Моделирование роста пор в облученных металлах с ОЦК и ГЦК структурой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Аунг Мо
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Аунг Мо
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА
Рост пор, вакансионное распухание и влияние упругих полей на эти процессы.
1.1 Теоретическое описание вакансионного распухания.
1.1.2 Уравнения для концентраций точечных дефектов.
1.2 Зарождение вакансионных пор.
1.3 Определение потока точечных дефектов на пору.
1.4 Определение скорости распухания (простейшая модель).
1.5 Диффузионная пористость.
1.6 Равновесные концентрации точечных дефектов вблизи пор.
1.7 Теория поздней стадии вакансионного распухания кристаллов.
1.8 Влияние упругих полей на потоки вакансий. Основные положения теории.
ГЛАВА
Влияния упругих полей на скорость роста пор в металлах с ГЦК структурой
2.1 Упругие поля вокруг поры.
2.2 Потоки вакансий в упругом поле пор в ГЦК металлах.
2.3 Анализ координатной зависимости компонент матрицы коэффициентов диффузии в окрестности пор в меди.
2.4 Влияние давления газа в пузырьках на координатную зависимость коэффициентов диффузии в меди.
2.5 Анализ координатной зависимости компонент матрицы коэффициентов диффузии в окрестности пор в никеле.
ГЛАВА
Влияния упругих полей на скорость роста пор в металлах с ОЦК структурой.
3.1 Потоки вакансий в упругом поле пор в ОЦК структурах.
3.2 Анализ координатной зависимости компонент матрицы коэффициентов диффузии в окрестности пор в ОЦК железе.
ГЛАВА
Рост пор на стадии коалесценции. Учет влияния упругих полей.
4.1 Диффузионное уравнение и его решение для ГЦК структур.
4.2 Диффузионное уравнение и его решение для ОЦК структур.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование роста пор в облученных металлах с ОЦК и ГЦК структурой»
Материалы конструкций ядерных реакторов подвергаются интенсивному воздействию различных типов излучений. Радиационное воздействие на материалы приводит к образованию дефектов, изменению структуры и, как следствие, свойств материалов [1-11]. Одним из характерных признаков структурных изменений при облучении металлов является образование и рост пор, что приводит к распуханию металлов [3,5-10,12]. Ростом пор сопровождается и целый ряд других явлений и процессов. Некоторые экспериментальным данные свидетельствуют о том, что при рассмотрении вопросов, связанных с ростом пор, необходимо учитывать влияние упругих полей на диффузионные потоки дефектов, прежде всего вакансий, причем упругих полей, создаваемых как внутренними источниками, такими как поры (пузырьки) и дислокации, так и внешними [11]. Однако, теоретический анализ влияния упругих полей, создаваемых порами, на основе диффузионных уравнений базирующихся на феноменологическом рассмотрении вакансий, как центров дилатации [13], приводит к отсутствию влияния упругих полей на скорость роста пор [3]. Т.е. такие теоретические подходы не вполне корректны для описания этих процессов. Поэтому возникает необходимость изучения этого явления на основе более строгих теорий, и такое изучение является актуальным.
Цель диссертационной работы. Изучение влияния упругих полей напряжений на скорость роста пор в ГЦК и ОЦК металлах методами компьютерного моделирования.
Автор выносит на защиту следующие положения:
• диффузионные уравнения, учитывающие влияние упругих полей, создаваемых порами, на потоки вакансий в ГЦК и ОЦК металлах.
• результаты расчетов отношения компонент матрицы коэффициентов диффузии, учитывающих вклад упругих полей в диффузионную подвижность вакансий, к коэффициенту диффузии вакансий в бездефектной решетке.
• уравнения для скорости роста пор в ГЦК и ОЦК металлах, учитывающие влияние упругих полей, создаваемых порами, и применимые на стадии коалесценции.
• Результаты моделирования кинетики роста пор в ГЦК и ОЦК металлах на стадии коалесценции.
Объем и структура работы.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, четырех приложений, заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Аунг Мо
выводы
На основании полученных уравнений и проведенных расчетов можно сделать следующие выводы:
1. Получены уравнения для потоков вакансий в ГЦК и ОЦК металлах в окрестности поры с учетом влияния упругих полей, создаваемых порой. Выражения для компонент матрицы коэффициентов диффузии, входящие в эти уравнения для ГЦК и ОЦК структур существенно различны.
2. С помощью разработанной программы посредством визуализации проанализирована зависимость коэффициентов диффузии от координат и характеристик металла и давления газа в порах. Показано, что для ГЦК и ОЦК металлов влияние упругих полей, создаваемых порами, на величины компонент матрицы коэффициентов диффузии очень сильно зависит от размеров пор и температуры, и максимальное значение отношений типа Dn/D может достигать нескольких порядков.
3. Решено диффузионное уравнение, учитывающее влияние упругого поля в окрестности поры, и получено уравнение для скорости роста пор на стадии коалесценции как для ГЦК так и для ОЦК металлов. Полученные кинетические уравнения различаются комбинациями коэффициентов Кь определяющих влияние упругих полей на диффузионные скачки атомов и потоки вакансий. Так как для железа К2 имеет отрицательное значение, а для меди и никеля Кг, положительны, то влияние упругих полей для этих ОЦК и ГЦК металлов будет иметь качественно различный характер.
4. Проведенные расчеты зависимостей скоростей роста пор от размеров и температуры показывают, что влияние упругих полей, создаваемых порами, является значимым фактором, определяющим кинетику роста пор, в частности, на стадии коалесценции.