Моделирование системы управления качеством образовательного процесса в высших учебных заведениях МЧС России: на примере повышения квалификации финансово-хозяйственных работников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Орешников, Петр Александрович

  • Орешников, Петр Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 178
Орешников, Петр Александрович. Моделирование системы управления качеством образовательного процесса в высших учебных заведениях МЧС России: на примере повышения квалификации финансово-хозяйственных работников: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Санкт-Петербург. 2006. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Орешников, Петр Александрович

Введение.

Глава 1. Системный анализ процесса управления подготовкой специалистов финансово-хозяйственной деятельности.

1.1. Анализ профессиональной подготовки финансово-хозяйственных работников в вузах МЧС России.

1.2. Определение требований к системе управления качеством профессиональной подготовки финансово-хозяйственных работников.

Глава 2. Принципы построения и функционирования системы управления качеством подготовки финансово-хозяйственных работников.

2.1. Структура системы управления качеством подготовки финансово-хозяйственных работников.

2.2. Формирование информационной модели массива модулей подготовки специалистов финансово-хозяйственной деятельности.

2.3. Математическая модель контура формирования знаний в информационной системе подготовки специалистов финансово хозяйственной деятельности.

2.3.1. Вероятностная модель динамики контура формирования знаний слушателей.

2.3.2. Пример расчета вероятностей состояний обучаемого при изучении работы с экономической информационной системой финансового моделирования.

2.3.3. Характеристики системы управления качеством подготовки финансово-хозяйственных работников, как системы обслуживания заявок на пополнение знаний.

Глава 3. Алгоритм управления качеством профессиональной подготовки (повышения квалификации) специалистов финансово-хозяйственной деятельности.

3.1. Математическая модель оценки качества подготовки специалистов на базе тестирования.

3.2. Математическая модель процедуры контроля качества подготовки специалистов.

3.3. Параметры и оперативная характеристика процедуры принятия решения по качеству знаний специалистов финансово-хозяйственной деятельности.

3.4. Математическая модель управления качеством подготовки специалистов финансово-хозяйственной деятельности.

3.5. Пример определения матрицы управляющих воздействий на обучаемого.

Глава 4. Оценка достоверности полученных результатов и определение направлений дальнейших исследований.

4.1. Оценка достоверности полученных результатов.

4.2. Экспериментальная проверка функционирования системы управления качеством подготовки финансово-хозяйственных работников.

4.3. Направления дальнейших исследований.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование системы управления качеством образовательного процесса в высших учебных заведениях МЧС России: на примере повышения квалификации финансово-хозяйственных работников»

Обобщенная системная концепция - «общая теория систем» была выдвинута в 30-х годах XX века австрийским биологом-теоретиком Людвигом фон Берталанфи (1901-1972) Задачей этой концепции стала разработка математического аппарата для описания систем разных типов и установление изоморфизма законов в различных областях знания. В рамках общей теории систем JI. фон Берталанфи и его последователи (В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин, И.В. Блауберг, С.П. Никаноров и др.) разработали терминологию новой концепции, исследовали закономерности функционирования и развития сложных систем. Почти одновременно с общей теорией систем возникли новые научные направления с развитым математическим аппаратом, базирующиеся на методы оптимизации, математического программирования, математической статистики, названные «теорией принятия решений» и «исследованием операций».

В 1962 г. Ф.Е. Темников предложил термин «системотехника», связанный с постановкой и исследованием сложных технических проблем проектирования и управления, а для других направлений И.Б. Новик в 1965 г. предложил термин «системология». В 1946 г. американский ученый Норберт Винер (1894-1964) применительно к задачам управления для названия новой «науки об управлении в живых организмах и машинах» выделил науку «кибернетика».

Для обобщения дисциплин, связанных с проектированием и исследованием сложных систем, в последнее время используется термин «системные исследования», а иногда сохраняется термин «системный подход», определяющий общие принципы и ориентации при проведении системного исследования, не доводя их до определенных действий. Наиболее конструктивным из направлений системных исследований в настоящее время считается появившийся в 1948 г. «системный анализ». Системный анализ является формой системного подхода и представляет собой совокупность научных методов и практических приемов решения проблем. Он предлагает методику проведения системного исследования, организации процесса принятия решения, дает подходы к выполнению этапов методики в конкретных условиях.

Интеграция России в систему мирового сообщества обусловила ряд проблем, специфических для нашей страны. Одной из таких проблем является необходимость встраивания отечественной системы высшего образования в международное информационное поле без потери собственных достижений в этой области. Эта длительная и кропотливая работа охватывает широкий спектр вопросов, одним из которых, является проектирование систем управления качеством образовательного процесса, в частности при решении задач профессиональной переподготовки и повышения квалификации. Нужны принципиально новые методики оценки качества образования, причем с опорой на критерии, предъявляемые обществом, экономикой работодателем, рынком труда. В образовании должны появиться новые управленческие технологии и финансовые механизмы. В подготовке специалистов важен, прежде всего, конечный результат.

В приказах министра МЧС России отмечается место и роль финансово-хозяйственных работников как профессионалов в решении сложных и ответственных задач по регулированию финансово-хозяйственной деятельности в системе МЧС. Наряду, с положительной оценкой достигнутого вузами МЧС России дается критический анализ имеющихся проблем в системе повышения квалификации данных кадров.

В качестве главного недостатка в решении вопросов повышения квалификации указываются: низкое качество специальной подготовки, необходимой в современных условиях

Одна из причин этого заключается в том, что в большинстве вузов МЧС России еще не сложилась целостная и эффективная система работы должностных лиц по руководству учебной, воспитательной и методической работой при решении задач переподготовки и повышения квалификации сотрудников Министерства. В диссертационной работе проблема повышения квалификации финансово-хозяйственных работников, исследуется с позиций общей теории систем и системного анализа.

Выявленные в ходе исследования недостатки в системе управления качеством профессиональной подготовки и повышения квалификации в вузе ГПС МЧС России определяются рядом противоречий, несоответствий, основными из которых являются следующие:

- между новыми требованиями к уровню подготовки офицеров, к номенклатуре специальностей и уровнем обученности выпускников, возможностями инженерного вуза ГПС МЧС России по их реализации;

- между функциональной деятельностью, интересами административно-хозяйственных подразделений и деятельностью структур, отвечающих за качество образовательного процесса;

- между потребностью в организации личностно ориентированной образовательной системы и преобладающей административной системой жизненного уклада вуза ГПС МЧС России, системой управления педагогическим процессом;

- между потребностью в организации целостной системы управления качеством образования и устаревшей системой измерения и оценки качества педагогического процесса, его результатов;

- между потребностью в усилении практической направленности образования и возможностями, условиями вуза ГПС МЧС России как закрытой системы по реализации этой потребности;

- между бюджетом выделяемого учебного времени и объемом необходимых для усвоения знаний, умений, навыков.

В этой ситуации возникает проблема модернизации системы управления качеством профессиональной подготовки и повышения квалификации финансово-хозяйственных работников МЧС России. Необходимость решения данной проблемы обусловила выбор темы исследования: Системное моделирование качества управления учебным процессом в образовательных учреждениях МЧС России приводится с позиций системного анализа на примере повышения квалификации финансово-хозяйственных работников

Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы является научное обоснование технологии управления качеством образовательного процесса при профессиональной подготовке и повышении квалификации финансово-хозяйственных работников в вузах МЧС России.

Для реализации этой цели в работе ставятся и решаются следующие научно-технические задачи:

1. Разработана структура и функции системы управления качеством подготовки финансово-хозяйственных работников.

2. Разработана математическая модель формирования знаний обучаемых при использовании экономических информационных систем.

3. Разработана математическая модель и алгоритм функционирования контура управления качеством подготовки финансово-хозяйственных работников.

4. Обоснование предложений по созданию информационной системы контроля качества знаний.

Объект исследования - методы и алгоритмы интеллектуальной поддержки принятия решений в системе управления качеством подготовки финансово-хозяйственных работников в вузе МЧС России.

Предметом исследования являются процессы управления качеством подготовки сотрудников МЧС, повышающих квалификацию в вузе МЧС России.

Основная гипотеза - управление качеством образовательного процесса в ходе повышения квалификации и профессиональной переподготовки в вузе МЧС России будет эффективным, если:

- в системе управления качеством профессиональной подготовки и повышения квалификации используются информационные системы: контроля знаний обучаемых и экономические информационные системы (бухгалтерские и финансового моделирования);

- применяется модульная система подготовки специалистов финансово-хозяйственной деятельности;

- используется специальная система показателей измерения и оценки качества образовательного процесса;

Теоретическими источниками стали фундаментальные теории в области системного анализа и принятия решений (B.C. Анфилатов, А.А. Емельянов, А.А. Кукушкин, В.Н. Волкова, А.А. Денисов, Черноруцкий И.Г.).

Методы исследования.

Предлагаемая работа базируется на результатах, полученных в следующих научных направлениях:

1) методах моделирования сложных систем, разработанных в теории сложных систем, основные результаты которой, представлены в работах [3, 7, 14, 19, 20, 26,31,41,42, 53,71,79, 110, 114],

2) методах моделирования процессов обучения, разработанных в математической теории обучения, основные результаты которой представлены в работах [8, 22, 67, 68, 77, 78, 88, 95, 96, 101, 111, 112],

3) методах математического моделирования случайных процессов, разработанных в теории вероятностей, теории случайных процессов, основные результаты которых представлены в работах [24, 39, 60, 89, 97, 103, 117, 120, 122],

4) методах оценки качества, разработанных в теории управления качеством и математической статистике, основные результаты которых представлены в работах [1, 30, 33, 36, 59, 63, 65, 75, 80, 98, 100, 101, 102, 125],

5) теории автоматизированных обучающих систем, основные результаты которой представлены в работах [54, 57, 72, 82, 83, 94, 108],

6)теории систем управления, основные результаты которой, представлены в работах [2, 9, 12, 27, 32, 69, 81, 84, 90, 91, 109],

7) методах применения компьютерных технологий в деятельности МЧС и органах внутренних дел [49, 50, 51, 55, 56, 113].

8) педагогики и психологии [11, 13, 17,28, 29, 35, 39, 61, 64, 93, 106]

9) теории информационных систем [5, 6, 10, 18, 27, 58, 66, 76, 92, 107,

118]

На защиту выносятся следующие положения:

1. Обоснование структуры и функций системы управления качеством подготовки специалистов финансово-хозяйственной деятельности для вузов МЧС, а также обоснование состава показателей качества подготовки.

2. Вероятностная модель контура формирования знаний с подсистемой контроля качества знаний методом двухступенчатого статистического анализа.

3. Матричная модель и алгоритм функционирования контура оперативного управления качеством знаний.

4. Подсистема системы управления качеством профессиональной подготовки специалистов финансово-хозяйственной деятельности, предназначенная для тестирования знаний финансово-хозяйственных работников МЧС России, включающая информационную матрицу знаний, систему тестов, подсистему контроля качества знаний с каналом порогового контроля методом двухступенчатого статистического анализа и канала допускового контроля на основе функции желательности Харрингтона.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке системы управления качеством профессиональной подготовки и повышения квалификации финансово-хозяйственных работников, предназначенной для вузов МЧС России. Настоящее исследование является первой работой, в которой решается задача создания математических моделей контура формирования знаний финансово-хозяйственных работников и системы контроля их качества порогово-допусковым методом, Предложены математическая модель и алгоритм функционирования контура оперативного управления системы управления качеством подготовки, обеспечивающего изменение качества знаний сотрудников в требуемом направлении. Определены параметры и характеристики системы управления качеством изучения программы повышения квалификации финансово-хозяйственных работников.

Теоретическая значимость исследования. Определена и подтверждена экспериментальными исследованиями правомерность сформулированных предложений, методик и алгоритмов управления качеством повышения квалификации финансово-хозяйственных работников.

Практическая значимость работы состоит в том, что:

1. Обоснованы предложения по структуре, функциям и основным техническим показателям системы управления качеством подготовки финансово-хозяйственных работников для вузов МЧС России.

2. Разработанные в диссертации модели: модель порогового контроля методом двухступенчатого статистического анализа и модель допускового контроля на основе функции желательности Харрингтона позволяют автоматизировать процедуру контроля качества знаний на базе применения средств вычислительной техники.

3. Разработанные в диссертации матричная модель и алгоритм функционирования контура оперативного управления позволяют автоматизировать процедуру управления качеством знаний обучаемых при использовании средств вычислительной техники.

4. Разработанная в диссертации подсистема системы управления качеством подготовки, предназначенная для освоения программы повышения квалификации финансово-хозяйственных работников, может применяться для оценки качества знаний офицерского состава МЧС России при проведении аттестаций и при проверке их готовности к выполнению важных и ответственных заданий, требующих четкого знания своих должностных обязанностей.

Достоверность и обоснованность основных положений исследования обеспечена применением современной научной методологии, корректным использованием современных математических методов, апробированных на практике и результатами экспериментальных исследований.

Апробация результатов исследования. Основные научные результаты исследования апробированы путем проведения их многоступенчатой экспертизы на межкафедральных семинарах и научно-практических конференциях.

1. Международная научно-практическая конференция «Применение современных методов и форм методической работы в подготовке специалистов пожарно-спасательного профиля (международной опыт)», Санкт-Петербург, 9 февраля 2005 г.

2. Международная конференция КТИФ «Пожарная охрана Мира. Расширение функций и задач», Санкт-Петербург, 14 октября 2005 г.

3. Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы защиты населения и территорий от пожаров и катастроф», Санкт-Петербург, 21 июня 2006 г.

4. Международная научно-практическая конференция «Подготовка кадров в системе предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций», Санкт-Петербург, 14 сентября 2006 г.

Результаты исследования внедрены в учебном процессе Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии (179 наименований), двух приложений.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Орешников, Петр Александрович

Выводы и результаты по главе 3

1. Разработана математическая модель оценки качества знаний слушателей, проходящих профессиональную подготовку (повышение квалификации).

2. Разработана математическая модель порогового контроля качества знаний методом двухступенчатого статистического анализа.

3. Обоснована процедура допускового контроля на основе функции желательности Харрингтона.

4. Разработана матричная модель и алгоритм функционирования контура оперативного управления качеством знаний слушателей.

Глава 4. Оценка достоверности полученных результатов и определение направлений дальнейших исследований

4.1. Оценка достоверности полученных результатов

В работе рассматривается система управления качеством подготовки финансово-хозяйственных работников, повышающих свою квалификацию в Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России. Система управления включает в себя такой элемент как информационная система, содержащая такие подсистемы, как экономическая информационная система; подсистема оценки качества знаний, подсистема накопления результатов.

В системе формируются контур стратегического управления и контуры оперативного управления. Последние управляют контурами формирования знаний в которые входят обучаемые.

Оценка качества знаний обучаемого осуществляется системой контроля, формирующей матрицу фактических знаний.

Требования руководства по качеству знаний формализуются в виде матрицы требуемого качества, которая сравнивается управляющим объектом системы с матрицей фактических знаний. По результатам сравнения формируется матрица отклонений и вырабатывается матрица управляющих воздействий. Управляемыми величинами являются показатели качества знаний положений учебной дисциплины.

Систему управления качеством подготовки финансово-хозяйственных работников можно отнести к классу многомерных стохастических систем. Ее размерность определяется числом положений учебной дисциплины, числом режимов работы ЭИС, которые должен знать обучаемый. Стохастичность является следствием случайного характера процессов утраты и пополнения знаний. Математическая модель системы управления качеством профессиональной подготовки описывает ее функционирование на основе информационного взаимодействия между составными частями. Математическое описание контура формирования знаний базируется на концепции пространства состояний и марковских случайных процессов, широко используемых для описания стохастических систем.

В контуре формирования знаний ЭИС, входящая в ИС, выполняет функцию обслуживания требований обучаемого на пополнение знаний и повышение их качества. Характерной особенностью систем обслуживания является необходимость учета случайного потока заявок и случайного времени обслуживания. В исследованиях процесса обучения [95] показано, что поток требований на пополнение знаний можно считать пуассоновским. Он обладает свойствами стационарности, ординарности и не имеет последействия. В то же время, пуассоновский поток является наиболее трудным для системы обслуживания, поэтому системы, рассчитанные на пуассоновский поток, будут эффективно работать при других видах потоков с той же интенсивностью [123]. Важную роль в теории систем обслуживания играют ассимптотические свойства процесса обслуживания, выявленные К.Эрлангом [97] для случая показательного времени обслуживания и любого числа обслуживающих приборов и доказанные в работах Р. Форте [124], Б.А.Севастьянова [97] и А.Я. Хинчина [122]. На основе этих свойств для оценки текущего распределения вероятностей состояний можно использовать его предельное значение. При этом ошибка в оценке не является существенной, если общая продолжительность процесса не меньше (2-3) 1/jli [123].

Алгоритм управления построен на базе принципа управления по состоянию, используемого в теории многомерных систем управления.

Таким образом достоверность полученных в работе результатов вытекает их применения апробированных методов теории систем массового обслуживания, теории управления, теории случайных процессов, статистической теории обучения.

4.2. Экспериментальная проверка функционирования системы управления качеством подготовки финансово-хозяйственных работников

Для опытной проверки разработанной тестовой системы проверки знаний о функционировании экономической информационной системы Project Expert и двухступенчатой процедуры принятия решений по качеству знаний был проведен эксперимент, в котором участвовали преподаватели и слушатели Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России, в том числе и автор настоящего исследования.

Эксперимент проводился в естественных условиях учебного процесса и включал следующие основные этапы:

1) проведение учебных занятий и отработка комплексных задач по экономическим дисциплинам с использованием ИС;

2) оценивание знаний слушателей с использованием двухступенчатой процедуры проверки качества знаний.

Опрос уровня подготовленности слушателей по дисциплине «Информационные системы в экономике» в части знания назначения, возможностей и основных характеристик экономической информационной системы финансового моделирования Project Expert осуществлялся с применением тестовой системы оценки знаний.

Матричная критериально-ориентированная тестовая система реализуется в виде набора тестов, каждый из которых представляет собой матрицу, все ячейки которой заполнены элементами базы данных, образуя разветвленную логическую структуру. Ячейки матрицы заполняет тестируемый, исходя из логико-аналитического рассуждения, выбирая ответы, расположенные над матрицей. В результате формируется интегральная оценка по итоговым результатам тестирования. Число вопросов в тестовой системе представлено в таблице 4.1. Обозначение модулей реализуемой тестовой системы приведено в разделе 2.2.

Тестированию подвергались слушатели учебной группы факультета профессиональной переподготовки и повышения квалификации. Результаты тестирования приведены в таблицах 4.2, 4.3.

Заключение

Общая задача работы состояла в поиске путей повышения качества профессиональной подготовки финансово-хозяйственных работников, повышающих свою квалификацию в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС, за счет внедрения в образовательный процесс алгоритма, методик и предложений, выносимых автором на защиту.

Решение общей задачи зависело от решения следующих частных задач:

1) Исследования структуры и функций системы управления качеством профессиональной подготовки финансово-хозяйственных работников, проходящих повышение своей квалификации.

2) Разработки математических моделей процесса формирования знаний рабочего учебного плана и процесса управления формированием знаний.

3) Обоснования предложений по созданию элементов информационной системы, входящей в контур управления.

Результатом решения первой задачи явилось обоснование двухконтурной структуры системы управления качеством подготовки финансово-хозяйственных работников, ее функций и требований к ее основным показателям, а также структуры и функций информационной системы.

Результатом решения второй частной задачи явилось обоснование матричной формы представления положений учебной дисциплины, которая легла в основу разработанной матричной модели функционирования контура оперативного управления.

Знания обучаемого формируются при его работе с экономическими информационными системами: системами бухгалтерского учета, системами финансового моделирования, в процессе которой происходит взаимный обмен информацией. Образуется контур формирования знаний, который может пребывать в состояниях, соответствующих качеству усвоенных обучаемым положений. Разработанная математическая модель контура формирования знаний включает в себя: описание пространства состояний обучаемого и систему уравнений перехода из одного состояния в другое. Она позволяет определить распределение вероятностей состояний обучаемого, сделать прогноз по качеству обучения и произвести оценку ресурсов, необходимых для его повышения.

Для контроля качества знаний слушателей обоснована математическая модель порогово-допускового контроля. Пороговый контроль базируется на двухступенчатом статистическом анализе. Его эффективность близка к методу последовательною статистического анализа, в то же время реализация на практике проще. Допусковый контроль базируется на функции желательности Харрингтона. Разработана процедура принятия решений по качеству знаний о программе финвансового моделирования Project Expert.

На базе разработанных математических моделей решена третья частная задача. Обоснованы предложения по принципу построения автоматизированного устройства контроля качества знаний (наблюдателя) и автоматизированного устройства выработки рекомендаций по повышению качества знаний (регулятора)

Предложения проверены на примере проработки варианта системы управления качеством знаний по работе с программой Project Expert.

Полученные результаты могут быть использованы для создания автоматизированных информационных систем других видов профессиональной подготовки и повышения квалификации. Таким образом, научно-технические задачи, поставленные в работе, решены и цель достигнута.

Обозначения и сокращения, используемые в работе

ИС - информационная система,

ЭИС - экономическая информационная система,

МЧС - Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий ОУ - объект управления,

СУБД - система управления базами данных,

УО - управляющий объект, ai - весовой коэффициент i -го показателя качества,

Бп - количество баллов, полученных при ответе на n-ый вопрос, mi - групповой показатель качества знаний,

КПпм - мультипликативный комплексный показатель качества,

КПпа - аддитивный комплексный показатель качества, А

8 - эластичность комплексного показателя качества знаний с аддитивным rni взвешиванием по групповому показателю rni, м

8 - эластичность комплексного показателя качества знаний с rni мультипликативным взвешиванием по групповому показателю rni, А

8 - эластичность комплексного показателя качества знаний с аддитивным ai взвешиванием по весовому коэффициенту ai, м

8 - эластичность комплексного показателя качества знаний с ai мультипликативным взвешиванием по весовому коэффициенту ai, El - текущее состояние обучаемого,

F(t) - функция распределения времени забывания, f i3L(t) - плотность распределения времени забывания L-ro положения,

G(t) - функция распределения времени усвоения (восстановления) знаний,

Di3 - дисперсия времени забывания,

Dtb - дисперсия времени усвоения (восстановления) знаний,

Qi - абсолютный показатель качества исследуемого объекта,

QHi - нормирующий показатель качества исследуемого объекта,

Qi (отн) - относительный показатель качества исследуемого объекта,

JLX - интенсивность потока требований к восстановлению знаний интенсивность потока забывания положений учебной дисциплины),

L - ый элемент памяти обучаемого, содержащего знания 1-го положения,

Мт - матрица требуемого качества знаний,

Мф(1:) - матрица фактического качества знаний обучаемых,

M{£(t)} - математическое ожидание числа заявок на восстановление знаний,

Мтв - математическое ожидание времени усвоения (восстановления) знаний,

Мтз - математическое ожидание времени забывания,

Mi - информационный модуль, mij - информационный блок,

N - число положений учебной дисциплины, п - число строк информационной матрицы, птах - количество вопросов в тесте, к - число столбцов информационной матрицы, р - число пустых информационных блоков, jLtL - интенсивность потока забывания L - го положения учебной дисциплины,

Pk(t) - вероятность появления к - заявок на восстановление знаний,

А, - интенсивность усвоения (восстановления) положений учебной дисциплины при использовании ЭИС,

Qij - оценка качества знаний материала информационного блока mij по четырехбалльной шкале, я(0) - оперативная характеристика двухступенчатой процедуры контроля качества знаний,

Пз(0 - поток забывания знаний по учебной дисциплине, IlB(t) - поток восстановления знаний по учебной дисциплине,

Pl - вероятность L - го состояния обучаемого,

Ро - вероятность простоя компьютера в установившемся режиме, dl

Pni(9) - вероятность того, что на первом этапе из выборки ni - вопросов тестов на di получены неправильные ответы, d2

Рп2(0) - вероятность того, что на втором этапе из выборки П2 - вопросов тестов на d2 получены неправильные ответы,

Тд - среднее значение цикла взаимодействия обучаемого с ИС,

Tij - тест, соответствующий информационному блоку mij,

Тв - среднее время восстановления положений учебной дисциплины при использовании ИС,

Т31 - среднее время забывания L-ro положения учебной дисциплины, Тз - среднее значение времени забывания положений учебной дисциплины, Тобс - время обслуживания заявки на восстановление забытого положения, v - пропускная способность ИС как системы обслуживания,