Моделирование социальной структуры пожарной охраны МЧС Республики Дагестан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Алиев, Альберт Абдуллаевич

  • Алиев, Альберт Абдуллаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 154
Алиев, Альберт Абдуллаевич. Моделирование социальной структуры пожарной охраны МЧС Республики Дагестан: дис. кандидат технических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Санкт-Петербург. 2006. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Алиев, Альберт Абдуллаевич

Список сокращений.

Введение.

1. Современные проблемы в области управления подразделениями пожарной охраны МЧС Республики Дагестан (социальный аспект)

1.1. Системный анализ процессов управления в подразделениях пожарной охраны МЧС России.

1.2. Социальная структура пожарной охраны МЧС Республики Дагестан.

1.3. Состояние исследований в области автоматизированной диагностики структуры и состава пожарной охраны с учетом региональных особенностей.

Выводы по 1 главе.

2. Моделирование социальной структуры пожарной охраны МЧС Республики Дагестан

2.1. Структура системы социальных действий.

2.2. Математическая модель социальной структуры пожарной охраны МЧС Республики Дагестан.

2.3. Исследование математической модели социальной структуры пожарной охраны и ее устойчивости.

Выводы по 2 главе.

3. Методика автоматизированного определения состава и внутренней структуры пожарных караулов

3.1. Алгоритм и методика определения неформальных лидеров в многонациональных пожарных караулах.

3.2. Результаты исследований лидерства в пожарных караулах (на примере учебных караулов курсов первоначальной профессиональной подготовки пожарных).

3.3. Методика определения состава и внутренней структуры пожарных караулов с учетом региональных особенностей.

Выводы по 3 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование социальной структуры пожарной охраны МЧС Республики Дагестан»

Актуальность темы. Одной из актуальных задач в области управления Государственной противопожарной службы (ГПС) МЧС России является организация социально-психологической работы с личным составом, особенно в оперативных подразделениях. Вышесказанное объясняется тем, что тушение пожаров и ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций (ЧС) пожарными осуществляется в сложных условиях, представляющих собой угрозу для жизни и здоровья, находятся в состоянии нервно-психического напряжения, подвергаются огромным физическим нагрузкам и воздействию вредных факторов окружающей среды.

Моделирование социально-психологических процессов в пожарной охране МЧС Республики Дагестан (по мнению аналитиков - наиболее проблемной в социально-экономическом плане республики Северного Кавказа) имеет важное значение, поскольку позволит последовательно и плодотворно способствовать повышению уровня боеготовности подразделений ГПС этой республики. Кроме того, личный состав пожарной охраны оказывает влияние на судьбу общества самой многонациональной республики РФ, являясь его составной частью, принимая участие в тушении пожаров, ликвидации последствий глобальных экологических катастроф, террористических актов и различных чрезвычайных ситуаций (ЧС).

Коллективный характер деятельности подразделений пожарной охраны определил важность решения актуальной проблемы повышения эффективности организации процесса управления личным составом в них, путем регулирования взаимоотношений, причем этот процесс должен рассматриваться как определенным образом спланированная и направленная на решение конкретных задач организационного управления личным составом и обеспеченная специальным научным инструментарием деятельность органов управления ГПС МЧС России.

Социальная специфика изучения деятельности оперативных подразделений ГПС МЧС Республики Дагестан проявляется в том, что объектом исследования и управления становятся не только процесс управления личным составом, но и неформальные межличностные отношения (в том числе, симпатии, антипатии, личная дружба) и психологические механизмы взаимодействия между людьми (подражания, внушения, сопереживания и т.п.)

Одна из самых больших трудностей решения таких задач заключается в сложности измерения и математической обработки социально-психологических переменных. Сложность заключается также в том, что, будучи качественными по своей природе, интегральные оценки социальных явлений базируются в большей части на исходных данных количественного анализа ответов респондентов. Имеющаяся при этом неопределенность оценок ответов респондентов носит существенно нестатистический характер.

Возникающие при этом трудности, как показал анализ, определяются наличием ряда факторов, в частности, значительным уровнем априорной неопределенности при построении модели процесса управления личным составом в подразделениях ГПС и действующих на него факторов внешней среды, а также необходимостью учета межконфессиональных, межнациональных и межличностных отношений внутри подразделений.

Научные концепции автора, нашедшие выражение в настоящем исследовании, сформировались, в основном, на базе научных работ B.C. Артамонова, С.А. Багрецова, А.П. Блинова, В.А. Гадышева, Г.А. Дегтяренко, В.В. Дружинина, JI.A. Колпакова, В.И. Куватова, И.Г. Малыгина, В.И. Медведева, А.И. Субетто, В.А. Чигирева, A.M. Яшина.

Целью диссертационной работы является повышение эффективности процесса управления личным составом в оперативных подразделениях ГПС МЧС Республики Дагестан.

Объект исследования - процесс управления личным составом в оперативных подразделениях пожарной охраны МЧС Республики Дагестан.

Предмет исследования - модели, алгоритмы и методики управления личным составом в оперативных подразделениях пожарной охраны МЧС Республики Дагестан с учетом региональных особенностей.

Научная задача, решаемая в диссертационной работе заключается в следующем: провести системный анализ процессов управления в подразделениях пожарной охраны МЧС России; оценить социальную структуру пожарной охраны МЧС Республики Дагестан; проанализировать состояние исследований в области автоматизированной диагностики структуры и состава пожарной охраны с учетом региональных особенностей разработать математическую модель социальной структуры пожарной охраны МЧС Республики Дагестан; представить математическое описание социальной структуры пожарной охраны МЧС Республики Дагестан; исследовать математическую модель социальной структуры пожарной охраны и ее устойчивость; разработать алгоритм и методику определения неформальных лидеров в многонациональных пожарных караулах и провести исследование лидерства в пожарных караулах; сформулировать методику определения состава и внутренней структуры пожарных караулов с учетом региональных особенностей.

Научная новизна. В диссертации разработаны математические, алгоритмические и методические положения, позволяющие повысить эффективность процесса управления личным составом в оперативных подразделениях пожарной охраны МЧС Республики Дагестан с учетом межличностных отношений внутри подразделений.

Методы исследования основываются на общей теории систем, на теории системного анализа и синтеза сложных систем, теории моделей, теории множеств, методах математической и социальной статистики.

Основными результатами диссертационной работы, выносимыми на защиту, являются:

1. Математическая модель социальной структуры пожарной охраны МЧС Республики Дагестан.

2. Алгоритм и методика определения неформальных лидеров в многонациональных пожарных караулах.

3. Методика определения состава и внутренней структуры пожарных караулов с учетом региональных особенностей.

Научно-практическая значимость полученных результатов определяется их важностью в ходе организации профессионального отбора при формировании пожарных караулов и процесса управления личным составом в повседневной деятельности и при тушении пожаров. Математическая модель социальной структуры пожарной охраны МЧС Республики Дагестан позволяет моделировать социальные процессы, происходящие в пожарной охране МЧС Республики Дагестан с устойчивым периодическим решением. Эта модель выполнена с использованием компьютерной мультипрограммной системы Simulinlc и может быть применена для прогнозирования состояния отдельных подсистем и всего общества республики в условиях региональных чрезвычайных ситуаций.

Алгоритм и методика определения неформальных лидеров в многонациональных пожарных караулах позволит повысить эффективность организации социально-психологических исследований в оперативных подразделениях пожарной охраны МЧС Республики Дагестан, что подтверждено применением их при социально-психологических исследований учебных пожарных караулов курсов первоначальной профессиональной подготовки пожарных Учебного центра подготовки сотрудников ГПС Главного управления МЧС России по Республике Дагестан.

Качественно отличное и практически важное значение, по сравнению с известными работами в этой области, имеет методика определения состава и внутренней структуры пожарных караулов с учетом региональных особенностей, которая нашла применение в отрядах и частях пожарной охраны при практическом формировании пожарных караулов и при анализе повседневной деятельности подчиненных подразделений. Она позволяет повысить оперативность и точность прогноза профессиональной пригодности и существенно сокращает сроки профессиональной и социально-психологической адаптации личного состава внутри оперативных подразделений ГПС. Данная методика может найти применение при комплектовании боевых и специальных подразделений, как МЧС, так и других силовых ведомств России.

Результаты диссертационного исследования внедрены в виде практических методик в учебно-воспитательный процесс Учебного центра подготовки сотрудников ГПС Главного управления МЧС России по Республике Дагестан (г. Махачкала), используются при профессиональном отборе кандидатов в пожарную охрану в Главном управлении МЧС России по Республике Дагестан, а также в курсах лекций по первоначальной подготовке пожарных на кафедре организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Санкт-Петербургского института ГПС МЧС России.

Апробация работы. Основные положения исследования, докладывались и обсуждались в период с 2002 по 2006 год на заседании кафедры организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Санкт-Петербургского института ГПС МЧС России, а также на следующих конференциях: международной научно-практической конференции «Проблемы обеспечения безопасности при чрезвычайных ситуациях». Санкт-Петербург, 1415 октября 2003 г.; научно-теоретическом семинаре «Проблемы внедрения новых сетевых технологий», Санкт-Петербург, Военный университет связи, ноябрь 2003 г.; международной научно-практической конференции «Международный опыт подготовки специалистов пожарно-спасательного профиля», Санкт-Петербург, 20-21 января 2004 г.; международной научно-практической конференции «Применение современных методов и форм методической работы в подготовке специалистов пожарно-спасательного профиля (международный опыт)», Санкт-Петербург, 9 февраля 2005 г.; международной конференции КТИФ «Пожарная охрана Мира. Расширение функций и задач», Санкт-Петербург, 14 октября 2005 г.; международной научно-практической конференции «Проблемы взаимодействия МВД и МЧС России в сфере обеспечения безопасности дорожного движения», Санкт-Петербург, 16-17 марта 2006 г.; международной научно-практической конференции «Подготовка кадров в системе предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций», Санкт-Петербург, 14 сентября 2006 г.

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Алиев, Альберт Абдуллаевич

Выводы по главе 3

В главе разработана концепция диагностирования социально-психологических характеристик пожарных караулов и выявления их лидеров, основанная на совместном использовании методов социометрии и референто-метрии и принципах деятельностного подхода. Предложен интегральный критерий лидерства в многонациональных пожарных караулах, практическое применение которого позволяет выявлять неформальных лидеров путем вычисления ценностных потенциалов каждого члена караула с учетом конкретных условий воздействия макро- и микросреды.

Так, необходимость учета всего многообразия сфер взаимодействия членов пожарных караулов потребовало разработки специальной методики и алгоритма определения неформального лидера в многонациональных пожарных караулах на основе метода нечеткой референтометрии.

Развит референтометрический метод анализа социально-психологических характеристик многонациональных пожарных караулов, в котором, в отличие от известных процедур, выявление референтных групп и анализ неформальных отношений выполняются на основе единой социометрической информационной базы при наличии нечеткости исходной информации. Учет нечеткости мнений членов пожарных караулов позволяет количественно оценить степень взаимного влияния суждений респондентов в оценке субъективно значимых объектов.

На примере учебных пожарных караулов курсов первоначальной профессиональной подготовки пожарных Учебного центра подготовки сотрудников ГПС Главного управления МЧС России по Республике Дагестан (г. Махачкала) определено, что неформальные лидеры учебных коллективов на начальных стадиях их формирования обладают рядом специфических личностных характеристик, таких как высокоразвитая личностная и ситуативная познавательная активность, высокий уровень потребностей в общении и достижениях, структура ценностных ориентаций, близкая психологическая дистанция со своей группой, по которым установлены статистически значимые различия с соответствующими характеристиками лидеров групп с развитой неформальной структурой.

В группах на начальной стадии формирования преобладает аффективный тип и демократический стиль лидерства, в группах с установившейся структурой практический тип и авторитарный стиль лидерства.

В развивающихся группах прослеживается тенденция к сокращению абсолютного лидерства за счет нарицательного лидерства.

Социальная ситуация жизнедеятельности группы детерминирует как специфичность восприятия лидерами своей группы, так и особенности восприятия членами группы лидеров.

Указанные факторы должны учитываться в процедурах принятия решений и в выборе средств реализации воспитывающих воздействий, как на учебные пожарные коллективы Учебного центра подготовки сотрудников ГПС, так и на сформировавшиеся оперативные подразделения пожарной охраны МЧС РД, а также на отдельных пожарных, в том числе и с учетом национальных особенностей.

В результате социально-психологического анализа процесса формирования микрогрупп в пожарных караулах установлено, что при определении состава и внутренней структуры микрогруппы (в перспективе - пожарного отделения) необходимо учитывать уровень развития личного состава пожарного караула и личностные характеристики, определяющие характер доминирующих взаимоотношений индивида с другими членами караула. Разработаны методика определения состава (с учетом факторов их привлекательности) и внутренней структуры (на основе анализа нечетких отношений взаимного предпочтения индивидов) пожарных караулов с учетом региональных особенностей.

Наличие этой информации позволяет руководителю (начальнику караула) своевременно определить тенденции изменения ценностных потенциалов и их положение в структуре пожарных караулов и правильно выбрать механизмы регуляции ее состояния.

Предложена структурная схема методики автоматизированного определения состава и внутренней структуры пожарных караулов, которая позволяет автоматизировать диагностический комплекс оценки социально-психологических характеристик личного состава пожарных караулов, необходимых для определения состава и внутренней структуры пожарных караулов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с целью и решаемой научной задачей в процессе исследований получены следующие научные и практические результаты:

1. Математическая модель социальной структуры пожарной охраны МЧС Республики Дагестан.

2. Алгоритм и методика определения неформальных лидеров в многонациональных пожарных караулах.

3. Методика определения состава и внутренней структуры пожарных караулов с учетом региональных особенностей.

Научно-теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что:

1. На основе использования методологии системного анализа проведена структуризация системы профессионального и социально-психологического отбора в оперативных подразделениях пожарной охраны МЧС Республики Дагестан и определено её место в суперсистеме - социальной системе ГПС.

2. В работе разработана концепция автоматизированного диагностирования социально-психологических характеристик личного состава оперативных подразделений ГПС МЧС Республики Дагестан и выявления их лидеров, основанная на совместном использовании методов социометрии и референ-тометрии.

3. В работе исследованы возможности моделирования социальной структуры пожарной охраны МЧС Республики Дагестан на основе положений теории американского социолога Т. Парсонса. Исходя из нее, построена система из 4-х дифференциальных уравнений, описывающих социальную систему пожарной охраны МЧС Республики Дагестан. Данная система исследована на устойчивость. Компьютерное моделирование показало, что решение периодическое и устойчивое. Полученные результаты согласуются с социологической теорией.

4. Разработаны алгоритм и методика автоматизированного определения неформальных лидеров в многонациональных пожарных караулах, с использованием интегрального критерия лидерства, практическое применение алгоритма и методики позволяет выявлять неформальных лидеров путем вычисления ценностных потенциалов каждого члена пожарного караула с учетом конкретных условий воздействия макро- и микросреды.

5. В результате социально-психологического анализа процесса формирования пожарных караулов установлено, что при определении их состава и внутренней структуры необходимо учитывать уровень развития, профессионализм и личностные характеристики, определяющие характер доминирующих взаимоотношений индивида с другими членами караула. Разработана методика автоматизированного определения состава и внутренней структуры пожарных караулов МЧС Республики Дагестан на основе анализа нечетких отношений взаимного предпочтения индивидов. Кроме того, эта методика позволяет на основании получаемых количественных оценок анализировать устойчивость мотивационной структуры оперативных подразделений к воздействию отрицательных факторов и эффективность применения регулирующих воздействий на коллектив с учетом региональных особенностей.

Основные положения исследования были представлены и апробированы на 7 научно-практических конференциях и семинарах, в том числе 6 международных.

Обоснованность всех полученных в диссертационном исследовании научных результатов определяется строгой логикой проведения исследований, аргументированностью применения достаточно современных и мощных методов исследования фактических данных. Все приведенные в диссертации выводы, заключения и рекомендации базируются на положениях общей дидактики и научной теории управления, прошедших многократную фактическую проверку. В основе их лежит достаточно представительный статистический материал, а теоретические положения подтверждены данными экспериментов, проведенных на базе Учебного центра подготовки сотрудников ГПС (г. Махачкала), а также в пожарной части №9 (г. Дербент) Главного управления МЧС России по Республике Дагестан, где адъюнкт проработал 3 года в должности начальника пожарного караула.

Таким образом, цель диссертационной работы - повышение эффективности процесса управления личным составом в оперативных подразделениях ГПС МЧС Республики Дагестан достигнута.

Научные результаты диссертационного исследования получили признание и внедрены в виде практических методик в учебно-воспитательный процесс Учебного центра подготовки сотрудников ГПС Главного управления МЧС России по Республике Дагестан (г. Махачкала), используются при профессиональном отборе кандидатов в пожарную охрану в Главном управлении МЧС России по Республике Дагестан, а также в курсах лекций по первоначальной подготовке пожарных на кафедре организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Санкт-Петербургского института ГПС МЧС России.

В дальнейшем результаты исследования могут быть использованы при: разработке организационно-методических документов по автоматизированному диагностированию процесса взаимоотношений личного состава подразделений пожарной охраны МЧС России, в том числе и с учетом региональных особенностей; обучении курсантов в системе первоначального, среднего и высшего образования МЧС России; переподготовке и повышении квалификации руководящего состава ГПС МЧС России.

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 2 статьи в источниках, рекомендованных ВАК.