Диффузия и закономерности поведения водородной подсистемы в системах металл-водород тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, доктор физико-математических наук Смирнов, Леонид Иванович
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 327
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Смирнов, Леонид Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. НЕКОТОРЫЕ СВЕДЕНИЯ О СИСТЕМАХ МЕТАЛЛ-ВОДОРОД.
1.1. Состояние водорода в металлах.
1.1.1. Электронная структура систем металл - водород.
1.1.2. Распределение атомов водорода по междоузлиям.
1.2. Разбавленные растворы водорода в металлах.
1.2.1. Равновесные свойства.
1.2.2. Теоретические представления о диффузии водорода в металлах.
1.2.3. Диффузия в дефектных, неоднородных и неупорядоченных средах.
1.2.4. Диффузия водорода в упорядочивающихся сплавах.
1.2.5. Экспериментальные данные по коэффициентам диффузии водорода в металлах.
1.3. Концентрированные системы металл - водород.
1.3.1. Взаимодействие Н - Н и фазовые диаграммы.
1.3.2. Диффузия и фазовые переходы.
1.3.3. Экспериментальные данные по гидридным превращениям.
1.3.4. Диффузия в многокомпонентных системах.
1.3.5. Диффузия в мембранах.
1.4. О задачах и структуре диссертации. Применяемые приближения.
ГЛАВА 2. РАВНОВЕСНЫЕ СВОЙСТВА СИСТЕМ МЕТАЛЛ - ВОДОРОД.
2.1. Малые концентрации. Теплоемкость водородной подсистемы.
2.2. Произвольные концентрации. Статистическая теория равновесия в системе Pd - Н и LaNis - Н.
2.3. Влияние взаимодействия растворенных атомов водорода на прочность и пластичность металлов.
2.3.1. Распределение атомов водорода по междоузлиям и по дефектным позициям.
2.3.2. Притяжение Н - Н: залечивание трещин.
2.3.3. Отталкивание Н - Н: рост трещин.
ГЛАВА 3. МЕТОДЫ РЕШЕНИЯ ДИФФУЗИОННЫХ УРАВНЕНИЙ.
3.1. Некоторые решения задачи Коши для линейного уравнения диффузии.
3.2. Аналитические решения нелинейного уравнения диффузии.
ГЛАВА 4. ДИФФУЗИЯ ВОДОРОДА В СПЛАВАХ ЗАМЕЩЕНИЯ.
4.1. О механизме диффузии водорода в упорядочивающихся сплавах с ОЦК решеткой.
4.2. Диффузия в упорядочивающихся сплавах при произвольной степени заполнения междоузлий.
4.2.1. Влияние вакансий на диффузию внедренных атомов в упорядочивающихся сплавах А - В - (С) с ОЦК решеткой.
4.2.2. Диффузия внедренных атомов в тройных упорядочивающихся сплавах с ОЦК решеткой при любой степени заполнения междоузлий.
4.3. Зависимость коэффициента диффузии внедренных атомов в неупорядоченных сплавах замещения от состава сплава в модели переменного объема.
ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ ПОВЕДЕНИЯ ВОДОРОДНОЙ ПОДСИСТЕМЫ,
ОБУСЛОВЛЕННЫЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕМ Н - Н.
5.1. Влияние химического и деформационного взаимодействия атомов водорода на их диффузию (приближение максимальной концентрации).
5.2. Концентрационная зависимость коэффициента диффузии.
5.2.1. Применение метода конфигураций к расчету коэффициента диффузии внедренных атомов.
5.2.2. Концентрационная зависимость коэффициента диффузии еодорода в палладии.
5.3. Кинетические эффекты взаимодействия подсистем внедрения в металллической матрице.
5.3.1. Идеальный многокомпонентный решеточный газ.
5.3.2. Неидеальный многокомпонентный решеточный газ.
ГЛАВА 6. ДИФФУЗИЯ ВОДОРОДА ЧЕРЕЗ МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ
МЕМБРАНЫ.
6.1. Нелинейные и перекрестные эффекты при диффузии водорода через металлические мембраны.
6.1.1. Влияние взаимодействия Н - Н на скорость проникновения.
6.1.2. Проникновение водорода из газовой смеси.
6.2. Влияние концентрационной зависимости коэффициента диффузии на распределение и поток водорода а палладиевых мембранах.
6.3. Диффузия в неизотермических мембранах.
ГЛАВА 7. ДИФФУЗИОННАЯ ТЕОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И ЭВОЛЮЦИИ
КОНЦЕНТРАЦИОННЫХ НЕОДНОРОДНОСТЕЙ В СИСТЕМАХ МЕТАЛЛ-ВОДОРОД.
7.1. Волновое распространение концентрационных возмущений в гидридо-образующих металлах.
7.1.1. Конечная скорость распространения возмущений в однофазной системе.
7.1.2. Симметрия относительно обращения времени и обратное движение фронта как проявление фазового расслоения.
7.2. Кинетика расслоения фаз в закрытой системе металл - водород.
7.2.1. Приближенное аналитическое решение уравнения диффузии.
7.2.2. Результаты численного решения нелинейного уравнения.
7.3. Рост сформировавшихся неоднородносгей в открытой системе Pd - Н.
7.3.1. Расчет водородных напряжений.
7.3.2. Ккнеткха роста гидридного кластера.
7.3.3. Зависимость скорости гидридного превращения от температуры.
7.4. О критическом замедлении диффузии водорода в системе палладий - водород.
7.4.1. Методика и результаты эксперимента.
7.4.2. Предварительный анализ результатов.
7.4.3. Наблюдаемое торможение дегазации как проявление критического замедления диффузии.
7.4.4. Сопоставление результатов теории и эксперимента.
7.5. Диффузия водорода в металлах при произвольных градиентах концентрации.
7.5.1. Обобщенное кинетическое уравнение.
7.5.2. Суммирование вкладов высших пространственных производных в линеаризованном уравнении.
ГЛАВА 8. КОЛЛЕКТИВНАЯ ДИНАМИКА ВОДОРОДНОЙ И МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ ПОДСИСТЕМ.
8.1. Динамика одиночной концентрационной неоднородности.
8.2. Уравнения коллективной динамики систем металл - водород в континуальном приближении и некоторые водородоупругие эффекты.
8.2.1. Основные уравнения водородоупругости.
8.2.2. Квазистационарное приближение.
8.2.3. Решение линеаризованной системы.
8.3. Перенос атомов внедрения упругой волной.
8.4. Границы применимости приближения эффективного коэффициента диффузии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диффузия и закономерности поведения водородной подсистемы в системах металл-водород»
Системы металл - водород, являясь подклассом сплавов внедрения, обладают рядом общих с ними свойств [1-16]. Однако атомы водорода, отличаясь от других атомов внедрения уникально малой массой и размерами, проявляет при взаимодействии с металлами и специфические особенности. Некоторые из них имеют принципиальное значение:
1. Водород в металлах даже по сравнению с другими атомами внедрения (С, N, О) имеет исключительно высокую диффузионную подвижность (до ~ 1012 раз при комнатной температуре) [13,17,18].
2. Водород в металлах проявляет квантовые свойства при сравнительно высоких температурах [13-15,19-21].
3. Некоторые металлы обладают по отношению к водороду исключительно большой сорбционной емкостью [1-4,13-15].
4. Хотя водород в металлах вызывает значительные деформации, даже при больших концентрациях тип кристаллической решетки часто остается прежним, благодаря чему водородные воздействия на металл могут быть сравнительно «мягкими». Кроме того, после такого воздействия можно эвакуировать водород из металла без ухудшения свойств последнего. Это обстоятельство открывает возможность управляемого воздействия водорода на металлы [2226], то есть водородной обработки материалов [27,28].
Указанные особенности систем металл - водород, наряду с тем, что водород - экологически чистое топливо, определяют их практическое значение, которое настолько велико, что уже идет научная проработка перехода к водородной экономике в XXI веке [28]. И благодаря этим же особенностям системы металл -водород являются привлекательным объектом физики твердого тела. Так, в 19771984 гг. водороду в металлах было посвящено более 11 тыс. единиц информации [29], причем только с 1977 по 1987 г. количество журнальных публикаций возросло в 10 раз [30]. Многие оригинальные результаты исследований обобщены в обзорах и монографиях (см., напр., [9-21]). Современное состояние теории и практики водородной обработки материалов отражено в коллективной монографии [31].
В результате во многие принципиальные вопросы была внесена ясность. Была рассчитана электронная структура многих систем металл-водород [14, 3234], исследована динамика кристаллической решетки [32, 35], взаимодействие между растворенными атомами [36, 37], выяснены многие закономерности диффузии и растворимости [12-17, 19-21, 38-40]. Интенсивно исследуются гидридные превращения [25,26,36, 41-44]. Проясняются механизмы водородного охрупчива-ния [45-47] и водородного упрочнения [27,28,31].
Однако многие важные аспекты физики систем металл - водород еще не вполне разработаны, и в процессе ее развития появлялись и появляются новые вопросы. Многие из них связаны с указанными выше специфическими особенностями поведения водорода в металлах, исследованию которых и посвящена настоящая диссертационная работа. Ниже дается общая характеристика работы.
Актуальность те»«*1. Системы металл-водород представляют непосредственный практический интерес в связи с тем, что, кроме старой проблемы водородной хрупкости, появились новые направления исследований и соответственно новые - водородные - технологии, требующие, в свою очередь, решения новых научных задач. В сочетании с еще не решенными материаловедческими проблемами термоядерной и водородной энергетики это делает исследование таких систем исключительно актуальным.
Исследование систем металл-водород представляет и самостоятельный научный интерес для физики конденсированного состояния и, в частности, для физики металлов. Этот интерес связан с возможностью новых эффектов, обусловленных указанными выше особенностями этих систем. В концентрированных растворах существенным становится взаимодействие атомов водорода в металлической матрице, учет которого приводит к возникновению новых, нелинейных задач, связанных с зависимостью коэффициента диффузии водорода от концентрации, а также с тем обстоятельством, что металлическая и водородная подсистемы взаимно влияют друг на друга.
В результате оказывается, что первый закон Фика в системах металл - водород часто не выполняется. Между тем большая часть металловедческих вопросов до сих пор решается на основе этого закона, причем почти всегда коэффициент диффузии водорода считается постоянным. Это указывает на необходимость исследований по выяснению концентрационной зависимости коэффициента диффузии и следствий из нее. Кроме практической важности знания такой зависимости, здесь можно ожидать исключительно интересных физических эффектов, приводящих к возникновению пространственно-временных диссипативных структур, аналогичных уже исследованным в теории нелинейной теплопроводности. С другой стороны, в концентрированных системах металл - водород возникают внутренние (водородно-концентрационные) напряжения, вызванные неоднородным распределением водорода. Они, в свою очередь, приводят к новому перераспределению водорода, и т.д. Таким образом, очевидно, что все изменения в водородной и металлической подсистемах взаимообусловлены, однако в настоящее время еще не существует теоретического описания соответствующих эффектов в системах металл - водород.
Ср'д.зь работы с каучиыми программами, темами. Работа выполнена на кафедре физики Донецкого государственного технического университета. Большая часть ее выполнялась в соответствии с основным научным направлением кафедры физики и научно-исследовательской лаборатории взаимодействия водорода с металлами и водородных технологий в рамках межвузовской программы работ Министерства образования Украины «Исследование релаксационных процессов при сильно неразновесных условиях в системах твердое тело - изотопы водорода», программы «Разработка методов расчета электронных, термодинамических, кинетических и оптических свойств конденсированных систем», а также в рамках ряда госбюджетных и хоздоговорных научно-исследовательских тем.
Цель и задачи исследования. Целью работы являлось выяснение и теоретическое описание закономерностей поведения водородной подсистемы в металлической матрице, обусловленных, с одной стороны, малой массой атомов водорода, а с другой стороны - их взаимодействием в кристаллической решетке металлов и сплавов.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие конкретные задачи:
• оценить вклад надбарьерных состояний и взаимодействия Н - Н в равновесные свойства водородной подсистемы;
• выяснить закономерности диффузии внедренных атомов в многокомпонентных упорядочивающихся сплавах, в том числе и в сплавах с вакансиями, при произвольной степени заполнения междоузлий;
• построить теорию диффузии водорода в гидридообразующих металлах и многокомпонентных сплавах внедрения;
• установить особенности гидридных превращений в закрытых и открытых, в том числе сильно неоднородных, системах металл - водород;
• вывести основные уравнения, описывающие взаимно обусловленную динамику водородной и металлической подсистем.
Объект исследования: диффузия в сплавах внедрения.
Предмет исследования: особенности диффузии атомов водорода, обусловленные их малой массой и их взаимодействием.
Методы исследования: теоретические - математические методы теоретической физики, методы термодинамики необратимых процессов, молекулжрно-кинетической теории металлов, теории диффузии; экспериментальные - метод измерения водородопроницаемосги и коэффициента диффузии водорода при проникновении сквозь металлические мембраны (метод Дайнеса - Бэррера).
Научная ногшзна полученных результатов обусловлена новыми подходами к исследованию свойств систем металл - водород, примененными в работе. При изучении равновесных свойств это была идея о вкладе надбарьерных состояний, которые ранее обычно не принимались во внимание, и новый взгляд на влияние водорода на механические свойства металла-растворителя, согласно которому это влияние определяется взаимодействием между растворенными атомами водорода. При изучении кинетических свойств - это прежде всего отказ от устоявшихся представлений о постоянных коэффициентах диффузии, не зависящих от концентрации водорода, а также обобщение теории диффузии на случай многокомпонентных сплавов. Концентрационная зависимость коэффициента диффузии приводит к целому ряду новых эффектов. Наконец, учет взаимного влияния водородной и металлической подсистем привел к уравнениям водородоупругости, которые являются фундаментом нового научного направления - теории водородоупругости.
Среди новых результатов, полученных в диссертации, можно выделить следующие:
1. Предложены новые механизмы охрупчивающего и упрочняющего воздействия водорода на металлы: показано, что притягивающее взаимодействие между растворенными атомами водорода приводит к упрочнению металла-растворителя, а отталкивающее - к его охрупчиванию.
2. Построены новые решения линейного уравнения диффузии и найдены приближенные аналитические решения нелинейного уравнения диффузии водорода в гидридообразукшдах металлах.
3. Впервые показано, что диффузионные параметры внедренных атомов в тройных сплавах замещения могут быть выражены через диффузионные параметры в чистых металлах, составляющих сплав. Построена теория диффузии внедренных атомов в неупорядоченных сплавах, объясняющая немонотонную зависимость коэффициента диффузии от состава сплава. Для сплавов с вакансиями впервые построена теория, учитывающая возможность диффузии внедренных атомов через вакантные узлы.
4. Впервые получена концентрационная зависимость коэффициента диффузии водорода в палладии во всем интервале концентраций, объясняющая, в частности, наблюдаемый максимум этой зависимости при больших концентрациях.
5. Впервые показано, что уже сам факт занятости междоузлий в многокомпонентных сплавах внедрения приводит к существенной взаимообусловленности диффузионных потоков различных компонентов сплава, причем недиагональные компоненты матрицы коэффициентов диффузии при больших концентрациях сравниваются с диагональными.
6. Предсказан принципиально новый эффект - волновое распространение (расплы-вание) концентрационных возмущений. Вычислена скорость движения фронта неоднородности, обратное движение которого соответствует спинодальному распаду твердого раствора.
7. Получено обобщенное кинетическое уравнение для водорода в металлах, в котором, в отличие от теории спинодального распада Кана и ее модификаций, учтены вклады от высших пространственных производных. В линейном варианте впервые удалось просуммировать все указанные вклады и объяснить возникновение модулированных структур с кратными волновыми векторами.
8. Выведена система уравнений, описывающих взаимообусловленную эволюцию водородной и металлических подсистем (уравнения водородоупругости) в концентрированной системе Me - Н, и получены некоторые ее решения. Показано, что в поле упругой волны в результате увлечения атомов водорода волной возникает их направленный перенос, скорость которого намного превышает скорость обычной диффузии.
Совокупность перечисленных выше результатов и выводов состазляют основу нового решения важной научной проблемы - выяснения и теоретического описания закономерностей поведения водородной подсистемы в металлической матрице, обусловленных, с одной стороны, малой массой атомов водорода, а с другой стороны - их взаимодействием в кристаллической решетке.
Практическое значение полученных результатов. Многие результаты, полученных в диссертационной работе, имеют непосредственное практическое значение. К ним относятся, например, предложенные в работе новые механизмы воздействия водорода на механические свойства металлов, оценка коэффициента диффузии водорода и других атомов внедрения в сплавах через его коэффициенты диффузии в чистых компонентах, выводы относительно влияния вакансий на диффузию внедренных атомов, концентрационная зависимость коэффициента диффузии, влияние нелинейных и перекрестных эффектов на диффузию в мембранах, результаты исследования кинетики фазового расслоения, эффект волнового распространения концентрационных возмущений, а также уравнения теории водородоупругости и вытекающая из них возможность ускоренного переноса растворенного водорода в поле упругой волны. Эти результаты могут быть использованы для прогнозирования свойств новых сплавов, для водородной мембранной технологии, для обоснованного выбора режимов и интенсификации водородной обработки металлов, а также для ускорения цементации и азотирования конструкционных материалов.
Ряд результатов, полученных в работе, используется на кафедре физики Донецкого государственного технического университета и в некоторых других организациях; в частности, результаты, полученные в рамках хоздоговорных научно-исследовательских тем, связанных с диффузией водорода в мембранах, были переданы в НИИЭФА им. Д. В. Ефремова для использования в рамках работ по проблеме термоядерного синтеза. Некоторые теоретические исследования автора стимулировали постановку новых экспериментов на кафедре физики Донецкого национального технического университета, а также в Донецком медицинском государственном университете, во Владимирском государственном университете, в Уральском государственном техническом университете.
Личный вклад соискателя. Основная часть работы выполнена автором самостоятельно. В публикациях с соавторами автору принадлежат теоретические расчеты и в большинстве случаев - также первоначальная постановка задачи. Более детально личный вклад соискателя в статьях с соавторами состоит в следующем (см. список публикаций автора в конце диссертации):
1] - Глава (39 с.) в коллективной монографии [9] - лично соискателем написаны с. 107-123, 132,136-139.
2] - Обзорная статья (29 с.) в коллективной монографии [10] - лично соискателем написаны с. 74-88.
3] - Обзорная статья (23 с.) в коллективной монографии [10] - лично соискателем написаны с. 103-107.
4-6,9,12, 17-20,25,26] - Первоначальная постановка задачи, вывод и анализ основных формул.
11] - Решение нелинейного уравнения диффузии и объяснение экспериментальных результатов.
13] - Постановка задачи, часть теоретических расчетов, сопоставление теоретических и экспериментальных результатов.
14] - Вывод основных формул для упорядоченного состояния. юезультатоз дгессеотамии. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на II и III Всесоюзных семинарах «Водород в металлах» (Донецк 1977, 1982); VII Всесоюзном совещании по упорядочению атомов и его влиянию на свойства сплавов (Свердловск 1983); Всесоюзной научно-технической конференции «Интеркристаллитная хрупкость сталей и сплавов» (Ижевск 1984); IV Всесоюзном совещании по взаимодействию между дислокациями и атомами примесей и свойствам сплавов (Тула 1985); VIII Всесоюзном совещании «Водоро-допроницаемость и использование водорода для повышения физико-химических свойств металлов и покрытий» (Свердловск 1989); I Международном семинаре «Металл - водород - 92» (Донецк 1992); Международной конференции «Благородные и редкие металлы» БРМ-94 (Донецк 1994); I, II и III Международных конференциях «Водородная обработка металлов» ВОМ-95, ВОМ-98 и ВОМ-2001 (Донецк 1995, 1998, 2001), а также на научных семинарах Донецкого национального технического университета, Донецкого национального университета, Донецкого физико-технического института HAH Украины, Уральского государственного технического университета, г. Екатеринбург, Россия, и Института металлофизики НАН Украины, г. Киев.
Публикации. Основные результаты, представленные в диссертации, опубликованы в 27 статьях, три из которых (первые в списке) являются обзорными и составляют главы коллективных монографий. Остальные статьи опубликованы в ведущих научных журналах Украины, бывшего СССР и заграничных журналах.
Список публикаций представлен в конце диссертации. Ссылки на работы автора в тексте диссертации во избежание путаницы даются жирным шрифтом.
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Смирнов, Леонид Иванович
Основные выводы можно сформулировать в следующем виде.
1. Существующие теории равновесия и диффузии водорода в металлах лишь в малой степени учитывают специфические особенности водорода. Благодаря малой массе атомов водорода существенными становятся надбарьерные состояния, которые вносят заметный вклад в равновесные и кинетические свойства водорода. Вследствие уникально высокой подвижности взаимодействие атомов водорода в металлической матрице может вызывать их дополнительные перемещения, которые могут приводить к фазовым переходам и к взаимообусловленной эволюции водородной и металлической подсистем. Целью диссертационной работы и являлось изучение следствий из указанных особенностей, в результате чего получены следующие конкретные результаты.
2. Вычислен еклзд надбарьерных состояний в теплоемкость водородной подсистемы в металлической матрице. Предсказан максимум на температурной зависимости теплоемкости вблизи 600°С, впоследствии действительно обнаруженный в экспериментах других авторов.
Построены изотермы равновесия водорода в палладии с учетом конфигурационного, колебательного и электронного вкладов. Показано, что квазихимическое приближение обеспечивает хорошее согласие с экспериментальными изотермами, а при концентрациях до 0,6 H/Pd приближенно применимо приближение среднего поля в сочетании с приближением максимальной концентрации.
Показано, что если взаимодействие Н - Н в металле-растворителе отталкива-тельное, то присутствие водорода ведет к охрупчиванию материала, а если притягивающее - то к упрочнению.
3. Построены новые обобщенные решения задачи Коши линейного уравнения диффузии. Получены аналитические решения нелинейного уравнения диффузии с коэффициентом диффузии, зависящим от концентрации, которые описывают волновое распространение концентрационных возмущений и кинетику расслоения твердого раствора, а также кинетику критического замедления диффузии.
4. Показано, что в упорядочивающихся сплавах с ОЦК решеткой наиболее вероятным является прямолинейный путь диффузии через октаэдрическое междоузлие (Т-»0-»Т). Построена теория диффузии водорода в тройных упорядочивающихся сплавах замещения. Коэффициент диффузии неупорядоченного сплава выражен через коэффициенты диффузии в чистых металлах, составляющих сплав. При достаточно высоких температурах энергия активации в сплаве линейно зависит от концентраций компонентов. Теория объясняет немонотонную зависимость коэффициента диффузии от состава сплава. Установлено, что наблюдаемые высокотемпературные отклонения от закона Аррениуса обусловлены скорее многократными перескоками атомов водорода, чем влиянием вакансий.
5. Получена концентрационная зависимость коэффициента диффузии водорода в металлах, обусловленная взаимодействием Н - Н. Для системы Pd-H найдена критическая температура фазового расслоения, ниже которой концентрационная зависимость имеет экстремальный характер с областью отрицательных значений, соответствующих неустойчивому состоянию твердого раствора относительно спинодального распада, и с максимумом при больших концентрациях, обусловленным ростом электронного химического потенциала.
6. Для многокомпонентных сплавов внедрения показано, что уже сам факт занятости междоузлий, в которые происходят диффузионные переходы, атомами других компонентов приводит к перекрестным эффектам: диффузионный поток какого-либо компонента внедрения зависит от градиентов концентрации и других компонентов. В концентрированных сплавах внедрения недиагональные потоки могут сравняться с диагональными.
Установлено, что при диффузии водорода через металлические мембраны взаимодействие атомов водорода вызывает отклонение распределения водорода от линейного. В палладиевых мембранах концентрация водорода на входной поверхности мембраны гораздо больше, чем в ее объеме. При достаточно больших входных давлениях концентрация почти по всей толщине мембраны устанавливается концентрация 0,6 0,7, соответствующая максимальному значению коэффициента диффузии. Скорость проникновения резко возрастает при больших концентрациях. При проникновении водорода из газовой смеси атомы других компонентов смеси замедляют диффузию водорода, а водород может ускорять диффузию других компонентов.
7. Построена диффузионная теория возникновения и эволюции одиночных концентрационных неоднородностей в гидридообразующих металлах. Установлено, что распространение (расплывание) концентрационных возмущений вблизи спинодали имеет волновой характер с конечной скоростью движения фронта. Обратное движение фронта (уменьшение радиуса неоднородности), происходящее путем восходящей диффузии, соответствует росту концентрации в неоднородности и фазовому расслоению. Показано, что процесс расслоения состоит из двух стадий - быстрой и медленной. Далее в открытой системе происходит рост сформировавшихся областей гидридной фазы, замедляющийся по мере возрастания водородных напряжений. Температурная зависимость скорости гидридного превращения имеет максимум из-за противоположных зависимостей пересыщения и скорости подвода водорода к неоднородности, который реализуется путем нормальной диффузии.
8. Теория спинодального распада Кана - Хиллиарда - Лангера, описывающая возникновение и эволюцию взаимодействующих концентрационных неоднород-ностей, обобщена на случай произвольных градиентов концентрации. Учет зависимости химического потенциала от высших пространственных производных позволил выйти за рамки приближения Гинзбурга - Ландау и получить обобщенное кинетическое уравнение, в случае «плавных» неоднородностей сводящееся к нелинейному уравнению Кана. В линейном случае удалось выполнить полное суммирование вкладов всех высших производных. Показано, что при достаточно низких температурах возможно образование модулированных структур с кратными волновыми векторами, не поддающееся объяснению в рамках теории Кана и ее модификаций.
9. Выведена система нелинейных уравнений коллективной динамики систем металл - водород в континуальном приближении, описывающая взаимное влияние водородной и металлической подсистем (система уравнений водородоупругости), и получены некоторые решения линеаризованной системы. Показана возможность переноса растворенных атомов водорода упругой волной, скорость которого во много раз превосходит скорость обычной диффузии. Сформулированы условия применимости приближения эффективного коэффициента диффузии.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты настоящей работы позволяют представить общую картину взаимодействия водорода с металлами следующим образом. Благодаря малой массе атома водорода квантовое поведение, в особенности дискретность энергетических уровней в междоузельных потенциальных ямах, реализуется при достаточно высоких температурах, что находит свое отражение в экстремальной температурной зависимости теплоемкости водородной подсистемы и особенностях диффузии. При высоких температурах возрастает вклад надбарьерных состояний и повышается вероятность многократных перескоков, что наряду с диффузией по вакансиям может приводить к большим положительным отклонениям от закона Аррениуса.
При повышении концентрации водорода возрастает роль взаимодействия Н -Н. Если это взаимодействие отталкивательное, то атомы водорода будут мигрировать по кристаллической решетке, пока не локализуются в более глубоких потенциальных ямах - на границах зерен, на поверхностях микротрещин и пор и - в виде молекул - внутри последних. Это приведет к росту микротрещин и других дефектов и в конечном счете - к понижению прочности и пластичности. Так объясняется в настоящей работе водородная хрупкость металлов.
Если же упругое притяжение атомов водорода преобладает над их электрохимическим отталкиванием, то при высоких температурах атомы водорода будут в среднем равномерно распределены по объему, а при понижении температуры произойдет распад твердого раствора с образованием гидридной фазы. В обоих случаях области, окружающие отдельные атомы водорода или гидридные кластеры, будут подвергаться сжимающим деформациям, которые способствуют залечиванию микротрещин; с другой стороны, водород является стопором для дислокаций. В результате прочность металла в присутствии водорода возрастает.
При не малых концентрациях коэффициент диффузии водорода благодаря взаимодействию Н - Н зависит от концентрации. Если это взаимодействие притягивающее, то существует критическая температура фазового расслоения. При температурах ниже этой критической с ростом концентрации водорода его эффективный коэффициент диффузии уменьшается и при некотором значении концентрации обращается в нуль, что соответствует критическому замедлению диффузии, и далее становится отрицательным. В результате восходящей диффузии происходит образование гидридной фазы. При дальнейшем увеличении концентрации коэффициент диффузии увеличивается до первоначального значения, причем в области больших концентраций для Н в Pd наблюдается переход через максимум.
Такая концентрационная зависимость коэффициента диффузии определяет морфологию и кинетику фазового расслоения. Анализ экспериментальных данных показывает, что относительно морфологии фаз, образующихся при гидридных превращениях, можно сделать следующие выводы. В системах Me - Н, фазовая диаграмма которых имеет «купол» (например, Pd - Н, Nb - Н), медленное изменение управляющего параметра (понижение температуры или повышение давления водорода) приводит к выделению гидридной фазы в виде компактных «островков» формы, близкой к глобулярной; при этом превращение происходит по механизму зарождения и роста. В этих же системах при быстром изменении управляющего параметра происходит спинодальный распад с образованием модулированной структуры. В системах Me - Н, фазовая диаграмма которых не имеет ярко выраженного купола (например, Ti - Н), также могут иметь место гидридные превращения, но даже при медленном изменении управляющего параметра гидридная фаза выделяется в виде пластин, имеющих резкую границу с а-фазой. Такие системы также подвержены водородной хрупкости, причем трещины могут образовываться именно в областях зарождения гидридных кластеров. Можно предположить, что в таких металлах взаимодействие Н - Н является отталкизательыым, а гидриды образуются благодаря большой энергии связи Me - Н. Такие системы Me - Н ближе по своим свойствам к химическим соединениям, а не к сплавам внедрения. Это же можно предположить и о соединениях водорода с интерметалл идам и, содержащими редкоземельные элементы.
В случае притяжения Н - Н распространение концентрационных возмущений имеет волновой характер с конечной скоростью движения фронта. Возможно и обратное движение фронта; оно, уменьшая радиус неоднородности, приводит к росту концентрации водорода в ней. Таков механизм образования гидридной фазы, предложенный в настоящей работе. Он предполагает, в согласии с результатами других работ, две стадии гидридного превращения: быструю - при образовании концентрационных неоднородностей в результате восходящей диффузии, и медленную - при приближении концентрации водорода в ней к равновесной концентрации гидридной фазы. Интересно, что на этой стадии расслоения движение атомов в концентрационной неоднородности является коллективным - неоднородность является консервативной динамической системой. Дальнейшее развитие гидридного превращения в открытой системе металл - водород происходит путем подвода водорода к «островкам» гидридной фазы из окружающего пересыщенного твердого раствора посредством нормальной диффузии, причем при росте этих островков вокруг них возникают концентрационные («водородные») напряжения, замедляющие гидридное превращение.
При быстром охлаждении твердого раствора гидридообразование происходит по механизму спинодального распада; при этом развиваются большие перепады концентрации. Учет высших пространственных производных в разложении свободной энергии, то есть выход за рамки приближения Гинзбурга - Ландау, лежащего в основе теории спинодального распада Кана - Хиллиарда - Лангера, позволил объяснить возникновение модулированных структур с кратными волновыми векторами.
Водородные напряжения, обусловленные неравномерным распределением водорода и его диффузией, вызывают смещения атомов металлической матрицы, которые, в свою очередь, приводят к новому перераспределению водорода, и т.д. Такое взаимное влияние водородной и металлической подсистем является ярким проявлением синергетического характера взаимодействия водорода с металлами. Это - новая область исследований; детальный анализ и решение нелинейной системы уравнений водородоупругости, полученных в настоящей работе, выходит за пределы диссертации. Но уже в линейном случае получены новые результаты, представляющие как научный, так и практический интерес и свидетельствующие о богатстве и разнообразии явлений в концентрированных системах водород - металл.
Важно, что найденные в работе закономерности, в частности, волновое распространение концентрационных возмущений, особенности диффузии в мембранах, критическое замедление при дегазации, особенности диффузии в сильно неоднородных системах, уравнения водородоупругости, не только открывают принципиальную возможность влиять на свойства гидридообразующих металлов, но и непосредственно позволяют выбирать наиболее оптимальные режимы такого водородного воздействия, что является необходимым для решения задач водородной мембранной технологии и водородной обработки металлов.