Разработка методов синтеза систем тестового поиска дефектов периферийных управляющих устройств в электронных коммутационных узлах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.14, кандидат технических наук Шалаев, Александр Яковлевич
- Специальность ВАК РФ05.12.14
- Количество страниц 274
Оглавление диссертации кандидат технических наук Шалаев, Александр Яковлевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ ПРОЦЕССОВ ДИАГНОСТИРОВАНИЯ ОБОРУДОВАНИЯ
В ЭЛЕКТРОННЫХ КОММУТАЦИОННЫХ УЗЛАХ.
1.1. Принципы построения электронных коымутационных узлов и особенности ПУУ как объектов диагностирования
1.2. Анализ методов и средств диагностирования оборудования в электронных коммутационных узлах
1.3. Задачи исследования и системный подход к их решению.
1.4. Выбор способов задания и оценки глубины поиска дефектов ПУУ.
Выводы.
2. СИНТЕЗ СРЕДСТВ ТЕСТОВОГО ПОИСКА ДЕФЕКТОВ ПЕРИФЕРИЙНЫХ УПРАВЛЯЮЩИХ УСТРОЙСТВ.
2.1. Разработка метода анализа и синтеза структуры
ПУУ с точки зрения поиска дефектов с заданной глубиной 51 2.1.I. Математическая формулировка задачи . 51 2.Х.2. Нахождение оптимального множества необходимых структурных преобразований в ПУУ . . • . 53 2.1.3. Определение минимального множества дополнительных выходов ПУУ.
2.2. Разработка метода синтеза тестов поиска дефектов
2.2.1. Модель объектов диагностирования и дефектов при формализации задачи синтеза тестов
2.2.2. Выделение характеристических неисправностей и синтез множества элементарных проверок
2.2.3. Выбор оптимального вектора проверок, образующих тест поиска дефектов
2.3. Исследование и разработка метода дешифрации результатов тестов
Выводы.
3. ОПТИМИЗАЦИЯ СИСТЕМ ТЕСТОВОГО ПОИСКА. ДЕФЕКТОВ ПЕРИФЕРИЙНЫХ УПРАВЛЯЩИХ УСТРОЙСТВ.
3.Х. Исследование взаимосвязи глубины поиска дефектов с показателями ремонта оборудования ЭКУ.
3.2. Методика оптимизации параметров системы тестового поиска дефектов ПУУ в электронных коммутационных узлах
3.2.1. Постановка задачи оптимизации параметров
СТПД.
3.2.2. Формирование векторов внешних и внутренних параметров СТПД, ограничений на них и построение целевой функции.
3.2.3. Вывод уравнений связи между внутренними и внешними параметрами.
3.2.4. Поиск оптимального решения задачи оптимизации
Выводы.
4. РЕАЛИЗАЦИЯ ТЕСТОВОГО ПОИСКА ДЕФЕКТОВ ПУУ
В ЭЛЕКТРОННЫХ КОММУТАЦИОННЫХ УЗЛАХ.
4.Х. Пример оптимизации параметров системы тестового поиска дефектов.
4.2. Результаты экспериментальных работ по созданию
СТПД ПУУ для ИВТУ, УАКЭ, АМТСЭ.
Выводы
ЗАКЛШЕНИЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов синтеза систем тестового поиска дефектов периферийных управляющих устройств в электронных коммутационных узлах»
Актуальность проблемы. В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981 -1985 годы и на период до 1990 года", принятых ХХУ1 съездом КПСС, сформулирована задача "обеспечить более полное удовлетворение потребности народного хозяйства и населения в услугах связи" /I/. Претворение этой задачи в жизнь требует интенсивного развития на базе новейших достижений науки и техники сетей электросвязи/2,3, 70/. Важным элементом этих сетей являются средства автоматической коммутации.
Основное направление совершенствования коммутационной техники телефонной связи в нашей стране и за рубежом, связанное с бурным развитием микроэлектроники, цифровой и вычислительной техники, заключается в создании качественно нового поколения систем коммутации - квазиэлектронных и электронных коммутационных узлов с программным управлением /4,5/. Внедрение этих узлов служит дальнейшему формированию Единой автоматизированной сети связи страны (ЕАСС). Оно будет способствовать повышению технико-экономической эффективности телефонных сетей за счет широкой автоматизации процессов технической эксплуатации оборудования и значительного увеличения предоставляемых абонентам услуг /7/.
Электронные коммутационные узлы и станции (ЭКУ) представляют собой сложные комплексы оборудования. К ним предъявляются высокие требования по надежности - для обеспечения заданного качества обслуживания абонентов, а также требования по значительному снижению трудоемкости технического обслуживания и ремонта. Поэтому успешная эксплуатация ЭКУ невозможна без решения проблемы эффективного автоматического контроля их технического состояния /6,9,17, 19/.
Среди целого ряда задач, связанных с указанной проблемой, одной из важнейших и наиболее сложных является задача поиска дефектов (диагностики). При этом наименее исследованной областью является поиск дефектов в периферийных управляющих устройствах (ПУУ), несвоевременное устранение дефектов которых в силу назначения и места ПУУ в составе электронного коммутационного узла может существенно ухудшать показатели надежности и качества функционирования ЭКУ. В этой области не только недостаточно разработаны методы синтеза средств поиска дефектов, оценки контролепригодности ПУУ, но в большинстве случаев даже не сформулирована строго математическая постановка таких задач, слабо развиты критерии оптимальности. Это создает серьезные трудности при проектировании ЭКУ. Опыт же эксплуатации современных систем связи, а также систем управления, ЭШ показывает, что наибольшая часть времени восстановления работоспособности (60-90$) тратится именно на поиск дефектов /16,21,48/. Поиск дефектов необходим для выявления отка-зашшх компонентов оборудования с целью последующего исключения последних из рабочей конфигурации узла. Результаты поиска дефектов требуются обслуживающему персоналу ЭКУ для проведения ремонтных работ.
Оптимальное решение задачи поиска дефектов ведет к повышению коэффициента готовности оборудования, уменьшению телефонных потерь, а также к сокращению трудоемкости восстановления работоспособности ЭКУ. Последнее обстоятельство в условиях дефицита трудовых ресурсов является чрезвычайно важным, так как позволяет наращивать емкости телефонных сетей без дополнительного привлечения обслуживающего персонала.
Таким образом, создание эффективных автоматических систем поиска дефектов оборудования в электронных коммутационных узлах с учетом особенностей построения и функционирования ЭКУ, является весьма актуальной задачей и представляет практический и теоретический интерес.
Использование принципа программного управления в коммутационных узлах создает необходимые предпосылки для широкого и эффективного применения программныхтестовых способов при контроле технического состояния оборудования/12,17,20,22/.
Цель работы. Цель диссертационной работы состоит в разработке методов синтеза эффективных систем тестового поиска дефектов (СТЦЦ) периферийных управляющих устройств в электронных коммутационных узлах с программным управлением. Непосредственная практическая задача работы заключается в разработке рекомендаций и реализации тестового диагностирования периферийных управляющих устройств и станционных комплектов в ряде конкретных разработок цифровых электронных коммутационных узлов и станций.
Научная новизна. Научная новизна реферируемой работы в целом состоит в том, что впервые предпринята попытка комплексного подхода к решению совокупности задач разработки, исследования и реализации систем тестового поиска дефектов периферийных управляющих устройств в электронных коммутационных узлах. Новыми результатами являются: систематизация процессов поиска дефектов ПУУ с учетом особенностей их структурно-функционального построения иншяния на показатели надежности и качества обслуживания вызовов; критерии оценки эффективности поиска дефектов ПУУ и усовершенствованные расчетные формулы для количественного задания и оценки глубины поиска дефектов; метод анализа и преобразования структуры функциональных блоков ПУУ с точки зрения достижения необходимой глубины поиска дефектов, включая соответствующую математическую модель и алгоритмы на графах; метод синтеза тестов поиска дефектов и соответствующий ему метод построения диагностических словарей для дешифрации результатов тестов; аналитические зависимости, отражающие взаимосвязь глубины поиска дефектов с показателями ремонта оборудования ЭКУ; соотношения, связывающие (в рамках используемых моделей поиска дефектов и ремонта) приведенные затраты на поиск дефектов и ремонт, продолжительность и трудоемкость последних с основными внутренними параметрами СТЦЦ; методика оптимизации параметров системы тестового поиска дефектов ПУУ по критерию экономической эффективности.
Практическая ценность. Разработанные методы синтеза систем тестового поиска дефектов ПУУ доведены до практической реализации в виде технических требований на разработку оборудования, алгоритмов, программ, инженерных методик, расчетных формул и проверены экспериментально. Результаты диссертации могут быть использованы при разработке и проектировании систем поиска дефектов ПУУ и станционных комплектов в электронных цифровых узлах коммутации различного назначения.
Предложенный метод структурного анализа и синтеза тестопри-годности может быть использован для любых устройств, структура которых формализуется аналогично исследуемым ПУУ. Все алгоритмы, составляющие указанный метод, реализованы в виде программы машинного проектирования на универсальном языке ЕЛ/1.
Метод синтеза тестов поиска дефектов является общим как для ПУУ, так и для коммутационных полей (КП) ЭКУ. Он является основой разработки частных методов для конкретных структур КП.
Методика численной оптимизации параметров СТЦЦ по экономическому критерию реализуется с помощью простых вычислительных средств и обеспечивает точность достаточную для инженерных целей.
Практические рекомендации, полученные по результатам исследования взаимосвязи глубины поиска дефектов с показателями ремонта позволяют выбрать наиболее эффективный алгоритм замен сменных блоков оборудования ЭКУ.
Разработанное периферийное управляющее устройство позволяет исключить влияние тестовых проверок на работу управляемых ПУУ объектов. Новизна устройства подтверждается решением ЕНИИИ1Э на выдачу авторского свидетельства по заявке J& 3675875 от 27.06. 1984 года.
Применение полученных в диссертационной работе результатов на практике позволяет обеспечить высокую надежность оборудования ЭКУ при существенном снижении трудоемкости технического обслуживания.
Реализация результатов. Диссертационная работа является составной частью НИР по разработке методов и средств технической эксплуатации АТС, проводимых кафедрой АЭС и Отраслевой лабораторией электронных АТС ЛЭИС им.проф.М.А.Бонч-Бруевича с 1972 г. Полученные автором результаты внедрены в разработку комплексов программно-аппаратурных средств систем контроля и диагностики следующих электронных узлов коммутации: импульсно-временного транзитного узла (ИНГУ), результаты разработки эскизного проекта и испытаний которого были в 1979 г. с высокой оценкой приняты межведомственной комиссией; электронного узла автоматической коммутации (УАКЭ) и электронной АМТС, разработанных в рамках ОКР по теме "Изготовление и испытание рабочего макета УАКЭ, разработка и освоение производства электронной АМТС малой и средней емкости", выполненной по приказу министра связи СССР J& 13 от 11.02.80 г.
Опытная эксплуатация экспериментального образца ИВТУ на Ленинградской ITC, комплексная отладка и испытания рабочих макетов УАКЭ и АМТСЭ подтвердили правильность принятых решений.
Кроме того, результаты диссертации использованы в институте Гипросвязь-2 при разработке раздела 06 отрасль "Связь" целевой комплексной программы "Интенсификация-90", утвержденной постановлениями Госплана, ГКНТ и АН СССР £ 164/364/92 от 10(11).07.
1984 г., а также внедрены в учебный процесс в ЛЭИС им. проф. М. А. Бонч-Бруевича.
Экономический эффект от внедрения результатов диссертационной работы, подтвержденный соответствующими актами внедрения составляет свыше 40 тыс.рублей в год.
Личный вклад. Основные научные положения, теоретические исследования, выводы и рекомендации получены автором самостоятельно. Экспериментальная проверка разработанных на основе полученных в диссертации результатов средств диагностирования проводилась на рабочих макетах ИНГУ, УАКЭ, АМТСЭ и путем тестирования при содействии работников ЛОНИИС и лаборатории Электронных АТС ЛЭИС, за что автор выражает им благодарность.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались и были одобрены на семи Всесоюзных научно-технических конференциях, республиканских и городских конференциях и семинарах, а также на НТК профессорско-преподавательского состава ЛЭИС в 1975-1983 г.г.
Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 15 печатных работах. Кроме того, материалы диссертации отражены в отчетах по НИР ЛЭИС за 1974, 1979, 1981, 1983 г.г. (№ государ, регистр.720I770I, 76035382, 81026500).
К защите представлены следующие тезисы:
Заключение диссертации по теме «Радиолокация и радионавигация», Шалаев, Александр Яковлевич
Выводы
1. Результаты, теоретических исследований по разработке научно-обоснованных методик синтеза систем тестового поиска дефектов ПУУ в электронных коммутационных узлах (разделы 1-3) использованы при разработке и проектировании различных ЭКУ: импульсно-временного транзитного узла (ИБТУ), предназначенного для коммутации трактов ИКМ на городских телефонных сетях; электронного узла автоматической коммутации (УАКЭ), обеспечивающего соединение междугородных каналов, включаемых в УАК через АЦП; электронной АМТС, представляющей собой цифровую станцию, имеющую как и ИВГУ и УАКЭ управление по записанной программе. Кроме того, результаты диссертационной работы использованы при разработке методики оценки эффективности и предварительных рекомендаций по организации централизованного технического обслуживания и ремонта систем коммутации с программным управлением. Они применяются также в настоящее время при разработке средств диагностирования цифровой ступени коммутации электронной справочной службы "09" ГТС и при составлении ТЗ на комплекс средств технического контроля ЕССКТ.
2. Результаты, накопленные в процессе практического использования разработанных методов, позволили получить некоторые конкретные рекомендации (подраздел 4.2) по организации систем тестового поиска дефектов ПУУ, требованиям к аппаратурным средствам, структуре и построению программных средств, проведению ремонтно-восстановительных работ. Система поиска дефектов является неотъемлемой составной частью всего комплекса средств контроля технического состояния и ремонта оборудования ЭКУ. Поэтому вопросы ее реализации должны рассматриваться в рамках общей системы технического обслуживания ЭКУ.
3. Проведенное в подразделе 4.1 решение задачи оптимизации параметров СТПД ПУУ для конкретных численных исходных, которые отражают опыт разработки перечисленных выше ЭКУ, позволили более конкретно раскрыть порядок практического применения методики. С другой стороны, полученные при этом численные результаты могут представлять вполне определенный самостоятельный практический интерес.
4. Расчет технико-экономической эффективности внедрения систем автоматического тестового диагностирования показал его экономическую целесообразность (приложение 4). Ожидаемый годовой экономический эффект, рассчитанный на примере АМТСЭ, составляет для одной и 10-ти станций соответственно 24 и 280 тыс.рублей. Существенное увеличение эффекта с ростом числа внедряемых станций объясняется тем, что система тестового диагностирования реализуется в основном с помощью программных средств, затраты на которые для каждой новой станции определяются, как правило, лишь незначительными затратами на тиражирование и хранение программного обеспечения.
5. Результаты опытной эксплуатации ИНГУ на Ленинградской городской телефонной сети, а также результаты комплексной отладки программного обеспечения и испытаний экспериментальных рабочих макетов АМТСЭ и УАКЭ (на Ленинградской МТС) дали практическое подтверждение теоретическим результатам и практическим рекомендациям данной диссертационной работы (см.соответствующие акты внедрения результатов диссертационной работы в Приложении 7).
Результаты, относящиеся к данному разделу, опубликованы автором в работах /34,40,102,111,113,114/, а также содержатся в отчетах по НИР /87,91,99,103/.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основные теоретические и практические результаты проведенных в диссертационной работе исследований можно сформулировать следующим образом.
1. На основе анализа принципов построения электронных коммутационных узлов выявлены особенности периферийных управляющих устройств и станционных комплектов как объектов диагностирования (п.р. I.I), позволившие обосновать выбор средств и организацию поиска дефектов в них. Определены критерии оценки эффективности поиска дефектов в ПУУ. Для количественного задания и оценки глубины поиска дефектов, принятой в качестве основного показателя, выбраны и обоснованы расчетные формулы (1.3), (1.9), использование которых обеспечивает сокращение размерности задач, решаемых при разработке системы поиска дефектов.
2. Сформулирована концепция (п.р.1.3) комплексного подхода к решению задач разработки методов синтеза эффективных систем тестового поиска дефектов ПУУ, которая учитывает специфику поиска дефектов ПУУ, а также взаимосвязь с показателями надежности, качества обслуживания вызовов, ремонта и экономической эффективности.
3. Разработан новый метод анализа и преобразования структуры ПУУ с точки зрения поиска дефектов в них с необходимой глубиной (п.р. 2.1), позволяющий оценить структурную тестопригодность функциональных блоков, входящих в состав ПУУ и найти изменения и дополнения, которые целесообразно внести в них, чтобы обеспечить любую заданную глубину поиска. Получен комплекс алгоритмов на графах, предложенных в качестве математической модели ПУУ. Для удобства инженерного применения метода разработан пакет прикладных программ (приложение I) на языке ГШ/1, отлаженных на ЭЕМ ЕС 1022.
4. Разработан алгоритмичный метод синтеза тестов поиска дефектов ПУУ (п.р.2.2), учитывающий специфику функционирования и диагностирования ПУУ в узлах коммутации с .программным управлением и обеспечивающий минимизацию временных затрат на поиск дефектов с заданной глубиной. Метод может быть также использован при построении тестов для коммутационных полей ЭКУ.
5. Предложена, применительно к разработанному методу синтеза тестов, методика построения диагностических словарей для дешифрации результатов выполнения тестов (п.р. 2.3), направленная на сжатие диагностической информации с учетом заданной ГПД, позволяющая программно автоматизировать процедуру дешифрации и упростить работу обслуживающего станцию персонала.
6. Разработана приближенная инженерная методика оптимизации параметров СТЦЦ ПУУ в электронных коммутационных узлах по критерию экономической эффективности (п.р. 3.2), обеспечивающая минимизацию приведенных затрат на поиск дефектов и ремонт с учетом ограничений на их трудоемкость и продолжительность. Получены соотношения (3.68, 3.80, 3.82), связывающие (в рамках используемых моделей ремонта) приведенные затраты на поиск дефектов и ремонт, продолжительность и трудоемкость последних с внутренними параметрами СТЦЦ и используемые при оптимизации. С учетом структурно-функционального построения и организации восстановления работоспособности ПУУ выделены и систематизированы варианты влияния поиска дефектов на простои ПУУ и связанные с этим потери вызовов (п.3.2.2), позволяющие обосновать ограничения на параметры СТЦЦ. Найдены аналитические зависимости (3.10) - (3.14), отражающие взаимосвязь ГПД с показателями ремонта. Исследование указанных зависимостей позволило выработать рекомендации (п.р.3.1 и приложение 2) по применению различных алгоритмов ремонта, реализация которых способствует сокращению его продолжительности.
7. Получены практические рекомендации по реализации тестового диагностирования ПУУ и станционных комплектов, отражающие результаты использования разработанных методов при создании систем тестового поиска дефектов для конкретных электронных коммутационных узлов и станций: ИНГУ, УАКЭ, АМТСЭ (раздел 4). Расчет технико-экономической эффективности СТЦЦ (приложение 4) показал, что ожидаемый годовой экономический эффект от ее внедрения составляет, например, для одной и 10-ти АМТСЭ соответственно 24 и 280 тыс. рублей. Результаты экспериментальной эксплуатации ИНГУ на Ленинградской городской телефонной сети, а также комплексной отладки и проверки рабочих макетов АМТСЭ и УАКЭ (на Ленинградской МТС) дали практическое подтверждение теоретическим результатам и конкретным рекомендациям данной диссертационной работы (акты внедрения результатов диссертационной работы приведены в приложении 7).