Сцепление арматуры с бетоном при постоянных и переменных нагрузках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Георгиев, Георги Дянков

  • Георгиев, Георги Дянков
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Киев
  • Специальность ВАК РФ05.23.01
  • Количество страниц 251
Георгиев, Георги Дянков. Сцепление арматуры с бетоном при постоянных и переменных нагрузках: дис. кандидат технических наук: 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения. Киев. 1984. 251 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Георгиев, Георги Дянков

ВВЕДЕНИЕ

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ^ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Поведение железобетонных конструкций при переменных нагрузках типа сейсмических

1.2. Экспериментальные и теоретические исследования сцепления арматуры с бетоном при переменных нагрузках . II

1.3. Сцепление легких бетонов с арматурой.

1.4. Стадии напряженно-деформированного состояния контактного слоя при выдергивании арматуры из бетонных призм и цилиндров, опертых торцом

1.4.1. Первая стадия - упругая.

1.4.2. Вторая стадия - упруго-пластическая

1.4.3. Третья стадия - скольжения

1.4.4. Четвертая стадия - полный срез

1.4.5. Пятая стадия - трение

1.4.6. Усадка бетона и коэффициенты трения

1.5. Задачи исследований.

2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Основные положения методики экспериментальных исследований сцепления арматуры с бетоном

2.2. Приспособления и оборудование для испытаний.

2.3. Изготовление и хранение образцов

2.4. Прочностные и деформативные характеристики используемых материалов

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СЦЕПЛЕНИЯ АРМАТУРЫ С БЕТОНОМ ПРИ МОНОТОННО ВОЗРАСТАЮЩИХ, ПЕРЕМЕННЫХ И ЗНАКОПЕРЕМЕННЫХ НАГРУЗКАХ.

3.1. Сцепление арматуры с тяжелым бетоном при монотонно возрастающих и переменных нагрузках

3.1.1. Сцепление при монотонно возрастающих-нагрузках.

3.1.2. Влияние переменных нагрузок на сцепление арматуры с бетоном.

3.2. Сцепление арматуры с керамзитобетоном при монотонно возрастающих и переменных нагрузках.

3.2.1. Монотонно возрастающие нагрузки

3.2.2. Переменные нагрузки

3.3. Сцепление керамзитобетона и мелкозернистого шлакощелочного бетона с арматурой периодического профиля при знакопеременных нагрузках.

3.3.1. Керамзитобетон

3.3.2. Мелкозернистый шлакощелочной бетон

3.4. Исследование процесса микротрещинообразования в контакте "арматура - бетон" методом акустической эмиссии ( МАЭ )

3.5. Моделирование стадий напряженного состояния. Угол распределения главных сжимающих напряжений

3.5.1. Стадии напряженного состояния

3.5.2. Угол распределения главных сжимающих напряжений

3.5.3. Моделирование стадий напряженного состояния.

4. ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ТРЕПИН00БРА30ВА

НИЯ В ЗОНЕ КОНТАКТА АРМАТУРЫ ПЕРШДИЧЕСКОГО ПРОшт С БЕТОНОМ

4.1. Теоретические предпосылки численного моделирования трещинообразования

4.2. Метод конечных элементов в расчетах железобетона с трещинами

4.2.1. Вариационные соотношения пространственной задачи

4.2.2. Схемы разрушения бетонного элемента при осесимметричном напряженном состоянии. Соотношения, описывающие работу бетона с трещинами.

4.2.3. Кольцевой конечный элемент. Уравнения равновесия в напряжениях моментной схемы МКЭ

4.2.4. Матрица жесткости для бетона с трещинами

4.3. Алгоритм численного моделирования, программное обеспечение и расчетные схемы

4.3.1. Алгоритм численного моделирования процесса трещинообразования в околоарматурной зоне

4.3.2. Программное обеспечение

4.3.3. Расчетные модели: общие схемы, разбивка исследуемых областей на конечные элементы.

4.4. Результаты численного моделирования процесса трещинообразования в бетоне на контакте с арматурой. 206'

4.4.1. Результаты исследования налряженно-де-формированного состояния в околоарматурной зоне при упругом расчете.

4.4.2. Результаты численного исследования процесса трещинообразования в околоарматурной зоне бетона.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сцепление арматуры с бетоном при постоянных и переменных нагрузках»

Актуальность работы. Проблема сцепления арматуры с бетоном при постоянных и переменных нагрузках имеет фундаментальное значение для нормальной эксплуатации железобетонных конструкций в сейсмических районах.

Актуальность проблемы вытекает из потребностей развития методов расчета железобетонных конструкций как для условий строительства в сейсмических районах СССР, так и на территории НРБ, находящейся в Алпохималайском (Средиземноморском) сейсмическом поясе, характеризующимся средней сейсмической активностью. Опыт эксплуатации конструкций в таких условиях показывает, что после непродолжительного периода эксплуатации имеют место признаки разрушения, такие как: нарастание ширины раскрытия трещин, повышенная деформативность, уменьшенная прочность и др.

Проблема обеспечения долговечности железобетонных конструкций является актуальной и требует проведения детальных теоретических и экспериментальных исследований процесса микротрещи-нообразования в контакте "арматура периодического профиля -бетон"; изменения коэффициента поглощения энергии взаимных смещений от цикла к циклу при переменных и знакопеременных нагрузках.

Цель диссертационной работы:

- экспериментально исследовать влияние относительной длины анкеровки, арматурной стали классов АШ и АУ (с физическим и без физического предела текучести), косвенного армирования,вида каркасов при постоянных и переменных до 100 циклов нагрузках, на прочностные и деформативные характеристики сцепления арматуры периодического профиля с мелкозернистыми тяжелым и керамзитобетоном; экспериментально исследовать характеристики сцепления арматуры с мелкозернистым, шлакощелочным и керамзитобетоном при знакопеременных нагрузках до 10 циклов;

- экспериментально исследовать процесс микротрещинообразова-ния в контакте "арматура - бетон" методом акустической эмиссии при монотонно возрастающем нагружении;

- разработать методику расчета сцепления с учетом трапецеидальных поперечных выступов арматуры и процесса микротрещино-образования в околоарматурной зоне на основе деформационной теории прочности бетона Г.А. Гениева, В.Н. Киссюка [20] ;

- разработать алгоритм и программу расчета на ЭВМ методом конечных элементов для основных задач сцепления: на выдергивание арматуры из бетонного цилиндра, на вдавливание и двустороннее растяжение арматуры.

Автор защищает:

- результаты экспериментальных исследований сцепления при постоянных и переменных нагрузках (до 100 циклов), учитывающих влияние класса арматурной стали, косвенного армирования, вида каркасов, относительной длины анкеровки, вида бетона;

- методику оценки нарастания взаимных смещений арматуры и бетона и изменения коэффициента поглощения энергии этих смещений от цикла к циклу при переменных и знакопеременных нагрузках;

- результаты экспериментальных исследований процесса микро-трещинообразования в околоарматурной зоне методом акустической эмиссии;

- методику моделирования сцепления арматуры периодического профиля с бетоном с учетом геометрии поперечных выступов арматуры, физической нелинейности бетона и процесса микротрещи-нообразования в околоарматурной зоне;

- разработанные алгоритмы и рабочие программы расчета разных вариантов задачи сцепления на ЭВМ;

- результаты решения задач, моделирующие контакт арматуры периодического профиля с бетоном.

Научную новизну работы составляют:

- результаты экспериментальных исследований характеристики сцепления при переменных и знакопеременных нагрузках, учитывающие влияние класса арматурной стали, косвенного армирования в виде каркасов, относительной длины анкеровки, вида бетона;

- экспериментальные результаты исследования процесса микро-трещинообразования в околоарматурной зоне;

- методика моделирования сцепления арматуры периодического профиля с бетоном с учетом геометрии поперечных выступов арматуры, физической нелинейности бетона и процесса микротрещино-образования в околоарматурной зоне;

- результаты численных экспериментов задач, моделирующих контакт арматуры периодического профиля с бетоном.

Практическое значение:

- разработана методика проведения исследований сцепления арматуры с бетоном при монотонно возрастающих переменных и знакопеременных нагрузках, с учетом различных конструктивных факторов, таких как: класс арматурной стали, косвенное армирование, относительная длина анкеровки, вид бетона;

- разработана методика и программы расчета задач сцепления на ЭВМ, учитывающие процесс микротрещинообразования в контакте "арматура - бетон" и позволяющие: усовершенствовать методы расчета анкеровки арматуры периодического профиля в бетоне, а определять рациональные параметры новых типов профилей;- приведены рекомендации по расчету и конструированию длины анкеровки арматуры в бетоне при различных типах нагружения.

Аппробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались на Всесоюзной конференции "Сопротивление предварительно-напряженных элементов железобетонных конструкций с арматурой без сцепления с бетоном" (Владивосток:, 19.82), на VI научной конференции болгарских аспирантов, обучающихся в СССР (Москва, 1983), на 4& научно-технической конференции КИСИ (Киев, 1984). По теме диссертации опубликована одна работа, две находятся в печати.

Диссертационная работа выполнена на кафедре железобетонных, и каменных конструкций Киевского ордена Трудового Красного Знамени инженерно-строительного института под научным руководством профессора, доктора технических наук А.Я. Барашикова, и при консультации старшего научного сотрудника к-.т.н. А.Л. Коза-ка, которым автор выражает благодарность за оказанную помощь во время работы над диссертацией и в период ее завершения.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка использованной литературы, включающего 136, наименований, содержит 124 страниц машинописного текста, 13 таблиц, 95 рисунков.