Моделирование процессов диффузии в неоднородных структурах твердотельной электроники тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.01, кандидат технических наук Какурин, Юрий Борисович

  • Какурин, Юрий Борисович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Таганрог
  • Специальность ВАК РФ05.27.01
  • Количество страниц 153
Какурин, Юрий Борисович. Моделирование процессов диффузии в неоднородных структурах твердотельной электроники: дис. кандидат технических наук: 05.27.01 - Твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и нано- электроника на квантовых эффектах. Таганрог. 2009. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Какурин, Юрий Борисович

Введение.

1. Особенности диффузии в неоднородных структурах твердотельной электроники.

1.1. Локальные неоднородные области, обусловленные дефектами-кристаллического строения структуры твердых тел.

1.2. Аналитические модели процессов ускоренной диффузии в неоднородных структурах твердотельной электроники.

1.3. Модели процессов- диффузии в неоднородных структурах в полях внешних сил.

1.4. Выводы и постановка задачи исследования.43'

2. Численное моделирование процессов диффузии в неоднородных структурах твердотельной электроники.

2.1. Разработка численной модели процесса диффузии в неоднородных структурах твердотельной олектроники.

2.2. Сравнительный анализ распределений атомов в неоднородных структурах твердотельной электроники, полученных методами аналитического и численного моделирований.

2.3. Исследование влияния условий диффузии на особенности распределений атомов примесей в неоднородных структурах твердотельной электроники.

2.4. Выводы.

3. Моделирование процессов диффузии в неоднородных структурах твердотельной электроники при наличии полей упругих напряжений, а также внешних электрических полей.

3.1. Разработка численной модели распределения атомов в неоднородных структурах твердотельной электроники при наличии полей упругих напряжений и внешних электрических полей.

3.2. Исследование процессов массопереноса с учетом ускоренной диффузии и действия полей упругих напряжений.

3.3. Исследование процессов массопереноса с учетом ускоренной диффузии и электромиграции.

3.4. Выводы.

4. Применение численных моделей диффузии для оптимизации режимов формирования элементов твердотельной электроники и прогнозирования их электрофизических характеристик.

4.1. Прогнозирование оптимальных технологических режимов процесса геттерирования.

4.2. Прогнозирование емкостных свойств варикапов на основе /^-«-переходов, сформированных в неоднородном полупроводнике.

4.3. Прогнозирование деградации электрофизических свойств элементов твердотельной электроники на примере транзистора с металлической базой.

4.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование процессов диффузии в неоднородных структурах твердотельной электроники»

Актуальность темы

Одним из актуальных направлений научных исследований в области твердотельной электроники продолжает оставаться решение различных проблем процессов переноса. К их числу относится, в частности, диффузия примесей, являющаяся основой ряда технологических операций, а также играющая важную роль в деградации электрофизических свойств элементов твердотельной электроники.

Важным при исследовании процессов диффузии является создание адекватных экспериментальным результатам моделей, позволяющих прогнозировать электрофизические свойства формируемых элементов твердотельной.электроники. Вследствие уменьшения размеров элементов все более значимым становится, двумерное математическое моделирование технологических процессов.

Как показывает анализ особенностей технологии многослойных гетероструктур в процессе их изготовления в слоях металлов и полупроводников могут формироваться локальные неоднородные области (JIHO) — области дефектов кристаллического строения веществ. Таким образом, современные элементы твердотельной электроники имеют сложную систему, неустойчивую во времени. Неустойчивость, в частности, определяется диффузией точечных дефектов. При термополевых обработках, а также в процессе функционирования элементов на основе многослойных гетероструктур происходит интенсивная диффузия основных легирующих и фоновых примесей, а также собственных атомов компонентов слоев.

Известные двумерные математические модели процессов диффузии в средах с неоднородностями, предложенные Фишером, Уипплом, Судзуокой, Смолуховским, строятся на основе законов Фика. С целью получения аналитических решений систем диффузионных уравнений, как правило, используют приближенные методы, например, синус- и косинус-преобразования Фурье, преобразования Лапласа, а также ограничения на характеристические размеры JIHO. При этом не учитываются действия полей упругих напряжений и внешних электрических полей, что приводит к ограниченной возможности их применения в ряде практически важных задач. Кроме того, получение результатов с помощью громоздких аналитических решений задач диффузии в неоднородных средах является трудоемким.

Численные методы свободны от ряда упрощений, используемых при аналитических решениях диффузионных задач, и позволяют снизить трудоемкость решения. В * настоящее время наиболее применяемым методом численного решения диффузионных уравнений является метод конечных разностей.

Перераспределение точечных дефектов в приповерхностных слоях полупроводника и металла обуславливает изменение электрофизических характеристик и параметров контактов с барьером Шоттки и может приводить к деградации электрофизических свойств элементов твердотельной электроники, например транзистора с металлической базой (ТМБ), сформированных на их основе.

Вместе с тем, наличие неоднородных областей в < материалах не всегда имеет отрицательное влияние. В1 некоторых технологических операциях, например, геттерировании, неоднородные области используют в качестве стоков атомов нежелательных примесей. Кроме того, результаты экспериментальных исследований емкостных свойств /^-«-переходов, сформированных в кремниевых подложках, содержащих локальные неоднородные области, указывают на возможность формирования» варикапов с улучшенными значениями отдельных параметров.

Определение оптимальных технологических режимов диффузионных процессов! формирования' элементов твердотельной электроники также указывает на целесообразность проведения численного моделирования".задач диффузии атомовв структурах, содержащих ДНО.'

Таким образом, целью диссертационной работы является разработка и исследование численных моделей диффузии в неоднородных структурах твердотельной электроники. Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

- выполнить анализ известных аналитических решений задач диффузии в средах, содержащих локальные неоднородные области;

- разработать, численную модель диффузии в неоднородных структурах твердотельной электроники с учетом процессов ускоренной диффузии;

- разработать численную' модель, диффузии в неоднородных структурах твердотельной электроники при наличии полей упругих напряжений, а также внешних электрических полей;

- показать возможность практического применения разработанных моделей" в технологии ■ формирования; элементов - твердотельной электроники, а также для> прогнозирования их электрофизических свойств.

Объектыш методы исследования

Объектами теоретических исследований являлись уравнения и модели, описывающие закономерности диффузии в структурах твердотельной электроники, содержащих локальные неоднородные области.

Применимость разработанных численных моделей в проектировании.и технологии-твердотельной электроники показана на примерах оптимизации процесса планарного геттерирования, а1 также прогнозирования емкостных свойств />-и-переходов и деградации параметров ТМБ.

В качестве методов исследования были использованы, численные методы решения дифференциальных уравнений, а также детерминированные модели элементов твердотельной электроники.

Научная новизна,

1. Разработана численная модель диффузии в неоднородных структурах твердотельной,- электроники, свободная от ограничения, накладываемого на характеристические размеры локальных неоднородных областей, характерного для аналитических моделей диффузионных задач:

2. Получены следующие результаты моделирования диффузионных процессов в неоднородных структурах твердотельной электроники: глубина залегания /^-«-перехода в дефектной области увеличивается с ростом значения ее ширины; градиент концентрации примесей на границе раздела дефектной и бездефектной областей увеличивается с ростом времени процесса диффузии, что, в свою очередь, стимулирует диффузию, перпендикулярную границе раздела.

3. Разработана численная модель диффузии в неоднородных структурах твердотельной, электроники, учитывающая влияние полей упругих напряжений и внешних электрических полей.

Практическая ценность работы

• Разработана модель расчета- распределений; атомов примесей, позволяющая составлять рекомендации по выбору оптимальных технологических режимов процесса геттерирования дефектов.

• На основе исходных данных, полученных из результатов численного моделирования диффузионных процессов, показана возможность прогнозирования электрофизических свойств элементов твердотельной-электроники1 с использованием их детерминированных моделей (варикап, транзистор с металлической базой).

Достоверность и обоснованность полученных в работе результатов подтверждается полнотой и корректностью исходных посылок, хорошим согласием результатов теоретического исследования с известными из литературы экспериментальными данными, а также практическим использованием результатов работы, подтвержденным соответствующими актами о внедрении.

Основные положения, выносимые на защиту: численная, модель диффузии, позволяющая описывать диффузию ' в неоднородных структурах твердотельной электроники;

• распределения атомов примесей в полупроводниках с локальными неоднородными областями, обусловленные влиянием полей упругих напряжений;

• перераспределение вещества в тонких металлических слоях, обусловленное протеканием электрического тока высокой плотности;

• диффузионная модель деградации электрофизических свойств транзистора с металлической базой.

Реализация и внедрение результатов работы

Результаты работы использованы при проведении ряда научно-исследовательских работ проводимых в НИЛ «Мезоструктура» -«Исследование влияния электрически. активных дефектов на электрофизические свойства полупроводниковых структур» (2005г.); «Влияние электрически активных примесей и их распределения на свойства границы раздела диэлектрик-полупроводник» ведомственной научной программы Минобрнауки «Развитие научного потенциала высшей школы» по разделу «Развитие научно-исследовательской работы молодых преподавателей и научных сотрудников, аспирантов и студентов» (2005г.); «Разработка модели функционирования транзистора на основе наноразмерной структуры полупроводник-металл-полупроводник» (2006г.); «Анализ физических процессов в наноразмерных гетероструктурах на основе многокомпонентных материалов» (2007г.)>

Апробация диссертационной работы

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих научно-технических конференциях:

- «Математические модели физических процессов» (11-я и 12-я Международные научно-технические конференции, г. Таганрог, 2005 г. и 2007 г.);

- «Математические модели и алгоритмы для имитации физических процессов» (Международная научно-техническая конференция, г. Таганрог,

2006 г. и 2008 г.);

- «ВНКСФ-13» (13-я Всероссийская научная конференция студентов физиков и молодых ученых, Екатеринбург — Ростов-на-Дону — Таганрог, 2007 г.);

- «Химия твердого тела и современные микро- и нанотехнологии» (VII и VIII Международные научные конференции, Кисловодск -Ставрополь, 2007 г. и 2008 г.);

- «Микроэлектроника и информатика - 2008» (15-я Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов, г. Москва, 2008 г.);

- ежегодных научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава ТТИ ЮФУ (2005 - 2008гг.).

Публикации

По материалам диссертационной работы опубликовано 14 печатных работ, из них 2 статьи в журналах, входящих в перечень ВАК, 12 работ в сборниках трудов конференций! и зарегистрировано четыре отчета по < НИР в ВНИИТЦ.

Личный вклад автора

Постановка задач, определение направлений исследования выполнены д.т.н., профессором Захаровым А.Г. Разработка алгоритма численного решения диффузионной задачи, позволяющей моделировать распределения атомов примеси в неоднородных структурах твердотельной электроники с учетом влияния полей напряжений неоднородных областей, а также массоперенос при протекании в таких структурах электрического тока большой плотности; проведение теоретических исследований по выявлению особенностей диффузии в неоднородных структурах твердотельной электроники при варьировании, как характеристик самих исследуемых структур, так и параметров внешних воздействий, осуществлены лично автором или при его непосредственном участии. Автором выполнен анализ и интерпретация полученных результатов, сформулированы выводы и научные положения; выносимые на защиту.

Структурами объемдиссертационной работы

Диссертация написана на русском языке, состоит из введения, четырех глав, заключения^ списка; использованной литературы; и приложений; Содержание диссертации; изложено на 150 страницах, включая 40 рисунков-. 3 таблицы, список литературы^ из 124 наименований.

Заключение диссертации по теме «Твердотельная электроника, радиоэлектронные компоненты, микро- и нано- электроника на квантовых эффектах», Какурин, Юрий Борисович

Результаты работы использованы при проведении ряда научно-исследовательских работ проводимых в НИЛ «Мезоструктура» — «Исследование влияния электрически активных дефектов на электрофизические свойства полупроводниковых структур» (2005г.); «Влияние электрически активных примесей и их распределения на свойства границы раздела диэлектрик-полупроводник» ведомственной научной программы Минобрнауки «Развитие научного потенциала высшей школы» по разделу «Развитие научно-исследовательской работы молодых преподавателей и научных сотрудников, аспирантов и студентов» (2005г.); «Разработка модели функционирования транзистора на основе наноразмерной структуры полупроводник-металл-полупроводник» (2006г.); «Анализ физических процессов в наноразмерных гетероструктурах на основе многокомпонентных материалов» (2007г.).

Заключение

В диссертационной работе выполнено численное моделирование процессов диффузии в структурах твердотельной электроники, неоднородных по величинам коэффициентов диффузии, а также величинам полей упругих напряжений и внешних электрических полей. Проведен анализ существующих аналитических моделей диффузионных задач для расчетов распределений атомов примесей в различных неоднородных структурах твердотельной электроники и показана необходимость в разработке численных моделей, свободных от ряда допущений, характерных для известных аналитических моделей.