Моделирование совместной работы арматуры с бетоном на примере композитной арматуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат наук Николюкин Алексей Николаевич

  • Николюкин Алексей Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.23.01
  • Количество страниц 190
Николюкин Алексей Николаевич. Моделирование совместной работы арматуры с бетоном на примере композитной арматуры: дис. кандидат наук: 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения. ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет». 2021. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Николюкин Алексей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ, ПОСВЯЩЁННЫХ СЦЕПЛЕНИЮ АРМАТУРЫ С БЕТОНОМ

1.1 Основные положения по оценке сцепления арматуры с бетоном

1.2 Анализ исследований по вопросу сцепления арматуры с бетоном

1.3 Факторы, определяющие сцепление арматуры с бетоном

1.3.1 Механическое зацепление арматурного стержня за бетонный массив

1.3.2 Адгезия арматуры и бетона

1.3.3 Трение по контактной зоне арматуры и бетона

1.3.4 Влияние прочности бетона на сцепление

1.3.5 Усадка бетона

1.4 Современные эффективные виды арматуры

1.5 Анализ исследований, посвящённых изучению стадий напряженно -деформированного состояния контактного слоя при выдергивании арматуры из бетонных призм и цилиндров, опертых торцом

1.6 Выводы по главе

ГЛАВА 2 МЕТОДОЛОГИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Приспособления и оборудование для испытаний

2.2 Методика изготовления и хранения образцов

2.3 Характеристика материалов исследования

2.4 Выводы по главе

ГЛАВА 3 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ БЕТОНА НА СЦЕПЛЕНИЕ СТЕКЛОПЛАСТИКОВОЙ И СТАЛЬНОЙ АРМАТУРЫ

3.1 Основные положения методики экспериментального исследования сцепления арматуры с бетоном

3.2 Установление механических характеристик арматуры

3.3 Оценка механических характеристик бетона

3.4 Влияние класса прочности бетона на сцепление

3.5 Влияние циклов замораживания оттаивания на сцепление

3.6 Влияние глубины заделки на сцепление

3.7 Влияние диаметра арматуры на сцепление

3.8 Рекомендации по модифицированию расчета глубины анкеровки

3.9 Выводы по главе

ГЛАВА 4 ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ КОНТАКТНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ АРМАТУРЫ С БЕТОНОМ

4.1 Общие положения математической модели взаимодействия арматуры с бетоном

4.2 Обоснование применения модели деформирования и критерия разрушения бетона

4.3 Предложенная модель работы бетона

4.3.1 Уточнение поверхности текучести и потенциалы потока для моделирования бетонного массива

4.3.2 Принятая функция упрочнения и размягчения бетонного массива

4.3.3 Линейное размягчение в бетонном массиве

4.3.4 Экспоненциальное размягчение бетона около арматурной области

4.4 Предложенные модели деформирования и разрушения арматуры

4.4.1 Принятая модель работы стальной арматуры

4.4.2 Разработанная модель работы и разрушения композитной арматуры

4.4.2.1 Разрушение волокна СПА

4.4.2.2 Разработка критерия межволоконной прочности матрицы СПА

4.4.2.3 Влияние параллельных напряжений волокон на межволоконное разрушение

4.4.2.4 Контактное взаимодействие профиля СПА со стрежнем ровинга

4.5 Численная реализация модели работы арматуры с бетоном

4.5.1 Граничные условия модели

4.5.2 Разработка численного метода для поиска параметров модели

4.5.3 Результаты поиска параметров модели

4.6 Численное решение задачи сцепления арматуры с бетоном

4.7 Анализ полученных результатов расчёта в пакете ANSYS 19.0 WorkBench

4.7.1 Полученное НДС в бетонном массиве

4.7.2 Анализ накопления повреждений в арматуре

4.8 Выводы по главе

ГЛАВА 5 АНАЛИТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЧНОСТИ СЦЕПЛЕНИЯ АРМАТУРЫ С БЕТОНОМ НА ОСНОВЕ ИСКУССТВЕННОЙ НЕЙРОННОЙ СЕТИ

5.1 Обоснование применения искусственной нейронной сети для решения задачи сцепления арматуры с бетоном

5.2 Выбор параметров экспериментальных параметров для обучения искусственной нейронной сетью (NN3

5.3 Выбор подхода для аналитического моделирования на основе искусственной нейронной сети (NN3

5.3.1 Предложенный принцип нормирования значений базы данных

5.3.2 Разработанная архитектура искусственной нейронной сети

5.3.2.1 Подобранная структура и функции активации нейрона для описания нелинейности процесса сцепления

5.3.2.2 Комбинирование метода обучения нейронной сети для задачи поставленной задачи

5.4 Разработанная архитектура нейронной сети, представленная в явной форме

5.5 Выводы по главе

ГЛАВА 6 ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

6.1 Внедрение в практическое гражданское строительство

6.2 Внедрение в дорожно-строительную практику

6.3 Внедрение в учебный процесс

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

Список использованных источников

Приложение

Приложение

Приложение3...............................................................................................................1S5

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование совместной работы арматуры с бетоном на примере композитной арматуры»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Одним из направлений совершенствования строительной отрасли является расширение области применения современных бетонных конструкций, армированных эффективными видами стальной и неметаллической арматуры.

При внедрении в производство нового вида арматуры исследователям приходится решать задачи, связанные с оценкой НДС бетонных конструкций, с разработкой конструктивных решений, отличающихся повышенной прочностью и надежностью. При этом особое внимание должно уделяется вопросам сцепления арматуры с бетоном.

Сложность теоретического исследования механизма сцепления и влияния на него различных внешних факторов заключается в отсутствии достаточного объема экспериментальных данных, необходимых для получения адекватной модели, описывающей этот механизм. Ограниченность сведений о поведении современных типов арматуры в современных бетонных конструкциях не позволяет гарантировать надежную эксплуатацию таких конструкций и подтверждает особую теоретическую и практическую значимость изучения механизма сцепления.

Решить поставленную задачу на высоком уровне стало возможным, благодаря современному состоянию теории механики твердого деформируемого тела. На основе существующих моделей поведения материалов и критериев разрушения возможно углубленное исследование взаимодействия арматуры с бетоном с помощью программных комплексов, которые позволяют проанализировать НДС в области контакта, выявить зависимости распределения нормальных и касательных напряжений, получить информацию о характере разрушения.

В связи с этим, разработка численных и аналитических моделей сцепления арматуры с бетоном и их анализ способствуют решению актуальной проблемы изучения реального НДС в зоне сцепления арматурой с бетоном, что создает предпосылки для дальнейшего развитию существующей теории железобетона.

Степень разработанности темы. В исследованиях, выполненных отечественными и зарубежными учеными (Назаренко П.П., Гвоздев А.А.,Бондаренко В.М., Карпенко Н.И., Холмянский М.М., Оатул А.А., Rehm G., Тевелев Ю. А., Мулин Н.М.,Колчунов В.И., Жуков В.И., Кольнер В.М., Семенов А.И., Хозин В.Г., Судаков Г.Н.,Диатовский В.Г., Тулеев Т.Д., Фридлянов В.Н., Колбасин В.Г., Мадатян С.А., Залигер Р., Столяров Я.В., Гараи Т., Brice L., Фрайфельд С.Е., Пальчинский О.В., Ngo D., Scordelis A., Плужникова Т.М., Карпенко Н.И., Овчинникова И.Г., Бенин А. В., Джонсон К.Л., Михайлов К.В., Trost H., Дмитриев А. Н., Кашеварова Г.Г., Мартиросян А.С., Травуш В.И., Веселов А. А., Мурашев В.И., Римшин В.И., Меркулов С.И. , Климов Ю.А. , Алиев Ш.А., Гольдфайн Б.С., Ахвердов HH., Кудяков К.Л., Коковцева А.В., Семенов С.Г., Берг О.Я., Шоршнев Г.Н., Повышев H.H., Щербаков E.H,. Nilson, Goto X., Bresler B., Bertero V.V., Pister S., Robins P.J., Labib F., и др.), рассмотрено сцепление арматуры в бетонных конструкциях с различными вариантами стержневого армирования при статическом нагружении. Особенности НДС в контактной области арматуры с бетоном и совместной работы стеклопластиковой арматуры с бетоном изучены недостаточно.

Цель и задачи работы. Разработка расчетно-экспериментальных методов оценки напряженно-деформированного состояния и определения силы сцепления в зоне взаимодействия стеклопластиковой арматуры с бетоном при действии статической осевой выдергивающей силы.

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи: •анализ литературы по факторам, оказывающим влияние на НДС бетона в области заделки арматуры;

•экспериментальное исследование прочности, деформативности и характера разрушения соединения арматуры с бетоном при действии осевой выдергивающей силы;

•уточнение математической модели бетона на всех этапах деформирования; •разработка математической модели НДС системы «бетон - арматура» на действия осевой выдергивающей силы;

•изучение контактного взаимодействия и механизма разрушения бетона со стеклопластиковой и стальной арматурой на базе упругопластической модели при действии осевой выдергивающей силы;

•разработка аналитической модели на основе искусственных нейронных сетей, описывающей величину прочности сцепления через механические характеристики арматуры и бетона.

Научная новизна работы состоит в получении новых данных в области контактного взаимодействия бетона со стеклопластиковой арматурой:

•усовершенствована математическая модель системы «бетон -стеклопластиковая арматура» в области заделки арматурного стержня;

•исследован механизм деформирования, разрушения и распределения напряжений в контактной зоне на всех стадиях нагружения;

•установлены экспериментальные функциональные зависимости между геометрическими, механическими и физическими параметрами арматуры и прочностью сцепления с бетоном.

Теоретическая и практическая значимость работы.

•предложена математическая модель бетона Мепе^еу^Шаш для решения контактной задачи сцепления с арматурной;

• разработана численная модель контактного взаимодействия бетона со стеклопластиковой арматурой в области заделки при действии осевой выдергивающей силы;

•расширена область применения стеклопластиковой арматуры с учетом упруго-пластической работы бетона;

•предложен метод расчета прочности сцепления арматуры с бетоном на основе искусственных нейронных сетей.

Методология и методы диссертационного исследования. В работе использованы экспериментально-теоретические методы исследования контактного взаимодействия при выдергивании арматуры из бетона. В теоретических исследованиях применены общие методы строительной механики. Физический эксперимент выполнялся согласно методике вырыва

арматурного стержня из бетона, представленной в ГОСТ 31938-2012. Численное моделирование сцепления арматуры и бетона производилось на базе комплекса ANSYS 19.0 Workbench.

На защиту выносятся:

•математическая модель и ее обоснование для упруго - пластической среды в зоне взаимодействия с арматурой и решение контактной задачи;

•результаты численного исследования напряженно-деформированного состояния стеклопластиковой арматуры;

•аналитическая модель на основе искусственных нейронных сетей, описывающая величину прочности сцепления через механические характеристики арматуры и бетона.

Достоверность полученных результатов. Достоверность полученных результатов обеспечивается использованием современных методов, приемов, сертифицированного оборудования и измерительных средств, сходимостью полученных данных с результатами работ отечественных и зарубежных ученых по теории силового сопротивления железобетона и механики разрушения.

Апробация полученных результатов. Основные положения диссертационной работы представлены на 4-й и 5-й международной научно-практической конференции «Устойчивое развитие региона: архитектура, строительство и транспорт» (г. Тамбов, 2017, 2018гг), Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы городского строительства» (г. Пенза, 2018 г.).

Внедрение результатов работы. Результаты исследований использовались при возведении и проектировании объектов г. Тамбова на базе проектной организации ООО «Архградо» и строительной фирмы ООО «СМУ-4». C учетом результатов исследований были изготовлены опытные образцы сборных армобетонных конструкций на базе ООО «БЗСК». На основании полученных результатов было разработано методическое указание, получившее внедрение в учебные процессы ФГБОУ ВО «ЛГТУ» и ФГБОУ ВО «ТГТУ».

Личный вклад автора. К числу наиболее важных результатов, установленных автором, относятся: экспериментально-теоретические исследования прочности сцепления композитной и стальной арматуры с бетоном; исследования СПА при их работе с бетоном; экспериментальные данные, полученные при испытаниях на вырыв различных видов арматурного стержня из бетона; совершенствование основных положений моделирования процесса взаимодействия арматуры и бетона.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 18 печатных работ, включая 9 статьи в журналах, входящих в перечень ВАК, 3 статьи в изданиях, индексируемых в Scopus и Web of Science.

Объем и структура работы. Диссертация объемом 190 страниц машинописного текста состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы из 125 наименований, 3 приложений, 76 рисунков.

Автор выражает благодарность д.т.н. профессору кафедры «Конструкции зданий и сооружений» Леденеву В.В. и заведующему кафедрой «Высшей математики» к.ф.-м.н. доценту Пчелинцеву А.Н. за консультативную помощь при выполнении работы.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ, ПОСВЯЩЁННЫХ СЦЕПЛЕНИЮ

АРМАТУРЫ С БЕТОНОМ

1.1 Основные положения по оценке сцепления арматуры с бетоном

Основной характеристикой оценки сцепления арматуры с бетоном является касательное сцепление тсц, которое образуется в зоне условной цилиндрической поверхности взаимодействия арматуры с бетоном. Под условностью подразумевается то, что даже в случае использования любой арматуры происходит соприкосновение материалов по поверхности, которая обладает шероховатостью и различными выступами. При этом возникают напряжения, направленные под некоторым углом к данной поверхности. По мнению Литвинова Р.Г., Назаренко П.П. и Rehm G., данный процесс связан с контактной задачей [1,2].

Условное касательное напряжение сцепления упрощенно характеризует сцепление арматуры с бетоном. Процесс установки величины не находит серьезных противоречий, поскольку позволяет создавать обобщенные теории, которые дают практические результаты.

Жуков В.И., Назаренко П.П., Холмянский М.М. и Santiago S.D. считали, что нормальное усилие, направленное к продольной оси арматуры, является поперечным давлением арматуры на бетон, величина которого взаимосвязана с величиной касательного сцепления[3].

По мере накопления опытных данных и изобретений новых видов арматуры формировалось современное понятие о сцеплении арматуры с бетоном. Касательное сцепление для проволочной и гладкой стержневой арматуры объясняется склеиванием цементного геля с арматурой и трением от усадочного давления. Интерес к фактору сцепления возрос в результате появления арматуры периодического профиля. Кроме того, было выявлено, что распорные силы создают значительные силы трения на поверхности контакта. Появление витых и крученых арматур обуславливает специфическую совместную работу материала с бетоном. Значения касательных напряжений сцепления и длины зоны были получены в результате измерения нормальных напряжений в арматуре.

В результате исследований Оатул А.А. обнаружил, что сцепление характеризуется взаимным смещением арматуры относительно бетона [6]. Кроме того, Астров Т.И. выявил зависимость величины g от приложенных к арматуре осевых напряжений Gg. В свою очередь, Семенов А.И. и Rehm G. определили зависимость относительных деформаций канатной арматуры и бетона на поверхности контакта от рассматриваемого сечения[2,7].

Опыты по определению взаимных смещений Судаков Г.Н. проводил с помощью микроскопа путем наблюдения за перемещениями специальных реперов, закрепленных на бетоне и арматуре [9]. При этом по мере нагружения наблюдение за перемещениями арматуры производились через специальные отверстия, размещенные с определенным шагом в бетоне вдоль арматуры. Впоследствии Судаков Г.Н. открыл методы оптически чувствительных покрытий, которые позволили определить величину перемещений и деформаций свойственно только на поверхности образцов. При этом Диатовский В.Г., Мадатян С.А., Тулеев Т.Д., Фридлянов В.Н. и Оатул А.А. исключили нарушение контактов арматуры и бетона [10-13].

В настоящее время многие авторы считают, что численное моделирование является наиболее актуальным решением для исследования сцепления материалов.

Наряду с большим числом методов изучения сцепления, широкое применение в науке нашел феноменологический подход к математическому анализу опытных результатов на основе ряда упрощающих предпосылок. Вместе с тем, стало возможно углубленное исследование взаимодействия бетона и арматуры. На сегодняшний день взаимодействие материалов рассматривается схематически на основе численных методов.

Назаренко П.П. обнаружил, что поведение сцепления арматуры с бетоном при длительных динамических, циклических воздействиях и кратковременных нагружениях может оставаться неизменным. Однако, особое внимание изучению сцепления под действием значительных нагрузок не уделялось. Кроме этого, применение феноменологических законов сцепления ограничено, так как они распространяются на определенный вид армирования. Колбасин В.Г., Мадатян С.А., Тулеев Т.Д. и Суриков И.Н. считали, что существенное влияние на сцепление стержней с профилем оказывает изменение профиля стержневой арматуры, поскольку при этом изменится характер профиля и поверхности арматуры [10,11, 12].

В настоящий момент еще не разработана достаточно полная и хорошо разработанная теория сцепления арматуры и бетона. Следовательно, вопрос о разработке теории взаимодействия материалов, учитывающий все факторы, весьма актуален.

1.2 Анализ исследований по вопросу сцепления арматуры с бетоном

Сцеплением называется способность бетона сопротивляться проскальзыванию арматуры под нагрузкой в железобетонных изделиях. При этом термин "железобетон" рассматривается как единый композиционный материал до того момента, пока существует сцепление по контактной поверхности между арматурой и бетоном. При нарушении взаимодействия арматуры и бетона конструкция представляет собой отдельные элементы.

Впервые про оценку прочности анкеровки арматуры заговорили немецкие исследователи Залигер Р. и BachG[15].

Первоначально[15]опыты были направлены на проверку прочности анкеровки арматуры в бетоне для концевых усилений отгибов, петель и крюков. Однако, данный метод позволил исследовать анкеровку за счет сцепления современных профилей с бетонами, обладающих высокой прочностью. При этом сцепление рассматривалось в качестве силовой характеристики, зависящей от многих факторов, удельное значение которых оценивалось учеными неоднозначно. Тем не менее, в середине двадцатого века Столяров Я.В. предположил, что сцепление напрямую зависит от клеящей способности цементного геля и трения, возникающего между материалами под действием радиального давления от усадки бетона.

Столяров Я.В. выделил в своих трудах две группы факторов [16]. Первая группа отражает ряд факторов, которые влияют на сопротивление скольжению арматуры в бетоне. К ним относятся зацепление выступов за бетон, трение от усадки и склеивание арматуры с бетоном. Вторая группа количественно определяет факторы первой группы, не влияя при этом на сцепление. К ней относят класс и возраст бетона.

Напряженно-деформированное состояние в зонах перераспределения напряжений весьма неоднозначно. Оно зависит от всех факторов в совокупности. Вместе с тем

AbramsD.A. в своих работах установил, что НДС на участках действия касательных напряжений сцепления значительно изменяется под действием нагрузки.

Поскольку на сцепление огромное влияние огромное количество факторов, возникла необходимость в применении феноменологического подхода математического анализа опытных данных на основе упрощающих предпосылок.

Гараи Т., BriceM.Z.P. и Bichara A. выяснили, что экспериментально определить значение величины as на участке перераспределения путем измерения нормальных напряжений в арматуре as в зоне контакта довольно трудоемко [17,18]. Вследствие чего применение данной характеристики для оценки тц на участке контакта было ограничено.

На основе исследований Абрамса, Столяров Я.В. в 1913 г. построил кривую зависимости напряжений сцепления Тц от «деформаций скольжения» для стержня с переменным профилем [16].Однако, впервые о зависимости между напряжениями сцепления и взаимными смещениями арматуры относительно бетона заговорил Фрайфельд С.Е. в 1941 г [19].

В результате испытаний Холмянский М.М. определил величину взаимных смещений арматуры относительно бетона д [5]. Исследования заключались в наблюдении за смещением арматуры относительно бетона при передаче предварительных напряжений и выдергивании арматуры из призм, опертых торцом.

В целях упрощения расчетного аппарата без снижения общей точности при анализе сцепления в рассматриваемых допустимых границах смещений в стыке или ширины раскрытия трещины стал использоваться упруго-пластический закон сцепления (диаграмма Прандтля), аппроксимирующий нормальный закон сцепления. Этот закон экспериментально установлен М.М. Холмянским с учениками (рисунок1.1) [5]:

Tx = F(gx) = B1^ (1.1)

На основании проведенных работ Г. Рэм назвал выявленную зависимость законом сцепления.

L

1L

г) 5.Д

Рисунок1.1 - Совместная работа арматурного стержня с бетоном: а) Диаграмма «т — g»: упруго -пластический и нормальный закон сцепления; б) Распределение напряжений сцеплений по длине арматуры при упруго - пластическом законе; в) расчёт на сцепление, равновесие бетонного элемента; г) равновесие элемента стержня dx

Причиной повышенного внимания к вопросу сцепления в СССР в 1950-1960 г.г. стало активное внедрение в строительство предварительно напряженных армированных конструкций. Впоследствии в целях поиска решения данной проблемы под руководством Холмянского М.М. и Оатула А.А. были проведены фундаментальные экспериментально-теоретические исследования по проблеме сцепления.

Однако, при интерпретации закона сцепления между арматурой и бетоном у Холмянского М.М. и Trost H. возникли значительные разногласия.

Было установлено, что при взаимодействии прядей стержня и бетона под нагрузкой арматуре свойственно винтовое движение в бетоне. В стадии предварительного обжатия наблюдаются значительные смещения до 1 мм. При этом величина смещений g является условной характеристикой относительно сцепления под нагрузкой стержней профилированной арматуры (рисунок 1.1).

Продольные усилия, возникающие в пряди, прижимают ее выступы к "бетонной гайке". При этом наблюдается взаимосвязь между трением от поперечного давления стержня о бетон в зоне контакта и периодическим профилем арматуры.

Феноменологический метод при определении Тцимеет ряд недостатков:

1. не учтены стесненные деформации;

2. невозможно определить НДС на участках контакта при развитии трещин и

пластических деформаций;

3. возможные деформации бетонной оболочки по всей длине анкеровки.

Вышеперечисленные недостатки были устранены с появлением расчетных моделей,

принцип которых основывался на теории ползучести и теории упругости.

Применение численных методов расчета и ЭВМ в совокупности с моделированием сцепления позволило получить достоверные и подробные результаты без проведения трудоемких экспериментов.

Для исследования сцепления арматуры с бетоном в балке, находящейся в условиях чистого изгиба, А.С. ЗсогёеНБ и Э.^овпервые использовали метод конечных элементов. При этом было установлено, что взаимодействие арматуры с бетоном зависит от контактного конечного элемента, который определяет физико-механические свойства [20].Кроме этого, наблюдалась зависимость развития трещин, нормальных и наклонных к продольной оси балки, от значения внешней нагрузки. Данный метод получил широкое применение, как за рубежом, так и в СССР.

Карпенко Н.И. и Судаков Г.Н. предложили другой метод, основанный на получении НДС бетона в зоне, примыкающей к арматуре периодического профиля [21]. Для расчета использовалась бетонная область цилиндрической формы в зоне контакта с арматурой. Взаимодействие расчетной области с внешними факторами представляло собой упругие связи. Для определения характера совместной работы арматуры с бетоном на внутренней поверхности расчетного цилиндра задавались различные условия.При решении данной задачи целесообразно было использовать вариационно-разностный метод, который позволял прогнозировать развитие трещин и определять НДС бетона при трещинообразовании.

Поскольку на протяжении долгого времени единой теории сцепления не существовало, Назаренко П.П. предложил «обобщенный закон трения стальной арматуры с бетоном».

В настоящее время проблема, связанная со сцеплением арматуры и бетона, достаточно актуальна. Данная тема имеет фундаментальное значение для проектирования железобетонных конструкций, совершенствования различных типов арматуры (например, стеклопластиковой) и улучшения технологии изготовления бетона.

1.3 Факторы, определяющие сцепление арматуры с бетоном 1.3.1 Механическое зацепление арматурного стержня за бетонный массив

Зацепление от шероховатости поверхности гладкой арматуры или от выступов арматуры периодического профиля оказывает значительное влияние на сцепление.

По высоте рельефа шероховатость поверхности различают на мелкую(<0,03 мм), среднюю (0,03...0,06 мм) и большую (0,06...0,1 мм). Было отмечено, что величина сцепления у арматур с шероховатой поверхностью в 5 раз выше, чем у подобных арматур с полированной поверхностью. Так, проведённый Гвоздевым А.А. опыт на выдергивание рояльных струн из бетонной призмы установил, что струны от рояля, которые являлись напрягаемой арматурой для балок, способны легко вытягиваться плоскозубцами вручную. Это было обусловлено отсутствием зацепления с зеркальной поверхности струны [22].

Для повышения сцепления используют стержни с рационально запроектированным периодическим профилем, что достигается за счет смятия бетона при смещении арматурного стержня, работы бетона на сдвиг вследствие заклинивания арматуры в бетоне[23,24].Наиболее широкое применение получила стержневая арматура, повышение сцепления которой происходит путем смятия бетона (рисунок 1.2).

3 3

Рисунок 1.2 - Силы сцепления бетона с профилированной арматурой; 1 - силы адгезии и трения; 2 - силы трения; 3 - механическое зацепление

В своих научных работах Мулин Н.М. говорил о том, что взаимодействие между арматурой с выступами и бетоном имеет сложный характер [25]. При этом увеличение сцепления достигается за счет образования бетонных консолей между выступами стержней под действием сдвигающих усилий.

При незначительном распоре наблюдается увеличение сдвиговых усилий. Вместе с тем образуются большие напряжения смятия, местные пластические деформации, конические трещины у выступов арматуры. В результате, происходил раскол бетона вдоль стержня или среза всех бетонных консолей происходит нарушение механизма сцепления.

На основании проведенных испытаний Холмянский М.М. выявил основные этапы работы сосредоточенных анкеров в зоне заделки. К ним относятся упругая стадия, развитие неупругих деформаций до появления главных трещин, появление главных трещин, дальнейшее развитие неупругих деформаций и разрушение заделки. Напряжения смятия под выступами анкера достигали 5...20 кратной кубиковой прочности. Так возникла "гипотеза клина". Принцип гипотезы заключается в передаче усилий от анкера на бетон за счет клина.

Для определения траектории сжимающих усилий, нагрузки, при которой возникают главные трещины, а также податливости заделки анкеров и поперечного давления используется теория "условного клина".

При возникновении главных трещин в бетоне наблюдается нелинейная работа анкеров, которая определяется разрушающими процессами, происходящими в бетоне.

Анализ деформации бетона на зацеплении послужил основой в работах Оатула А.А. для изучения перемещения точек поперечного сечения и исследования внутренних трещин.

При проведении опыта Овчинникова И.Г. определила совместное смещение стержня и смежного с ним бетона в процессе всего испытания. Смещения арматуры объясняются деформацией бетона вокруг стержня [26].

Карпенко Н.И. предложил главный критерий зацепления в расчетной модели. Помимо стержня арматуры были выделены три зоны толстостенной оболочки. К ним относят зону контакта с бетонными консолями под выступами арматуры, зону конических и радиальных трещин, сплошную бетонную оболочку. Различают два случая передачи нагрузки в области контакта, отражающей рельеф арматуры периодического профиля. Первый случай является наиболее значительным, поскольку усилия передаются по площадкам смятия за счет сцепления. Во втором случае нагрузка передается в зоне примыкания бетона к гладкой поверхности арматуры вследствие склеивания и трения, в результате чего передающееся усилие носит второстепенный характер [27-32]. Данный метод наиболее точно описывает напряженно-деформированное состояние бетона с коническими и радиальными трещинами в зоне контакта. Например, при сдвиге арматурных канатов наблюдается винтовое движение каната в бетоне под действием приложенной нагрузки.

И.С. Гаклин предположил, что "лобовое" зацепление витков арматуры способно препятствовать сдвигу каната в бетоне. Данная характеристика зависит от относительной площади зацепления и величины касательных напряжений в зоне контакта.

К.В. Михайлов отметил, что высокие показатели сцепления двух прядных канатов были достигнуты в результате увеличения относительной площади зацепления [31].

Леонгардт Ф. считал, что сцепление пряди, которая имеет тот же принцип работы, что и арматура периодического профиля, происходит вследствие относительной площади зацепления.