Повышение эффективности регулирования городских транспортных потоков на основе моделирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Султанахмедов, Магомедганапи Ахмедович
- Специальность ВАК РФ05.13.10
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат технических наук Султанахмедов, Магомедганапи Ахмедович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ МОДЕЛИРОВАНИЯ ТРАНСПОРТНЫХ И ПАССАЖИРСКИХ ПОТОКОВ
1.1. Необходимость изучения дорожного движения
1.2. Проблемы дорожного движения в мире и России
1.3. Математическое моделирование транспортных потоков
1.4. Постановка задачи исследования 3 8 Выводы по главе 1. 39 Глава 2. РЕГУЛИРОВАНИЕ ПАССАЖИРОПОТОКОВ НА ОСНОВЕ МОДЕЛИРОВАНИЯ
2.1. Основные особенности функционирования пассажирского транспорта
2.2. Вероятностно-статистическое моделирование маршрутизированных пассажиров
2.3. Формирование исходных данных для разработанных моделей
2.4. Оценка параметров пассажиропотока на основе балансовых уравнений
Выводы по главе 2
Глава 3. МОДЕЛИ И АЛГОРИТМЫ ОПЕРАТИВНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ АВТОМОБИЛЬНЫМИ ПЕРЕВОЗКАМИ В УСЛОВИЯХ НЕОПРЕДЕЛЁННОСТИ
3.1. Оперативное планирование и управление перевозками транспортом
3.2. Модель оперативного планирования и управления перевозками
с учётом вероятностного характера процессам
3.3. Критерий оптимизации плана перевозок, учитывающий вероятностный характер перевозочного процесса
3.4 Процедура формирования оптимального плана перевозок
на основе метода муравьиных колоний
Выводы по главе 3
Глава 4. ИМИТАЦИОННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ НА ЭВМ ДВИЖЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫХ ПОТОКОВ ДЛЯ ОЦЕНКИ ТРАНСПОРТНО-ЭКСПЛУАТАЦИОННОГО СОСТОЯНИЯ ДВУХПОЛОСНЫХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ
4.1. Особенности имитационного моделирования транспортных
потоков
4.2. Алгоритм и реализация имитационной модели движения транспортных потоков на двухполосной автомобильной дороге
4.3. Описание блок-схемы и функционирования имитационной модели движения транспортных потоков на двухполосной автомобильной
дороге
4.4. Оценка адекватности работы имитационной модели движения транспортного потока на двухполосных автомобильных дорогах
Выводы по главе 4
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение 1. Реализации программ вычислений
Приложение 2. Пример графа матрицы корреспонденций маршрута
Приложение 3. Акты внедрения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности регулирования городских транспортных потоков на основе моделирования»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Огромная роль автотранспортаых перевозок в современной экономике очевидна. Автомобильный транспорт обеспечивает деятельность большинства отраслей экономики и участвует в удовлетворении потребностей практически всех слоев населения. В особенности, очень велика роль транспорта в функционировании средних и крупных городов. Транспортная система является одной из основных составных частей инфраструктуры города, которая обеспечивает жизненно важные потребности населения. Функционирование всех отраслей городского хозяйства невозможно без рациональной и налаженной работы системы наземного городского пассажирского и грузового транспорта.
Рост концентрации и увеличение доли городского населения - это объективная тенденция развития общества. На рис. 0.1 приведен график, характеризующий динамику роста числа автомобилей.
Рис.0.1. Динамика роста числа автомобилей в РФ.
Единица измерения по вертикальной оси - млн. пггук.
Как видно из графика, за 20 лет число автомобилей в России выросло более чем в 5 раз. Быстрые темпы роста городского населения и увеличение его подвижности порождают целый ряд проблем, связанных с развитием транспорта в городах. Концентрация автотранспорта в больших городах за последнее десятилетие стала причиной интенсивного роста загрузки подходов магистральных перекрестков и как следствие, увеличения количества остановок и торможений в потоке, уровня транспортных задержек, роста загазованности окружающей среды. В последнее десятилетие резко обострилось сосуществование на единой улично-дорожной сети наземного городского пассажирского и грузового транспорта и индивидуального транспорта при очевидной стагнации первого и бурном росте второго. Практически не изменяемая протяженность улично-дорожной сети приводит к росту плотно-
сти и скорости потоков и, как следствие, к снижению эксплуатационной скорости городского транспорта и его производительности.
Эффективность эксплуатации автомобильного транспорта на городских дорогах в значительной степени зависит от комплекса мер по организации дорожного движения. На протяжении последних 20 лет, как показал анализ, городской пассажирский транспорт в крупных городах России всё глубже погружался в кризис, который носит системный характер. Оскудение бюджетов всех уровней, остановка воспроизводства основных фондов, отсутствие продуманной научно- технической политики в сфере транспорта, адекватной состоянию проблемы, запаздывание с внедрением рыночных отношений по сравнению с другими сферами экономики - всё это и определило деградацию системы городского пассажирского транспорта, которая существенно менее эффективна по сравнению с транспортными системами аналогичных по населенности и характеру застройки городам Западной Европы [11,21].
В настоящее время органы управления транспортным комплексом в крупных городах РФ, как правило, не располагают ни достоверной и достаточно подробной информацией о спросе на перевозки, ни инструментами для планирования и организации перевозок. Не существует официально утвержденной методики рационального управления и планирования системы городского пассажирского и грузового транспорта. Поэтому среди наиболее актуальных проблем выделим проблему планирования. К группе планирования относятся задачи принятия централизованных решений об использовании ресурсов городской транспортной системы. В эту группу входят задачи планирования развития транспортной системы, маршрутизации, составления расписаний и т.д. Прогнозирование является этапом решения задач планирования, развития и работы транспортной системы. [1-4].
Внедрение средств автоматизации и информационных технологий пока не обеспечивает должной эффективности в решении транспортных проблем, прежде всего, ввиду отсутствия развернутых систем сбора оперативной информации. По перечисленным выше причинам, широко распространённые в настоящее время в сфере транспорта модели и алгоритмы, использующие средние значения времени движения или скорости автотранспортных средств, становятся всё менее адекватными текущей обстановке [2]. Укажем также на то, что эти модели не учитывают принципиально новые для российских городов процессы:
- рост степени автомобилизации населения;
- рыночное предложение перевозочных услуг, появление коммерческого транспорта;
- изменение структуры занятости и жизненного уклада, и как следствие, изменение структуры спроса на пассажирские перевозки, изменение транспортной подвижности населения.
Объективная количественная оценка уровня удовлетворения потребностей населения в транспортном обслуживании предполагает соотнесение достигнутого уровня к нормативному по каждому из комплекса частных показателей качества обслуживания [63 - 66]. Оценить значения показателей качества в настоящее время невозможно из-за отсутствия системы нормативов качества транспортного обслуживания населения, и потому, что не проводятся измерения соответствующих параметров. Нормативные документы [71] только устанавливают номенклатуру рекомендуемых показателей качества пассажирских перевозок, осуществляемых всеми видами транспорта общего пользования.
Таким образом, недостаточность и даже отсутствие разработок, охватывающих многочисленные проблемы современного транспортного обслуживания населения, отсталость научной базы, необходимой для исследований городских транспортных процессов, в особенности в области исследования городского пассажирского транспорта, определяет актуальность и своевременность темы диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования -разработка алгоритмов моделирования распределения пассажирских и транспортных потоков, учитывающие специфику перемещений пассажиров в условиях крупных городов в сложившейся социально-экономической ситуации. Для достижения указанной цели в диссертации поставлены следующие
Задачи диссертационного исследования:
1. Построить математическую модель пассажирских транспортных перевозок и на ее основе решить задачу регулирования количества пассажирских транспортных средств в городской транспортной сети.
2. Построить формализованную модель автотранспортных перевозок и разработать критерий оценки дохода от перевозки груза по заданному пути, с учё-
том вероятностных характеристик времени движения и работы автотранспортных средств (АТС).
3. Сформировать процедуру решения задачи оперативного планирования автомобильными перевозками, и разработать критерий оптимизации плана перевозок, с учётом вероятностных характеристик временных интервалов.
4. Сформировать процедуру подготовки и оценки качества исходных данных, требуемых для реализации разработанных моделей.
5. Разработать алгоритм имитационного моделирования оперативного планирования и управления автомобильными перевозками в условиях неопределённости временных интервалов;
Объектом исследования являются способы моделирования транспортных потоков.
Предметом исследования является наземный общественный, автомобильный и личный транспорт.
Научную новизну диссертационного исследования составляют следующие положения:
- построена математическая модель, описывающая взаимосвязи между количеством транспортных средств городского маршрутизированного транспорта и социально-экономической эффективностью пассажирского транспорта, которая позволяет регулировать общеэкономические показатели работы пассажирского транспорта;
- построена формализованная модель задачи оперативного планирования автомобильными перевозками, отличающаяся учётом вероятностных характеристик времени поездки и работы автотранспортных средств, которая позволяет повысить эффективность выполнения автотранспортных перевозок;
- разработан критерий оптимизации плана перевозок автотранспортного предприятия, отличающийся учётом вероятностного характера перевозочного процесса, и предложен эффективный по быстродействию алгоритм его вычисления, которые могут быть использованы в процессах оперативной корректировки планов перевозок;
- разработана имитационная модель, которая позволяет с определенным приближением, имитировать движение потоков автомобилей и прогнозировать
основные транспортно-эксплуатационные показатели, которая может быть использована для сравнения различных вариантов развития транспортной системы и выбора наиболее приемлемых из них.
Теоретической и методологической основой исследования послужили методы математического моделирования, математического программирования, теории вероятностей, линейного и динамического программирования, теории потоков в сетях, методы алгоритмизации.
Практическая значимость результатов исследования определяется направленностью использования разработанного инструментария моделирования в реальных условиях функционирования транспортной системы с целью повышения ее эффективности.
Реализация работы. Результаты выполненных исследований использованы при оптимизации маршрутных сетей городского пассажирского транспорта г.Махачкала. На основе материалов, полученных в результате вычислительного эксперимента, разработан проект интегрированной маршрутной сети и определены маршруты движения наземных видов городского пассажирского транспорта г.Махачкала, утвержденные постановлением Администрации г. Махачкала № 1645 от 05.10.2004 «О маршрутах движения наземного пассажирского транспорта общего пользования в г. Махачкала».
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях «Автомобили и безопасность движения» МФ МАДИ(ГТУ) (г. Махачкала, 2002 и 2004 гг.), на 1Х-Й Международной научно-практической конференции «Города России: проблемы строительства, инженерного обеспечения, благоустройства и экологии», «Информационно-вычислительные технологии и их приложения (г. Пенза, 2007 г).
Публикации. По теме и результатам исследования опубликовано 8 печатных работ, из них 3 в журналах по перечню ВАК РФ.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 147 страницах машинописного текста, содержит 19 рисунков, 4 таблицы, 3 приложения.
Список использованной литературы включает 111 наименования, из них 24 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Султанахмедов, Магомедганапи Ахмедович
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. Выполнен анализ проблем, связанных с дорожным движением крупных гор-дов мира и России. Дан подробный обзор основных идей и методов в области динамического моделирования транспортных потоков. Построена математическая модель образования очереди у однополосного регулируемого перекрестка с однополосным движением.
2. Построена модель, которая может эффективно использоваться при планировании работы городского маршрутизированного транспорта, учитывающая социально-экономический эффект для пассажиров.
3. Определены факторы, оказывающие влияние на выбор пассажиром пути следования в условиях сложившейся социально-экономической ситуации, такие как время, стоимость и комфортабельность поездки.
4. Разработан быстродействующий мультиагентный алгоритм поиска оптимальI ного пути в транспортной сети, учитывающий вероятностные характеристики процесса перевозок. Полученный алгоритм позволяет проводить быстрое изменение путей в случае возникновения каких-либо возмущений в транспортной сети.
5. Построена математическая модель задачи оперативного планирования и управления автомобильными перевозками, отличающаяся учётом вероятностных характеристик времени поездки автотранспортных средств и времени погрузочно-разгрузочных работ.
6. Разработана имитационная модель движения транспортных средств двухполосной транспортной сети, что дает возможность, с определенным приближением, имитировать движение потоков автомобилей и прогнозировать основные транс""" г . п : ' г портно-эксплуатационные показатели и возможные проблемы в улично-дорожном движении. Были проведены сравнения реальных результатов дорожного движения г. Махачкала с результатами имитационного эксперимента при тех исходных данных. Сопоставление основных показателей дорожного движения (скоростей движения и времен в пути) в реальных дорожных условиях с результатами имитационного моделирования с помощью критерия Манны-Уитни показало их совпадение при уровне доверия 0,95.
7. На основе измерений, проведенных в УД С г.Махачкала и моделирования транспортных потоков с использованием разработанных моделей, были выработаны рекомендации по выбору точности измерения корреспонденции. В частности, для города с населением полмиллиона жителей предлагается брать А = 10-г 15 автомобилей в час.