Автоматизация процессов управления качеством в системе правовой подготовки вузов МВД России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Исаков, Сергей Львович

  • Исаков, Сергей Львович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 202
Исаков, Сергей Львович. Автоматизация процессов управления качеством в системе правовой подготовки вузов МВД России: дис. кандидат технических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Санкт-Петербург. 2000. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Исаков, Сергей Львович

Введение.

Глава 1. Системный анализ процесса управления правовой подготовкой специалистов ОВД.

1.1. Анализ правовой подготовки в вузах МВД.

1.2. Определение требований к системе управления качеством правовой подготовки вуза МВД.

Глава 2. Принципы построения и функционирования системы управления качеством правовой подготовки специалистов ОВД.

2.1. Структура системы управления качеством правовой подготовки.

2.2. Формирование информационной модели массива правовых документов.

2.3. Математическая модель контура формирования знаний в автоматизированной информационной системе правовой подготовки.

2.3.1. Вероятностная модель динамики контура формирования знаний.

2.3.2. Пример расчета вероятностей состояний обучаемого при изучении Федерального закона

Об оперативно-розыскной деятельности».

2.3.3. Характеристики автоматизированной информационной системы правовой подготовки, как системы обслуживания заявок на пополнение знаний.

Глава 3. Алгоритм управления качеством правовой подготовки в автоматизированной информационной системе.

3.1. Математическая модель оценки качества правовой подготовки на базе тестирования.

3.2. Математическая модель процедуры контроля качества правовой подготовки.

3.3. Параметры и оперативная характеристика двухступенчатой процедуры принятия решения по качеству знаний Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности».

3.4. Математическая модель управления качеством правовой подготовки.

3.5. Пример определения матрицы управляющих воздействий на обучаемого.

Глава 4. Оценка достоверности полученных результатов и определение направлений дальнейших исследований.

4.1. Оценка достоверности полученных результатов.

4.2. Экспериментальная проверка функционирования автоматизированной информационной системы правовой подготовки.

4.3. Направления дальнейших исследований.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автоматизация процессов управления качеством в системе правовой подготовки вузов МВД России»

В современном мировом сообществе сформировалось понимание того, что от уровня образования населения зависят перспективы развития страны [16].

С середины 60-х годов промышленно-развитые страны уделяют большое внимание проблемам образования и его реформированию.

В 80-е годы СССР занимал одно из первых мест в мире по уровню и качеству высшего профессионального образования. Однако в конце 90-х годов, по данным ЮНЕСКО, Россия оказалась на 13-м месте в последней, третьей группе развивающихся стран, а, по данным Минобразования РФ, по уровню и качеству школьного образования Россия находится в конце шестого десятка стран мира. Поэтому проблема качества образования на всех его уровнях и во всех формах реализации, приобретает первостепенное значение, от решения которой во многом зависит будущее страны [80].

Под качеством следует понимать устойчивую совокупность свойств предмета. В науке о качестве продукции понятие качества определяют, как множество потребительских свойств продукта [30], т.е. качество определяется с позиций требований потребителя к свойствам продукции. Базируясь на этом, под качеством подготовки специалистов следственной и оперативной деятельности будем понимать множество свойств выпускника вуза МВД России, отвечающих требованиям органов внутренних дел к сотруднику ОВД по должностному предназначению.

Выделение качества подготовки специалистов в самостоятельную научную проблему, как предмет исследования в системе МВД, требует решения ряда методологических вопросов: а) теоретического определения и практического описания понятия «качество подготовки» применительно к специалистам системы МВД России различного профиля и уровня образования (при этом качество подготовки 5 следует рассматривать, как интегральный показатель деятельности соответствующих образовательных учреждений Министерства); б) разработки социально обоснованных (федеральных, ведомственных и т.п.) критериев качества подготовки; в) выявления объективных признаков, показателей, свидетельствующих об отклонении качества подготовки специалистов от заданных требований.

В развитых странах мира проблема качества интеллектуальных ресурсов выдвинулась в число первоочередных национальных проблем. Возрастание роли высшего образования в развитии современного общества стимулировало в последние годы системные исследования по проблемам высшей школы и становление ряда новых научных направлений, таких как философия образования, управление качеством образования, квалиметрия высшей школы [25].

Существенное влияние на систему образования оказывают следующие факторы [65]:

1. Система образования является сложной иерархической системой.

2. Система комплексного управления образованием, должна решать следующие проблемы: а) оценки качества содержания образования и личности курсанта (слушателя); б) контроля усвоения знаний, поскольку большинство оценочных технологий не подразумевает учета динамики психических процессов курсантов (слушателей), без чего невозможна коррекция и активизация их познавательной деятельности; в) использования будущими специалистами современных компьютерных технологий в период обучения и исполнения обязанностей по должности; г) управление процессом образования. 6

Проблема управления в образовательных системах, в том числе системах правовой подготовки, является сложной многоаспектной проблемой, решение которой невозможно без применения современных квалиметрических технологий. Разнообразие методик, непродуманный выбор оценочных моделей, недостаточно квалифицированная экспертиза, сформировали несколько хаотичную картину в этой сфере. Преодоление этого состояния определяет необходимость создания осознанного проектировочного подхода к системе комплексного управления образованием, которая должна включать систему оценки качества образования, систему прогноза развития образования, систему управления процессом подготовки по отдельным дисциплинам.

Существующая система подготовки специалистов по юридическим дисциплинам не учитывает в полной мере возможности использования новых информационных технологий и не всегда позволяет обеспечить объективный контроль успеваемости, а также выполнение требований к правовой подготовке курсантов (слушателей).

Требования к правовой подготовке выпускников вузов МВД сформулированы в квалификационной характеристике (Приложение 1).

Выполнение этих требований и подготовка широко образованных юристов является главной задачей, которую МВД поставило перед Санкт-Петербургским университетом МВД России [115]. Одним из путей решения этой задачи является внедрение в учебный процесс новых информационных технологий.

Новые информационные технологии позволяют решать следующие задачи: а) Исключение из цепочки «задача-решение» людей, занятых преобразованием задач в форму, понятную для компьютера. б) Использование электронных документов. Многие электронные документы удобнее всего представлять в интерактивном виде. 7

Интерактивный документ может состоять из нескольких отдельных файлов-страниц, каждый из которых может быть, как текстовым, так и документом любого другого вида. В зависимости от действий пользователя меняется порядок просмотра, автоматически открываются другие документы или воспроизводятся мультимедийные файлы. Интерактивный документ снабжается специальной программой, используемой в качестве средства просмотра. Именно эта программа и обеспечивает обратную связь с пользователем: воздействие пользователя на активные элементы документа (например на гиперссылки или командные кнопки) вызывает соответствующую реакцию этой программы. в) Использование коммуникационных возможностей операционной системы (подключение к локальным и глобальным вычислительным сетям). г) Принятие мер безопасности, препятствующих порче исходного документа и уменьшающих угрозу его редактирования.

Целью использования в учебном процессе новых информационных технологий, является создание между пользователем и компьютером интеллектуального или дружественного интерфейса, позволяющего решать сложные задачи и обеспечивать доступ к любой возможной информации.

Одним из путей повышения качества выпускников вузов МВД является автоматизация информационного обеспечения и управления учебным процессом. Поэтому решение задачи создания автоматизированной системы управления качеством правовой подготовки как наиболее важного вида подготовки выпускника вуза МВД является на настоящий момент времени весьма своевременной.

Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы является повышение качества правовой подготовки в вузах МВД России.

Для реализации этой цели в работе ставятся и решаются следующие научно-технические задачи: 8

1. Исследование структуры и функций системы управления качеством правовой подготовки.

2. Разработка математической модели формирования правовых знаний при использовании информационной системы правовой подготовки и контроля качества знаний.

3. Разработка математической модели и алгоритма функционирования контура управления качеством правовых знаний.

4. Обоснование предложений по созданию автоматизированной системы контроля качества правовых знаний.

Объектом исследования является автоматизированная система управления качеством правовой подготовки в вузах МВД России.

Предметом исследования являются процессы управления качеством правовой подготовки в автоматизированной системе управления.

Основная гипотеза - качество правовой подготовки будет выше при использовании автоматизированной информационной системы в составе системы управления качеством правовой подготовки.

Методы исследования

Предлагаемая работа базируется на результатах, полученных в следующих научных направлениях:

1) методах моделирования сложных систем, разработанных в теории сложных систем, основные результаты которой, представлены в работах [3,7, 14,19,20, 26, 31,41,42, 53, 71, 79,110,114],

2) методах моделирования процессов обучения, разработанных в математической теории обучения, основные результаты которой представлены в работах [8, 22, 67, 68, 77, 78, 88, 95, 96, 101, 111, 112],

3) методах математического моделирования случайных процессов, разработанных в теории вероятностей, теории случайных процессов, основные результаты которых представлены в работах [24, 39, 60, 89, 97, 103, 117,120,122], 9

4) методах оценки качества, разработанных в теории управления качеством и математической статистике, основные результаты которых представлены в работах [1, 30, 33, 36, 59, 63, 65, 75, 80, 98, 100, 101, 102, 125],

5) теории автоматизированных обучающих систем, основные результаты которой представлены в работах [54, 57, 72, 82, 83, 94,108],

6) теории систем управления, основные результаты которой, представлены в работах [2, 9,12, 27, 32, 69, 81, 84, 90, 91,109],

7) методах применения компьютерных технологий в деятельности органов внутренних дел [49, 50, 51, 55, 56, 113].

8) педагогики и психологии [11, 13, 17, 28, 29, 35, 39, 61, 64, 93, 106]

9) теории информационных систем [5, 6,10,18, 27, 58, 66, 76, 92, 107,

118]

На защиту выносятся следующие положения:

1. Обоснование структуры и функций автоматизированной системы управления качеством правовой подготовки для вузов МВД, а также обоснование состава показателей качества правовой подготовки.

2. Вероятностная модель контура формирования правовых знаний с подсистемой контроля качества знаний методом двухступенчатого статистического анализа.

3. Матричная модель и алгоритм функционирования контура оперативного управления качеством правовых знаний.

4. Подсистема автоматизированной системы управления качеством правовой подготовки, предназначенная для изучения Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», включающая информационную матрицу закона, систему тестов, подсистему контроля качества знаний с каналом порогового контроля методом двухступенчатого статистического анализа и канала допускового контроля на основе функции желательности Харрингтона.

10

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке автоматизированной системы управления качеством правовой подготовки для вузов МВД. Настоящее исследование является первой работой, в которой решается задача создания математических моделей контура формирования правовых знаний и системы контроля их качества порогово-допусковым методом, базирующемся на двухступенчатом статистическом анализе и функции желательности Харрингтона. Предложены математическая модель и алгоритм функционирования контура оперативного управления автоматизированной системы управления качеством правовой подготовки, обеспечивающего изменение качества правовых знаний в требуемом направлении. Определены параметры и характеристики системы управления качеством изучения положений Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» как подсистемы автоматизированной системы управления качеством правовой подготовки.

Практическая значимость работы состоит в том, что:

1. Обоснованы предложения по структуре, функциям и основным техническим показателям автоматизированной системы управления качеством правовой подготовки для вузов МВД.

2. Полученные в диссертации математические модели использованы при разработке методов математического моделирования в НИР: «Использование методов математического моделирования боевых процессов в подготовке внутренних войск МВД РФ», проводимой в Санкт-Петербургском университете МВД России.

3. Разработанные в диссертации модели: модель порогового контроля методом двухступенчатого статистического анализа и модель допускового контроля на основе функции желательности Харрингтона позволяют автоматизировать процедуру контроля качества правовых знаний на базе применения средств вычислительной техники.

11

4. Разработанные в диссертации матричная модель и алгоритм функционирования контура оперативного управления позволяют автоматизировать процедуру управления качеством знаний обучаемых при использовании средств вычислительной техники.

5. Разработанная в диссертации подсистема автоматизированной системы управления качеством правовой подготовки, предназначенная для изучения Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», кроме использования в учебном процессе в вузах МВД, может применяться для оценки качества знаний офицерского состава органов внутренних дел при проведении аттестаций и при проверке их готовности к выполнению важных и ответственных заданий, требующих четкого знания Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности».

Апробация исследования

Основные положения исследования были представлены на межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в современных условиях», Санкт-Петербург, май 1997 г.; на международной научно-практической конференции «Законность, оперативно-розыскная деятельность и уголовный процесс», Санкт-Петербург, апрель 1998 г.; на 5-й межвузовской научно-практической конференции «Новые информационные технологии в практике работы правоохранительных органов», Санкт-Петербург, декабрь 1998 г.; на международной научно-практической конференции «Компьютерная преступность, состояние, тенденции, превентивные меры ее профилактики», Санкт-Петербург, февраль 1999 г; на всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы безопасности информационного пространства», Санкт-Петербург, октябрь 1999 г.

Результаты исследования были доложены и обсуждены на заседаниях кафедры информационных систем Санкт-Петербургского университета МВД России.

12

Основные положения диссертации были изложены в работах автора (см. библиографию).

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Исаков, Сергей Львович

Выводы и результаты по главе 3

1. Разработана математическая модель оценки качества правовой подготовки.

2. Разработана математическая модель порогового контроля качества правовых знаний методом двухступенчатого статистического анализа.

3. Обоснована процедура допускового контроля на основе функции желательности Харрингтона.

4. Разработана матричная модель и алгоритм функционирования контура оперативного управления качеством правовых знаний.

120

Глава 4. Оценка достоверности полученных результатов и определение направлений дальнейших исследований

4.1. Оценка достоверности полученных результатов

В работе рассматривается система управления качеством правовой подготовки на базе автоматизированной информационной системы правовой подготовки. В системе формируются контур стратегического управления и контуры оперативного управления. Последние управляют контурами формирования знаний в которые входят обучаемые.

Оценка качества знаний обучаемого осуществляется системой контроля, формирующей матрицу фактических знаний.

Требования руководства по качеству знаний формализуются в виде матрицы требуемого качества, которая в регуляторе сравнивается с матрицей фактических знаний. По результатам сравнения формируется матрица отклонений и вырабатывается матрица управляющих воздействий. Управляемыми величинами являются показатели качества знаний положений учебной дисциплины.

Систему управления качеством правовой подготовки можно отнести к классу многомерных стохастических систем. Ее размерность определяется числом положений учебной дисциплины. Стохастичность является следствием случайного характера процессов утраты и пополнения знаний. Математическая модель системы управления качеством правовой подготовки описывает ее функционирование на основе информационного взаимодействия между составными частями. Математическое описание контура формирования знаний базируется на концепции пространства состояний и марковских случайных процессов, широко используемых для описания стохастических систем.

121

В контуре формирования знаний СПС, входящая в АИС ПП, выполняет функцию обслуживания требований обучаемого на пополнение знаний и повышение их качества. Характерной особенностью систем обслуживания является необходимость учета случайного потока заявок и случайного времени обслуживания. В исследованиях процесса обучения [95] показано, что поток требований на пополнение знаний можно считать пуассоновским. Он обладает свойствами стационарности, ординарности и не имеет последействия. В то же время, пуассоновский поток является наиболее трудным для системы обслуживания, поэтому системы, рассчитанные на пуассоновский поток, будут эффективно работать при других видах потоков с той же интенсивностью [123]. Важную роль в теории систем обслуживания играют ассимптотические свойства процесса обслуживания, выявленные К.Эрлангом [97] для случая показательного времени обслуживания и любого числа обслуживающих приборов и доказанные в работах Р. Форте [124], Б.А.Севастьянова [97] и А.Я. Хинчина [122]. На основе этих свойств для оценки текущего распределения вероятностей состояний можно использовать его предельное значение. При этом ошибка в оценке не является существенной, если общая продолжительность процесса не меньше (2-3) 1/jlx [123].

Алгоритм управления построен на базе принципа управления по состоянию, используемого в теории многомерных систем управления.

Таким образом достоверность полученных в работе результатов вытекает их применения апробированных методов теории систем массового обслуживания, теории управления, теории случайных процессов, статистической теории обучения.

122

4.2. Экспериментальная проверка функционирования ЛИС ПП

Для опытной проверки разработанной тестовой системы закона «Об ОРД» и двухступенчатой процедуры принятия решений по качеству знаний был проведен эксперимент, в котором участвовали преподаватели и курсанты Санкт-Петербургского Университета МВД России, в том числе и автор настоящего исследования.

Эксперимент проводился в естественных условиях учебного процесса и включал следующие основные этапы:

1) проведение учебных занятий и отработка комплексных задач по правовым дисциплинам с использованием АИС ПП;

2) оценивание знаний курсантов с использованием двухступенчатой процедуры проверки качества знаний.

Опрос уровня подготовленности курсантов по дисциплине «Оперативно-розыскная деятельность в органах внутренних дел» в части знания Федерального закона «Об ОРД» осуществлялся с применением тестовой системы, приведенной в приложении данной работы.

Матричная критериально-ориентированная тестовая система реализуется в виде набора тестов, каждый из которых представляет собой матрицу, все ячейки которой заполнены элементами базы данных, образуя разветвленную логическую структуру. Ячейки матрицы заполняет тестируемый, исходя из логико-аналитического рассуждения, выбирая ответы, расположенные над матрицей. В результате формируется интегральная оценка по итоговым результатам тестирования. Число вопросов в тестовой системе представлено в таблице 4.1. Обозначение модулей реализуемой тестовой системы приведено в разделе 2.2.

Тестированию подвергались курсанты 221, 222 учебных групп второго факультета. Результаты тестирования приведены в таблицах 4.2, 4.3.

123

Заключение

Общая задача работы состояла в поиске путей автоматизации процессов управления качеством формирования правовых знаний с целью его повышения.

Решение общей задачи зависело от решения следующих частных задач:

1) Исследования структуры и функций системы управления качеством правовой подготовки и ее основного элемента - АИС ПЛ.

2) Разработки математических моделей процесса формирования правовых знаний и процесса управления формированием знаний.

3) Обоснования предложений по созданию элементов АИС ПЛ.

Результатом решения первой задачи явилось обоснование двухконтурной структуры АСУ качеством правовой подготовки, ее функций и требований к ее основным показателям, а также структуры и функций АИС ПЛ.

Результатом решения второй частной задачи явилось обоснование матричной формы представления правовых документов, которая легла в основу разработанной матричной модели функционирования контура оперативного управления.

Знания обучаемого формируются при его работе с базами данных справочно-правовой системы, в процессе которой происходит взаимный обмен информацией. Образуется контур формирования знаний, который может пребывать в состояниях, соответствующих качеству усвоенных обучаемым положений правового документа. Разработанная математическая модель контура формирования знаний включает в себя: описание пространства состояний обучаемого и систему уравнений перехода из одного состояния в другое. Она позволяет определить распределение вероятностей состояний обучаемого, сделать прогноз по качеству обучения и произвести оценку ресурсов, необходимых для его повышения.

130

Для контроля качества правовых знаний обоснована математическая модель порогово-допускового контроля. Пороговый контроль базируется на двухступенчатом статистическом анализе. Его эффективность близка к методу последовательного статистического анализа, в то же время реализация на практике проще. Допусковый контроль базируется на функции желательности Харрингтона. Разработана процедура принятия решений по качеству знаний положений Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности».

На базе разработанных математических моделей решена третья частная задача. Обоснованы предложения по принципу построения автоматизированного устройства контроля качества правовых знаний (наблюдателя) и автоматизированного устройства выработки рекомендаций по повышению качества правовых знаний (регулятора)

Предложения проверены на примере проработки варианта системы управления качеством знаний положений Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности».

Полученные результаты могут быть использованы для создания автоматизированных информационных систем других видов подготовки: гуманитарной, естественно-научной, технической, экономической.

Таким образом, научно-технические задачи, поставленные в работе решены и цель достигнута.

131

Обозначения и сокращения, используемые в работе

АИС ПП - автоматизированная информационная система правовой подготовки,

АОК - автоматизированный обучающий курс,

АОС - автоматизированные обучающие системы,

СПС - справочно-правовая система,

ОВД - органы внутренних дел,

ОРД -оперативно-розыскная деятельность,

ОУ - объект управления,

СУБД - система управления базами данных,

УО - управляющий объект, ш - весовой коэффициент {-го показателя качества,

Бп - количество баллов, полученных при ответе на п-ый вопрос,

ГШ - групповой показатель качества знаний,

КПпм - мультипликативный комплексный показатель качества,

КПпа - аддитивный комплексный показатель качества, а

8 - эластичность комплексного показателя качества знаний с аддитивным гш взвешиванием по групповому показателю ГШ, м

8 - эластичность комплексного показателя качества знаний с гш мультипликативным взвешиванием по групповому показателю ГШ, а

8 7 эластичность комплексного показателя качества знаний с аддитивным оа взвешиванием по весовому коэффициенту ш, м

8 - эластичность комплексного показателя качества знаний с оа мультипликативным взвешиванием по весовому коэффициенту ш,

Еъ - текущее состояние обучаемого,

Б(1;) - функция распределения времени забывания,

132 хзъ(1) - плотность распределения времени забывания Ь-го положения,

- функция распределения времени усвоения (восстановления) знаний, Бтз - дисперсия времени забывания,

Бтв - дисперсия времени усвоения (восстановления) знаний,

01 - абсолютный показатель качества исследуемого объекта,

С)ш - нормирующий показатель качества исследуемого объекта,

СИ (отн) - относительный показатель качества исследуемого объекта,

И - интенсивность потока требований к восстановлению знаний интенсивность потока забывания положений учебной дисциплины),

Ь - ый элемент памяти обучаемого, содержащего знания 1-го положения,

Мт - матрица требуемого качества знаний,

Мф(^ - матрица фактического качества знаний обучаемых, математическое ожидание числа заявок на восстановление знаний, Мтв - математическое ожидание времени усвоения (восстановления) знаний, Мхз - математическое ожидание времени забывания, Мт - информационный модуль, ту - информационный блок, N - число положений нормативного акта, п - число строк информационной матрицы, птах - количество вопросов в тесте, к - число столбцов информационной матрицы, р - число пустых информационных блоков, ць - интенсивность потока забывания Ь-го положения учебной дисциплины, Рк(1) - вероятность появления к - заявок на восстановление знаний, X - интенсивность усвоения (восстановления) положений учебной дисциплины при использовании АИС ПП,

С)у - оценка качества знаний материала информационного блока ту по четырехбалльной шкале,

133

71(0) - оперативная характеристика двухступенчатой процедуры контроля качества знаний,

Пз(1;)