Прочность, трещиностойкость и деформативность сжатых, растянутых и изгибаемых железобетонных элементов с четырёхрядной винтовой арматурой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Тихонов Георгий Игоревич

  • Тихонов Георгий Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 202
Тихонов Георгий Игоревич. Прочность, трещиностойкость и деформативность сжатых, растянутых и изгибаемых железобетонных элементов с четырёхрядной винтовой арматурой: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы». 2024. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тихонов Георгий Игоревич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР И АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА

1. 1 Обоснование темы исследования

1.2 Известные виды арматурного проката для железобетонных конструкций

1.2.1 Зарубежный опыт

1.2.2 Отечественный опыт

1.3 Инновационный вид арматурного проката с четырёхсторонним профилем класса А500СП

1.3.1 Конструктивные особенности периодического профиля арматуры класса А500СП

1.3.2 Результаты исследований и опыт внедрения

1.4 Оценка эффективности известных видов периодического профиля арматуры

1.5 Винтовая арматура

1.6 Выводы по главе

ГЛАВА 2. КОНСТРУКТИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ И ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ СВОЙСТВА АРМАТУРНОГО ПРОКАТА С ВИНТОВЫМ ЧЕТЫРЁХРЯДНЫМ ПРОФИЛЕМ КЛАССОВ АВ500П И АВ600П

2.1 Конструктивные особенности нового профиля, механические характеристики арматуры при статических и динамических испытаниях

2.1.1 Конструктивные особенности

2.1.2 Механические характеристики арматуры при статическом нагружении

2.1.3 Динамические испытания арматуры

2.2 Испытания механических муфтовых соединений арматуры

2.2.1 Деформативность муфтовых соединений

2.2.2. Результаты испытаний муфтовых соединений арматуры на многоцикловые и малоцикловые нагрузки

2.2.3 Испытания муфтовых соединений при сжатии

2.2.4 Резьбоклеевое муфтовое соединение

2.3 Испытания на сцепление арматуры с бетоном

2.3.1 Этап 1 Сцепление с бетоном арматуры диаметром 16 мм

2.3.1.1 Опыты НИИЖБ им. А.А. Гвоздева

2.3.1.2 Опыты АО ВНИИ Железобетон

2.3.2 Этап 2 Сцепление с бетоном арматуры диаметром 20 мм (опыты НИИЖБ им. А.А.Гвоздева)

2.4 Выводы по главе

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЯ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ С

ВИНТОВОЙ ЧЕТЫРЁХРЯДНОЙ АРМАТУРОЙ

3. 1 Сжатые элементы

3.1.1. Задачи исследований

3.1.2 Методика проведения испытаний

3.1.3 Данные проведенных испытаний на сжатие

3.2 Растянутые элементы

3.2.1 Задачи исследований

3.2.2 Методика проведения испытаний

3.2.3 Данные проведённых испытаний на растяжение

3.3 Изгибаемые балочные элементы

3.3.1 Задачи исследований

3.3.2 Методика проведения испытаний

3.3.3 Результаты испытаний балок при изгибе

3.3.3.1 Иллюстративный материал результатов испытаний

3.4 Выводы по главе

ГЛАВА 4. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАСЧЁТУ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ АРМАТУРЫ КЛАССОВ АВ500П И АВ600П

4.1 К расчёту прочности железобетонных конструкций при сжатии и растяжении

4.2 К расчёту прочности железобетонных конструкций при изгибе

4.3 Предложение по конструированию железобетонных конструкций. Патентные решения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение 1. Патенты

Приложение 2. Справки о внедрении

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прочность, трещиностойкость и деформативность сжатых, растянутых и изгибаемых железобетонных элементов с четырёхрядной винтовой арматурой»

Актуальность темы исследования.

В настоящее время в отечественной строительной отрасли нишу основной арматуры для строительства занимает прокат с «европейским» периодическим профилем, производящийся в России с 90-х годов. Данный профиль, отвечающий международным стандартам, обладает рядом серьёзных конструктивных недостатков в сравнении с «кольцевым», массово производившимся ранее (высокая распорность в бетоне, большой разброс по погонной массе проката, сложность обеспечения повышенного критерия сцепления с бетоном - критерий Рема). Из-за более низких прочностных характеристик сцепления с бетоном «европейского» профиля, обуславливающих высокую длину анкеровки и нахлёста, в железобетонных конструкциях происходит значительное переармирование, применяются неэффективные или трудозатратные способы механического стыкования стержней (сварка, обжимные и нарезные (накатанные) соединения). Сложившаяся ситуация представляет большую опасность для строительства объектов в сейсмических зонах и с повышенной ответственностью.

Отечественная арматура класса А500СП, разработанная в НИИЖБ им. А.А. Гвоздева в 2000-х годах, имела повышенную прочность и высокие характеристики сцепление с бетоном, но не обладала возможностью механического стыкования.

Наиболее экономичным и безопасным способом стыкования арматурных стержней является механическое муфтовое соединение при помощи соединительных муфт и контргаек. Данная система на российском рынке представлена арматурой GEWI-Stahl, имеющей завышенную стоимость и не обеспеченной отечественными патентами, позволяющими производить её в больших объемах.

В данной работе представлены исследования инновационной винтовой арматуры с периодическим профилем классов Ав500П и Ав600П, обладающей преимуществами А500СП с нововведением в виде винтовой двухзаходной

резьбы, которую образуют поперечные рёбра, что способствует быстрому стыкованию стержней муфтами в конструкциях любой сложности. Данный профиль является отечественной разработкой и создан при участии автора диссертации с целью импортозамещения. Испытания арматуры классов Ав500П и Ав600П и железобетонных элементов с данной арматурой проводились впервые. С 2020 г., благодаря исследованиям, вошедшим в данную работу, он производится Тульским металлопрокатным заводом и «Евраз ЗСМК». Результаты исследований позволили включить данную арматуру, как рекомендованную, в СП 14.13330.2018 и СП 35.13330.2011.

Степень разработанности темы исследования. Исследованиям различных видов арматурного проката и железобетонных конструкций с его применением, посвящены работы Ли Т., Ван дер Хорста А., Цанко Ц., Бауса Р., Танаки Ё., Ларсона Ф., Хайё Б., Дамаса Ф., Магуры Д., Эрдельи А., Соретса С., Майера.А., Мулина Н.М., Михайлова К.В., Мадатяна С.А., Мамедова Т.И., Скоробогатова С.М., Тихонова И.Н., Гущи Ю.П., Митасова В.Н., Ратнера Б.Р., Белоброва И.К., Горячева Б.П., Терина В.Д., Дьячкова В.В., Рахманова В.А., Гуменюка В.С., Фредлянова Б.Н., Саврасова И.П., Цыбы О.О., Квасникова А.А., Положнова В.И., Мартынова А.А., Кудзиса А.П., Гвоздева А.А., Астровой Т.М., Холмянского М.М., Судакова Г.Н., Карпенко Н.И., Мешкова В.З., Тулеева Т.Д. и др.

Исследования механических свойств арматуры классов Ав500П и Ав600П, её механических соединений и их работы в сжатых, растянутых и изгибаемых железобетонных элементах проводились впервые и были основаны на экспериментальном опыте, полученном при внедрении в производство арматуры класса А500СП.

Целью диссертационной работы является исследование прочности, трещиностойкости и деформативности сжатых, растянутых и изгибаемых железобетонных элементов, армированных винтовой четырехрядной арматурой нового профиля классов Ав500П и Ав600П.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели в настоящей диссертации были сформулированы следующие задачи:

1. Провести экспериментальные исследования для определения механических свойств новых видов арматурного проката с эффективным четырёхрядным периодическим профилем классов Ав500П и Ав600П при статическом и динамическом нагружении.

2. Провести испытания резьбовых муфтовых соединений винтовой арматуры классов Ав500П и Ав600П на растяжение, сжатие, на многоцикловые и малоцикловые нагрузки, в том числе резьбоклеевых муфтовых соединений с разными клеевыми составами на растяжение.

3. Провести испытания для оценки сцепления арматуры классов Ав500П и Ав600П с бетоном.

4. Провести экспериментальные исследования прочности и деформативности сжатых, растянутых и изгибаемых железобетонных элементов, армированных арматурой классов Ав500П и Ав600П, в том числе с резьбовыми муфтовыми соединениями.

5. На основе результатов проведённых экспериментальных исследований разработать рекомендации по расчёту и конструированию железобетонных конструкций с учётом прочностных и деформативных характеристик новой арматуры, её сцепления с бетоном и применения муфтовых резьбовых соединений стержней.

Объектом исследования является арматура нового профиля классов Ав500П и Ав600П и сжатые, растянутые и изгибаемые железобетонные элементы, изготовленные с её применением, в том числе с использованием резьбовых муфтовых соединений стержней.

Предметом исследования являются механические свойства и показатели сцепления с бетоном новых видов арматурного проката с эффективным четырехрядным периодическим профилем классов Ав500П и Ав600П; несущая способность резьбовых и резьбоклеевых муфтовых соединений винтовой арматуры; характеристики прочности, трещиностойкости и деформативности

сжатых, растянутых и изгибаемых железобетонных элементов, армированных арматурой нового профиля.

Научно-техническая гипотеза исследований. Арматура с четырёхрядным винтовым периодическим профилем классов Ав500П и Ав600П по своим механическим характеристикам и сцеплению с бетоном соответствует показателям арматуры класса А500СП. Её механические соединения по прочности соответствуют цельному стержню. Научную новизну работы составляют:

1. Инновационный винтовой периодический профиль классов Ав500П и Ав600П (патент ЯИ 2680153 С2), обладающий повышенными прочностными характеристиками и улучшенным сцеплением с бетоном, а также возможностью стыкования стержней при помощи резьбовых муфт (патент ЯИ 198093 И1).

2. Резьбоклеевые соединения с данной арматурой, позволяющие устранить высокую деформативность в муфте без необходимости затягивать контргайки с большим усилием при помощи динамометрического ключа.

3. Результаты испытаний сжатых, растянутых и изгибаемых железобетонных элементов с новой арматурой.

Теоретическая значимость. Работа содержит рекомендации по актуализации СП 63.13330.2018 для новой арматуры в части корректировки коэффициента в формуле 8.128 по расчёту ширины раскрытия трещин, а также рекомендации по проектированию сжатых, растянутых и изгибаемых элементов с данной арматурой.

Практическая значимость:

1. Арматура с периодическим профилем классов Ав500П и Ав600П, обладающая более высокими прочностными характеристиками сцепления с бетоном по сравнению с повсеместно применяющимся «европейским» профилем.

2. Импортозамещение дорогостоящих и менее эффективных зарубежных видов винтовой арматуры.

Методология и методы исследования. Исследования проводились в соответствии с положениями ГОСТ 34028-2016 «Прокат арматурный для железобетонных конструкций Технические условия», ГОСТ 34227-2017 «Соединения арматуры механические для железобетонных конструкций. Методы испытаний» и СП 63.13330.2018 «СНиП 52-01-2003 Бетонные и железобетонные конструкции. Основные положения». Положения, выносимые на защиту:

1. Результаты исследований механических свойств новых видов арматурного проката с эффективным четырёхрядным периодическим профилем классов Ав500П и Ав600П и муфтовых соединений этой арматуры при статическом и динамическом нагружении, а также характеристик их сцепления с бетоном.

2. Результаты исследований сжатых, растянутых и изгибаемых железобетонных элементов с арматурой классов Ав500П, Ав600П, в том числе с резьбовыми муфтовыми соединениями стержней.

3. Рекомендации по расчёту и конструированию железобетонных конструкций с учётом свойств новой винтовой арматуры и её резьбовых муфтовых соединений.

Степень достоверности результатов. Достоверность результатов исследований подтверждается использованием современного оборудования и методик для проведения испытаний НИИЖБ им. А.А. Гвоздева АО «НИЦ «Строительство». В процессе работы было испытано при статическом и динамическом нагружении в лабораторных условиях более 200 образцов стержней и их механических соединений, 36 сжатых, 12 растянутых и 20 изгибаемых балочных железобетонных элементов. По результатам выполненных исследований произведено и использовано в строительстве более 70 тысяч тонн арматуры с четырёхрядным профилем.

Личный вклад автора. Вклад автора заключается в постановке и реализации задач диссертационной работы, анализе литературных данных, выборе методики исследования, в подготовке программы экспериментальных

испытаний, проведении и получении результатов исследования, обработке и анализе данных проведенных численных расчетов и экспериментальных исследований, и оформлении материалов публикаций.

Соответствие диссертации научной специальности:

Работа по своему содержанию, предмету и методам исследования соответствует специальности 2.1.1. Строительные конструкции, здания и сооружения и следующим пунктам Паспорта специальности: п. 1 «Построение и развитие теории, разработка аналитических и вычислительных методов расчёта механической безопасности и огнестойкости, рационального проектирования и оптимизации конструкций и конструктивных систем зданий и сооружений»; п. 3 «Развитие теории и методов оценки напряжённого состояния, живучести, риска, надёжности, остаточного ресурса и сроков службы строительных конструкций, зданий и сооружений, в том числе при чрезвычайных ситуациях, особых и запроектных воздействиях, обоснование критериев приемлемого уровня безопасности»; п. 8 «Разработка новых и совершенствование рациональных типов несущих и ограждающих конструкций, конструктивных решений зданий и сооружений с учетом протекающих в них процессов, природно-климатических условий, механической, пожарной и экологической безопасности».

Апробация результатов. Основные результаты диссертационной работы были доложены на следующих конференциях: Конференция студентов и молодых учёных «Проблемы технологического горения» (г. Алматы, 2018 г.), II Научно-практическая конференция молодых учёных, аспирантов и исследователей АО «НИЦ «Строительство» «Научный потенциал строительной отрасли» (г. Москва, 2021 г.), XIII, XIV и XV Российская национальная конференция по сейсмостойкому строительству и сейсмическому районированию (с международным участием) (г. Санкт-Петербург 2019 г., г. Сочи 2021 и 2023 г.), круглый стол «Перспективы развития нормативной базы с учетом внедрения новых видом арматурного проката для железобетона» в рамках промышленной выставки «Металл-Экспо'2021» (г. Москва, 2021 г.),

конференция «Проектирование и строительство зданий и сооружений из железобетона с использованием новой винтовой арматуры класса Ау500СП и Ав500СП» (АО «НИЦ «Строительство», г. Москва, 2022 г.), I Международный Строительный Конгресс (АО «НИЦ «Строительство», г. Москва, 2023 г.), BRICS 4th Scitech Forum on Space Flight Mechanics and Space Structures and Materials (РУДН, г. Москва, 2023 г.).

Внедрение результатов исследования. Результаты проводимых исследований были отражены в нормативных документах (СП 14.13330.2018 «Строительство в сейсмических районах», СП 35.13330.2011 «Мосты и трубы»), получено 7 патентов, Арматура классов Ав500П и Ав600П производится по ТУ 24.10.62-007-83936644-2020 Тульским металлопрокатным заводом и ТУ 24.10.62-311-05757676-2019 АО «ЕВРАЗ ЗСМК» и используется по СТО 36554501-068-2022 и СТО 36554501-065-2020* на строительных объектах Республики Чувашия, Республики Киргизия, стройках Сибири и Дальнего Востока. Её производство составило, к настоящему времени, около 100 тыс. т. (4 справки о внедрении).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 статей в журналах, включённых в перечень РУДН/ВАК и получено 7 патентов на изобретения.

Структура и объём работы. Научная квалификационная работа состоит из введения, четырёх глав, общих выводов и списка литературы. Общий объём работы 202 страницы, в том числе: 121 рисунок, 25 таблиц, 2 приложения.

Автор выражает свою благодарность научному руководителю Окольниковой Г.Э., а также сотрудникам НИИЖБ им. А.А. Гвоздева АО «НИЦ «Строительство» Тихонову И.Н., Блажко В.П., Гришину Г.Е., Гладышевой Л.А., Мешкову В.З., Терину В.Д., Саврасову И.П., Бучкину А.В., Кузьменко Н.В., Квасникову А.А., Дьячкову В.Д., Слышенкову С.О., Рыкову Ю.В., Казаряну В.А., Вострову М.С., Груню Ю.И., Юрину Е.Ю.

ГЛАВА 1. ОБЗОР И АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА 1.1 Обоснование темы исследования

Арматура является одним из двух компонентов железобетона. В связи с этим от её механических свойств зависит безопасность и технико-экономические показатели строительства.

Одним из способов значительного увеличения безопасности строительства из железобетона является способность железобетонных конструкций к пластическому деформированию, в результате которого в статически неопределимых железобетонных элементах осуществляется перераспределение усилий, обеспечивающих эффективность сопротивления конструкций различным видам внешнего воздействия (сейсмика, динамика, удары, взрывы и т.п.). В результате этого СП 14.13330.2018 «Строительство в сейсмических районах» предусматривает использование арматуры с повышенными деформационными характеристиками и показателями сцепления. Повсеместное использование анкеровки и нахлёсточных соединений арматурных стержней требует хорошего сцепления их поверхностей с бетоном. Недооценка этого фактора, особенно в случае массового использования нахлёсточных соединений стержней арматуры, может быть одной из причин катастрофических разрушений при статическом и, особенно, сейсмическом нагружении (рисунок 1). Уменьшение длин анкеровки и нахлёстки, а также повышение прочности арматуры, способствует снижению себестоимости железобетона. Эффективность сцепления арматуры с бетоном имеет важное значение для определения ширины раскрытия трещин. Отказ от сварных и нахлёсточных соединений арматуры, в результате их замены на механические муфтовые соединения, позволяет не только обеспечить их надёжное сопротивление различным видам статических и динамических воздействий, но также значительно повысить технологичность и экономические показатели арматурных работ. В результате вышесказанного, разработка и внедрение новых эффективных видов арматурного проката, имеющих высокие прочностные и

деформационные характеристики, а также повышенную прочность сцепления с бетоном, сохраняемую в запредельной стадии деформирования (после достижения ^т(02)), и возможность механического стыкования на стройке, имеет большое практическое значение для повышения безопасности и снижения стоимости строительства [1-5].

статическое разрушение

динамическое разрушение

Рисунок 1.1 - Характерные разрушения железобетонных конструкций: а,б) - при статическом нагружении (Москва, Краснодар); в,г) - при сейсмическом нагружении (Турция)

1.2 Известные виды арматурного проката для железобетонных

конструкций

1.2.1 Зарубежный опыт

Зарубежные экспериментальные и теоретические исследования, касающиеся разработки новых видов арматурного проката, в т.ч. и его периодического профиля, выполнялись учёными: (Raffaele Cantone, Miguel Fernández Ruiz, Aurelio Muttoni, Gambarova P. G., Ruiz M. F., Muttoni A., Gambarova P. G. Balazs G. L., F. Capece Minutolo, M. Durante, F. Lambiase, A. Langella, Magee J. H., Schnell R. E., Phan T. S., Rossi P., Tailhan J. L., Wang D., Hu Y., Zhao D., Maffei B., Salvatore W., Valentini R., Saleem M. A., Alharbi Y. R., Haskett M., Oehlers D. J., Ali M. S. M., Duffó G. S., Rocha M., Brühwiler E., Nussbaumer A. и др.) [6-20].

Согласно евронормам EN 10080:2005 [21], BS 4449:2005 Великобритания) [22] и DIN 488(1998) (Германия) [23] о форме арматурного профиля: «Поперечные выступы должны быть по форме близки к серповидным и плавно переходить в тело арматуры» (рисунок 1.2).

Общепринятой (в настоящее время, как правило, нормируемой) комплексной характеристикой анкерующей способности периодического профиля арматуры является значение относительной площади смятия поперечных ребер профиля /r (критерий Рема).

Рисунок 1.2 - «Европрофиль» (верхний) по EN 10080:2005, (средний) [21] BS 4449:200 [22], (нижний) DIN 488(1998) [23]

По международному стандарту EN ISO 15630-1:2001 (D) [24] относительную площадь смятия определяют по общей формуле:

1 i

! „ ^ Z FRi,j sin Pi,j

fR -, (1.1)

mis i=x Cl

где f - площадь проекции серповидных поперечных ребер на плоскость, нормальную оси стержня;

n - количество поперечных выступов на площади;

m - количество различных наклонов поперечных выступов каждого ряда.

Ниже приводятся результаты опытов, приведенных в [25] и полученных при испытании анкеровки арматуры в железобетонных плитах.

На рисунке 1.3 показано относительная длина анкеровки lefR)/le(/R=0,045), в случае нарушения сцепления от выдергивания, как функция fn для стержневой арматуры диаметром 8 мм элементов забетонированных горизонтально.

Рисунок 1.3 - Относительная длина анкеровки 1в(/к)/1в(/к=0,045), как функция относительной площади поперечных ребер /к для стержней 8 мм, бетон

С30/37

Как видно из рисунка 1.3, уменьшение значения /к от 0,045 до 0,03 приводит к увеличению длин анкеровки в 1,5 раза. При увеличении /к от 0,045 до 0,06 уменьшение длин анкеровки составило около 30%, а при увеличении /к до 0,08- около 50%. Увеличение значения /к более 0,08 не приводит к уменьшению длин анкеровки.

Основные выводы, сделанные в работе [25], а также из обзора зарубежных исследований по совершенствованию профиля арматурного проката [25-29].

- для достижения полной несущей способности бетонных консолей между поперечными рёбрами арматуры необходимо отношение между шагом рёбер в свету и высотой рёбер е/И > 8;

- высота поперечных рёбер не должна быть слишком маленькой;

- наклон рёбер к оси стержня в (45о < в < 90о) и угол наклона боковой поверхности ребра а (45о < а < 90о) имеют небольшое влияние на характеристики сцепления в стадии эксплуатации;

- влияние /к на поведение сцепления после достижения арматурой предела текучести стали мало исследовано;

- при наличии поперечной арматуры увеличение /к обуславливает значительное увеличение несущей способности соединений внахлёстку;

- влияние поперечной арматуры более ощутимо при больших значениях /к из-за увеличения раскалывающего действия профиля арматуры в этом случае и более сильной мобилизации поперечной арматуры;

- увеличение относительной площади поперечных рёбер по сравнению с минимальными величинами данными в pf БК 10080-1:1999Е [30], приведёт к значительному увеличению несущей способности анкеровок и соединений внахлёстку, если установлено достаточное количество поперечной арматуры.

- ширина трещин при кратковременной и длительно действующей нагрузке значительно уменьшается с увеличением относительной площади поперечных ребер (/к) (рисунок 1.4);

W (f J / W (f , )

r m 4 R' I m v R.mln'

Related rib area f.

Рисунок 1.4 - Зависимость относительной ширины раскрытия трещин от

параметра /я [25]

- при увеличении отношения ав/0Г(од) и относительных деформаций при максимальной нагрузке (А^) при одинаковых /я=0,075 наблюдается увеличение пластических поворотов до 40%;

- для обеспечения небольшой ширины трещин и достижении жесткого поведения сцепления необходима высокая относительная площадь поперечных ребер /я;

- увеличение относительной площади поперечных ребер по сравнению с минимальными величинами, данными в рг БК 10080-: 1999Е [30], приведет к значительно меньшей ширине трещин. Уменьшение /я приводит к большей ширине трещин, которая во многих случаях может быть критической, в особенности для стержней большого диаметра. Уменьшение /я арматуры сварных проволочных сеток оценивается как менее критическое из-за влияния приваренных поперечных стержней на формирование трещин;

- с целью повышения эффективности двухстороннего серповидного профиля предлагается независящее от пластичности стали уменьшение отношений между шагом ребер в свету и высотой ребер в середине ребра от существующего ныне значения 7-10 (см. рг БК 10080-:1999Б) [30] до -5-8.

Это позволит для двухстороннего серповидного профиля обеспечить минимальные значения /к -0,067-0,073.

1.2.2 Отечественный опыт

Отечественные экспериментальные и теоретические исследования, касающиеся разработки новых видов арматурного проката, в т.ч. и его периодического профиля, выполнялись учёными: (Мулин Н.М., Михайлов К.В., Мадатян С.А., Мамедов Т.И., Скоробогатов С.М., Тихонов И.Н., Гуща Ю.П., Митасов В.Н., Ратнер Б.Р., Белобров И.К., Горячев Б.П., Терин В.Д., Дьячков В.В., Рахманов В.А., Гуменюк В.С., Фредлянов Б.Н., Саврасов И.П., Цыба О.О., Квасников А.А., Положнов В.И., Мартынов А.А., Кудзис А.П., Гвоздев А.А., Астрова Т.М., Холмянский М.М., Судаков Г.Н., Карпенко Н.И., Мешков В.З., Тулеев Т.Д. и др.) [31-83].

Учитывая приоритет сборного строительства, в СССР исследования свойств арматурного проката были направлены, в основном, на ее совершенствование для железобетонных конструкций, производимых заводами ЖБИ. Наиболее значимыми свойствами арматуры, применяемой при производстве сборного железобетона, кроме прочности и деформативности, являются ее сцепление с бетоном и свариваемость. По результатам многочисленных исследований, в ГОСТ 5781 (55, 58, 61, 77, 82 годы издания) «Сталь горячекатаная для армирования железобетонных конструкций», был принят арматурный прокат с кольцевой формой поперечного ребра (рисунок 1.5). Данный профиль обладает высоким, не нормируемым, критерием Рема /д > 0,1, положительно влияющим на сцепление, а также трещиностойкость бетона [56-59].

Однако, кроме преимущества кольцевого профиля в сцеплении с бетоном, при массовом производстве выявился ряд существенных недостатков, как в эксплуатационных характеристиках, так и у производителей [56, 58, 59]:

- низкая динамическая выносливость арматуры в результате наличия очагов концентрации напряжений в местах пересечения продольных и поперечных рёбер;

- сколы металла в местах входа резца в тело валка;

- быстрая изнашиваемость прокатных валков в узких местах калибров между поперечными канавками, выкрошка калибров в местах выхода поперечного ребра на продольное;

- большой разброс до ± 6% по погонной массе проката.

- потери сцепления с бетоном после достижения в арматуре предела текучести (0"тш)).

Рисунок 1.5 - Кольцевой периодический профиль: а - общий вид; б - конфигурация профиля

Усиленный интерес к исследованиям влияния вида и геометрических параметров периодического профиля на прочностные (предел текучести отрд) и

временное сопротивление ов) и пластические (65; бр, дтах) свойства арматуры появился с началом работ по обоснованию массового внедрения в строительство арматуры с серповидным периодическим профилем. В то же время многолетние исследования по разработке новых видов арматурного проката, выполняемые в НИИЖБ в течение всего времени его существования, всегда сопровождались оценкой влияния вида профиля и его геометрических параметров на прочностные и деформативные свойства арматуры и ее динамические характеристики. В работе Н.М. Мулина, В.П. Коневского и Г.Н. Судакова [56] приводятся результаты исследований 10 -ти вариантов периодического профиля горячекатаной арматуры класса А400 (А-Ш) из марки стали 35ГС, изготовленной на Макеевском металлургическом заводе им. С.М. Кирова в 1966 году (рисунок 1.6). По результатам механических испытаний, приведенных в таблице 1.1, можно отметить, что геометрия профиля лишь на 3 -5% влияет на показатели механических свойств горячекатаной арматуры. В наибольшей степени это влияние сказывается на величине предела текучести. В работе сделано заключение, что в зависимости от вида профиля образцы имели различную длину площадки текучести.

Представляется интересным также выполненная в этой работе оценка степени участия металла выступов профиля стержней в работе при растяжении. Подсчеты показали, что металл выступов профиля по ГОСТ 5781 (ГОНГ) как при разрыве, так и на уровне предела текучести вовлекается в работу на 50%, а нового типа профиля «впадина-гребень» (ВГ и ВНГ) несколько больше (70-80%).

Исследования, проведенные в Болгарии, показали, что при переходе с кольцевого профиля по ГОСТ 5787-81 на двухсторонний серповидный профиль предел текучести От(0,2) увеличивается в среднем на 7^12%, временное сопротивление ов - на 5,4% [57].

Большие исследования влияния геометрических параметров двухстороннего серповидного периодического профиля на механические свойства термомеханически упрочненной арматуры проводились в 90 -х годах прошлого столетия в НИИЖБ совместно с металлургами [59, 60]. Так на

комбинате «Криворожсталь» был изготовлен арматурный прокат диаметром 16 мм класса Ат 1000 (Ат-У1) из марки стали 20ГС с шестью вариантами двухстороннего серповидного периодического профиля с высотой поперечных выступов И от 0,069^ до 0,106^ (И=1,1^1,7 мм), шагом поперечных выступов / от 0,54^н до 1,54^н (/=8,7^24,7 мм) и углом наклона к продольной оси в от 32,60 до 610, а также гладкий (круглый) и кольцевой профиль по ГОСТ5781-82.

По результатам проведенных исследований выявлено, что среднее значение предела текучести о^д), временного сопротивления Ов и относительного удлинения 85 у арматуры класса А1000 двухстороннего периодического профиля соответственно на 4,56%, 4,1% и 20,2% выше, чем у стержней кольцевого профиля той же партии (рисунок 1.7).