта
4.2. Определение показателей качества и эффективности функционирования технических объектов
4.2.1. Влияние глубины диагностирования на надежность однофункциональных объектов
4.2.2. Влияние глубины диагностирования на надежность многофункциональных объектов
4.3. Пример анализа надежности сложного объекта по критерию эффективности
4.4. Выводы
5. Распространение предложенных методов на тестирование программных средств и гидравлических сетей
5.1. Основные принципы и методы тестирования программ
5.2. Критерии качества тестирования программ
5.3. Построение тестирующих процедур для обеспечения корректности структуры программ
5.3.1. Описание модели и постановка задачи
5.3.2. Алгоритм диагностирования программных объектов с полной локализацией ошибок
5.4. Использование модели переходных вероятностей для оценки надежности программного продукта
5.5. Построение процедур диагностирования утечек в гидравлических сетях
5.6. Выводы.
6. Практическая реализация результатов работы . 286 6.1. Обеспечение контролепригодности системы наддува нейтральным газом топливных баков самолета
6.1.1. Краткая характеристика системы
6.1.2. Описание работы системы . . 291 6.1.3.Обеспечение контролепригодности СННГТБ в режиме снижения
6.1.4. Обеспечение контролепригодности СННГТБ в режиме подъема и горизонтального полета
6.2. Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и реализация моделей, методов и алгоритмов решения задач оптимального синтеза контролепригодных объектов»
Актуальность проблемы. С увеличением сложности технических объектов непрерывно возрастает роль методов и средств поддержания их в работоспособном состоянии в процессе эксплуатации. Сложность объектов при прочих равных условиях снижает надежность, качество и эффективность выполнения заданных функций, причем это компенсируется не только повышением надежности отдельных элементов, но и рациональным техническим обслуживанием в процессе эксплуатации. Применение автоматизированных методов и средств технического диагностирования представляет значительный резерв повышения качества, надежности и производительности технических объектов.
Вопросам разработки методов и средств диагностирования технических и программных объектов уделяется большое внимание в исследованиях российских и зарубежных ученых. Фундаментальные теоретические и прикладные вопросы технической диагностики изложены в работах П.П. Пархоменко, A.B. Мозгалевского, Е.С. Согомоняна, В.В. Карибского [4-10, 59-61, 101, 106, 123], Я.Я. Осиса [34-40, 50-52, 67], В.А. Гуляева [8, 132, 133], A.B. Латышева [11-13], Г.С. Пашковского [94,114], В.П. Чипулиса [153,201,202], В.И. Сагунова [17,23,78-80,92,93,154,161], JI.C. Тимонена [97], Я. Бруле, Р. Джонсона, Д. Маеды, С. Рамомурти [58, 69-73] и других. Однако следует заметить, что в основном эти работы, за исключением A.B. Мозгалевского, Е.С. Согомоняна, В.И. Сагунова посвящены диагностике дискретных объектов.
Разнообразие принципов функционирования и методов реализации технических объектов определяет исключительную широту проблематики технической диагностики. Создание сложной высоконадежной техники ставит вопросы дальнейшей разработки методов и средств контроля технического состояния и поиска дефектов, учитывающих специфику создаваемых систем. Однако, несмотря на существенные различия в назначении, используемых методах и алгоритмах определения технического состояния, объектам диагностирования присущи многие общие черты и проблемы в решении задач технической диагностики.
Эффективность методов и средств диагностирования прежде всего зависит от приспособленности объектов к контролю их технического состояния и поиску дефектов, т.е. зависит от их контролепригодности. Низкий уровень контролепригодности приводит к значительному увеличению вспомогательного времени, составляющему 50-80% от общего времени диагностирования. Направленное преобразование структуры объекта с целью обеспечения его контролепригодности на стадиях проектирования и изготовления позволяет значительно повысить показатели надежности, качества функционирования, сократить затраты на обслуживание и ремонт при его эксплуатации.
Отсутствие стандартных формализованных эффективных методов повышения контролепригодности объектов на практике приводит к созданию неформальных рекомендаций, успех использования которых зависит от профессионализма разработчиков. При этом синтез контролепригодных объектов, как правило, направлен на обеспечение одноразличимости или максимальной глубины поиска дефектов. Такой подход не учитывает влияние глубины диагностирования на показатели надежности и в результате приводит к неоптимальным решениям при значительных затратах на обеспечение структурной контролепригодности. В отношении кратных дефектов, всегда имеющихся на стадиях производства, существующие методы различимости не работают при большом количестве блоков и связей между ними из-за необходимости определения равных линейных комбинаций матрицы проверок и последующего их разбиения. Часто метод обеспечения контролепригодности заключается в преобразовании структуры объекта для контроля, а разработке универсальных автоматизированных процедур диагностирования не уделяется достаточно внимания. В результате отсутствия стратегий контроля состояния и поиска дефектов возрастают затраты на проектирование, разработку и эксплуатацию объектов.
Достаточно сложным объектом диагностирования являются программные продукты, к надежности и качеству которых предъявляются особые требования. В ряде работ [162-200] отечественных и зарубежных авторов рассмотрены вопросы диагностирования программных средств. Отмечено, что на долю устранения ошибок приходится около 50% общей стоимости создания типичного программного комплекса [162], причем, чем позже обнаружена ошибка, тем дороже это обходится. Следовательно, целесообразно сосредоточить усилия на поиске максимального числа программных ошибок на возможно более ранних стадиях отладки, когда стоимость их обнаружения и устранения минимальна. Обеспечение контролепригодности программных средств на стадии проектирования, заключающееся в назначении точек съема промежуточных результатов вычислений, успешно решает проблему повышения их надежности и снижает затраты при их эксплуатации.
В диссертационной работе на основе единого методологического подхода проведено теоретическое обобщение и оптимизация моделей, структурных и алгоритмических методов обеспечения контролепригодности непрерывных технических объектов и программных средств.
Цель работы. Разработка моделей и методов оптимального синтеза контролепригодных объектов и процедур их диагностирования.
Методы исследования базируются на теории графов, теории систем, методах математического программирования, численных методах, а также на моделях, методах и алгоритмах теории надежности и технической диагностики. Использовано программное статистическое моделирование и математические технологии Maple V Reíase 4, Graf4win, Mathcad 8.
Научная новизна диссертационной работы:
1. Разработаны общие теоретические положения структурной контролепригодности объектов диагностирования, представленных логической моделью, графом причинно-следственных связей или графом по управлению.
2. Проведен анализ количественных оценок контролепригодности, разработаны простые алгоритмы их определения по эквивалентной матричной модели объекта - матрице смежности. Показано, что обеспечение максимальной глубины поиска дефекта не является оптимальным при синтезе контролепргодных объектов.
3. Установлена связь показателей надежности с глубиной диагностирования объекта и разработаны стратегии повышения надежности за счет оптимизации глубины диагностирования. Построены графики зависимостей показателей надежности от параметров объекта. Получены соотношения оптимальной различимости дефектов до блока и группы блоков определенной размерности.
4. Получены аналитические зависимости показателей надежности резервированных объектов от глубины диагностирования и проведен сравнительный анализ моделей резервирования - нагруженный, ненагруженный, облегченный резерв при ограниченном и неограниченном восстановлении.
5. Разработан алгоритм минимизации множества диагностических параметров для различимости одиночных дефектов и проведена оптимизация комбинационных и последовательных процедур диагностирования по числу проверок.
6. Разработан эффективный алгоритм определения минимального множества диагностических параметров с одновременным построением безусловной программы поиска дефектов произвольной кратности с последовательным восстановлением отказавших блоков, в котором отсутствует трудоемкая процедура определения линейных комбинаций матрицы проверок для определения классов эквивалентных дефектов.
7. Формализованы задачи повышения надежности объектов за счет уменьшения времени восстановления при наличии ограничений на используемые ресурсы и разработаны алгоритмы их решения.
8. Разработан метод повышения надежности сложного технического объекта за счет оптимизации контролепригодности функционально связанных подсистем, образующих его структуру. Задачи в такой постановке ранее не рассматривались.
9. Разработан метод обеспечения контролепригодности объектов с различным уровнем эффективности функционирования. Проведена оптимизация показателей качества и эффективности функционирования объекта по глубине диагностирования составляющих его подсистем.
10. Разработанная теория, методы и алгоритмы диагностирования распространены на программные средства и гидравлические сети:
- разработан алгоритм построения граф-модели тестируемых маршрутов по матрице смежности исходного графа программы и процедура подачи тестовых воздействий для обнаружения ошибок произвольной кратности;
- разработан метод диагностирования утечек в гидравлических сетях, основанный на выделении и анализе элементарных маршрутов транспортировки среды.
11. Разработан алгоритм повышения коэффициента готовности программных средств за счет увеличения интенсивности обнаружения и устранения ошибок, основанный на модели переходных вероятностей из работоспособного состояния программы в состояние обнаружения ошибок.
Практическая значимость и ценность работы определяются
- возможностью использования полученных научных результатов при решении задач проектирования контролепригодных объектов разной физической природы;
- оптимизацией процедур диагностирования по числу проверок с локализацией места дефектов с точностью до блока или совокупности блоков в зависимости от оптимального значения глубины диагностирования объекта;
- разработкой и программной реализацией эффективных алгоритмов, позволяющих существенно снизить эксплуатационные расходы и повысить эффективность и качество функционирования объектов.
Реализация результатов работы.
Предложенные методы синтеза контролепригодных объектов реализованы при выполнении межвузовской научно-технической программы "Диагностические и информационно-поисковые системы" (программа "Символ" 1994-1997г.); внедрены при выполнении НИР "Применение обобщенной математической модели для исследования контролепригодности технических и алгоритмических структур", проводимой на факультете информационных систем и технологий Нижегородского государственного технического университета в рамках единого заказ-наряда Министерства образования РФ (1998-2000г.); использованы при выполнении межвузовской научно-технической программы "Системы энергосбережения и технологии освоения нетрадиционных возобновляемых источников энергии" (программа ПТ 447, 1997-1999г.), а также применяются в учебном процессе при чтении лекций и выполнению лабораторных работ по курсу "Надежность функционирования автоматизированных систем обработки информации и управления" для студентов специальности 22.02.00 "Автоматизированные системы обработки информации и управления" НГТУ. Разработан программный продукт "Обеспечение контролепригодности и диагностирование объектов" в среде Borland С++, который передан в Центр контроля и диагностики Госстандарта РФ и в СКБ "Инфопромтех", г. Н.Новгород.
На защиту выносятся следующие результаты:
1. Обобщенные математические модели синтеза контролепригодных объектов.
2. Модель времени восстановления, учитывающая влияние глубины диагностирования на время поиска дефекта и время ремонта объекта.
3. Структурный метод обеспечения контролепригодности по показателям надежности объектов, представимых логической моделью, графом причинно-следственных связей ил графом по управлению, заключающийся в обоснованном выборе необходимого и достаточного множества диагностических параметров.
4. Алгоритмы построения оптимальных последовательных и комбинационных процедур диагностирования одиночных и кратных дефектов с точностью до блока и множества блоков определенной размерности.
5. Методы и алгоритмы повышения надежности сложных объектов за счет оптимизации контролепригодности функционально связанных подсистем, образующих его структуру. Оптимизируются затраты, связанные со структурным преобразованием подсистем и проведением диагностических процедур.
6. Метод обеспечения контролепригодности и выбора оптимальной структуры объектов с различным уровнем эффективности функционирования вследствие возникновения частичных отказов.
7. Применение разработанной методологии диагностирования объектов к тестированию программных средств и гидравлических сетей.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на 7-ом
Всесоюзном симпозиуме "Эффективность, качество и надежность систем «человек-техника» (Таллин, 1984); 3-ей Всесоюзной научной конференции "Проблемы теории чувствительности электронных и электромеханических систем" (Москва, 1985); Всесоюзной научно-технической конференции "Совершенствование методов контроля надежности и их стандартизация" (Горький, 1985); Всесоюзной научно-технической конференции "Развитие и внедрение новой техники радиоприемных устройств" (Горький, 1985); 6-м Всесоюзном совещании по автоматизации проектирования электротехнических устройств (Таллин, 1985); Научной конференции молодых ученых Горьковской области (Горький, 1986); 6-м Всесоюзном совещании по технической диагностике (Москва, 1987); Научно-технической конференции ф-та радиоэлектроники и технической кибернетики НГТУ (Н.Новгород, 1996, 1997); 4-ой Международной конференции "Математика, компьютер, образование" (Москва, 1997); 1-ой Всероссийской научно-технической конференции "Компьютерные технологии в науке, проектировании и производстве" (Н.Новгород, 1999); Научно-технической конференции ф-та информационных систем и технологий НГТУ (Н.Новгород, 1999, 2000, 2001).
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликована 41 печатная работа.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы и 3-х приложений. Работа изложена на 352 страницах машинописного текста, содержит 46 рисунков, 35 таблиц. Список литературы включает в себя 244 наименования.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Соколова, Элеонора Станиславовна
6.2. Выводы
Обеспечена контролепригодность системы наддува нейтральным газом топливных баков, модель который задана графом причинно-следственных связей. Определено множество параметров, использование которых в качестве диагностических позволило значительно уменьшить глубину диагностирования системы и тем самым повысить эффективность работ по обнаружению и устранению отказа, возникшего в полёте.
2. Преобразование структуры системы к контролепригодному виду позволяет существенно снизить эксплуатационные затраты на обслуживание и повысить безопасность полетов.
7. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе научно обоснованы общие принципы обеспечения контролепригодности и диагностирования непрерывных систем различного назначения и природы. Основные научные и практические результаты диссертации сводятся к следующему:
1. Проведен анализ современного состояния проблемы обеспечения контролепригодности - методов преобразования структуры и методов определения технического состояния и поиска дефектов в непрерывных объектах, проанализированы их достоинства и недостатки, показана целесообразность дальнейшей разработки методов технического диагностирования, обеспечивающих оптимальную различимость дефектов по показателям надежности.
2. Сделано теоретическое обобщение методов структурного обеспечения контролепригодности по логической модели, графу причинно-следственных связей или графу по управлению.
3. Предложен общий подход к обеспечению контролепригодности назначением оптимальных совокупностей диагностических параметров с последующей оптимизацией процедур диагностирования, что способствует значительному повышению показателей надежности и качества функционирования объектов. Показаны преимущества использования матрицы смежности и введенной модели - матрицы эквивалентности по сравнению с общепринятыми математическими моделями - матрицей путей и матрицей проверок.
4. Предложена модель времени восстановления, учитывающая влияние глубины диагностирования на время поиска дефектов и время ремонта объекта. Установлено, что время восстановления имеет минимум по глубине диагностирования, в общем случае отличный от обеспечения одноразличимости дефектов. Исследованы связи показателей надежности с глубиной диагностирования, приведены графики исследованных зависимостей.
5. Разработана общая методология повышения показателей надежности объектов, функционально зависимых от интенсивностей восстановления объектов из неработоспособных состояний или состояний с частичной потерей работоспособности.
6. Получены аналитические зависимости показателей надежности от глубины диагностирования - коэффициентов готовности и простоя резервированных объектов при нагруженном, ненагруженном и облегченном резерве с ограниченным и неограниченным восстановлением. Показана возможность уменьшения кратности резервирования за счет оптимизации глубины диагностирования.
7. Разработаны эффективные алгоритмы синтеза контролепригодных объектов, обеспечивающие различимость дефектов назначением минимальной совокупности диагностических параметров с оптимизацией комбинаторных и последовательных процедур диагностирования.
8. Разработан практический метод обеспечения контролепригодности объектов с дефектами произвольной кратности, применение которого не ограничено размерностью объекта, т.к. он не содержит трудоемкой процедуры определения линейных комбинаций столбцов матрицы проверок с целью выявления классов эквивалентных кратных дефектов. Предложен квазиоптимальный алгоритм назначения минимального множества диагностических параметров с одновременным построением процедуры диагностирования кратных дефектов с последовательным восстановлением отказавших блоков.
9. Предложены новые постановки задач обеспечения контролепригодности и повышения надежности объектов при существующих ограничениях: число диагностических параметров, стоимость их реализации, стоимость процедур диагностирования.
Формализованы и автоматизированы алгоритмы решения поставленных задач, построены процедуры определения технического состояния объекта и поиска дефектов.
10. Предложена новая постановка задач синтеза сложных контролепригодных объектов, представленных совокупностью функционально зависимых, но конструктивно самостоятельных подсистем. Разработаны алгоритмы, оптимальным образом распределяющие приращения показателя надежности по подсистемам обеспечением их контролепригодности при наличии ограничений на ресурсы.
11. Установлена связь показателей надежности с контролепригодностью объектов с различным уровнем эффективности функционирования вследствие возникновения частичных отказов. Показано, что качество функционирования и эффективность таких объектов можно повысить за счет уменьшения времени устранения частичных или полных отказов. Получены аналитические зависимости показателей качества функционирования от глубины диагностирования подсистем объекта.
12. Разработана методика выбора структурного построения объекта с частичными отказами. Показано, что оптимальность структуры зависит от значений параметров подсистем объекта.
13. Разработанная методология синтеза контролепригодных объектов распространена на программные средства. По общей математической модели - матрице смежности графа программы построен граф тестируемых маршрутов и разработаны эффективные автоматизированные процедуры обнаружения ошибок с локализацией до структурного блока и контрольного тестирования правильности выполненных корректировок.
14. Разработанные алгоритмы обеспечения контролепригодности назначением дополнительных диагностических параметров и определения технического состояния объектов применены к тестированию утечек в гидравлических сетях. В качестве математической модели используется матрица смежности ветвей гидравлической сети.
15. Создан проблемно-ориентированный пакет программ, написанный на языке Borland С++, в котором реализованы разработанные методы и алгоритмы синтеза контролепригодных объектов и процедуры их диагностирования. При работе с программными средствами пакета функции пользователя максимально упрощены. Доказана работоспособность и эффективность разработанных процедур, алгоритмов и программ при решении конкретных прикладных задач.
16. Дальнейшее развитие структурных методов обеспечения контролепригодности направлено на развитие методов синтеза контролепригодных объектов на уровне конструктивных блоков, оценке объектов диагностирования по показателям контролепригодности, широкой стандартизации перспективных методов обеспечения контролепригодности непрерывных систем различного назначения.